Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно Лешим

Там ниже Леший написал Курмену про хороших людей и про плохих людей. Зацепило. Всю жизнь думала и даже с психологом не могу выяснить - что такое хороший человек и что такое плохой человек. Конечно, все мы знаем, что в каждом есть и пороки, и добродетели. Т.е. каждый и хороший, и плохой. Как бы. Но. Вот все же про кого-то говорят, что он хороший человек, а про кого-то - что д. последнее. Собственно, моя проблема всегда была в том, что я считала себя с детства плохим человеком. Но многие люди (на работе, знакомые, молодые люди, женщины) уверяют меня в обратном - мол, как это ТЫ плохая? Очень даже хорошая. А внутренее ощущение другое. Понятно, что это с детства воспитывалось - я выросла, свято уверенная в том, что я плохой человек. И с детства же мечтала оправдать "всех плохих людей, включая Сатану", чтобы их признали хорошими. Но воз и ныне там. С таким самоощущением можно что-то сделать или жить и не париться? И вообще что для вас такое хороший человек, плохой человек?
19.07.2007 13:24:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чего тут думать - хороший это тот, кто похож на меня :)) Чем ближе ко мне, к идеалу - тем лучше человек. И наоборот. 19.07.2007 17:39:55, AleXXX
Коала
И кто нальет и сам заплотит:) 19.07.2007 17:42:06, Коала
очень смешно. Долго придумывала? :) 20.07.2007 10:17:25, AleXXX
Коала
Время вывешивая реплики под ней проставлено:) Это так, для справочки:) 20.07.2007 12:34:37, Коала
Джума
Я вообще не могу сформулировать "хорошо/плохо" "правильно/неправильно".
Поэтому какие бы поступки общепринято хорошие или общепринято плохие человек бы ни совершал.. Все равно определяю хорошесть исключительно для себя.
Из реалий- вот ест чел, больную маму вытягивает, много читает, добрый. с чувством юмора и прочими прелестями. А для меня он плохой и старательно избегаю. Потому что мне возле него плохо.
А есть самый близкий друг. А он гей. А для многих это ужас-ужас.
И другой друг- жена у него беременная, а он ей изменяет направо-налево, и вообще плохо себя ведет когда выпьет. А мне с ним хорошо и интересно. Меня-то он никак не обижает, даже наоборот, часто помогает и вытаскивает из неприятностей.
А не касающиеся меня поступки оцениваю редко.
Как я поняла себя- только по отношению к беззащитным категориям кто-то зло творит. Для меня это дети и собакию. Если их обижают- для меня человек плохой.
19.07.2007 17:14:26, Джума
кроха сын пришел к отцу, и спросила кроха :)
все это субъективно. по обстоятельствам. по жизненной позиции. по отношению к людям. вы из-за чего себя плохим человеком стали считать? что не совпало в вашей внутренней модели с идеалом "хорошести"?
19.07.2007 16:49:36, Тампопо
femina ciclica
Не суди и не судим будешь :-) Вы перестаньте других на плохих-хороших делить, и себя заодно плохой считать перестанете :-) 19.07.2007 16:31:19, femina ciclica
Леший
Думаю, что хороший/плохой - понятие изначально субъективное, ибо в качестве точки отсчета каждый, как правило, ставит себя. Если человек попадает в пространство "моих" взглядов и принципов, то он признается хорошим. Если нет - плохим. Если частично, то, соответственно и хорошим только в той или иной степени. При этом хороший на один взгляд, человек может восприниматься как плохой - на другой.

Хотя, надо признать, что в этой системе существуют и такие люди, у которых "хороших людей" небывает по определению. Ибо у них "плохими" являются абсолютно все окружающие. Кто-то потому что в чем-то лучше, а значит вызывает зависть. Кто-то потому что в чем-то равен, а значит - конкурент, следовательно его непременно нужно любым путем принизить в собственных глазах. Кто-то потому что в чем-то хуже, а значит ниже, а эти, как бы по определению уважения не заслуживают.
19.07.2007 15:46:26, Леший
Невозможно разделить плохое и хорошее в человеке. Вообще невозможно разложить живое на составные части. 19.07.2007 15:25:06, Лось-Анджелес
Fofochka
Я не делю людей на хороших и плохих.Все в жизни относительно.И то,что плохо тебе,кому-то может очень даже пригодиться.А то,что тебе хорошо,другому может нанести непоправимый вред.Вот идет по улице человек незнакомый.Как понять хороший он или плохой?Можно к нему подойти спросить который час или не стоит(а вдруг вместо ответа звезданет по голове кирпичом и ногами запинает)?Я делю людей на тех,кому верю,и на тех,кому не верю.Причем изначально верю каждому :)).И совсем не значит,что те,кому я не верю, - плохие.Просто однажды они меня обманули. 19.07.2007 15:15:59, Fofochka
Коала
+1 19.07.2007 16:39:23, Коала
+1 Очень похожее людевосприятие:)) 19.07.2007 16:06:23, Юлиска
Ярина
Знакомя, друг сказал мне сокровенно:
- Рекомендую: Коля. Пианист.
Прекрасный парень и душою чист,
И ты его полюбишь непременно!

"Прекрасный парень" в меру был живой.
Сел за рояль, Прокофьева сыграл,
Смеялся шуткам, подымал бокал,
Потом простился и ушел домой.

Ушел и канул в темноту и снег...
И я спросил у друга своего:
- Вот ты прекрасным называл его.
А чем прекрасен этот человек?

С минуту друг растерянно молчал.
Ходил, курил и молвил наконец:
- Он никому вреда не причинял,
Не лицемер, не склочник, не подлец...

И вновь спросил я друга своего:
- А доброго он людям сделал много? -
Мой друг вздохнул:- Да вроде ничего.
И все-таки он неплохой, ей-богу!

И тут мелькнуло: а не так ли я
Хвалю порой того, кто не подлец?
Но сколько рядом истинных сердец?
И все ль друзья действительно друзья?

Не прямодушен - ладно, ничего!
Не сделал зла - приветствуем его.
Мог утащить, а он не утащил
И чуть ли уж не подвиг совершил.

Иль, скажем, парень в девушку влюбился,
Жениться обещал. И под конец
Не оскорбил, не бросил, а женился -
И вот уже герой и молодец!

А то вдруг вам как на голову снег
Свалилось горе. Друг о том проведал.
Он мог добить, предать, но он не предал.
Нет, не помог ничем, а лишь не предал,-
И вот уж он "прекрасный человек".

Смешно, но факт: мы, будто с ценной ношей,
Со странной меркой носимся порой:
"Прекрасный"- лишь за то, что не плохой,
А не за то, что истинно хороший!

Так не пора ль действительно начать
С других позиций доблести считать?
19.07.2007 14:40:02, Ярина
Louisa
прекрасное стихотворение - кто автор? Полностью с этим стихотворением согласна. 19.07.2007 17:11:43, Louisa
Ярина
Э.Асадов. 20.07.2007 22:31:27, Ярина
Хорошим человеком я считаю того, кому могу доверять. Плохим - того, кому не могу доверять, поскольку он мое доверие использовал мне во зло.
Мерилом моей "хорошести" служит моя совесть. Если я не совершаю поступков, за которые мне стыдно и не доставляю неприятных эмоций из-за этого близким мне людям - я хороший человек;))
19.07.2007 14:31:56, Hel
[пусто] 19.07.2007 14:55:59
Малознакомых я вообще не рассматриваю в категории "плохой-хороший". Я без понятия:)))))))) 19.07.2007 15:08:11, Hel
Маяковского читали?:)) 19.07.2007 14:28:02, Умп
femina ciclica
..папа, выпить хорошо? - да, сынок, не плохо!!!! :-) 19.07.2007 16:27:41, femina ciclica
как то все линейно очень: хороший-плохой. Так не бывает, по-моему. Каждый человек в чем то хороший, в чем то плохой. Ну может за исключением маньяков-убийц-насильников.
Хотя я не знаю, может Вы в свободное время подножки прохожим ставите, бабулек толкаете под машины, у детей мороженое отнимаете? :-)
19.07.2007 14:24:55, Аник
Елена Д.
скажем так, я считаю хорошим человеком - человека, способного делиться от души, не важно чем деньгами, временем, вниманием, одеждой, местом под солнцем или на лавочке :)
плохим - даже не знаю, наверное человека, способного сознательно причинять боль другим.. пусть даже внешне он, вроде, не совершает противозаконных актов, но может походя пнуть пса или нагрубить более слабому, для меня это недостойный моего внимания человек, к хорошим я его не отнесу никогда..
19.07.2007 14:00:20, Елена Д.
Лида Удоева
+1 19.07.2007 16:47:48, Лида Удоева
komarel
Хороший для меня - это тот, кто хочет хорошего и другим тоже. В идеале - если он еще и что-то для этого успешно! делает...

Про плохого что-то пока неформулируется...
19.07.2007 13:55:44, komarel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!