Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обидчивый МЧ

У моего МЧ есть *замечательная* особенность - если ему не понравилось что-то в моих словах, он обижается и молчит. День молчит, два молчит… Иногда я даже не понимаю на что он обижен.
Пример: он звонит, предлагает встретиться вечером. Я реально замотана работой, мечтаю только о теплой постельке, и поэтому сначала отказываюсь, но услышав его расстроенный голос, соглашаюсь. Далее отказывается уже он , и – молчит. Через сутки молчания я звоню первая, раскручиваю на разговор, и выясняется что *мое согласие выглядело как уступка, а на самом деле я не хотела его видеть, и т.д. и т.п.*
Очень часто такие надуманные обиды, когда он услышит что-то *не то* в моих словах, или интонации, и все – бойкот. Иногда отходит сам, чаще я начинаю мириться (хотя я то и не ссорилась). Меня такое поведение реально выбивает из колеи, особенно обидно было когда с трудом вырвавшись на 5 дней на море, провести два из них в бойкоте.
Я много раз после примирения просила проговаривать претензии вслух, и он вроде бы соглашался, но и только.
На сегодня он молчит уже четвертый день. И я молчу. Пыталась заговорить, отвечает неохотно. Настроение отвратное. В голове сформировались две линии поведения: 1. Уехать сегодня ночевать в мамину квартиру (она в отъезде, а я живу у МЧ), типа цветы полить. Цель: показать что меня это все достало уже, да и не наблюдать вечером эту кислую мину и не спать в одной постели отвернувшись… Но – не факт что поможет, и что тогда делать завтра? Ехать к нему? Ждать пока сам позвонит-позовет?
2. Вечером предпринять последнюю попытку – обнять, сказать что люблю, что переживаю изза этой ситуации, попросить прощения. Допустим, на этот раз мы помиримся, но в будущем (если оно у нас есть) линия его поведения не изменится, а от меня будет ожидать все таких же *прогибов*. Или это и есть та самая женская мудрость?
Посоветуйте мне, пожалуйста.
19.07.2007 11:15:59,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коала
Манипулятор фигов... Сорри что агрессивно, но ненавижу я такую манеру поведения. Ну да ладно.
У вас, по большому счету, два пути, и они лишь в малой степени касаются конкретной ситуации, потому как сиутация эта будет повторяться регулярно.
Либо вы поддаетесь на эти попытки вами манипулировать, и тогда принимайте эти правила игры как норму, и живите согласно этой норме.
Либо жестко воспитывайте юношу, дабы нутром ощущал что с ВАМИ так нельзя. С кем-то другим -да не вопрос, это его дело. Но с ВАМИ - ТАК нельзя.
Выбирате. Но учтите заранее, что каждый путь светит некоторыми нервными напрягами на достаточно длительный срок.
19.07.2007 12:54:18, Коала
babka.v.kedah
Бросьте! Может это не манипуляции, а просто человек - яро выраженный интраверт и меланхолик? У меня муж вел себя абсолютно также. Просто я ему не давала никогда замыкаться, выводила из себя любыми способами, включая битье посуды об стену :)Постепенно он привык говорить все сразу. Это не со зла, просто такая психика. 19.07.2007 15:37:08, babka.v.kedah
Коала
Кого куда бросить?:) Это я завсегда и с привеликим удовольствием:)
Не похоже, откровенно говоря. Тут человек не "не может выразить, сформулировать и вообще считает неправильным делиться своими внутренними переживаниями", а конкретно по-детски дуется, пока его не растормошат и не проползут по-пластунски перед ним. Это дефект воспитания.
19.07.2007 15:44:16, Коала
Леший
И что? Его теперь, за дефект воспитания, "выводить в чисто поле, ставить мордой к стенке и пускать пулю в лоб"? :) 19.07.2007 15:59:51, Леший
Вечная Весна
нет, перед ним надо фестиваль танцев народов Севера проводить. 19.07.2007 16:03:05, Вечная Весна
Леший
Не лишне, кстати. Порой вообще не лишне, имхо, это делать, чтобы в собственном поведении не забывать про адекватность. :)))) 19.07.2007 16:17:13, Леший
Коала
Невнимательно прочитал. 19.07.2007 16:02:29, Коала
Леший
Весьма даже внимательно. Просто рекомендация "Либо жестко воспитывайте юношу, дабы нутром ощущал что с ВАМИ так нельзя." на основании вердикта - дефект воспитания - как раз и есть аналог "решения особой тройки". По сути подобный совет есть рекомендация устроить близкому человеку дрессировку (!). Причем, судя по тону слов "ненавижу я такую манеру поведения" - дрессировку весьма жесткую. "Чтобы нутром ощутил". При том, что степень адекватности собственного поведения не только не рассматривается, а даже под сомнение не ставится. Т.е. свой подход автоматом считается безусловно правильным. Вне зависимости ни от чего. Это как раз и есть манера заседания "особой тройки"... :)))) 19.07.2007 16:15:18, Леший
Коала
Я ниже написала уже минут n-цать назад ответ на твое "И что". имеет смысл читать весь топик, а не выдранные с кровью кусочки. 19.07.2007 16:30:36, Коала
Леший
Коль уж вступаешь в дебаты, то имеет смысл хотя бы попытаться понять другую позицию. Иначе какой смысл вообще по ней высказываться? Просто обозначить факт своего присутствия? :))) "Там, ниже, минут n-цать назад", ты сказала точно то же самое, что и в вышестоящем посте. Ничего не объяснила. Отсюда и последствия. :) Так что, или не реагируй так бурно, или действительно объясняй. Иначе реплики в подобном тоне выглядят весьма чванливо. ИМХО. 19.07.2007 16:46:41, Леший
Коала
Как бы помягче, я просто позицию свою доносила до автора, и она меня поняла, и Весна. Остальное меня слабо волнует, если честно. Да, я просто донесла свою позицию. Кто хотел понять - понял. А флудить мне не хочется. Здесь обсуждается конкретный человек, и конкретное на его поведение я нарисовала свою реакцию и объяснила почему она именно такая. Все остальное - треп. 19.07.2007 17:14:30, Коала
Леший
В таком случае, почему ты комментировала мои посты, а не автора? Может строчкой ошиблась? :))))) 19.07.2007 17:21:06, Леший
Коала
Не строчкой. Но ошиблась. 19.07.2007 17:24:20, Коала
Вечная Весна
или дефект психики 19.07.2007 15:50:40, Вечная Весна
Коала
Да, тоже возможно. 19.07.2007 15:51:12, Коала
LU
+1! 19.07.2007 14:39:11, LU
Т.е. второй путь предполагает игнор его обидок? Ну вот типа он замолк, а я продолжаю *щебетать*? Или занимаюсь своими делами, не демонстрируя что меня это задевает? 19.07.2007 14:24:47, Автор
Коала
Честно? У меня масса вариантов в голове.
Например, можно разбить нелюбимую тарелку около его головы, дабы вышел из тени. Можно откровенно презрительно и с непониманием отнестись к его дутости аля "ты че, всерьез что ли такие устраиваешь выступления? Уууууу, а я считала взрослым мужиком.. Мдя. Пойду-ка я к Маринке, там все веселее". И уйти, с хорошим настроением. И вернуться с таким же и нескоро. Или высмеять, конкретно так, аля "ой деточка. ну скушай ложку за маму-папу, ну не дуйся лапушка, хочешь куплю тебе конфету?" Ну как примеры. Но спускать такое и позволять в такие игры играть я бы не позволила.
19.07.2007 15:42:15, Коала
Вечная Весна
Не поможет. у МЧ уже годы тренировок за спиной, он вас перемолчит 19.07.2007 14:26:34, Вечная Весна
а что же тогда? 19.07.2007 14:33:23, Автор
Вечная Весна
По-разному. Можно извиняться, можно молчать в ответ.
Можно сесть с ним рядом и серьёзно поговорить: как вас обижает его молчание, что вы испытываете в эти моменты, как тяжело чувствовать себя виноватой, не зная своей вины. Предложить в следующий раз не молчать, а проговаривать, что ему не понравилось, обещая не обижаться на него и спокойно выслушать его претензии.
Если бы я разговаривала, то добавила бы, что больше молчания я терпеть не буду, пусть сразу объявляет, в чём моя вина. А если ему нравится молчать - пусть молчит без меня.
Но у меня был тяжёлый опыт общения с обидчивыми молчунами, я не уверена, что они вообще могут поменяться - они ведь всегда правы и это их обижают плохие люди. За собой они не видят никаких грехов:(
19.07.2007 14:48:08, Вечная Весна
Ироник
О, это прямо я в детстве, тоже молчала... до тех пор пока мороженое не купят:) Лет к 8ми я научилась манипулировать тоньше, и глупо молчать сутками перестала.
Вышему МЧ уже поврослеть и начать прогрессировать пора:)
19.07.2007 12:32:16, Ироник
Fofochka
Я бы попробовала еще раз поговорить:"Давай поговорим о том,почему ты молчишь?".Если МЧ не захочет отвечать или скажет,что все нормально,просто сказала бы:"А-а-а.Тогда ладно." и забыла бы про его молчание.Когда Вы перестанете делать трагедию из его молчания,он перестанет молчать и начнет разговаривать о своих обидах.А не начнет,значит они - обиды - и не стоят этого. 19.07.2007 12:25:36, Fofochka
Однажды я не разговаривала с мч полгода. Причем он здоровался, а я не отвечала - не хотела. Потом, когда я сама начала разговаривать, он осторожно поинтересовался, чего это я молчала. И усе. Ваш мч - инфантил и эгоист. И вообще, он что, в книжках он не читал, что мужчина должен потакать капризам женщины, молча сносить их пощечины, истерики и проч. и проч. И Вы тоже не читали, а?:) А в Вашей ситуации он сам, извините, ведет себя как баба. Что это такое - молчать и не разговаривать??? Он добиваться Вас должен, в ногах ползать, прыгать от щенячей радости, если Вы согласились на свидание с ним. А не наоборот. Любите себя больше, начните уважать, и прекратите играть роль всепрощающей-всепонимающей мамочки. Молодая ищщо)) Лучше поживите для себя) 19.07.2007 12:12:34, а я так считаю
Саккара
Никакая это не женская мудрость, а именно уступки. Где-то я прочитала, что "постоянными уступками женщина может создать ИЛЛЮЗИЮ мира в семье. Но это будет не мир, а постоянная капитуляция".
Я вам очень сочувствую. У меня у самой муж вел себя так же и я страшно мучалась первые несколько лет (мы вместе 8 лет). Сейчас все изменилось и он больше так себя не ведет. Почему? Потому что такое поведение это чистой воды манипуляция. А мне в какой-то момент стало ПОФИГУ что он молчит. Просто как отрезало. Раньше я так же, как и вы, ходила вокруг да около, подлизывалась, ластилась, искала ходы-подходы и способы примерения. Извинялась за то в чем была не виновата лишь бы прекратить эту мучительную и абсурдную ситурацию. Потому что была очень неравнодушна. А он пользовался этим, упивался своей властью и продолжал манипулировать. А потом мне в какой то момент стало все равно. Что то перегорело. Молчит - а и пусть. И я буду молчать. И первая не подойду. И извиняться ни за что не буду. А еще не буду смотреть на все это, а уйду. На целый день. Поедем с ребенком в парк, заедем к маме - чем дольше тем лучше. А он пусть молчит в тишине и одиночестве. А когда поймет что готов сделать первый шаг - подойдет и заговорит сам. Когда как вы написали не спишь в одной кровати и не слушаешь обиженного сопения, отвернувшись к стенке, перестаешь циклится на проблеме. Сидеть в 4х стенах наедине с этим - поледнее дело.
Поэтому я бы посоветовала поехать к маме. И не "полить цветы". Сначала поговорить. Четко донести, что дуться на ровном месте 4 дня - жестоко и дико. Вы никогда не задумывались, почему школьный бойкот это так страшно? почему люди сходят с ума в тишине одиночных камер? или скорее Ваш МЧ задумывался об этом? А он подвергает этому самого близкого (вроде как) ему человека - вас? Расскажите, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на такое бессмысленное "обижательство". что вас это глубоко ранит и обижает. Он знает об этом? Это не способ решать проблемы.
Возвращаясь к моей истории, муж на каком то этапе понял, что больше манипулировать мной у него не получается и прекратил это делать. У нас правда дело чуть до развода не дошло, и одной из причин была именно эта причина играть в молчанку. Сейчас говорит, что просто не осознавал, как обижал меня этим. А ведь обижал, и очень.
В результате в наших отношениях что то хорошее умерло, и его не вернешь.
Но в целом надежда есть. Это я к тому, что в принципе это лечится
19.07.2007 12:01:27, Саккара
Книги дяденьки Козлова читали? 19.07.2007 11:45:25, ивроше
Нет. Поделитесь названиями, пожалуйста 19.07.2007 14:36:55, Автор
http://nkozlov.ru/books/s209/

ваша глава:
http://nkozlov.ru/books/s209/d1228/?resultpage=8

ну и остальные книги
19.07.2007 15:17:21, ивроше
Елена Д.
у нас в паре так "дулась" я :) потому что думала, что и ежу должно быть понятно, чем меня обидели, а если таких вещей не понимают, то и обсуждать нечего.. ну глупость это и детство, потом до меня стало доходить, что муж -не телепат, мало того, у него вообще мозги по-другому устроены и если я хочу, чтобы меня не обижали, я должна сама сказать что и в какой форме мне нужно говорить, например, сказать мне прямо - "я умотался" лучше, чем сначала отказаться, а потом нехотя соглашаться и т.д. по всем "сомнительным" пунктам, у нас на эту работу ушло месяца два-три, теперь я сразу говорю, что меня обидело в тоне или словах и он тоже старается не держать в себе.. как выясняется обиды возникают из чистого недопонимания, а не потому, что кто-то кого-то хочет обидеть, это самое главное нужно держать в своей голове (Вашему МЧ), а Вам нужно до него это "донести" доходчиво, лучше "в лоб" :) 19.07.2007 11:32:18, Елена Д.
А сегодня то как поступить? Сделать еще одну попытку разговора? 19.07.2007 11:34:54, Автор
Елена Д.
кто умнее, то и уступает :) 19.07.2007 13:43:14, Елена Д.
Кармина
ИМХО обижаются люди только тогда когда им это чем то выгодно. (тока вот не надо говорить что по себе людей не судят ага%)) 19.07.2007 11:28:56, Кармина
Обычно так женщины поступают, мужики обычно в себе не держат :-) 19.07.2007 11:28:36, татарин
хухра-мухра
Во, +1! Действительно,надуто молчать - чисто бабское поведение. 19.07.2007 15:02:00, хухра-мухра
femina ciclica
:-) у меня подруга такая, не лечится, зато компенсируется - ее муж на все ее обиды начинает ее утешать и через 5 минут оба об этом забывают... в общем, перманентная игра такая, обоих устраивает и не мешает их отношениям.
Так что, если МЧ во всех остальных отношениях вас устраивает, просто примите это как факт и реагируйте утешением его, думаю, ничего глобального и важного за этим всем не стоит...
19.07.2007 11:27:27, femina ciclica
Леший
По-моему, ошибочны обе предложенные стратегии. Проблема ведь не в том, извиняться или нет, проблема в несовпадении взаимных приемов коммуникации и отсутствии признания права на жизнь принципов, отличных от своих собственных. Пример с отказом, а потом согласием встретиться - очень показателен. Особенно если у вас встретиться по тем или иным причинам "не получается" значительно чаще, чем получается. Тогда, в его глазах, действительно происходящее может выглядеть так, словно это он вокруг Вас постоянно "прыгает", а Вам самой это не особо интересно. ИМХО, тут нужно определяться сразу. Или человек с таким восприятием Вам изначально НЕ ПОДХОДИТ, и искать другого, либо УЧИТЫВАТЬ его восприятие в своих повседневных поступках СРАЗУ, а не делать вид, что "а чего это он?!". 19.07.2007 11:26:39, Леший
Kurmen
Мне кажется что описана встреча двух привычных манипуляторов. Одна манипулирует неискренними отказами, другой - обидой. Скорее всего, до встречи друг с другом эти техники у них прекрасно работали на других и они не парились, сделали их привычными, подсознательными. Встретившись же поняли: 1) их техника не работает 2)ими самими пытаются манипулировать.
Как ни странно, именно это "соперничество" и привлекает их друг к другу. Каждый хочет победить и победа сама по себе уже стала самоцелью, вытеснив изначальную цель.
Обратит внимание - автор несколько раз уже спрашивал -"А что мне сделать в этот раз" едва чисточердечно не приписав "чтобы выиграть" ;-)))Ибо игра ей нравится, она ее заводит, уходить она от него не хочет,но хочет выигрывать...
19.07.2007 12:00:19, Kurmen
Что в описанной ситуации будет *выигрышем*? Кто первым заговорит?
Если да, то я готова проиграть
19.07.2007 14:38:42, Автор
выход из противостояния, уход в другую плоскость
19.07.2007 14:50:12, Умп
Леший
Сань, значешь, что, в этой теме "про манипуляторов", меня больше всего умиляет? Позиционирование манипулирования как чего-то недостойного, неправильного, требующего устранения из жизни. :) Интересно, почему к манипулированию такое, изначально уничижительное, отношение? Ведь это самая обычная норма жизни и человеческого поведения. Манипулируют окружающими абсолютно все. Различаются лишь формы и цели сего процесса. Похвала или критика за поступок - это ведь тоже форма манипулирования, ибо мы же знаем, что люди, как правило, стремятся избежать критики и получить похвалу, чем откровенно пользуемся. :) Почему тогда такое мегафе манипулированию? Почему манипуляция вообще превращена в ярлык? Почему это не считать естественной особенностью коммуникации конкретного индивидума? Ну вот он такой, какой есть. Малость инфантильный (я лично подобную черту считаю неизжитым детством). Ну и что? Это не делает его сразу плохим или хорошим. Это просто ОДНО ИЗ МНОГИХ его качеств. Потому и воспринимать его, имхо, стоит исключительно в сочетании с прочими, значимыми для автора, качествами. Согласись, если человек - дерьмо - то он дерьмом является даже если с коммуникациями у него все ок, равно как хорошим остается человек даже весьма замкнутый и слабокоммуникативный, если он сам по себе хороший человек?!

ИМХО
19.07.2007 13:17:18, Леший
Kurmen
Перечитал внимательно собственный ответ - нигде не нашел ни тени осуждения манипуляторства. Просто констатация факта.
Проблеме этичности манипуляций столько же лет, сколько определению самому термину. Причем, она давно уже выведена из плоскости умозрительной.Первыми на том споткнулись "этичные" компании на своих тренингах. С одной стороны - манипуляции по своему определению являются скрытым использованием слабостей оппонента в своих корыстных целях, ведут к его проигрышу в коммуникации. С другой - ах как хочется этому научить своих сорудников!!! ;-)) Выход нашелся очень прстой - учат как сопротивляться манипуляциям с очень большим намеком возможности их использования в своих целях ;-)) У нас в России, возможно не понять проблему буружинов - а у них там с этичностю ой-ей-ей!!! Даже НЛП-технологии нельзя применять, во как!

Насчет плохой-хороший...
Мне кажется, манипуляция происходит из детства. Это рудиментарная форма коммуникации с "коротким" выигрышем. Она не неэтична, она просто недалека и глупа, ибоникогда на манипуляции невозможно построить длительных доверительных отнлошений. Люди, вступивлие на путь манипулятивного общения должны быть готовы к тому, что это общение будет неэффективным в долгосрочном перриоде.
Отсюда вывод - если человек тебе не ценен - то манипулируй. Если хочешь его сохранить - лучше строй отношения.

19.07.2007 20:48:02, Kurmen
Леший
Ну, Сань, так далеко можно зайти. Раздражитель-вознаграждение за "правильное решение" - ведь тоже, при большом желании, можно засчитать как манипуляцию. :))) 19.07.2007 23:37:33, Леший
Fofochka
Потому что одно дело,когда сам манипулируешь - это я такой(-ая)!принимайте меня таким(-ой),какой(-ая) есть! И совсем другое дело,когда манипулируют тобой - это ай-ай-ай!как нехорошо!! :)) 19.07.2007 13:26:26, Fofochka
Леший
:) Оно конечно. Вопрос, однако, в том, чем тогда "Я" отличается от "они"? :) 19.07.2007 13:37:00, Леший
Fofochka
Потому что "я" всегда уверен,что прав,что,если и манипулирую кем-то,то лишь во благо.... и дальше находится куча объяснений,какое благо принесет манипуляция этому кому-то.А когда "они" манипулируют,то всегда находится куча объяснений,почему "их" манипуляция может навредить,обидеть и т.п.
А если посмотреть с незаинтересованной стороны на манипуляции,то ничем не отличается :)).
19.07.2007 14:05:03, Fofochka
Принцип обижаться-худой принцип. Манипуляция чистой воды, а ты как на вулкане сидишь-когда рванет? Таких людей не просчитать. ну то есть мир всегда временный и скорее любое обстоятельство-повод обидится. 19.07.2007 11:50:46, ивроше
Леший
Кому как. Различия в психологии людей - естественная норма. В данном случае - один из ее, нормы, видов. И кому какая разница, в какой момент в детском воспитании был допущен просчет? Главное, что он был допущен и позднее не исправлен. И что теперь? Его за это расстрелять? :) Наверное нет. 19.07.2007 11:56:13, Леший
Леший, подскажите пожалуйста - а сегодня то что мне делать? 19.07.2007 11:37:39, Автор
Леший
Не то и не другое. Позвонить самой - безусловно нужно. Однако позицию при этом стоит выбрать "не ту и не эту". Лучше всего, непременно дружескую, однозначно добродушно-шутливую, и безусловно психологически устойчивую. Что-то типа: вечер добрый, страна! ты чего молчишь? мы вообще куда-нить идем, или как? на счет - небыло желания, - ты это брось. :) и вообще, если что не так, давай, ты будешь говорить сразу и прямо, а то я, каюсь, читать мысли не умею. со своей стороны, обещаю быть взвешаннее в выражениях. ладно, давай мириться! :) а то "водка греется, жаркое стынет". :) мир, дружба, жвачька? замечательно! так где и когда пересекаемся?

Где-то так. :)
19.07.2007 13:00:04, Леший
Коала
№1 "Иногда отходит сам, чаще я начинаю мириться (хотя я то и не ссорилась)"
№2 "Я много раз после примирения просила проговаривать претензии вслух, и он вроде бы соглашался, но и только"

Это все уже было и результата не принесло - если не считать результатом из раза в раз повторяющуюся игру.
19.07.2007 13:37:03, Коала
по №2 - надо не просить проговаривать, а учить. Предлагать варианты. И даже так не у всех получается и не всем нравится. 19.07.2007 14:44:38, Умп
Леший
Согласен. Правда, с некоторой оговоркой. Учиться тут нужно обоим, потому что любые коммуникации - всегда штука непременно двусторонняя. Если пытаться учить только кого-то одного, при неизменности позиции (приемов, подходов, формулировок) другого, то дело изначально обречено на провал. Ибо фактически это есть попытка переделать другого человека по принципу: Я ВСЕГДА ПРАВ, а подстраиваться нужно только тебе, потому ТЫ учись СО МНОЙ общаться. Подобное, рано или поздно (скорее рано, чем поздно) вызывает вполне обоснованную реакцию - а почему учиться должен Я? Почему "по-твоему", а не "по-моему"? Вопрос внятного ответа не имеет. Во всяком случае, в рамках сохранения общения как такового, так как с самого начала основан на принципе или-или. Или ты под меня подстраиваешься, или мы разбегаемся. Аргумент - потому что Я так сказал (-ла) тут не прокатывает. Система работает только тогда, когда "учатся" одновременно оба. И подстраиваются друг под друга тоже оба. Кто-то в чем-то одном больше, в другом меньше, и наоборот. Но оба. Тогда основным становится совершенно иной лейбмотив. Не или-или, а - мы ОБА хотим научиться комфортно друг с другом общаться и потому ОБА стремимся к этому.

Иначе никак.
19.07.2007 15:21:37, Леший
оговорку принимаю:) 19.07.2007 15:25:28, Умп
Вы, как всегда, правы. Вот только не всегда я успеваю *отловить* себя, чтобы учесть сразу его восприятие. 19.07.2007 11:31:40, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!