Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второй ребенок

Мы тут в ФИДО в аналогичной эхе обсуждаем сейчас наши ощущения, связанные с беременностью, рождением детей и их младенчеством. Я описала свои ощущения (достаточно отрицательные) и сообщила, что не хочу больше детей (может, лет через 5-10...:) Остальные же участницы эхи очень удивились - они восприняли эти события как очень счастливые, и все поголовно хотят еще как минимум одного ребенка. Вот мне интересно: я и здесь одна такая "странная", или еще есть? :) Воспринимается ли для кого-нибудь беременность и забота о младенце (именно о младенце!) как нечто тягостное и довольно неприятное? Все ли обожали своего будущего малыша еще до рождения, или есть такие, кто привыкал к уже родившемуся ребенку с трудом, и любовь родилась далеко не сразу (как у меня)?
14.09.2000 11:19:12,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте, ну хоть кто-нибудь кроме меня и Ирэн испытывал от беременности удовольствие? А то уж совсем беспросветно.
Девочки, ведь это возможно, причем со вторым, как я понимаю - совсем другие и гораздо более сильные чувства возникают.
15.09.2000 10:30:23, Маша Н.
Marie
Ну,я. Хотя и на сохранении лежала, и 2 месяца на постельном режиме проевла. Все равно была счастлива, с удовольствием смотрелась в зеркало, чтобы еще раз удостовериться, что моя беременность - неоспоримый факт:-)))))) 16.09.2000 23:19:41, Marie
Ирэна
Будем пропагандировать счастливую беременность!!! 15.09.2000 18:32:55, Ирэна
Ярослава М.
Я испытывала. Мне очень нравилось ходить беременной. 15.09.2000 14:04:48, Ярослава М.
да. моя сестра. Как она говрит - месяц попугала тигра и все нормально! 15.09.2000 13:54:51, sichan
Дык, дело-то не в самочувствии, а в отношении. Т.е. не в теле, а в голове. Причем чаще на бессознательном уровне.
Наверное, нет женщины, которая всю беременность чувствовала себя хорошо.
15.09.2000 22:10:18, Маша Н.
Страно никто из моих знакомых не хочет второго ребенка. То есть все говорят: "ну лет через 5-10... или если залечу, то конечно аборт делать не буду" А вот думала-думала и все больше прихожу к мысли, что родить согласна еще нескольких, только не хочу быть больше беременной, не хочу сидеть дома с ребенком и безо всяких послеродовых периодов и молока. Но так не бывает :((
А после рождения сына я плакала...а муж осознал окончательно, что у него будет ребенок, только за 2 недели до родов... а я до сих пор задаю ему вопрос "ты когда-нибудь представлял, что у тебя в доме будет такое маленькое существо???"
14.09.2000 19:41:19, Ленок
Ирэна
А у нас все по другому, мы даже вещички из поездок привозили, для будущего потомства, вот сейчас достаем и вспоминаем, что где было куплено, ....порой за несколько лет до появления Никитона. Я чумовой чепчик купила в Брюсселе в 95, а надели в 97. 14.09.2000 20:11:41, Ирэна
А я жалею, что не испытывала таких чувств, когда ждала ребенка. Что не выбирала ему одежки, что не ждала его, так как ждали другие. Мне кажется, что я лишена чего очень важного в жизни.
Детей я стала воспринимать только после рождения своего собственного. Мой собственный ребенок мне почему-то представлялся всегда в возрасте лет 9 :)) А с младенцем я никогда себя и не представляла.
14.09.2000 20:33:05, Ленок
У меня все было очень похоже. Более несчастного времени, чем моя беременность мне и вспомнить трудно!
И любовь пришла постепенно. И второго ребенка я не хочу. ПОтому что моей любви не хватит на двоих. Да и я считаю это нечестным по отношению к своей дочери. Почему она должна делить самое дорогое, маму, с кем то еще??? Да и я не считаю единственных детей эгоистами.
Вот такая точка зрения.
14.09.2000 19:03:43, Арина
У меня один, люблю ребенка очень, но больше ни за что. И вообще,если совсем-совсем честно, если бы знала, чем все выльется для здоровья, может, и вовсе не рожала. Просто об этом говорить поздно, я и не задумываюсь. Может,хорошо, что заранее не знала! 14.09.2000 18:00:30, Яна
Это не странности, а, к сожалению, результаты нашего воспитания. "В муках будешь рожать детей своих". И нам с рождения всеми (мамами, врачами, подругами) внушается, что беременная женщина - это кошмар, а роды - вообще хуже атомной войны. Я, упаси Бог, никого не осуждаю - собственная мама после первых родов еще 9 лет не могла даже и думать о втором ребенке.
Хорошо, если удалось в обход стереотипов изменить свое к этому отношение и получать удовольствие. Но чаще все заканчивается вот так :(.
Лично про себя могу сказать, что хоть роды были и тяжелые, я хочу еще и еще. Жаль что возможности ограничены.
Вот первый год после Сашкиного рождения дался действительно тяжело, но это, я думаю, тоже поддается коррекции. Чем и собираюсь заняться в ближайшее время :)
14.09.2000 17:49:32, Маша Н.
Ирэна
Прочитав Ваши сообщения, просто диву даюсь. Моя беременность и младенчество Никитона, это просто сказка!!!!
Такой счастливой я не была никогда, как шутили все близкие - я просто распухала от счастья. С первого дня, я даже помню как я поняла, что беременна на утро, еще не встав с постели и до конца я была просто на седьмом небе. Отбегала на работу и училась на вечернем до последнего дня. Помню последний день на работе сказала (пятница была), ну все завтра лягу, как рожу позвоню... Так и случилось. По пути в родовую плакала, не хотела расставаться с Китенком, рожая от боли пела песни (все врачи просто умирали со смеха). А секс, 9 месяцев умопомрочительных удовольствий. Прожив с мужем без детей на тот момент 8 лет, не припомним более страстных отношений. Никитошка с первых дней у меня ручной, спал как святой. Я жуткая соня, так он весь в меня, пока я сплю будет спать и он. Наше обожание к нему не имеет границ, пожалуй в этом и состоит мой "скелет в шкафу". Теоритически хочу второго ребенка, но практически я даже не представляю, что смогу полюбить еще кого-нибудь так как люблю сына, понимаю, что бред, но пока не созрела.
14.09.2000 17:39:34, Ирэна
Аквамаринчик
Ирэна,а я тебе(такое имя, что хочется написать Вы :-)))завидую,по-белому,конечно.Наверное,такая беременность-большое счастье и отношение к ребенку уже тоже совсем другое.А я вот до 12недель не знала,оставлю ли малыша,травили меня родственнички жутко,я даже на аборт ходила записываться,но сбежала.Ужасно все это вспоминать...И к сыну я первое время большой любви не испытывала,хотя он был очень легким грудничком и беременность была легкой и родила я легко...Потом только поняла,как его люблю и появилось страшное чувство вины...Не знаю,смогу ли решиться на второго... 15.09.2000 09:45:38, Аквамаринчик
Ирэна
Да Марин, я сама себе иногда завидую, особенно после таких вот тем. Вчера пришла домой, глаз не сводила с Китенка... Мне иногда ночью снится что я беременна, так просыпаться не хочется. 15.09.2000 18:30:51, Ирэна
Anya, a ya xochu eshe detei, nu po krainei mere eshe odnogo, no eto k sozhaleniu otodvigaet"sya vse dal"she i dal"she. Mi bi i pervogo bi do six por ne zaveli esli bi ne sluchai, no ya ne zhaleiu, sovsem net. Xotya tyazhelo. 14.09.2000 16:03:52, Natsi
Н-да...
Вот о чем и речь. Одни женщины, не имеющие детей, стонут :"Хочу ребенка во что бы то ни стало!", другие, родив, начинают задумываться - "А зачем, собственно, я его родила?".
Дорогие мои, а раньше-то, сначала, нельзя эти вопросы для себя как-то решить, а? Может, тогда и детей счастливых побольше будет, и женщины (да и мужчины) будут поспокойнее?
14.09.2000 15:30:31, Golddy
Оксана,и здесь вы!!! Да речь ведь не о том, что жалеют о заведенном ребенке, а о том, что больше не хотят!!! Читайте повнимательней! 14.09.2000 20:31:59, Вы меня знаете
Joint
Я говорил, что хочу еше ребенка, правда не так просто это сделать. Правда, принцип другой. Заметил, что слишком часто помогаю совершенно посторонним людям, как результат, к ним привязываюсь. Короче, есть потребность заботится о ком-то и так подумав, решил, что наиболее подходящим объектом этой забот был бы еще один ребенок, поскольку двоих мальчиков уже имею, то следовательно - дочка.
А насчет забот о младенце, это обычно дается тяжело только с первым, потом вырабатываются навыки, да и просто более философский подход к житейским делам.
14.09.2000 14:40:04, Joint
У меня та же история,нужно уже думать о втором ребенке,а я как вспомню первую беременнось - страшно становится,токсикоз 4 месяца,вся распухла от воды,давление.И в конце на закуску - 2 недели не могла родить,замучали меня в больнице с ускорителями(мой отец от переживаний за сеня получил инфаркт -тфу-тфу - пронесло его ,только в одной больнице волялись потом.)
А потом первые месяцы - жуть.Кормить не смогла,давление высокое жила на таблетках.Нойка до года просыпалась каждые 40 минут,я была замученна до невозможности.Правда муж помогал ,но все равно проклинала каждый день дома.
Да еше ,мы как раз перехали в новый дом.Я никого не знаю,ни с кем не обшалась,так мне тошно было,ужас.
На работу бежала почти с удовольствием,а домой вхзврашатся как на каторгу шла.
На работе ,вместо обеда шла немного поспать в уголке,когда люди возврашались будили,а иногда жалели и давали еше пол-часа посопеть в сладкой дремоте.
Короче,от Нойки стала получать удовольсквие только после года,а мой муж с самого рождения на ребенка наглядется не мог,любу. секунду с ним проводил.Вот такие материнские чувства...
14.09.2000 14:34:38, Фая
Фая, а почему вы говорите:" Нужно уже думать о втором ребенке" В каком смысле? Это что - обязанность родить больше одного? 14.09.2000 20:34:29, АРина
Medve
А я не хотела вообще детей очень долго. И очень удивлялась, когда подружка восхищалась своими маленькими племянниками, мне они были мягко сказать неприятны, когда я в гости к ним приходила. А потом встретила любимого человека, стала ходить к психотерапевту, сама стала в себе копаться.... Причин такой нелюбви к детям нашлось очень много (спасибо "дорогим" родителям), но сейчас я с радостью ожидаю первенца :-) и даже ужасный токсикоз и перспектива экономить на всем, на чем возможно меня не пугает, а радует. Морально подготовилась, можно сказать.
Так к чему это я. Пусть меня побъют, но я считаю, что у каждой проблемы, у каждого плохого самочувствия, у каждой нелюбви есть причина, другое дело, как и где ее искать. Обычно это очень трудно, надо быть запредельно честной самой с собой (что зачастую очень неприятно), но в результате работа с собой окупается. Жить становится намного легче и даже нравится Ж-).
14.09.2000 14:31:02, Medve
Ярослава М.
Ань, а я вообще моральный урод. Нет у меня никакой материнской любви и не было. Своего сына воспринимаю, как младшего братика.

Ребенка я хотела, лечилась, беременность воспринимала с радостью и гордостью, строго выполняла все указания врачей, ездила на другой конец города на анализы, стояла на учете в двух местах. Были проблемы, довольно непростые. Очень повезло с врачами, ходила на прием, как на праздник. Повезло лечь в очень хороший роддом. Условия были раскошные, хотя и бесплатно. Лежала в обсервации, 4 недели. Рожать очень понравилось (не сочтите за иронию). Больно, конечно, но не смертельно. Но я была уверена: случись что - нас спасут.

Родители предлагали пожить у них. Я отказалась, ревновала сына ко всем. Сама надрывалась изо всех сил. Никому ничего не давала за меня делать. Уставала страшно, ночами не спали, сын рыдал, я орала, муж нас морально поддерживал. Дикие проблемы с грудью. Пеленки-распашонки гладила с остервенением. Твердила, как заклинание: "Когда исполнится полгода, станет легче". Я, тишайший человек, орала на врачей, потому что видно, что сыну больно, а они мне: "Все нормально, ничем не могу помочь". Регулярная ортопедическая гимнастика через не хочу. Операция, я "умирала" за дверью. Невропатолог, гастроэнтеролог, ортопед, сурдолог, онколог. Я видеть его уже не могла, каждый день глаза в глаза: он и я. Но я знала и знаю: в том, что он есть - высшая правда. Я буду рожать еще, если удастся, если здоровье позволит. Иначе зачем я живу? Зачем жили мои родители?

Я не люблю его. Но он самый лучший. Его боль - это моя боль. Простите за слезы.
14.09.2000 14:13:54, Ярослава М.
Любите - это же видно! 14.09.2000 17:54:18, Маша Н.
Ярослава, если вы утверждаете, что не любите сына - зачем вы хотите рожать еще?!!
Хотя, я думаю, детей невозможно не любить. Своих, в смысле. Тем более, пройдя через этот ад, о котором вы написали. Отсюда и вырастает любовь - из каждой слезинки, пролитой нами бессонной ночью, когда не знаешь, как успокоить орущего младенца, из трясущихся рук, когда ребенку больно, а ты не можешь помочь, из напряжения, когда стараешься понять медицинские термины и заглянуть в глаза врачу - это серьезно? опасно? что мне делать?!... Мы все проходим через это, и чем больше мы отдаем ребенку - тем сильнее возвращается к нам наша любовь.
Но я НЕ ХОЧУ проходить это все снова!
14.09.2000 15:00:32, Анна Глухова
Ярослава М.
Аня, я не знаю, как это объяснить. Меня это очень мучает. Больше всего мучает то, что я не могу об этом никому сказать, только мужу и здесь. Муж говорит: "Ты его любишь, только почему-то боишься этого слова. Ведь ты же готова растерзать того мальчика, который отнял у него сушку? Ты же хотела ворваться в кабинет врача, когда он заплакал?" А я видела другую любовь. У своих подруг. Для них ребенок - это все. Они говорят: "Это часть меня, родная кровиночка, я без него жить не могу". Я так не чувствую. Я ощущаю сына равным себе. Я - это я, а он - это он.

А ада никакого не было. Я сейчас перечитала, со стороны, может, оно так и выглядит. А мы просто жили в этом. Это наш ребенок, и мы за него в ответе.

А рожать еще я хочу, чтобы он не остался один.
14.09.2000 15:18:11, Ярослава М.
Рожать другого не для себя, а для сына?!!!
Кста, у меня такие же мысли :) Думала о втором - чтобы дочка не осталась в этой жизни одна, если что...
И это не любовь?!! Брось, Ярослава, ты выдумала какой-то стереотип любви, и маешься, что не можешь свои чувства к сыну подогнать под этот стереотип. ИМХО, видят смысл жизни в ребенке те, у кого либо больше ничего нет в жизни, либо они больше ничего не умеют.
У моей подруги - смысл жизни в сыне. Правда, а что у нее есть? Денег мало, муж другую работу искать не хочет, к жене особой заботы не проявляет, никто ей не помогает по хозяйству, она вкалывает, как лошадь, на убыль пошли здоровье и внешность, друзей нет, никуда они не ходят, книг, наверно, не читают, времяпрепровождение - у ТВ перед сериалом... Так что у нее есть в жизни, кроме ребенка, в котором она видит последнюю надежду и пытается получить у него то, что недодает ей муж?
Я считаю, когда женщина начинает делать ребенка смыслом жизни - женщина чем-то обделена. И это может ребенку выйти боком, т.к. он не обязан восседать на почетном месте "смысла жизни" и расплачиваться на утраченные иллюзии мамы.
15.09.2000 11:23:55, Анна Глухова
Ярослава М.
А почему бы и нет? Да, у меня такая позиция: либо ни одного, либо несколько. Я прекрасно понимаю, что далеко не всегда между братьями-сестрами отношения складываются гладко, но я хочу хотя бы дать им шанс.

А вообще, конечно, каждый сходит с ума по-своему. Мы с братом были очень близки друг другу. Мы чувствовали одинаково. Он ловил малейшую мою фальшь. Я так гордилась, что нас двое. Да, его нет, но до этого были шестнадцать прекрасных лет.
15.09.2000 13:57:16, Ярослава М.
А кто сказал, что любовь - это сюсюканье? И что на себе надо обязательно крест поставить?
Вы же мужа любите? И что - сюсюкаете, растворились в нем полностью?
А ребенок - такой же человек - близкий и родной, просто в большем участии нуждается, пока мал.
И уж если у Вас не любовь, то уж тогда и не знаю, какая она вообще бывает!
15.09.2000 05:34:19, Марина П.
А мне , Ярослава, ваш подход больше нравится, чем "кровиночка", хоть сама грешу такими терминами. Растворяться в ребенке нельзя, ему это в какой-то момент перестанет быть нужно, а мамы уже нет - растворилась вся :) 14.09.2000 17:57:05, Маша Н.
Но ведь любовь не бывает одинаковой у всех! Кто-то любит сюсюкаясь, а кто-то иначе. Вы любите ребенка. Просто у Вас какое-то понятие любви не такое, как у Ваших подруг. И мне, кстати, очень близко Ваше ощущение. Вы любите, как львица. Вы стоите на защите ребенка, растерзаете любого, кто причинит ему вред. У Вас нет трепета, но Вы любите ребенка. Вы не выражаете словесно эту любовь, но ощущаете тоже самое, что и Ваши подруги, которые говорят, что не могут жить без ребенка. А Вы задавались вопросом, сможете ли Вы прожить без ребенка? Сможете ли просто так, взять и отдать ребенка в хорошие(отличные) руки и не переживать? Сможете смириться с его уходом? Сможете не тосковать по малышу после месяца разлуки? Сможете спокойно отдать ребенка в руки врачам и спокойно, без эмоций, продолжать вести прежний образ жизни? Неужели у Вас сердце не заболит за него? А если заболит, то значит, Вы лЮбите ребенка. 14.09.2000 15:31:45, ВИКА
А я когда задумываюсь о втором ребенке сразу вспоминаю жуткий фильм,в котором Мерил Стрип играла( не помню название).
В концлагере ей предложили выбрать из двоих детей одного, которого она может спасти от смерти. И муки матери...Как вспомню-рыдать начинаю, хоть я очень сильный человек по сути.
14.09.2000 17:38:21, Inferno
Ярослава М.
Да Вы что - отдать! Всех поубиваю. Свекровь иногда говорит: "Вы его мне отдайте, а сами уходите куда-нибудь, мы без вас обойдемся". Я глубоко вдыхаю, мысленно считаю до десяти и говорю, что так вопрос не стоИт. Хотя на время спокойно оставляю и с ней, и со своими родителями, не переживаю. Мужу доверяю полностью.

Насчет месяца разлуки не знаю. После роддома мы ни разу не ночевали раздельно. Уже год обещаю подруге приехать к ней в гости, но никак не решусь оставить сына на две ночи. Сердце болит постоянно. А трепета нет, это Вы очень правильно сказали. Нет движения души.

Про то, что любовь бывает разная, я буквально вчера Ане Глуховой сама говорила. Но я, к ужасу своему, никакой любви не испытываю. То, что я чувствую, называется ответственностью.
14.09.2000 15:56:06, Ярослава М.
Теперь вроде понятно...
Любовь - это когда все это для ребенка
делать ХОЧЕТСЯ, ответственность - это когда НАДО.
15.09.2000 05:37:05, Марина П.
Ярослава, а Вы любите мужа? Если - да, то ответьте себе, смогли бы жить без него? Разве любовь тогда может называться любовью, когда, оказавшись почему-либо без объекта любви, человек должен уйти из жизни? Что-то вроде индийского самосожжения...Любовь к ребенку, мужчине, родителям, разная по физиологическим проявлениям, не должна затмевать весь мир. 14.09.2000 16:02:45, Марина К
Я бы не смогла назвать такое отношение ответственностью. Ответственность - это более ограниченное понятие. Если на работе есть возможность делегировать ответственность другому ответственному лицу, гарантирующему полное выполнение задач в лучшем виде, то она легко передается этому лицу. Если Вы не хотите передавать какое-то важное дело другому человеку, который легко справится не хуже Вас и отказываетесь по этой причине от других важных дел, то это означает, что Вы ЛЮБИТЕ это дело и не хотите с ним расставаться. Вот такой банальный пример. 14.09.2000 16:27:08, ВИКА
Ярослава М.
Вы будете смеяться, но я считаю, что я и мужа не люблю. И опять-таки, он говорит, что люблю, но не хочу себе в этом признаться. Да, я смогла бы жить без него. Наверное, я смогла бы жить безо всех. Теперь.

Аня Глухова, простите меня, я испортила Вам всю тему.
14.09.2000 16:16:17, Ярослава М.
Мне кажется, что Вы любовь признаете не просто как главнейшее чувство, владеющее человеком, но и как единственное. То есть, если человек хочет есть, то он не должен хотеть пить или спать, а все вместе нельзя. Любовь получается у Вас любовью, только если других эмоций и чувств, Вероятно, ВЫ просто можете сказать себе:"Я их люблю, но я смогла бы жить и одна" 14.09.2000 16:52:21, Марина К
Medve
Может вам очень страшно привязаться к своим мужу и сыну настолько, что вы не сможете жить без них? Ведь тогда разлука с ними будет во сто крат больнее, чем сейчас... 14.09.2000 16:56:53, Medve
Марго.
Ярослава, вы просто устали. Не знаю, что еще сказать... 14.09.2000 14:44:28, Марго.
Ярослава М.
Я уже отдохнула. Сыну уже два с половиной. Он замечательный, умный, красивый. Просто я очень холодный человек. 14.09.2000 15:22:30, Ярослава М.
Ярослава, со стороны может показаться, что я тоже холодный, очень строгий родитель. Я никогда не сюсюкалась с дочкой, никогда не баловала ее как принцессу. Мне казалось, что моя любовь - это не любовь, а долг. Были причины. Но понимаю, что это именно настоящая любовь, я тоже стою на страже ее интеерсов, могу горло перегрызть любому, кто "против нее". Может, к Вам это придет попозже. Любовь и правда у всех разная. Я, кстати, тоже хочу второго ребенка, но не могу себе позволить... 14.09.2000 15:51:40, Ket
Ярослава М.
Да я-то как раз не строгая. Еще до рождения сына я мужу говорила: "Я буду очень принципиальной мамой, а ты будешь баловать, это неправильно". А недавно он меня подколол, что получилось наоборот. Наверное, я пытаюсь возместить сыну отсутствие чувств. У меня для него множество ласковых уменьшительных имен. По имени мы стали его звать недавно и заставляя себя, потому что на вопрос: "Как тебя зовут?" сын отвечал: "Маська" или "Лапусь" :)) 14.09.2000 16:08:22, Ярослава М.
Мне кажется,дело в Вашем низком энергетическом потенциале(я не в обиду,я с завистью)...То есть у Вас от рождения мало сил.У меня есть подруга,которая может чувствовать себя уставшей после написания,заклейки в конверт,относа на почту ОДНОГО ПИСЬМА !У нее на это целый день уходит!И причем она не придуривается,я ее 25 лет знаю,с детства!Она фартук кухонный месяц шьет(ну такие готовые продаются наборы,там надо вырезать только ,обшить и завязки пришить)..
А уж когда она родила - вообще чума была!У нее все стало проблемой!Сто нянек помогают,мама у нее безвылазно живет,стирает,моет,гуляет - а она бездыханно лежит..устала..
Может,Вы такая же?Я,например,другая совсем - пальто шью за день,детей рожаю между ДЕЛОМ,ну,вы сами знаете мою жизнь...Так что Вам повезло(делаю вывод).У вас по жизни меньше дел будет.
14.09.2000 13:52:08, BelKa
Думаю, что дело не в физической энергии, а в душевной. Есть люди, стремящиеся безвозмездно отдавать любовь, просто потребность такая. 14.09.2000 15:45:16, Марина К
Не хочу оправдываться - но я не тот тип, что ваша подруга. Вовсе нет! Я ОЧЕНЬ энергична, я даже хожу - почти бегом, могу делать несколько дел одновременно (работать и в инете общаться :))И не сказала бы, что именно количество дел с малышом меня ввергало в ужас. Наоборот, я успевала тогда и книгу писать, и в комп.игры играть, и английский учила, и гуляла, и готовила, и не помогал никто, только мама в выходные подъезжала... Но - в тягость мне было это: беременность, возня с малышом - скучно, неинтересно... Рвалась на работу, как сумасшедшая (а думала - до 3 лет буду сидеть, как положено. Ха-ха! В 6 мес. начала работу искать!) Я чувствовала себя связанной, зависимой - от уродливой фигуры (в беременность), от ребенка, от моего вынужденного положеня домохозяйки, от мужа, от нудной домашней работы... Нехватка впечатлений, интересных дел - для меня нож острый. А сейчас я так наслаждаюсь своей свободой - и физиологической (внутри меня никого нет!), и моральной (не надо каждый час бежать к ребенку). Мне кажется, что я была больна, а теперь выздоровела, ощущаю себя нормальным человеком.
Я иногда думаю - так бы думал мужчина, если бы мог забеременеть :))
А рожать " между делом" - невозможно. Нельзя выкинуть из головы то, что у тебя младенец, беспокойство о нем - даже если есть няня. И бессонные ночи, и 9 месяцев - не выкинешь. Не получится "между делом", мне кажется.
14.09.2000 14:53:57, Анна Глухова
Поняла я Ваш тип:-)))Но я рожала именно между делом.Первого ребенка - в 17 лет и на первом курсе МГТУ им.Баумана.Если кто в курсе,что это за институтик - тот поймет.Вторую дочку - история еще похлеще,рассказывала сто раз тут,может,Вы помните...Ни о каких нянях речи не шло...Так что можно.Проверено:-)))
А та подруга,кстати,в работе очень активная,зарабатывает в 3 раза больше мужа.А беспомощна и "устала" именно в быту и в деторождении.:-(
А еще,мне кажется,у Вас очень малый срок(3 года всего?) прошел после родов.Я лично второго ребенка родила через 9 лет после первого.Когда морально отдохнула и подзабыла ощущения.У Вас будет также,мне кажется..Сейчас вот уже почти хочу третьего.Если бы не финансы,перманентно поющие романсы - точно бы родила..Жалко,что такой опыт выращивания детей в экстремальных условиях пропадет.:-))
14.09.2000 15:39:27, BelKa
Хе, когда 9 лет пройдет - мне уж будет... э-э... 33 года. Поздновато, наверно - при моем здоровье.
МОжет, ты и права. Я в быту не слишком активна. Не люблю я это все. В жизни бы не стала ремонт в доме делать сама, или еще как надрываться :)
15.09.2000 11:28:50, Анна Глухова
Не Велка,дело не в этом.Я тоже ве делаю со скоростьб света.Меня на работе Спиди называют.А что не люблю делать,могу неделями тянуть.
Вот и с ребенком,пока мне не стало в ней интересно,делала я все как тяжелую обязанность.Не хочу- а надо.
Это он склада человек зависит,от воспитания.Есть дамашние женшины,а есть такие как я непонятно какой масти и пола..:0)))
14.09.2000 14:40:36, Фая
Лен, это тебе завидовать надо. Вот иногда, когда вдруг лень становится что-то делать, подумываю, а нет ли в природе таких лекарств, которые энергии бы придавали, но привыкания не вызывали. Мож, допинг попробовать? А мож, вытяжку из тебя взять и, как вакцину всем уставшим вкалывать? А? Глядишь, и в человечестве революция наступит :). 14.09.2000 14:24:07, ВИКА
Кстати,у нас на ТВ очень популярны энергетические напитки.Во всех ларьках продаются..
Я,например,когда даже дома устану,пойду куплю себе напиточек и ну давай пальто шить и мебель оббивать новой тканью:-))...Так что советую.Помогает.Но на них подсесть можно.Не больше 3-5 раз в месяц можно применять...
Так что если из меня вытяжку делать - дорого получится....Тем более,что в крови - одни энергетические напитки..
14.09.2000 15:46:03, BelKa
Так вот кто у нас телевидение делает!
Подсевшие все! :-))
15.09.2000 05:42:54, Марина П.
Аня, у всех у нас свои "странности". Я вот прочла все, что тебе написали ниже и на глазах слезы - от умиления (особенно ВИКА растрогала), нежности, воспоминаний. А сыну моему завтра 3 г. 4 мес. уже. А еще говорят, что чувствительность и плаксивость - послеродовое состояние, которое быстро проходит!

Я своего сына люблю безумно! Ниже описАла свою ситуацию с родителями мужа, которые не приезжают к внуку и не обсуждают со мной наши успехи, а мои родители просто физически находятся далеко.
Проблема-то в общем моя в том, что помощь РОДНЫХ требовалась иногда, т.к. само понятие "няня" я воспринимаю как нонсенс, это во-первых. А во-вторых, ну не могла я понять, как можно не восхищаться той крошкой, которую я произвела на свет!
14.09.2000 13:46:04, Katherine
Аня, у всех у нас свои "странности". Я вот прочла все, что тебе написали ниже и на глазах слезы - от умиления (особенно ВИКА растрогала), нежности, воспоминаний. А сыну моему завтра 3 г. 4 мес. уже. А еще говорят, что чувствительность и плаксивость - послеродовое состояние, которое быстро проходит!

Я своего сына люблю безумно! Ниже описАла свою ситуацию с родителями мужа, которые не приезжают к внуку и не обсуждают со мной наши успехи.
Проблема-то в общем моя в том, что помощь РОДНЫХ требовалась иногда, т.к. само понятие "няня" я воспринимаю как нонсенс, это во-первых. А во-вторых, ну не могла я понять, как можно не восхищаться той крошкой, которую я произвела на свет!
14.09.2000 13:45:38, Katherine
А я, видимо, с противоположным перекосом. Я в роддоме с ребенком в палате была. Так не могла спать - наблюдала за дочкой. Прислушивалась к дыханию, смотрела, представляла... Мне не хотелось от неё отрываться. Кормления, начиная с самых первых суток, растягивались на 20-30 минут, несмотря на рекомендации врачей не увеличивать время кормлений в первое время выше 3 минут. Мне просто не хотелось выпускать её из рук. А дома я практически приучила её спать рядышком с собою. Иногда, когда она днем засыпала во время кормлений, я так и сидела в кресле, держа её на ручках - такой маленький тёплый сопящий комочек, завернутую в розовый пледик, чмокающую губками и улыбающуюся во сне. Я не могу даже передать, какие нежные чувства я испытываю к ребенку. Мне казалось иногда, что я сдвинута на ней. Мне казалось, что моя голова оснащена каким-то сверхчувствительным прибором, который позволяет услышать любой самый незначельный звук, издаваемый ребенком, даже если нахожусь в противоположной части квартиры. Это такое тёплое чувство. Я даже не знаю, как это ещё назвать. А пеленки? А гладить детские пеленки? Я стирала и гладила их с каким-то непередаваемым трепетом. Будете смеяться, но я всё время прижимала их к лицу и нюхала. Мне казалось, что запах ребенка остается даже на выстиранных одеяльцах, кофточках, шапочках. А во время беременности я просто гордилась своим состоянием. Муж чуть ли не на руках меня носил. Возил ежедневно на работу и забирал с работы. Мы много времени проводили вместе, т.к. у него в то время началось разлаживание на работе. Вобщем, это было самое счастливое время. И такое насыщенное. Я помню, что на 7 месяце мы поехали на 2 недельки в Турцию. Затем, когда я вернулась, то через 5 дней улетела в командировку в Швецию. Потом грянул кризис, и мы с мужем носились по магазинам, закупая заранее всё необходимое для ребенка, что можно было купить по старым ценам. Но как мы были горды собою! Этого не передать! И как мы горды нашим ребенком! Мы оба обожаем гулять с дочкой все вместе, держа её слева и справа за ручки. Вобщем-то не только я сумасшедшая, - мой муж тоже сумасшедший! :))) И мы гордимся своим сумасшедствием! :))))))) 14.09.2000 13:06:07, ВИКА
Так 2го то планируете? :) 14.09.2000 13:34:59, Анна Глухова
Угу. Но не сейчас. Мы хотим район проживания поменять, сделать ремонт. А еще надо дождаться, когда муж выйдет на работу. Хочется быть уверенной, что у него более-менее наладится. Ведь хочется хотя бы год с ребенком повозиться, а не выскакивать на работу сразу, как только декретные деньги заканчиваются, как это получилось в этот раз. Еще кое-какие планы имеются. Так что в течение 3-х ближайших лет предстоит нон-стоп. Надо многое сделать. Хочется в следующий раз быть более подготовленными в бытовом плане. :) 14.09.2000 13:53:54, ВИКА
У меня материнские чувства проснулись на 4-й день после рождения Игорёшки. До этого мне было просто абсолютно наплевать, а вот тут прямо как ударило, да КАК! До сих пор... :)))) А что касается ухода за младенцем, я почему-то совсем не воспринимала это как напряг. Ну вот СОВСЕМ не было мне сложно!!! Я искренне недоумевала. почему меня так пугали, ведь это же так естественно... :))) Кстати, с тех пор стала жаворонком - когда кормишь в пять утра, а за окном рассвет - боже, это же так красиво!!! 14.09.2000 12:21:18, Ирка
Знаете, Аня, у меня не было сложной беременности(так небольшой токсикоз), что такое схватки я вообще не знаю, так как делали плановое кесарево с эпидуральной анастезией, ребенок спокойный и вроде бы почему бы не хотеть второго? Но, не хочу. Я, наверное, из тех у кого материнские чувства появились когда ребенок стал улыбаться, узнавать. А когда сынуля был совсем крошкой я испытывала только страх, что я что-то не то сделаю, а вот радости тогда не было. Знаю, что у многих, когда дети подрастают, появляется желание иметь маленького, а мне очень интересен именно подросший ребенок (моему 2.5 года). Наверное, я тоже "странная". 14.09.2000 12:19:58, Мурка
У меня то же самое: чем старше и интереснее в общении ребенок - тем больше я ее люблю. А когда ей был месяц - в выходные я нацеживала молока, уходила погулять с мужем, и со слезами возвращалась обратно, без малейшего желания видеть этот комок кричащей плоти. И почему то моя память не вычленяет положительное из того времени - наоборот, только негатив. Я просто содрогаюсь при виде младенцев, а самый страшный сон - что я беременна.
Наверно, это и правда "странности".
14.09.2000 13:11:11, Анна Глухова
Я дочку родила довольно поздно, когда уже окончательно поняла, что дозрела о ком-то заботиться. Поэтому очень ждала, очень переживала, что что-то будет не так... Беременность - это ужасно, особенно последние месяцы, когда ходишь как пингвин, и думаешь - скорее бы!
Но ради желанного ребеночка можно вытерпеть и не такое! А уж когда родилась!!! Вот 12 лет уже прошло, а радость от того, что она у меня есть не проходит!
14.09.2000 12:14:23, Марина П.
Наташа С.
Беременность - мне была неприятна в связи с токсикозом и боязнью, что что-то будет не так, но только до 4 месяцев - потом все прошло, дети начинали шевелиться, самочувствие нормализовалось - я буквально бегом бегала до последнего. Роды - тоже не очень приятно, но зато какой кайф сразу после!!! Пожалуй самый сильный кайф - первые часы после родов, лежишь себе, отдыхаешь, облегчение офигическое...
С первым ребенком я поначалу немного боялась возиться, но в первые 1-2 дня привыкла, любовь материнская пришла только месяца в 4, но до этого тоже очень теплое было к малышу чувство, а уж как пришла эта самая любовь - даже мама моя стала раздражаться, чтоя ТАК его люблю.... А насчет невысыпаний и пеленок - пеленок у меня было огромное количество - мамочка научила так сделать, так что проблем со стиркой никогда не возникало, а со сном - первые 1.5 - 2 мес. ребенок очень много спит, ночами, правда, дергает, но днем-то спи хоть целый день! А вот второго я уже рожала "с чувствлм" - мы его оба хотели ужасно, обожали еще до рождения, совершенно другие ощущения, но и разница у них - 9 лет. Вот насчет 3-го - не знаю... Но вообще-то, наверное, пошла бы, если бы мы оба захотели, потому что чувства к ребенку (ну, у меня лично) гораздо сильнее всех временных неприятных ощущений и хлопот.
14.09.2000 11:59:23, Наташа С.
Анна, вспомните какой-нибудь отпуск. Вы помните, как было весело купаться, играть, как интересно ездить на экскурсии? И вы уже забыли, что в аэропорту проторчали очень долго, что ребенок в автобусе изводил вас нытьем, а муж чуть не испортил поход на дискотеку, отказавшись идти. Память отбирает самые приятные эмоции, загоняя вглубь все негативное. Трудно быть нежной, ласковой, безмятежной, любящей, когда 4 ночи, ребенок вякает на весь дом, соски болят и т.п. Трудно душевно говорить с младенцем в утробе, когда из вас извергается второй за утро завтрак. Трудно рассматривать репродукции и слушать Моцарта, лежа на родовом столе, когда от потуг в глазах темно. Я думаю, что нет ни одной мамы, которая не мучалась от разных неудобств, причиняемых роскошным безразмерным животиком, не ждала бы с тоской бессонных ночей и рассветного подъема, тягостных прогулок под дождем и ветром, когда младенец сопит в одеялах и коляске, а вы с зонтом по лужам... Просто за этими неудобствами следует первая ( и последующие) улыбки, шаги, словечки :"Ты самая любимая мамочка". Эти чувства искупают все перенесенные тяготы, ради наблюдения чуда развития мы идем на это снова и снова. 14.09.2000 11:56:07, Марина К
Ну как-то ничего страшного из беременности не вспоминается, кроме страшного токсикоза на поздних сроках и лежания 2 недели в патологии. Но я была просто уверена, что рожу свою Дашку и что она будет Львом, а не Раком. Уверена и все! Мне была в кайф беременность, хотя я и диплом писала-защищала, и работу наглым образом за хрустальную вазу нашла на 7-ом месяце, а через месяц в декрет свалила, весь этот месяц в Балашиху на секретный объект на служебном автобусе ездила-по ухабам тряслась, муж с двух работ вылетел, переезжали мы 2 раза от свекрови к моим родителям и обратно... Может потому, что родила я за 2 часа, воспоминания остались не самые страшные. Дочка была с тазовым предлежанием, вылетела за полчаса, длинная и толстая. А я,проснувшись в больнице в 4 часа утра (думала, перцев фаршированных объелась -умереть можно от смеха!), в 6 уже стала мамой, а в 8 - ела гречневую кашу с вареной колбасой, лежа на каталке с судном и в коридоре, а по радио Серов пел "Ты меня любишь..." На всю жизнь запомнила. А потом - инфекционное отделение (Дашка была вся в болячках), и муж, который лазил в окно на первом этаже и грозился нас выкрасть (выписывать не хотели), и мои испуганные родители под окном (папа - белый, мама - красная, муж и свекровь - трясущиеся)... Люблю дочку, было 3 операции, больницы, массажи, бассейны, опять больницы. Это даже не любовь, я чувствую ее желания, это просто мистика я знаю, когда она хочет в туалет. Ну серьезно! Ночью просыпаюсь (мы в одной комнате), а через 5 минут встает она и идет в туалет, я в темноте за ней, чтобы не ушиблась. Мне кажется, с каждым годом я люблю ее все сильнее. Я иногда не ночую дома (личная жизнь-с!), так когда на следующее утро дочка видит меня перед зеркалом с косметикой, говорит "Ну вот, все по распорядку, я спокойна". Мне просто физически трудно не видеть ее неделями, я изнываю, когда она в лагере... Наверное, такая связь не у всех, но это так сильно, что я просто боюсь, может, слишком? 14.09.2000 16:08:13, Ket
Все зависит от того, насколько Ваша дочь "связана" Вашей любовью. Ваши чувства к ней обогащают Вашу жизнь, но наступит момент, когда надо осознать, что чувства Вашей дочери к Вам не такие насыщенные и примириться с этим, иначе ей трудно будет строить личную жизнь 14.09.2000 17:02:21, Марина К
Вот я и пытаюсь понять - почему вы идете, а я не хочу?! 14.09.2000 13:06:29, Анна Глухова
Память короче:))) На самом деле, здесь много факторов, я не знаю, есть ли гормональное влияние, перенесенные непрятности, насколько они были переносимы. А вообще-то, стереотипы идут из детства. Когда я была ребенком (лет 10-12) мы с подружкой придумали себе целый игрушечный мир, в который долго играли. У ее королевы было 2 ребенка, у моей 7! Теперь у нее 1 ребенок и она никогда не думала о втором, а у меня 2, и только финансовое положение мешает завести еще 2-3:))) Переизбыток чувств, однако 14.09.2000 13:39:26, Марина К
Беременность - это вообще ненормальное состояние женщины. Организм женщины постоянно стремится избавиться от "чужеродного", пардон, тела, отсюда - токсикоз и т.д. У меня даже кошка страдала, когда была беременной. Грустная такая ходила. Вот если бы мне второго ребенка готового принесли, я бы согласилась ухаживать за ним, хотя это тоже не мед. 14.09.2000 11:47:38, Victoria
Ань,
у меня тоже ощущения были не радостные.
На крыльях я точно не порхала.
Во время беременности болели ноги-что ж тут хорошего?
А потом когда родился мальчик-ужас.Постоянное желание спать, просто расслабиться.
Но ничего-прорвались.
Конечно же я обожаю ( без преувеличения) своего мальчика.Но с годами это чувство становится сильнее, а раньше-только страшное беспокойство и желание быть "идеальной" матерью.
14.09.2000 11:38:29, Inferno
Я тут такая. Я всех забодала тем, что дети меня пугают, беременность страшит, пеленки вгоняют в дрожь, кашки приравниваются к какакшкам , пардон.....В общем, не могу восчувствовать.
Как меня тут и дома терпят?
14.09.2000 11:31:41, sichan
Так у тебя, кажется, еще нет детей? Это ты в теории боишься? :)) 14.09.2000 13:07:46, Анна Глухова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!