Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну что за люди эти свекрови! Моя застави

Ну что за люди эти свекрови! Моя заставила меня сейчас (я еще не совсем выздоровела после гриппа) мокрую (после чая с малиной) выйти на улицу - вынести ей ребенка. Неужели ей будет лучше, если я совсем разболеюсь? Я все-таки кормлю ребенка грудью. Моя мама, зная, что я болею, не дала бы мне даже из постели встать.
13.09.2000 12:17:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Значит, она все-таки помогала Вам, гуляя с ребенком? А кто бы ей помог вынести ребенка на улицу? Или Вы бы в постели лежали спокойно, когда бы она одна корячилась и с коляской, и с маленьким?
Я не знаю ничего про ваши отношения со свекровью, но приведенный Вами пример никак не характеризует Вашу свекровь.
Только мне кажется, что иногда нужно переступить через себя, через свою боль, лишь бы сохранить со своими близкими нормальные отношения. Вам еще так долго жить со своей свекровью...
18.09.2000 16:45:49, Лена
Лена, а как вы думаете, если она в постели больная не полежит и заболеет от этого еще сильнее, не дай бог инвалидность получит (грипп, например, дает осложнения на сердце), то кому из ее семьи жить станет легче? Свекрови? Ребенку? Может мужу с больной женой? Так что не надо ТАКИХ советов. Иногда, действительно, надо переступить через свою боль и не орать" ты что, сам не видишь, как мне плохо", а тихонько сказать "плохо мне, дай я полежу, пожалуйста", но вскакивать и делать что-то, рискуя своим здоровьем, делать вещь, без которой вполне можно обойтись - извините! 18.09.2000 19:39:57, Марина
А может, всё-таки, преувеличиваете? Ведь не просто так она это попросила. Не болит ли у неё что? А Вы можете во что-то укутаться и вынести ребёночка - он ведь Ваш, родной. А это дело буквально 5 минут - вниз и обратно. Если укутаться, то ничего не будет. Не будьте так категоричны и требовательны. Ведь она не отказалась прогуляться с ним. Знаете, все проблемы, связанные с неоказанием близкими какой-то помощи, услуг и возникающее в связи с этим негодование, происходят очень часто из-за того, что мы слишком жалобно к себе относимся. Нам себя жалко. Мы воспринимаем себя, как слабых, хрупких и беспомощных. А ведь многие болячки отсюда происходят. Я, к примеру, помню, что когда родила, во мне столько резервных сил оказалось, что сама удивилась. Муж у меня в день моей выписки не приехал за мной - попал в больницу по крайне тяжёлому поводу (уже писала однажды), а ко мне приезжала свекровь. Она живет в 80 км. от Москвы, поэтому часто ездить ко мне не могла - лишь на 3-4 дн. в неделю, потом я 3-4 дня одна, и так далее, ровно месяц после роддома. Так ведь отношение к ситуации очень закалило. Силы всегда есть (как у кошки 5 жизней, так у женщины несколько запасников жизненных сил). У меня жучайшее состояние было, т.к. я не знала, как пройдет операция у мужа. Прогноз был 50 на 50. За весь день заставляла себя выпить пару чашек чая, пару стаканов молока и пару кусков хлеба, чтобы не пропало молоко (оно не пропало до сих пор, хоть и бросила кормить, когда малышке исполнилось 1.8). А знаете, что помогло? Во-первых, - вера. Во-вторых, - вера в себя. В-третьих, - ЧУВСТВО ДОЛГА. Первое и последнее оказались движущими силами. И потом, лучше всего по жизни занять позицию полностью самостоятельного и самодостаточного человека, не требовать от других. Тогда начинаешь в хорошей мере ценить то, что получаешь от близких, не требуя этого от них. А когда предъявляешь требования и претензии, то всегда найдешь повод остаться недовольным. Попробуйте иначе относиться к себе и к окружающим, тогда Вы будете счастливы от того, что свекровь вызвалась приехать к Вам, чтобы прогуливаться с ребёнком, ведь на самом деле, грипп или ангина, или насморк, да мало ли что ещё, но своя-то ноша не тянет, правда? У Вас, как у молодой мамы, запас сил и энергии сейчас выше, чем у свекрови, в несколько раз. Вы просто не обращаетесь к этому запасу, занижаете свои способности. Поэтому, постарайтесь представить, как будто бы Вам никто не помогает и не должен помогать, тогда любая инициатива свекрови будет восприниматься Вами иначе. И Вы, сами того не замечая, почувствуете себя благодарной ей. Ну, в конце концов, есть семьи, где нет бабушек-дедушек. Ну как они-то справляются? И мужья там работают. Кстати, для очень многих мам Ваш крик отчаяния и негодования вполне может показаться непонятным в силу причин, изложенных выше. Только постарайтесь понять мои слова без обиды. Я нисколько не обвиняю Вас в предвзятом отношении, сама была в Вашем положении, знаю, что к чему. Просто пытаюсь Вам нарисовать взгляд со стороны, в дали от центра. Ведь любая женщина после рождения ребеночка в той или иной степени чувствует себя центром повышенного внимания, заботы и т.д. У самой периодически такие нотки пробивались. :))) 13.09.2000 16:09:17, ВИКА
Да не расстраивайтесь Вы так. Моя вообще не помогала и я после сложнейшей операции после родов таскала на улицу не только ребенка, но и коляску (в лифт не влезали все вместе), а она и пальцем не шевелила, чтобы помочь, т.к. откровенно считала, что незачем. И сыну по вечерам докладывала, как она устала ему суп варить, а я, негодная, все с ребенком вожусь. Не расстраивайтесь, берегите себя и свои нервы, а также здоровье ребенка. И постарайтесь быть ей благодарны, что вообще с Вашим ребенком гуляет. 13.09.2000 14:33:35, Ket
Ну, позавчера выносила, а вчера, быть может, ее хандроз хватил. Вы выясняли? А если действительно "прихватило", то не лучше ли будет самой вынести ребенка, чем думать о том, что она его может уронить? (это не утрирование, если "прихватило", то руки могут непроизвольно разжаться) 13.09.2000 14:28:03, Ирина С
Не поняла. Ребенок что, неподъемный? Может, свекрови противопоказано поднятие тяжестей более 3-х килограммов? Она больна чем-нибудь? Или всё дело в коляске? У нас тоже коляска была громздкая, пожилому человеку не доверила бы ворочить. Вообще-то не поняла, что значит, "вынести ребенка"... А дальше? Вы вынесете его, а как обратно? 13.09.2000 14:19:24, ВИКА
Не надо про всех так пожалуйста, Ваша свекровь не была мамой и не кормила грудью похоже, а есть и другие- это кому как повезет...... Обьяснитесь с ней,может поймет. 13.09.2000 12:32:29, Галина
Это у неё либо проявление патологического скудоумия либо выброс подсознательного желания видеть сваво сына молодым вдовцом....
Крепитесь, лечитесь, берегите себя.
А потом - что значит "заставила"??? Надо было так и сказать - сорри, я недостаточно хорошо себя чувствую, чтобы выходить на улицу. И всё.
13.09.2000 12:31:53, Чудик
Так с ребенком нужно было погулять, а она отказалась сама выносить его (еще позавчера выносила сама), а я вышла только из-за ребенка. Вчера с ним вообще не гуляли :( А муж пошел на работу, потому что она пообещала ему гулять с ребенком. 13.09.2000 12:40:37, Коровка
Вы знаете, Коровка, тут очень тонкое место - если свалитесь и заболеете, то ВЫ и окажитесь виноватой в том, что не побереглись и заболели, и более того - не способный поухаживать за собой человек не может ухаживать за другими. Не хочет она с ребенком гулять - ну ее. Ничего не случится, если с ребенком не погуляют, пока мама не выздровет, а те в доме, которые несогласны пусть сами ребенка и выносят и гуляют. Папа может домой прийти и ребенка вынести, в конце концов.
Не знаю, к каким отношениям со свекровью приводит такая философия, но во всяком случае - не простынете сильнее, чем уже есть.
13.09.2000 19:11:08, Марина
Срочно заводите няньку! Я вот только тогда и почувствовала себя человеком, когда завела няньку. Найдите кого-нибудь только для гуляния, это не так дорого. Вот моя свекровь, особенно в первый год, внука видела в среднем раз в месяц, зато все ее знакомые были уверены, что она все свое время проводит с ним и на все ради него готова. 15.09.2000 23:21:56, amalazunta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!