Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто идет на принцип

Прошу прощения, что не в девичью, но там имеют обыкновение все ставить с ног на голову и вообще отвечать только "своим".
Навеяно темой о распределении обязанностей в семье.
Имеется 12-летняя дочь, которая теоретически многое могла бы уже делать, да и делает, но постоянные обязанности заводить не считаю нужным, т.к. иногда ее рабочий день бывает реально длинее моего. Насчет кухни, точнее готовки. Хоть она готовить и не жаждет (просто потому что не любит есть приготовленную еду вообще, а любит только печенья-тортики-чипсы, остальное - с трудом), но могла бы . Проблема в газовой плите, котоую она категорически отказывается зажигать самостоятельно. Да, плита хоть и новая физически, но не современая, без автоподжига, зажигается электрозажигалкой.
Вот тут нашла коса на камень. Я считаю, что в 12 лет уже пора преодоледть свой страх. Мнение дочери : купите нормальную плиту. На мой вопрос, а как ты будешЬ готовить , когда выйдешь замуж, она отвечает - куплю хорошую плиту.
Что-то мне не хочется в угоду дочери покупать плиту. Мы и так специально для нее купили СВЧ, когда с 9 лет она стала оставаться дома одна после школы. Но тогда она так и останется "неучем" по части готовки.А вы бы купили плиту или заставили дочь не капризничать и довольствоваться тем, что есть?
13.07.2007 11:05:52,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
девочка права. Купить новую плиту стоит 500 баксов от силы, могу поспорить, что станет она жить отдельно - на хлебе и воде будет сидеть, но это будет ее первой покупкой. А начнете давить, додавите до того, что на всю жизнь она возненавидит готовить. Мне 35 и я вообще не готовлю. Семья живет на замороженных обедах, пельменях, ресторанах + покупаем готовое, ктр только разогреть. Когда в начале совместной жизни ( 10 лет назад) муж попробовал вякнуть, что так питаться дороже, я ему ответила, что "готовить я не буду никогда и ни за что. Мне все равно, ездим ли мы отдыхать на море, мне все равно, выплатим мы ипотеку по кв за 10 лет или за 20, но готовить я не буду" 15.07.2007 18:40:09, шшш
хухра-мухра
Я до сих пор боюсь плиту зажигать. Зажимаю спичку плоскогубцами :) и зажигаю. пусть она попробует так же. 15.07.2007 17:50:00, хухра-мухра
enka_penka
А я сама с детства привыкла к электрическим, и газовые плиты, зажигаемые зажигалкой меня в некоторой степени "пугают". Себе газ не хочу ни за что. Когда жила в общаге, постоянно ей пользовалось, но это вызывало негативные эмоции... Вот особенно с тех пор, как зашла на кухню, чтобы картошку пожарить и услышала странное шипение, оказалось, газ был открыт и не зажжен...
Я бы не заставляла зажигать плиту. Но к готовке бы приобщала - в своем присутствии :) Я ей плиту включаю - она нам с папой что-нибудь готовит вкусное :) хоть бананы жаренные :)
13.07.2007 18:46:35, enka_penka
masyanya белая и пушистая
она вполне может и с этой справится. просто он нашла (как она считает ) хорошую отмазку , что бы не готовить :) 13.07.2007 15:39:26, masyanya белая и пушистая
прикольно у вас там....

1. плиту не покупать

2. готовить не заставлять
13.07.2007 15:34:42, офонарелла
ПимпусЬ (навеяло)
Когда была маленькая то говорила что мужу стирать одежду руками не буду. Или сам себе пусть стирает или стиральная машинка.....
13.07.2007 15:13:50, ПимпусЬ (навеяло)
В 12 вполне можно плиту зажечь. в мое время микроволновок не было, плита газовая. разогревала себе и ела. я как раз спичками долго боялась пользоваться, а электрозажигалкой без проблем 13.07.2007 14:19:30, Наталияяя
СветиК
Сыну 11, много помогает по дому, очень самостоятельный, может приготовить что-то простое нам всем на ужин, зыбирает каждый вечер сестрёнку из сада, и много ещё чего по-мелочи дома делает, но иногда эти мелочи вкупе дают немаленький такой объем... 13.07.2007 14:05:13, СветиК
знаете, все надо делать по доброй воле. А уж как подвести к этой самой доброй воле это бааальшое искусство. Я с этой стороны подхожу, и результат надежный и постоянный. 13.07.2007 12:43:42, Moon
Вечная Весна
А мне кажется, в семье должны учитываться интересы и особенности всех членов семьи, а не только взрослых... 13.07.2007 12:35:08, Вечная Весна
вопрос - а зачем вот таки почти насильно ее в 12 лет пытаться приучать к готовке? и уже говорить о замужестве, которое состоится лет еще через 12? захочет - научится и страхи преодолеет. Вам, имхо, более важно приучить помогать вам, чтобы не на вас все хозяйство, но конкретно учить отовить - не понимаю зачем. Меня мама не учила, так и говорила - надо будет сама научишься, и ведь действительно, научилась когда пришлось, хотя терпеть не могу готовку. но мне с мужем повезло :) 13.07.2007 12:26:01, kitty
меня больше волнует "не приучить к готовке" - это не имеет смысла,т.к. она не любит это есть. А на какой-то экстренный случай. Например, недавно она случайно сама себя посадила под домашний арест: предполагалось, что она днем купит себе в магазине поесть что хочет, но потеряла ключи и пришлось до 7 вечера сидеть взаперти. Готовой еды дома не было, так могла бы хоть чайник вскипятить и приготовить супчик из пактика ( это она как раз любит). Или она не против мне помочь (когда я реально не успеваю), приготовить сырники, но - только до процесса жарки, дальше - никак. 13.07.2007 12:38:15, hanhi
Я не понимаю-как это здоровый человек "не любит это есть"? Давно она так не любит? вроде не маленькая...я понимаю что шоколадка вкуснее супа. но полностью заменять-это как? 13.07.2007 12:53:23, ивроше
ленУля
:))) Я тоже не люблю приготовленное. Вот сейчас дома ни ребенка, ни мужа уже две недели - вот НИЧЕГО не готовлю, пью чай с бутерами, всякую фигню ем... хорошоооо :) 13.07.2007 14:35:35, ленУля
Вы взрослая. вам можно:) Но и опять же-если б при нажатии определенной кнопочки вываливался малокалорийно-здоровый обед и те же бутеры, чипсы. чтобы выбрали? раз-другой-третий? 13.07.2007 14:41:17, ивроше
ленУля
точно не суп, не кащу, не всякие свежие овощи и т.п. :))) ну не люблю :) И готовлю только когда есть кому. 13.07.2007 14:49:10, ленУля
а че едим?:) про то что готовить на компанию легче -это понятно. 13.07.2007 14:51:16, ивроше
ленУля
а что едим... с утра - кофе, если повезет - банан или творожок. обедаю в офисе - у нас бесплатная кормежка :) Ужин, соответственно, перерождается в чай со сладким/мучным/вредным :) или вообще пропускается. В выходные вообще могу весь день толком за стол не сесть, однако набраться сладкого :)

А семью нормально кормим - супы, ужины и т.п. Хотя ребетенка моя тоже явно предпочитает всякую фигню есть :)
13.07.2007 15:13:25, ленУля
Fofochka
Подруга вспомнилась.Гуляли мы на ее свадьбе.Два дня.В ресторане.Салатики разные,мясо в горшочках,рыбные блюда,фрукты-овощи... Так все вкусно!Приезжаем на третий день к ним домой и подруга со счастливой улыбкой заявляет:"Наконец-то можно нормальной еды поесть!А то все эти салатики,горячие блюда надоели до жути!Сейчас я вам(мне и мужу своему) вкусненькое приготовлю".И сделала хот-доги.Потом она весь вечер желудком мучалась,но "ненормальной"еды так и не поела. 13.07.2007 13:08:30, Fofochka
Да не заменяет, а просто не любит. Вот вы говорите, салатики. Вот она салатик приготвит,сама, без принуждения, а есть - не ест. Но она обожает наггетсы (полуфабиркаты такие) или пельмени, а их нельзя в СВЧ приготовить. Даже если я их сделаю заранее, подогретые они не такие вкусные. 13.07.2007 13:01:27, hanhi
enka_penka
пельмени как-то можно готовить в СВЧ
мой брат на работе как-то готовил, съедобно было очень даже
13.07.2007 18:50:57, enka_penka
Штуша-Кутуша
А спичками просто поджечь? Я сама до сих пор боюсь электрозажигалок, там мне лет намного поболе... 13.07.2007 12:25:45, Штуша-Кутуша
Ярина
Я бы предложила готовить вечером, когда есть дома тот , кто может помочь включить плиту. 13.07.2007 12:23:03, Ярина
Я до сих пор плиты газовой боюсь. Во-первых, утечки газа, во-вторых, зажигать боюсь. Жила в доме с такой плитой, когда уже вышла замуж, около года - тогда как раз готовил муж. Переехав, купили нормальную плиту.
Ну и, полагаю, у девочки может быть простая неприязнь к "несовременным" вещам. Неприятно ей. Причины тут не очень-то важны. Так что - купить новую плиту, и вообще отстать с готовкой от ребенка... в 12 лет - я только разогревала все, и готовить меня муж научил :)))
13.07.2007 12:12:46, Amencia
У нее именно страх утечки газа (прабабушка однажды напугала) и немножко огня, а не нелюбовь к несовременным вещам. 13.07.2007 12:39:47, hanhi
ну я в ауте-ребенок с неврозом а вы про принципы спрашиваете, про лень к готовке какой-то говорите... 13.07.2007 12:59:35, ивроше
Прям сразу диагнозы вешать... меня эта же бабушка чем только не пугала, и газом в том числе, но это не помешало мне лет с 10 пользоваться плитой, по собственному желанию. Если бы я с теми страхами всю жизнь носилась, которые мне прививали.... У нее было более серьезный страх (лифт) и более обоснованный, я и не надеялась, что так быстро рассосется. Мне тот страх даже на руку был - пешком безопаснее ходить, тем более невысоко, но ездит же, и никто не заставлял. 13.07.2007 13:12:29, hanhi
Психика у всех разная. вообще-то страхи не властью лечат и не преодолением трудностей.а с лифтом как рассосалось-вместе ездили или как? просто сегодня боялась, а завтра-нет? 13.07.2007 13:21:32, ивроше
Birke
Нет , плиту бы не купила. Дочь в 12 лет тоже бы не стала заставлять готовить на плите - так (насильно) можно всю охоту отбить навсегда. Особенно , если у неё не "отмазки" , а реальный страх огня. Готовить в этом возрасте можно и без участия плиты - салаты ,например. Или просто Вам помогать - порезать , украсить , взбить сливки для торта :)))

13.07.2007 12:09:58, Birke
Я считаю, детей надо учить преодолевать трудности:) Плиту бы не купила. 13.07.2007 12:04:56, Лютик
Вечная Весна
зачем? 13.07.2007 12:26:25, Вечная Весна
А как они с ними будут справляться, если их этому не учить? 13.07.2007 12:40:58, Лютик
они их будут обходить. Я вот готовить не люблю - и не готовлю уже 35 лет. Муж и дети не ропщут. Учиться не люблю и не учусь (ВО нет и не надо), работать " на дядю" не люблю и не работаю. Все свои силы направила в свое время на то, чтобы преуспеть несмотря на... и преуспела, намного больше "послушных дочек". 15.07.2007 18:35:31, шшш
ленУля
имхо - так они научатся только виртуознее отмазываться :) 13.07.2007 14:54:27, ленУля
Вечная Весна
а если им не попадутся те трудности, к которым вы их готовите? 13.07.2007 12:42:37, Вечная Весна
Fofochka
Заставлять дочь я бы не стала.Но и новую плиту тоже не купила бы.Страх перед такой плитой - либо это простая отмазка,либо в самом раннем детстве девочку застращали.Я довольно рано научилась сама себе готовить.Ни плиты,ни открытого огня не боялась,да и сейчас не боюсь.На Вашем месте поговорила бы с дочерью,постаралась выяснить,почему она отказывается готовить. 13.07.2007 12:01:25, Fofochka
Отмазки. Пороть надо. 13.07.2007 11:58:23, AleXXX
Birke
Это юмор , да ? :-((( 13.07.2007 12:10:40, Birke
femina ciclica
.... и вырастет девочка с ярко выраженным мазохистским комплексом.... 12 лет - как раз созревание в полном разгаре. 13.07.2007 12:08:06, femina ciclica
Какая мудрая девочка. Считаю-права. а насчет неучем в замужестве-значит она и мужа себе такого найдет кот. купит все что надо, в ином случае и нафиг муж-то. Кстати можно принципиально стирать в тазике,мыть посуду руками,да много каких трудностей можно придумать:) но зачем? если труд можно облегчить-его надо обблегчать а уж если он связан с травмоопасностью или страхом увечий-тогда тем более.

По вопросу готовки-мне так кажется что тут все от мамы. мама значит тоже не вводит ритуалы готовки, не балдеет от нее. а хочет чтобы доча балдела. мало ли что там ребенок любит есть-вы ей разрешаете питаться неправильно, вот она и любит. больной ребенок-то вырастет, не жалко?
13.07.2007 11:52:50, ивроше
Питаться неправильно я не разрешаю, но вся правильная еда естся с напрягом, т. е. приходится заставлять. суп я ей каждый день оставляю, но не каждый день он его ест - иногда честно признается, иногда - нет. 13.07.2007 12:43:04, hanhi
Birke
Вспомнила подругу школьную. Ей мама оставляла на плите всё уже приготовленное , тёплое (заматывала в одеяло). Вкусненькое всё (на мой взгляд). А она выбрасывала всю эту с любовью приготовленную еду в мусоропровод , а маме врала , что сьела. Даже мне было дико на это смотреть. Нам было лет по 13.
Так что Вам сложно будет уследить...даже если и заставите её саму плиту включать. Тут надо что-то в подходе менять , чтоб она привычки свои нездоровые в еде поменяла сама , без принуждения.
13.07.2007 15:01:42, Birke
Может немного не по теме-обстановка в доме комфортная? Заедают чипсами зачастую комплексы или нервозность. Как дело в выходные обстоит? отношение папы к еде дочки? питание папы? 13.07.2007 12:47:41, ивроше
Отношения нормальные. Чипсы я предполагаю, что она ест по дороге из школы, и то скорее всего не так часто: я ей даю только 50 руб в неделю - на них много не наешь. При нас она в открытую чипсы не ест. Но я не могу ее целый дено за руку держать. Даже если не давать денег, кто-нибудь из друзей поделится. И вообще чипсы - не самое любимое, вот печенье, и тортики - это да. 13.07.2007 13:05:07, hanhi
Ваш ребенок нездоров. я настаиваю.Если несложно опишите приблизительный ее часы и приемы пищи с меню.Где она достает тортики? Как учиться? 13.07.2007 13:18:08, ивроше
ленУля
:))))))) 13.07.2007 14:36:38, ленУля
Специя
а мне кажется, это отмазки, "чтоб не делать лишь бы ничего не делать", и в 12 лет дело даже ни в будущем замужестве, а просто элементарно помочь родителям можно, а не хочет готовить-предложите альтернативу / салаты резать, картошку чистить, плиту мыть и т.д/ Мы состаршим сыном договариваемся меняться -я плиту мыть не люблю, а он пылисосить,вот токой алаверды... 13.07.2007 11:51:02, Специя
ЕК настоящая
А откуда в Вас такой консерватизм?
Хорошая техника - это не только удобно, но это еще и удовольствие от обычных бытовых вещей. Ранее сложные вещи становятся быстровыполнимыми и совсем нетрудными, нестрашными.
Ваша дочь может так и не научиться готовить, если ей будет физически неприятен процесс. Выработается стереотип, и тут хоть режь ее, но для нее все, что связано с приготовлением пищи, - будет каторгой, отлынивать будет по мере сил.
13.07.2007 11:46:48, ЕК настоящая
femina ciclica
Можете в меня тапки бросать, но я не понимаю, нафига детей домашней работой наргужать? Ну вырастет она, дом заведет, мужа, своих детей - наготовится всласть. Не знаю, у меня дома в детстве не было никаких общественных работ, кроме моей личной комнаты (уборка и разборка :-)). Готовила я только тогда, когда хотелось "чего-нибудь" изобразить. Ну и что? Сейчас у меня свой дом и готовлю я лучше мамы. И убираюсь, и всю домашнюю работу делаю. И спасибо моей маме, что меня в детстве этим не грузила.
Кстати ее мама (моя бабушка, соответственно :-)) ее тоже домашними делами в детстве не грузила никак.
Мой деть тоже ответственнен за свою комнату и свои вещи. Ну еще и за своего зверя :-) Когда будет ЕГО дом, тогда и будет в нем все делать. А сейчас пока у него СВОЯ только комната.
Сначала дети грузятся всякими домашними делами, а потом получаются топики "как перестать быть лошадью".
13.07.2007 11:37:38, femina ciclica
У нее ответственности гораздо меньше: я сквозь пальцы смотрю на беспорядок в "её" комнате, никакой ответственности нет, а про животное вообще молчу - кошка заводилась лично для нее, после долгих уверений, что она будет ухаживать. Ну вы поняли, кто ухаживает.
А готовить- не самоцель. Просто мне странно, что человек столь беспомощен, мало ли что может случиться.
13.07.2007 12:47:25, hanhi
Вечная Весна
Что может случиться? 13.07.2007 12:55:57, Вечная Весна
ЕК настоящая
Домашние обязаннсти - это приучение к дисциплине и ответственности. К заботе о близких.
Вижу в этом только плюсы.
Не все в жизи приятно, и всему должна быть мера (соответствие возрасту), но приучать ребенка считаться с тем, что живет в семье, и заботы (не самые приятные) есть у всех - надо.
13.07.2007 11:53:03, ЕК настоящая
femina ciclica
Я вам пример ответственности безо всякого приучения :-)
Уж если говорить об ответственности за других - это родители ответственны за ребенка, а не наоборот. По крайней мере, пока он маленький. А вот, например, морская свинка - это ребенка, и он отвечает за нее (кормит и убирает и т.д.). И кто вместо него это будет делать? Никто, и он прекрасно это понимает....
А когда грузят ребенка "в воспитательных целях" - тогда начинается протест и проблемы. Потому что это все искусственно и надуманно.
13.07.2007 12:01:36, femina ciclica
ЕК настоящая
Я не случайно написала про меры и границы. Можно отвечать и ухаживать за свинкой и за рыбками, а можно помогать маме. Помогать.
Свинки и рыбки, на мой взгляд, не учат межличностным коммуникациям и не помогают в формировании взглядов и отношения к семье.
Ну то есть заботиться о тех, кто близок и у кого много дел.
Не заставлять в воспитательных целях, а показывать положительный пример домашнего, семейного участия, взаимодействия...
13.07.2007 12:16:21, ЕК настоящая
femina ciclica
Ну вот мы с мужем и показываем пример семейного участия, у нас с ним распределение обязанностей. Семейные отношения - это жена и муж. Иначе моделируется очень распространенная сейчас схема - женщина и дети, а муж сам по себе, да еще и бывший. Потому что семья так и формируется - дети помогают маме, а муж в этой компании не участвует.
А вот как раз животные, как существа зависимые полностью, учат заботе о том, кто в ней нуждается и ответственности за других. Глупо ребенку отвечать за маму - мама большая и сильная (пока ребенок сам не ощутит себя большим и сильным). А вот зверь маленький и беззащитый. И сам себе поесть достать не сможет. И ухаживать за ним нужно не тогда, когда хочется, а ВСЕГДА, на полку его не поставишь. Мне кажется, это как раз и приучает к ответственности за семью, в том числе, если семья от тебя зависима. А суп варить - это всегда научиться можно, поваренных книг полно.
13.07.2007 12:26:30, femina ciclica
Елена Д.
с одной стороны, верно, с другой - я со своей ленью в жизни бы ничему не научилась (по домашнему хозяйству, имеется в виду), если бы не то, что у меня была куча домашних дел.. а так, я без особых напрягов стала жить самостоятельно, потому что привыкла делать многие вещи чисто автоматически, не испытывая рефлексий.. 13.07.2007 11:49:15, Елена Д.
Birke
Не показательно. Я в детстве тоже ленивая была ОЧЕНЬ , а сейчас всё ХАРАШО. И готовлю с удовольствием и вкусно :) , и убираю качественно. Это с возрастом приходит. 13.07.2007 12:12:17, Birke
Елена Д.
сколько мне еще ждать? :) уже 36 и лучше не становится :) 13.07.2007 12:55:40, Елена Д.
femina ciclica
Ну я тоже не испытывала рефлексий - я же не вообще ничего не делала - мое имущество - мне и следить :-) мой дом - мне и убираться (готовить).
Кстати, меня напрягает, если гости (родственники, например) начинают активно помогать. Ну не помочь на стол накрыть-убрать, а вот именно домашние дела.... они же все всегда не так, как надо, делают! :-)))
13.07.2007 11:57:59, femina ciclica
ленУля
а я и не училась... Когда понадобилось- тогда и упражнялась уже :) 13.07.2007 11:49:54, ленУля
Джума
+1 13.07.2007 12:01:55, Джума
Елена Д.
а мне - было бы лень :) потому что в детстве это круто - суп приготовить, а вот после института - тоска зеленая :) потому что есть много чего по-интереснее готовки (для меня) Поэтому когда родился деть и мне пришлось ему по 3 раза на дню готовить свеженькое то мяско, то кашку, то овощи, то супчик(такая диета у нас была), то я бы просто свихнулась, если бы мне этому еще учиться пришлось, а так, автоматически, достаточно быстро, не грузясь.. не, неумехой в хозяйстве быть плохо, лучше быть "умехой", но не пользоваться :)) 13.07.2007 12:00:24, Елена Д.
ленУля
как раз в детстве было не круто. А потом круто - типа, хозяйка :) 13.07.2007 12:11:56, ленУля
femina ciclica
"мне пришлось ему по 3 раза на дню готовить свеженькое то мяско, то кашку, то овощи, то супчик" - вот-вот, о том и речь... это все нафиг не нужно, поверьте :-) это исключительно предмет ВАШЕГО желания и того, к чему ВАС приучили.
Я готовила ребенку то, чем считала нужным его кормить, кстати тоже овощами и мясом, но делала это исключительно потому что считала нужным. А когда ТЕБЕ это нужно, то никогда не в напряг. Перестала считать нужным такую готовку - сразу бросила и все.
13.07.2007 12:05:48, femina ciclica
Елена Д.
Вы просто, видимо, не были в ситуации, когда ребенкин организм вообще ничего не усваивал, т.е. он прибывал в весе по 100 г и то не каждый месяц, я в жизни бы не стала ему готовить столько, если бы ему это было жизненно необходимо (хорошего питания "в баночках" без консервантов посто не было).. ничего, мы его с помощью гастроэнтеролога "вытянули".. так что не надо мне говорить, что это было мое желание.. а ну да, конечно - мое, я же не хотела, чтобы мой деть помер :) 13.07.2007 12:54:52, Елена Д.
femina ciclica
Я за все время ни одной баночки ребенку не купила, так как не понимаю, зачем они нужны :-) Сначала молоко свое личное, усваиваемость 100%, :-), а потом уже зубы и может сам есть. А нет, вру, чернику в баночках покупала в качестве десерта :-) 13.07.2007 13:26:42, femina ciclica
Елена Д.
он мое, личное, молоко тоже отказывался усваивать.. просто примите как данность, что бывают разные дети и некоторые вот так вынуждают маму готовить много раз в день.. я бы тоже хотела иметь беспроблемного и здорового ребенка, но не всем повезло.. 13.07.2007 14:15:04, Елена Д.
femina ciclica
ну тогда да, но это, согласитесь, редкость - чтобы материнское молоко не усваивалось... 13.07.2007 14:32:45, femina ciclica
marusiatina
Ой, это мой страх:( я до сих пор боюсь поджигать плиты спичками- зажигалками, костры разводить. Могу конечно, если очень припрет, но чувствую себя просто ужасно. Дома почти не готовила. Муж сразу купил плиту с электроподжигом, без каких-либо вопросов. 13.07.2007 11:24:02, marusiatina
Если уж так страшно обжечся зажигалкой или спичками, есть много способов: длинные сигарные спички :) или специальная зажигалка для плит, она достаточно длинная и значительно уменьшает вероятность обжечся.
Вообще, в данной ситуации прослеживается какой-то элемент надуманности что-ли... В общем, купите зажигалку для плиты. :)
13.07.2007 11:23:30, Ksano4ka
я бы не заставляла готовить... сама лет до 16ти плиту газовую слегка побаивалась...
другое дело, что, если страх у нее действительно сильный, а возможность поменять плиту есть, то поменяйте, ей же не всегда 12ть будет.
а готовить все равно не надо заставлять, не надо потом ей говорить мол "ради тебя плиту меняли, а ты..." ))

или учите готовить салаты, да и вообще процесс готовки не только к плите сводится ))
13.07.2007 11:22:12, N me
Елена Д.
я без "бы", купила.. потому что помню свой ужас, когда меня в 7 лет учили пользоваться газовой плитой (всяких там СВЧ не было в помине, а разогреть еду как-то надо было), потому что я боялась напустить газу, потому что боялась, что он взорвется, потому что боялась резко вспыхнувшего пламени.. нет, я, конечно, научилась, но подсознательный страх остался, я не хотела "ломать" ребенка, купили плиту с авторозжигом, зато у него нет негативной реакции на плиту, варку макарон (например)..
я считаю, что в наше время можно показать, конечно, как стирать свои носки (вдруг пригодится), но заставлять это делать в назидание, когда есть возможность купить стиралку не вижу смысла.. Если у Вас финансовые трудности и чтобы купить новую плиту нужно занять денег или еще что, то, конечно, не стоит идти "на поводу" у 12 летней дитятки, а если только "из принципа", то смысла нет упираться, на мой взгляд..
13.07.2007 11:21:26, Елена Д.
Carsa
Я бы купила новую плиту, точнее, я бы вообще не стала жить в доме, где есть газовые плиты. Я их с детства боюсь :-). Хотя и могу пользоваться. 13.07.2007 11:20:24, Carsa
WildStitch
вы ей карманные деньги выделяете? на такой запрос я бы конкретно дала ей выбрать - карманные отменяются пока не погасится сумма за новую плиту. Или плита остается какая есть. Вот еще, дети мне будут диктовать что я буду покупать в дом и что нет. И за сколько. А у нас именно такая дома - российского производства, газовая, поджигается спичкой или зажигалкой. Никаких проблем. Есть еще микроволновка и электрический чайник. Сыну 9, он пока боится к плите лезть, так микроволновки и чайника ему вполне хватает чтобы себя накормить. На всю семью он пока еще не готовит. :) Но у нас вообще редко кто готовит.

Ну а если ваша так плиты боится, можно предложить другой план - пусть не готовит. пусть подготовит все (почистит картошку, морковку и так далее, салаты делает), вы приготовите, а она потом посуду помоет. Этого она не боится? Неучем не останется. Ну а останется - не велика беда. Научиться и потом можно.
13.07.2007 11:18:06, WildStitch
крИСТИНА
Она просто готовить не хочет, как мне кажется. Если купить другую, то другие отговорки найдутся. Я бы не стала заставлять готовить, если ей не нравится. 13.07.2007 11:15:12, крИСТИНА
ленУля
Я бы не заставляла дочь готовить. Честно :)
Сама не фанат готовки. И искренне до сих пор не умею обращаться с газовой плитой с зажигалкой которая. У нас электрическая, а если где вдруг встречаю такую газовую, прошу зажечь ее самим хозяевам :))) Ни разу жить не мешало :)
13.07.2007 11:13:59, ленУля
Вечная Весна
Я и в 20 с лишним лет боялась пользоваться газовой плитой, которую нужно поджигать спичками, но научилась и привыкла. Зажигалкой боюсь пользоваться до сих пор и не пользуюсь.
Сейчас плита с автоподжигом, чему ужасно рады все, особенно сын.
Это сильный страх - страх огня и боязнь обжечься. И боль от ожога сильная и рана долго заживает.
13.07.2007 11:13:25, Вечная Весна
Carsa
А я не огонь боюсь, а газ. Особенно то, что какие-нибудь дурные пьяные или обкуренные соседи забудут его выключить и все рванет. 13.07.2007 11:22:05, Carsa
enka_penka
я тоже боюсь именно газа...
ну а зажигалкой просто не умею пользоваться
13.07.2007 18:59:08, enka_penka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!