Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что такое "родительство"?

Вопрос, вроде, теоретический.. но с громадной практической подоплекой, как мне кажется. Навеяно нижним обсуждением статьи. Хотелось бы услышать мнения.
(цитирую) "Но на самом деле, именно женщина внушает мужу уверенность в том, что только в семье с детьми мужчина взрослеет, приобретает определенную солидность и социальную значимость. Женщине необходимо показать, что она понимает проблемы будущего отца, сопереживает его волнениям."
Что такое взрослость и родительская зрелость? Мне кажется, бывает, что люди, и имея детей, так и не стали еще родителями. Мне кажется "родительство" - это какое-то совсем другое состояние сознания, но приобретается оно часто совсем не биологическим способом. Что думаете?
12.07.2007 18:14:22,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
ничего не думаю. Инфантильная статья. Сама беременна, но ничего никому внушать не собираюсь. Своих детей я рожаю сама и взрослого мужчину воспринимаю именно как взрослого мужчину, а не как еще одного младенца. Тьфу на самом деле. Тошнит когда из мужчин делают что-то несмышленое и недееспособное, нуждающееся в постоянном обучении и присмотре. 13.07.2007 09:40:42, WildStitch
постоянный присмотр - это нездоровая крайность :) 13.07.2007 10:22:02, Taмпопо
Кикимора
Да часто они сами таковыми становятся, да еще и жену вынуждают стать ломовой лошадью везущей на себе воз домового хозяйства. Не всем хватает твердости вытаскивать мужскую сущность из младенца :))) 13.07.2007 09:59:01, Кикимора
WildStitch
главное - не вытаскивать младенца из мужчины. А ведь именно это многие с успехом делают, а потом сами же и плачут. Нельзя вынудить нормальную взрослую женщину стать ломовой лошадью. Она элементарно пошлет всех нафиг и смоется. Ломовой лошадью становятся сами. Только сами. 13.07.2007 10:11:06, WildStitch
Кикимора
А кто сказал, что мы в здравом уме замуж выходим :))) Любовь и все такое :) Мозги отшибает, по крайней мере по первости. А мужик гад это чувствует и моментально в младенца перерождается :) 13.07.2007 10:16:03, Кикимора
WildStitch
блин, а я в здравом уме выхожу. :( Даже не интересно. За бывшего точно с открытыми глазами шла. То, что развелись и изменился - факт. Но изменился когда бизнес рухнул и свихнулся немного на этой почве и мои мозги тут ни при чем. Сейчас тоже глаза открыты, никаких, блин, иллюзий. 13.07.2007 10:28:59, WildStitch
мнение об отсутствии иллюзий тоже может быть иллюзией, кстати :) 13.07.2007 10:47:22, Taмпопо
WildStitch
:) жизнь - вообще иллюзия. :) 13.07.2007 11:08:07, WildStitch
Кикимора
Нее будь я в здравом уме точно никогда бы и ни за кого не пошла :))) 13.07.2007 10:35:31, Кикимора
Fofochka
Вряд ли человека,который не желает быть ломовой лошадью,можно вынудить ей стать :). 13.07.2007 10:03:52, Fofochka
Кикимора
Госпидяяяя! :) Чего не сделаешь от любви-то! Потом оглянешься батюшкииии а менять местами что-то уже трудно :))) так вот и живут 13.07.2007 10:06:32, Кикимора
ленУля
имхо - то, что делаешь "от любви", должно бы приносить радость :) И ощущения "ломовой лошади" не возникнет... 13.07.2007 10:08:09, ленУля
Кикимора
Гыыы! Навтыкаешься вот так от любви годик другой. Угар любовный схлынет, и сразу каааак начнешь чувствовать себя лошадью 13.07.2007 10:11:04, Кикимора
WildStitch
слава богу у меня такого угара не бывает. :)))) 13.07.2007 10:12:31, WildStitch
Кикимора
какой, однако крепкий у тебя организм :))) даж завидно 13.07.2007 10:20:17, Кикимора
ленУля
ее надо не вытаскивать, а выманивать :))))) 13.07.2007 09:59:58, ленУля
<Мне кажется, бывает, что люди, и имея детей, так и не стали еще родителями.> А мне кажется, что некоторые, детей своих(!) не имея, воображают себя родителями. 12.07.2007 23:32:48, Сфинкс, кошка такая...
вполне. есть люди, усыновляющие детей, в которых природа не включила биологические механизмы естественнным путем. но они часто могут отличаться гораздо большим чувством ответственности, нежели биологические родители. а все потому, что не ставят различий между социальным и биологическим родительством. так что могу с Вами согласиться :)
к тому же, когда эти люди становятся и биологически родителями, они обретают полноту "родительства". вот такое вот ИМХО :)
13.07.2007 08:29:53, Taмпопо
А есть люди, для которых "усыновлённые" (на время) дети становятся заложниками взрослых игр.
Хорошо что за этим процессом есть надзор, пусть даже и "неформальный". Но постоянный...
13.07.2007 12:12:26, кошка Сфинкс патрульная
В Вами описываемом случае практическая подоплека еще глубже, чем принято считать..))) 12.07.2007 23:56:18, Дереза
ленУля
:))) "родительская зрелость", имхо, это такой же мираж, как "взрослость". Вот когда были маленькие, думали - "будет мне 16, я стану взрослый". Вот и 16, а ощущения внутренние не поменялись, ты все тот же, "взрослости" не заметно :) И в 20, и в 40 ты внутри себя не меняешься... Так же, по-моему и с родительством :) Я с появлением ребенка обнаружила, что ничегошеньки в сознании моем не изменилось вдруг в сторону "родительской зрелости"... :)))

Люди! У кого-нибудь появилось это "совсем другое состояние сознания" - родительское? :) Интересно же :)
12.07.2007 19:50:19, ленУля
Конечно появилось, в первую очередь - ответственность, которую, однако ж, не стоит доводить до абсурда. да и вообще с годами взрослеешь, и дети играют в этом отнюдь не последнюю роль. То же самое, едва ли в не в большей степени можно скзать и про мужа. Правда, у него, по-моему, это чувство (родительства)врожденное. 13.07.2007 11:11:16, hanhi
Елена Д.
у меня появилось, я сильно изменилась в мировозрении с появлением ребенка, я до этого любила экстрим, не с смертельной опасностью, но все же.. когда родился деть я панически стала бояться за себя и свое здоровье (у меня появилась дикая ответсвенность за кого-то еще, кроме себя), "отпустило" маленько только когда ребенок в школу пошел :) и то, я знаю, что в прежние свои ощущения я уже не вернусь никогда, скорее всего, может разве что когда сын женится :) 13.07.2007 08:40:41, Елена Д.
вот бывает же. в один прекрасный миг ловишь себя на том, что "какая я была" с пониманием невозвратности того состояния. с другой стороны, бывает, что обнаруживаешь в себе что-то, что до определенного момента даже подумать не мог(ла), что в тебе есть. каждое состояние - это эволюция. вопрос в том, что ее двигает. что нас меняет? просто желание меняться, биологические механизмы, просто способность видеть и слышать мир, и, соотв-но, адаптироваться? 13.07.2007 08:37:24, Taмпопо
ленУля
"какая я была" - это можно говорить по поводу любого прошлого, хоть вчерашнего. Из серии "в одну реку нельзя войти дважды" :)

Имхо - меняет какие-то моменты поведения, ценности, стиль общения исключительно нажитый опыт. Имхо - душа не меняется, по крайней мере, резко, чтобы ррраз - "взрослость", два - "родительство"...
13.07.2007 09:38:57, ленУля
Я ощущаю взросление каждый день)) По моему это нормально))
Дело тут не в появлении ребенка, а просто в психологическом вырастании. Интересны уже другие вещи, другие люди, другие цели и другие эмоции)))
13.07.2007 08:21:38, Булочка наст.
ленУля
Это немного не то, по-моему. Автор же ждет какого-то конкретного измаенения с появлением ребенка, как деление жизни на "до" и "после". 13.07.2007 09:36:15, ленУля
в этом - абсолютно согласна. я тоже ощущаю взросление (или просто изменение?) Это показатель личностного роста. Для себя. 13.07.2007 08:26:29, Taмпопо
Fofochka
Появления родительской зрелости не ощутила.А вот взросление было.Резко.В день,когда мне исполнилось 20 лет,проснулась и поняла,что все,детство закончилось.Не знаю,как правильно описать... Будто что-то ушло из сердца... Помню,даже подруге в письме написала:"Вот мне и 20.Какая же я старая!!!" Сейчас даже вспоминать смешно :))). 13.07.2007 00:49:12, Fofochka
просто знаю две полярности (правда, в контексте разговора о женщинах): когда после появления ребенка женщина становилась другой - более активной, отстаивающей свою позицию, ответственной (в ее жизни, по ее словам, появился дополнительный смысл и она стала думать с оглядкой на свое чадо), и другой, когда имея двух, человек живет словно и без детей, потому что в своих десвтиях руководствуется только своими интересами. что касается мужчин - вообще покрыто мраком. интуитивно понимаю, что в них тоже что-то происходит (может происходить), но опыта по данному вопросу пока мало :) 13.07.2007 08:25:08, Taмпопо
ленУля
Вы не путаете поведение и изменение в сознании? :) ПОведение очевидно меняется с появлением детей, как и с любым значимым изменением в жизни. А вот мироощущение изменилось ли - этого не видно :) 13.07.2007 09:35:08, ленУля
не видно - для кого? 13.07.2007 10:20:12, Taмпопо
ленУля
со стороны. 13.07.2007 10:28:16, ленУля
да вот по плодам-то часто и со стороны видно. даже если учесть, что наша субъективность может исказить факт 13.07.2007 10:48:25, Taмпопо
Fofochka
У меня именно мироощущение изменилось.Вот так легла спать еще 19-летней наивной дурочкой,а проснулась уже 20-летней... Знаешь,будто очки розовые резко сдернули,а на плечи многовековой опыт предков навалился.Очень испугалась и на полном серьезе ощутила себя жутко постаревшей :)). 13.07.2007 09:54:20, Fofochka
ленУля
уууу... я до сих пор не ощутила :))) Ни опыта предков, ни старости :)

Потом прошло хоть? :)
13.07.2007 09:57:32, ленУля
Fofochka
Прошло со временем.Проводила серьезную работу по возвращению к прежнему мироощущению.Не понравилось быть старой и опытной :)).До сих пор в дрожь бросает,как вспомню это ощущение... бр-р-р! 13.07.2007 10:01:27, Fofochka
marusiatina
какие же это полярности?? у кого-то стиль материнства - жертвенность, я всю жизнь положу на детей, все ради них итд а кого-то прнято называть "мать-ехидна" - женщина, которая свои интересы ставит немного выше, ничего плохого в этом не вижу. У меня бабушка, наверное, подходит под это определене. Для нее всегда была важна прежде всего ее, потом ее и дедушкина жизнь, потом работа, друзья... дети никогда не были в сфере первостепенных интересов. Что не мешает детям и внукам обожать ее:)
Постепенно пришла к мысли, что чем меньше меняется привычный уклад жизни, тем лучше ребенок вписывается в семью.
13.07.2007 08:42:37, marusiatina
хм.. наверное, да. ведь мы рассуждаем не с позиции детей, которым комфортна-некомфортна позиция родителей, а с позиции таких же людей. плюс - с позиции м и ж. я не говорю, на самом деле, - плохо или хорошо. я пытаюсь понять, что и под воздействием чего меняется в людях (на основе своего и чужого опыта).

если вернуться в канву рассуждения - а ваша мама (бабушка - ее мама?) имеет такой же "стиль материнства" как бабушка?
13.07.2007 08:50:10, Taмпопо
ленУля
:))))) А дети - не "такие же люди"? 13.07.2007 09:48:32, ленУля
на самом деле немного другие. у них и мироощущение.. и даже организм несколько по-другому работает, нежели у взрослых :-) 13.07.2007 10:21:17, Taмпопо
ленУля
я себя с 2 лет помню, а никакого "другого" мироощущения не помню :) 13.07.2007 10:28:49, ленУля
так это ж так природой задумано :) хитрость такая 13.07.2007 10:52:28, Taмпопо
ленУля
Так тогда Вам что интерсно - изменения поведения, обусловленные опытом, или изменения мироощущения в соответствии со "статусом" (родителя, например?) 13.07.2007 10:54:22, ленУля
меня интересует изменение мироощущения. и мера влияния на него биологического механизма родительства. для женщины еще как-то понятно, она гормонально даже изменяется. а для мужчины? как, когда и под воздействием чего он меняется, зреет и все такое?
Ведь не даром более поздние дети по-другому воспитываются (с бОльшим пониманием или вниманием). То есть что-то меняется.
13.07.2007 10:58:38, Taмпопо
marusiaitna
Поздние дети воспитываются по-другому, если есть с чем сравнивать, если есть опыт ранних детей. И то не всегда. Есть родители, которые с смаого начала мудры, понятливы итд, в крови это у них. (поздние - для меня это мама после 35, папа после 40). 13.07.2007 12:03:10, marusiaitna
когда люди подходят к рождению детей для продолжения СЕМЬИ, а не индивидуальных моделей о семье или просто потому, что так должно быть, потому что так у всех, они к детям относятся по-другому. потому что для них это уже не биологический акт, а нечто гораздо бОльшее. 13.07.2007 11:01:07, Taмпопо
ленУля
по-моему, это все теоретические измышления, причем необоснованные :) Они подходят так, они так... У Вас точная статиситка по оценки внутренних переживаний и мироощущений родителей есть? 13.07.2007 11:09:33, ленУля
marusiatina
В людях все время что-то меняется, даже если они говорят или окружающим кажется, что не меняется. Отчего? От полученной информации - а вот способов получения информации у нас пять + аналитическая работа мозга.

Бабушка - папина мама. Папа полностью перенял. Потрясающий человек. Дети и внуки его обожают:)
13.07.2007 09:00:13, marusiatina
Не понятно, о чем вообще спич)) То, что написано в кавычках маразм естественно.
Зачем нужен мужчина, которому нужно еще и что-то внушать, показывать и т.д.??
Мужчина вырастает и взрослеет, когда перестает зависеть от родителей, когда живет самостоятельной жизнью, когда решает свои проблемы и проблемы своих близких и решает их успешно. Жизнь так или иначе состоит из проблем)
Если "родительство" воспринимать как ответственность за своего ребенка, его развитие и воспитание и пр. - то имеет смысл изначально выбирать самостоятельную, зрелую личность в отцы.
Девушки, ну неужели кто-то этого не понимает?
12.07.2007 18:32:42, Булочка наст.
А если мужчина долго жил со своими родителями. Женился. Родители умерли. Но он так и не повзрослел, а если и взрослеет, то это капля в море. Потому что вместо родителей у него есть жена, которая найдет выход из любой ситуации.Как заставить такого понять что пора настала? Ведь ей, жене тяжело нести эту ношу. В себе бы разобраться, а тут еще кроме ребенка, муж как дите. 13.07.2007 08:34:45, Ответ
знающие тут советовали - выбирать зрелую личность :)
на самом деле, если серьезно, мне кажется, женщина в какой-то мере может воспитать мужчину, но не став ему мамочкой (особенно, если уже у него есть такая модель мироощущения), а давая ему как можно больше свободы-и-ответственности: в принятии решений и их последствий. опять-таки, легче, когда человек хочет учиться и понимать нечто, ему до этого дня неведомое. ведь мы никогда не изменимся под давлением, только потому что пора пришла...
13.07.2007 08:41:56, Taмпопо
Она видела же за кого выходит. Или он взрослее в свадебный период был?
)) Как изменить взрослого человека? Не знаю, никак...Или так, как вам не подойдет скорее всего.
Ну бросьте его нафиг например, пусть живет один как хочет. Будет взрослеть быстрее, женится потом, но уже не на вас)) Что вам важнее - телок рядом с вами? или взрослый мальчеГ, но без вас?
13.07.2007 08:40:45, Булочка наст.
ленУля
:))) "купи вторую козу... Теперь продай одну козу... - Хорошо-то как!!!" 13.07.2007 10:01:09, ленУля
Замуж выходила, совсем молода и глупа была. Любовь, закрыла мне глаза на все. Еще покорили его родители. Когда мама его умерала, целый год пролежав в постели, отец не отвернулся а трепетно за ней ухаживал. Жили мы все вместе после свадьбы. Дочь родилась, дедушка заботы мои по дому делил пополам. Помогал,чем мог, внучку просто обожал. Сын работал и хотя сейчас я зарабатываю больше его, у него всегда отговорка, я работаю. Нет вы не подумайте, что дома он ничего не делает. Готовить, убирать, мыть посуду это он может. Иногода даже кажется дали бы волю, он бы дома сидел да любимое пивко попивал, при этом порядки новодил. Сейчас дочь на лето забрали мои родители. Она их видит раз в год. Но жизнь наша не налаживается, потому что, после работы он лучше с друзьями, товарищами пивка попьет, чем домой ко мне вернется. Приходит уже пьян, общаться с ним не хочется. Вот так. Умер дедушка, и стержень исчез, который хоть как-то удерживал мужа от посиделок за пивком или чем покрепче. Жалко, если бросить его, так дочь обожает папу, да пропадет он без меня. В грязи не зарастет, но сопьется. 13.07.2007 09:24:50, Ответ
а это еще как относиться к мужчине. трудно, когда женщина хочет сразу идеального мужчину, готовенького (зрелого, понимающего все и вся, такого себе аксакала) на момент начала совместной жизни. когда разочаровывается.. наверное, есть два пути. или понять, что он тоже человек. обычный. с достоинствами и недостатками.который может менять Вас и меняться сам. или уйти от него в поисках другого готовенького идеала :) 13.07.2007 08:45:45, Taмпопо
во-первых, зрелую личность может выбрать только зрелая :) а во-вторых, мы все растем-изменяемся, поэтому нельзя сказать, что человек, который сейчас не готов, не будет готов никогда. 13.07.2007 08:18:35, Taмпопо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!