Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стерва или лошадь?

У меня так, размышления вслух. У меня очень - ОЧЕНЬ - хороший муж (я честно скажу, лучше мужика не встречала), но..
Просто вчерашний вечер. Я сейчас на больничном в 3-летним нашим общим сыном. Целый день скакала с капризным ребенком, ходили в поликлинику, попутно удаленно работала (да, одновременно с больничным). Вечером поехали с мужем к врачу, обследовать одну мужнину давнюю болячку, а сына оставили на моих старших детей. Они сына честно пасли, и тоже устали. Мы с мужем приехали в полдевятого, малыш уже устал и хотел спать, да кашель и сопли ему мешали. Девчата мои-няньки с радостью свалили в свою комнату - они и так 5 часов няньчились, усталый муж сел на кухне, рядом, поразвлекаться в компьютер, а я начала 1. сына лечить 2. сына кормить 3 сына купать (у нас до кучи нет горячей воды) 4. сына укладывать (он и так плохо засыпает, а тут еще кашель мешает. В общем почти 2 часа я с ним рядом сидела). Наконец почти в одиннадцать вечера сын угомонился, я прихожу на кухню, а там вся посуда как стояла, так и стоит, все лекарства - короче, кухня вся заставлена, так, что и за стол не сесть. А мне теперь надо ужин для старших (мужа и детей)приготовить, а сперва посуду помыть. А потом, после ужина, еще кое-какую работу именно по работе сделать. И вставать на следующий день в 5 часов - ну представили картину?? У меня все из рук высыпается, и настроение ну никакое, блин, дома 3 взрослых человека, и хоть бы один догадался кухню прибрать, я уж молчу, что ужин приготовить (я не ужинаю, к вопросу, так что это только для них). Муж мой мое настроение тут же заметил, подошел ко мне, стал ласково спрашивать, мол, что случилось, не обидел ли он меня чем, я сначала и говорить не хотела, знала, чем это может кончиться, а потом все-таки сказала, что устала до смерти, ну хоть бы посуду кто помыл. И он на меня обиделся. Перестал разговаривать, так, слова цедит. Легли спать, я ему руку даю свою, а он не берет. Ну ладно.
Утром встала, кофе ему налила, и искренне так говорю "Вот черт, а вчера лекарство твое я тебе дать забыла". А он мне отвечает "Да, ты же вчера так обижена была". Это потом уже я подумала - но ведь болеет он, и лекарство для него, а на меня обижается, что дать забыла? Сегодня с утра опять оставили мальчика на дочерей, поехали опять с мужниной болезнью к врачу, по дороге вообще не разговаривали, а потом он спросил, почему во всех наших ссорах всегда виноват бывает он? Я говорю, вчера и ссоры не было, просто ты перестал со мной разговаривать, из-за того, что мне было обидно из-за посуды. Вернулись к обсуждению вчерашнего. Я ему говорю - ну скажи, ты понимаешь, что мне вчера было обидно? А он - нет, не понимаю, почему в присутствии двух взрослых девиц я должен был мыть посуду? В-общем, первый раз он мне сказал, что не понимает мою обиду, раньше мы как-то друг друга понимали. Собственно, дочери и правда могли бы и помыть посуду, да и моют иногда, и вообще сложно с ними, и ему, и мне.
Собственно, вопрос в чем. Вот я сейчас могу организовать 2 варианта нашей жизни, первый - жена стерва, пилит мужа, чтобы тот помогал по дому. Тогда у нее остается время для того, чтобы хоть как-то следить за собой, да хоть на получасовую зарядку. Или второй вариант - жена все делает сама и похожа на загнанную клячу, потому что на себя у нее просто не остается времени (кстати, это одна из его претензий ко мне, что я себя совсем запустила. Это правда. На мои вопросы - КОГДА мне ухаживать за собой - ответа я не получаю. На мои вопросы - какие дела я могу не делать? получаю ответ, что у рубашек можно гладить только воротники, а саму рубашку под джемпером не видно - вот и экономия времени - мне на качание пресса.. Смех и грех..).
Нет, конечно я понимаю, что лучше бы третий вариант - распределение ролей в доме справедливое, и мужу и жене и работа достается поровну, и остается личное время на себя, и никто никого не пилит. Но вот никак не получается у меня так. Когда в новую квартиру переехали, я всем взрослым задала вопрос - как мы распределим обязанности? У мужа тогда действительно много было работ по ремонту, на него бытового ничего и не распределили. Дочери взяли себе по делу, старшая чаще всего делает свое дело, средняя делает крайне редко - короче, весь быт на мне, ну абсолютно. А живем мы в Подмосковье, а садик в Москве, в 5 утра встаю, в 6 мужа поднимаю, в 7 с малышом в машину садимся, до полдевятого в садик едем, потом оттуда к 9 на работу еле успеваем. Вечером обратная ситуация - с работы в садик, потом дорога домой, часам к 7 вечера я прихожу на кухню. И весь быт на 5 человек - на мне. Муж нас честно возит на машине в садик и из садика - если бы не это, я бы вообще сломалась.
Заканчивается мой домашний рабочий день часов в 10 вечера, а на следующий день опять в 5 вставать. И я правда стала - тетка с сумками, без своего свободного времени и без личного места - ну нет моего места в квартире, кроме спального места на диване в комнате с мужем и сыном, в любом другом месте, где я чуть не присяду, покою мне не будет. Или музыка, или разговоры - а мне так тишины не хватает :-( Ну не нравится мне теткой быть, а стервой быть не хочется, и с мужем ругаться не хочется, хороший он потому что - но никак третьего варианта не получается! И семьей с ним я очень дорожу - но куда обиду в 11 вечера девать??
В-общем - если кто до конца дочитал, спасибо! - поделитесь приемами, с помощью которых можно стать и не клячей замученной, и не стервой, пилящей мужа.
12.07.2007 17:00:11,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делюсь опытом....
Ситуация близкая к вашей. Семья- 5 человек.
Двое взрослых вечно голодных мужиков- муж и свекорь, обедающих дома и подросток сын- итого три мужика , я и маленькая новорожденная дочка.
При этом я еще и подрабатывала на дому. Вставала в 6 утра и до 10 утра работала.
Дочка постоянно болела,инфекции старший приносил из школы. Мужики были уверены что бытовые проблемы- поесть приготовить, уборка, мытье посуды на мне. НУ привыкли за многие годы жизни.Ну и дочка новорожденная на мне- я же женщина и мать.Муж и свекорь- мусульмане.
Результат- мой нервный срыв. Мои разговоры и жалобы на то что мне тяжело не воспринимались. Только действия.

Я просто перестала их обслуживать и все.Ни ругалась, ни скандалила- на все притензии один ответ- я устала.Сами.. сами как нибудь....
Стала обслуживать только себя и маленькую, да еще и их привлекла.На все притензии- сказала им- я СЛАБАЯ женщина- больше не могу. НЕ мытая посуда- решайте сами кто из вас ее будет мыть. За собой и дочкой я помою. Нет чистой одежды- вон машина стиральная стоит-запустить трудно?
Полотенца и пастельное белье погладите сами.
Рубашки-я.
Уборку и мытье полов,вынести мусор разделили с сыном попалам.
День он, день -я. Научился.
Магазины и продукты и раньше были на муже.
Готовить стали муж и свекор по очереди на всю семью. Я только для маленькой.
По ночам , если малая болеет- дежурит с ней только муж. А я занимаюсь с ней днем.

ИХМО. Я не ругалась, не преврашалась в стерву. Просто на все притензии мужа я отвечала- я слабая женщина, а не ломовая лошадь- мне тоже надо высыпаться и отдохнуть- иначе я завтра не встану.
Так потихоньку муж не выдержал и стали они все делать сами.Сейчас дочка подросла, мне стало легче, но они уже привыкли к такой жизни. А я ее не меняю.

ИХМО. Все в ваших руках.

13.07.2007 11:26:11, Другая
Иришь
Лошадь. Сами впряглись. А муж привык к этому и НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ, что Вам НАДО помочь. Где-то было на просторах нета письмо мужчины. Краткий смысл - "Мы просты! скажите, что надо помыть посуду - я помою, а вздохи-взгляды-намеки можем не понять" Примерно так... Мой муж прочитал - сказл - очень правильно! Ну не догадался муж, что Вы - всегда такая сильная, такая уверенная в себе - сегодня не в силах мыть посуду.
Что проще вечером сказать: "Дорогой, я так устала, решите с девочками что-нибудь с посудой - кто из вас сегодня ее помоет? А тоя с ног валюсь и спать пойду". ВСЕ! это теперь не Ваша проблема, но Вы ее озвучили.
И при таком ритме жизни обслуживать взрослых дочерей - все-таки себя пора любить!!! Пусть на них хотя бы ужин будет - для себя ведь!
13.07.2007 11:08:17, Иришь
1) Обида - неконструктивное чувство, вам оно ничем не поможет: посуду-то обиженный муж мыть не кинулся? Т.е. ему ни жарко, ни холодно от вашей обиды, а вас она продожает глодать.
2) Поэтому отчего бы не сказать мужу: сделай то-то и то-то и довольно уверенно, чтоб у него не осталось сомнений, что это надо сейчас сделать. Ждать, когда он сам кинется - бесполезно.
Я не совсем согласна с теми, кто считает "кто везет, на том и едут". Традиции разные в семье. Я выросла в такой семье, где было зазорно попросить мужа не то, чтобы посуду вымыть, а и в магазин за хлебом сходить. При этом бабушка работала ничуть не меньше дедушки (по времени), а иногда и больше.
Я конечно, эту традицию несколько видоизменила: т.е. когда мне что надо, то и прошу и не жду милостей от природы. Мой муж может мне и помощь сам предложить, и довольно часто, но обычно тогда, когда эта помощь не требуется или когда уже все сделано. С детьми он, правда, чаще помогает именно по собственной инициативе ( например, спать уложить, когда маленькие были или погулять) . Но если он о чем и не догадается, то лучше сказать прямо и не обижаться.
3) Зачем водить взрослого мужика к врачу, если он может самостоятельно передвигаться? Да и еще и оставив ради этого больного ребенка дома со старшими. Это для меня вообще другой глобус. Но мне тоже в таких ситуациях помощь не требуется. И детей в поликлинику кроме меня никто никогда не водил - просто мне так удобнее.
А лекарство мужику дать - это я понимаю, они как дети, сами не справятся.
Кстати и кода ребенку (младшему) надо было в глаза закапать, кпомощт мужа я не обрщалась - он только хуже сделает, а вот дочь действительно могла помочь.
13.07.2007 10:46:42, hanhi
Я тоже не смогла дочитать, но гонять надо мужа)))) чтобы шевелился, а не играл в компьютер, когда дел до хрена. 13.07.2007 10:32:36, Gulchatai
Изумрудный лёд
Я вот дочитала до конца :)
Имхо - у Вас внутреннее желание взвалить на себя все и страдать потом. Разберитесь с этим :) Сперва в мыслях. Перестать называть себя клячей и назвать Женщиной. Любимой, любящей, прекрасной, успешной. В мыслях! Подойдя к зеркалу - полюбоваться собой, похвалить себя. Засыпая - тоже похвалить, мысленно погладить.
Начните хоть с этого
Почитала топик дальше и еще добавить хочу. Первый брак действительно по Вашей психике похоже ударил неслабо. Но это в прошлом уже. Это был зачем-то необходимый Вам урок. И создается впечатление, что Вы сейчас считаете себя недостойной своего счатьяи своего нового мужа. Но он Вас полюбил! Он считает Вас достойной. Так полюбите же и Вы себя.
Еще вот это напрягает:
<А я вот просить не люблю, причем настолько мне это впоперек, что лучше сама сделаю.>
Нет уж - лучше попросите. Во-первых, мужчины намеков как правило не понимают. У Вас муж действительно редкий уникальный случай (пример с шампанским). Но поймите - и он не телепат. Почему не озвучить вслух свою просьбу, пока она еще не переросла в состояние претензии и обиды? Меняйтесь сами. Он тоже будет меняться. Люди не живут всю жизнь такими, какими родились. Мы вообще-то эволюционировать должны. В идеале. :)
Удачи Вам
13.07.2007 10:26:43, Изумрудный лёд
честно скажу, ниасилила.
Но я вообще завидую тем, у кого есть несколько взрослых детей. Магическое слово Дежурство! Готовят еду. убираются, сидят с младшими. Родителям только надо делегировать и контролировать. Взваливать все на себя, а потом всех виноватить - это что, потребность такая внутренняя? А что такое НЕ ЗАБЫТЬ ДАТЬ ТАБЛЕТКУ МУЖУ я вообще простите ное понимаю - он что, даун? Сам не может взять?

13.07.2007 08:49:59, Moon
KengaLU
кто нибудь дочитал до конца эту тягомутину?
я не осилила. по первым нескольким строчкам могу только один совет дать: оглашайте свои просьбы и желания!
13.07.2007 08:34:52, KengaLU
Елена Д.
прочитала не все, могу сказать как поступила бы я :) просто минимизировала бы домашнюю работу, например, я не готовлю из свежих продуктов кроме салатов больше ничего, покупаю готовую еду или полуфабрикаты (хорошего качества, не замороженные), на готовку уходит минимум времени.. поскольку посуду у нас в семье мыть не любит никто и меня достала вечно полная раковина - мы купили ПММ (вернее я сделала так, что мне ее подарили :)), теперь у нас нет проблем с немытой посудой, все члены семьи обязаны убрать за собой грязную посуду в машину, достаем по желанию.. далее - если меня никто не освобождает от забот за ребенком (который сам себя ослужить не может), то за другими, дееспособными членами семьи, я просто не ухаживаю, лекарство мужу давать - мне бы в голову не пришло, ну напомнить могу, изредка, но таблетку до рта он в состоянии сам донести :) уборка - по мере необходимости, иногда убираемся раз в месяц (дома то мы только вчером бываем, пачкать некому), зато никто не устает на ниве домашней работы :) а Вы пытаетесь быть идеальной хозяйкой (я так понимаю для правильного самоощущения), но сил уже не хватает и хочется кого-то в этом обвинить, ну так никто в этом, кроме Вас, не виноват.. 13.07.2007 08:03:57, Елена Д.
Очень знакомая ситуация, у меня свекровь очень похожа на вас, у меня тоже иногда заклинивает и начинаю походить на рабочую лошадку...Выход? Находить время для себя...Сегодня детей оставила вечером мужу, а сама на 3 часа ушла на фитнесс, бассейн, танцы живота:)))А детям 5 лет и двух нет ещё...Покормил, выгулял, пришла домой,они гуляют, тишина, спокойно посидела в инете и клубники поела со сметаной...Для меня это глоток воздуха, начинаю всех любить, силы появляются что-н делать...Завтра свекровь сидит с детьми, а мы вечером в баню...Может я своим рассказом отвлекла вас немного? А прическу укладку и масочку с утра на лицо это обязательно...Дети только подходят и спрашивают что это такое:))))Находите время для себя...Муж пусть гладит рубашки, машина стирает, пмм моет...А женщина просто обязана выглядеть хорошо...все любят ухоженных женщин...Удачи! 12.07.2007 22:33:34, Симоночка
Впрягать старших деток. Тогда и муж подтянется. 12.07.2007 22:27:43, ослИК
Не факт, он сядет и им на шею заодно и ножки свесит, со всех троих. 13.07.2007 10:48:21, hanhi
а тут бесполезно мужа воспитывать, тут с себя надо начинать. В первую очередь понять, за счет чего себе время выделить, а его обязательно нужно себе выделить. Вот этот день конкретный, к примеру. Ясно, что старших девиц нужно покормить, да и мужа тоже. Пачку пельменей в кастрюлю и чаю - пятнадцать минут и ужин готов. И фиг с ней с посудой. Так я бы поступила. А посуду можно и утром помыть, а можно и дочек попросить, а можно и мужа. Только не в форме предъявы, а в форме просьбы. 12.07.2007 22:24:43, Аник
Пионерка
намылила. 12.07.2007 22:21:37, Пионерка
masyanya белая и пушистая
а я собственно не поняла насчет вечера. раз вы сами не ужинаете , то зачем убираете и готовите? выстроили на кухне мужа и дочерей и (не конкретно кому-то, а в воздух) - "а мне пох..... , кто из вас все это уберет , и что вы приготовите себе на ужин. но если завтра с утра будет срач , то и завтрака с обедом не ждите. я устала и пошла спать". и все! если я не завтракаю, то я и не готовлю. и даже мой младший прекрасно обходится утром сам. так что ..... 12.07.2007 22:05:07, masyanya белая и пушистая
ilsi
+1 :) 13.07.2007 09:07:58, ilsi
Мое мнение всегда одно. Зачем заводить кучу детей, если не можешь с ними справляться. Один - максимум из возможного. А если уж завела кучу, то и крутись. Другой непонятный вопрос. Зачем ехать со взрослым человеком (мужем) в какую-то больницу. Он разве присмерти? Он болеет, пусть сам туда и отправляется. Что касается бытового обслуживания, то мое глубокое мнение, что дети ничего по дому делать не должны. Всю бытовуху должны успевать делать родители. У детей еще все впереди и мытье полов с посудой, и готовка ужинов. Ни уйдут они никуда от этого. 12.07.2007 20:33:58, Ольга*
Простите, а когда дети нучатся готовить, мыть посуду, полы, делать уборку. Я считаю, что надо поговорить с дочерьми, попросить их помочь Вам. И если Вы не хотите, обременять супруга, бытовыми делами, то постарайтесь распределить работу на 3-х детей. А ПММ это выход, ведь семья большая и посуды много. 13.07.2007 09:03:29, Nona
Это Вы кому отвечали? Явно не мне :)))) 13.07.2007 10:53:31, Ольга*
Ода мужу.
Почему-то обсуждение моего топика, в котором основной вопрос был - Как организовать семью так, чтобы бытовые обязанности лежали на всех членах семьи? - плавно скатилось к тому, хороший ли у меня муж и следует ли купать больных детей! :-)

Ей-Богу, девочки, хорошесть - это ведь не только посуду помыть. У меня муж человек - во-первых, порядочный, честный, знаете, как раньше была честь у русских офицеров? Вот для меня эта черта (после моего первого замужества) основной в мужчине теперь является. Я моему мужу ВЕРЮ. Если для кого-то это это неважно, то для меня - крайне важно.
В каждом коллективе, наверное, найдется такой мужик, который вроде бы и не самый заметный, и не самый крикливый, но если кого-то надо попросить о помощи - то все знают, кого просят и кто не отказывает. Знаете, такая негромкая опора. Который свое плечо подставит, когда трудно. Вот мой муж - из тех. (Для тех, кто видит противоречия в мытье посуды - замечение ниже.) Все мои проблемы (кроме "женского" быта) - это его проблемы. Любую мою беду он как свою принимает. Дочки мои - очень сложные, но бОльшего такта, чем к ним проявляет мой муж, даже придумать нельзя. Дочка забыла дома важную тетрадь - муж бросает свои дела и везет ей тетрадь на машине. Кстати, он уже давно выдумывает идеи подарков на дни рождения для моих дочерей - ну когда мы вместе думаем, что подарить, ему в голову приходит то, что мне не приходит, да так, что они от радости прыгают.
У нас с ним жизненные принципы одинаковые - что можно, что нельзя. Что порядочно, а что нет. Я вот не сомневаюсь, если что со мной случится - он родителей моих содержать будет, и детей моих тоже. Он - опора моя.
Предыдущий брак из меня вообще сделал психопатку, а муж медленно и сдержанно меня почти вылечил. Почти во всем, только просить не научил. Я себя рядом с ним опять женщиной почувствовала. Едем в машине, я без задних мыслей ему говорю "Что-то шампанское давно не пили", и вдруг машина подворачивает к магазину, и он бежит за шампанским. Или идет меня встречать откуда-то, а за спиной цветочек прячет. Просто так - меня порадовать.

Одно вот у нас с ним не сходится - что есть работа мужская, а есть женская. На самом деле тут и положительная черта есть - он мне совсем тяжелых сумок не дает, скорее сам надорвется. Знаете, мне с ним стареть не страшно. Я вижу, как его отец к его маме относится.
А быт дома - это женская работа. И это правда воспитание - мне мама его сама с сожалением говорила, что она его много чему научила, а вот кухне - совсем нет.
На самом деле, если попросить, то и посуду он помоет, и пол помоет, и еду приготовит (хотя и не любит). А я вот просить не люблю, причем настолько мне это впоперек, что лучше сама сделаю. Мне бы вот договориться - что кто-то делает что-то, и чтобы у меня за это голова не болела бы за это дело вообще. А так, чтобы каждый день посуду просить помыть - мне самой проще. Хотя потом сама же и обижаюсь.
12.07.2007 20:07:24, КлячаИзмученная
Вот читаю и не понимаю: "На самом деле, если попросить, то и посуду он помоет, и пол помоет, и еду приготовит (хотя и не любит). А я вот просить не люблю, причем настолько мне это впоперек, что лучше сама сделаю." Всё нормально! На мой взгляд, дело в Вас! Достаточно как-то пересмотреть свои взгляды. У меня всё также: просит жена помочь - всегда помогаю: и овощи чищу, и полы и т.д. (кроме посуды, так сложилось, что это за мной, руки её жалко, а до посудомойки свои не доходят). Что плохого в том: Вы попросили - Вам помогли!!! Ну не понимаю ................

Вспоминая детство: подрос - маман озвучила, что за собой надо посуду мыть, а не оставлять на вечер, т.к. все работают и устают - МЫЛ. Правда своего сына заставить не могу, но это жена: вырастет - жизнь заставит - намоется.

P.S. Когда в размолвках и не помогаю, то в постель в 22:00 приходит такая же "кляча измученная" - смотреть больно.
13.07.2007 11:27:07, ...................................
Да, ваш муж хороший человек и хороший отец. Но вы при такой жизни скоро загнетесь. По 5 часов спать ни у кого здоровья не хватит. Попоробуйте сесть с ним и перераспределить домашние обязанности, хотя бы на том основании, что ремонт в квартире уже закончился. Идеально, когда делаются дела вместе. один готовит, другой убирается на кухне и моет посуду. Но тут придется просить и напоминать, а если так и будете молчать, то все как есть и останется. Ну и купите посудомоечную машину 13.07.2007 09:43:03, Наталияяя
Елена Д.
ага, моего мужа тоже так воспитали - что быт дома - это женская работа, щаз.. :) теперь это общая работа, а "мужская" осталась у него, как и была, хотя я сама могу делать многие вещи, сам не дает :) так и у Вас, Вы сами не даете ему делать что-то из "женского", хотя бы тем, что Вам видители в лом попросить.. 13.07.2007 08:35:47, Елена Д.
Купите посудомоечную машинку.И не заморачивайтесь.
13.07.2007 02:20:12, Свечечка
masyanya белая и пушистая
а вотделается это очень просто.! у одних моих знакомых просто висит расписание для их сыновей 13 и 17 лет - "Дежурство по дому" . вот прям так и называется ! и вот они дежурят через день 6 дней в неделю ! и ни мур-мур. хотя пацаны еще те. я когда увидела -глазам своим не поверила. но все очень просто : хотите блага цивилизации и погулять - сначало дом в порядок привести. нет - телевизор , ком и прогулки - отменыются. и все тихо и спокойно 12.07.2007 22:14:59, masyanya белая и пушистая
Очень вас понимаю и поддерживаю.
Знаю таких мужчин, у которых воспитанием заложено это разделение на мужскую и женскую работу. И мужскую они делают очень хорошо, просто ее возникает гораздо меньше , а вот этой "женской" каждый день полно.
Если он у вас такой, как вы пишете, то надо просто с ним разговаривать без обид и просить помощи. Так и просить напрямую. Сказав - не знаю что делать, мне нужна твоя помощь.
Здесь еще может быть и ваша установка на то, что женщина вокруг себя генерирует уют и порядок. То есть ваше воспитание в это в вас вложило. А от этого надо тоже отучаться, и возможно уметь этот порядок организовывать, а не самой наводить.
Это трудно все конечно - от одной схемы перейти к другой. Но мне кажется муж вас поймет, если он такой как вы описывали. Он же тоже видит как вы устали. А вы этого не скрывайте, но только без обид. А так - беспомощно, чтобы вам помочь захотелось :)
12.07.2007 20:44:31, туруру
ленУля
У него получается, что и домашняя работа - не мужское дело, и воспитание детей - не мужское, и помощь готов оказать кому угодно, но не жене. Вот это самое "свое плечо подставит, когда трудно" актуально только когда трудно. Вам было трудно, а он не видел, не чувствовал и здравый смысл ему не подсказал. Ему нормально, когда он на диване, а кто-то его обслуживает. Когда жена с ним ездит в поликлинику а потом до полуночи делает то, что не успела из-за этой поездки :(

Что смешно, ему даже не надо было самому мыть посуду. Мог бы девочек организовать, или ПММ купить :), или за п/ф в магазин слетать, или хоть Вас остановить - "дорогая, зачем нам ночью такой ужин? Давай чаю попьем сегодня..." Ну вот хоть как-то поучаствовать... :(
12.07.2007 20:16:18, ленУля
+100.
Помогает, когда трудно - так ведь Вам и было трудно, разве нет?
12.07.2007 22:35:28, маугленок
Прими как даность, что ты незамужняя тетка с 4-мя детьми. Ну и живи спокойно исходя из такого расклада.

12.07.2007 18:38:44, AleXXX
Может хоть старшенького женить выгодно?))))) 12.07.2007 18:40:30, Булочка наст.
Вот свекровь классная получицца!!! :))) 12.07.2007 18:41:05, AleXXX
Прием прост.
Перестать игнорировать себя. Когда вы идете в туалет, у мужа спрашиваете разрешение? Нет? Вот и в остальном так же. Устали - отдыхайте. Хотите в гости - идите. Муж стонет, чтот голоден? Покажите, где стоит холодильник и плита.
12.07.2007 18:11:16, интересующийся
Ну вы как маленькая прямо. Взрослая женщина, трое детей, а рассуждаете как первый раз замужем. Всего не читала, что вам пишут, но уверена, пишут одно. Не берите много на себя. Вы САМИ на себя берете, никто не взваливает. НЕ делайте. Если вы чем-то недовольны, скажите об этом прямо, а не дуйтесь. Просите о помощи, не ждите, что кто-то догадается. Народ-то ленивый в массе всеой, по своей инициативе стараться не спешит. Вы устали, конечно - маленький ребенок, большая семья, подмосковье, но в ваших силах просить о помощи - не превращаясь ни в стерву, ни в лошадь. Ласково просите, объясняйте, что вам тоже тяжело и вам помогут, не может быть, чтобы не помогли. 12.07.2007 18:02:37, Одна тетка
Что в муже хорошего-то? да еще и очень?! Вылепили ледяную статую и волнуетесь тепрь-кабы че не подтаяло.Муж-а)невзросл(самообслуживанием вообще не занимается б)не имеет отношения к воспитанию(не может объяснить взрослым детям какие их обязанности и валит сие разъесянение на маму)в)играет дурачка"а что случилось"г)обостренное самолюбие(обиделся, блин, он детина взрослый на МНОГОКРАТНО ранее обсуждаемую щепетильную тему про усталость и обязанности д)нежелание вести диалог конструктивно+"дай-ка я тебя проучу игнорированием(обидется не ради того чтобы прийти к решению, а ради обиды"ссоримся-не миримся"е)спихивание ответственности за себя на другого человека(очень сомневаюсь что визит к врачу по его проблемам необходимо делать вдвоем, а про таблетки-вообще туши свет.

это про него как мин6имум
про вас:Можно дать мужу больше ответсвенности. можно за мужем не няньчится. Можно на обидки не обращать внимания. и можно распределить свое время дисциплинированно.Ничего удивительного что старшие дети не выполняют обязанности. Мама непоследовательна. Мама прет и прет. а потмо обижается. Мама боится всех обидеть, а потом тихо сатанеет внутри и принять может только разрушающее решение. и даже не догадывается что есть конструкивные вопросы, типа"как мне организовать день" и тд.зачем действительно, лучше пообижаться в самом деле
12.07.2007 18:02:33, ивроше
То, что можно и нужно сделать реально
1. научить детей убирать за собой, а не сваливать радостно в свою комнату.
2. мужа маленько (маленько и постепенно) отделять - поедет к врачу сам, не обломица, а то у вас четыре ребенка, в которых муж.
3. Купить ПММ (посудомоечную машину)
4. В случае болезни (мужа, вашей, детей) должны быть дома полуфабрикаты, так называемый НЗ. Чтоб не готовить, а разогреть. Или. Сейчас много магазинов шаговой доступности. Когда я занята - даем сыну деньги, говорим фазенду, пельмени вареники сметану (что вы любите!)
что-то еще по ходу пропустила, но сделайте хотя бы это!
12.07.2007 18:01:40, Акцент
И еще. Купите водонагреватель. 12.07.2007 18:08:48, Акцент
Бутя
Я бы тоже, если бы у меня дома было трое мужиков, не стала бы забивать гвоздь сама. Неужели две девицы не могли за день помыть посуду? И зачем оставлять ребенка и везти мужа к врачу? ну странно все слушать, как будто все немощные в семье кроме Вас, ничего не могут, не знают, очень устают. Вот и тащите все на себе. 12.07.2007 17:58:06, Бутя
ЕК настоящая
А "У меня очень - ОЧЕНЬ - хороший муж (я честно скажу, лучше мужика не встречала" - это мантра такая у Вас?
Неужели впервые подобная ситуция?
12.07.2007 17:50:48, ЕК настоящая
NickOFFova
Едут на том, кто везет.
Вот вы с мужем в больницу зачем ездили при больном ребенке? Вы вели машину, потому что он был не в состоянии? Или за компанию, потому как он один боялся\стеснялся?
Зачем вы встаете в 5, если из дома выходите в семь? Два часа что делаете, макияж? Умыться, одеться и собрать ребенка - ну, минут 40 максимум... А что случится, если вы не приготовите ужин мужу и старшим девицам, а после работы просто поиграете с малышом, примите ванну и ляжете на диван с книжкой? Они умрут с голода? Или все таки додумаются открыть холодильник сами?
На самом деле ваш рассказ для меня - зазеркалье какое-то, мир фантастики... В моей семье распределение быта идет по принципу безальтернативного выбора:)) Ты будешь пылесость или чистить унитаз? Ты помоешь посуду или ужин сегодня не готовим? И реализовано главное право мужчины - принимать решение:))
12.07.2007 17:46:15, NickOFFova
Кармина
+1 12.07.2007 18:23:08, Кармина
WildStitch
:))))) согласна абсолютно. Хотя когда самой ужинать не хочется то даже не спрашиваю. Просто отдыхаю и спрашивают уже меня. Или просто приносят пожевать что-нить. Типа компанию чтоб составила. 12.07.2007 17:52:10, WildStitch
Кармина
я тоже не дочитала потому как все одно и то же. Теперь к автору.
Миленькая дык мы сами ж дуры? На кого ж обижаться? Если только на себя. Приучили мужиков нифига не делать, сами им лекарства подаем и т.д. Балуем-начиная от маменек и жены балуют. Вот мое сокровище например-у него мама и сеструха младшая все за него делают, даже чумадан на море они ему собирали (что для меня вообще нонсенс). Ладно у них время полно-одна медсестра работает сменами и часто дома а вторая лекарство изготавливает - и работает до 16-00. Так что времени полно. Вот он и разбаловался. Меня тож пытается припрячь-а я работаю как лошадь, больше чем он. Говорю, не буду я тебе после работы своей готовить. Обижается. Так что в этом плане надо не на мужа обижаться а на сабя и мужнину маменьку.
А насчет дочек-засранки они и есть. Вложить им хорошенечко ;)
12.07.2007 17:42:03, Кармина
Carsa
Ничего себе заявочки! Девчонки ПЯТЬ часов отнянькались с больным малышом (а больные - они же еще и повышенной капризности всегда!), и они еще и засранки? 12.07.2007 18:09:15, Carsa
Кармина
засранки. И не надо защищать. Их же двое.Посуду не так уж сложно помыть-одня нянькается вторая моет. Делов то на 15 минут. Даже если посуда от завтрака и обеда осталась. 12.07.2007 18:21:44, Кармина
Carsa
Да, конечно. И посуду можно помыть, и полы, и рубашки отчиму нагладить, вообще все можно переложить на детей. Тьфу, пакость какая. 12.07.2007 18:30:43, Carsa
Кармина
ох, ну почему надо сразу крайность брать? ВСЕ переложить. А давайте на бедную маму все переложим а? Давайте маму заездим в конец? А то бедные девочки переломятся от помытой посуды, а мама все вынесет она ж железная. 12.07.2007 18:52:47, Кармина
Carsa
Мама сама вышла замуж за ребенка и родила еще одного ребенка. Если теперь это стало для нее проблемой, то все равно не нужно решать ее за счет своих детей. 12.07.2007 18:56:25, Carsa
Кармина
почему за счет то а? Ну чтож вы максималистка то такая а? Я ж не говорю что надо на девиц ВСЕ перевесить. Они должны помогать. А вы судите так что мама сама виновата что вышла замуж и что нарожала 3 детей. Типа сама дура сама и хлебай. (посмотрела в реге вашем-думала вы молодая да глупая вродь меня, ан нет у вас 2 деток. Неужели вы сами ВСЕ делаете и везете ВЕСЬ дом а? Ни за что не поверю никогда. Тогда б у вас не было времени в инете зависать) 12.07.2007 19:01:20, Кармина
ленУля
А что Вы хотите на них перевесить? :) Они УЖЕ сидели с ребенком. Вы это как-бы пропустили и хотите посуду. А если бы они естественно помыли посуду - сказали бы, что могли б и ужин приготовить :)

Мы ж не знаем, может они за день полы помыли, например, или еще что... Просто то, что сделано и сделано спокойно, без нытья, часто не воспринимается почему-то :(
12.07.2007 19:56:39, ленУля
Carsa
Потому что детей рожают родители. А не старшие братья и сестры. Именно поэтому ухаживать за детьми - забота родителей.
А я - не лошадь точно и вроде бы даже не стерва :-).
12.07.2007 19:05:54, Carsa
Кармина
повторю. Уверена что вы не сами все делаете и детки вам помогают. Ну не может быть что вы сами на себе все тянете. Или вы супервумэн железная. 12.07.2007 19:09:29, Кармина
Carsa
Естественно, не все сама. Я же честно призналась, что ни разу не лошадь, или было непонятно? 12.07.2007 19:14:27, Carsa
Кармина
тогда я вас не понимаю ваааще. То вы говорите что родители сами должны все делать и все тащить на себе, а то получается что ваши детки тоже что-то делают. 13.07.2007 09:59:15, Кармина
Carsa
А вы почитайте, что я в этом топике писала. Мне, право же, лень все это писать еще раз, тем более, что там моя позиция очень даже внятно озвучена 13.07.2007 10:08:33, Carsa
почему пакость? Мы всегда матери помогали дома - это абсолютно естественно. Отец мыл посуду за всеми, я - каждый вечер убирался в прихожей и чистил всем ботинки на утро, хлеб, овощи, молочные продукты - покупал я, брат каждый день мыл пол на кухне. Естественно, свои комнаты сами убирали. Стирка трусов-носков - каждый сам себе. Бельё постельное - брат или я в прачечную таскали.

Извини, без этого работающая полный день женщина в 100-метровой квартире и с тремя здоровыми мужиками и собакой без домработницы загнулась бы...

Пакость - это когда как у автора несчастная затраханная тетка мечецца между сборищем неполноценных лентяев.

Которые потом перенесут такое отношение и в свои семьи.
12.07.2007 18:45:51, AleXXX
ленУля
Так они и помогают. Водятся с больным, например.
Понимаешь, естественно, это когда как у тебя - все вместе все делают - папа, мама и дети. Если папа сам как дите, считает нормальным завалиться на диван, пока жена одна мечется - откуда дети возьмутся супертрудолюбивые? Дети как дети - делают то, о чем попросят. Посуду мыть не просили.
12.07.2007 19:54:24, ленУля
Значит папу надо ремнем по жёпе, как маленького, если он не понимает взрослого разговора - скалкой по башке. 13.07.2007 10:44:49, AleXXX
Точно про моего отца, ну и нас с братом. А как же иначе? Мы же семья, и у нас мама, а не домработница. 12.07.2007 19:15:26, маугленок
Кармина
хоспидя и почему я где то хожу не там мне такие мужчины которые и ботинки и трусы носки сами и посуду. Эх...
12.07.2007 18:54:46, Кармина
патамушта ихние мамы их хреново воспитали. 13.07.2007 10:45:33, AleXXX
Carsa
Я не против помощи как таковой и своих детей тоже перманентно использую. Но я категорически против перевешивания родительских забот на детей. Хотя бывают ситуации, когда это необходимо, но это редкость, исключение. O'k, возможно, с мужем было необходимо съездить в больницу и поэтому больного малыша на пять часов повесили на старших. Но нельзя же на них повесить все? Если мамочка желает няньчиться со своим мужем, это ее проблемы, это не должно становиться проблемой ее детей, тем более, от первого брака. 12.07.2007 18:53:41, Carsa
Давай тогда определим что является неперевешиваемывми родительскими заботами, а что перевешиваемыми. Вот, например, шкаф двигать - сложно переложить на ребенка до 10-летнего возраста. Не справицца. Или не меня, 13-летнего, скаджем, посылачт в советское время за мясом - идеологически неверно. Все, что может делать ребенок - надо делить между взрослыми и ним. Разумно, честьно, соразмеряя силы и результаты. Придумать некую стимуляцию за хорошее своевременное выполнение своих обязанностей по хозяйству. Это очевидные отношения с детьми.

Начиная с 5 лет - убирать игрушки, лет с семи - постель, лет в 9-10 ребенок вполне способен реально помогать на кухне и при уборке и т.д.
13.07.2007 10:43:30, AleXXX
Carsa
А вряд ли мы с тобой придем к единому знаменателю. Потому что тут очень много зависит и от состава семьи, и от занятости взрослых, и от времени, в котором это происходит. Я одно могу сказать точно, растить своих детей должны родители. Имеется в виду - на постоянной основе. Т.е. нельзя вменять старшему ребенку в обязанность гулять с младшим, дома с ним постоянно няньчиться, делать уроки или гладить его пеленки. Какая-то помощь как разовая акция при необходимости или по желанию старшего, конечно, допустима. Самообслуживание - это, наоборот, естественно. Ну а помощь в общих делах по дому не должна занимать много времени, все же ребенок - это ребенок, он не хозяин дома, следовательно, и не домохозяин. 13.07.2007 10:59:03, Carsa
Бутя
А Вы серьезно считаете, что помыть посуду за собой и членами своей семьи - это перевешивание родительских забот? А какие же тогда обязанности должны быть у уже подросших детей? Мне кажется, то именно из семей, где деткам чай наливали и плавки стирали до 18 лет и выходят потом безрукие жены и мужья как у автора. 12.07.2007 19:03:52, Бутя
Carsa
Я считаю, что уход за ребенком - перевешивание родительских забот. И уж если так случайно получилось, что пришлось девочкам пять часов с больным малышом проколбаситься, то о посуде заикаться после этого могут только (censored) 12.07.2007 19:09:38, Carsa
Бутя
Посидеть двум сестрам с родным братом - это проблема? А как же тогда воспитать любовь друг к другу, помошь в сложных ситуациях? У меня пока один сын, но я обязательно при появлении сестры-брата буду привлекать его к посильной помощи: постоять с коляской у подъезда, сходить на молочку и т.п. С возрастом станут обязанности другими. И это называется не перекладывать родетельские обязанности, а помогать и заботиться друг о друге. Иначе потом вырастают эгоисты без всяких родственных чувств. А такая политика "каждый сам за себя" в семье обречена на провал сразу 12.07.2007 19:16:30, Бутя
ленУля
Воспитать - примером. Здесь пример налицо - папа отдыхает, пока мама колотится по дому, а мама молчит, типа, так и должно быть. Вот и все воспитание. 12.07.2007 19:57:50, ленУля
Carsa
(приготовившись внимать) щас нас научат! 12.07.2007 19:19:20, Carsa
Бутя
Это Вы о чем? 12.07.2007 19:23:32, Бутя
Carsa
Вы же, вроде, собрались рассказать, как воспитать у детей любовь друг к другу, заставляя одного заботиться о другом. 12.07.2007 19:30:21, Carsa
Бутя
Все, что я хотела сказать, я сказала. У меня все родственники в 4-х поколениях первым браком живут, у мужа тоже. И принципы их жизни я уже озвучила. Проблем как у автора ни у кого из наснет. А Вы уж как хотите своих детей воспитывайте, главное, чтобы при этом подобные топики не плодились. 12.07.2007 20:04:19, Бутя
Carsa
Не обманули ожиданий :-). 12.07.2007 20:14:40, Carsa
Бутя
Вот и чудно. 12.07.2007 20:21:33, Бутя
Кармина
давайте ВСЕ повесим на маму!!!!!!!! И пусть она загнется!!! 12.07.2007 18:55:35, Кармина
Carsa
А муж изначально не учитывается? 12.07.2007 19:06:28, Carsa
Oksanych
пусть сам думает, какие лекарства и когда ему пить,зачем вам еще и за этим следить? вышли-полно посуды-ну и пусть стоит, меня бы это не напрягло-отодвинула-потом значит помоем,а вообще в таких ситуациях нужно посудомойку приобретать-у нас было по-началу также,муж отказывался посуду мыть-я сказала-пошел и купил и все,с тех пор в раковине только чашки ополаскиваем,я в отпуск всегда одна езжу с ребенком-приезжаю-чисто все,посуду всегда складывает в посудомойку и доволен.Про рубашки вообще песня унас была, гладить он никогда ничего не будет себе-я тоже не домработница для него, купили рубашки,кот.после стирки гладить не нужно,там какая-то добавка в хлопке.Правда они не дешевые,но мне мое время дороже.
Пусть деньги выделяет на посудомойку, рубашки и няню может? или домработницу?
12.07.2007 17:37:15, Oksanych
Странно как-то. а что хорошего в муже, кроме того, что он вас на машине возит? и как-то у хорошего мужа "жена похожа на загнанную клячу". А в конкретной описанной ситуации, я считаю, что раз обязанность дочерей мыть посуду, то мог он им об этом напомнить. или вымыть вместо них, если они такие уставшие после сидения с братом.
И еще, если только это не лекарство для улучшения памяти, то я не понимаю, почему вы мужу должны его давать. он сам не помнит как его пить?
12.07.2007 17:32:03, Наталияяя
Аленьк-ий
до конца не дочитала, потому что по пятому кругу одно и то же

но поняла, что нянька вы хорошая и похоже, пока, вас совсем не вырубит - вот реально , пока вы встать не сможете, или не сломаете себе что-то (не дай бог) - вы не успокоитесь.

муж конечно засранец
12.07.2007 17:30:15, Аленьк-ий
А кто кормилец? 12.07.2007 17:28:25, кисс
Кормильцы - оба, примерно в равной степени. Я хорошо зарабатываю, как и муж. Двушку в подмосковье построили за три года - только на наши две зарплаты.
Собственно, он мне давно предлагает уйти на полставки, чтобы хватало времени на дом. Но тогда мы не улучшим жилье, что очень необходимо. Поэтому я сама и отказываюсь.
12.07.2007 17:30:49, КлячаИзмученная
Значит, у вас приоритет - квартира.А так ли необходимо улучшать условия? Вы, наверно, хотите малыша в отдельную комнату? 12.07.2007 17:38:50, кисс
ленУля
Это ХОРОШИЙ муж??? я в шоке...

Не знаю, что и посоветовать. Кроме банального - не ждать, пока настанет 11 часов, а уходя заниматься ребенком, мужа спросить, успеет ли он за это время помыть посуду, а потом вы оба займетесь ужином :) Или дочек привлечь... Пока Вы не просите помочь - у них всех есть отмазка :)
12.07.2007 17:23:21, ленУля
я вот тоже не поняла (как и ее муж) почему высказывать обиду за посуду нужно мужу, когда дома две дефки. Они что, безрукие?
Пардон, что резко. У меня вообще ПММ.
12.07.2007 18:02:48, Акцент
ленУля
Возраст "девок" не указан. Во-вторых - девки весь день водились с дитем. В-третьих - Отлично САМ бы пошел и организовал "девок" в помощь маме, а не ждал удобного случая, чтобы кроме дои. дел повесить на жену еще и претензию к "ее" детям :( 12.07.2007 19:29:49, ленУля
WildStitch
и это хороший муж? так... что там было то "поехали по его болячкам, утром встала налила ему кофе, вспомнила что лекарства не дала, что мне можно не делать? можно гладить только воротник" и так далее. Балдю просто. В голову не придет оставлять больного ребенка и ехать к врачу с взрослым мужчиной, честно не помню когда готовила кофе дома или ужин если я сама не голодна. Быт вообще не распределяется ибо делается всеми. Нет, вру, когда устраивается генеральная уборка, тогда распределяется. А так - всеми делается. И я преспокойно могу уйти спать оставив посуду в раковине и проснуться когда все чисто. Или вымыть утром. А если особо лень, вымыть только кружку для себя и остальное оставить в раковине до вечера. И преспокойно улечься перед теликом.

Не надо пилить мужа, он взрослый человек. Он что, не знает где врач находится? А зачем купать больного ребенка??????? Ну, попу помыть, это да. А вот купать - нафига? От этого еще больше болеют.

В общем вывод - перестаньте тащить все и вся и быть мамой всем. Ну дайте своему мужчине вырасти в конце то концов. Ну что ж вы его за ребенка то держите до сих пор.
12.07.2007 17:15:35, WildStitch
А! да! Вспомнила, что я хотела дописать пятым пунктом. Что бросить больного ребенка! это вообще трындец. С температурой... Афигеть. У него судороги могли случится, вообще-то, до 5ти лет это происходит вполне даже физиологично 12.07.2007 18:04:23, Акцент
ОФФ: "А зачем купать больного ребенка??????? Ну, попу помыть, это да. А вот купать - нафига? От этого еще больше болеют." - отчего, простите, болеют?))) От теплой ванны, только легче становится и при темпереатуре и без, а некоторые еще и обливания практикуют, вот же чудаки))))
12.07.2007 17:28:46, неврач))
+10. Я купаю почти всегда, больному чистая кожа тем более нужна. Даже при небольшой темпе. 12.07.2007 19:18:32, маугленок, врач
Штуша-Кутуша
Ну это у кого как. У моего однажды от ванны ТАК подскочила температура. А до этого я и не знала, что она (температура) была((( 12.07.2007 18:22:42, Штуша-Кутуша
Аленьк-ий
послушайте, ну в доме нет воды горячей и похоже, что этот хороший муж, не поставил нагреватель пермонентный, о какой ванне речь? тем более мама помирает от усталости

если нет горячей воды из крана, которая испаряется на ванну, а ванна холодная (без теплого пола), конечно, заболеть может ребенок

12.07.2007 17:52:35, Аленьк-ий
WildStitch
у вас дети есть? Искупайте их больных и посмотрите. У меня двое, так что не с потолка говорю.

Обливания при насморке и кашле не практикуют. Разве что при температуре выше 40-ка.
12.07.2007 17:36:36, WildStitch
ленУля
Если темпы нет - купается моя. Не хуже точно. 12.07.2007 17:39:52, ленУля
Я купаю именно при температуре. Ему лучше. Сама при температуре тоже купаюсь. Мне лучше. 12.07.2007 18:03:39, Акцент
ленУля
Я сама - по ощущениям купаюсь, а ребенка стремно. Предрассудки сильны :) 12.07.2007 19:30:29, ленУля
WildStitch
но и не лучше уж точно. А если воды горячей нет и это настолько внапряг, то вполне можно такое купание и пропустить.

Мои после купания болеют еще больше. Квартира теплая, вода тоже, так что не в этом дело. У сестры с дочкой то же самое.
12.07.2007 17:45:35, WildStitch
ленУля
вывод - дети разные, болезни тоже :) 12.07.2007 17:47:53, ленУля
WildStitch
ладно, согласна. :) Но все равно кучу из всего от чего она так устала можно было 1) просто пропустить 2) пущай делает тот кому нужней. 12.07.2007 17:53:17, WildStitch
ленУля
Это я согласна на 100% :) 12.07.2007 19:30:43, ленУля
у меня как раз есть. И я не с потолка все это написала 12.07.2007 17:38:20, неврач))
WildStitch
ну ну. 12.07.2007 17:45:53, WildStitch
То, что надо перестать все тащить - очевидно. Вопрос - как с наименьшими потерями?
Муж - действительно хороший. Могу тут целую оду ему написать, но вопрос не в этом.
Оставлять больного ребенка и ехать с мужем - ребенок просто простужен, а у мужа под вопросом очень серьезный диагноз. Если едет один, забывает выспросить сам многое.
У вас замечательно сказано - всеми делается. Вот этого я и хочу добиться, но не получается пока. Вот и спрашиваю - как?? либо делаю сама, либо ссоримся :-(
12.07.2007 17:28:27, КлячаИзмученная
WildStitch
не понимаю в чем проблема. Если мне есть вечером не хочется, то просто не готовлю. Мелкого (как ваш), который сам не способен еще себя покормить, покормила бы. И уложила спать. Потом - на диван, ноги кверху, бокал с вином в руку и в телик или книжку. Ну, у меня еще в вышивку. И об чем ссориться? О том что я не покормила такого же взрослого человека????? И он на меня за это наедет???? Ага, щас. Запишу его монолог на пленку и прокручу ему же с пожеланием поменять местами "я" и "ты" и сделать все это для меня.
12.07.2007 17:43:35, WildStitch
Разные же мужчины бывают. У автора всем хорош, но ожидает от женщины чистоты и уюта в доме. Так воспитан, Так привык, Такие у него установки.
Подход - ага, щас с ним не работает. Это уже своего рода ультиматум , а вот как из пункта где есть автор перейти в пункт, где находитесь вы, при ее начальных условиях - это вот и есть сложная задача
12.07.2007 20:31:12, туруру
WildStitch
ну, вообще то мой изначально был именно таким как муж автора. С очень четким разделением работы на мужскую и женскую. Только я этого в упор не видела с первого дня. В первый же вечер как остался у меня ужинать подключила к уборке кухни после того как поели. Сам ужин тоже вместе делали. Без требований и указаний, как к самой естественной вещи, как будто иначе и быть не может. Да и не могло - мы только начали встречаться, как это так мой дорогой меня одну на кухне бросит? Три года вместе, он это так и воспринимает - что иначе и быть не может, вместе живем, значит быт совместный.

Мог, конечно, сбежать после первого раза. Только не сбежал.

Ну и потом тоже не особо напрягалась по хозяйству. Есть желание - сделаю что-то. Могу ночью начать драить плиту если у меня бессонница и вдруг захотелось. А могу и неделю не мыть и не заморачиваться. Не хочется и точка. Вчера на ужин грибы с картошкой пожарила, рад был до ужаса. Вкусно. А до этого 3 вечера ужин вообще не делала. Приходила домой сытая, мне не хотелось. Никто с голоду не помер и никому не пришло в голову меня упрекнуть. Наоборот - соорудил себе поесть и меня спросил не хочу ли тоже.

О чем это я... мне не приходится ставить ультиматумы. Потому что изначально был поставлен фильтр. Как сделать так чтобы лет 10 муж сидел у жены на шее, а потом вдруг кинулся ее окучивать, понимать и помогать... не знаю. ИМХО, mission impossible. Легче мужа поменять.
13.07.2007 10:00:37, WildStitch
Аленьк-ий
про болячки мужа тоже смешно...
вам-то зачем ездить с ним?
можно на крайняк список вопросов ему составить, или взять телефон врача, чтобы удаленно перетирать диагноз мужа...
12.07.2007 17:32:15, Аленьк-ий
femina ciclica
...кто везет, на том и едут.... :-) это не лечится

про мужа тоже понравилось, с мужем по врачам ходить - это сильно. "Жена, снимате мужу футболку, мне его послушать нужно... поверните мужа ко мне спиной, я посмотрю его позвоночник... не плачь, муж, это не больно, а потом я дам тебе конфетку и воздушный шарик..."
12.07.2007 17:23:40, femina ciclica
...кто везет, на том и едут.... :-)
С диагнозом себя - согласна! :-)

Вот я спрашиваю, как бы сбросить воз, только чтобы никого не пришибить??
12.07.2007 17:32:37, КлячаИзмученная
femina ciclica
лечь на диванчик, ноги задрать кверху и наслаждаться жизнью, как же еще? ну хорошо, как вариант, умотать на спорт, это для любителей... я не понимаю, в чем сложность? 12.07.2007 17:34:16, femina ciclica
ленУля
:))) 12.07.2007 17:27:11, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!