Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про алименты опять-же

Жила-была одна семья: мама – монтажница на радиозаводе, папа – банальный слесарь и сынишка, который ходил в детский садик. Жили они в малосемейном общежитии, практически в коммуналке. Жили дружно, на еду, одежду, выходные развлечения и периодически крупные покупки (напр. Мебель) денег хватало, отпуск проводили у родителей в деревне. Казалось, всё было просто здорово и жизнь манила будущим счастьем.
Но наступили в стране тяжёлые времена перемен. Зарплата на заводе стала смешной, иногда её, частично, выдавали спиртом. Спасали домашние заготовки, продукты из деревни и то, что ребёнок большую часть своей детской жизни проводил и питался в детском садике бесплатно – садик оставался ещё «ведомственным».
Жена, как и большинство жён соседей, упрекала мужа в том, что он не может заработать достаточно денег для семьи. Муж, в силу отсутствия образования, недоумевал и не до конца понимал, что вокруг происходит, и почему делая то же, что и вчера, он получает всё меньше и меньше. Пытался подрабатывать частными заказами, но всё время попадал в ситуации, когда людям нечем было с ним расплачиваться, только такими же продуктами из деревни или огорода. Обсуждал, конечно, всё это ежевечерне за рюмочкой с соседом, таким же бедолагой.
Закончилось история банально – уставшая жена, считающая мужа источником всех бед, и надеющаяся, пока молодая найти другого, подала на развод, вещи мужа были выставлены на общую (корридорную, одну на пол-этажа) кухню и растащены, естественно, ещё до прихода оного домой. Скандалы, выяснения отношений и беседы с участковым ничего не дали. Мужа от решительных шагов при «качании прав» всегда останавливали слёзы сына, который начинал тихо и бессильно плакать уже в начале любых "выяснений отношений".
Поскольку после вычета алиментов, зарплаты не хватало даже на съём комнаты – жил кочуя по друзьям, знакомым и «сторожа» комнаты общежития на время отсутствия владельцев. На еду и воскресные прогулки с сыном (а "выдавался" он только при наличии в кармане денег) пришлось зарабатывать делая ремонт в квартирах.
На одном из таких заказов он и познакомился с будущей новой женой(хотя встречались и раньше – она работала врачом в заводской поликлинике), договорились на хорошую скидку в оплате, если она будет помогать ему в подсобных работах (заболел напарник). Вместе работая, много беседуя и обсуждая прошлое, настоящее и будущее, они быстро сблизились. Надо сказать, что детей у неё не было – муж разбился на машине (вместе с машиной) на первом же году брака.
Через несколько месяцев он переехал к ней насовсем, отношения оформили, хоть и не парадно. Поддержка, душевное тепло и забота буквально преобразили человека. Благодаря материальной, человеческой и образовательной поддержке уже новой жены, он закончил заочно строительный факультет местного технического ВУЗа (за 3 года, благодаря уже имеющемуся техникуму). В отношениях с прежней семьёй продолжалось всё то же – 25% алименты и ещё 25% тратилось лично им на ребёнка (обязательное условие «выдачи» ребёнка по воскресеньям - наличие определённой суммы в кармане). На время учёбы подработки пришлось прекратить – жена настояла, понимая, что иначе он не закончит институт. Последний год было совсем тяжело, ещё тяжелее, чем с первой женой перед разводом – родился ребёнок. Но вот странно, домой его теперь тянуло, всё, что не могли купить, даже кроватку для ребёнка, он делал сам , получая от этого удовольствие и уважительные комментарии друзей, круг которых тоже изменился. После окончания института, по рекомендации тестя поменял работу и очень быстро (действительно теперь уже толковый инженер и хороший организатор) сделал карьеру. Доходы возросли в 10 раз. И по-прежнему платит алименты (зарплата на 85% - белая).
Ребёнок от первого брака (9 лет) уже сам приходит к нему (благо рядом живут), вместе возятся с машиной, велосипедами, ходят в кино и гуляют с младшей сестрёнкой (3 года). Бывшая жена – всё там же, всё то же, всё так же и с теми же. Алименты на ребёнка даже немного превышают её зарплату.
Все счастливы, по-своему. Никто ни судится, никто не скандалит.
Только пришла мне в голову мучительная мысль:
Алименты по справедливости должны выплачиваться с целью максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, как при жизни в полной семье, чтобы его интересы не пострадали.
Однако, факт, что отца этому ребёнку, такого, как он есть сейчас - успешного, счастливого, образованного, умного, весёлого и обеспеченного, в буквальном смысле создала его новая жена, вложив много внимания, терпения, тепла и личных материальных средств, в виде поддержки его личного роста.
Ребёнок получает в разы больше, чем если бы папа остался в старой семье всеми правдами и неправдами. Надо сказать папа почти год,конечно,как мог на тот момент, старался восстановить семью.
Получается, что зарплата мужа в такой ситуации – практически дивиденды с ресурсов, ранее вложенных в него, как в личность, новой женой.
Насколько по-человечески справедливо взыскивать алименты с такого человека в общем порядке ?
Чисто теоретический интерес. Почему-то из головы не выходит.
11.07.2007 21:16:55,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на самом деле НЖ получает гораздо бОльшие дивиденты от своего вклада в мужа. я думаю, если Вы поразмыслите, Вы найдете массу фактов! :) а вопрос материальный оставьте в покое. он не стоит подобных измышлений. 12.07.2007 18:18:59, Taмпопо
Bumama
Почитала. Я в реальность Вашей истории верю, в отличие от многих - москвичам трудно представить, что , например, у нас в Саратовской области, г Ершове народ и сейчас еще носит шапки-петушки, которые я наверное, последний раз видела в начале 90-х.Не в качестве раритета, а потому, что больше нечего надеть, и зарплата 1700 р - это реальная зарплата дипломированного специалиста после института.
А по существу - не правы Вы. Потому что попробуйте взять ребенка себе воспитывать, и через годик расскажете нам сколько Вы готовы отдать ,что бы это делала его мать. У меня это тоже больной вопрос - наш папа 10 лет назад сказал, что меня накажет за жажду свободы и денег на ребенка я не увижу, угрозу исполнил, я выпрашивать не стала, хотя тогда он зарабатывал столько, что для него помочь ребенку - плевое дело было. Что бы не платить алименты он переписал бизнес и квартиру на новую жену. Теперь сын почти вырос, а папа спивается, и дело идет к тому, что жена его и из квартиры и из бизнеса выпереть уже попытки предпринимает. и думаю этим и закончится. И придет он за хлебушком к ребенку, которому кулька конфет в больницу не принес, когда сорил деньгами, как мусором.
Леший тут высказался, что справедливости нет - возможно. Я часто думаю о том, что только несправедливость движет прогресс, но я верю в ВЫСШУЮ справедливость, где в конечном итоге каждый получает, что заслужил, уже в этой жизни, пусть и не сиюминутно. Так Вы заслужили такого мужа (хорошего с ваших слов) я думаю это действительно Ваша заслуга (не то, что Вы его "сделали", а чем то до встречи с ним Вы заработали это счастье), так не портьте себе будущее сегодняшними мыслями, они у Вас... м-м-м, гаденькие. Невольно приходит на ум: "...беды воспитывают душу", вы в своем семейном благополучии, видно, забывать стали о том, что земля круглая, и как Вам завтра повернется - неизвестно.
12.07.2007 17:20:34, Bumama
Аленьк-ий
чего-то я не поняла этот пассаж
"На одном из таких заказов он и познакомился с будущей новой женой(хотя встречались и раньше – она работала врачом в заводской поликлинике), договорились на хорошую скидку в оплате, если она будет помогать ему в подсобных работах (заболел напарник). Вместе работая..."

это врач стала помогать мужику в подсобных работах по ремонту?

что-то тут у вас не ладится

относительно вашего вопроса: для меня напрямую сила мужчины зависить от качества обеспечения жизни его - ЕГО - детей (не важно с кем он в браке)
12.07.2007 13:37:17, Аленьк-ий
Саблезубая Белка
Справидливо-несправедливо - какая разница? и его новой жене только позавидовать можно - такие экземпляры редко попадаются. Вот если б мой муж вдруг задумался над таким вопросом - справедливо или нет обеспечивать ребенка от первого брака - я б к нему всякое уважение потеряла. 12.07.2007 10:56:29, Саблезубая Белка
А вы взгляните с другои стороны.
Я не читала внимательно вашу историю, но насколько поняла папа - xорошии отец.
В результате развода папу лишила ребенка (видеть ребенка один раз в неделю и жить с ребенком вместе - разные вещи), да еще и алименты заставили платить. А некоторые отцы - только что не рожают.
И платят алименты, некоторые очень xорошо и исправно. Некоторые - мелочатся. Зависит от человека.
Вы представьте себя и своего ребенка на месте первои жены и сына. Представили?
12.07.2007 10:03:34, ;)))))))))
WildStitch
почитала и... не верю. Кроме как новой жены такое написать некому, но в топике она подается как умная, внимательная и любящая, а по сути получается обычная ревнивая жадина. :( Грустно. 12.07.2007 10:02:11, WildStitch
Nightmare
Просто потому, что это ЕГО ребенок. 12.07.2007 09:38:21, Nightmare
Теоритически и практически на 9-летнего мальчика нужны деньги. Или папе так их жалко? Сейчас сын сам приходит к папе и проблем "не дают" ребенка уже нет. Бери и воспитывай.
И еще теоритически если вы начнете жить лучше, то на своего ребенка вы тоже станете тратить больше, потому как появилась такая возможность. Бывшие жены - они бывшие, а дети они навсегда. Так что я ничего не справедливого в ситуации не вижу. Видимо просто новой жене денег жалко на этого мальчика.
12.07.2007 09:33:28, Наталияяя
если Вы - та самая новая жена или кто-то с ее стороны, Ваши сомнения можно понять.
Но вообще-то это просто здорово что мужик может своим детям (в сумме детям) дать больше. Дальше дело мужчины как правлильно и справедливо распорядиться своим доходом. Мужика уважаю, новой жене тоже респект. Правда, не думаю, что старая жена выставила его из-за низкой зарплаты - как-то уж очень упрощенно выглядит.
В общем все нормально, жизнь идет.
А если кто-то связывает жизнь с разведенным мужчиной с детьми, надо отдавать себе отчет. что придется делиться.
12.07.2007 09:04:37, Moon
Елена Д.
да потому, что это его ребенок, хочет этого новая жена или нет и, если он нормальный отец, то хочет поделиться со своим ребенком тем, что приобрел.. только не надо говорить, что тупой ограниченный, не желающий развиваться, мужчина мог сделать карьеру только при помощи жены.. мне вот даже смешно считать, что если бы не я, то муж карьеру не сделал бы, да, может быть не так быстро, может быть не там, может быть не со мной, но способности то никуда не спрячешь.. я бы лично была бы только горда супругом за то, что он не бросил маленьколго мальчика, а продолжает ему помогать и воспитывать.. 12.07.2007 06:58:00, Елена Д.
WildStitch
согласна полностью.

А еще добавлю - старая жена тоже "виновата" что он так изменился. Иногда надо потерять что-то очень дорогое чтобы начать шевелиться. Жаль что новая этого не понимает. Вполне возможно, что он развился не потому что он с этой, а потому что потерял ту. Тот развод мог быть именно тем пинком под зад который требовался чтобы полететь. Так что не надо так уж все себе любимой приписывать (это я к автору).
12.07.2007 10:05:47, WildStitch
ленУля
т.е. принимается как факт, что муж этот сам по себе ничего из себя не представляет и за свои поступки не отвечает? 12.07.2007 00:46:00, ленУля
Вечная Весна
у него вектора не было
(это из Задорнова) :)
12.07.2007 00:47:00, Вечная Весна
ленУля
похоже, что и не появился :) 12.07.2007 00:55:38, ленУля
Леший
Видите ли, такое объективной субстанции как справедливость в природе не существует. Потому Ваш вопрос с самого начала никакого вразумительного ответа не имеет.

А что до алиментов, то они никаких реальных объективных и измеряемых ОСНОВАНИЙ не имеют. Это просто юридическая победа женщин в части обеспечения себе страховки на случай отказа мужчины ее, женщину, содержать. В данном случае ребенок лишь используется в качестве обоснования претензий. Спорить не буду, обоснования веского. Но, тем не менее...

И не более того.
11.07.2007 23:22:46, Леший
Леший, бррр... я о тебе лучше думала... сколько злости... задело что ли самого.... сам-то то перечитывал гадость, которую написал?
Дурной тон прям.
Да, цифра 25% с потолка взята государством. Ибо 25% с официальных доходов Абрамовича и 25 % с белой тысячерублевой зарплаты (ха-ха) московского менеджера или чиновника или 25% с зарплаты слесаря на заводе - это совершенно несправедливо.

Но СПРАВЕДЛИВ сам принцип ответственности за детей. И фигня это что деньги женам нужны. Деньги идут на детей, ой как идут. Если кому-то попались стервы, которые ухитряются получать сверхдоходы в виде алиментов - как говорится сам виноват, лучше думать надо было, и детей надо спасать в такой ситуации а не о деньгах плакать, полагаю.
В общем, надо за поступки отвечать, мужики. Родил - в ответе значит - должен поднять и воспитать.
12.07.2007 09:12:45, Moon
Bumama
Уважаемая Мун, попишусь под каждым словом 12.07.2007 16:52:14, Bumama
ленУля
Саш, ну не так... Алименты - это на содержание РЕБЕНКА. Своего ребенка. При чем тут "победа женщин"? В идеале и не юридический должен быть вопрос, а естественным образом решаться - двое завели ребенка, потом разошлись и связывает их только ребенок, которого оба содержат и рОстят. 11.07.2007 23:48:22, ленУля
Есть ещё субъктивная и виртуальная субстанция. (Из любимого Лема :Все знают, что драконов не существует. Математики тоже в этом уверены, только ониделят их на мнимых, нулевых и отрицательных):)(в вольном перевказе) 11.07.2007 23:46:24, от автора
Вечная Весна
гыгыгы
детей вообще топить надо после развода, сразу, как только женщина алименты на них выбьет.
11.07.2007 23:43:55, Вечная Весна
А какое отношение к ребенку имеет то, кто сподвиг его отца на зарабатывание денег? Ребенок ведь не становится бывшим, как жена. Опять же, почему алименты воспринимаются как повинность? Наверняка отцу и самому хотелось улучшить уровень жизни своего сына. Кстати, продолжая Вашу логику, можно повернуть все в другом направлении - если бы БЖ не развелась с мужем в свое время, он бы не женился на НЖ и его доходы остались бы прежними, так что и ей куш положен, как инициатору позитивных изменений и автору идеи "зарабатывания достаточных денег для семьи" :) (не подумайте, что я всерьез, просто тоже в голову пришло :)) 11.07.2007 22:58:28, Shelly
Какая логика после 10 дней сплошных походов по гостям не по разу в день (и список ещё не закончен)? Мысль зашла "немоя", совершенно нелогичная, непонятно откуда взявшаяся, как вирус, вот и мучает, думала - почитаю что скажут тут, может что-то прояснится и она (мысль)свалит. 11.07.2007 23:11:39, Яже опять с головой больной
Круто. Новая жена пишет? 11.07.2007 22:55:55, Алексия
Рассказ пишете или развлекаетесь?????? По датам - неувязочки... 11.07.2007 22:44:05, Дереза
фьялка
Даааа. Такого обоснования, почему денег в бывшую семью давать не надо (или давать, но мизер), я ещё не слышала. Браво!

То, что внизу, не читала. Но у Вас что-то с хронологией. Лет старшему, наверное, не 9, а 19 всё-таки? Так как девять лет назад (даже не девять, а шесть-семь, если ребёнок уже ходил в садик) всё не развалилось, а наоборот, начало понемногу после дефолта стабилизироваться. А если ему 19, то о каких алиментах тогда речь?
11.07.2007 22:40:22, фьялка
Город маленький и закрытый, общие тенденции страны на него распространялись не полностью с большим опозданием и были не столь существенны и болезненны. Возраст детей, конечно, указан приблизительно (на самом деле - 10л4м и где-то 3,5 младшей). Ситуацию я описала по смыслу, к мелочам придираться не стоит - тогда это книга будет. Ну например, институт находился в соседнем городе (4 часа езды на поезде), садик-ясли с 10 месяцев (в Москве такого уже нет, понятно).
Пусть не в стране..., а в их городе....., согласна, не это главное и не сами алименты, а их реальный источник.
11.07.2007 22:56:48, Устала объяснять уже неверующим
Конечно, в Москве такие садики только с 6 мес., где уж нам... 12.07.2007 00:33:29, Бедная голова...
фьялка
Раз устали, так отдохните. Я сначала думала, что Вы прикалываетесь, а теперь думаю, что бредите. Какой такой город, где время запаздывает на десять лет?! Что Вы.

Если честно, я тоже уверена, что Вы - НЖ. И мне с Вами говорить не о чем. Вы даже не понимаете, какую Вы мерзость написали.
11.07.2007 23:06:18, фьялка
Проблемы у них начались именно в дефолт. И посмотрите на глобусе - Москва - это такая мааааленькая точечка на нём и далеко не центре, а Россия она на 3/4 за Обью находится. Мысли может и мерзкие -я над этим подумаю, когда протрезвею. Может уточните - в чём именно мерзость лично Вы видите? 11.07.2007 23:18:44, Это я, с головой
фьялка
Пьяный недоученный гуманитарий - это же ужос что такое. Где центр сферы, коей явлется глобус, хоть представляете? :)

Но это ладно, пенок у Вас гораздо больше на самом деле, я только про мерзость скажу: мерзость в том, что Вы почему-то думаете, что алименты, - это не то подарок, не то приз за хорошее поведение (при том, хорошее поведение МАТЕРИ ребёнка), тогда как четверть дохода отца просто по закону ребёнку ПРИНАДЛЕЖИТ. И если отец эти деньги не заплатил бы, то он попросту бы их у ребёнка украл. А Вы кражу пытаетесь обрядить в тогу справедливости. Мол, деньги принадлежат тому, кто их зарабатывал. Да, 75%, а остальные 25% принадлежат ребёнку, и ни он, ни его мать не обязаны во имя получения этих денег, куда-то "вкладываться".

Это больной зуб очень многих разведённых мужей, чтобы унять эту боль от потери денег "за так", придумывают они кто во что горазд (взгляните наверху на перл Лешего, который тоже разведённый отец), но Ваша мысль, повторю, претендует на свежесть и неизбитость, да.
12.07.2007 03:03:32, фьялка
С утра могу сформулировать чётче - не про алименты я вообще и о жадности мужа и не о деньгах(больной вопрос что-ли?), скорее о том, если уж говорить о деньгах, что деньги получает мама, которая не в состоянии распорядится им иначе, чем купить одежду, еду, отложить на сберкнижку - она в другом мире живёт. ЕЙ же товарки на заводе на мозги капают - надо обеспечить будущее, у теюя такой шанс и т.п., ей не комфортно, чувство вины появляется. Там вообще намешано чёрт знает что.Деньги не на столько большие, чтобы вкладывать их можно было без накопления предварительнго, но при трате на жизнь полностью они всё-равно не создают уровня семьи отца, за то создают чувство вины. 12.07.2007 06:22:54, автор с утра
фьялка
Да у Вас треть поста именно про алименты :))) И даже заголовок "Про алименты опять же". И здесь тоже, сначала говорите "и не о деньгах я", а дальше продолжаете именно о деньгах и ни о чём больше. Больной вопрос? :)
12.07.2007 22:13:41, фьялка
Деньги создают чувство вины??? кого и перед кем??? Отец не может обеспечить ребенку прежний уровень своими алиментами - Вас-то это какой стороной заботит??? 12.07.2007 11:21:37, С утра голове не лучше...
Вечная Весна
когда человек начинает считать:"Не объедает ли меня мой ребёнок?" это всегда мерзко 11.07.2007 23:22:29, Вечная Весна
ВОТ точные слова. 12.07.2007 09:13:46, Moon
А гед Вы это увидели? Даже между строк такой мысли не было.
Спасибо, завтра подумаю, может где и цепляет.
11.07.2007 23:31:16, автор опять
Вечная Весна
Вы знаете, почему-то именно это и видно. И не только мне... 11.07.2007 23:33:53, Вечная Весна
Мой ребёнок меня не объедает -не знаю как накормить, только бабушки и справляются. 11.07.2007 23:48:42, от автора
Да, ещё -не замужем и не была. Видимо понимаю, что не из той породы, что новая жена из топика. Увы :( 11.07.2007 23:56:12, от автора
Не делайте этого с собой, остерегитесь - не завидуйте и\или не презирайте\ругайте - в общем, не испытывайте негативный чувств к новой жене! Даже если - а особенно - если Вы "в стороне". Это - не ваше дело. 12.07.2007 00:35:14, Бедная голова...
Я не совсем в стороне - мама с сыном (повторяю, моя старая подруга) приедут в гости в ноябре ко мне, хотелось бы уложить всю эту информацию и мысли в голове, чтобы не пёрла из всех щелей и не помешала нам и детям (моя такая же п возрасту) толково время провести, без этих охов-вздохов.
Ну тут и насочиняли и надодумывали за ночь! Ни у кого и в уме нет не платить на ребёнка алименты, ещё лично ему, сверх алиментов всегда покупается что-то. Просто ребёнок в двух мирах живёт, резко разных - у мамы и папы. Мать , кстати далеко не дура и откладывает часть алиментов на книжку ребёнку (конечно, сомнительное сохранение) - "на учёбу понадобятся".
12.07.2007 06:05:08, авор с утра
Вечная Весна
Я не про вас, а про мысли возникшие.
А "замуж выйти не напасть, как бы замужем не пропасть"
12.07.2007 00:06:17, Вечная Весна
Бутя
А алименты взыскиваются с него "вникуда" или той самой БЖ, которая не смогла вывести мужа в люди? По мне так это нормальный мужчина, который в любой жизненной ситуации не забыл и не обделил своего ребенка, а это нечасто встретишь.Неужели мама, которой вдруг повысят зарплату, станет обеспечивать сына на ту же сумму, что и ранее, а остальное "замышит"? любой нормальный человек отдаст своему ребенку по максимуму.Поэтому мое мужчине уважение 11.07.2007 22:17:50, Бутя
Интересно то, что маме тоже повышали зарплату за эти годы (на 3000 рублей за 5 лет), но доля её денежного участия в жизни ребёнка снизилась, до 0 практически. Но городок маленький и большинство знакомых её понимают, ведь деньги - не единственное, что нужно ребёнку, она простой человек с "крестьянским" характером. Ребёнок на совесть обихожен, на мозги сыну никогда не капала, что "отец плохой". У отца и его новой семьи тоже претензий по этому поводу в её адрес нет.

Просто -на сколько же может меняться мужчина рядом с женщиной - поразительно.
11.07.2007 22:39:28, Это я , с головой невпорядке
Бутя
Может, никто и не спорит. Но тогда зачем здесь обсуждать денежные вопросы по отношению к родному ребенку? И неужели Вы со стороны можете точно сказать сколько тратит мать на сына? И Вам не кажется, что повышение на 3000р. за 5 лет это просто копейки по отношению к росту цен и инфляции? в общем, не Ваше это дело точно. 11.07.2007 22:48:05, Бутя
Я так понимаю, что Вы еду в магазине покупаете. А там и лапшу делают только домашнюю, на домашних же яйцах. И структура трат совершенно иная, чем в Москве.
Правы Вы, наверное, зря это всё написала. Просто очень занимательная история, особенно если знать этих людей. Вряд ли кто из москвичей сможет понять. Первая реакция - как с линии фронта БЖ-БМ пишу. Разучились вы спокойно жить.
11.07.2007 23:06:49, Спать пора глове уже
Бутя
Поверьте мне на слово, это сейчас я живу в Москве, а в момент дефолта жила как раз в похожем городе из топика, родилась и выросла вообще на краю земли. Так что то, что москвичи чего-то не понимаю, можете сюда не приплетать. А спокойно наша страна уже много лет не живет,да и моральные принципы не изменились: родной отец хоть на копейку, хоть на миллион обязан содержать своего ребенка. А иначе -это жадность и непорядочность к самому родному человеку на свете. 11.07.2007 23:27:52, Бутя
Да не жадные они люди, хозяйственные - да, но не жадные. Да ине про обязанность содержать я писала, ко ж её отрицает - даже звери не бросают детей своих, пока те самостоятельно еду добывать не научатся.
А про что писала - даже и объяснить уже не смогу сейчас, меня поразило насколько глубоко и кардинально может измениться человек. А ребёнок - он тут как - опа - и в другой мир попал- опа и ещё в один. Алименты как обязанность вообще не причём.
11.07.2007 23:43:53, автор опять
ну и изменился мужик. ну и хорошо, наверное. ну и жаль, что в первой семье не сделал этого. Вам то простите какое дело? Вы о чем беспокоитесь? 13.07.2007 13:00:10, Moon
Бутя
Человек вполне мог измениться и сам, все-таки возраст побольше, к тому же время стало стабильней, так что тут не только от жен зависит. Если бы вторая жена ему попалась во времена дефолта, картина ведь была бы та же, хоть вывернись, а денег не было бы. так что не надо тут новую семью идеализировать, а старую поливать грязью, ситуация неоднозначная, но к содержанию ребенка никакого отношения не имеющая, а именно на этом акцент в основном топике, что и странно. 11.07.2007 23:54:32, Бутя
Лягушка
Настолько же, насколько справедливо наоборот: отец, уйдя от семьи, меняет образ жизни на менее материально обеспеченный (имеет право?), и уже не может сохранить "прежнюю жизнь" ребенку. 11.07.2007 22:11:33, Лягушка
Spunya
если я все правильно прочитала и поняла - вы скорее всего новая жена, которую давит жаба ?:) муж - лоx какои-то чилиискии, которого пинала первая жена, а потом в оборот взяла вторая, в принципе - одно и то же , но в разныx оберткаx. но по существу вопроса - ребенок тут ни при чем. и деиствительно, пришло ж в голову такое.. 11.07.2007 21:34:03, Spunya
Голове - срочно на отдых и изыскивать варианты релаксации. Потом вместе со всем остальным - избавляться от зависти и жадности, ибо это не есть хорошо. 11.07.2007 21:30:38, Бедная голова...
Я в этой ситуации - временный наблюдатель, лицо не заинтересованное и не вмешивающееся. Глова как раз на отдых приехала в город, где давно не была, и стала вот такую фигню замечать, за имением кучи времени на это. Зависть и жадность тута не причём. Прото вижу "нового" человека, как заново родившегося. 11.07.2007 21:36:51, Придёт же в голову такое
Spunya
как-то не поxоже на незаинтересованное лицо, честно говоря:) 11.07.2007 21:40:19, Spunya
Когда-то оба (и БЖ и БМ) долгое время были моими друзьми. С его новой женой неделю как познакомилась. По случаю приезда в гости к родственникам уже 10 дней хожу по старым друзьям, и везде мне в захлёб рассказывают в подробностях "А ты знаешь?" (маленький город - большая деревня). А мысль просто шальная, может и чужая, подхваченная в пылу многочасовых споров. Ну и героями всё обсуждено - с одной её неудобная но спокойная жисть, с другим - знакомство с новой половиной и планы на будущее.
Честно говоря, здесь интересно и просто поразительно полное перерождение человека за 5 лет. Никаким "взяли в оборот" здесь и не пахнет. Впрочем и пиления и давления сильного и в старой семье не было до развода - не это было причиной.
11.07.2007 21:56:11, С головой я мучаюсь, в гостях я
Ну так тут же все ясно как день, если обстоятельства именно таковы: это не Ваше дело. Повторяйте каждый раз - "Это не мое дело", как только мысль забежит в голову. 12.07.2007 00:29:12, Бедная голова...
Spunya
просто у меня сложилось такое впечатление сразу после прочтения 11.07.2007 22:06:13, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!