Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки (и мальчики) подскажите, что с с

Девочки (и мальчики) подскажите,
что с собой делать. Мне уже хорошо за тридцать, а я до сих пор очень плохо реагирую на критику меня мамой, реветь начинаю, как дура. Она, конечно, умеет,
любимая тема, например, что я эгоистка, что делаю, как мне удобно, хотя я годами занимаюсь делами всей семьи, а у меня и свои дети есть, работа, живем далеко друг от друга, всё это "общение" происходит по телефону. Раньше были упрёки, что я лентяйка, но это теперь уже неудобно говорить, т.к. у меня трое детей, и никакой помощи ниоткуда. Теперь сестра подсоединилась, младшая, которую я любила всегда очень, возилась с ней, помогала во всём, от устройства в институт до замужества. Её не удовлетворяет моё чувство такта, она в моём присутствии чувствует себя не равной, младшей, но я-то что могу сделать, если нет у меня таких способностей, не могу я угадывать,
что ей хочется услышать, что покажется обидным, а что приятным. Теперь они с мамой вместе меня воспитывают. Есть горячее желание никогда больше никому не звонить, но ведь самые близкие люди,
что делать? Стыдно вообще-то, подростковые проблемы какие-то, перерасти можно было уже давно,
наладить отношения или наплевать, а
я не могу ни того, ни другого, больно очень. Они убедительно так рассказывают, какой я моральный урод.
13.09.2000 08:39:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ир, тут полезная статья для вас в свете вашей ситуации (вообще полезная для тех, кто ощущает свою зависимость от кого-то)

здесь
14.09.2000 13:03:30, Анна Глухова
Medve
Когда я жаловалась своему психотерапевту на плохие отношения с матерью и что я не вижу никакой возможности их исправить или изменить свое отношение к матери, она мне сказала, что если отношения и мое самочувствие после них не меняются, значит мне это зачем-то нужно...
Поразмыслив над этими словами, я поняла, что психотерапевт права. И больше меня материны слова не ранят :-). Как и многие другие :-).
Может вам тоже зачем-то нужен такой "сценарий" общения с родственниками, раз вы до сих пор его не изменили?
13.09.2000 13:33:47, Medve
Спасибо большое, подумаю. 13.09.2000 23:36:46, Ира
Вот введут повременную оплату за тел. и на этом все кончится! Трудно что-то советовать. Но не особенно обращайте внимания на это все, а если чувствуете, что разговор переходит к беспочвенным обвинениям и оскорблениям, объясните, что в таком тоне говорить не будете. Будьте потверже. А вообще, родственники - неизбежное зло, без проблем не бывает. 13.09.2000 12:12:16, Яна
Не кончится, у нас уже ввели повременку. Так моя мама все равно звонит каждый день и разговаривает со мной по полчаса, иногда дольше. 13.09.2000 16:01:20, Helga
Надо же, как получается - человек, уродившийся чутким, добрым, совестливым и привязанным к близким людям - еще и шишки за это получает! А были бы вы эгоистка и холодный надменный человек - никто никаких претензий к Вам бы не предъявлял. Вот и говори после этого, что есть справедливость на земле!
Попробуйте поставить их на место - как получится. Чем больше человеку позволяешь - тем больше склонен он "садиться на шею". Если вы дадите им понять, что более не намерены нести груз вины и их упреков - упреки сойдут на нет. Воду возят на тех, кто сам подставляет спину.
13.09.2000 11:54:56, Анна Глухова
Попробуйте один раз при попытке Вас "воспитывать" сказать родственникам (особенно сестре), что выслушивать подобное не намерены и если этот разговор будет продолжаться в этом же направлении, то Вы его прекратите, положив трубку. И ПОЛОЖИТЕ трубку, если Ваши слова не поймут.
Если они заинтересованы в нормальном общении с Вами, то через какое-то время прекратят Вас воспитывать. А если общение им надо для самоутверждения за Ваш счет, то подумайте, нужно ли Вам такое? В этом случае можно свести общение к минимиму и звонить самой, выясняя все ли у них в порядке.
13.09.2000 11:22:01, Hel
В такой ситуации, мне кажется, лучше всего расслыбиться и не нервничать. Это Ваша семья, Ваши родственники - их не переделать и не обменять... Воспринимайте с юмором: "надо же 5-ть, (10-ть) лет прошло - ничего не изменилось (и слава богу - заранее всё прогнозируемо что скажут) 13.09.2000 11:18:11, Galina
Вот-вот, юмора мне и не хватает,
слишком серьёзно всё воспринимается.
Прогнозировать не могу, то всё прекрасно, все друг другом довольны,
то вдруг оказывается, что все уже давно страдают и терпят, ничего не говоря, а
я ничего не замечаю и т.д. и т.п.
13.09.2000 11:25:50, Ира
Извините,может они просто завидуют ВАШЕЙ состоятельности,т.е.тому,что ВЫ такая как есть и не хотите подделываться под других,а у них так не получается-вот и завидуют,не переживайте так и пусть они говорят,что хотят-на то они и родственники,а если чувствуете,что они правы,то надо тихо одной поразмыслить.... Удачи, и не надо себя насиловать.... 13.09.2000 10:51:21, Галина
Если вам общение это в тягость - зачем насиловать себя. У вас своих проблем достаточно, оградите себя от этих разговоров. Когда моя мама "возмущается" моей безответственностью ( и т.д), я ей напоминаю пословицу про яблоки и яблоню... :))

13.09.2000 09:00:08, Натали
У нас то же самое.Только я ей вспоминаю еще бабушку, т.к. растила меня бабушка,а мама с папой наблюдали со стороны.Вот я и говорю, что "поезд давно ушел".
А вообще не расстраивайтесь.Вы состоявшийся человек и пусть говорят что хотят...
13.09.2000 09:53:11, Ольга
Спасибо. Пословица про яблоню не пройдёт, т.к. мама всю жизнь говорит, что это я в отца пошла, которого она вот уже тридцать с лишним лет ругает за бесчувственность, продолжая с ним жить, как ни в чем не бывало. Не звонить
тоже трудно, родители всё-таки, старые становятся, совесть замучает, если с ними совсем отношения порвать, и сестру жалко.
13.09.2000 11:18:26, Ира
Тогда еще есть пословица: "Не родит свинья бобра". Грубовато, конечно. Это любимая пословица моей свекрови. :))) 13.09.2000 12:57:43, Натали


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!