Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самоощущение в мире

Давно задумываюсь, как так получается, что человек ощущает себя центром вселенной. Вариативно это называют пуп земли, свет в окошке. И не когда так говорят со стороны, а когда именно человек осознает свою ценность, и абсолютно преспокойно считает себя таковым. Вот есть я, Я, Я! а есть все остальное, и никуда оно от меня не денется.
Я бы хотела немного такого качества иметь, а то, несмотря на то, что училась хорошо, карьера сложена весьма удачно для женщины, личная жизнь тоже, и дочка красавица, ощущаю я себя неочень. Это еще называют заниженной самооценкой? Вот когда мне говорят, да, милочка, ты замечательная, то я и чувствую себя замечательной. Но когда мне говорят, что то ты не очень, толстая, невнимательная, за ребенком плохо следишь, бросила на няню,ну как так можно, то я спохватываюсь и вправду, серьезно, думаю, чего это я! И ладно,е сли это говорит посторонний человек, а если близкий родственник? Я пасую, а родственник обычно продолжает, ну сама посуди, ну как так можно.
И я уж молчу о том, что творится в моей душе, если осуждение идет от мужа! Это мрак, да и только.
А вот есть другие люди. Без образования, без особо гладкой карьеры, должности, но всегда уверены в себе. Им говоришь "я тебя люблю" а они самодовольно "а я знаю!". И непонятно, откуда это берется?
Как это воспитать в ребенке? Или уже поздно? Тревожит меня, что и в девочке своей я вижу это стремление заслужить любовь. И в ответ на "я тебя люблю" сказать не самодовольно "да, я знаю" а "да, спасибо, я благодарна тебе за это". Это не вслух, конечно, но оно же чувствуется.
11.07.2007 13:36:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
лично меня всегда отталкивают люди, которые ощущают себя пупами земли. в этом я вижу те же попытки преодолеть неуверенность и комплексы. Адекватный человек знает свои слабые и сильные качества.
другое дело, что познавая себя, на мой взгляд правильнее - избирать пути наименьшего сопротивления и большего кпд. Но никто не застрахован от потерь, от провалов, от разочарований. Воспитывать в себе силу и гибкость ивового прута - кажется мне важнее в ребенке. Эдакое согласие с собой в купе с полезным действием. Думаю, в этом может помочь опыт положительных авторитетов, надо пробовать и примерять на себя манеры и поведение людей, которыми ты восхищаешься, исследовать мотивы и знать свои цели.
мне не близки супермены, гораздо жизненнее герои французского кино - они и смешные, в каких-то ситуация неуданики, но потом - побидители именно своей мобильностью и гибкостью.
11.07.2007 19:29:15, Аленьк-ий
Изумрудный лёд (ex Suok)
насчет воспитания ребенка все проще - она впитает Ваше отношение к жизни. (сколько ей лет, кстати. Если подросток, то да - может быть и поздно. Она сама дальше учиться этому будет)
а вот тут загвозка, да? :)
А слушайте больше тех, кто говорит Вам, что Вы замечательная. Сама себе это же почаще говорите. Перед сном особенно :) Кроме шуток. Начинайте любить себя, баловать. И не ругайте ни за что. Все ошибаются. То что Вы осознали где-то ошибку - это повод что-то изменить. Если считаете, что менять не надо и ошибки нет - ну и что Вам мнение других людей? Можно осбсуждать. Спросить человека, который начинает Вас "Ругать": "Почему ты считаешь это неправильным? Какие можешь предложить средства для решения задачи?" Если ничего конструктивного - в сад. Можно не прислушиваться даже
11.07.2007 15:44:03, Изумрудный лёд (ex Suok)
Тоже понимаю прекрасно.
Осознание своей особенности - первый шаг на пути преодоления неуверенности,страха, чувства "А что на это скажет княгиня Марья Алексевна?" ИМХО только реальные ситуации, которые требуют от вас твердости будут стимулировать смелость, даже в чем-то наглость, способность сказать "НЕТ, я не хочу так, мне это не нужно".
А что касается дочки - подарите ей уверенность в том,что она для вас самая-самая, независимо от поведения, оценок и тыды. Она должна знать,что ее любят не за что-то, а просто так)))
11.07.2007 13:59:16, July_82
Боюсь я дарить дочке такую уверенность. С нами сейчас живет дочка мужа от первого брака, закончила школу, поступатьне хочет, работать не хочет, сидит у папы на шее, папа способствует. Любит ее не за что-то а просто так. И вот чтоб у моей дочери такое мировоззрение сформировалось, я вовсе не хочу! 11.07.2007 14:26:06, Маленька
Думаю, что отсутствие мотивации - не следствие безоговорочной любви. Это последствие какого-то другого огреха воспитания. 11.07.2007 14:35:20, July_82
Изумрудный лёд (ex Suok)
+1000 11.07.2007 15:45:17, Изумрудный лёд (ex Suok)
Например, какого? Девочка видит и знает доподлинно, что папа ее любит безмерно, и работать или учиться ей не нужно, любят же за просто так! Любит папа, потом будет любить муж. 11.07.2007 14:48:14, Маленька
Ярина
Конечно, любят за просто так, разве нет? Только какое отношение имеет любовь папы к работе и учебе? Учатся ведь не для того, чтобы любили, правда? 11.07.2007 15:34:50, Ярина
Елена Д.
ну, например, я уверена всегда была, что папа меня любит безмерно, но это не давало мне повода думать, что я могу сесть ему на шею, так что выводы Вы сделаи не правильные, дело не в уверенности в любви, а в жизненных установках, которые, скорее всего, внушили родители.. 11.07.2007 15:27:11, Елена Д.
Одно дело любить, совершенно другое - поощрять безделие и потакать во всем. Думаю, что в ситуации с той девочкой был 2ой случай.
А вы еще удивляетесь, почему ваша дочь стремится заслужить любовь. Потому что знает,что хорошую ее любят ,а плохую - нет. Логично, на мой взгляд.
Моя дочь отлично знает,что за некоторые проделки я ее поголове не поглажу, возможно даже рассержусь и заставлю устранять последствия ее "шалостей". Однако она на меня не в обиде за справедливые наказания.
11.07.2007 15:16:37, July_82
ленУля
"хорошую ее любят ,а плохую - нет" Имхо - нелогично. Любят всегда. И ребенок не бывает плохим, он может поступить плохо - и это исправить, или получить от мамы нагоняй. Но неужели если ребенок совершит проступок, Вы его перестаете любить?

По-моему, как раз нормально знать, что любят всегда. Я вот всегда знала, что родители меня любят саму по себе, независимо от оценок, разбитых ваз, потерянных денег или еще чего. И примут меня какую угодно - хоть "в подоле принесу", хоть учиться брошу... И именно примут и будут любить дальше. Ну да, расстроятся, или посердятся... и все :) Но вот это сознание и не давало зарываться, потому что обидеть или расстроить родителей казалось чем-то... короче - самой потом ужасно неприятно было.
11.07.2007 21:12:41, ленУля
Я именно это и хотела сказать)))
"хорошую ее любят ,а плохую - нет" - мне показалось,что ребенок автора ощущает на себе. Повторюсь,что, на мой взгляд, ребенок должен быть любим всегда и знать это.
Так что мы об одном и том же. :)
12.07.2007 12:29:13, July_82
WildStitch
аналогично с моими. :) Последствия своих шалостей однозначно устраняют сами. 11.07.2007 15:22:27, WildStitch
Ну и? В чем проблема то? Правильно мотивированная девочка, найдет себе нормального мужа с аналогичной мотивацией и будет с ним жить долго и счастливо. Работа и образование, как таковые счастья не приносят :) 11.07.2007 15:10:00, lenok_
Где она найдет себе мужа? Она, на секундочку, и по дому ничего не делает, не хочет. Зачем, папа любит и так. Она нигде не бывает, только дома сидит, за компьютером, и к папе на работу ездит иногда, когда он согласен ее с собой взять. 11.07.2007 15:17:16, Маленька
WildStitch
зато она не кинется окучивать каждого встречного поперечного, а выберет того, кто будет окучивать ее. А встретить в наше время и за компом можно. И куда успешней чем куда то идя. 11.07.2007 15:41:47, WildStitch
:))) Вот за нее не беспокойтесь :) Счастье оно и на печке найдет :) У девочки меньше заморочек чем у вас :) А мужчины к таким тянуться . Знаете есть старый не смешной анекдот

Пришел мужик домой - дома чистота, блеск, горячий ужин по высшему разряду, жена убитая за день . Посмотрел - и плюнуть то некуда. Плюнул на жену, съел ужин и уехал к любовнице. Второй приходит домой - дом, через порог не переступить, жрать нечего, зато жена при параде. Плюнул в угол, т....л жену и повез ужинать в ресторан :)))

11.07.2007 15:28:24, lenok_
Анекдот я такой знаю. Девочка не имеет ни подруг ни друзей. Вспоминая себя в 17ть лет, я вообще удивляюсь,глядя на нее. Отношение к миру - я это я все остальное туфта. Работа бе, хоть бы тысяч 20ть получать, тогда да, можно, устройте меня по знакомству. Учиться бе, бесплатно нереально, платно дорого, все везде хотят только денег. По дому бе, зачем, если папина жена и младшая дочка убираются, я и за компьютером посижу. При этом, видит ели, у меня еще и ревность, что старшую он любит просто так, а младшую, получается, не просто так? И вот еще, скажите мне, кого она найдет себе в мужья при таких установках? Знакомили ее недавно с парнем, сын друзей друзей. Так он мне открыто сказал, что, теть Мил, ну и достается же вам дома, наверное, от нее. Такая фифа! А мне жена нужна. 11.07.2007 16:46:56, Маленька
Так у вас задача побыстрее от девочки избавиться? :) Когде ЕЙ захочется - найдет. А не захочется - так она и так счастлива :) Собственно она живет в полной гармонии с собой - делает то что хочет и не делает того, что не хочет :) Ну а вы ей ИМХО слегка, а может и не очень, завидуете :). Ну а мальчик - что ж это за кавалер, что его с девочками знакомить НАДО :), никто не клюет на его завышенные требования о жене - домработнице ? :) Если так - то у девочки нормальная реакция на данный экземпляр :) 11.07.2007 17:52:27, lenok_
Девочка до сих пор сокрушается, что Миша на нее внимания не обратил, и считает, что это потому, что может быть я ему что-то напела про нее некрасивое. А я не то что не пела, я и не знаю, что петь некрасивое-то? Знакомили, когда она заканчивала школу, ходила на подготовительные в институт. Просто пренебрежение людьми чувствуется, я считаю, вот Миша это и почувствовал. 12.07.2007 10:48:40, Маленька
Когда мне было 14-16 лет, про меня тоже говорили, что ко мне "на сраной козе не подъедешь". А я страдала, потому что не хотела так выглядеть, хотела парня...но была настолько закомплексована, что видать не могла правильно себя преподать.
А вы с нападками на нее...правильно тут сказали,вы просто ее не любите, мужа к ней ревнуете - вот и всех делов. Да и не трогают вас ее проблемы, помочь разобраться не хотите - только нападаете.
12.07.2007 12:34:23, July_82
Гы :) А вы не считаете что как то странновато выпихивать девочку с целью замужества пока она еще учиться в школе? ИМХО Конечно вы наплели. Вы то ведь имели в уме совершенно определенную цель когда их знакомили и преподносили их знакомство в определенном ключе, а ей то нафиг в 17 лет замужество нужно? Вы в этом видите пренебрежение к людям? В том что ей совершенно не хочется быть ЖЕНОЙ в 17 -18? :))) Жалко девочку. 12.07.2007 12:21:37, lenok_
Да вам она просто не нравится, вы мужа к ней ревнуете. Ну и что, что нет друзей - это криминал? Мож, она интраверт. Я это я - прекрасное отношение к миру. Действительно, зачем убираться, если уже за тебя убрали. Сын друзей оказался не тем, кто ей нужен и кому она нужна, ну да какие ее годы. Не обращайте внимания. Почитайте книжек умных лучше, чтобы у себя в голове навести порядок и _своего_ ребенка правильно воспитать. 11.07.2007 17:19:22, Одна тетка
Louisa
Супер анекдот, я даже задумалась о своих приоритетах.... 11.07.2007 15:39:19, Louisa
Джума
Я тоже по дому делаю гораздо меньше, чем муж.
А Вас любить мне тоже не захотелось бы- ни за что -то, ни так просто. Не нравятся мне ни злые, ни завистливые.
А уж если в одном флаконе...
11.07.2007 15:24:35, Джума
Ну и чем плохо? Мне вот бабушка рассказывала. У них в деревне была одна девушка - единственная дочь у родителей. Они в ней души не чаяли. Девушкой она ничего не делала, на лавке семечки только лузгала. Потом вышла замуж за такого мужика, который тоже к ней души не чаял. И продолжала сидеть на лавке семечки лузгать. Ну и чем ей плохо было? Что она не вкалывала, как лошадь, как другие девушки ее круга - с четырьмя детьми, с хозяйством (свиньи, куры, корова и т.п.), без стиральной машины, и без горячей воды, и даже без утюга и всего такого прочего? 11.07.2007 15:24:26, Одна тетка
WildStitch
а еще давать ей свободу принимать решения и отвечать за них. И уважать ее решение. Даже если кажется что "я знаю лучше как надо". Это ЕЕ жизнь, ей ее и жить. 11.07.2007 14:08:40, WildStitch
Согласна на 100% ИМХО в правах родителей только советовать, обрисовывать последствия действий чада.
Моей дочке только 4,5, но я придерживаюсь этой политики воспитания. Отлично находим компромиссы и всегда договариваемся.
11.07.2007 14:32:20, July_82
WildStitch
ну... я наверное в чем то из тех, из уверенных. Рецепта как воспитать не знаю. Знаю только что с детства папа очень мной гордился и его девизом было "если Кристи так решила, значит так и надо". Ну а мама просто не критиковала. Еще приходилось как дочке военного каждый год менять школу. Это было непросто, но зато научилась постоять за себя и выбивать себе место под луной.

Только не подумайте что таких меньше критикуют. Фигу с два, скорей наоборот, очень даже пытаются "указать место" и сломать. Только мне и правда это как то до лампочки и скорей забавит чем ранит. А еще появляется задор что-то делать. Не знаю... типа адреналина чтоли, трудно объяснить. Но это больше к не очень близким относится. Если начинают наезжать близкие люди, типа бывшего мужа или подруги или даже мамы, то сначала спорю, потом расстаюсь. С кем то навсегда, с кем то на время. Близкие на то и близкие, чтобы берегли друг друга, а не гнобили.

Будут ли мои дети такими... не знаю. Дочка борец. Вроде с виду скромница, но за себя постоять может и чего хочет от жизни знает. Сыну пока только 9, трудно еще понять. Да и не знаю - нужно ли им это.

Вот только меня смутило что в ответ на "я тебя люблю" отвечают "я знаю". Не нравится мне такое. Скорей в ответ улыбнусь или поцелую.
11.07.2007 13:52:37, WildStitch
Если начинают наезжать близкие люди, типа бывшего мужа или подруги или даже мамы, то сначала спорю, потом расстаюсь.

по-другому это называется "невоприимчивость к критике"
11.07.2007 14:00:36, сикодурекс
WildStitch
нет. Ибо сначала я спорю и агрументирую свои мысли и объясняю свое рпаво жить так, как я этого хочу, естественно неся ответственность за свои решения. Если же вижу что меня не слушают, а хотят просто "поставить на место чтобы не рыпалась слишком", то фиг я на это пойду. А поставить пытаются. :) Многие не любят что у кого-то есть свое мнение. Да куда далеко ходить? Разве не поэтому вы на меня вчера наехали? :)

Конструктивная критика - очень полезная вещь. Но не имеет ничего общего с подавлением другого человека.
11.07.2007 14:06:02, WildStitch
а вы когда-либо принимаете критику? или тока объясняете, что "правильно" - это так, как ВЫ делаете? 11.07.2007 14:08:03, сикодурекс
WildStitch
:))))))) если я не воспринимала бы критику и только объясняла что и как правильно, то никогда не работала бы там где работаю. В моей команде нет людей готовых сразу соглашаться со мной. Вообще как таковых нет, ибо я таких не перевариваю. Чтобы человек мог что-то делать, он должен уметь думать. А думающий человек имеет свое мнение и приходит к своим выводам, далеко не всегда совпадающим с моим.

Мне нравится спорить с людьми умеющими аргументировать. И очень интересно наблюдать как излагаются мысли, следить за логикой. С Лешим у меня редко когда мнение совпадает (хотя случается), но как собеседника я его уважаю. Есть еще куча интересных для меня людей. Вы - нет, не интересны. Нападки не есть ни критика ни аргументация, а так, просто зависть и злобность. А то что я вам не нравлюсь это я и так знаю. :) Только меня это мало колышет.
11.07.2007 14:26:51, WildStitch
я вас очень-очень понимаю.
Но воспитание детей реально только примером. У меня нет ответа на Ваш вопрос.
У нас с мужем я как и вы - некатегорична и всегда готова поверить, что я плохая. Муж же уверен что он самы йлучший.
Сын вырос лидером, но лидером в хорошей компании,с хорошими ребятами. С г..ном он часто теряется, хотя умеет постоять за себя. что было не раз. В общем сын мог бы быть понаглее.
Мне себя помогла изменить работа - она потреловала выработки некоторых личных качеств - уверенность, умение ногой открывать чужие двери. Знаете, интересно... Когда надо для фирмы - ничего не стетсянюсь и не боюсь. А когда надо лично мне - как девочка маленькая, все мне боязно....
11.07.2007 13:51:43, Moon
Да, очень похоже! 11.07.2007 14:27:53, Маленька
ленУля
А Вам что приятнее слышать в ответ, "да, я знаю", или "да, спасибо, я благодарна тебе за это"? 11.07.2007 13:44:33, ленУля
тут дело не во мне, а в детях, я еще выше пояснила. Мне приятно, что он знает, и я действительно знаю, что он знает. И мне приятно жить с уверенным в себе человеком! С другой стороны, знаю, что мужу НЕ приятно, что я всегда в его чувстве ко мне сомневаюсь, а ведь корень сомнения - во мне самой лежит, и теперь вот вижу, что и дочечка такая же. И скоро папа увидит, вот будет скандал, что это из за меня? 11.07.2007 14:29:31, Маленька
ленУля
Я к тому, что можно и знать, и быть благодарным одновременно :) 11.07.2007 14:33:48, ленУля
Знаете, а тут действительно есть существенная тонкость. Одно дело, быть благодарным, и это мое мироощущение. А другое дело, знать, что тебя будут любить по-любому. Потому что ты это ты. И вот тогда возникает радость от любви, которой не возникает у меня. Возникает благодарность, тепло, но не радость в том простом появлении. 11.07.2007 14:36:05, Маленька
WildStitch
знать что тебя будут любить всегда и по любому нельзя. Особенно это касается отношений мужчины и женщины. Вы можете поклясться что всегда, до самой смерти будете любить своего мужа? Нет, не хорошо к нему относиться, уважать, помогать. А именно любить? Я не могу. И не жду такого от кого-то еще. Жизнь она длинная. Когда-то я действительно любила своего бывшего мужа. Но это прошло. Проходило долго, очень болезненно, но прошло. И во многом благодаря именно тому как он себя вел, а следовательно "любым" любить нельзя. А сейчас я люблю другого человека. Я могу пообещать ему, что сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь ему в трудную минуту. И выполнить свое обещание. Но ни я ему ни он мне никогда не станем обещать любить до гроба. Не всегда это от нас зависит. 11.07.2007 14:50:19, WildStitch
ленУля
Просто, по-моему, Вы перегибаете, по мне - лучше, чтоб и знание было, и благдарность :) И то и другое - чтоб в мироощущении... 11.07.2007 14:39:05, ленУля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!