Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поставьте мозги на место плиз (оч.длинно)

Ситуация: муж - глубоко чувствующий человек, 6 лет внимания, заботы и любви к жене, т.е. мне, ребенку 4 года. Некоторое время назад впал в депрессию, из разговора поняла, что он боится своих новых ощущений - когда домой идти не хочется, плохо ему. Отнесла все это на стресс, 5 лет без отпуска как такового, изменения стремительные в карьере, свое поведение стала пересматривать - больше внимания, заботы, к психологам вместе пошли. Но! У меня параноя. Я всегда была подозрительной, мучила мужа ревностью все 6 лет, причем, как обычно бывает, не там и не с тем...Муж говорил,ему разобраться надо самому с собой, я уехала с дочкой к морю - думала как раз он один побудет разбереться (ехать с нами отказался из-за работы). И конечно когда приехала начала докапываться: что это в доме так, как будто и не жили? и т.п. В общем допилила его до того, что он сказал, что уходит. Конечно же, к другу, а не к женщине, хотя и связь у него тоже теперь уже есть - недавно, как сказал. Давай станем друзьями, говорит, поддержка и т.п., только хочу каждый день дочку видеть, спать ее укладывать. Я по совету мудрой женщины отпустила, сказав, что дом этот его, и я и дочка его ждем. Вина моя огромна, в принципе сама и подтолкнула, секса у нас не было наверное год уже - работали оба как лошади :(. Отпустила и сказала, что приму его только, если другую связь закончит, не могу параллельно. Мучились оба сутки: обоих тошнило, есть ничего не могли, к вечеру по дороге к дочери он позвонил и сказал, что не понимает, что он делает и что хочет, чтобы мы попробовали выстроить отношения. Я сказала да и спасибо за то, что дал семье шанс. Только, говорит, можно я пока что у друга поживу, чтобы голову привести в порядок, а через неделю мы уедем с тобой вдвоем отдохнуть и все получится. Я согласилась. Головой согласилась, а внутри все против. В общем дней пять так и жили - днем созвоны, обеды совместные где-нибудь, вечером он домой приезжает, общаемся, дочку уложим и он собирается. И вроде как все хорошо. Он говорит, это он ухаживает заново - в кино приглашает, на обеды, флиртует, пристает (чего давно не было):) И глаза живые, как раньше. Милый, дорогой сердцу человек. Но не смогла я от мысли отделаться, что есть вероятность, что уезжает к ней, что ночная кукушка дневную перекукует и т.п. Накручивала себя, что, наверное, это чувство вины перед семьей, а не чувства ко мне. В общем не выдержала и устроила скандал, дура: говорю, если ты решил дать нам шанс и вернуться - возвращайся, а так я не могу. Он обвинил меня, что не понимаю его, не даю ему времени, эгоистка, уехал, а когда вернулся с порога сказал, что был у девушки, сказал, что возвращается в семью и все кончено. Я опять не могу успокоиться: неужели так запросто отпускают, а не будет ли продолжения, ведь связь эмоционально не закончена, я его как-бы с мясом вырвала оттуда. Он-то пришел, но глаза мертвые. Несчастен...или обижен, не знаю. Отношения, зараждавшиеся, с флиртом, умерли на стадии зарождения. Приходит-то он домой, и с виду все ничего: внимательны друг к другу, заботимся, созваниваемся, но он не хочет ни обнять, ничего, мои инициативы тоже отклоняет. Знаете, когда человек неприятен и пытается обнять, мы инстинктивно отклоняемся. Вот и он также: хочу как-то приласкать, даже пусть без продолжения, просто выразить свою нежность к нему, а он отстраняется. Секса понятно так и не было. В общем все ужасно: я понимаю, что не надо было вырывать его оттуда, но что уже сейчас делать-то... Теперь уже и я не хочу домой приходить. Плохо мне. И опять куча подозрений, что связь там продолжается. Вчера сказал, что сегодня у него в 21.00 встреча, у меня сразу одна мысль. В свое время муж сказал, что я никогда не прощу ему этой связи и добью наши отношения. Простить-то простила, то в прошлом. Не смогу простить обман, если есть: т.е. если отношения до сих пор существуют. И еще больно разочаровываться в таком человеке, как я себе его видела: мне говорилось, не тот он человек, чтобы параллельные отношения выстраивать, как только вернулся домой поехал сообщил туда, что все кончено; а у меня мысль - а если это не так? В общем, я понимаю, что есть вероятность и этого, и большая вероятность, что это моя параноя. Шепотом: даже хочу сегодня попробовать навязаться на эту встречу в 21.00. (стыдно. очень)
10.07.2007 12:01:09,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Будьте самой собой. Я рядом наблюдаю необыкновенный замес бешеных эмоций и здравого практицизма - даже такое бывает. А у Вас эмоций море, Ваш муж Вас любит такую. И упаси господь, он обнаружит в постели безусловно логичный экземпляр, не узнает ведь.
А теперь о вариантах развития событий...
Есть три версии...
Я Вам накидаю, а Вы послушайте свои эмоции... Может какая-то и окажется для Вас менее болезненной на вкус.
1. Он уже никогда не будет меня любить. У нас никогда не будет Семьи, едиственно на что я могу расчитывать это быть членом делового союза по выращиванию дочери. Доверие не вернуть. Надо бросать, резко и четко. Пережить эту боль, перевернуть страницу и жить дальше в радости. С этим человеком счастья быть не может, а прозябать я не хочу.
2. Вы ставите стену. Есть мир и в этом мире есть две половины, то что Вас касается и не касается. Он Вас сейчас любит и целует нежно - это Ваше, его надо ловить и отправлять на свою половину жизни, в Зимбабве мор из-за саранчи, у него потухший взор из-за прекрасной девы - это Вас не касается, Вы ему помочь тут не можете, пилить больно и бесполезно. Это в чужой мир. И так потихонечку, анализируя каждую свою мысль, слово.
Это трудно, когда в семье было иначе, но берется. Вас же не интересует, что он делает в туалете, Вас может и не интересовать, что он делает за порогом дома.
3. Самая экзотичная версия, для любителей в горе и радости разделять все, абсолютно все. Любовь - штука, к персоне не привязанная. Персона, она как катализатор, вызывает состояние, то бишь любовь. И человек, любящий, он любит весь мир - прекрасную деву, жену, детей, бабочек за окном. И это чувство настоящее, просто у нас европейцев нет понятия Агапе, а оно приходит в моменты сильного эмоционального напряжения.
Вы можете разделить эту любовь, оценить деву, и радоваться жизни вместе.
Но это требует колоссальной перестройки внутренней.
10.07.2007 18:16:23, Neckera
отмечу сразу, что третий вариант не подходит изначально: у нас нет человека любящего, кот. порхает, аки бабочки за окном и любит всех - жену, деву, детей, собак. У нас (мужа - речь о нем) тяжелое душевное состояние, когда ничего не хочется, хочется уехать куда-нибудь далеко-далеко, глаза потухшие и очень плохо. Вот.
И, в принципе, не из-за и не к женщине он уходил. Он от меня уходил. Т.е. не влюбленный, а непонятый (как ему кажется). Отсюда и состояние
10.07.2007 18:47:43, я же
Поставьте на место девы его (мужа) "самость". Вы готовы отказаться (на время долгое) от себя, своих стремлений, мечтаний ровно настолько, чтобы его ОГОГО было в покое и комфорте. Это маленький ребенок у него внутри, его эго, чувство собственной важности, много есть слов, описывающих этот феномен. По большому счету, в любой ситуации третья версия существует.
Вы писали про ревность, а я описываю Вам совершенно реальный опыт, как отревности избавилась сама. Дева может быть виртуальной, ревность то "реальная".
11.07.2007 19:16:14, Neckera
Не вижу ничего страшного в описанных эмоциях и мне кажется, что муж ушел не из-за сцен ревности. Может, просто оба не занимались семьей, поступали эгоистично, накопились претензии, а работать над собой не захотели. Однако, на своем личном опыте скажу, что когда под супруга подстроишься, жизнь распланируешь и устроишь, станешь адекватной и по-житейски мудрой, можешь в один прекрасный момент обнаружить, что скучаешь по этим эмоциям и зависимостям…сорри, если тоже сумбурно и непонятно высказалась 10.07.2007 17:11:18, LiLu
Пионерка
параноя-параноя. и никто кроме вас лично с этой парноей не справится ( психологи, они только помчь могут а чудеса они не делают)
Зарисовка с натуры:
в поезде ехала с мужичком . 42 года. в разговоре нашлось
много взаимноинтересного - так и общались о начала и до конца. Он
Сочинский, местный, выросший в лазаревской. А вышку в Питере получал. И
жена однокурсница. И оба остались в Питере. Дочке 3 года. 15 лет брака и
большие проблемы с женой. Вылившиеся в инфаркт 2 года назад. " я не знаю что
с ней делать. Она ничего не хочет от жизни, ничто ее не интересует кроме
шоппинга и компа. Жизнь ей всегда плоха она все видит только в черном цвете.
а после инфаркта я ей сказал, что жить хочу - а она меня
не понимает. А я ведь уйду, если меня дожимать дальше.Я разведусь. Уеду снова в Сочи. а
дочка... Пусть у нее лучше будет живой папа в сочи, чем мертвый с
инфарктом...Потом поймет меня наверно..."
вот за жизнь и общались в том
ключе. в философском.
я выложила ему близкие мне теории. Задумался. Во что-то врубился, во что-то
не очень. Сказал что изучит досконально список предложенных книг ,и постарается со своей головой и
душой разобраться подробнее, потому что очень хочется жить и быть снова
здоровым.И, Возможно, спросит тел. психолога.
Это я к чему. Займитесь собой, своими взглядами на мир. Живите сами и дайте жить близким людям. Они имеют право на самоопределение:)) Муж - не собственность. Он - любимый человек. Так не корежьте его, а любите, поддерживайте, верьте!Иначе... Иначе все может быть плохо. И это очень реально. Типа , либо инфаркт , либо сбежит - примерно как в этом случае. а вам что нужнее?
10.07.2007 14:16:03, Пионерка
а можно узнать список книг, который вы попутчику дали? очень нужно! 10.07.2007 18:25:26, merc
Пионерка
а там ниже - и автору дала:)) 10.07.2007 19:14:40, Пионерка
К психотерапевту - немедленно. Самостоятельно вы не справитесь. Советы и увещевания "со стороны" вам не помогут. Такова структура вашей личности, ваши реакции идут прямиком из бессознательного, и корректировать их проявления можно только с профессионалом. 10.07.2007 13:57:26, интересующийся
я после родов обращалась, не официально, ну т.е. по знакомству, без записей. похожее внутреннее состоянее было тогда. Назначили мне тогда курс таблеток. я сейчас их принимать начала. Сегодня.
10.07.2007 14:18:59, я же
вы, мне кажется, обращались к психиатру. Ибо профессионаольный психотерапевт никогда не сведет лечение к курсу таблеток. Сходите по сылке http://www.naritsyn.ru - там очень доходчиво написано о психорапевтической помощи как таковой. 10.07.2007 16:45:13, интересующийся
Эмоции захлестывать может и перестанут, но поведенческий стереотип ИМХО не изменится. Поэтому не ждите чуда от таблеток. 10.07.2007 14:26:28, lenok_
Пионерка
вот-вот. Того же мнения в другом конце топика:)) 10.07.2007 14:26:59, Пионерка
ну так пометочка: Если чел в России-то если он однажду обрашается к психотерапевту, то делают некую запсь, которая потом по жизни еще может ой как аукнуться. это потом можно долго объяснять что ты нормальный и вообще на медкомиссию приходил. Возможно частные клиники хранят тайну, "в чем я лично сомневаюсь" 10.07.2007 14:02:42, ивроше
Вы, ИМХО, путаете психотерапевта с психиатром. Психиатр работает ТОЛЬКО с больными. Коих и ставят на учет. Психотерапевт - ТОЛЬКО со здоровыми, которых на учет никто не ставит. Опасаться тут нечего. Если, конечно, человек не ищет повода отказаться от работы над собой под благовидным предлогом. Кстати, чтоб вы знали, психотерапевты, психологи и психоаналитики не ведут никаких карточек. Кроме того, они могут вести даже анонимный прием - при желании клиента. 10.07.2007 16:33:00, интересующийся
:)) Карточки ведутся. про психологов и аналитиков здесь речь вообще-то не шла. ну в общем я предупредила. 10.07.2007 16:37:58, ивроше
А здесь речь шла только о психиатре? ИМХО, автору топика психиатр ни к чему - она ведь не ловит сигналы из космоса. У нее явно здоровая психика, но немалое количество личностных проблем, из-за которых она терпит неудачи в супружеской жизни. И нуждается не в лечении, а в консультации по поводу того, как грамотно эти проблемы решить. 10.07.2007 16:55:47, интересующийся
мне кажется что психиатрическая экспертиза че-то накопает.элементарная нехватка хим.веществ в организме и вот те на-девиантное поведение. и не обязательно полным "психом" при этом выглядеть. там масса других проявлений и названий болезни, синдром, неврозов, навязчивых состояний. беда-то в том что она понимает, и пути решения ей предложенные не сможет привести в исполнение просто потому что психика изношена. ну и я согласна что сюда главным образом добавлено нежелание контролировать поведенческую сферу. 10.07.2007 17:05:12, ивроше
Но пьет таблетки :), которые наверное решат ее личностные проблемы :) 10.07.2007 17:02:57, lenok_
Неправда. В психдиспансерах (не говоря про частные клиники) есть две формы учета. По одному списку идет "большая психиатрия" - психозы, шизофрения и т.д., по другому неврозы, бессонницы и прочая "мелочь". И на любой запрос о том, стоит ли человек на учете, ответят только па первому списку. Т.е. если человек с неврозом хоть каждый день к врачу на прием ходит и раз в год в Клинике Неврозов лежит - на запрс ответят, что на учете не стоит. 10.07.2007 14:13:06, маугленок
а у меня другие "показатели". Просто спрашивают-на учете был? Был. ВСЕ! никто копаться не будет. Кстати сами врачи видя что чел нормальный предлагают запись о визите не делать. 10.07.2007 14:19:33, ивроше
в психдиспансере, где пометочку делают, с такими вопросами вообще не принимают, там "лечат" тока если на людей с ножом бросается или кукарекает в общественных местах. А частному психиатру можно вообще сказать, что ты Маня Сидорова, он поверит и никаких док-тов не попросит. 10.07.2007 14:12:05, RitaK
Принимают со всеми вопросами:) не обязательно в диспансере, можно и в поликлинике. только не советую я. А знаете еще как хитро делают? приходишь к неврологу. ну вроде как по страховке. вроде и данные твои знает. а он аккуратненько так советуют-а вы обратитесь к психиатру в этом же учреждении:(( и не дай бог на такое повестись. А частные-наверно да. только и там зачастую координаты спрашивают. удивляет меня это:)) 10.07.2007 14:17:18, ивроше
Апатия
а у вас случаем не мания преследования?)) 10.07.2007 14:21:36, Апатия
люди сталкивались. имели проблемс 10.07.2007 14:23:48, ивроше
Пионерка
ну хоть к психологу толковому! 10.07.2007 14:07:50, Пионерка
Вроде и правильного хотите, но что-то в Вас есть от "не хочу быть столбовою дворянкой, а хочу..."...
По-моему, Вы его подавили, или задавили своими требованиями и подозрениями. :(
Вас что не тянет просто раствориться в нём? не обязательно посвящать себя ему, просто балдеть от того, Вы егойная :):):) (это вообщето обоих касается:):):) )

Сквозь весь текст сквозит Ваше чувственное отношение ко всему происходящему... Это вроде как и хорошо, но Вы распространяете эту чувственность и на принимаемые собой решения, что весьма опасно.
Нужно немного прагматизма в приняти решений. Делайте то, что ВЫГОДНО Вам персонально, и вам обоим...
А не уподобляйтесь школьнице, которая ради большой и светлой любви к физруку, целует его на педсовете :):):) Немного-то владейте эмоциями :):):)
10.07.2007 12:57:39, PerCapita
понимаете вроде, что ведёте себя глупо - но продолжаете усугублять дальше. зачем?? 10.07.2007 12:51:41, Lii
Леший
Видимо такая модель обеспечения собстенной статусности. Постоянно в центре внимания. Постоянно "самая главная" в части эмоций и переживаний. Заметь, как отличаются у автора описания себя и мужа. Муж описан весьма скупо и в подавляющем большинстве лишь поступками. В то время как о себе автор описывает огромный и богатейший мир различных внутренних переживаний. В то время как их влияние на мужа, а также влияние поступков автора ни как даже не обозначаются. ИМХО 10.07.2007 12:53:42, Леший
уйдёт ведь муж-то. тем более теперь и дорожка проторена. и перед кем мадам будет выпендривацца? перед зеркалом?:)) 10.07.2007 12:56:45, Lii
Леший
Так проблема подобного типа моделей как раз и заключается в отсутствие адекватной обратной связи между результатом поведения и самим поведением. Когда он уйдет, автор будет снова с упоением "страдать" по новому поводу. Перед кем? Да перед собой! Ибо самое главное в такой модели - исключительно самосозерцание. Все прочие в ней - не более чем статисты. 10.07.2007 13:01:20, Леший
<ночная кукушка дневную перекукует>
чтобы ночная дневную не перекуковала, Вам надо было, прежде чем отпускать его к другу (и кстати. Вы чего, ему не верите? Сказал к другу - значит, к другу!) переспать. За уши к себе тянуть, целовать, валить в койку и вопить хочу хочу. Вряд ли б отказал.
А потом вряд ли б и к другу пошел.

Значит так. Теперь уже навязываться куда-либо (на встречу в 21) поздно. А вот во время встречи можно позвонить (он у вас как? заботливый?) сказать, караул, голова разболелась, еле сижу дома, и подташнивает... милый, пожалуйста, купи... (что там сейчас самое действенное от головы? такое, чтоб дома не было, и поискать пришлось?) и приезжай. Я жду тебя, соскучилась ужасно!

И чтоб к его приезду был ужин вкусный и кровать теплая.

Но это только на день... дальше-то что делать будете?
10.07.2007 12:36:27, Акцент
Пионерка
офф. я до воскесенья здесь, на связи:)) ты как? 10.07.2007 13:54:11, Пионерка
Жива. Знаю, что ты здесь, знаю, что на связи :) Благодарю за помощь. 10.07.2007 14:28:15, Акцент
Пионерка
благодари-благодари:)) изменения с той стороны есть? или по-старому? 10.07.2007 14:29:25, Пионерка
Пионерка
кстати, тот тип, о котором я написала - он 10.10.65:))) 10.07.2007 14:30:20, Пионерка
[пусто] 10.07.2007 15:00:26
Пионерка
ну смотри дальше..
с Суок-то не пересеклась ты... а она такая резвая после селигера:))
10.07.2007 16:10:57, Пионерка
Неа, не пересекалась. Похоже, мы с ней вообще, как это - не нашли друг друга. Ну, в смысле, не подходим :) 10.07.2007 16:13:17, Акцент
даже если бы и согласился в койку - скорее из чувства сострадания. и к другу пошел бы все равно. я так не могу. кстати, велика вероятность, что и отказал бы: во-первых, сказал же он тогда, что не представляет себя со мной на тот момент в постели - просто близкий дорогой человек я для него, а во-вторых, как-то секс никогда не был у нас первостепенным кирпичиком в отношениях. сейчас понимаю, что следовало его таким сделать...

муж заботлив, сейчас даже еще более, чем раньше, особенно в плане моих подозрений - лишний раз позвонит, планы свои на день расскажет. Только не оч. это хорошо мне каж-ся будет позвонить во время встречи (когда я о ней знала заранее) и что-то там про покупки и проч. говорить. Если действительно встреча деловая, это не к месту будет, по себе знаю, ничего кроме раздражения не вызову. Опять же не хочу быть всей такой больной (и так тошнит постоянно), хочу представляться ему сейчас веселой и здоровой.

про ужин - не будет есть100% потому что поздно, скорее чаю выпьем и все. Но это тоже хорошо, когда вместе, если конечно не молча, каждый о своем :(
Постель теплая, только я же говорила, что не подпускает, отстраняется :( Да и точно сошлется, что день длинным был, устал (а я опять подумаю, что, конечно, оттуда приехал)

Кстати, возможно вернется веселым и готовым к сексу. И тогда опять 100% я подумаю, что он у девушки был, вот и готов любовью одарить пол-мира.

Да уж, действительно я болею, теперь понимаю.
Буду пить таблетки...
10.07.2007 12:58:12, я же
Ах, я вся такая, прям такая...
Буду пить таблетки...
Ну ну. Лучше уж сразу гильотиною лечицца. Действеннее.

<даже если бы и согласился в койку - скорее из чувства сострадания>
ВЫ не можете знать его чувства
<и к другу пошел бы все равно>
Ну так зато ВЫ были бы уверены, что сделали все, что в ваших силах, и он не будет искать половой близости там!
<я так не могу>
Просто ВАМ не надо. А надо - показать свою значимость. Показывать уже некому (муж - ушел. Это факт). Но остановиться ВЫ не можете. И таблетки не пересилят отношение Я-мир, которое у вас наизнанку. Центром мира таблетки вас не сделают.
<кстати, велика вероятность, что и отказал бы: во-первых, сказал же он тогда, что не представляет себя со мной на тот момент в постели - просто близкий дорогой человек я для него, а во-вторых, как-то секс никогда не был у нас первостепенным кирпичиком в отношениях. сейчас понимаю, что следовало его таким сделать...>

<хочу представляться ему сейчас веселой и здоровой>
Меня тошнит - но я буду ему врать. На вранье отношения строить? Замечательно.
ИМХО - позвонить, извиниться и наконец рассказать ему, что "меня тошнит милый, я не могу без тебя!" Умираю, да. Не могу!

Ну вы же женщина. А не мужчина. И никогда не станете мужчиной. Ну так используйте то, что дано вам природой - мягкость, слабость, нежность, внимание! Вам ведь хочется дать ему внимание, поддержку. Вам ведь действительно плохо - и нужна его сила. Ну так зачем же врать? Вы же сами видите, что вранье ни к чему не приводит - к тому, чего Вы хотите. Этого потому что нельзя добиться враньем.
Еще раз. Вы не можете решить за него. Отказал бы или бы нет. Но вы можете сделать так, чтоб он НЕ отказал - Вы знаете его шесть лет, знаете, как и что сделать, чтоб было все, как хотите Вы. Если бы только Вы дали себе труд думать об этом. А не о том, что "ах, я фся прям такая, я так не могу".
10.07.2007 13:08:55, Акцент
да, почти все здесь указали на то, что я себя ставлю во главу угла: видимо это так отчетливо прослеживается из написанного, только я этого не осознаю. Теперь задумалась. Я когда сюда писала искала именно этого: чтобы со стороны оценку дали, я же понимаю, что воспринимаю все даже не столько субъективно, сколько извращенно.

Таблетки для того, чтобы более адекватно воспринимать действительность. Ну чтобы, если не слышу обратно слова "люблю" на свои слова любви, не впадать в отчаяние и делать убийственные выводы о наличии сторонней связи, а понять, что нужно время. Я уже пила однажды курс после родов по назначению психотерапевта.

Относительно вранья: у меня тошнота - неврологическое, на все стрессовые ситуации: перелеты, публичные выступления, рожала даже с рвотой, раньше - экзамены, и в день свадьбы с утра было. У него та же особенность, но не так явно выражена, обычно перед важными переговорами или, как сейчас было, когда решение принял такое сильное. Это, конечно, спрятать нельзя, как Вы понимаете. Так что здесь без вранья - тошнит так тошнит :)
Но хочу встречать его вечером не тошнотиком, а веселой и здорой женщиной, где же здесь вранье? это желание мое, потому как мне не сострадание его нужно, а любовь.

10.07.2007 14:52:52, я же
Ну а ему, может, сейчас важнее сострадание?
Вообще, я, конечно, не сторонник таблеток. Очень не сторонник.
Но вы продолжаете упираться и ставить себя во главу угла. Очень многие люди реагируют тошнотой на психологию. Да вот хотя бы я.
Тошнота - это очень такая явная реакция, психологическая.
10.07.2007 15:03:17, Акцент
Елена Д.
может Вам к психологу или психоневрологу? ну ненормально это 6 лет жить с человеком и не доверять ему, а теперь у Вас есть еще и реальные основания для недоверия, вообще туши свет :( мне кажется прежде чем начинать восстанавливать отношения, надо излечить себя от этой подозрительности, себя изводите, его изводите, дочке тоже достается.. 10.07.2007 12:11:08, Елена Д.
Леший
М-да... жизнь не приходя в сознание. Не помню, где читал, врачи ставили опыт над крысами. Оказалось, если хирургически удалить какую-то определенную часть головного мозга, животные начисто лишались способности анализировать накопленный жизненный опыт, делать выводы и закреплять их в своем поведении. Похоже, у некоторых людей эта способность отсутствует от рождения. 10.07.2007 12:10:27, Леший
ну зачем так... я же понимаю свою проблему... только когда речь идет о чувствах и чувтствовании, применить накопленный опыт иногда сложновато. особенно в обостренной ситуации 10.07.2007 12:30:50, я же
Леший
Сорри конечно, но как-то у меня слово "сложновато" не ассоциируется с длительными периодами. Вы просто перечитайте то, что сами написали.

1. Вы ШЕСТЬ ЛЕТ доводили мужа своей ревностью. Знали, что на пустом месте, но упорно продолжали "жрать кактус".

2. Знали, что фактически сами довели ситуацию до вполне логичного ее развития (по крайней мере сами говорите, что осознали, поняли сей момент), но таки выставили мужу ультиматум: или она или я (в смысле, что "ко мне вернешься только если там все закончишь"). Чем собственноручно создали себе траблов еще на некоторое время.

3. Муж, не смотря на то, что достали Вы его своим поведением до самых печенок, тем не менее к Вам вернулся. Видимо любит сильно. И что Вы сделали? Обрадовались? Засияли счастьем? Черта с два. ЗНАЕТЕ, что ведете себя крайне глупо, и продолжаете изводить и себя и его. Теперь уже "ах, я не верю".

Сорри, при таком раскладе возникают серьезные сомнения в том, что у Вас - естественное поведение, а что - временное исключение из него. По-моему, ТАК жить и себя вести Вам просто нравится. Зачем - вопрос отдельный. Но что нравится - факт неоспоримый. Так что спрогнозировать развитие событий в будущем не сложно. Однажды, скорее рано чем поздно, Вы окончательно достанете мужа и он уйдет совсем. Будет ли от этого лучше Вам - не знаю. Будет ли хорошо дочке - стопудово нет. Но он все равно уйдет. Ибо нормальный человек не может жить комфортно в подобных условиях. А ма их перемену надежды нет никакой. Ибо с изящной грациозностью Вы выбрасываете любой собственный жизненный опыт каждый раз, когда, - ах! - Вас "захлестывают эмоции".
10.07.2007 12:42:08, Леший
Да спасибо. Похоже, что Вы правы, очень правы. Муж мне тоже кое-что из Вашего говорил. Вот так.
Я уже начала курс таблеток, чтобы "эмоции не захлестывали".

Спасибо, что отозвались. Всем спасибо
10.07.2007 13:18:32, я же
Леший
Как же это "по-американски", свято верить, что за тебя должен отвечать кто-то другой! Вы что, всерьез верите, что Ваши эмоции управляют Вами отдельно от Вашей воли? Они Вами управляют исключительно потому, что Вы сами (!) себе позволяете подобное. И не просто позволяете, а считаете это в порядке вещей. Удобная форма безответственности (обычно свойственная детям), где "это не я сделал, это я не в себе был, это мои эмоции, злость и т.д. и т.п., а потому Я за это не отвечаю". Никакие таблетки или доктора тут Вам не помогут. Изменить (если Вы действительно поняли, о чем мы говорим) что-либо можно лишь одним способом. Если Вы сами (!!!) измените свое отношение "к эмоциям" и свое поведение. В том числе, в части ответственности за последствия своего поведения. Попробуйте задуматься вот над чем. У Вас есть какое-нить любимое домашнее животное? Ну, например, кошка или собака? Если да, то предположим, что эта кошка попала под машину и стала калекой. Скажите, Вам сильно будет легче от осознания того факта, что водитель машины не специально переехал животное, а, допустим, находился под действием каких-либо сильных эмоций и потому "не очень смотрел на дорогу"? 10.07.2007 14:28:02, Леший
да, понимаю. Вы не поверите, я когда слышу всякие ужасы, подобные приведенному Вами примеру с кошкой, первой мыслью после сострадания является оправдание того, кто это сделал, - ну не мог же человек это сделать, будучи нормальным, это обстоятельства, болезнь, не может человек быть бесчувстсвенным... и знаете, я заметила, что мне действительно проще принять факт, если это случилось не по злому умыслу, - я как бы не хочу в человеке как таковом разочаровываться что-ли. не знаю. но это так, к слову.
А вот про управление эмоциями, чувствами: я стараюсь, но я же чувствовать все это не перестану, даже если буду "правильно" себя вести, не давать ходу эмоциям, сдерживаться как-то. Мне же все равно не станет.
Я таблетки начала, чтобы хотя бы сдерживать себя, а то вот ситуация для примера: в выходные муж приехал на дачу вечером в субботу (я повезла дочку в пятницу), поехали вместе на атракционы на его машине, захватили еще мою сестру с детьми. Настроение у всех неплохое, у меня на душе тоже более-менее легко. И тут сестра говорит, что ей на поворотах держаться не за что, потому как к ручке под потолком сзади приколот "краб" для волос. У мужа собственник предприятия - женщина, частно они вместе и выезжают, но у меня сразу другие вероятности в голове. Я ничего не говорю, но внутри сразу тошнит и ужасно плохо. Внешне тоже видимо это все заметно, т.к. муж спросил, что со мной, и что, если я о заколке, то это Викина (собственник). Так вот таблетки начала, чтобы не тошнило при таких случаях.
10.07.2007 15:18:25, я же
Леший
Боюсь, ничего-то Вы не понимаете. Точнее, все, что Вы "понимаете", Вы автоматом пытаетесь понять сквозь неизменную призму Вашего восприятия и как-то вписать "рекомендации" в нерушимый "Ваш мир". А проблема как раз в том, что корректировать нужно саму эту призму.

Видите ли, вне зависимости от того, чувственный или бесчувственный был водитель, кошка останется калекой на всегда. И кошке, И ее владелице будет абсолютно без разницы его чувственность. Так что, влияние эмоций на конечный результат, в смысле за него ответственности, ни какого значения не имеет. Нравится Вам это или нет. Если не очень понятно, то замените кошку ВАШИМ ребенком (не дай бог конечно!) и подумайте, ВАМ будет разница, если ВАШ РЕБЕНОК останется калекой?

Теперь дальше. В жизни люди бывают очень разными. В том числе эгоистами, патологическими лгунами, совершенно черствыми и т.п. Это не делает жизнь лучше или хуже. Это просто ТАК устроена жизнь. И от того, что кто-то пытается спрятать голову в песок, отказываясь воспринимать жизнь такой, какая она есть, самой жизни не горячо и не холодно. Это не жизни проблема, это проблема самого страуса. И выражается она обычно в том, что он, страус, вроде "все правильно делает", но на выходе получает последствия как у Вас с Вашей семьей. Они Вам нравятся? Нет? Тогда нужно не придумывать себе новые самооправдания в части эмоций, а признать несостоятельным сам подобный безответственный подход. Вы же все пытаетесь отрихтовать чисто ВНЕШНИЕ поведенческие проявления (например "правильное поведение"), в то время как корректировать следует именно внутреннюю Вашу душевную мотивацию.

ИМХО
10.07.2007 16:31:03, Леший
мы все видим все через призму своего восприятия мира, это естественно, именно поэтому кому-то белое кажется белым, а каму-то - разноцветным. Это же естественно, что я иду от своего восприятия, своей генетики, своего жизненного опыта, своей личностной подоплеки. Но, понимая, что действия мои разрушают мою семью, гробят родных мне людей и меня саму, хочу поменять. Вопрос как. Куда, к какой модели идти? Как перестать реагировать внутренне на то, что тебя до печенок пронимает? Вы говорите о корректировке внутренней мотивации. Что Вы имеете в виду? С этим можно справиться самостоятельно?

относительно жизни: я, наверное, страус. я подозреваю, что в жизни в целом есть эгоисты, патологические лгуны, совершенно черствые и т.п., но старательно не подпускаю их в свою жизнь, и муж также старательно ограждает нас с дочкой от подобных людей. Всегда считала, что степень свободы определяется возможностью контактировать с теми, кто тебе приятен, и избежать пересечений с неприятными людьми. Но, Вы правы, это я себе мирок формирую, а жизнь остается такой как была - с эгоистами, хамами и беспринципными людьми. Хотя, с другой стороны, что мне до жизни в целом - с эгоистами, хамами, если мой мирок прекрасен и люди в нем чудесны. А сейчас мирок рушится, потому как без стержня (мужа) этого мирка не будет. Как перестать быть страусом?
10.07.2007 18:35:44, я же
Да полно книжек на эту тему. Леший (редкий случай) все правильнов вам говорит. Эмоциями можно управлять, не подавляя их. С ходу советую две книжки - Николай Козлов (у него даже серия книг о практической психологии, там доступненько так все написано, хоть местами его и заносит немного, например, на тему секса) и "Учение о воплощении желаний в жизнь", авторы Эстер и Джерри Хикс (странная книга, но эффективная до ужаса). 11.07.2007 15:47:58, Одна тетка
Пионерка
изучайте разную литературу философского направления. Любое учение\теория обычно приходят к выводу "мир тако как ты. А ты - какой?"(с)
потому что, когда в душе есть чувства - человек живет, он есть, он существует. а если там буря эмоций - то его "колбасит" - он не "есть", а "его несет" (поверьте опыту дикой эмоционалки:))
надо просто жить и чувствовать настоящий момент. Нирвана. Созерцание. Принятие жизни. Ведь когда на душе равновесно и хорошо - за окном воситительная гроза. а если хреново - то снова это поганое солнце и "неправильный" муж:))
Мне близка теория прощенияВиилмы. Возможно вам она подойдет, а возможно окажется совсем чуждой.
Тут вопрос в вас. если вас "прижмет" так, что вы ЗАХОТИТЕ измениться. если это будет ваша ВНУТРЕНЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ - то вы найдете и книги, и близких по духу "попутчиков из поезда" в нужное время в нужном месте. И начнете перемены в себе.
а если вами так сойдет - значит вы будете добивать своими проявлениями близких людей...
Здесь, на 7-е, пару лет назад меня попинали как следуют некоторые присутствующие...:)) я была совершенно не согласна с их мнениями,ведь я белая и пушистая, а муж - бяка.
Теперь мы тут "поем" хором:))
10.07.2007 20:16:29, Пионерка
ленУля
ужааас :( Т.е. вот совсем себя не контролируете и факты не воспринимаете? А сестра не в состоянии отколоть этот крабик, не уведомляя всех вокруг? правда удивила сестра :) 10.07.2007 15:54:28, ленУля
А меня и хозяйка мужниной фирмы удивила. Шо у ней с головою? Оставлять крабики в чужих машинах... :( везет мужику-то на неадекватных бааааб. 10.07.2007 16:08:52, Акцент
вот и я подумала, с чего это она будет крабами расшвыриваться; не она, знать :))
ладно, мне все же легче, чем с утра было, мудрые здесь люди, всем за это большое спасибо

10.07.2007 16:16:38, я же
ленУля
а "не она" зачем будет крабами расшвыриваться? :)))) 10.07.2007 16:23:56, ленУля
...а я бы перед сексом обязательно заколки поснимала, так красивее гораздо- волосы падающие и частично закрывающие грудь 10.07.2007 17:57:02, Даная
а я бы наоборот, заколола перед сексом - чтоб шею поласкал, и грудь, не отрываясь постоянно на откидывание волос :)
а вот поооосле секса, да, сняла б заколку.
но занимаца сексом в машине? а потом - выходить из машины с растрепанными волосами?
не склеивается ситуация.
11.07.2007 13:13:17, Акцент
ленУля
на любителя сильно, да. :))))) 11.07.2007 09:32:55, ленУля
Воооооот. Правильно. Никто не будет просто так расшвыриваца крабами. 10.07.2007 16:55:57, Акцент
ленУля
??? да ладно :) 10.07.2007 16:59:20, ленУля
Пионерка
наверно я не буду оригинальна.
Но есть масса техник позволяющих себя "привести в адекват" Начиная с НЛП, заканчивая околоэзотерическими вещами.
Вам надо? Вот вам "мой"список книг.
10.07.2007 15:40:55, Пионерка
спасибо, я посмотрю. 10.07.2007 16:18:34, я же
Пионерка
таблетки-таблетками.
Но это несколько нечестно. Мне это видится примерно так: "я сто лет шла к тому, чтобы стать вот такой невыносимой - прикладывала усилия. А теперь позовем врача ( фармацевта,мага, экстрасенса) - пусть он быстренько сделает мне чудо - чтоб я стала хорошей"
приложите усилия свои, а не только требуя чтоб мир вокруг вас крутился.
10.07.2007 14:20:06, Пионерка
Не переживай, Лера, таблетки не помогают :) 10.07.2007 14:28:46, Акцент
Надо вообще забыть об опыте и работать на результат :) 10.07.2007 12:36:57, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!