Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про интерес к жизни

2 последних года пребывала в затяжном цейтноте. Измена мужа, рождение ребенка, его демонстративный уход к подруге, трудности первого года детки, совмещение работы и младенца.. Единственные стремления - не сдохнуть от переутомления и не сойти с ума от самокопания.

А сейчас все более-менее наладилось. Ребенку уже 1,5. Финансово-бытовые вопросы решены. Обиды и эмоции притупились. Ребенка на лето забрала бабушка. Все вроде бы хорошо, живи и радуйся. Ходи по театрам-концертам, путешествуй, знакомься-флиртуй и т.п. Но интереса к жизни никакого. Путешестовать в одиночку неинтересно. Ходить по музеям.. Ну да, ну вот он "Черный квадрат" ("Джоконда", шедевр Моне и т.п., нужное подчеркнуть), поставила мысленно галочку "была/видела" и все.. Никаких впечатлений от общения "с прекрасным". С театрами почти то же самое. Не пробирает! Эмоций от прочтенного/увиденного/услышанного ми-ни-мум! Забытые рукодельные хобби столкнулись с вопросом, который раньше и в голову не приходил: "А зачем?" Зачем шить 20е платье, если предыдущие 19 некуда носить по описанным выше причинам и настроениям? Зачем вышивать картинку (привет конфе "Марья искусница"), если по квартире тонким слоем их висит уже 3 десятка?
С парашютом прыгать не хочется. В бассейн записываться тоже (уж слишком много всякой заразы плавает). Идти на курсы/учебу? Дипломы уже девать некуда.. Работать еще больше и еще эффективнее? Только с одной целью - чтобы времени на обдумывание подобных вопросов не оставалось..
Попыталась даже "повеситься" на сайт знакомств. Тоска.. Одинаковые встречи, одинаковые разговоры.. Нигде не екает вообще. С подругами нечто похожее. Все сводится к обсуждению их радостей или их проблем, т.к. у меня ни радостей, ни проблем нет.

Кто виноват у почтенной конфы, не спрашиваю..
Что делать, а?? Как захотеть хоть чего-то хотеть?

Для справки : муж ушел не потому что такая аморфно-пофигистичная зануда рядом. Года 3 назад был вагон интересов. Увы, полностью растаял в неизвестном направлении :-)
05.07.2007 15:46:18,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати. А если взять отпуск подольше, или удлинять выходные за счет отпуска, и посвящать все свободное время ребенку... А то такой внушительный список "интересов" при маленьком ребенке...

Вот где кладезь позитива-то! Вот с кем можно и путешествовать, а очень скоро и по театрам ходить, и от выставок он не меньше удовольствия получит, чем взрослые, а потом и спортом будете вместе заниматься и т.д....

Обычно родителям, которые активно занимаются детьми, некогда тосковать.

06.07.2007 11:18:53, Умп
Неведома Зверушка
Может, какой-нть психотернинг групповой? В смысле - с одной стороны, работа с проблемами (своими и чужими), с другой стороны - люди вокруг (причем, которые не удивятся не очень жизнерадостному виду). Единственное - денег эти удовольствия стоят... Но меня вот такие игрища очень вдохновляют...
Кстати - шить (вязать) можно ДЛЯ РЕБЕНКА :-). Тут вопроса ЗАЧЕМ не встает - оно растет, одежка новая всё время нужна, причём жизнерадостная :-).
А ещё - есть теория, что депрессия - это подсознательно выбранный способ а) привлечь внимание; б)подавить гнев; в) управлять окружающими (ну то есть одно из четырех, там ещё что-то было).
06.07.2007 11:02:07, Неведома Зверушка
На самом деле, в вашей ситуации у вас есть 2 пути: самозабвенно отдаться в руки психолога, и лечить депрессию, или попытаться разобраться самостоятельно.

У меня так же было, разве только муж не уходил. Не верю ни врачам, ни препаратам, поэтому когда меня пытались сдать психологу, а сопротивлялась всеми возможными способами. Я долго "болела", почти 4 года. Фазы были и тихие и агрессивные, а потом я "дозрела". Долго и методично я пыталась вспомнить чего я любила, понять чего я люблю сейчас, что меня (именно меня) может порадовать и просто старалась "видеть позитив". Мозги меняються медленно, но когда с ними разберешься становиться легко. Я перестала идти к цели - я научилась наслаждаться процессом. Сейчас я хожу на массаж и маникюр. Потом будет йога и очередная учеба. Это добавит людей в мой круг общения, а это самое главное. Я разыскала всех возможных знакомых. Я подкидываюсь поехать на любой возможный праздник или откликаюсь на любое приглашение. И я не жду, что меня это зацепит или вдохновит, мне нравиться наслаждаться процессом, обмениваться новостями с людьми. И даже если по началу мне это и не всегда нравилось, если вы будете постоянно говорить, что это хорошо, то действительно станет хорошо. Есть дурацкая фраза "даже если тысячу раз произнесешь "сладко", сладко не стант". А вот и нифига - станет, я пробовала. Так и в жизни, если твердить "скучно, плохо", так и будет. Человеку проще находить плохое (особенности психики), а видеть хорошее сложно. Я каждое утро начинаю с "упражнения", иду по улице и думаю о хорошем, нахожу что-то хорошее в мимо проходящих людях и день действительно становиться клевым, позитивным.

Короче, удачи Вам, и "отболеть" поскорее! Мой рецепт перестать жить "на результат", и научиться наслаждаться процессом.


06.07.2007 09:58:32, Я_Сама
Елена Д.
это депрессия от перерасхода жизненных сил, сначала восстановите здоровье.. тут какждому свое подходит - мне очень помогло иглоукалывание, я после процедур спала по 10-12 часов (никогда столько не спала) за 2 недели у меня снова появился аппетит и радость жизни вернулась постепенно.. 06.07.2007 07:24:04, Елена Д.
Йога! Я сегодня была уже на второй (!:) тренировке в клубе - класс. Тела не гнется никуда, все болит, но все равно довольна как паровоз:)).
Да, кстати, настроение еще в понедельник было на нуле, но после трех тренировок (одна дома, под ДВД-шку, но это совершенно не то же самое, что с тренером) - все радикально поменялось в мироощущении:).
05.07.2007 19:08:55, Оладушек с сахаром
естественно - а нафига тебе жить-то сейчас? Для самого себя? Это только кажется привлекательным, особенно тем, кто замотан толпой дел, людей обязательств. Человек долэжен быть кому-то нужен. Иначе - скушно. 05.07.2007 19:06:35, AleXXX
Почему не для кого жить? А ребёнок?... 06.07.2007 11:04:49, Ksano4ka
ленУля
у автора вроде ребенок? 06.07.2007 10:25:30, ленУля
ребенка она сдала зачем-то надолго. 06.07.2007 10:37:24, AleXXX
а твои дети все лето в Москве сидят?:) 06.07.2007 10:54:53, Умп
ленУля
так пусть заберет :) Как в той притче - "купи вторую козу..." :) Сразу веселее станет. 06.07.2007 10:41:36, ленУля
NatalyaLB
а, может, это вы так по ребенку скучаете? 05.07.2007 17:41:32, NatalyaLB
+1 06.07.2007 09:29:00, Умп
как минимум, НАЧАТЬ. неважно с чего. у вас есть то, что вы любите? делайте это! вспомните, что вы хотели сделать когда-то, что еще не удалось. думаю, найдется, и немало. главное, начните двигаться. а там одно другое зацепит. есть цель - есть попутный ветер! 05.07.2007 17:17:53, Taмпопо
Была в этом болоте... Плавала...
Тоже очень хотелось хоть чего-нибудь захотеть :)))
Предпринимались попытки. Всё бесполезно.
Сейчас налаживается. Толи устала я от такой жизни. И от этой усталости кое-что проклюнулась.
Толи само как-то прошло. Не знаю. Обязательно поделилась бы рецептом.
05.07.2007 17:15:52, Ширмакша
Дара
могу ответить вам
"спробуй заячий помет! Он ядреный! Он проймёт!
И куда целебней мёду, хоть по вкусу и не мёд.
Он на вкус хотя и крут, и с него бывает мрут,
Но какие выживают- лет до ста потом живут." (с)
но вы сами не видите что вы не выберетесь из этой рутины? Это депрессия, и ее надо лечить.. не проходит от "увлечений" надо лечить таблетками, по рекомендации врача.
05.07.2007 17:05:01, Дара
Возможно, это не депрессия, а усталость и отсутствие воли. В первом случае более полезен будет режим дня, во втором - хороший пинок от друзей. 05.07.2007 19:10:15, Nuga
Аленьк-ий
надо просто делать...
вот все что вы написали делать по мере сил

есть пословица: жора, жарь рыбу! - так рыбы ж нету! - ты жарь, жарь, рыба будет...

не стоит так сильно прислушиваться к своим внутренним трепыханиям, они не лучшие помощники счас, просто делайте ваши дела

еще здоровьем заняться хорошо бы, процедурки всякие, зубы, гинекология... это время у вас займет
05.07.2007 16:48:51, Аленьк-ий
Kurmen
умнаааааааяяяя......
ты сама хоть раз пробовала "не прислушываться"?
Нет.
Потому что не знаешь что это такое. И радуйся жизни. Но советы глупые не давай ;-))))
05.07.2007 16:51:09, Kurmen
доктор, что это вы сами с собой беседуете? 05.07.2007 17:00:11, +-+--+-+-+
Kurmen
Вы так считаете? 05.07.2007 17:01:39, Kurmen
Аленьк-ий
конечно, пробовала, иначе бы и не говорила
исключительно на собственном опыте - я про иное и не пишу никогда, поди у нас тут не диагностический кабинет и я не дохтур...

когда я делаю дела - вот просто по плану - то о своих треволнениях и о том, какая я несчастная, я забываю - а потом возвращаться к ним уже смешно, время-то ушло...

там ниже совет дали - подумать о том, что кому-то еще хуже
может, помогать им...
потом, есть статистика, что верующие люди - менее подвержены депрессиям
может, еще в этом направлении подумать...

а вы не обзывайтесь;)
05.07.2007 16:56:18, Аленьк-ий
Kurmen
Раз ты можешь победить сама свою депресию - это не клиническая депрессия, а реактивная, связанная с реакцией здоровой психики на что-то, хандра. плохое настроение.
Это рне тот опыт, кторый можно транслировать на затяжные эндогенные депреесии.
Я смотрю, ты даже не пытаешься понять всю глубину этого явления.
ты понимаешь, что на высоте этого люди уходят из жизни добровольно? А ты ссоветами - надо взять себя в руки....
05.07.2007 17:00:10, Kurmen
Аленьк-ий
так, не приставай ко мне, чем могла помогла, у нас тут конфа, а не мед.консилиум, остальное - ты расскажешь

я кстати, тоже послушаю
05.07.2007 17:03:26, Аленьк-ий
Kurmen
Прости за резкий тон. Я был неправ. Ты действительно хотела помочь, а я тут изображаю какого то суперзнатока... 05.07.2007 17:04:37, Kurmen
Аленьк-ий
о! дохтур "снял халат" и не разочаровал:)) 05.07.2007 17:06:47, Аленьк-ий
Kurmen
:-))
я сам себя ненавижу когда начинаю усердствовать тут с советами :-)) Но это навреное от тоскипо врачеванию... Сегодня вот особенно - закончил месячный отчет...Погряз в бухгалетрии...:-((((((((((
05.07.2007 17:10:43, Kurmen
поработать с психологом 05.07.2007 16:44:50, Умп
Kurmen
Это клиническая депрессия.
Можнго еще 100 лет рассуждать и слушать бодрые советы просто непонимающих что это такое про "взбодрись", "возьми себя в руки" или "попей мочи" и страдать дальше.
Кстати, среди онкобольных на 30% больше длепрессивных, считается что это итог депрессии.
Проблему давно уже решают не бабушкиными методами. Есть врачи и неплохие препараты.
05.07.2007 16:31:18, Kurmen
ленУля
а как ты с ходу определяешь, что это именно клиническая депрессия, а не банальное св-во характера (вот мне всегда хуже всех и никто не понимает...) или нечто, вызванное физиологическими причинами, например (упадок сил, апатия и т.п.)? Мне вот тоже хочется с ходу дать совет "взять себя в руки" - для начала, так сказать, ибо я не уверена что это не поддается самостоятельной коррекции. Чтобы снять вопросы - да, у меня получается привести себя в нормальное состояние, да, до депрессии клинической ни разу не доводила :) 05.07.2007 17:28:36, ленУля
Елена Д.
автор написала, что раньше она такой вялой не была, а, значит - явные нарушения здоровья.. я бы тоже не поняла, что у меня депрессия "отходная", если бы не вот такое же состояние, когда вроде все хорошо, но ничего не радует, даже есть не хочется, лень.. 06.07.2007 07:31:58, Елена Д.
ленУля
ну, мы все меняемся... Я наоборот - раньше вот такой и была - при общем благополучии никуда и ничего в принципе не хотелось. Именно что "лень" и "а зачем оно?". Однако через несколько лет само прошло. Хотя, допускаю, что если бы я погрузилась в это состояние "ах, как мне плохо" - так и сидела бы. Не, у меня клинической депрессии не было, даже не претендую :) Я просто к тому, что такое состояние можно вполне самостоятельно "взрастить" из обычного переутомления и расстройства, и пока сама не разорвешь сценарий - будет типичная депрессия с виду. Это я исключительно из личного опыта. 06.07.2007 10:11:09, ленУля
Елена Д.
ну да, ну да :) я пока не упала в депресняк тоже сама как-то справлялась, а тут просто не смогла :( а теперь я просто стараюсь не перенапрягаться, уж больно сложно было "вылезать", да и чувствовала я себя погано в том состоянии, врагу не пожелаешь :( когда даже собственный маленький ребенок не радует :(( 06.07.2007 11:04:21, Елена Д.
Я конечно не врач, и не буду настаивать, но, если бы у меня было 20 костюмов, я бы тоже ничего не хотел. 05.07.2007 16:49:47, татарин
Не придирайтесь к словам.
Замените 20 на 10, на 5, без разницы. Замените платья на пироги с яблоками.
Суть происходящего не изменится.
05.07.2007 23:37:43, *******
вы не понимаете:) - 20 платьев - это не тоже самое, что 20 костюмов!
05.07.2007 16:56:49, Умп
:-)) ну умыли! 05.07.2007 17:18:49, татарин
Kurmen
купи ради интереса 05.07.2007 16:51:42, Kurmen
Денег дай 05.07.2007 16:54:47, татарин
Kurmen
;-))
если я тебе дам денег на 20 костюмов, то после этого ты захочешь на 100 ;-))
Нормальная реакция здорового человека.
ч.т.д. ;-))
05.07.2007 16:57:00, Kurmen
:-)) 05.07.2007 16:59:50, татарин
прав 05.07.2007 16:44:28, ивроше
Вы просто устали. Отходняк такой.
Не мучайте себя, плывите по течению.
Не заставляйте себя получать радость от не_Ваших развлечений.
Всё придет само. Просто прислушивайтесь к себе, выбирайте то, что хотите (да хоть валяться весь день на диване с книжкой и телеком!) Балуйте себя и любите.
05.07.2007 16:25:44, все наладится
Аленьк-ий
жуть какая... 05.07.2007 16:49:20, Аленьк-ий
Kurmen
ну-ну... 05.07.2007 16:31:52, Kurmen
Вы меня извините,конечно,я только что из больницы - свекровь навещала, поэтому может не совсем адекватна буду.... У вас нет интереса к жизни?
Зайдите вот сюда www.onkoforum.ru и поймите для себя - какую чушь вы сейчас написали. У вас есть ЖИЗНЬ - так живите и наслаждайтесь именно ей! Всем, что есть. Каждой минутой.
Не гневите бога-то....
05.07.2007 16:09:49, Барашек
Kurmen
не работает.... 05.07.2007 16:32:09, Kurmen
Да я просто под впечатлением...Лично для себя после посещения больницы многое переоценила :(
05.07.2007 17:01:03, Барашек
Kurmen
Реактивную депрессию это может преодолеть.Но клинику - нет.
Надо понимать, что онкобольные - часто сами итог этой самой депрессии.
05.07.2007 17:03:01, Kurmen
Вот и я о том же...:( С клинической депрессией, слава богу, не сталкивалась, но мне думается - человек все-таки может сам что-то делать для избавления от нее. Возможно, желание действовать как раз и появится после осознания всей угрозы данного состояния.
05.07.2007 17:05:43, Барашек
Kurmen
Кстати, уныние - один из смертных грехов... 05.07.2007 17:11:54, Kurmen
а вы не забываете про психосоматику? человек погружается в депрессию под воздействием внешних обстоятельств (точнее, своих переживаний по поводу оных) и внутреннего гормонального фона (не мне вам рассказывать). но в то же время - внешние вещи (совсем не обязательно пилюльно-химические) могут человека из нее вытянуть. просто то, что будет тянуть из болота депрессии должно быть постоянным, сильными интенсивным. Если не находится в наличии - приходится обращаться к людям в белых халатах. 05.07.2007 17:22:58, Taмпопо
точно. Но, имхо, мы зачастую сами же пестуем свое уныние :( И в итоге у некоторых оно перерастает вот в такие вот состояния - но, опять же имхо, все это происходит от излишней жалости к себе, неумению переключать внимание, нежелание искать и культивировать позитив (((
05.07.2007 17:17:57, Барашек
Раз ничего не хотите, значит у Вас все есть. Отсюда вывод - надо чего-то потерять. 05.07.2007 16:03:37, татарин
Kurmen
шоковая терапия?
Это методы 14-16 веков.... Прижигание, пытки, обливание холодной водой....
05.07.2007 16:32:51, Kurmen
А кстати, обливание холодной водой очень хорошо помогает, сразу начинаешь хотеть. 05.07.2007 16:44:07, татарин
Kurmen
это просто показатель твоего психического здоровья ;-)) 05.07.2007 16:47:17, Kurmen

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!