Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

butterfly

Гражданский или официальный брак?

Темой Булочки навеяно: ну, предположим, что в браке все-таки лучше чем без него (растить детей, заниматься сексом, вести хозяйство и прочее...)

А в каком браке? Я вот - сторонник гражданского брака (ну как угодно его можно называть - того, который без штампа). А вы? И еще - если вы сторонник брака, то как вы относитесь к свадьбе? Как к светлому празднику, который будет помнится всю жизнь? Или как к бестолковой растрате денег, глупой церемонии, навязанной обществом, и можно и без него?
05.07.2007 11:56:23,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я Вам не верю насчет того,что Вы сторонник свободного брака(это сожительство, а не брак,кстати).это комплексы,которые Вы сами себе навязали или мужчины постарались навязать.сторонниками могут быть только женщины со стажем официального брака,но никак ни бывшие ни разу в этой категории женщины.я сторонник брака,но отвратительно отношусь к свадьбе как к таковой.чтобы это событие запомнилось нужно проводить его с очень близкими людьми и необычно, а не в виде обжираловки и последующим сведением дебета с кредитом. 09.07.2007 23:44:07, ммм
Я за официальный после _минимум_ полугода проживания в гражданском. Хотя для тех. кто за 30 я бы этот срок хотя бы до года увеличила бы...
За это время уже более менее можно понять, есть ли шанс ужиться с этим человеком.
08.07.2007 16:19:36, Самка катинелис (ex Харас)
ой, мне кажется 2 года оптимально. В первый год только к концу года негатив вылезает, потом еще год с ним борешься )))) вот потом уже можно прогнозы строить ))) 09.07.2007 14:16:00, Aprelika
я "за" официальный. Женщина больше защищена законом 08.07.2007 10:46:07, Aprelika
Мужчина тоже. Я - за :-))) 08.07.2007 11:56:27, Oblina
таис
я за официальный брак! почему "бестолковой растрате денег"? кто сказал, что свадьба должна быть именно пышной?
я за официальный брак по большей части за то, что в этом плане женщина более защищена по закону и является наследницей. это кажется не важным, но всякое бывает.....ттт. и гражданская жена может остаться ни с чем, а если еще и с ребенком? а если он еще и официально не разведен с БЖ?
06.07.2007 00:03:13, таис
теперь уже полностью согласна, после смерти гражданского мужа осталась с ребенком на руках, причем оказалось, что у него и завещание было, все на папу оформлено. Теперь я исключительно за официальные отношения 06.07.2007 09:25:05, ЮЗАО
Большой праздник был для меня. Я за официальный брак, потому,что получается за одного и того же человека два раза замуж выходишь. Да и как назвать своего гражданского мужа? Сожитель? Не нравится. Может есть еще варианты? 05.07.2007 23:00:27, любчик
gala8181
Я во втором официальном браке, если что...больше в ЗАГС ни ногой. Только за гражданский брак двумя руками и двумя ногами 05.07.2007 22:15:36, gala8181
Дара
я сторонник гражданского брака... муж - традиционного.. нашли компромисс.. через 4 года совместной жизни - таки поженились. смысла в этом до сих пор не вижу... нелепая трата денег:) 05.07.2007 20:52:39, Дара
Я, вообще-то, сторонник семейного образа жизни. Наличие внешних атрибутов семьи зависит от конкретики ситуации. Гипотетически можно любую ситуцию придумать. Я вот знаю одну семью, где юридически все хотят и согласны оформить фактические отношения, но при этом потеряют реальную возможность одного из них получить по месту работы БЕСПЛАТНО однокомнатную квартиру в течении 3-х лет. Я понимаю, почему они "не ставят штамп" и ждут. 05.07.2007 18:57:51, Nuga
Odessitka
Я сторонник официального брака, считаю, что если уж люди любят друг друга и решили жить вместе (если это решние не является спонтанным, а наоборот ооочень обдуманным), то и штамп в паспорте для них это не проблема :)
А свадьба - это как рубеж между холостой и семейной жизнью, как грань какая-то. Для меня это был самый большой праздник в моей жизни, мы с мужем встречались с 8 класса, и поженились в 22года, когда отношения уже требовали перехода на иной уровень. Мы решили, что больше не можем жить отдельно и с этим надо что-то делать :). Так мы пришли к идее свадьбы.
А бесполезной тратой денег я назвать это не могу, так как очень приятно тратить их на такое событие! Каждой женщине я думаю приятны эти хлопоты, белое платье, тщательное продумывание всех ньюансов.
А ссоры между родственниками можно избежать, если предварительно установить какие-то правила: например, делить расходы поровну...
05.07.2007 16:07:01, Odessitka
Куда не сунешься, когда работа достала...
После 6 лет "гражданского брака", сожительства, совместного ведения хозяйства или как хотите назовите дошли до ЗАГСа в том же составе.
Жалею, что не поженились, как собирались, на втором году. Мне было 20 лет и я бы тогда явно лучше насладилась свадьбой-платьем и проч. Во всяком случае помню, что с интересом рассматривала платья:) В 24 было поздновато - все эти кружавчики-вуальки-цветочки уже по фигу, хотя свадьба была чудесная, но совсем не то.. костюмчик "свадебный" на работу ношу:) Есть вещи, в которые надо наиграться, пока не перерос. И вообше многолетний совместный опыт как-то окончательно превращает свадьбу в бессмысленную ролевую игру, хорошо если забавную:)
Выводы такие: если есть прямо весОмые для пары или для кого-то аргументы против "штампа" - значит чел просто не хочет никакого брака, соответственно и нафига - лучше так жить. Если же просто как у нас "какая разница" - то идти и жениться ИМХО лучше, как только в голову придет. Если нет разницы - почему бы не устроить лишний праздник? В регистрации без свадьбы для неверующих никакого смысла, кроме имущ. вопросов найти не могу в упор. А проблемы имущества нас как-то вообще мимо обошли не от большого бессеребреничества, а за отсутствием такового. во.
05.07.2007 17:39:45, OlyaYa
WildStitch
моя единственная свадьба, к сожалению, закончилась ссорой родственников и упреками продолжавшимися дольше брака, так что для меня это отнюдь не праздник. Официальный брак, длившийся 10 лет, закончился тоже не лучшим образом. То есть для меня, в общем то не так уж и плохо. Одна и в те времена я вряд ли заработала бы квартиру и получила хорошее но дорогое образование, а также родила двух детей, то есть фундамент для дальнейшей жизни был заложен именно в браке. Что никак не гарантировало что у детей есть отец.

Мое отношение к браку сейчас, когда мне почти 40 и я твердо стою на ногах... скажу прямо - на мой взгляд в этом возрасте брак намного больше нужен мужчине чем женщине. Женщины живут дольше и лучше - у них и здоровье лучше и дети помогут материально. Про тех же детей - у нас нет разницы в браке ли рожден ребенок или нет - права у него те же самые. Если мужчина не хочет регистрировать ребенка на себя, я, как мать, могу затребовать анализ ДНК, правда сначала придется его оплатить самой, мужчина отказаться не имеет права и если будет установлено отцовство, эти деньги у него вычтут и мне вернут. Ну и можно подавать на алименты, наследственное право так же. Мужчина же, если я рожу ребенка от него не в официальном браке и не захочу записать его отцом, никаких прав не имеет - я имею право отказаться от анализа ДНК и вычеркнуть его из своей жизни.

Часто говорится об возможных сложностях если гражданский муж умрет - приводятся примеры Курска и подобные. Но забывается сказать о сложностях создаваемых этим штампом - имущество считается общим и подлежит дележу, мужчина, если стал инвалидом, может расчитывать на то что жена обязана его содержать. Можно сказать что и мужчина в подобной ситуации вроде как должен то же самое, но ведь несчастные случаи, инфаркты, инсульты и подобное у мужчин намного чаще. Именно поэтому их после 40-ка и меньше по количеству.

Так что вывод - если 20-ти летняя девушка выходит за обеспеченного мужчину, то официальный брак однозначно выгодней ей. После где-то 35-ти ситуация диаметрально противоположная, брак уже однозначно выгодней мужчине. Да хотя бы потому что по той же пресловутой статистике женатые мужчины живут почти на 10 лет дольше холостяков. У женщин же статистика противоположная - замужние в среднем живут меньше незамужних.
05.07.2007 15:19:15, WildStitch
Я, кстати, именно об этом возрасте писала, что и в гражданском браке уже очень многие мужчины считают себя женатыми.в том время как их спутницы себя замужними не считают:)))) 08.07.2007 16:30:15, Самка катинелис (ex Харас)
Kurmen
Выгода в браке не зависит ни от пола ни от возраста. Это сделка. И успех сделки зависит только от расчета и везения :-)) 05.07.2007 15:41:14, Kurmen
WildStitch
а брак и есть сделка. И не надо доказывать обратное - хобби официально не оформляют. 05.07.2007 16:35:53, WildStitch
Kurmen
мы с тобой спорим? или соглашаемся так? :-)))))) 05.07.2007 16:44:32, Kurmen
WildStitch
:) 05.07.2007 16:48:39, WildStitch
Я сторонник официального брака. По многим причинам.
А свадьба будет такой, какой вы ее сделаете - или светлым праздником, или пустой тратой денег. Все зависит только от вас.
05.07.2007 15:11:59, Mrs. John
Елена Д.
я за гражданский брак на период не более полу-года, потому что да, вот так выскочить замуж, не узнав какой человек в быту и сможешь ли ты с ним жить вообще, это не дальновидно. А больше - смысла нет, либо Вы подходите друг другу и чего тогда не пожениться, а если нет- то чего ждать? может быть сейчас так модно, не раписываться, детей рождать вне брака и т.д., но в большинстве известных мне "гражданских" семей один из пары просто не уверен в том, что готов жить со своим партнером долгие годы и не готов брать на себя обязательства.. наверное, бывают и другие ситуации, но не так уж и часто.. 05.07.2007 13:58:42, Елена Д.
//я за гражданский брак на период не более полу-года, потому что //

Бедненькая! Так ведь и в разряд женщин легкого поведения можно попасть... если нет любви, то присматривайся не присматривайся, прицеливайся не прицеливайся - всё без толку!

//но в большинстве известных мне "гражданских" семей один из пары просто не уверен в том, что готов жить со своим партнером долгие годы и не готов брать на себя обязательства.. //

"Не уверен - не обгоняй!" )))) До чего дожили! Совместную жизнь начинают с неуверенности! Итог предопределен!
06.07.2007 10:57:54, Галина К.
Елена Д.
я где-то предложила жить со всеми подряд? я предложила попробовать жить с человеком, которого, как тебе кажется, ты любишь, не более того, не надо свои мысли за мои выдавать :)
а по второму пункту вообще не поняла про "не обгоняй", правильно, не уверен, не фиг внушать призрачные надежды, только не все такие благородные..
06.07.2007 11:52:43, Елена Д.
Tomsik
Кому что нравится...
Лично мне - официальный. Когда в случае возникновения глупыx вопросов у "властей" можно достать бумажку со "штампом", покрутить ею перед носом у "представителя государства" (и не одного) и сказать ему "отвали со своими претензиями и делай, что положено".
05.07.2007 13:48:07, Tomsik
Uma_ K
Записывайте меня в сторонники брака без штампа, но ненадолго, т.е. на 15 лет растягивать не стоит это мероприятие, ровно настолько чтобы понять тот это человек с которым всю жизнь прожить не жалко или не тот. Если тот - за регистрацию брака, как раз из за несовершенства юридической системы в стране и нулевому чувству такта и понимания у большинства граждан. Что касается того, как именно будет проходить регистрация брака скромно или с размахом - это каждому свое, если есть возможностьи желание закатить праздник - то почему бы и нет? 05.07.2007 13:41:14, Uma_ K
Лучше всего - венчание. Естественно, подкрепленное записями в ЗАГСе. 05.07.2007 13:37:18, AleXXX
//Лучше всего - венчание. Естественно, подкрепленное записями в ЗАГСе. //

И лучше и првильнее и человечнее!!!
06.07.2007 10:58:59, Галина К.
Аленьк-ий
а если ячейка из атеистов
венчание - это совсем про другое, оно ничего не регестрирует
05.07.2007 14:31:40, Аленьк-ий
Tomsik
Венчание это и вправду xорошо. Если это не "дань моде" и не "потому, что так надо". А то вон в тот же день и в тот же час (честное слово! и в тот же день, и в тот же час!), что мы с мужем в ЗАГСе регистрировались "без свидетелей и в узком кругу ближайшиx родственников", состоялось очень пышное венчание мужа моей золовки с первой женой... "как положено", в соборе, с приглашениями-свидетелями-"подружками"-гостями-детками-посыпающими-пусть-лепестками-роз, с каретами-букетами (да-да, с настоящими каретами). Ну... через лет 5-6 от "венчаного" брака остались рожки да ножки. Развод и ребенок, живущий то у мамы, то у папы. 05.07.2007 13:55:28, Tomsik
// Ну... через лет 5-6 от "венчаного" брака остались рожки да ножки. Развод и ребенок, живущий то у мамы, то у папы. //

"Вера без дел мертва"... они, наверняка, не строили семейные отношения на духовной основе, поэтому и развалилось все: "Если не заложено в доме основания (веры), то потекут воды и размоют дом..." "воды" - испытания жизненые.
06.07.2007 11:02:27, Галина К.
Tomsik
:-) "Он" точно и на вере, и на любви строил - его "в вере" воспитали. А вот как "Она" - не знаю, я с ней незнакома. Один раз мельком в городе видела - вместе с сыном, потому и определила, что это "Она". 06.07.2007 12:59:20, Tomsik
ленУля
имхо - венчание хорошо для верующих или хотя бы тех, кто в состоянии понять важность момента. Венчание в качестве красивого обряда по-моему - бессмысленно. Как поездка молодоженов непременно на поклонную гору, скажем. Чисто - приятно и галочку поставили. 05.07.2007 13:47:55, ленУля
Kurmen
Тоже преувеличение значимости.... Раньше венчание было так важно, потому чтовесь учет браков велся по записям в церковных книгах. И эти Записи были важнее чем другие документы при наследовании, установлении родства и знатности.
Теперь этого нет и венчние - ритуал вообщем то пустой,ни к чему не обязвающий и ничего не значащий. Правда - красивый.
05.07.2007 13:44:57, Kurmen
Ну вапще-то за ритуалами, кроме учетных записей, всегда стояло некое духовное содержание. А следовательно и духовные обязательства ритуал накладывает, и духовное значение имеет.

Правда, не все об этом знают:)).
05.07.2007 14:25:40, Умп
Ваша Маша
+1 :0))) я после верхнего топика прониклась))
05.07.2007 13:49:23, Ваша Маша
Kurmen
Я сам венчался. Когда в последний раз женился :-))
както надоело все только ЗАГС и ЗАГС!! ;-)) А тут батюшка молитву длинную прочел и поучение жене чтобы да убоялась мужа ;-)) И красиво это конечно очень.
05.07.2007 13:54:53, Kurmen
NatalyaLB
"поучение жене чтобы да убоялась мужа" - а я то все думаю, и чего Алекс так за венчание ратует. Теперь понятно стало. 05.07.2007 14:42:29, NatalyaLB
Елена Д.
ты забыл, там еще было, что "да прилепится муж к жене своей", а потом уже "жена да убоится мужа" :) надо помнить не только то, что тебе выгодно :)) 05.07.2007 14:14:36, Елена Д.
Kurmen
Избирательная память - залог отсутсвия неврозов... ;-))))) 05.07.2007 14:21:43, Kurmen
Это не избирательная память , а ложная. Уж сам думай залогом чего является ложная память :) 05.07.2007 15:28:09, AleXXX
Kurmen
Ложная память - это уже форма галлюционации, т.е. паранойи. Продуктивная симптоматика связанная с психозом.
А избирательная память - это защита от стресса. Умение помнить ничто без искусства забыть ;-))
05.07.2007 15:44:51, Kurmen
Значит у тебя галлюцинации :) В православном чине венчания ИМХО нет слов "да убоится" :) 05.07.2007 15:49:07, AleXXX
Елена Д.
есь, есть :) сама слышала :) правда батюшка тут же объяснил, что это означает просто уважение, а ни как не боязнь :) 06.07.2007 07:06:08, Елена Д.
Блин. Вот прорыл сейчас поглубже. Не совсем так, но есть. Почему-то вот только все предыдущее опускают. Ближе к конце читается послание Павла к Ефесянам, более подробно это выглядит так:

+++++++++++++++++
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящийсвою жену любит самого себя.

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питаети греет ее, как и Господь Церковь,

30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и кЦеркви.

33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
++++++++++++++

Невыдранное из контекста звучит иначе несколько, на мой взгляд.

06.07.2007 10:52:35, AleXXX
Елена Д.
да, да, поэтому Курмену и сказала, что он запомнил не то, что надо было :) 06.07.2007 11:05:54, Елена Д.
"Каждый читает свою библию" (с) 06.07.2007 11:10:08, Oblina
Елена Д.
ну да, это тоже есть :) чем мне она и нравится, что каждый может найти в ней что-то для себя, то, что "ляжет" на душу.. 06.07.2007 11:53:47, Елена Д.
:-) при определенном знании Библии можно даже использовать как тест. Как правило, ошибок не бывает :-) 06.07.2007 11:55:48, Oblina
Елена Д.
я вообще воспринимаю Библию как кладезь человеческой мудрости, надо только уметь понять где она спрятана :) 06.07.2007 13:43:23, Елена Д.
Да уж.
Меня особенно умиляет, когда в качестве довода ссылаются на: "Не хлебом единым жив человек", забывая завершить фразу.
06.07.2007 10:56:06, Oblina
Kurmen
У меня иллюзия - принимаю желаемое за действительное ;-)) 05.07.2007 16:37:05, Kurmen
Елена Д.
:)) 05.07.2007 14:26:53, Елена Д.
Ваша Маша
ох, я вот периодически "убаиваюсь мужа" и без венчания))) это от мужа зависит)) хотя, я сама только ЗА венчание, если оно по вере.
05.07.2007 13:58:06, Ваша Маша
Kurmen
Ну, у меня тогда было обострение религиозного чувства, так что было по вере практически....
Кстати и знаки были.
К нам на венчание пришли родственники, котрых мы впервые в жизни увидели. Прочитали объявление в газете и пришли.
Было приятно.
05.07.2007 14:04:13, Kurmen
Ваша Маша
а вы давали объявление в газету, что женитесь??? первый раз встречаю))))
05.07.2007 14:15:30, Ваша Маша
Kurmen
Нет, что венчаемся.
Когда пришли в местную вечерку - они не знали в какую рубрику поместить.. Вроде не в некрологи и не Продаю ;-)))
Решили создать под нас новую рубрику - "Приглашение".
:-)
05.07.2007 14:24:42, Kurmen
Ваша Маша
ой, а можно полюбопытствовать, а зачем вы это публиковали?
05.07.2007 14:39:56, Ваша Маша
Kurmen
Было очен радостное настроение, что мы женимся. Всех на свадьбу пригласить не могли - ни по деньгам ни по помещению, а хотели видеть всех, кто хочет поздравть нас. Пришла идея - как в дореволюционные времена объявить о венчании - сейчас не поленюсь и даже полный текст приведу:
"Алксандр Курмышкин и Елена Недосугва сообщают о своем венчании и приглашают родных и друзей в Никольскую церковь 14 ноября в 13.20."
;-)))
05.07.2007 15:37:42, Kurmen
Ваша Маша
здорово! правда, я б не стала))) а Никольская церковь в каком городе? просто в нашем тоже сть такая 05.07.2007 17:06:33, Ваша Маша
Kurmen
Казань 06.07.2007 14:44:38, Kurmen
Хороший маркетинговый ход :)
05.07.2007 16:36:12, ;-))
Kurmen
маркетинговый? вряд ли.
Скорее PR.
05.07.2007 16:45:29, Kurmen
butterfly
PR, как известно, является частью маркетинга :)) 05.07.2007 17:52:00, butterfly
Kurmen
еще забыла напомнить что Волга впадает в Каспийское море :-))) 06.07.2007 14:47:18, Kurmen
Ваша Маша
забыли написать ИМХО-ИМХО))) я уверена, найдется масса людей, желающих поспорить на этот счет)))
05.07.2007 13:38:54, Ваша Маша
Не, я это считаю абсолютной истиной :) И жалею людей, думающих иначе :)

Да, еще, конечно, хороши строго проговоренные брачные контракты с четкими материальными последствиями разводов, измен, невыполнения супружеского долга и т.д.
05.07.2007 13:39:35, AleXXX
Ваша Маша
вверху в топике с Курменом обсуждали вопрос ритуалов в церкви и отношения к ним. вот как раз "жалею людей, думающих иначе" - это "форма вашей гордыни" (С - Курмен):-)) не надо жалеть людей, которые в жалости не нуждаются и вас об этом не просят))
и как с браком "заключенным на небесах" сочетается ваш такой сугубо материальный подход "хороши строго проговоренные брачные контракты"? насколько я понимаю, не суди не судим будешь, а брачные контракты частенько обсуждаются и оспариваются в судах ;-)
05.07.2007 13:47:18, Ваша Маша
Все вместе должно создавать с разных сторон подпорки слабому человеку. Это основное. Чтобы, скажем, мужчина подумал - сколько геморроя он себе наживет, посовершав без особого даже воодушевления возвратно-поступательные движения пиписек на стороне.

И чтобы серьезнее в самом начале относились к браку, лишний раз подумали о последствиях.

И чтобы в браке знали, что отступать, в общем-то некуда, поэтому были бы внимательнее к возникающим проблемам и друг к другу.
05.07.2007 14:06:32, AleXXX
Ой, ну когда это всякие там контракты брачные кого-то останавливали от возвратно-поступательныз движений на стороне?... Это уж от духовных ценностей зависит :))) И никакие формальности здесь не спасут. 05.07.2007 14:17:55, Ksano4ka
если мужчина знает, что за движения он будет выгнан голым и босым и не увидит детей - подумает трижды. В принципе же нет особой разнице с кем двигать :))) 05.07.2007 15:14:00, AleXXX
просто двигать будет аккуратней, чтоб никто об этом не узнал :))) 05.07.2007 15:23:46, Ksano4ka
Kurmen
Согласен. Наказания никогда не останавливали перступников. Просто заставляли их быть осторожнее. 05.07.2007 15:47:34, Kurmen
И убивать свою жертву :) Дело не в наказании, а в том, что человек будет задумываться и взвешивать полученное удовольствие с возможными последствиями. Скорее для тех, кто колеблется, конечно. Если кто чего решил - трахнет обязательо :) 05.07.2007 15:49:26, AleXXX
Ваша Маша
и этот человек настаивает на венчании!! а самому все равно, с кем двигать))) 05.07.2007 15:20:53, Ваша Маша
конечно, поэтому проще с женой :) 05.07.2007 15:25:21, AleXXX
Ваша Маша
ну беее... больше нечего сказать... 05.07.2007 17:07:10, Ваша Маша
ты считаешь, что женщины столь различны? :)) Это фигня :) 05.07.2007 17:35:01, AleXXX
Ваша Маша
я очень, супер-гипер-мега-избирательна. и сейчас вообще ни на каких мужчин, кроме мужа не смотрю. мне действительно НЕ все равно, скем! 06.07.2007 08:42:39, Ваша Маша
Такая позиция и ведет впоследствии к изменам :) 06.07.2007 10:53:52, AleXXX
Ваша Маша
:-)))) все понятно))
да я не против ни того, ни другого. я против категоричности типа "я этих людей жалею" и "самое лучшее - это сделать вот так".
05.07.2007 14:17:14, Ваша Маша
Гражданский брак, это когда она думает, что в браке, а он, что холостой. 05.07.2007 13:20:07, татарин
А вот и не факт. Знаю массу пар где он думает, что женат, а она - что свободна:) 08.07.2007 16:26:09, Самка катинелис (ex Харас)
+1:))) 05.07.2007 14:18:19, Ksano4ka
Kurmen
Просто о терминах - гражданский брак - это брак без церковных обрядов, зарегистрированный государством в ЗАГСе.
А то, что Вы по-видимомму имееете в ввиду - сожительство. К браку он имеет отношение весьма условное - об этом мильон раз писалось - мужчина в нем считет себя холостым, а женщна - замужней. Вообщем то тоже неплохая форма союза, но к чему так болезненно стремиться тоже называться браком??? Из-за чувства неполноценности, которое так и живет несмотря на все уверения что все ОК? :-))))

Есть пары, которые гордятся тем что не регистрируют отношения - флаг им в руки, но я уважаю их понимание что это не брак и отсутствие недостойного желания мимикрии брака - типа - а какая разница? :-))

И есть пары, в которых кто-то сознательно уходит от ответственности, а второй не в силах ни уйти, ни преодолеть его нежелание, ни признать отсуствие семьи и делает хорошую мину при явно никудышной игре....
Сожительство оно и есть сожительство. И живут в нем не жена и муж, а сожитель и сожительница.

Что касается свадьбы - то это не что иное, как ДР. ДР семьи. Кто то любит ДР, кто то нет. Но мне кажется, праздник классный :-)))
05.07.2007 13:10:25, Kurmen
Ваша Маша
нет в семейном законодательстве РФ понятия "гражданский брак - это заключенный в ЗАГСе". это в других странах - так. у нас официальный брак - это ТОЛЬКО зарегистрированный в ЗАГСе. все остальное - НЕ брак. просто традиционно воспринимают Гражданский брак как сожительство. то есть, когда граждане сами думают, что в браке.
05.07.2007 13:30:35, Ваша Маша
Гражданский брак - это понятие революционных времён, введён в противовес настоящему (церковному) браку -таинству.. Первый СК был в те времена -Декрет о гражданском браке, тогда и возникло это понятие. Апотом все потихонечку стали обманывать себя, закрывая глаза на очевидные вещи. 05.07.2007 19:05:13, Nuga
Ваша Маша
я не про декреты, а про современное семейное законодательство. а что касается очевидных и неочевидных вещей -то сейчас, ура-ура, у нас есть возможность выбирать - или то, или то, и даже совмещать и то, и то - это вопрос отношения личного. просто когда дело до раздела имушества доходит, тут и возникают всякие недоразумения - мы же в гражданском браке жили, почему мне ничего не положено? 06.07.2007 08:45:12, Ваша Маша
Tomsik
Гражданский, "невенчанный" брак, официально оформленный и подтвержденный юристами, существовал задолго до революции... в истории России имелись даже "гражданские супруги венценосныx особ". И не только в России. И дети-имущество-обязанности в таком браке тоже были "законными". Да, он был "в глазаы общественности" как бы второсортным, но подразумевал таки ОФИЦИАЛьНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ отношений.
05.07.2007 21:07:17, Tomsik
Аленьк-ий
согласна с тобой, зачастую в современных гр. браках (которые сожительство) люди просто боятся признаться, что семья у них не получилась, или получилась, боятся - основное
а посему и не делают следующий шаг...
05.07.2007 13:19:14, Аленьк-ий
butterfly
Неужели кроме имущественно-материальных удобств/ неудобств больше нет никаких за и против? А как же моральное удовлетворение, продвижение по службе, соц статус? Почему-то никто об этом не пишет... (вопрос риторический :))) 05.07.2007 12:43:05, butterfly
Аленьк-ий
почему, есть - штамп - это современная аналогия "перед богом и людьми" по большому счету

свадьба - это уже у кого как денег хватает и если есть общество, ради кого...

есть такие пары, которые вокруг себя имеют круг друзей, и все эти дурзья с подругами "перетушены", общаются, добрые и хорошие дружеско-приятельские отношения, так все и рады их поздравить и с удовольсствие берут чать организации свадьбы на себя... тогда не обидно и подарки дарить и время тратить...

а бывает, назовут всяких седьмых вод на киселе или "нужных людей" - тьфу...
05.07.2007 12:59:45, Аленьк-ий
butterfly
то есть вы полагаете, что остались люди, для которых эта аналогия все еще работает? 05.07.2007 13:08:33, butterfly
Аленьк-ий
это не напрямую аналогия, где бога заменяет государство и ты в него веруешь, как в бога...
это скорее, отнесение к неким устоям. ты же не в воздухе подвешен со своим любимым, ты имеешь некие отношения с обществом, государством, близкими, которые меняются всвязи с твоим выбором любимого
05.07.2007 13:16:56, Аленьк-ий
Ваша Маша
а когда начали штампы в паспорта ставить, как раз верили в государство как в бога, а в бога практически не верили. поэтому правильная аналогия
05.07.2007 13:33:51, Ваша Маша
butterfly
вопрос - остались ли до сих пор такие верующие в госудаство как в бога? 05.07.2007 13:36:52, butterfly
Аленьк-ий
еще раз говорю, что подменять одно другим и не нужно...
раньше было перед богом и людьми, потому что венчание и было регистрацией брака
сейчас эти функции разведены
богу - богово, кесарю, - кесарево

но потребность у человека и в том, и в том присутствует
05.07.2007 14:34:56, Аленьк-ий
butterfly
Это смотря какой человек... У кого-то есть такая потребность, у кого-то нет. Интересно, сейчас кого больше? Мне дуается, что вторых становится все больше и больше... 05.07.2007 17:53:56, butterfly
Ваша Маша
ко мне вопрос?))) я - не верю в государство как в бога))) и в бога, как в государство, тоже. к счастью, мы теперь имеем возможность эти 2 понятия у себя в ценностях разделить. одно не заменяет другое. вопрос - дополняет ли)) но это индивидуально
05.07.2007 13:40:47, Ваша Маша
а по службе двигают за наличие штампа?? 05.07.2007 12:46:15, Lii
butterfly
да, и очень часто... особенно мужчин... (шепотом - сама видела)
как ни странно и ни банально, но администрация считает, что мужчина женатый и со штампом надежнее в бизнесе (не поверите, крупная западная коммерческая организация)
05.07.2007 13:04:51, butterfly
тогда уж женщину скорее продвинут, если она без мужа и детей 05.07.2007 14:02:03, Наталияяя
конечно. Если еще трое детей и жена не работает - куда он детецца? 05.07.2007 13:43:00, AleXXX
Ваша Маша
будет опаздывать на работу, потому что дети ночью спать не давали, нестись домой, потому что там жена тихо звереет от скуки и усталости, бегать в перерыв на обед, отказываться от командировок, потому что жене одной с троими тяжело))))
05.07.2007 13:51:19, Ваша Маша
Не знаю таких примеров. Если муж один в семье работает и всю семью содержит, неужели жена не будет сама его в командировки выпинывать, чтобы денег домой приносил? 05.07.2007 14:22:21, Ksano4ka
Ваша Маша
разные бываю жены и мужья. также как женаты и неженатые - это не признак работоспособности, таланта и т.д. вот о чем речь.
05.07.2007 14:44:12, Ваша Маша
Работоспособность здесь действительно ни при чём. Здесь уже больше жене решить надо, что ей больше нужно, либо благополучие, либо нищая семья и муж дома под подолом... 05.07.2007 15:27:04, Ksano4ka
Ваша Маша
мы про работодателей разговаривали, которые решают кадровые вопросы, ориентируясь на гражданское состояние персонала))))) 05.07.2007 17:09:35, Ваша Маша
Ваша Маша
на моей памяти принимали на работу водителя а/мобиля по этому же принципу, якобы женатый человек - надежней, ему же машину доверяют, у него какие-то внутренние барьеры перед преступлением должны быть. в общем, есть в этом доля истины, хотя знаю кучу людей, которые неженаты или в разводе, а работают в разы лучше, чем некоторые женатые :-))
05.07.2007 13:35:49, Ваша Маша
хухра-мухра
Если не уверен в партнере, то, действительно, на фиг штамп? а если уверен, то чего б его не поставить - это не так уж сложно, особенно, если фамилию не менять. Опять же, имущественные права жены (мужа) защищены.
Что касается свадьбы, считаю, что хоть один раз это все-таки надо испробовать, хоть в самом скромном варианте. Впрочем, если денег завались, можно и не один, можно хоть каждый год устраивать свадьбу(ну, т.е. отмечать годовщину), причем даже с тем же самым мужем :)Пригласить друзей, родственников,нанять самолет, заказть отель, вывезти их на пару дней на Канары - пусть радуются :)
Ну, а если особых средств нет, то, может, лучше вместо грандиозной свадьбы потратить их на медовый месяц, или хоть недельку в приличном отеле (или заплатить очередной взнос за квартиру, короче, "у кого что болит").
05.07.2007 12:42:32, хухра-мухра
С тем же самым мужем - это же просто жесть какая-то :)))) 05.07.2007 14:24:31, Ksano4ka
Надина
нет имущества - гражданский.
есть - тогда юридический.

У моего второго мужа ребенок от первого брака.
При вступлении в права наследования (т-т-т), если бы я оставалась только гражданской женой, мне было бы сложнее доказывать свои права на него.
05.07.2007 12:23:54, Надина
Ваша Маша
а как, будучи сожительницей и не имея юридических свидетельств ваших отношений, вы вообще доказывали бы, что имеете к этому имуществу какое-то отношение?? только ваш ребенок, если он признан гражданским мужем как его собственный, имел бы право как прямой наследник (ТТТ, не дай бог чего)))
05.07.2007 13:38:01, Ваша Маша
Надина
да никак бы не доказывала.

тогда имущество ко мне не имело бы отношения, - и делилось бы только между детьми, - его от первого брака, и усыновленным.

поэтому мы и заключали брак официально.
05.07.2007 15:20:50, Надина
Есть такие дамы, которые действительно начинают пытаться доказывать свои права на наследство, оставшееся от сожителя. И очень удивляются и обижаются, когда им говорят, что "вы, тетенька, покойному никто". Как же - она же была его "гражданской женой"! 05.07.2007 15:04:28, Mrs. John
Ваша Маша
"да я ж с ним, стервецом, столько натерпелась!")))) 05.07.2007 15:11:27, Ваша Маша
butterfly
а если есть имущество не совместно нажитое, а порознь, до брака - то как? гражданский или юридический? И что кроме имущественных удобств/ неудобств больше нет никаких за и против? А как же моральное удовлетворение, продвижение по службе, соц статус? Почему-то никто это не упомянул... 05.07.2007 12:35:54, butterfly
хухра-мухра
Но они же все равно будут жить вместе, или как? Каждый в своей квартире? А если вместе, значит будут что-то вместе покупать в дом-или там один из пары будет как постоялец в отеле?
Насчет морального удовлетворения - не знаю, это дело индивидуальное. У одного будет, у другого нет, третий вообще будет себя чувствовать "в ловушке".
Насчет продвижения по службе - вроде сейчас на это не очень смотрят. Соц. статус? Ну, может, где-нить в провинции, в каких-нибудь селах...не знаю.
05.07.2007 13:57:32, хухра-мухра
Надина
а если есть имущество не совместно нажитое, а порознь, до брака - то как?

у нас - завещания. мое имущество завещано ребенку, делиться не будет.
Имущество мужа - в долях поделено между его ребенком от первого брака, и мной. Будут еще дети - муж перепишет.

как же моральное удовлетворение, продвижение по службе, соц статус?

Удовлетворения мне и так хватает. На продвижение по службе в нашем конукретном случае - ни женитьба, ни замужество не влияют - мы уже оба не дети, карьеры сделали достойные. Соц. статус... В повторных браках это обычно дело десятое.
05.07.2007 12:43:24, Надина
Имущество, полученное до брака, является собственностью исключительно одного из супругов. 05.07.2007 15:05:42, Mrs. John
Надина
не факт.

если имущество куплено в кредит, и вторая сторона доказывает, что за этот кредит платила - поделят.
05.07.2007 15:21:32, Надина
Кредит - другое дело. Выплаты подтверждаются чеками и прочими первычными документами.
Здесь, кажется, говорилось о просто купленных вещах.
05.07.2007 17:09:06, Mrs. John
Надина
Я говорила только о своем случае:)

у меня вот кв-ра куплена изначально мной, в кредит (4 года назад), второй муж сейчас внес всю сумму, т.е. юридически - квартира больше его, чем моя.
05.07.2007 17:22:31, Надина
Поскольку в законодательстве больше нет понятия "гражданский брак", то все возможные проблемы с имуществом в случае (не дай бог) потери партнера или если почему-то расстались - становятся неразрешимыми. Никакой суд такие дела в производство больше не принимает. Так что если есть совместно нажитое имущество, то все права на него имеет только один из партнеров. 05.07.2007 12:18:01, L
Мне в принципе все равно какой брак, была в обоих вариантах. Причем в первом, официальном, мы разводились из-за того, что как раз любимая свекровь покупала сыну квартиру и категорически не хотела чтобы кто-то там еще мельтешил, а поскольку сын маме подчиняется бесприкословно, то мы разошлись и даже реально развелись в итоге. И хотя он звонит постоянно после этого и у меня другая семья давно, но осадок от этих вот офиальщин у меня остался приомерзительнейший и более я туда встепать н есобиралась, хотя и звали. После столкновения "родственников" с проблемой собстивенности понимаю что ничего подобного больше не хочу ни сама делить, ни чтоб меня никто не делил.
К свадьбе однозначно отношусь как к празднику, просто роспись в джинсах совершенно не интересна, учитывая еще и мое отношение к браку вообще. То есть если уж женицца, то уж женицца, устроить себе супер-праздник и все такое!
05.07.2007 12:15:04, Мамулечка
Аленьк-ий
а что значит "категорически не хотела чтобы кто-то там еще мельтешил"? слово мельтишил какое-то не юридическое, если речь идет о собственности и порядке пользования квартирой... 05.07.2007 12:21:27, Аленьк-ий
Мельтешила - в смысле чтобы не считалось имуществом приобретенном в браке и чтобы я не имела на него права и тем более, не дай бог мои (наши) будущие дети %) Она ему на мозг капала еще до свадьбы чтобы он не женился вообще ни на ком, потому что там у нее маячило наследство и она собиралась ему квартиру тоже делать, наследство в итоге действительно получилось, но она категорически не хотела отдавать ему, то есть НАМ квартиру даже просто пожить (мы снимали), поменяла ее, купила на СВОЕ имя другую новостройку, и всячески прилагала усилия нас развести. Развела и радостно заселила в свою уже новую построенную квартиру сына и переписала на него. 05.07.2007 12:35:03, Мамулечка
"кто платит, тот и заказывает музыку..." 05.07.2007 12:54:15, вроде
Аленьк-ий
ну так это естественно, что мамка хотела обезопасить своего сына в случае развода. С какой стати, наследство или ее подарок считать имуществом, приобретенным супругами в браке?:) она ж туда вкладывает свои деньги и силы ради сына

другое дело, что то же самое можно сделать и корректно, не обижая близких сына...
05.07.2007 12:44:44, Аленьк-ий
NatalyaLB
как то долго обсуждали это в девичьей и пришли к выводу, что кроме вопросов наследования официальный брак больше ни за чем не нужен.
К свадьбе отношусь как к бестолковой растрате денег.
05.07.2007 12:08:57, NatalyaLB
пример из жизни: после трагедии "Курска" компенсации получили только те жены, которые были официально расписаны. Понимаете, к чему я клоню? Штамп - это больше имущественно-защитная тема. Я если вы босонога, живете в хижине и 100% уверены, что с этим ГМ проживете до смерти - он (штамп) вам не нужен. 05.07.2007 12:02:38, сикодурекс
ленУля
вот и меня больше в этом вопросе волнуют именно такие "мелочи". Как-то в тяжелую минуту узнать, что друг другу были никем :( Как-то со штампом просто спокойнее, мне лично. 05.07.2007 12:11:19, ленУля
butterfly
А если я обеспечена, имею свою жилпдощадь и уверена, что проживу так с мужем вместе до смерти - тогда как? 05.07.2007 12:08:29, butterfly
Аленьк-ий
вы-то мож и уверены... сейчас, а вот он может передумать;)) 05.07.2007 13:00:46, Аленьк-ий
butterfly
поясните, пожалуйста... 05.07.2007 13:06:40, butterfly
Аленьк-ий
что тут пояснять? вы же не сама с собой в браке живете... как вы можете быть уверенными в факторах, которые вам не подвластны: есть отличный от вас человек 05.07.2007 13:36:01, Аленьк-ий
butterfly
ну так причем здесь штамп? не для уверенности же? имущество раздельное, жилплощадь не общая... Для этого штамп не нужен. 05.07.2007 14:09:33, butterfly
Дональд Трамп тоже был уверен :-) 05.07.2007 12:10:24, сикодурекс
butterfly
Я думала, вы шутки понимаете... Это в ответ на ваш же пост.
Короче, если мне не важна имущественная сторона вопроса? А уверена или нет - штамп это все равно не защитит.
05.07.2007 12:15:33, butterfly
хм, странно что она вам не важна, если у вас жилплощадь 05.07.2007 12:19:48, сикодурекс
butterfly
ну так, если жилплощадь куплена/унаследована мною до начала совместного (гражданского) проживания и мы в ней с ГМ, предположим, не живем, то собственно, о чем беспокоиться-то?
МОжет, я чего-то не понимаю...
05.07.2007 12:32:30, butterfly
тогда это - глупость :))ибо нельзя быть в таких вещах уверенной на сто процентов :) 05.07.2007 12:10:15, Lii
Смотря чего вы хотите от брака. Если предполагаете, что все у вас будет общее, то лучше узаконить отношения. А если не хочется делить свое, то лучше без штампа 05.07.2007 12:00:18, Наталияяя
некоторые еще свою неспособность добиться этого от мужчины (если такое желание есть), начинают маскировать рассуждениями, что, мол, не очень то он и нужен штамп этот, пережиток это :-) 05.07.2007 12:05:05, сикодурекс
это к чему? я незамужем ни тем, ни другим способом.
хотя когда-то была 8 лет в официальном браке
05.07.2007 13:33:33, Наталияяя
а если мужчина предлагает, а женщина не хочет, то это чья неспособность к чему и что маскирует? :)))) 05.07.2007 12:08:57, Мамулечка
скорее всего в этом случае женщина больше защищена финансово или это маскирует ее неуверенность в данном конкретном мужчине как в партнере:)) 05.07.2007 12:22:47, имхо
butterfly
А свадьба? 05.07.2007 12:03:51, butterfly
Я замуж выходила в 18 лет. Тогда у меня была свадьба и мне это было нужно. А сейчас думаю, что если меня еще раз и угораздит, то вряд ли. 05.07.2007 15:19:01, Наталияяя
да, давно эту тему не обсуждали, действительно :))) 05.07.2007 12:00:05, Lii
butterfly
ну, и что вы думаете? 05.07.2007 12:02:41, butterfly
а что думать..жили в гражданском браке, теперь в официальном. свадьбы не было. :) 05.07.2007 12:08:59, Lii
а чего тут думать? :-) 05.07.2007 12:03:44, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!