Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nes

Семейный сценарий

Постараюсь покороче.
Недавно поняла, что в двух своих браках повторяла семейный сценарий своей мамы. Совершенно неосознанно, естественно. И это мне не нравится.
Расскажу поподробней. Первый гражданский брак длился четыре года, мы долго встречались и совсем чуть-чуть жили вместе. Закончилось все тем, что я сбежала, сверкая пятками, а мой молодой человек остался в полном недоумении, что же было не так. А сбежала я от чувства глубокой неудовлетворенности, меня не чувствуют, не слышат, не дают дышать свободно и вообще я превращаюсь в женщину кастрюлю и машину по приготовлению супа.
Свободной почувствовала себя безумно счастливой.
И довольно быстро встретила своего сегодняшнего мужа. Одним из самых положительных моментов привлекших меня, было то, что он давал и продолжает давать мне абсолютную свободу действий. И он противоположен по характеру моему первому. И отношения начинались совершенно по другому. Но в итоге через какое-то время я опять начала обнаруживать в себе женщину кастрюлю и ощущать свою несвободу. То есть здесь меня уже ограничивал не муж, а я сама себя закабалила. И опять очень захотелось от всего этого сбежать на свободу.
А теперь про маму. В своем единственном браке она была очень несчастна, угнетена и потихоньку превратилась в агрегат по хоз. обеспечению семьи. Тянула лямку до папиной смерти. Брак стал для нее системой, где она обеспечивала физические нужды всех не требуя ни чего взамен, про душевные нужды и ее и наши было как-то подзабыто.
Так вот, я так понимаю свою ситуацию, что где-то и в какой-то момент я начинаю вести себя как мама, но как только ощущаю схожесть ситуации пугаюсь и очень хочу от нее сбежать.
Что делать и как быть, дабы не бегать так всю жизнь?
И наблюдаете ли вы в своей жизни свои семейные сценарии?
05.07.2007 11:39:37,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть тест интересный, поможет разобраться, если хотите задам вопрос. 05.07.2007 23:02:12, любчик
Nes
Да очень хочу.
Задайте мне вопрос:0
05.07.2007 23:32:48, Nes
Начнем с простого. Назовите 5 важных для Вас составляющих в жизни. 05.07.2007 23:45:02, любчик
Nes
Очень важна моя свобода, дабы я могла принимать решения исходя из своих желаний. Важны близкие доверительные отношения в семье. Важно движение, тоесть мое развитие. Полноценное общение с друзьями и колегами. И пожалуй интерес к жизни. 05.07.2007 23:59:26, Nes

По тесту Вы лидер,но в семье играете роль "ведомого", т.е. следуете указанием партнера.Вот и колбасит по-страшному, вы можете лучше руководить. Примените свои энергию, лидерские способности где-то в другом месте(работа, хобби, партийная деятельность....) и в семье и у Вас все наладится. А от мужа - нужно быть тылом, чтобы периодически было где передохнуть, опереться Вам и опять вперед на баррикады!
Хотя...здесь я не увидела, самое главное слово-Я. Где здесь Вы? Получается что в свою 5 Вы лично не входите? Тогда кого развитие?
06.07.2007 00:47:48, любчик
Nes
Интересно... 06.07.2007 10:31:49, Nes
Tomsik
;-) Ага, наблюдаю - и вполне даже довольна наблюдаемым. ;-) 05.07.2007 21:20:48, Tomsik
хухра-мухра
Я б с удовольствием повторила сценарий своей мамы, но увы :(( Характер не тот. У родителей замечательная семья, мне, к сожалению, не повезло. Даже если б я встретила мужчину, похожего на моего папу - вряд ли смогла бы с ним построить нормальные отношения. 05.07.2007 14:47:27, хухра-мухра
Елена Д.
я построила свои отношения в браке "от противного" за исключением некоторых моментов, но, скорее всего потому, что характером я похожа на отца, а не на мать :) поэтому, можно сказать, никакого определенного сценария у меня не было, поэтому я не пугаюсь чего-то и не сбегаю, я просто исключаю из своей жизни и из своего сценария то, что мне не нравится.. например, я, в отличие от мамы, не люблю готовить, ну так я и не готовлю на постоянной основе, а делаю это тлько по велению души и на праздники, дабы поэкспериментировать с продуктами и гостями, которые это будут есть :) поэтому я не могу ощущать себя женщиной-кастрюлей, женщиной-нянькой, женщиной-поломойкой и т.д.. зачем сначала брать на себя то, что не нравится, а потом пугаться этого? 05.07.2007 13:40:17, Елена Д.
ИМХО Попробуйте честно себе ответить на следующий вопрос - вот вы взяли домработницу и она выполняет за вас все хозяйственные функции, что изменится? Вроде вы уже и не женщина- кастрюля :) Если продолжает "жать", то это уже не родительский сценарий , а собственный дисбаланс между "хочу" и "надо". Если жать перестало - то значит надо нанять домработницу :) Только не надо писать про отсутствие денег и т.д. т.к. если дело упирается в деньги, то тогда опять мы возвращаемся к тому, что дело не в мамином сценарии, а в том сколько вам за это платят :). 05.07.2007 13:10:36, lenok_
Надо же, сама испытываю такие же страхи! Даже думала к психологу сходить :) Потому что у меня мама развелась в мои три года, типа говорит отец пил и безответственный был... Так что вы думаете - мои кавалеры почти всегда безответственные и любят выпить пива, правда конечно не много, но частично симптом повторения наблюдается. Естественно я в них влюбляюсь, естественно в быту выясняется что он безответственный и мы начинаем ругаться и расходиться... Сейчас вот уже натурально думаю что делать и как вообще себя менять, потому что расстаемся со вторым мужем как раз из-за его отношения к семье и из-за того, что я вообще такого выбрала... Будут деньги обязательно схожу к психологу! Пока нет :((( 05.07.2007 12:26:45, Мамулечка
NatalyaLB
не, вы о разном. Автор - о "ритуалах", вы - о выборе спутника жизни. 05.07.2007 12:50:07, NatalyaLB
Nes
Да мой отец тоже пил и тоже был безответственный :)
Эх
К психологу....:)
05.07.2007 12:38:54, Nes
Точно стОит сходить к психологу. Сама не была, у меня две подруги частенько бывают.
Похоже изначально психолог и пытается дать клиенту уяснить, что причина личных неудач в неком стереотипе партнера, которого он сам сознательно выбирает - постоянно с одними и теми же недостатками и достоинствами. Потому постоянно находится в некоем замкнутом кругу.
Вам вот даже объяснять это уже не надо ;) Все проще будет выбраться и выработать стереотип - который действительно нужен Вам ;)
05.07.2007 12:38:07, ....
LU
по Вашим словам выходит, что все жены так или иначе могут себя назвать "женщина-кастрюля" или что-то в этом роде:))) т.к. это нормально, что жена готовит обед и, пока дети не подросли, занимается дом.хоз-вом. (мои старшие, например, уже достаточно подрощены, чтобы мыть посуду и пылесосить - что они и делают)
вопрос - насколько Вы сами себя ощущаете в роли дом.хозяйки. я, например, ощущаю себя вполне свободной: если есть желание - могу наготовить дня на 2-3, и супчик, и котлеты, и рыбу с сыром запеку, и пару салатов нарежу. а если нет желания стоять у плиты - без проблем, сходим куда-нибудь с мужем, а дети себе пиццу сделают:)
моя мама тоже несчастлива была в браке (да и сейчас, хоть и живут в одной квартире - постоянно грызутся с отцом), тоже жертвенно повесила на себя все и тянула одна нас с сестрой, дом, работу, и до сих пор постоянно напоминает "я ради вас - а вы!!!..." по любому поводу:(. нет, такой сценарий я повторять не хочу и стараюсь не повторять, хотя жертвенность такая тоже мне присуща. в принципе - на меня можно сесть и поехать:) это я осознаю и по мере возможности пытаюсь этого не допустить (не особо хорошо, правда, это у меня получается:). но мне повезло с мужем - он меня балует и старается не позволить, чтобы на мне "ездили".
05.07.2007 12:26:25, LU
Nes
Под женщиной-кастрюлей я подразумеваю не женщину которая готовит, а женщину для которой ничего важнее в жизни не осталось, как тут прочитала где-то недавно "она смотрит не на настроение ребенка, а на чистоту платьица".
Понимаете.
05.07.2007 12:32:37, Nes
LU
тогда не понимаю Вас: Вы сами понимаете, что действуете по "сценарию" - и не можете отступить от него??? сознательно загоняете себя??? 05.07.2007 12:59:01, LU
Знаете, по-моему мы сами часто осознанно или не очень осознанно примеряем на себя сценарий жизни наших родителей. Чем сами же себя в этот сценарий и загоняем.
Надо, по-моему, поверить в то, что мы сами ответственны за свою жизнь и судьбу и кузнецы своего собственно счастья. Вообще перестать анализировать ошибки матери - у нее своя жизнь и свои ошибки! Общего у вас разве что - наследственная схожесть темпераментов, быть может! и не более того ;)
В общем начать наконец жить СВОЕЙ собственной жизнью ;)
05.07.2007 12:18:25, ....
Nes
Спасибо. 05.07.2007 12:20:08, Nes
NatalyaLB
"И наблюдаете ли вы в своей жизни свои семейные сценарии?" - естессно. Но я научилась любить себя такой, как есть, со всеми своими недостатками.
Убегать от "вести себя как мама" ничем не лучше, чем убегать от своего "выглядеть как...".
Возмем внешность: допустим, все ваши предки толстые невысокие толстоносые негры. Не жрать все подряд и сделать ринопластику для меня в порядке вещей; отвеливать кожу, как М. Джексон, и ломать ноги, чтобы потом нарастить 10 см - из ряда "а нафига...?"
Так и с поведением: если от чего то вам удается избавиться, то это прекрастно, а если какое то поведение вам доставляет удовольствие, а его отсутствие - дискомфорт, то зачем с ним бороться? Примите его, а на его последствия, ктр вас так напрягают, научитесь смотреть как на недостаток, ктр " могу себе позволить". Как чел, ктр любят хорошо покушать, говорит " могу себе позволить быть толстой" или " принимаю решение не грустить по поводу того, чтоя толстая".
05.07.2007 12:00:59, NatalyaLB
Nes
Ну да, когда некий порок тебе удовольствие доставляет почему бы его себе не позволить.
А меня это мучает, при этом я как-то осознаю, что все как-то машинально выходит независимо от меня, как встроенная программа, а хочется пожить без програмирования.
05.07.2007 12:12:16, Nes
NatalyaLB
наод полюбить эту часть себя. Типа " мне нравится по 6 часов простаивать на кухне, и плевать я хотела, что как результат получаю то то и т о то "
Распишите на листочке "поведение - результат", чтобы понять, что именно не нравится - само поведение или результат, ктр оно влечет.
Не вешайте на себя комплексы мама, то есть вы уверены, что это ВАС напрягает? или ее это напрягало, а вам теперь стыдно, что вам такой образ жизни нравится?
05.07.2007 12:17:23, NatalyaLB
Nes
Нет мне такой образ жизни не нравится, просто я когда иначе себя веду, действительно начинаю чувствовать себя виноватой, и оправдываться перед собой, а потом и перед мужем. К примеру задержалась у подруги и вообще забыла про ужин, мужу по барабану он у меня не прихотлив может и питцу състь и бутербродами закинуться, а я прибегаю в суете начинаю что-то готовить и перед ним оправдываться.
Вот такая вот фигня.
05.07.2007 12:26:35, Nes
Елена Д.
а вот с чувством вины нужно бороться.. вообще, я считаю, что нужно бороться с тем, что тебе доставляет дискомфорт :) например, я тоже чувствовала, по-началу, вину, когда уходила гулять или по магазинам одна, без семьи, типа они вынуждены сидеть дома одни и вообще, мужу не нравится, когда я куда-то ухожу без него, типа скучает.. но я подумала, что если я не буду удовлетворять вот эту свою потребность пообщаться с подругами, прошвырнуться по магазинам, когда никто не стоит над душой и не торопит, то семья моя за это рано или поздно поплатится :) так что я гуляю исключительно в их интересах :)) и ничего, теперь, моя совесть спит себе спокойно, кроме тех случаев, когда я забираю машину (она у нас одна) :) ну так и это решаемо, вот, думаю, уговорить мужа купить вторую и тогда вааще меня совесть мучать не будет ни в одном месте :) 05.07.2007 13:52:02, Елена Д.
NatalyaLB
"а вот с чувством вины нужно бороться" - тем более, что за этим чувством вины скрывается самая обыкновенная зависть. Были бы все женщины мира как вы (это я автору) и ваша мама, вам бы и в голову не пришло по этому поводу напрягаться. Но у вас есть подружки, ктр живут по другому. Не паряться по поводу "поцеловать мужа, сварить борщ" и т д И вы им завидуете: " я тоже так хочу!"
А не надо. В мире всегда будет кто то богаче, красивее, удачливей, незакомплексованней и т д
Стремиться к лучшему - это хорошо, но у всего должны быть свои пределы ( см выше про ринопластику и отбеливание кожи).
Вы, и только вы решаете, с чем бороться, а на что забить.
05.07.2007 14:37:22, NatalyaLB
Nes
да про зависть вы наверное правы, я как-то об этом не думала, но похоже она присутствует 05.07.2007 14:42:35, Nes
На мой взгляд, внешнее сходство ситуаций не означает их тождественность. Если развивать логическую цепочку, достаточно родиться женщиной, чтобы повторить судьбу Вашей мамы, или судьбу другой жившей ранее женщины. Не абсолютизируйте быт, не придавате ему слишком большого значения. Если, конечно, он не исчерпывает всю Вашу жизнь. 05.07.2007 11:51:10, Oblina
Nes
Не исчерпывает, но как-то гнетет.
Может это моя фобия.
05.07.2007 11:55:52, Nes
А в чем Вы начинаете вести себя, как мама? Забывать о своих желаниях? Тогда надо менять не ситуацию, а себя. Не можете найти другого своего поведения в браке, кроме того, которого так боитесь? Опять же надо менять себя. Или просто оказавшись на кухне, ощущаете себя повторяющей мамину судьбу? Но это совсем не означает, что Вы всего лишь кухарка :-) 05.07.2007 12:12:13, Oblina
Nes
Повторяю маму, скорее всего в ощущении, что "НАДО", надо сварить суп, надо встретить с улыбкой мужа, надо прибраться, не для себя, а для кого-то, и еще куча других надо. А когда делаю, что-то для себя ощущаю смутное чувство вины. И главное мозг понимает ситуацию, а подсознание все равно свои чувства выдает. 05.07.2007 12:18:50, Nes
Елена Д.
ну, в жизни, на самом деле, много чего "надо", другое дело, что в Ваших силах минимизировать этот список или заменить "надо" на "хочу".. ну вот я гладить не люблю, но кроме меня некому, потому что мужу с сыном я не доверю, а тетеньку приглашать - геморроя много, поэтому я обставляю это дело так, как мне будет приятно, собираю своих мужиков для просмотра какого-нибудь кино и, заодно, глажу белье и у меня уже ассоциации совсем другие :) 05.07.2007 13:44:24, Елена Д.
Чего-то я не понимаю: а почему мужа НАДО встречать улыбкой? Без "надо" не получится мужу улыбнуться ? :-) Если не получается каждый раз, то плохо :-( И мама здесь ни причем. Почему только "надо" сварить суп? Нет, когда я одна, то сама себе суп варить не буду, но мужу сварю не потому, что "надо", а потому, что мне самой это будет приятно. Да, семья предполагает определенные обязанности, но почему только их? Вектор усилий направьте в другую сторону :-) 05.07.2007 12:31:58, Oblina
NatalyaLB
это называется "ритуалы", они есть у всех или почти, и у всех они разные. Это "надо" сидит в голове и пилит, и заткнуть его никак нельзя, и вектор усилий направить в другое русло трудно. У кого то это " мыть руки" - он моет часто, если нет возможности, испытавает дикий дискомфорт, ни на чем другом сконцентрироваться не может, у кого то - грызть ногти, у кого то - смотреть в зеркало, у кого то - жрать, или "иметь работу", "звонить маме" и т д и т п Сделав "это" , человек чувствует облегчение и возможность думать о чем то другом/заняться чем то другим.
05.07.2007 13:03:06, NatalyaLB
Почему трудно? :-))) Кант очень лихо избавился от своих ритуалов, возведя их в систему: прогулка при любой погоде в определенное время, меню на неделю вперед, т.д. и т.п. - и, не отвлекаясь на мелочи, думал о философии :-)))
Назвать действия своими именами - конечно, прекрасно, но потом найдется кто-то другой, придумает другое название и теорию, в чем-то более полную, в чем-то совсем иную. Процесс познания бесконечен, а жизнь - увы.
05.07.2007 15:04:24, Oblina
NatalyaLB
а вы внушите, что вы для себя это делаете. Если не прибраться ( и т д) - у вас будет дискомфорт, вплоть до "съехала крыша", значит, вы прибираетесь ДЛЯ СЕБЯ, для того, чтобы избавится от каких то внутренних мучений/метаний. Ну и фиг с ним, что этот дискомфорт не врожденный, а мамой насаженный. Это не бОльший недостаток чем грызть ногти. Опять же, человек грызет ногти и мучится от отсутсвия маникура ( вплоть до не выходить из дома - как же меня кто то увидит без маникура, не обзаться с противоположным полом - как можно любить кого то с такими ногтями и т п ) - это клиника. А смириться со своим недостатком и полюбить себя такой, как есть, это не трудно. Скажите себе " да, у меня в башке тысяча " надо", ну и что? Зато я такая растакая, самая самая, а людей без недостатков или без "пунктиков" не бывает" 05.07.2007 12:28:04, NatalyaLB
Nes
Эх, хорошо как такие слова читать, спасибо. 05.07.2007 12:36:01, Nes
NatalyaLB
просто у меня есть знакомые, ктр потратили годы и кучу денег на то, чтобы избавится от своих ритуалов, а " воз и ныне там". Лично я для себя решила деньги и время не тратить. У меня их столько нету лишних.
Читайте Берна, делайте выводы - это дешевле и времени займет меньше. Есил по прочтению у вас все же будет желание избавится, книжка вам ответит, куда обращаться ( к хорошему психотерапевту)
05.07.2007 12:54:22, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!