Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы думаете на счет понимания...

Вот почти на грани развода наша семья, но сегодня продвинулись в отношениях в сторону примирения. Как вы думаете, простить мужу измену и наладить отношения в семье-это наступить на свою гордость и выглядить тряпкой... Почему я задаю этот вопрос... Просто я поняла, что за 10 лет муж для меня-родной человек и я не хочу потерять его, то что у нас было и то что в принципе может еще быть... Дело в том что на примирение первая пошла я... Сказав мужу, что он для меня дорогой человек и я за него переживаю и люблю его... Просто читала здесь много мнений о том, что не надо женщине унижаться, нужно быть гордой, развестись и все... Кто-нибудь был в подобной ситуации?
01.07.2007 01:04:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну не надо, не надо ставить иллюзии и комплексы на место фактов!
Тряпка Вы или нет зависит только от того, как на это смотрите Вы сами и еще немного от того как на Это смотрит супруг. Может ему только того и не хватало, что Вашего первого шага.
А тут вообще принято Ваш поступок называть мудростью.
02.07.2007 12:01:39, От М
хухра-мухра
Все ведь зависит от того, как вы сами к этому относитесь. Если считает, что это вас унижает, значит, это вас унижает. А если считаете, что как взрослый, разумный человек, пытаетесь сохранить семью всеми доступными способами и ничего в том унизительного нету - значит, так и есть.
А оглядываться при этом на мнение подружек, соседок, конфы, родителей -последнее дело. Главное, как вы сами эту ситуацию оцениваете.
02.07.2007 10:02:53, хухра-мухра
Джума
+1 02.07.2007 10:44:17, Джума
Джума
Для кого Вы хотите "выглядеть"))))
Вам сначала надо понять чего хотели бы лично ВЫ. Сейчас Вы хотите вернуть мужа. Помирились, вернули.
Начали налаживать. Что-то получилось, что-то нет. Что-то по-другому, какие-то новые моменты, лучше прежних, с новыми знаниями и опытом, какой-то червячок, не дающий иногда расслабиться и изводящий в отсутствии мужа....
Ну и... это просто продолжение жизни, теперь она вот такая))
И правила те же- жить, получать максимальную отдачу от нее...
И поменьше ориентироваться на чужие "правила"
ПыСы
И если позже окажется, что вместе жить все-таки не получается.. Это не значит, что Вы поступили НЕправильно. Вы прошли этот кусок, путь, никто и никогда не узнает, как бы Вы переживали не попробовав это сделать.
Все, что Вы делаете- правильно. Если Вы этого хотите и Вы в этом уверены для себя. Как только Вы поступите "правильно" для кого-то, потому что "так принято", вот это и будет ошибка.
Потому что жить нужно свою жизнь, а не общественно-принятую, времена другие уже)))))))
02.07.2007 10:01:22, Джума
Знаете, бывают мужчины и мужчины. Ошибаются и те и другие. Просто одни имеют мужество обнаружить ошибку , признать ее и исправить(часто это возвращение в семью, хотя иногда и уход из семьи насовсем). А другие, как шкодливые щенки - никогда не повзрослеют и не будут ответственны и так и будут реагировать на каждый новый доступный яркий фантик. И порхать, порхать, горько и картинно раскаиваться когда застукают, снова зависать на сайтах знакомств, звонить друзьям с просьбой помочь найти свободную баню или дачу, ловиться в зеленой зоне экологической милицией с очередной бабенкой... А вот эти бабенки, которые себя ценят ниже пола - отдельная песня...
В общем Вы лучше знаете своего мужа и можете сказать, к какому типу он принадлежит. Только не обманывайте себя. Наблюдаю друзей мужа, о которых есть инфа что и с кем они. На одного реально запутавшегося в отношениях (и выпутавшегося - в семью вернулся) человек пять просто бабники и никогда не будут другими пока паралич их самих не трахнет....
02.07.2007 08:58:33, Moon
Елена Д.
я думаю, что если Вы сможете его простить на самом деле, т.е. забыть все, что случилось, то почему бы и нет? но вот в себе я не уверена на этот счет, забыть я бы точно не смогла :( 02.07.2007 07:06:41, Елена Д.
Я тоже сама вернула мужа. И если он сам готов налаживать отношения заново, если у него в душе что-то осталось по отношению к вам, то есть шанс, что у вас все будет хорошо. А у кого какие мнения - не читайте. Если ВАМ это нужно - вперед! Поймите, жить с ним вам. 01.07.2007 10:56:54, Aprelika
Лабра
Если это было разово, и муж готов к примерению, то наверное стоит. Все мы совершаем ошибки. А если это уже наступает переодически, то все-таки лучше развестись.
Я до последнего пыталась сохранить брак с первым мужем, но вытаскивать девиц из моей постели на 11 году совместной жизни мне просто надоело. Потом сопли-слезы, "прости если сможешь", месяц-два тихо и опять по новой. Я вот не смогла простить:(
01.07.2007 10:45:03, Лабра
Белянчик
Причитала все внизу , все ответы и скажу так : я согласна с авторами...НО...еще очень многое зависит и от самого человека МУЖА - оценит ли он ВАШЕ прощение и попытку сохранить семью? и от ВАС - сможете ли ВЫ жить с ЭТИМ ... а не получится ли в итоге , что он просто будет считать, что этим можно будет пользоваться...сбегал налево..жена попереживала и простила...это только ваше решение
Да, и простить трудно, да и на развод решиться очень тяжело - просто надо взвесить все ЗА и ПРОТИВ :-)))
Многие женщины, не то чтоб гордые, а жизнь слишком короткая, чтоб еще ее на переживания разменивать :-)))
01.07.2007 08:35:56, Белянчик
Алёсик
В подобной ситуации, по статистике, бывают больше 90% семей.
По моему горькому опыту, я думаю, очень много зависит от того, что для женщины значит ее семья. Насколько она дорога и ценна для нее. Стоит ли за нее побороться или махнуть рукой... Вот вам мой наглядный пример. 6 лет вместе, венчанный брак, двое маленьких, не очень здоровых детей. Очень порядочный, добрый, ответственный муж. Очень сильная любовь друг к другу первые года 4. Никаких измен. Вместе детей в церковь водили... А потом что-то разладилось, начались какие-то обиды, мелкие претензии друг к другу... Все покатилось, как снежный ком. Я старалась наладить отношения, он тоже вроде старался, но, видимо, плохо старались... И он ушел к любовнице. Я до последнего не думала, что у него любовница. Он мне сказал сам. Сказал, что не может меня обманывать, что не может жить со мной, нам лучше развестись. Когда он мне это сказал, меня накрыла та самая гордость и злость, что меня предали, обманули, водили за нос, как девчонку... И я гордо сказала: "Убирайся". И он ответил: "Утром соберу вещи и уйду". А была ночь. А потом вся эта гордость схлынула с меня, как ее и не было. Осталась боль за моих детей. Ведь старший очень любит папу. И у нас столько хорошего было. И я его люблю. Я плакала, просила остаться, попробовать начать все сначала. Он остался. Но только на месяц. Потом он все равно не выдержал и ушел к ней.
Я советовалась с одним очень хорошим батюшкой. Он мне сказал: "Мы все грешные люди, мы все ошибаемся. Он может ошибаться. Он думает, что там любовь, а там влюбленность. А вдруг через полгода у него это пройдет? У мужчин так бывает очень часто. У него должна остаться возможность вернуться. Старайся поддерживать с ним хорошие отношения, не упрекай его, не говори плохого про него детям. Пусть к ним ходит."
Если у тебя настоящая любовь к мужу, эта любовь должна пересилить твою гордость. Любовь всегда прощает. Матери любят своих детей, даже если сын сидит в тюрьме за убийство. Моя гордость разрушила мою семью, и оставила моих детей без отца. В тот месяц, когда он еще жил со мной, у меня было много истерик, слёз, упреков, обвинений... Он не выдержал и ушел. А ведь нет у него там никакой любви, он уже это, по-моему, понимает и сам. Я тут писала посты про него, почитайте. было всего лишь наваждение, заблуждение какое-то. Но он ушел, и вокруг этого ухода поднялась такая шумиха, сама понимаешь, мои родители против его родителей, квартирный вопрос и т.д. Я знаю, что он уйдёт от этой своей любви, но я не уверена, что он придет ко мне. Ведь и его будет мучить гордость - как это он вернется и тем самым признает, что он променял все самое дорогое, что у него было в жизни, на иллюзорную мечту.
Девочки, берегите свои семьи, не дайте глупым гордостям и обидам разрушить самое ценное, что у нас есть - человеческие отношения, заботу и любовь друг к другу.
01.07.2007 01:50:40, Алёсик
Алёсик, гордость и гордыня -две разные вещи. Хороший батюшка должен был обратить на это внимание, где здесь гордость и где гордыня.Чтобы суметь преодолеть гордыню и не ломать гордость. 01.07.2007 07:52:07, Nuga
Manibu
Да.Для моей подруги самым тяжелым было даже не принятие факта измены,а то что каждый день,до последнего она говорила мужу"Подумай,взвесь,ты ведь теряешь все что было",ни одного движения не сделала чтоб выгнать,теперь хоть дети этим не попрекнут.Муж кстати все равно ушел и теперь уже она не хочет его возвращения,предатель ведь.
01.07.2007 02:05:10, Manibu
Алёсик
А у меня не предатель, просто запутавшийся, обманувшийся, очень несчастный человек. Прошел всего месяц(!), он старается, деньги носит, к детям ходит, но ТАМ у него видно начинается дурдом по полной программе... Он весь похудел, замкнулся, мрачный, а ведь первое время, как ушел, только и делал, что мне с фанатичным блеском в глазах вещал про свою любовь... Над ним как бес надсмеялся (так оно и есть) - ушел к 26-летней девице, с которой все его однокурсники по вечернему институту переспали, у которой по недосмотру погиб приемный ребенок, у которой мать в дурдоме лечится, которая ну очень страшная, но высокого о себе мнения... Вот такая "любовь", которая, как известно, зла!
01.07.2007 02:15:49, Алёсик
Белянчик
я вас умоляю.....я конечно не знаю ВАШЕГО мужа..но просто он ушел в ту жизнь..в то болото, в котором ему более комфортно..и не надо думать, что он ТАК страдает...мама дорогая...Просто он выбрал то, что ему более ближе :-))) 01.07.2007 08:38:41, Белянчик
Эээ... А Вы как сказали - что любите мужа всяким, и пусть он Вам и дальше изменяет, Вы все будете прощать, лишь бы не бросал? Или что любите и верите в него, и понимаете, что каждый может ошибиться, и верите, что больше у вас такого не случиться? Не обязательно даже, чтобы так прозвучало вслух, но для себя-то Вы что имели в виду?
В первом случае это ИМХО слабость и трусость, во втором - мудрость.
01.07.2007 01:36:45, маугленок
Manibu
О,наверное,я таки мудрая:)
01.07.2007 01:45:20, Manibu
Ясень
Наблюдала такие ситуации, хочу отметить, что никаких "надо" тут и в помине быть не может, живете Вы для себя, а не для того, кто навязывает Вам свои понятия о правильном и неправильном поведении женщины в такой ситуации. Надо много мужества, чтобы сохранить семью в такой ситуации. Это тяжело, больно, это труд. Надо много мужества, чтобы развестись, это тяжело, больно, это огромный труд. И то и другое достойно уважения. И то и другое может быть кем-то названо глупостью и унижением. Будьте собой, не судят победителей. А уж какая победа нужна лично Вам - только Вы можете решить. 01.07.2007 01:21:11, Ясень
Manibu
Замечательно точно...
01.07.2007 01:47:32, Manibu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!