Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Опрос, навеяно

Навеяно топиком Джумы :)
Вопрос к мамам, особенно к тем, кто не считает себя "мамой по призванию", кто успешно делает карьеру, не замыкается на ребенке и т.п.
Если у вас есть какая-то мечта жизни, несовместимая с ежедневным пребыванием с ребенком, - оставили бы вы своего ребенка папе/бабушке и т.п. при условии полной уверенности, что ребенку без Вас будет хорошо (что он будет счастлив и что его жизнь будет устроена должным образом)? Т.е. отказались бы Вы от ежедневных отношений с ребенком ради чего-то очень-очень желаемого?
Если да, то что было бы определяющим в выборе?
Если нет, то почему?
29.06.2007 16:55:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда. Максимум летний отдых на даче/в деревне, это "бабушкино" время. 30.06.2007 19:27:43, Булочка наст.
Nes
Это смотря сколько лет, наверное. Я принцииально до трех лет больше чем на день с бабушкой решила не оставлять, ну на пару дней. Так как в этом возрасте разлука даже на месяц, для ребенка большой срок, может и не узнать при встрече.(((
И потом у нас с бабушкой разные методы воспитания, через месяц, а тем более через пол года, год можно вернуться уже совершенно к другому ребенку. И потом сетовать, мол дитятю избаловали.
Другое дело когда ребенок постарше. Правда там возможны другие психологические травмы. Я сама чесно говоря не представляю, что бы меня в детстве на год оставили с бабушкой, наверно для меня это была бы трагедия.
Вот в лагерь могла ездить сколько угодно, хоть на все лето.
Я даже помню, когда мама уезжала в командировку на небольшой срок, я обиженно говорила, что своих детей никогда оставлять не буду.
А вообще я за разумное совмещение своих интересов и ребенка.
Я вернулась к учебе, когда сыну было 24 дня, два года почти каждый день нам помогала бабушка, но с учебы я бежала бегом, дабы с малышом побольше времени провести. А в два года пошли в сад и стало еще свободней.
А от своих мечтаний ни за что не отказываюсь, пытаюсь максимально выгодно для всех совместить, вообще жертвовать собой неправильно, но и ответственность перед маленькой жизнью вносит свои корективы.
30.06.2007 12:56:05, Nes
нет, не оставила бы. потому что сама в детстве жила с бабушками, и сама знаю, что значит жить ребенку без мамы. с бабушкой и дедушкой мне было в принципе хорошо, у них безусловно было больше времени для меня, но я очень скучала, слишком много моих комплексов возникло из-за той ситуации в детстве. поэтому когда покупала квартиру, то в выборе сыграло то, что можно было жить совсем рядом с моей мамой. соответственно у меня не было проблем с кем оставить сына, и хотя я много работала и работаю, он живет дома, и я с ним каждый день 30.06.2007 11:09:16, Наталияяя
Фяка-Пфяка
Нет, нету у меня таких мечт, и представить себе не могу, как бы они должны были выглядеть.
И ребенка не оставила бы. Точно так же, как в голову не придет мне оставить кому-то мою ногу или мою недописанную картину. Это МОЕ, НЕ ДАМ! :)))
30.06.2007 00:41:22, Фяка-Пфяка
Я, мама работающая, занимаюсь сейчас новым для себя делом, устаю жутко. Моя мама смотрит за малышом, ему скоро 3 годика. Когда мы с мужем идем на гулянки, сотавляем ребенка маме на ночь, но приходя скучаем за ним. Я не могу своего сына не видеть больше суток. А вот мужа могу не видеть и неделю тож и ниче. 30.06.2007 00:17:01, любчик
Да. Ненавижу ответственность!!! 29.06.2007 23:22:56, poodly
Моя уже подросла, 11 лет. Когда она была малявочкой, я мучалась, что жизнь уходит, а я все в детско-сопливых проблемах, карьеру не сделаю, так домохозяйкой и останусь, отдала ее в 2 года в сад, работала, но постоянно разрывалась. И без ребенка не могу. И без работы не могу.
Она подросла. И я поняла, как много потеряла, что так мало с ней сидела. Сейчас отпускаю, в лагерь на лето на месяц, не более. Очень тяжело переношу. Без нее уехать куда-нибудь не могу - душа болит.
29.06.2007 23:14:24, snake_O
хухра-мухра
на полгода-год - да.Или ради больших денег (например, предлоджили бы контракт в др. городе/стране) или ради большой любви. если б любимому надо было куда-то поехать.Сейчас я никого не люблю, но если вдруг, теоретически...
Больше чем на год ребенка бы все равно не оставила, т.е. заэто время или обустроилась бы там и его взяла к себе, или наоборот - вернулась бы.
29.06.2007 21:09:11, хухра-мухра
Я бы с удовольствием пристроила ребенка в хорошие руки. Все равно кому. Потому, что практически сразу поняла, что он мне совершенно не нужен и уничтожает мою жизнь. Но желающих с ним заниматься не было ни одного, поэтому все самой пришлось. И с больным и со здоровым, и в сад, и в школу, и в кружки, и в отпуск, и во все поездки. Наконец-то вырос и отстал. Думаю навсегда. Наконец для меня началась нормальная хорошая жизнь. Жалко, что поздно. 29.06.2007 21:08:24, Ольга*
Елена Д.
я совсем не мама по призванию, но просто столько в него вложила уже своих душевных сил, что вот так оставить на долго точно не смогла бы, на месяц - запросто (вон сейчас он у меня в лагере и доволен), на время командировки - тоже, но если она не больше месяца, а вот так уйти из жизни ребенка на долго, нет, я - не готова :) никакие деньги, карьера, мне не заменят то, что я наблюдаю как он растет, взрослеет, учится чему-то, это самое захватывающее зрелище, на самом деле, ни на что его не прменяю :) 29.06.2007 20:33:09, Елена Д.
NickOFFova
Много путешествую и без проблем оставляю ребенка на 2-3 недели с бабушками. Первый раз уехали в отпуск, когда ребенку было 7 месяцев - отлично отдохнули. Когда у меня много работы (вот сейчас, например:), ребенок живет в режимe 5-ти дневки у бабушки, выходные с нами. В "ежедневных отношениях" необходимости не вижу. Прошлой осенью были планы уехать на год в Канаду - ребенка была готова оставить с бабушкой.
Определяющее в выборе то, что жизнь у меня одна, и класть её на алтарь ребенка - не мой cup of tea.
29.06.2007 20:22:16, NickOFFova
я не считаю себя хорошей матерью, но и карьеру в прямом смысле делать не хочу. Она уж точно не была бы для меня поводом для того, чтобы оставить ребенка жить с кем-то.От ежедневных отношений с ребенком я отказывалась, когда он ходил в сад рядом с домом моих родителей, а мы вообще-то жили на другом конце Москвы. И я возила его в сад, забирали родители, ночь он проводил у них, на следующий день я приезжала и забирала его, ночевал у нас, потом кружок (утром) и я отвозила его в сад.И так по кругу.Примерно год. Но это была вынужденная мера, хотя и пострадавших вроде как не наблюдалось:)
И в отпуск мы ездили без ребенка, оставляя его с бабушками-дедушками.И в лагерь его отправляли, но в этих случаях я уж точно не считала себя матерью-ехидной или думала, что бросаю ребенка:)
29.06.2007 17:52:06, Hel
Я совершенно не мечтаю проводить 24 часа с ребенком, но о каких мечтах речь не совсем понимаю. Он мне совершенно не мешает и отказываться от него нужды никакой нет. Мечт поехать работать три года заграницу у меня нет, а если и будут, то только с семьей. Вечера конечно могу посвятить себе. Ну в будни смогу отправлять в деревню. А так... не знаю о чем речь просто... 29.06.2007 17:47:36, Мамулечка
Потому что "я во все играю сам". Жадина я, да. Не дам сваво ребенка. Но летом отправляю отдыхать, пока работаю. 29.06.2007 17:42:58, Акцент
NatalyaLB
да, определяющим был бы пол и возраст ребенка, а также его желание. До бишь до 3х лет - ни ни, после, если просит и мальчик, то да, если девочка.... сложнее, лет так с... ( вот не могу определиться, ну , скажем, 8ми) бы согласилась. 29.06.2007 17:06:44, NatalyaLB
Джума
Смогла бы только на время, командировка например, неделя -две максимум...
Почему 1. такой мечты у меня нет 2. если появляются несовместимые желания- настолько важнее сын, что появившееся кажется из раздела "научиться летать" или "стать мужчиной"...
Я не зациклена на ребенке, но понимаю, что очень много от него получаю- от ласки, тепла, нужности себя ему, до самооценки, самореализованности и тд. Пока нет дела, дающего мне больше. Только работа- отдачи тоже много. Поэтому каждый день оставляю ребенка и уезжаю работать))))
Нет- потому что он мне нужен. И дела, которое мне нужнее пока нет. Вырастет, будет давать мне меньше- может и появится что-то. Сейчас ему 4,5.
29.06.2007 17:06:06, Джума
На какой срок? Навсегда? Нет у меня такой мечты, у меня как раз ребенок - мечта с юности.
А на 2-3 недели - запросто. Ну, скучала бы, конечно, но душа бы не болела.
29.06.2007 17:04:24, маугленок
Лягушка
Ну "навсегда" - это не срок, имхо, это не то, что можно спланировать.
А на 2-3 года? Ради сильной мечты (например, уехать в Африку изучать быт туземцев-каннибалов ;) племени Умба-Юмба)? Если нет - то почему, где граница "срока приемлемой разлуки"?
29.06.2007 17:08:43, Лягушка
Фяка-Пфяка
У Ван Лавик-Гудоллов ребенок, росший в процессе их полевых исследований зверья, раньше научился беседовать по-гиеньи, а потом уже по-человечески.:)) 30.06.2007 01:01:16, Фяка-Пфяка
А кто его знает, где граница... Как спрашивал слоненок, сколько орехов будет куча? От мечты зависит. Но 2-3 года вряд ли, 1 год, может, и смогла бы. Не так из-за ребенка, как из-за себя. Как же я без него-то! 29.06.2007 17:16:04, маугленок
Не знаю, такие ли мечты вы имели ввиду...Мечтала заниматься верховой ездой. Но на это приходилось бы тратить минумум два-три вечера в неделю, а я и так вижу дочку вечером по 1-1,5 часа, потом она уже спит :( Отказаться от вечерней прогулки/чтения перед сном/секретных наших с ней разговоров - не смогла. Долго все взвешивала, но потом решила, что вот ведь она же вырастет совсем скоро и ей уже нафиг не нужны будут эти вечера со мной :( Поэтому, пока все это есть и доставляет счастье - я лучше буду с ней. Все остальное может и подождать.
ЗЫ: сейчас занимаюсь верховой ездой вместе с дочкой. Дождалась наконец-то))))
29.06.2007 17:03:38, Барашек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!