Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читал как-то о разведчиках - люди конечн

Читал как-то о разведчиках - люди конечно авантюрные. Но вот ЖЁНЫ!!! Он 15 лет жил за границей, а здесь жена одна растила детей - декабристка. Получается с одной стороны ореол "рыцаря плаща и кинжала", а с другой - вычеркнутые у обоих из жизни, может быть, лучшие годы. Люди на такие жертвы шли ради страны. Вызывают УВАЖЕНИЕ!
28.06.2007 23:42:37,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Блин! Ну почему такое убогое представление о жизни жен разведчиков!Хотя понятно, тема достаточно закрытая. Да хорошо все у них, как бы оно не было.
1. Чаще всего жены вместе с мужьями колесят и сами работают в этой структуре. Дитишкам тяжелова то конечно, может быть, т.к. их с собой не потаскаешь. У бабушек или на попечении государства в интернатах, и интернат интернату рознь.
2. Даже если появляется раз в год, то семьи людей этого круга очень отличаются от обычных семей, т.к. в ожидании своей половинки собираются вместе и коллеги поддерживают всегда и без внимания эти жены с детьми не остаются и материально все в порядке.
3. Лучше уж 1 раз в год видится с человеком, который тебе близок и дорог, чем провести жизнь рядом с каким-нибудь пьяницей или наркоманом. Которого видишь каждый день, а от присутсвия одни страдания.
4. И так как эти люди ценят свои отношения и семью, тепло, уют и покой, в обычных семьях наверное такого не встретишь!
ПОрадуйтесь за жен разведчиков, у них все хорощо и они чаще счастливы, чем нет. Хотя везде бывают исключения, но счастья так гораздо больше, чем разочарований.
Хотя, те, кто оперативной работой занисаются, люди достаточно своеобразные. Для этого нужно иметь определенные черты характера.
29.06.2007 12:20:44, офицерская жена
LU
каждому - свое. но про интернаты - меня убило:( я думала - все же детей никто не оставляет на государство:(((, либо с собой, либо бабушкам (хотя тоже фигово - родили детей - и на бабушек, не видеть ребенка неделями/месяцами на мой взгляд ужасно:( 29.06.2007 13:09:50, LU
Елена Д.
ну это какая то очень уж узкая часть женщин может быть счастлива, видя своего супруга раз в год, а то и раз в 15 лет.. друзья ей помогают, возникает тогда вопрос нафига нужен муж? если и так все хорошо, друзья, забота, разве что денег присылает, ну так можно мужчину найти, что и рядом будет и деньги будут.. в общем, чему тут радоваться я не вижу, не понять мне далекой :) и какие семейные ценности видят дети? что все на матери, а отец карьеру делает? по-моему, это не совсем нормальная модель семьи.. 29.06.2007 12:58:21, Елена Д.
Вот я так примерно и думала. Значит, не врала та литература? 29.06.2007 12:56:37, маугленок
у каждого своя выгода была - и у жены, и у мужа :) 29.06.2007 11:57:41, Белладонна
Так у нее зарплата была мужнина тут.Наверно, у нее проблем с деньгами не было? 29.06.2007 11:08:53, кисс
Джума
У меня безответственные люди никогда не вызывали уважение. 29.06.2007 11:06:55, Джума
А чем им хуже живется, чем матерям-одиночкам (неважно, официальный это статус или фактический): тоже одна с детьми, только никто не восхищается, никто денег не шлет, да еще и в рожу (душу)плюнуть могут... 29.06.2007 11:04:43, hanhi
хухра-мухра
Жена моего бывшего любовника так живет много лет:он в одной стране, она - в другой. Не скажу, чтоб это вызывало у меня уважение. Скорее, сочувствие.Он мотается по разным странам, любовниц заводит,домой заезжает раз в год на недельку, а она в это время работает и сына растит.Красивая женщина, востребованный специалист...надеюсь, она там тоже заведет себе кого-нибудь "для души", чтоб лучшие годы не пропали. 29.06.2007 10:35:13, хухра-мухра
LU
разве что детям повод гордиться "фантомным" папой... не вижу героизма:(
если уж избрал такую профессию - нефиг жениться да детей заводить:(, чтобы потом по 15лет жить за границей, а жене одной с детьми мыкаться:(((
29.06.2007 10:10:54, LU
Nightmare
У меня вот гораздо большее уважение вызывают жены офицеров. После того, как один знакомый полковник под водочку историю своей жизни рассказал. Как его кидало в Туркестан, потом в Магадан, потом в Германию, потом в Норильск, потом в Питер, пока в Москве не осел окончательно. И жена за ним, с детьми и скарбом... вот где героизм-то 29.06.2007 08:58:03, Nightmare
)))) Недавно познакомилась с очаровательной тетечкой, которая очень комфортно и счастливо живет с детьми за границей, а муж в России колотит бабло в полукриминальном бизнесе.)) Ничего ни у кого не вычеркнуто, вычеркнуто у тех - кто под лавочкой на вокзале спит.... 29.06.2007 08:36:56, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
Да таких декабристок, детей в одиночку поднимающих, в послевоенное и пост-сталинское время было три четверти страны, причем не по своему выбору. Да, вызывают уважение. А вот государство, которое со своим народом так обращается - никакого.

Анонимствуете - засветиться боитесь, или так просто, по профессиональной привычке?
29.06.2007 00:54:50, Фяка-Пфяка
Бутя
У Вас вызывают уважение люди, бросающие своих родных людей ради эфемерной цели? У меня они вызывают в лучшем случае недоумение, но я ребенок, познавший все прелести нашей страны 29.06.2007 00:31:12, Бутя
Ярина
Не знаю...В моем понимании не стоит заводить семью, если тебе дорога такая авантюрная работа. Вот это бросание семьи на произвол судьбы ни капли уважения у меня не вызывает. Всю сознательную жизнь просто выводил из себя фильм "Добровольцы" Точнее - нет, не всю. После того, как старший сын родился. В детстве нормально смотрела. Знаете , почему? После войны голод, разруха, преступность, у него ребенок неизвестно с кем и где, жива жена ли,здорова ли, может сын беспризорник давно, может по помойкам кусок хлеба ищет - а он метро в Берлине восстанавливает!!! Хоть капля ответственности должна быть!.. 28.06.2007 23:56:54, Ярина
Это же обычные люди, ничто человеческое им не чуждо. Да и человек не всегда может до конца оценить во что может вылиться его "контракт с дьяволом". А в принципе ГОСУДАРСТВО ломает им жизнь во имя своих интересов, т.е. мы с вами. И должны быть благодарны им за их жертвенность. А то получается что-то типа: "Сделаю всё, чтобы сына от армии отмазать!" А если всех "отмазать", то кто служить то будет?
29.06.2007 00:32:45, .....................................
Елена Д.
за жертвенность вообще нельзя благодарить, это выбор тех людей, мы то здесь при чем? это все-равно что благодарить плохого врача, только за то, что он выбрал такую вот малооплаиваемую работу и типа "жертвует" тут ради нас, нафига мне его жертвы? хороший врач ни разу не думает, что он чем-то там жертвует.. то же самое здесь.. 29.06.2007 07:34:45, Елена Д.
Я, возможно, не совсем правильно подобрал слова. Хотя если заменить слово РАЗВЕДЧИК на ЛИКВИДАТОР ЧАЭС, почему нет? 29.06.2007 07:42:48, ...................................
Елена Д.
разведчик и ликвидатор выполняют свою работу, да где-то даже героическую, но они ее сами выбрали и знали, что рискуют, в чем жертвенность? Да, я уважаю людей таких "героических" профессий, но сильно сочувствую их семьям, но это опять таки выбор этих семей, разве что детей никто не спрашивал что им лучше папа-разведчик (хрен знает в какой стране) или папа-дворник, зато рядом.. я бы предпочла - рядом.. 29.06.2007 07:46:53, Елена Д.
Для "ликвидатора"(пожарника): Работа работой, но никто не подписывался на смерть, инвалидность... Событие произошло... И кому-то надо идти... Никому не пойти нельзя...

В другом случае - одна ошибка (или предательство) и никто не поможет - электрический стул или пожизненное!
29.06.2007 10:15:43, ............................
Фяка-Пфяка
Говорите за себя, пожалуйста. Не " ГОСУДАРСТВО ломает им жизнь во имя своих интересов, т.е. мы с вами", а лично вы, если вы и есть государство. А я только вас, то есть государство как аппарат, содержу путем уплаты налогов, без особого для себя восторга. 29.06.2007 00:49:26, Фяка-Пфяка
Не принадлежу к чиновничеству, но считаю, что без чиновников существование самого государства невозможно (отдельный вопрос количество, компитентность и корумпированность).

Разведчики с большой буквы - товар ШТУЧНЫЙ. Можно не понимать их, не принимать для себя такой образ жизни, но безусловно они ЗАСЛУЖИВАЮТ УВАЖЕНИЯ, как и их жёны.

P.S. Если наше ГРОМАДНОЕ государство перестанет, как хозяйственный субъект, самостоятельно зарабатывать деньги, то наших с вами налогов не хватит даже на участкового, не говоря об учителях и врачах! И девяностые годы тому пример.
29.06.2007 07:37:26, ..................................
Ярина
:) ЕНсли будет реальная угроза того, что "Все отмажутся" через какое-то время, вопрос с армией будет решаться рекордными сроками и за 2-3 года служба в армии станет суперпрестижной работой:) А сейчас пока в армии мало кто служит - калечатся только да бордюры тротуаров красят:(
А что до благодарности за жертвенность...сложный вопрос...пожалуй нет, за жертвенность никакой благодарности не чувствую - это их выбор.А вот то ,что при таком выборе они завели семью, детей и они вынуждены жертвовать нормальной жизнью ради прихоти мужа и отца - не, не понимаю и не уважаю.
29.06.2007 00:46:02, Ярина
Заводят кошек и тараканов, а не жен и детей. Работа, профессия - это не прихоть. Скорее уж можно говорить о "прихоти" жен и матерей, вышедших замуж за человека такой профессии и родивших от него детей. А по сути - каждому свое. Если тех самых жен это устраивает - значит, все нормально. А детей... Ну, ИМХО, такой отец - это не худший вариант. И материально, и морально. 29.06.2007 00:52:16, маугленок
Да ? ..а я всё это время считал что профессию люди сами себе выбирают ..если вас не устраивает слово " заводят" ..подскажите какое -нибудь близкое по смыслу )
А по поводу варианта отца я честно говоря не понял ..чем же он не худший? ..тем что он есть но его как бы и нет ..в воспитании не учавствует ...а тем более дети не в куресе о его существовании ..для детей он или умер или ушел из семьи и не хочет их видеть ( это чтоб дети лишнего не трепали друзьям и знакомым) ..а про материальную строну вопроса лучше не вспоминайте ...зарплаты силовиков у нас в стране даже не смех и слезы ..а ужос ..по сравнению со степенью риска
Хотя судя по "арбатским генералам" гораздо опаснее поскользнутся на паркете чем попасть под обстрел..
29.06.2007 01:28:28, Mad
Слово "заводят" меня не устраивает тем, что жены, в отличие от кошек, имеют право голоса. Т.е. это их, жен, сознательный выбор - выходить за разведчиков. И нельзя винить мужей-разведчиков в том, что они "завели" жен, это было _общее_ решение. Да и детей тоже заводят как минимум по обоюдному желанию (а реально - от женщины в этом вопросе зависит больше).
И что, отец-разведчик реально хуже отца-алкоголика, или отца, просто бросившего семью? Про зарплаты силовиков и льготы для членов их семей я знаю, честно говоря, только из литературы - но неужели все так грустно? По той самой литературе, такие семьи не бедствуют, и в беде их не бросают.
29.06.2007 01:47:47, маугленок
Могу вас всех уверить, что сейчас з/пл у этих людей более чем, и дети не брошенные, как некоторые думают, и жены не забытые, если мужья не для галочки на них женились, и уж государство точно о таких семьях заботится, про советское время ничего сказать не могу, т.к. тогда про это не знала 29.06.2007 13:08:07, *******
Джума
Насколько я знаю историю советского периода- 1. выходя замуж жены не всегда знали, что вышли за разведчика 2. развестись было трудно (читай почти нереально).
И получается, что Ж выходила за М с желанием и надеждой на нормальную семью. А у М, в отличии от нашего времени была прекрасная возможность от всех этих забот/хлопот/ответственности гордо устраниться.
Чесгря, тоже в последнее время совсем по-другому те фильмы смотрю- и "Добровольцы" и "Офицеры".. раньше нравились.
29.06.2007 11:05:52, Джума
не так. Вот тетка моя выходила замуж за будущего дипломата, а в итоге оказалась замужем за разведчиком. Еще пример - выходила замуж за подводника, оказалась замужем за разведчиком.

Ну и количество разведчиков невелико было. В подавляющем большинстве своем они работали на соответствующих должностях в посольствах, жены были с ними. Разведичики-чекисты как правило работали на должнностях дипломатических, разведчики из ГРУ - на должностях военно- и военно-морских атташе.

Ну и содержание материальное их было выше всяких похвал. Те, кого я знал, имели (в советское время) квартиры-дачи-Волги. Ну и немеряно денег.
29.06.2007 15:30:38, AleXXX
Я имел в виду нелегалов (шпионов). А это две большие разницы. 29.06.2007 16:39:26, .....................
Джума
Чесгря, я вообще не уверена, что тех жен и мужей современными мерками можно мерить..
Даже не в деньгах дело наверное, а в патриотизме. Действительно же многие верили в Родину, долг и связанные с этим.
Вполне допускаю, что те жены прекрасно жили без мужей даже не в силу материальных и моральных поддержек- действительно наверное гордились этим долгом и таким мужем. Ну и считали, что своей поддержкой, терпением и воспитанием детей также приносят свой вклад в Родину.
Это сейчас единоличники и каждый "за себя".. Наверное, просто "все зависит от того как к этому относиться"))
29.06.2007 15:51:12, Джума
Ярина
:))ОК, хорошо, не кипятитесь, заменим "заводят" на "создают". Только суть от этого не изменится...
Да, решение создать такую семью - общее. Только речь в этом топике не о женщине, которая на это решилась, правда? Почему и зачем она это сделала - это ее дело и обсудить ее поступок можно будет в теме о гордости и уважении к женщинам, которые сознательно поступают именно так.А здесь не хотелось бы уходить в сторону, мы ведь об уважении к мужчине, который уготовил своей семье такую участь...И детей по обоюдному желанию ....эээ....рожают ( так?) только последние лет 25...
29.06.2007 09:46:28, Ярина
Нда ..." не читайте советских газет" ...Литература ..это литература ( на заборе знаете чего написано ? ..сколько раз проверял -врут )) ...и в беде не бросают сослуживцы ...те кто рядом ..на одной земле стоит ..а для начальников это отработанный материал ( практически всегда) " нового пришлют". 29.06.2007 09:15:14, Mad
фьялка
Профессию люди выбирают в спокойные времена, а также если посчастливилось родиться в более-менее обеспеченной семье, дающей некоторую степень свободы начинающему жить. С чем в нашей стране всегда было напряжно. Гораздо чаще профессия выбирала человека. А во времена оны в органы работать часто попадали вообще по разнарядке и фиг ты отвертишься. Раз Родина сказала: надо! 29.06.2007 01:43:25, фьялка
СМею вас уверить ..такую профессию( то что вы назвали органы ..они разные бывают) люди выбирают сами ...вопрос с том что не все получают эту профессию. 29.06.2007 09:16:46, Mad
фьялка
Ну, уверьте меня, уверьте, только с привлечением реальных фактов пожалуйста :) 29.06.2007 12:17:04, фьялка
Белянчик
Хм, у меня уважение вызываеют люди, которые детей спасают, чужих...а про своих я вообще молчу 28.06.2007 23:46:28, Белянчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!