Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья рушится(((

У нас с мужем в целом хорошая семья, женаты 5 лет, дочке 3 года. Я работала до прошлой недели, сейчас уволилась, есть проблемы со здоровьем некоторые, усталость накопилась + дочку на лето хотела вывезти из города, а больше не с кем. Муж тоже работает, в фсб (опер). Собс-но это его первое и последнее место работы. Я и раньше замечала, что у него есть некоторая слабость к алкоголю. Плюс ко всему он достаточно замкнут и вспыльчив. Но до недавнего времени старался держать себя в руках. И вот в последнее время на работе появились проблемы, нет продвижения, на которое он очень рассчитывал( Зарплата тоже не ахти (по моск меркам для 35-ти лет). И он стал очень несдержан, кричит на меня и на ребенка, срывается, хлопает дверьми. И самое неприятное- практически каждый день "тепленький". По поводу и без повода. То у родственника юбилей, то еще что-то...То на работе д.р...Выпивает либо пару бутылок пива, либо пьет коньяк. Причем и в будни тоже. По дому не помогает, живет, как в коммуналке. Швыряет где попало свои вещи, не убирает за собой((( Вообщем я устала безумно от такой жизни. Много раз говорила с ним, но все напрасно((( Работу он менять не думает, по кр мере еще несколько лет до окончания контракта. А выпить они там любят, как я поняла. Отец его тоже был алкоголик, родителим развелись оч рано...ВОобщем, "букет". Семья рушится на глазах. Я каждый раз со страхом жду, что он опять придет домой поддатый. ПРичем говорит, что работает допоздна, а сами там...Противно, короче((( ПРотивно ложиться с ним в одну кровать, дышать перегаром. В конце концов просто наблюдать рядом с собой постоянно нетрезвого человека. Пообщаться с ним толком не могу, про секс вообще молчу((( Не могу я больше(((( Сегодня сказала ему, что мое терпение на исходе. И в следующий раз в таком состоянии пусть едет к родителям. Он заявил, что если меня что-то не устраивает, то это мои проблемы. Собрал вещи на завтра и ушел неизвестно куда. А я лежу плачу...Естественно, своих проблем с психикой и алкоголем он не признает. Думаю о разводе, но так жалко ребенка! КОгда он вменяемый, тревый - все ок. Но в последнее время это бывает все реже. ЧТо же мне делать?? Пожалуйста, помогите! Я очень хотела бы сохранить семью.
27.06.2007 01:05:02,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, это работа, на которой трудно не пить.
Ещё не советую выходить замуж за паталогоанатома. По той же причине.
27.06.2007 18:32:38, Nuga
ДорогаСна
это вы хотите сохранить семью. а не он. потмоу что это вы считаете, что у вас проблемы в семье, а не он. в своем поведении он не видит ничего предосудительного "Он заявил, что если меня что-то не устраивает, то это мои проблемы." он свой выбор уже сделал. и не в пользу вас. ребенка вам жалко. "хоть какой,но отец"? знаете, ребенку нужна спокойная благожелательная обстановка в доме и счастливые родители, чтоб расти вменяемым человеком. а сколько этих родителей будет,два или один - неважно. и вот раз вам так жалко ребенка-отпустите его. пусть идет своей дорогой,которую выбрал. ну вот не согласна я,что алкоголизм-болезнь,которой надо сочувствовать.
а семью вы сохраните,не переживайте. только именно семью,а не вот такое вот нервное сожительство. да,его в числе ваших родственников не будет. и что? а он-такой-вам сильно нужен?
я разошлась именно по этой же причине с первым мужем, когда мне было 22 года. дочери в то время было 4. тоже колебалась,тоже плакала. и его было жалко(вам ведь тоже его жалко,мол,как он без вас будет?). было трудно. примерно год. но спокойно. ребенок был спокоен и счастлив. я тоже. результат через шесть лет-я живу с любимым мужем, дочь уже большая, зовет его папой, он ее удочерил.
27.06.2007 14:18:32, ДорогаСна
Подарите ему собаку. И полностью повесьте ее на него. Причина алкоголизма в своей ненужности. 27.06.2007 12:00:58, ивроше
Antre
Как правило, собаки не выносят пьяных. 27.06.2007 12:39:04, Antre
а он и не будет пить. Есть примеры. 27.06.2007 12:42:34, ивроше
Antre
Думаю, что номер с собакой вряд ли пролезет. Здесь внутренне неустройство у человека, вот и квасит втихую. 27.06.2007 13:32:16, Antre
Штуша-Кутуша
Интересно вы распоряжаетесь живым существом. А если он не будет за ней ухаживать? 27.06.2007 12:06:24, Штуша-Кутуша
будет. слабому нужен кто-то кто еще слабее. сейчас вокруг все сильные-жена, начальник, коллеги, карьера. Все давит. Слабое существо снимет напряжение. 27.06.2007 12:23:38, ивроше
Штуша-Кутуша
Ну вот не будет, предположим. Может же так быть. А собака уже есть. Что с ней делать? Опять на жену?
Он один раз придет пьяный, собаку выгуляет и накормит жена, он и поймет, что все заменяемо.
27.06.2007 12:28:20, Штуша-Кутуша
Склонным к алкоголю нужно почувствовать ответсвенность. моральный выбор изнутри, а не извне. Все что делается внешне-уговоры, угрозы, лечение ни к чему не приведет. Есть еще способ подсадить на хобби. Какое-нужно мужа знать. Можно затеять стройку-гараж начать строить или участок какой прикупить. В общем дело мужику дать.Кстати про собаку-почему бы для начала у него не спросить? 27.06.2007 12:41:33, ивроше
А кто ему мешает строить гараж и в перекурах попивать неограниченное количество пивка, а потом еще и вечером перед сном...,шоб крепче спалось. Трудно с такими людьми жить,они не от мира сего и ни какие уговоры им не по чем. 27.06.2007 13:45:43, Alek79
Участок как раз есть, дали только что. Осталось денег найти на стройку_)) С собакой неплохая идея, мы хотели в перспективе завести, но мне каж., выгуливая ее, он как раз будет пользоваться случаем и "пропускать" бутылочку пивка. 27.06.2007 12:48:12, неважно
подсказываю-нужна большая собака. надо чтобы он реально чувствовал себя с ней мужчиной. и наверное он уже о какой-то да мечтает. при этом способная к обучению. заморочиться с дрессировкой не до пива будет. потом можно на выставки. гордость за достижения-вот и выход. Он САМ ее выдресссирует, САМ будет выгуливать, а все оборачиваться, САМ выбирать корм,САМ потащит на выставку. А потом какое счастье везти собаку в машине на природу. А катать детей на собаке! А самому на лыжах, к примеру.В общем направление перспективное. Только преподнести надо, что она -его и только его, он единственный хозяин. 27.06.2007 12:57:40, ивроше
Рискованно , мда) В случае чего я и псину на себе поволоку... 27.06.2007 13:14:27, неважно
вот как так можна. Даже забудьте думать об этом. Это ЕГО собака и ЕГО ответственность 27.06.2007 13:26:40, Акцент, удивляясь
Штуша-Кутуша
Я тоже вам всем удивляюсь. Может, человек не хочет собаку. А может хочет только примерно. Собака это такая ответственность!
Если не потянет ее, куда собаку деть?
Это и гулять каждый день независимо от погоды, и лечить, если что.
Он может вполне согласиться, начать и не потянуть.
Куда животину???
Странны мне такие заявления. С таким же успехом можно предложить завести второго ребенка, и отдать полностью на мужнину ответственность.
27.06.2007 14:13:21, Штуша-Кутуша
Пральна. Я когда второго ребенка заведу, именно что мужу его и отдам. На ответственность. 27.06.2007 14:38:44, Акцент
Штуша-Кутуша
А если он не справится - помогать будете? 27.06.2007 16:10:59, Штуша-Кутуша
Грудным вскармливанием сначала, потом - деньгами. Если не буду уверена, что справится, то рожать не буду. Помогать - это в случае его, вдруг, инвалидности, или что? 27.06.2007 17:50:25, Акцент
Мне тоже кажется, что собака- это как ребенок. Он и ребенку-то внимания не уделяет особо. Все "работает" 27.06.2007 14:32:08, неважно
ваш вариант каков? 27.06.2007 14:24:51, ивроше
Штуша-Кутуша
Если бы я знала, предложила бы. Но ставить в зависимость жизнь кого-то, кто не может за себя постоять, не сильно ответственному человеку - я бы побоялась. Потому что, если он не справится, то собаку выкинуть уже нельзя. Ее так и надо будет тащить. На себе. 27.06.2007 16:12:32, Штуша-Кутуша
Попробуйте просто отстать от него. Отпустить. Любить,в душе своей любить. Ведь ушел же уже... 27.06.2007 10:34:11, Акцент
Прочла некоторые советы - все верно. Еще от себя добавлю - что аккуратненько так надо бы его контракт закруглить и устроить его в какое-нибуть СБ на предприятии или в ЧОП. Некоторые мои знакомые фсб-шники, которых достал их образ жизни, пользуясь связями, сами уходили и ЧОПы организовывали. Некоторые кстати не уходят - тоже контракт, фирмы зарегистрированы на других лиц, а сами помогают по мере сил и ждут окончания контракта. Там же сильны дружеские связи, с его друзьями надо разговор на эту тему как-то повернуть - может, увлекутся... А от чего он бехит. когда пьет? 27.06.2007 09:34:54, Moon
ВАм надо пойти в АлАнон - это для жен алекоголиков, все бесплатно. И параллельно почитать литературку - Мелани Битти, Бетти Форд и т.д. Поищите в интернете на Зависимость и Созависимость. Это вам поставит мозго на место, вы изменитесь и мир вокруг вас изменится. 27.06.2007 09:30:04, Одна тетка
Да, ФСБ это диагноз. Я на полном серьезе. У меня семья родителей распалась из-за этого. Отец там работал, правда тогда это было КГБ. Все было в точности как вы описываете. потом распались семьи отцовых коллег по работе. То же самое. Сейчас из-за этого распалась семья подруги и тоже муж ФСБшник((((( 27.06.2007 09:14:49, оттуда же
Мила79
У вас ситуация такая же как у меня с бывшим мужем. 5 лет прожили, последние 2 года просто терпела эту вонь перегарную. Какой там секс, просто находиться рядом противно было. А как трезвый вроде все ок и прощенье просит и любовь безумная. И тоже он военный был. Мне казалось, что я для ребенка брак сохраняю, а ребенок то жить нормально начал, как только мы от папаши такого избавились. А свекровь моя бывшая с таким мужем до сих пор живет и свыклась и даже со смехом рассказывает про пьяные выходки его. И муж мой бывший живет с новой женой и пить продолжает и ей тоже нормально.
Я сама против, когда разъезжаются чтобы подумать или чтобы он подумал. А так ему не думается что ли? Надо или вместе решать проблему, или смириться и жить так как есть, или новую жизнь себе устроить. Первое вам не подходит, т к он не хочет и проблем у него нет, не можете же вы насильно его заставить поменяться. Решайте: или второе или третье.
Можете мне на подник написать, если поддержка нужна, сама через все это прошла.
27.06.2007 08:55:51, Мила79
1. Возьмите за правило, "не пилить", а говорить тведдо и по делу, когда муж трезвый.
2.Начинайте с того, что Вы его ТАКИМ ВОТ ТРЕЗВЫМ очень любите, а подвыпивший мужчина - совсем не тот орел.
3. Договоритесь, что в определенные дни он прийдет трезвым (я понимаю, что хотелось бы всегда и сразу) и пораньше и у Вас будет приятный вечер, секс. Например, разберите предстоящую неделю, чтобы его "юбилеи" были не чаще 1 раза.
4. Не обсуждайте зарплату и где ему работать. Лучше скажите, что в его организации не может не быть негласного контроля с провокациями на предмет слабости к алкоголю, что "стучать" на него могут и собутыльники, что состояние после бутылки-другой пива нигде не поощряется начальством и не способсвует продвижению по службе.
5. Поговорите о ребенке, своей усталости, что ребенок видит дома и перспективах развода с точки зрения детей.

6. Если возможно, поговорите с его родителями (если есть трезвая сторона), что Вам жалко человека, с которым у Вас ребенок.
27.06.2007 08:38:30, тем более
Все это говорено-переговорено тыщу раз. И вечера нормальные были, и про зоркий глаз на работе он в курсе. ПРосто слабый он((( К родителям один раз прибегала, еще в начале и по другому поводу. Отец с ним разговаривал, но видимо, "заряд" от этого разговора уже кончился. И он опять расслабился(( ЭХ, сегодня опять пойду. 27.06.2007 08:42:03, неважно
Сочувствую, но разговор с пьяным все равно бесполезен.
А если человек слаб, то договоры не на всю жизнь, а вот так, на время. Это тяжело, но и контракт не вечен. Только о работе после контракта лучше бы отец с ним тоже поговорил. Хотя это тоже очень сложная проблема, тут нужно не требование "уходи", а взвешенное решение куда.
27.06.2007 09:05:54, тем более
Egorush mam
Вы же все равно хотите вывести ребенка на лето за город. Вот и воспользуйтесь этим моментом. Скажите ему, что вы уезжаете и у него будет время подумать над своей жизнью - "или ты с нами или нет". "Если с нами, то мы с тобой идем кодироваться". Понятно, что он будет говорить что ему это не нужно, что он независим от алкоголя. Просто сказать, что это нужно лишь для Вашего спокойствия. Надо конечно попытаться сохранить семью любыми способами и не только из-за ребенка, но и потому, что у Вас еще есть к нему чувства...
27.06.2007 07:23:32, Egorush mam
masyanya белая и пушистая
еслина работе все пьют, то кодировка - фигня полная :(( в этом случае нужен очень сильный характер . 27.06.2007 10:42:32, masyanya белая и пушистая
Я, конечно, поеду, но дальше-то что делать?? Он как всегда будет делать вид, что ничего не случилось. Кодироваться, я думаю, ему еще рано, можно было бы просто напряжением силы воли обойтись. Все-таки пока масштабы не такие глобальные. Я, кстати, сижу в планировочной, как и Вы. Он очень хочет второго ребенка. Я тоже, но на фоне уже случившихся 2-х ЗБ мне еще больнее все это переживать((( Начинаю думать, что нам это наверное и не надо(( Я хочу семью соханить еще и потому, что эта семья знала и другие времена, когда все было хорошо, он совершенно точно нас любит, просто переработал, мне кажется, зациклился на этих своих рабочих проблемах. Но и проучить его как-то надо...Как??? 27.06.2007 08:25:45, автор топика
mamaDD
+1- уежать надо по-любому- и себя подлечить и дочку вывезти. А по- поводу выпивания- он же у вас служит еще в организации , где можно повлиять на человеку- ну скажите, что пойдете к начальнику по поводу его постоянного зоупотребления- у них обязаны рассматривать такие обращения. У меня даже пример был , когда муж просто загулял ( с женщинами)и то вызвали к начальнику на беседу и пригрозили увольнением с должности- прямо как в старое доброе время, когда за это из коммунистов исключали:))). А вообще - у него очень сложная работа- может причина в этом и стоит все-таки ее поменять? 27.06.2007 08:14:37, mamaDD
Он ее менять не хочет, я бы рада была...А насчет обсуждений на работе, я как-то не сторонник выноса сора из избы. 27.06.2007 08:26:34, автор топа
Сочувствую вам.Но здесь вам ни кто не поможет,вам нужно самой себе помогать.Либо вы с этим смиритесь со временем и не будете на него,пьяного,обращать внимания,либо вам расходиться.А,что он вам говорит по поводу того,что вы не хотите так жить?Скажите ему,что готовы развестись,если он не придет в себя. 27.06.2007 02:08:29, Alek79
Сказала. ОН ответил, что не возражает, ибо мой "пилеж" его достал. Будучи пьяным, он не видит никакого криминала в происходящем. Потом извиняется на след. день...Я говорила, что меня не устраивает эта ситуция, он ответил, что это мои проблемы(( ОТветил, будучи пьяным((( А трезвого слушать у меня желания уже нет. По кр мере он приползает каждый раз как побитая собака и начинает мне рассказывать о своей любви. Самое смешное, что вне этих ситуаций у нас все прекрасно. Но когда он вот так "слетает с катушек", мне страшно(( Что же дальше-то будет? 27.06.2007 02:12:44, неважно
Все понятно, примерно такой ответ я и ожидала.Ну,я говорю,только вам решать.Сможете с этим жить- значит сможете,хотя не спорю это тяжело.Не сможете - значит надо развестись.А может он думает,что вы его на понт берете и не пойдете подавать на развод.Так может вам его взять на понт и проверить,как он себя поведет, вот и посмотрите на сколько вы с детьми ему нужны. 27.06.2007 02:17:31, Alek79
То есть взять на понт? ПОдать-таки на развод? 27.06.2007 08:21:29, автор топа
Это не всем помогает, нужно человека знать. Один одумается, другой наоборот запьет сильнее. 27.06.2007 09:08:30, тем более
Вот и хорошо.Одумается - будем жить, а запьет еще сильнее,так значит правильно сделала жена,что с ним развелась. 27.06.2007 13:41:42, Alek79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!