Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот скажите…

Вот есть, допустим, семья – жена, муж и двое малых детей – 4,5 и 2 года. Муж работает, зарабатывает неплохо, но – кредиты, долги, и откладывать ничего не получается. При этом по дому муж не делает ничего вообще – ну максимум хлеб может купить по пути с работы, и то ругаться будет. С детьми тоже практически ничего – ну максимум раз в неделю книжку почитать 5 минут и начать потом страдать как трудно с детьми. Бабушки с детьми помогают эпизодически, но не существенно. Жена начала работать, но всю свою зарплату откладывает на отпуск летом с детьми. И тут у мужа на работе что-то происходит и ему начинают выдавать только 50% зарплаты. При том, что 100% зарплаты хватало тик-в-тик, 50% как-то совсем фигово. И тут встает вопрос – с одной стороны, жена вроде бы должна пожертвовать своими накоплениями в пользу семьи. Но это значит отказаться от летнего отпуска, который очень важен для жены – как-то вот она устала... Ну и для детей конечно лучше на юге, чем в городе. А кроме того, у жены есть больная мама, которую тоже очень бы надо вывезти в отпуск, а одна она не сможет поехать. Ну и вообще, изначальный расклад был такой, что жену не парит, откуда деньги берутся, а мужа не парит хозяйство… Поэтому жене не очень хочется расставаться с накопленным. Если она скажет нет, то муж конечно как-нибудь выкрутится, если конечно эта ситуация с зарплатой временная. Но осадок у него наверное останется… А вы как бы поступили?
26.06.2007 16:04:38,

371 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема автора по-моему в глубокой обиде, что муж не может обеспечить ей тот уровень жизни, какой ей хочется. Обычно это заканчивается разводом. 27.06.2007 11:59:37, Nuga
ну вот это неправда. обида есть, не спорю, но не по этому поводу... 27.06.2007 17:26:19, не скажу
Ну если знаете по какому - знаете и что Вам надо и что Вам делать. Остаётся предусмотреть возможные последствия и решить - а оно Вам точно надо? 27.06.2007 18:30:33, Nuga
Фяка-Пфяка
Что никоим образом ее уровень жизни не повысит. 27.06.2007 14:50:16, Фяка-Пфяка
хухра-мухра
Я бы сказала, что это зависит от отношений с мужем. Если отношения хорошие, то да, деньги бы отдала. Если отношения не слишком хорошие - то наплевала бы на мужа и следовала своим планам. 27.06.2007 11:01:47, хухра-мухра
Елена Д.
поскольку у нас бюджет общий, то я вообще не представляю как это я откладываю на отпуск себе? а муж не устал, он не работал что ли? или я чего-то не понимаю.. если денег не хватает на выплаты кредитов, а они, наверное, общие, то о какой "заначке" может идти речь? Я Вас понимаю, я до жути не люблю менять планы и понимаю как иногда хочется отдохнуть, но! мы с мужем "и в горе и в радости", поэтому спокойно бы отдала накопления на решения текущих задач.. а то, что он не помогает по-хозяйству, это другая поблема к деньгам отношения не имеющая, на мой взгляд.. 27.06.2007 08:10:45, Елена Д.
Тут либо-либо. Либо жена дома и не работает, а муж добытчик, но дома не помогает. Либо, когда на жене остается дом, но она еще и пошла заработать деньги на отпуск - то это её личное. В идеале, если мужчина требует от матери нескольких детей не только с детьми заниматься, но еще и дом полностью убирать-обстирывать, всем готовить и продукты покупать, то он и отпуск на югах должен обеспечить. 27.06.2007 08:46:54, всю ветку не прочитаю
Елена Д.
во-первых, это они сами так договорились, что весь дом на ней, ее никто не заставлял, не так ли? Так что мухи отдельно - котлеты отдельно. Когда я сидела с дитем и муж был единственным добытчиком, никто его от части домашних дел не освобождал, тем более не освобождал от заботы о ребенке.. у нас все общее и заботы по дому и деньги, не важно кто в данный момент их зарабатывает.. еще раз повторяю, если она ведет все хозяйство самостоятельно - это ее выбор.. вот если он начнет выказывать недовольство тем, что хозяйство ведется плохо, тогда она тоже может сказать, что денег он зарабатывает недостаточно, чтобы предъявлять претензии, но я так поняла они не любят общаться друг с другом и решать такие проблемы.. 27.06.2007 09:30:49, Елена Д.
ну нельзя сказать, что мы договорились... просто пока детей не было (ау, Бусьен!), мне это было не в напряг и приятно. И я не думала, к чему это приведет потом. А потом уже я пыталась изменить положение, но бесполезно, а потом смирилась, но именно на этих условиях - что у меня про деньги голова не болит. 27.06.2007 10:24:53, не скажу
Елена Д.
я же не утверждаю, что вы подписали договор :) но Вы делаете так, как Вам проще.. мне было проще договориться о разделении обязанностей, даже не смотря на то, что пришлось "ломать" его стереотипы во взглядах на разделение этих самых обязанностей, Вам проще - делать самой, но тогда не нужно на этом делать "упор".. я так понимаю, что на счет Ваших заработков Вы с мужем не договаривались (т.е. не оговаривалось, что все, что Вы заработаете Вы будете тратить по своему усмотрению), а надо было это сделать, тогда сейчас у Вас не было бы проблем.. Делайте так, как вам проще :) каждый выбирает сам что ему дороже.. однако не забывайте, что на этом ваши проблемы не закончатся, Вы не умеете разговаривать и договариваться с мужем, а пора было бы уже найти к нему "ключик" :) моя свекровь свято уверена, что я в легкую могу уговорить мужа на что угодно, да, я могу, но не в легкую :) 27.06.2007 11:15:20, Елена Д.
Угу! Вот мои родители тоже "сами так договорились". Сначала мама и папа шли на работу, оба инженеры одной организации. Потом мама еще пахала дома, а папа считал "что так договорились". Бред все это по существу. А если и договорились, то жена, продолжая тянуть дом, еще подзарабатывеет на отпуск, т.е. выполняет часть "договорных" обязанностей мужа. Вдвойне непонятно, почему эти деньги должны уйти на мужнины проблемы. 27.06.2007 10:09:32, всю ветку не прочитаю
Елена Д.
если Ваша мама что-то делала "во вторую смену", значит, для нее было легче и проще делать, чем решать проблемы с мужем, не так ли? у нас давно нет рабовладения и женщины "тянут воз" исключительно по своей инициативе, терпя рядом вот такого мужчину, который и рад, тому что его не напрягают.. 27.06.2007 11:08:47, Елена Д.
Отнюдь! Маму это не устраивало. Она, выросшая без родного отца, погибшего в гражданскую, терпела ради полной семьи для ребенка, т.е. меня. Секс ей был безразличен, на жизнь она и сама зарабатывала.
Так что все "договоры", это чаще всего эгоизм мужиков, расцветающий уже после рождения детей, и долготерпение женщин, "потому, что детям нужен отец", "потому, что вдвойне противно, когда приходящий папа знакомит детей с мачехой при родной маме", "потому, что трудно разменять квартиру", "потому, что детей родили двоих, пока отношения были хорошими, а на одну зарплату трое тяжело".
28.06.2007 09:12:28, всю ветку не прочитаю
Елена Д.
Вы знаете, я тоже долго думала, что терплю сидение дома с ребенком ради него и сильно от этого страдала, пока мне не надоело страдать и я просто разобралась в своих мотивах и вот когда я поняла, что сижу с дитем, а не нанимаю няню исключительно из-за того, что боюсь доверить ребенка чужому человеку и из-за того, что я реально лучше его чувствую (опыта у меня больше), и что мое спокойствие мне дороже моей работы и "свободы".. как только я это осознала, что опять таки я делаю это ДЛЯ СЕБЯ, то сразу успокоилась и спокойно досидела в декрете столько, сколько считала оптимальным и оставила его на попечение свекрови и со спокойной душой вышла на работу.. да, Вашей маме было проще терпеть мужа и "тянуть воз", чем заниматься разделом жилья, самой обеспечивать детей и т.д.. так что это все-равно ее выбор.. 28.06.2007 13:42:01, Елена Д.
Абалдеть.... При таком раскладе я нашла бы на месте бедного мужика другую тетку, а "матери нескольких детей" платила бы алименты и пущай на них сорганизует быт... Интерено живут люди... 27.06.2007 09:02:33, мама 2Д
Ну пока Вы "тетка", а не "бедный мужик". Детей-то сколько? И как живете? Как автор темы? Или все же по иному? 27.06.2007 09:13:23, всю ветку не прочитаю
Сильно проще живу, с мужем и двумя детьми. Куча совместно нажитого движимого и недвижимого имущества. Работаем оба. Деньги все общие, друг от друга не крысим. Имеется домработница, правда, и 2 няни. Ежели бы я не работала, то содержала бы дом и не вякала, я тоже умею это делать и делаю хорошо, но в нашей семье это экономически неоправданно. На месте мужа автора темы давно бы свалила. Имею кучу примеров вокруг, когда мужики именно это и делают в похожих ситуациях. Муж у авторши-святой. ИМХО. 27.06.2007 10:29:36, мама 2Д
Когда год-два проблемы, это еще терпимо, а если 10 лет, не то, что домработницу или няню, лишнего кг мяса не купить, то понять человека при 3-х прислугах трудновато. 28.06.2007 09:16:49, всю ветку не прочитаю
Штуша-Кутуша
Сытый голодного не разумеет.
Я думаю, если бы в семье автора была подобная финансовая ситуация, и топа бы не было. А когда денег впритык...
27.06.2007 11:09:36, Штуша-Кутуша
у нас тоже были разные времена. Было время, что муж не работал, я ни дня и ни разу не ограничила его в деньгах и никогда ничего не делила, поверьте мне, он это ценит до сих пор... В то время, мне приходилось весть дом. хозяйство. До сих пор жива. 27.06.2007 11:28:18, мама 2Д
Вы счастливая женщина и умная женщина. Не у всех так гармонично все складывается. 27.06.2007 12:47:22, Ольгочка
В ваших взаимоотношениях с мужем ненависти больше, чем любви :( Все отальное уже не так важно... 27.06.2007 07:47:19, Et Cetera
+1. Злости много, обиды и соперничества :((. 27.06.2007 10:14:29, Умп
ну... тут увы не могу не согласиться :(( 27.06.2007 10:26:48, не скажу
Попытайтесь наращивать положительное: бережность друг к другу, внимательность, готовность помочь.

У вас разделение обязанностей по принципу "моя хата с края" и "ты мне-я тебе". А вам нужен один, ОБЩИЙ образ семьи как цели для вложений (материальных, моральных, временнЫх).
27.06.2007 16:42:14, Умп
Я тут хожу на курсы, нам прочищают мозги. Втом числе и на семейные отношения. Так есть там такой тезис: обеспечивать семью мужское дело.Женщина может работать для удовольствия и самореализации. Зарплата тут не главное. Если женщина берет на себя обеспечение семьи, то перекрывает кислород мужчине и отнимает его законное вековое право.
В общем, тратьте деньги на отпуск и вдохновляйте мужа на подвиги. Говорят, чужое брать нельзя. Не забирайте у мужа его права.
27.06.2007 03:24:20, Элико
ленУля
обсудила бы с мужем :) насколько критична ситуация, куда планировали отпуск, стоит ли его сохранить, или сократить программу (ехать не в италию, а в анапу, к примеру :) ). 27.06.2007 01:13:41, ленУля
Анирам
куда уж больше сокращать :)) автор хочет с детьми ехать на юг к родным и у них останавливаться :) все очень бюджетно, дорога дорогая, но вот на нее автор заработала сама. 27.06.2007 16:35:32, Анирам
Одно скажу, что когда у нас деньги были общие, то ни на отпуск, ни на лишнюю шмотку для меня никогда ничего не оставалось. Когда я решила, что моя зарплата - это только мои деньги, то и накопления сразу появились. В общем, если скопили на отпуск, то туда и поезжайте на них. Проесть их просто жалко. 26.06.2007 21:33:00, Ольга*
Вы нашли, конечно, в какой конференции спрашивать. Здесь здравомыслящих людей - раз-два и обчелся. Лучше бы в Девичьей спросили, ей-богу. По сути вопроса. Я бы с мужем, конечно, поговорила, как он видит будущее вашей семьи при таком сокращении доходов. Но свою заначку все равно потратила бы на отдых свой и детский. Жертвы не нужны никому и НИКТО их не оценит. От жертв появляется только чувство вины и обиды. А в браке женщине нужно себя ценить. Тогда и домочадцы подтянутся. 26.06.2007 20:17:25, Читаю тут
Ни хрена подобного. Брак-это дело команды и в ней играют все, этим он и отличается от банального сожительства. 27.06.2007 09:06:52, мама 2Д
Да одна она играет, в том-то все и дело. И никто не ценит этого даже. 27.06.2007 09:35:53, Читаю тут
Dixi
Да и он один играет - полностью содержа дом, жену, двоих детей, кредиты и т.д.
Проблема в том, что играют они по отдельности, каждый за себя.
27.06.2007 10:27:19, Dixi
во во- и в этой ситуации мужик заслуживает поддержки, а не пилежки 27.06.2007 10:31:09, мама 2Д
Да вы не были в такой ситуации просто. Я вот блин тоже одна всех содержу, так что не надо мне рассказывать. 27.06.2007 14:02:40, Читаю тут
Dixi
"тоже одна всех содержу"
как это соотносится в темой автора? Содержит "всех один" муж.
27.06.2007 14:46:00, Dixi
Т.е. от Вас ушел муж? Я не поняла в какой ситуации я не была? 27.06.2007 14:33:01, мама 2Д
Я глава семьи и содержу всех, включая мужа. Т.е. я смотрю с позиции мужа автора примерно.

А вообще, почитав все ответы, я вспомнила про питерскую тетку, как бишь ее зовут, которая всем тут Виилму советует читать. Пионерка! Вот ее нет, а то она бы была в своем репертуаре, но, может, это как раз и подошло бы. Я эту Виилму тоже почитала слегка. Там написано - надо мужа и себя простить, полюбить и претензий не выдвигать. Тогда оно все и наладится. Но отпускные деньги все равно не отдавать!
27.06.2007 15:21:52, Читаю тут
LU
понимаю, как ужжжасно не хочется - но отдала бы. да, собсно, и отдавала и отдаю все, нифига не удается заначить с тремя обормотами:) то одно, то другое незапланированное... 26.06.2007 19:55:23, LU
Я бы отдала все свои деньги в семью 26.06.2007 18:51:29, Hel
Лягушка
Отдала бы. Не знаю, правильно это или нет, справедливо или нет, но для меня семья - это взаимовыручка в немалой степени... 26.06.2007 18:48:38, Лягушка
Фяка-Пфяка
Я обычно все на себя примеряю...
Вот, значить, тащу я на себе семейство энное кол-во лет, и домом, в общем, не занимаюсь плотно (чистая правда. При рабочем дне в 12 часов, который единственный позволяет семье жить комфортно, на скачки по кухне времени у меня физически не было). Потом ребенка идет в садик, супрух вылезает на работу... Опа! и вместо того, чтобы вкладывать денги в семью, кладет их в кубышку - типаа, на ЕГО летний отдых, и если повезет, то с ребенком. А я, значить, за все то время, пока волокла семейство, на отдых у моря не заработала ни разу?
Не знаю, как там насчет осадка, но без такого милого партнера в своей жизни я не только выкручусь, но и буду жить вполне счастливо. Так что я бы поступила просто - гнала бы я такого супруга\у в шею вон.
26.06.2007 18:06:51, Фяка-Пфяка
ППС 26.06.2007 18:51:36, Бусьен
ты еще добавь туда вывоз дедушки в отпуск :) 26.06.2007 18:17:59, AleXXX
Фяка-Пфяка
"... и пара труупов возле таанка дополнит утренний пейзаж". :))) 26.06.2007 18:20:18, Фяка-Пфяка
ну это вы действительно о своем... :) 26.06.2007 18:09:12, не скажу
Фяка-Пфяка
По-моему, один в один ситуация.
Я понимаю, если б вопрос стоял - ДЕТЕЙ к морю вывезти. Но что ах, жена таак устаала на домашнем хозявстве с бабушками и домотехникой, что муж перетопчется? Не, ребяты, комфорт добытчика должен стоять на первом месте, по умолчанию; кому не нравится - волен добывать себе мамонта сам.
26.06.2007 18:17:07, Фяка-Пфяка
Я вот живу одна и не жалею, ублажать мужика нет ни сил, ни желания. Ребенок до 3-х лет - это работа адова. А если детей двое, вообще туши свет. У моего прадеда 13 народились, 12 выжили, но даже в те далекие времена, пока дети не подросли, он рулон ткани покупал, шил одежду всем, врачей находил, хотя и семью, как добытчик, обеспечивал. А тут фифы эдакая. Добытчик, видите ли, дома не палец о палец. И еще и его комфорт на первом месте должен стоять. Если семья бездетная - другое дело. А так - женщина после рождения двоих реабилитации в первую очередь нуждается, это с мужика все, как с гуся вода. 27.06.2007 08:59:41, одинокая мама
Фяка-Пфяка
Гыгы. У мну вообще-та и детей двое, и старшее уже выросло, и добытчик - это я, всю жизнь. Не надо мне петь солдацких песен, как дети даются. Если они получились и растут здоровыми, трудности с ними - исключительно ваших собственных рук дело. И если я зарабатываю в дом 100%, партнер имеет нести на себе ВСЕ домохозяйство, включая обслуживание детей, и не жужжать. И если мне покажется, что я могу обойтись без депендента, я это и сделаю - чо зря денги тратить. :))) 27.06.2007 14:14:26, Фяка-Пфяка
а муж вообще отдыхать не рвется. вопрос-то не в этом совсем. 26.06.2007 18:34:51, не скажу
ленУля
муж, как мужчина, "рваться отдыхать" и не должен, типа - ныть "ах, как я устал". что не отменяет его права на отдых ни разу :) 27.06.2007 01:18:32, ленУля
Лен, ну я тебя уверяю - не надо оно ему. Вот зимой бы, на сноуборде, еще может быть и поехал бы... А летом, в жару, да еще в деревню или в морю - ни за что :)) А вообще он это не умеет, отдыхать в смысле... Это тоже проблема :( (Пардон за фамильярность, мы общались в детской :)) ) 27.06.2007 07:08:18, не скажу
ленУля
Значит, должен ехать зимой на сноуборде :) Представляешь, если он начал просто ползарплаты себе на отпуск так же, как ты, откладывать? И не придерешься - не он первый начал :)

Ну я совсем не представляю, как так можно :( Ну да - летом мы с Улькой едем по путевке отдыхать на море, а папа наш туда же - работать. Ну ить он же поедет осенью туда, где ему интересно (плавание, подв. охота). И наша поездка, и его очевидно отразится на бюджете - и что? Не ездить теперь? :) Просто одновременно держатся в уме обе поездки и соотв-но расчитываются расходы и наши, и его... Если доходы резко уменьшаются - думаем, как и где сократить траты, если увеличиваются - с восторгом "утяжеляем" отпуска :)))
27.06.2007 09:47:52, ленУля
Да елки-палки, Лена, речь не про это совсем. Я против что ли его поездки? Я его наоборот всеми силами выпихиваю зимой поехать куда-нить, а фиг выпихнешь :( Вопрос-то не в этом... 27.06.2007 10:19:46, не скажу
ленУля
так я о чем - сесть и ВМЕСТЕ решить все о бюджете - протянете ли, не трогая деньги на отпуск, что важнее - отдохнуть или сегодня потратить, если потратите - когда реально отдыхать, откуда перебои с деньгами, надолго ли, возможны ли подработки... 27.06.2007 10:43:51, ленУля
если бы это было возможно, то и топа бы не было. "а почему вам меньше денег дали?" "не знаю" "а че дальше будет?" "не знаю" "так че делать-то будем?" "ну как-нить выкрутимся" 27.06.2007 11:14:26, не скажу
Фяка-Пфяка
Вопрос в том, что вы тянете одеяло на себя. 26.06.2007 19:03:35, Фяка-Пфяка
Да почему же? Я свои обязанности продолжаю выполнять, плюс еще работаю. У мужа проблемы с зарплатой, но мои обязанности он принимать на себя не хочет. То есть я и дома, и деньги нести? И это тянуть на себя одеяло? 27.06.2007 07:10:32, не скажу
Фяка-Пфяка
Я думаю, это отдельные вещи - избалованный муж и ваша заначка. И, по моему мироощущению, очень рискованно поступать так, как поступаете вы: если "добытчик" поймет, что у него не семья, где все - вместе, и вместе все тащат, а именно "Давай покурим сейчас общие, а свои я сам докурю", вы можете очень легко оказаться на алиментах с белой зарплаты. Обламывать деньгоносителя в ожиданиях можно только если вы в состоянии без него обойтись.
Видите ли, нельзя быть "частично" зависимой, как нельзя быть частично беременной. Если вы не можете обеспечить себя и детей лично, вы не можете позволить себе личных капризов. Либо ваши капризы санкционируются и разрешаются, либо - вы идете вон и с вашими капризами, и, как правило, и с детьми тоже. И ситуацию в семье вы тоже не можете изменить на рраз, и все потому, что музыка оплачена не вами. Если вы хотите, чтобы мужж чего-то там делал по хозявству - вам предстоит дооолгая и нудная работа над отношениями, и не факт, что результат будет или что результат будет тот, который нужен вам.
А ваш взбрык - нну, в общем, я бы за подобное депендента уволила сразу, и это перетянутое одеяло было бы единственным, что ему бы осталось.
27.06.2007 14:21:40, Фяка-Пфяка
вы думаете, вы одна умеете зарабатывать? :))) 27.06.2007 17:29:49, не скажу
Фяка-Пфяка
А прям так необходимо рваться в самостоятельность с 2-леткой на руках? Опять же я - теоретически пересидела бы еще годик до стандартного садиковского возраста. Может быть. Не знаю, не пробовала. :))) 27.06.2007 17:44:30, Фяка-Пфяка
Штуша-Кутуша
Автор взяла бы мужа, если бы он захотел. Но мужу ехать неохота. 26.06.2007 18:08:37, Штуша-Кутуша
Может с ней неохота? 26.06.2007 18:52:12, Бусьен
да пусть без меня едет, жалко что ли :))) 27.06.2007 10:22:04, не скажу
Гыыы странное понятие семейного бюджета
У нас зп мужа+моя=общий семейный бюджет, с которым мы вместе решаем как поступить, и если подобные казусы случаются, то что тут думать?
Ну на то и семья чтобы поддерживать друг друга в любые жизненные ситуации, а если муж отдельно,жена отдельно, зп мужа вся на семью, он ничего не делает (как же ничего когда Вас спонсирует и детей!),жена вообще отдельно--это разве вообще семья? Больше на сожительство похоже, пардон.
А может Вашему супругу надаело и он также стал как и Вы, половину в дом, половину на себя--на свой отпуск или на кого-то другого? Что было бын не удивительно, имхо
26.06.2007 17:19:37, Бусьен
ДорогаСна
"люди сходятся,чтобы быть вместе не тогда,когда хорошо. Люди сходятся,чтоб быть вместе,когда плохо" (с) 26.06.2007 17:25:46, ДорогаСна
А можно вопрос - почему вы в отпуск собиралиь ехать с детьми, мамой но без мужа? Он поехать не хотел или это ваше желание? 26.06.2007 17:12:01, Кто я?
не хочет. он это дело вообще не любит, а уж в деревне так уж совсем. 26.06.2007 17:15:48, Не скажу
Наточка
а, типа, вы бы его на "СВОИ КРОВНЫЕ" повезли?
26.06.2007 17:18:03, Наточка
повезла бы :))) 26.06.2007 17:29:56, Не скажу
а он на свои "кровные" Вас с детьми и больной мамой спонсировал ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ!!! 26.06.2007 17:33:08, Бусьен
кстати, два уточнения - 1) больную маму оникто не содержал
2) он меня с детьми содержал два года
а перед этим между прочим я его год содержала :)
26.06.2007 18:41:43, не скажу
содержала--плохое выражение для семьи-разве оно подходит?))
Чтож, Вас видимо все устраивало, а сейчас нет-поговорить не пробовали?
26.06.2007 18:43:33, Бусьен
а спонсировал - хорошее? 26.06.2007 18:51:50, не скажу
ну я же посторнний человек, я же не свою ситацию обсуждаю, для меня он Вас спонсировал,тк вижу Ваше отношение к семье! Уж извините)) 26.06.2007 18:53:55, Бусьен
вы, милая девочка, уж извините, ни хрена не видите. вы половину переврали, а половину что-то о своем додумали. 26.06.2007 19:03:35, не скажу
что я преврала?
что о своем?
26.06.2007 19:04:39, Бусьен
Ну, домработница, кухарка, няня и т.д. вряд ли ему дешевле бы обошлись :)) 26.06.2007 17:34:56, Не скажу
Елена Д.
я мужу обхожусь намного дороже :) потому что он никогда не стал бы столько работать, если бы у него не было семьи и потребности его не выросли бы и обслуживать себя он может сам, а для секса мужчине найти пертнершу не проблема в наше время, причем даже особо рисковать здоровьем не надо.. 27.06.2007 09:00:26, Елена Д.
Дешевле. Много дешевле. Включая сексобслуживание. 26.06.2007 17:46:01, AleXXX
Много дешевле? Откуда такая уверенность? Есть опыт?
А по сути - смотри сам. Домработница-кухарка (полы помыть-убрать-прибрать-поесть приготовить) - долларов 700-1000 в месяц. Няня для двоих детей - от 1000 долларов в месяц.
Секс-обслуживание (качественное, с какой-никакой гарантией от всяких нехороших болезней) - от 100 долларов за "сеанс" и выше.
Ну, и где ж дешевле?
26.06.2007 18:22:26, плохо считаешь, Алекс
Леший
1000 долларов в месяц на домработницу и кухарку? Ну, если считать по расценкам "богатой жизни", то да. Даже дороже. Домработница (работа 2 дня в неделю) это 700 - 800 долларов. Кухарка (5 дней в неделю, готовит обед + ужин) - 800 - 1200 долларов. Получается даже 2000 на круг в месяц. Но если брать в расчет фактический, а не теоритический, уровень, то нормальная домработница на квартиру из 3х комнат (что уже много для одного мужчины, живущего водиночку) это один день в неделю и всего 300 - 350 баксов в месяц. А сейчас и вообще в 6000 можно не напрягаясь уложиться. Кухарка... она вообще не нужна. В худшем случае на пару дней в неделю. Что тоже стоит примерно те же деньги. Прошу заметить, в Москве. Не в Москве и того дешевле. Таким образом, всего на круг всех расходов - не более 700 долларов. Секс? Как Вы сказали, хорошее обслуживание? Для этого достаточно просто иметь нормальный круг знакомств среди женщин. Не профессионалок, а самых обычных женщин, которым тоже время от времени "хочется секса". Что выливается в приятный отдых С сексом. Конечно, не даром. Расходы на "праздник" конечно присутствуют. Но это вовсе не 100 долларов "за сеанс". Вот и получается, что "на семью" расходы всегда значительно выше, чем без нее. Так что не обольщайтесь. :)))) 26.06.2007 20:20:52, Леший
Во-первых, тогда бы не было детей :)
Во-вторых, мне сейчас семья обходится в любом случае дороже, чем тобой перечисленное :)

26.06.2007 18:27:20, AleXXX
NatalyaLB
не слушайте Алекса, он судит по себе. У нас тут в одном приличном журнале недавно было: подсчитали, что неработающая жена с реб до 3-х лет, если ее заменить наемным персоналом, обходилась бы в 110 тыс евро в год. А в штатах подсчитали иначе :выращенный 1 реб до 18 лет стоит 1 млн баксов :) 26.06.2007 18:09:56, NatalyaLB
Ой, ну что вы, в Европе выращенный ребенок стоит раза в три дешевле! ой, правда, в евро.... раза в два дешевле! 1 ребенок = 1 дом (который могли бы построить себе родители на эти деньги). И по-моему, эта формула уже лет 50 работает... 26.06.2007 18:36:19, НаталияБел
Это смотря как выращивать. Арабы и прочие черножкожие, думаю, выращивают детей совершенно за другие деньги :) 26.06.2007 18:49:16, AleXXX
Так что же Вы теряетесь? Чернокожую жену или из арабов выбрать не проблема. 27.06.2007 10:20:08, одинокая мама
Они не соответствуют моему идеалу прекрасного. 27.06.2007 10:33:20, AleXXX
Правильно, давай нянь, уборщиц и поавров считать по профессиональным французским расценкам :)

Не был бы жены - не было бы ребенка.

Когда жил один... Ну ладно, не буду подробно, сколько, кому и за что я платил. В разы дешевле, чем сегодняшний бюджет расходов :) Даже с поправкой на инфляцию :)
26.06.2007 18:21:16, AleXXX
Бюджет расходов ИМЕННО на жену? Вот прямо ТОЛЬКО на нее? 26.06.2007 18:24:53, плохо считаешь
Конечно. Не было бы жены - не было бы и детей. Не стал бы покупать большую квартиру (а это сразу в плюс тысяч 180).

26.06.2007 18:28:56, AleXXX
Не, ну это неправильно - сравнивать холостяцкую жизнь и жизнь мужика, УЖЕ имеющего двоих детей.
Тебе (как холостяку), конечно, было намного дешевле жить одному, чем семьей.
Но этому конкретному мужику жизнь ОДНОМУ и с двумя детьми (которые уже есть) - если вычеркнуть жену вообще из его жизни - точно уж никак дешевле не обойдется.
26.06.2007 18:32:36, плохо считаешь
Фяка-Пфяка
в порядке еслибыдакабизма - отдельно взятый здравомыслящий взрослый не заводит второго ребенка, если не может его содержать. Именно поэтому разница у моих девиц - 14,5 лет. Без мужжа я могу обойтись не просто легко, а ОЧЕНЬ легко - частный садик в провинцыи стоит от 4 (мой, рядом, без особенных наворотов, но с развивалками) до 7 тыщ рублей (с транспортом, занятиями музыкой-хореографией и чем левая пятка пожелает), при том, что моя зарплата только начинается с 15 тыщ. Не думаю, что супруг лучше бы занимался с ребенком, чем тетки-спецы в садике, но содержание его, если б он совсем не работал, мне обходилось бы дороже в два раза точно: потребности ребенка + потребности супруга".
По жизни, "Скрипач не нужен. " :)))
26.06.2007 18:51:10, Фяка-Пфяка
Да и мамашки тоже ребенку не необходимы. Откормили - можно и выгонять при плохом поведении. Воспитанные отцами дети сильно лучше... 27.06.2007 00:27:22, AleXXX
Фяка-Пфяка
У тебя нет и не может быть статистики, что такие дети лучше, поскольку в нашей дивной стране ан-масс детей воспитывают женщины - 1.
Суррогатная мамаша почем нонеча? - 2
Фиг она тебе ребенка отдаст, предпочтет тебя доить всю жизнь - 3.
Ты в России, милааай. Сиди на попе ровно и исполняй ея законы, что бы ты про них не думал. :)))
27.06.2007 14:02:37, Фяка-Пфяка
1 - меня мало касется
2 - гроши при определенном уровне доходов
3 - вот это и в самом деле засада. Я этого и боялся. Мало-мальски разумная женщна просекла бы, что меня в такой ситуации можно выдоить насухо :) Ну разве что застрелить ее потом нах.
28.06.2007 17:18:13, AleXXX
Тогда договаривайтесь с суррогатными мамами и платите соответственно. Каждая беременность уносит часть жизни женщины. Её возможности рожать каждому бугаю и бросать "откормленных" не бесконечны. Правильно суды оставляют большей частью детей мамам. Я вот вообще предпочла не регистрировать брак, чтобы поползновений забрать детей не было, тем более, знакомить со второй семьей и новой женщиной папы. Хочешь, помогай. Не хочешь, проваливай со всеми своими чувствами ко мне и детям и не мути воду. 27.06.2007 10:18:07, одинокая мама
я так и думал лет десять назад поступить, но испугался, что не отдаст мамаша. Ну не отстреливать ее потом, в самом деле? 27.06.2007 10:34:24, AleXXX
Не всегда, встречала двоих - и оба любить вообще не умеют, их жизнь - сплошной бег с препятствиями к цели. 27.06.2007 07:50:37, Nuga
ну я вообще то никаких цифр не назывла, вы так уверены? :))) 26.06.2007 17:50:16, Не скажу
Фяка-Пфяка
Хотите сказать, что вы очень дешевая женщина? 26.06.2007 17:58:28, Фяка-Пфяка
:))) нет, не хочу. но откуда чел взял соотношения цен, мне непонятно. я ведь и не в мск даже совсем... 26.06.2007 18:01:18, Не скажу
ну - не в мск услуги населению еще дешевле :) 26.06.2007 18:07:01, AleXXX
зачем вы на человека-то напали. Вы просто понять не можете со своего уровня, как люди могут скромно жить. И автор вам это доказывать навряд ли будет, не принято это. У нас, в провинции, заработок 500 долларов считается очень даже приличным. А няне надо платить минимум 200, это ведь уже скромный заработок. Даже, если не брать домработницу, 300 долларов впритык хватает только на еду для семьи (!) , если ее готовить самому на семью. Т.е., жены практически ничего не покупают себе во время декрета, т.к. оставшиеся от еды 200 долларов надо тратить на дет. секции, одежду, оплату квартиры и иногда что-то купить, как правило работающему мужу. Не голым же ему на работу ходить? Соответственно, жена работает за еду, которую сама готовит и иногда ей покупается одежда-обувь вместо развалившейся.
Если зарплата мужа в рез-те упорного труда, повышается до 600-700 (как у нас), то, о счастье, можно выделить уже на жену, кафе (100 долларов) и накопления (100 долларов в месяц) или иногда брать няню. Надеюсь, ситуация у автора лучше нашей. И сложно надеяться, что вы в состоянии вообще понять, как так бывает, что зарплата не может быть выше в этом регионе. Мы-то уедем за границу скоро, руки сложа не сидим, но сколько людей еще так живут и будут жить. И отдых летний им и детям крайне необходим, иначе просто здоровья не хватит. Если автор совмещает отдых детей со своим - не такой это и грех, за отдых пусть борется. А ее попробуйте не судить по себе и своим доходам.
27.06.2007 00:37:50, Днепропетровск
Извините, а что вы хотели, сидеть дома не работая и ничего не делать? Плакаться что муж-негодяй не купил хлеб? Жесть.
Раз уж Вы не работаете, сидите воспитываете детей, то это Ваши прямые обязанности! Или Вы считаете что Ваш муж их должен Вам оплачивать? Жесть полная! У Вас точно понятие семьи--бизнес, я воспитываю детей-ты платишь, я рожаю-ты платишь, я иду в магаз-ты платишь! Вы случайно не заключали с мужем договора прежде чем детей родить, что он Вам все оплачивает иначе Вы не согласны?
26.06.2007 17:38:33, Бусьен
то есть вы считаете, что я должна сама себе сначала заработать, потом сама по магазинам, сама еду приготовить, сама убрать? а роль мужа изввините в чем тогда ваще? 26.06.2007 17:51:26, Не скажу
Мдааа, есть общий бюджет (общая касса) и вместе решается как ими распредиться, вот что я имею в виду...
А Ваш муж просто стал делать как и Вы, половину выделяет на семью (тк есть дети и ответственность), а половину на себя...
Если Вы задаете подобный вопрос-это еще раз подтверждает что у Вас нет семьи и нет мужа...Вы просто вместе живете и он Вас спонсирует, ТОЛЬКО из-за детей!
А Вы ему зачем нужна?-задавали подобный вопрос?
26.06.2007 18:07:05, Бусьен
Ну, не всем же жить под вашу копирку. У нас, например, принцип другой. Зарплата мужа - общая, моя зарплата - только моя. Извините, я за равноправие не борюсь, все довольны. Значит, мы совместно так спланировали наш бюджет :) Кстати, автор не на себя выделяет, а на отдых детей. И, имея таких маленьких детей и мужа, она имеет право не работать, т.к. работы дома ей хватает на двоих. Если она работает - это ее добрая воля, зарплата - ее и право на одтдых - тоже ее. Если младшему всего два года, подозреваю, что она уже года 4 нормально не отдыхала, да и не отдохнет нормально с детьми и без мужа. Разве, что если мама поможет, которую она с собой и берет. Муж, когда они уедут, тоже отдохнет, кстати. (поручик, молчать!) Вот на это надо и делать акцент.
Ой, посмотрела на ваш рег... Знаете, когда у меня был только один ребенок, я тоже многого не понимала. Вы судите и учите женщину, скорее всего, намного старше себя. Когда меня дочь десяти лет учит, мне бывает как-то смешно, а тут еще что-то зачем-то объяснить пытаюсь.
27.06.2007 01:03:45, Полоумная Лагвуд
Liusia
Вроде ответ очевиден. Чтоб стирать, убирать готовить и вообще обслуживать:) 26.06.2007 18:11:50, Liusia
Стирает--стиральная машинка
готовить-если верить топику то он неплохо зарабатывает-перекусить можно где-нить (да и вообще он весь день на работе)
Обслуживать? Он что старенький или что? Как-то странно Вы рассуждаете...))
Пока я вижу все эти года он обслуживал---работал, чтобы жена оделась,обулась, детей одеть/обуть/накормить...
Есть женщины кот. работают еще и воспитывают по трое детей---и все счастливы!
Героя из себя не делают! ))))
26.06.2007 18:16:33, Бусьен
Штуша-Кутуша
А загрузить-развесить-погладить белье?
А вдруг он не хочет где-нибудь есть, а только дома?
Обслуживать - да, есть такие мужчины, которые хотят, чтобы их именно обслуживали. Носочки там в нужное место относили и прочее.
26.06.2007 18:30:23, Штуша-Кутуша
ну, знаете:))))
1-загрузить-развесить-погладить белье (смешно просто,кроме глажки, тут соглашусь...это дело сама терпетьне могу!)
2-что толькодома? Он ведь работает, или он приезжает на обед домой-потом в офис-потом домой?
3-*есть такие мужчины, которые хотят, чтобы их именно обслуживали. Носочки там в нужное место относили и прочее*, а тут тогда плакаться не стоит---знали за кого выходили замуж, подобные вопросы вообще-то полностью зависят от женщины, если ее устраивает---она так и делает...если нет---мужчина не будет требовать подобного!)))
26.06.2007 18:34:45, Бусьен
Штуша-Кутуша
Ну вот ее устраивало. Она все делала. И не перекладывала на него вередие хозяйства. А он вдруг хочет переложить на нее добычу денег. 26.06.2007 18:39:30, Штуша-Кутуша
Вот эого в топике я не видела.....он попросил ее помочь, тк она стала работать,это раз!
Просить?-когда это семья и это должно быть вообще по умолчанию....!
Все бывает, это же семья (если семья конечно!), родные люди, кот.должны друг другу помагать и расчитывать друг на друга.....довести отношения, чтобы муж просил денежку у жены чтобы та вложила в ОБЩИЙ бюджет---это меня шокирует!
26.06.2007 18:42:18, Бусьен
Liusia
Это не я рассуждаю, это такие мужчинки бывают. Если верить автору - то ее муж из таких. Не верить резонов нету, поэтому я верю. Более того, видела таких своими глазами. А какие все эти годы он работал? Она говорит, что в общей сложности 2 года с обоими детьми в декрете просидела. И со вторым тоже вышла бы наверное со временем на работу. В чем героизм?
А если б он прилично зарабатывал, то топика этого и не было бы. Нет?
И да, есть всякое на свете. В т.ч. женщины, работающие, сожержащие огромную кучу детей и не имеющие мужей вообще. Но если муж есть, он же зачем-то нужен. Не для интерьера же. Хотя допускаю, что некоторым этого достаточно.
26.06.2007 18:27:01, Liusia
гыыы, а секс? Ну должно быть у ее мужа хоть что-то положительное?))))) 26.06.2007 18:36:23, Бусьен
дешевле, дешевле. Няня бы не понадобилась вообще:-)) 26.06.2007 17:36:26, офонарелла
Штуша-Кутуша
Зато на секс пришлось бы тратиться. 26.06.2007 17:38:23, Штуша-Кутуша
да все-равно дешевле. 26.06.2007 17:40:25, офонарелла
Наточка
это ЕЁ ДЕНЮЖКА, я так понимаю, мужа вообще никто не спрашивал
26.06.2007 17:14:13, Наточка
а у мужа - его денюжка. И что? :) 26.06.2007 17:15:00, AleXXX
у мужа - тоже своя денюжка. Не знаю, у моего мужа после обязательных ежемесячных отстегиваний на все наши общие расходы, всегда что-то существенное остается. А, когда не оставалось - не судьба или подрабатывал. Я об этих деньгах узнавала, когда в доме новые железяки появлялись. Даже не могу себе
представить, чтоб у него заначки не было, которая лично его. А моя зарплата (от надомной работы) - моя, ибо не ставили меня пока в ситуацию, что я работать _обязана_ и детей и хозяйство тянуть одновременно. Когда дети подрастут я, может быть, позицию пересмотрю.
27.06.2007 01:12:09, Полоумная Лагвуд
Наточка
это как в том анекдоте: "давай сначала твой обед съедим, а потом каждый - свой....."
26.06.2007 17:17:17, Наточка

Показано 123 комментария из 371



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!