Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разводиться нельзя жить. Где запятая?

Еще вчера была уверена, что хочу развестись.
Предыстория решения напоминала плохой мексиканский сериал. За 2 недели до 2х полосок в хозяйстве обнаружилась любовница. Муж метался, блеял про "мне нужно время все уладить и разобраться в своих чувствах", водил меня на узи, умилялся, потом махал ручкой и ехал в институт (2е высшее). Институт был не театральный, поэтому его регулярная перемазанность косметическими средствами и благоухание цветочным парфюмом по возвращении выглядела, мягко говоря, вызывающе.. Дама присылала мне подробные смс-описания их приключений. Короче, все продолжалось. Ползарплаты уходило на междугородние разговоры (все больше напоминающие истерики) с родителями. Рассчитывать я могла только на них. Поэтому мама переехала ко мне сразу после рождения ребенка, я вышла на работу, а муж собрал вещи и ушел к даме сердца.

На протяжении года появлялся в среднем раз в неделю. Денег не предлагал ("ты ж работаешь!"). С мамой здоровался сквозь зубы("понатащила сюда своих родственников"). К слову сказать, когда роль няни выполняла свекровь интенсивность визитов ничуть не увеличивалась. Особого интереса к ребенку и моим трудностям (какие могут быть трудности при наличии своей квартиры в москве? это ж не по съемным углам мыкаться!) не проявлял. Но общались в нейтральных тонах. Почти взаимовыгодно. То он мне что-то тяжелое привезет. То я ему макрос в экселе напишу.

В общем, худо-бедно, но жизнь как-то наладилась.. Истерики закончились. Чего-то захотелось. И появилась призрачная надежда, что худшее уже позади. Правда, у меня до сих пор внутри что-то переворачивается, когда вижу как будущие папаши сюсюкают над пузами и сдувают пылинки с их обладательниц. Или когда вхожу в "семейный торгово-развлекательный центр".. Так и хочется спросить охранника: а одиночкам сюда вход заказан или как? Но все это лирика. Детку на лето отправили к бабушкам. А вскоре и муж отправился туда же отдохнуть от трудов. И тут началось.. То ли предки ему промыли мозги, то ли сам проникся.. 2 недели ахов-охов "какой чудесный ребенок" (а то я не знаю!) и краткий отчет чего ели, сколько спали и где гуляли.
В сухом остатке: "Я хожу жить вместе со своим ребенком". Логичное желание. Но вообще-то я тоже с ним живу. Так что волей-неволей придется жить со мной. На это замечание возразить нечего. Разве что чувство долга на фейсе нарисовать. Дескать, "куда ж от тебя деться..В общем-то мы оба неплохие люди. Ладно, полстраны так живет и мы как-нить приспособимся. Любовь в 16 лет заканчивается, а дальше это уже не семья и не любовь, а совместное предприятие по воспитанию подрастающего поколения". Отвечаю, что так может жить хоть 3 страны, я так жить не хочу. "Неужели ты готова ребенка оставить без отца?", - слышу в ответ и глубоко задумываюсь..
С одной стороны, его внезапно проявившаяся любовь к ребенку вполне искренняя. Я давно его знаю и могу сказать, что он не лукавит. Будет и книжки читать, и в кино водить, и рыбу с ней ловить..
С другой, мне, конечно, очень страшно взять всю ответственность на себя. Как-то выкручиваться с болезнями, садиками, работами, нянями. Самой тащить все финансовые вопросы. Уделять ей должное внимание и заботу. Обеспечивать все то, что входит в понятие "счастливое детство". И отвечать на вопрос "почему папа живет не с нами".
А с третьей, вряд ли я смогу когда-нибудь ему доверять на все 100%. Но может это слишком большая роскошь в наши дни?
Простите, что длинно и сумбурно. Скажите что считаете нужным. Очень тяжко на душе.
25.06.2007 22:48:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я одного не поняла, почему между житием с ребенком и его воспитанием ставится знак равенства? при житие в другом месте папа что автоматом лишается памяти о ребенке? нувот не представляю-оставить без отца...это как? если папа не приходить в квартиру каждый день он что улетает на другую планету и не обязан ни о чем заботится? ладно б не хотел, так вроде хочет...как тут несожительство помешать может? 26.06.2007 15:39:37, ивроше
может-может:)

я считаю, что важно именно ЖИТЬ с ребенком, быть рядом, быть в поле его зрения, в шаговой доступности

важны повседневные мелочи, быт, рутина, всё то, что никогда специально не акцентируется, но вытекает из образа жизни

особенно маме, особенно тем больше, чем мельче ребенок

конечно, идеализирую:)) и потому тапки не принимаю:)

и конечно это не причина автору ломать себя через коленку
26.06.2007 15:52:07, Умп
Kirushka©
Отделите мух от котлет. Быть папой это одно, а быть мужем - это другое. Один человек может быть папой и не быть мужем и наоборот. Разные понятия и разные плоскости. Вот и позвольте человеку быть папой Вашему ребенку, но не быть при этом мужем Вам. Если папа с дочкой идет рыбу ловить, читает книжку, водит в кино, это не значит, что он спит с мамой в одной кровати и даже в одной квартире. Ответ на вопрос "почему папа с нами не живет" просто и очевиден: "так сложилась ЕГО жизнь." 26.06.2007 13:51:04, Kirushka©
ПимпусЬ
"если вас интересует мое мнение, то жизнь просто слишком коротка и слишком драгоценна, чтобы тратить ее па неприятные ощущения. Знаете ли вы, что средний срок жизни составляет 76 лет? Это ведь всего 39S2 недели? И 1317 из них вы проводите во сне. Это означает, что на жизнь остается лишь 263S недель, или 63240 часов?
время драгоценно, слишком драгоценно, чтобы тратить его на чувство собственной несчастливости. Жизнь предназначена для того, чтобы жить, и каждый день должен быть радостью, а не борьбой"
это из книги Адама Джексона. но я тоже считаю что каждый ваш день должен быть счастливым. Никто не отнимает у вашего ребенка отца. Но он сам сделал такой выбор и ваше право сделать свой.
я бы с таким человеком жизнь не связала. Доверия нет. любви нет, хорошего нет. Ради чего тогда? Дети тема отдельная... неотносящаяся к вашим личным взаимоотношениям.
26.06.2007 11:53:57, ПимпусЬ
ПимпусЬ
еще скажу. кто сказал что жить надо без любви??? и что ее нет в 30,40,50 лет?
не смешите :))))) бамцкает так что только держись :)))
26.06.2007 12:27:40, ПимпусЬ
komarel
Повторюсь еще раз, я не видела здоровых детей в семьях, где родители живут "ради них", а не потому что счастливы вместе... Я знаю, что говорю. ФИЗИЧЕСКОЕ НЕЗДОРОВЬЕ может выявиться не сразу, как и психологическое. Подумайте об этом. Пусть заботится о ребенке, проживая отдельно. Если его желания хватит на сколько-нибудь продолжительный срок, то потом решите, может, и Ваши чувства не до конца добиты его предательством. Понятно и Ваше желание "жить нормальной семьей", но не такой ценой. Себя-то Вам не жаль? Он же унижает Вас... 26.06.2007 11:40:43, komarel
1. вы очень подавлены - для начала вам надо выскочить из такого настроения, хотя бы кончик носа высунуть:))

2. Дальше. Имеем:
-он вас глубоко и сильно обидел
-вы все еще сильно связаны с ним эмоционально, но непонятно - то ли это остатки обиды, то ли что другое
-он по сути предложил жить под одной крышей, закрывая глаза на вопросы доверия и верности: "дальше это уже не семья и не любовь, а совместное предприятие по воспитанию подрастающего поколения"

3. Цели
-Чего хотите ВЫ? отца ребенку в той же квартире? соглашайтесь и полУчите. Тут мне близка идея Moon - раз не умеет извиняться, пусть докажет ДЕЛАМИ свою любовь к ребенку. Что-нибудь посильное, но несупер приятное, требующее постоянных, регулярных усилий над собой.
Получится совместное проживание, хорошие родители. Супружеские отношения - сплошной знак вопроса.

-хотите мужа себе? на его условиях? или вам нужна его верность? тогда придется поставить свои условия. Начать с вопроса, чем он может искупить свою вину перед вами:), какими делами? Даже ему будет легче (а уж вам и подавно). Подумайте. Назначьте ему такую "службу", чтобы по исполнении можно было простить, забыть, и начать с ним заново.

Не захочет, не исполнит - просто забудете и вздохнете с облегчением:).
26.06.2007 11:19:04, Умп
фьялка
"Куда от тебя деться"? Фу. Беее. Если Вы его до житья с собой допустите, вот это вот "куда деться" со временем трансформируется во что-то вроде "я с тобой и живу-то только ради ребёнка, так что сиди и молчи тут".

Почему Вы себя хороните? Будет у ребёнка отец, будет! Не этот, конечно. Мне странно, что Вы так уверены, что этот будет отлично заботиться о ребёнке, если до сего времени он этой заботы не проявлял. Умиления хватает ненадолго.
26.06.2007 11:04:30, фьялка
Вы молодец. Очень тяжелое испытание выдержали на отлично. "Счастливое детство" это так сложно и так просто одновременно. Я считаю, что ребенок счастлив, когда рядом с ним счастливая, спокойная и любящая его мама. Папа при этом желателен, но необязателен.Если рядом с этим мужчиной вы будете счастливы, по-пробуйте сойтись с ним снова. Вам предстоит еще один сложный период: привыкать жить втроем. Советовать что-то в вашей ситуации очень сложно. Прислушайтесь к себе,и по-пытайтесь разобраться, чего бы вы сами хотели для себя и своей девочки.Удачи. 26.06.2007 11:01:05, Ольгочка
LU
хотите поставить крест на своей жизни? предал тогда - сможет предать и еще... сможете жить, как на пороховой бочке? да, он сейчас увлечен ребенком - но надолго ли его хватит?
мой совет - прислушайтесь к себе. не надо прикрываться "дочке нужен отец" и "смогу ли я обеспечить счастливое детство одна", ответьте сами себе честно - сможете ли Вы при всех имеющихся данных жить с этим человеком? причем - жить счастливо. именно Вы. не дочь, не общественное мнение про "полную семью". женщине под силу и обеспечить, и уделить внимание ребенку и разорваться между работой, д/с, школой, болезнями - главное, чтобы она была спокойна и счастлива.
26.06.2007 10:10:25, LU
Ярина
"Неужели ты готова ребенка оставить без отца?", - слышу в ответ и глубоко задумываюсь.." - я бы тоже задумалась. Правда, после раздумий, скорее всего решила бы, что без отца мой ребенок не останется. У него будет новый отец - любящий и его и маму, заботливый и внимательный, а тот , кто оставил детку в младенчестве и не считал нужным принимать участие в его жизни - разве это отец? Умиляться ухоженному здоровому ребенку легко и приятно. А гарантия того, что он так же воспримет и капризы и болезни и упрямство - есть? Или на этот период у него новая любовь найдется? И тогда все сначала?Ммммм...вряд ли я согласилась бы...Если папа вдруг ТАК полюбил ребенка, ему ничто не мешает содержать его, развлекать и пр.Для этого жить вместе не обязательно.Или отцовские чувства проявляются только в случае совместного проживания?..
А папа у детки будет.Обязательно.
26.06.2007 09:40:39, Ярина
Antre
Ваш муж умный человек. Он знает, чего хочет. И знает, что то, что вы говорите, НИКОГДА не сделаете.
Он ушёл от вас с ребенком, бросил в самый ответственный момент, позволил себе "влюбиться" и разнообразить жизнь. А вы даже не подумали подать на развод и алименты. Хотя непонятно, что вы ожидали? Теперь, когда ему стало некомфортно, то бишь, он "разлюбил", снова возвращается к вам, прикрываясь любовью к ребенку. Хотя что ему мешало раньше заботиться о нем?
Думается мне, что сойдясь с мужем, вы обрекаете себя вот на такое зыбкое существование. Будете жить, как на пороховой бочке и постоянно оглядываться, в ожидании сюрпризов. А оно вам надо?
26.06.2007 09:23:18, Antre
хухра-мухра
Могу одно сказать - ребенку нужна полная семья, факт. Но! Дети из полных семей, где родители постоянно ругаются друг с другом или надувшись, молчат по разным углам хуже учатся, и чаще стоят на учете в детской комнате милиции, чем дети из неполных! Вот так. Так что полная семья - это, конечно, супер, при условии,что дома нормальная атмосфера. Не обязательно любовь-морковь, но хотя бы дружба и взаимное уважение, отсутствие фальши. Если этого нет, не факт, что ребенок (да и взрослые) выиграют от этой совместной жизни. Совсем не факт. 26.06.2007 09:00:02, хухра-мухра
Ясень
Ну, а он Вам сейчас хотя бы симпатичен? 26.06.2007 03:17:35, Ясень
Nanik
Только бледнолицый наступет на одни грабли дважды. Я не сторонница мазохизма под эгидой веры в чудо и исправление. 26.06.2007 00:04:10, Nanik
Дело очень личное, и решение зависит в основном от вашего желания жить с этим человеком.
Однако, сейчас ребенок не привязан к отцу и вы свободны в плане жить с ним/без него. Когда через пару лет у этого человека будет очередной закидон, и он опять уйдет - старший ребенок будет по нему страдать. А у вас на руках будет уже двое.
Короче, я бы не стала с ним связыватся.
25.06.2007 23:56:56, ослИК
Если сможете смириться с мыслью,что он когда-то от вас ушел к другой, то примите его и живите.Просто там паленым запахло, а ему "бедному" куда податься? к жене, к ней самой, такой родной, да и дети там же...родные. 25.06.2007 23:28:54, Alek79
Бывает по разному, но редко мужчина готов через год жить с женщиной, которая ему безразлична только ради ребенка. Скорее всего, вы ему дороги, может быть понял ошибки, может быть мозги встали на место...Все можно понять только зная человека. Если вы сможете вдвоем найти способ не повторить ощибки, если вместе потому, что врозь нельзя, то...то лучше вместе. Знаешь, когда-то услышала фразу "жить надо не с тем, с кем можно жить, а с тем, без кого жить нельзя". 25.06.2007 23:16:42, бывает по разному
Да, бывает по разному. Но часто именно через год мужики задумываются не вернуться ли назад. Просто "там" праздник закончился и оказалось не так все красиво как было в начале. Брошеная женщина может ему и не безразлична, только вот нафига он такой распрекрасный нужен- это уже другой вопрос. 25.06.2007 23:24:42, Фикус
Вы понимаете если уж душа хочет праздника, то в одном месте он закончится, а в другом начнется :) , а брошенная женщина как была безразлична, так и останется и уж ей решать, кто она на этом празднике. 26.06.2007 10:02:25, lenok_
Присоединяюсь к двум предыдущим репликам.
ИМХО через ребенка он подход к вам ищет. Извиняться ессно мы не умеем, бухаться в ноги тоже не по-мужски. И до отца вообще-то еще дорасти надо - памперсы, отрыжки, недосыпы, остатки каши - это поверьте, мало кого из мужчин умиляет на самом деле.
Предлагаю тайный эксперимент. Раз его одолела лубоффф к ребенку - пусьт докажет. Только вы это не ему скажите, а бабушкам что на даче с малышакой вашим . Ну типа "Мам, может, у нас наладится, а может, и нет. Но раз уж он хочет стать отцом - пускай. Дай ему больше общения с ребенком - и не посто общения, я пускай ухаживает, какашки убирает и кормит. А ты то стирка , то магазин, то по делам почаще. И поглядим что получится." Если чел действительно хочет семью - в лепешку разобьется. Если просто сиюминутный интерес был - быстро сдастся. Пока малыш маленький - эти общения и возможные расставания с отцом пройдут безболезненно, а вот лет после трех-четырех уже тяжело будет.
И свои чувства тоже взвесить надо. Но знаете, измена молодого мужа - это баян уже, наверное процентов 80 семей точно это прошли.... С другой стороны может он вам уже нафик не нужен, и действовать надо соответственно. ИМХО. Удачи!
26.06.2007 08:58:41, Moon
Надина
имхо, главный вопрос, на который надо найти ответ - "надо ли МНЕ это"

потому что с разводом ребенок не лишается отца автоматически, это происходит только тогда, когда отцу ребенок не нужен.

а вот ваше личное счастье - это другое дело.
в описанной ситуации и при вашем отношении к произошедшему - я возможностей для этого не вижу. оно вам надо?
25.06.2007 23:10:41, Надина
Он вам сказал, что хочет жить со своим ребенком, а хочет ли он жить с вами? Я бы начала с "финансовых вопросов", а там посмотрела бы что и как. Но без него у вас есть шанс найти мужчину, который захочет жить с вами не ради ребенка, а ради вас самой, а так рискуете потерять еще несколько лет. 25.06.2007 23:06:16, Фикус
Белянчик
"Все пройдет пройдет и это" - это я вам скажу как есть
а вообщем - зачем мужчина, на которого нельзя положиться ? он уже вас подвел в трудной ситуации, а что будет дальше...вы и сами знаете...
25.06.2007 23:00:22, Белянчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!