Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь

Че-то не могу сегодня остановиться:))

Поучите-ка меня уму-разуму:))

Недавно свекровь упрекала моего мужа, мол, невнимателен к ней, и заодно "А она (мое имя) вообще никогда мне не звонит и не спрашивает, как я себя чувствую!".

Я аж поперхнулась:).

Свекрови еще 60-ти нет, привлекательна, активна, путешествует много и постоянно, жизнью наслаждается активно. Проблем материальных или болезней у нее нет, ТТТ. С внуком за 6 лет сидела раза 3-4.

Муж тоже удивился, говорит, мол, я ее родителям вообще никогда не звонил с таким странным вопросом :).

Я промолчала. Но поняла, что мне категорически НЕ ХОЧЕТСЯ звонить ей и расспрашивать о здоровье.

То ли я до сих пор не простила, как она смачно компостировала мне мозг о том, какая я плохая мать, когда у нас долго (и мне казалось неизлечимо) болел ребенок...
21.06.2007 17:44:14,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медея
налаживайте отношения:))
вы представляеете генеолог. древо вашего правнука?
вы обе абсолютно равноценные для него прабабки
и стоите на одной как бы ступеньке его генофонда:)))
так чего вам делить?

Знаете, моя свекровь очень насторожено ко мне относится, и если я пусть нечаянно, нарушу наше перемирие(надеюсь пожизненное) это будет атомная война, в которой нет победителей.
Но если хоть кто-то не так на меня взглянет, она первая вонзится ему в глотку.

Вы ведь не думаете, что Большая Восьмёрка, это такой большой союз братских народов?
Но ведь и они собираются раз в год, что б чаю попить и поулыбаться друг другу:))))))

Позвоните, это окажется маленькой победой. Вы окажетесь в тылу у врага, и увидите, что не всё так гладко, и он задыхается без перемирия.
21.06.2007 23:30:10, Медея
А может и правда - позвонить, поговорить?

Люди стареют и им страшно оказаться ненужными. А плохие они или хорошие не так и важно. Мы ведь тоже постареем и будем ждать внимания, может быть и незаслуженного.
21.06.2007 21:42:16, Клоунесса
мы сейчас, летом видимся с ней каждый выходные - у нас дачи соседние

22.06.2007 09:32:59, Умп
Сластёник
было бы лучше, если бы муж Вам не передавал такие попреки. вот просто фильтр пусть на них поставит.она ему будет в уши дуть,а дальше его дело-парировать ли, или смолчать, но ВАМ пусть не передает. попросите его.
мне, по крайней мере, помогло.
21.06.2007 20:01:53, Сластёник
зачем муж?:) это она при мне говорит :)) 21.06.2007 20:37:40, Умп
моя если я ей не звоню,звонит мне сама.созваниваемся каждый день,трепемся о своем о женском...она моя ,не побоюсь,лучшая подруга сейчас)) 21.06.2007 19:57:30, фрау марта
тю...Свекровь-лайт ваще. наслаждайтесь:) 21.06.2007 18:54:05, ивроше
Fofochka
Мне тоже не хочется звонить своей свекрови.По первости у нас были трения,со временем они прошли,и отношения установились хорошие.Но вот чтоб позвонить ей...О чем спрашивать?Что рассказывать?Не знаю.Хотя при встрече темы для разговоров находятся,проболтать можем по несколько часов кряду :)). 21.06.2007 18:37:29, Fofochka
у нас по первости любофф была
когда мой сын родился - начались трения, она лезла буквально во всё:)

сейчас поутихло: я знаю те темы, которые у нее вызывают бурю эмоций и не затрагиваю их,
она тоже их не затевает

но энергии много, и время от времени проскальзывает в разговорах ее желание "объединить усилия", "выработать единую политику" - её с нами:)

а я не хочу с ней объединяться

меня бы устроил нейтралитет:)
21.06.2007 18:58:28, Умп
я так издали прищуриваясь вижу что вам надо как-то "правильно". но вот что такое правильно-пока не понять. основная заковыка что у вас повышенная значимость к другому мнению. вам хочется чтобы о вас думали хорошо, иначе наступает дискомфорт. Сможете не зависеть от мнения и дискомфорта не будет. 21.06.2007 19:04:20, ивроше
я думаю ужос:) в том, что мне хочется, чтобы не "думали хорошо", а быть хорошей по всамделишному...

как лечить?

плохой бываю с нескрываемым наслаждением :))) тренироваться что ль?:)
21.06.2007 19:07:36, Умп
км:)) свекровь-это некоторым образом лакмус. Если б вы были плохой-вам обязательно бы это уже было неединожды сказано.да так что вам ни за что для нее хорошей быть не хотелось. для всех хорошей не будешь-это понятно. и не надо этого делать.ну чего вы для других себя переламываете что ли? а почему-то ее мнение важно...комплекс "наша крепкая семья" или че?:)) 21.06.2007 19:13:23, ивроше
а мне и говорится все время какая я плохая:)
и быть для нее хорошей мне не хочется:)

мне не важно ее мнение

я о своем состоянии: убрать раздражение, спокойно ея воспринимать:)
21.06.2007 20:36:00, Умп
Я на свекровь не нарадуюсь и очень её уважаю, хотя она простая женщина, без образования и живёт в деревне. Ей уже за 70, очень сильный и физически и душевно человек. Всегда поможет, в наши дела и отношения не лезет вообще. 21.06.2007 18:25:56, Nuga
NatalyaLB
самое смешное, что ей такой звонок нужен только для того, чтобы ответить " рано вы меня хоронить собрались! скриплю еще потихоньку!"
Я одно время со своей бабушкой жила. Будучи сама свекровью, она дружила с другими " свекровьями". Так они между собой делились, как та или та невестку " на место поставила" или "нос утерла". Видимо, вашей кто то похвалился "моя невестка мне позвонила, о здоровье справилась, а я ей...!" вот и вашей захотелось :)
21.06.2007 18:22:44, NatalyaLB
нее:), она, видимо, хочет мне жаловаться:), а у меня нет желания выслушивать, тем более все это я уже слышала мильён раз
21.06.2007 18:37:29, Умп
Знакома ситуация, только свекровь не такая уж активная и привлекательная...-зыыы
Я ей не звоню и честно не собираюсь,муж не обижается...да и она уже тоже
21.06.2007 17:58:37, Бусьен
ленУля
Не простили, имхо. У нас вот тоже со свекровью отношения вроде наладились, она помогает - сидит с ребенком, когда нужно, причем сама вызывается, перестала истерить (правда, видимся редко :) ). И я ей искренне благодарна за помощь и все такое, часто это говорю, стараюсь лишний раз не дергать и т.п. Но вот позвонить и потрепаться за жизнь _не_хочется_. Категорически :( 21.06.2007 17:49:59, ленУля
я тоже бываю ей благодарна

треплюсь с ней за жизнь при личной встрече

бываю буфером в их конфликтах с ее сыном, моим мужем:),
гы - раньше они только ругались, теперь начали разговаривать

но я ее не люблю и не хочу притворяться:(
21.06.2007 17:58:31, Умп
ленУля
аналогично :) Общаюсь, встречаюсь, благодарна (искренне, она очень здорово водится с дитем, развлекает, играет, учит), но вот не люблю и желания самой позвонить-пригласить-приехать нет.
Имхо - и не притворяйтесь. Я вот не представляю, как она могла бы поверить и что бы подумала, если после всего, что было, я начну ее любить и обожать... По-моему, еще хуже будет :)
21.06.2007 22:08:34, ленУля
komarel
Так и не претворяйтесь :) Моя все знает, например, т.к. были сложности, а вот родился деть, и я стала намного лучше к ней относиться - ибо детю с ней хорошо, вчера даже говорили о возможном переезде к ним! Страшно подумать, если бы мне это кто сказал 1.5 года назад... 21.06.2007 18:02:32, komarel
так я и не притворяюсь:), но надо как-то выруливать, потому что так как есть - дискомфортно 21.06.2007 18:08:12, Умп
komarel
Видимо, накатило у нее, не переживайте, Вы же говорите, что и муж "в виноватых", лучше вообще пока замолчать проблему. Свою убила бы во время беременности, а сейчас ничего сидим-болтаем-чай пьем с плюшками... За что не любите, скажите? 21.06.2007 18:36:03, komarel
Написала уже - за то, что пинала меня в тот самый момент, когда мне было и так плохо. Если б просто не трогала меня тогда - уже хорошо было бы.

За то, что моего мужа попрекает тем, что у самой махровым цветом :).

За то, что пользуется любой возможностью меня попрекнуть.
21.06.2007 18:47:52, Умп
komarel
В этой проблеме ИМХО у Вас есть козырь, ее сын любит Вас (след. - материнский эгоизм, а кому это несвойственно) и он на Вашей стороне, хотя стороны надо попытаться сблизить... 21.06.2007 18:59:07, komarel
как сближать? 21.06.2007 19:08:55, Умп
komarel
Есть такой психологический прием, знаете ли. Ну вот есть в Вашей свекрови что-нить хорошое, то что достойно восхищения, например, то, за что ее безусловно можно уважать? Если вспомните, давите в себе именно на эту клавишу и так стройте отношения. 22.06.2007 10:35:20, komarel
подумаю:) 22.06.2007 11:17:44, Умп
komarel
Успехов :) 22.06.2007 11:31:29, komarel
Robin
ИМХО вас учить - только портить. Вы и так все знаете.
Если судить по постам в нижних топика ;)
21.06.2007 17:48:31, Robin
мерси, конечно:), ну а вдруг это только кажется?:)

меня мучает чуйство вины за то, что я не люблю ее, мне неуютно перед мужем и сыном
21.06.2007 17:59:46, Умп
Robin
Это глупость.. Вот с какого перепуга я должен любить свою тещу? Для ребенка она бабушка, для жены мама. Для меня - практически никто. 21.06.2007 18:01:40, Robin
нууу... меня бы расстроило, если бы мой муж избегал моих родителей

я конечно не говорю - всем кинуться в объятия друг друга,

но когда вздыхаешь с облегчением от того, что сегодня могла увидеться с ней и не увиделась:) - как-то неправильно, а?

раздражает она меня:)
21.06.2007 18:06:19, Умп
Robin
Я не говорю о полном игноре. Общаться конечно необходимо, нужно и приходится. ;) 22.06.2007 10:04:26, Robin
Неваляшка+
мне кажется, в отношениях свекровь-невестка программа минимум - не ссориться и дать жить друг другу. Любовь - это здесь лишнее, чесслово:)) Когда свекровь любима и ее хочется назвать мамой)) - это подарок небес и большая редкость. Главное, что у Вас с мужем согласье по этому вопросу.
Про себя скажу, что по возможности уклоняюсь от контактов со свекровью(на одной улице живем), просьбами не обременяю, виноватой себя не чувствую, живем душа в душу))))
22.06.2007 09:31:59, Неваляшка+
ну вот мы и не ссоримся
и в жизнь друг друга не лезем - я вообще, она - почти:)
22.06.2007 10:32:49, Умп
Неваляшка+
у вас идеальные отношения)) пытаться полюбить человека, который неприятен - во имя чего это насилие над собой? свекровь не для этого предназначена)) а вообще мне очень часто приходится бороться с желанием выступить здесь с подобной темой)), однажды я обсуждала немножко в девичьей свою свекровь и одна фраза из обсуждения мне теперь помогает жить)) она одинаково хорошо звучит в разных контекстах, делюсь)) 22.06.2007 11:38:16, Неваляшка+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!