Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто здорово

Будь, пожалуйста,
послабее.
Будь,
пожалуйста.
И тогда подарю тебе я
чудо
запросто.
И тогда я вымахну -
вырасту,
стану особенным.
Из горящего дома вынесу
тебя,
сонную.
Я решусь на все неизвестное,
на все безрассудное -
в море брошусь,
густое,
зловещее,
и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,
сердцем
велено...
Но ведь ты же
сильнее меня,
сильней
и уверенней!
Ты сама
готова спасти других
от уныния тяжкого,
ты сама не боишься
ни свиста пурги,
ни огня хрустящего.
Не заблудишься,
не утонешь,
зла
не накопишь
Не заплачешь
и не застонешь,
если захочешь.
Станешь плавной
и станешь ветреной,
если захочешь...
Мне с тобою -
такой уверенной -
трудно
очень.
Хоть нарочно,
хоть на мгновенье -
я прошу,
робея,-
помоги мне
в себя поверить,
стань
слабее.

Р.Рождественский
20.06.2007 17:32:38,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто замечу. Рождественский как никакой другой поэт как-то сечет женскую натуру. Взгляд изнутри. Он знает и признает мужской шовинизм. как бы извиняясь что ли что вот мужчины-такие. И некоторым образом дает советы как с ними такими можно обойтись, чтоб стать счастливее по-женски. Можно ведь всю жизнь доказывать что ты-Женщина, а можно ею быть... 21.06.2007 10:19:36, ивроше
Nightmare
Быть женщиной - не значит пригибаться под мужчину, не правда ли?:-) 21.06.2007 10:32:40, Nightmare
Елена Д.
я думаю, что он имеет в виду как раз не "прогнуться", а отдать ему бразды "правления".. а то многие, как моя мама.. все жалуется, что муж ее гражданский вот это сам не сделает, то сам не сделает пока не скажешь, а я ее спросила: "а ты готова к тому, что он сделает сам, но так, как считает нужным?" она сказала - "не-е-ет, хочу, чтобы сам, но так, как я хочу" :)) вот отсюда все проблемы, по-моему.. я, например, готова принять решение мужа и не критиковать, сделал и молодец.. другое дело, что я стараюсь сделать так, чтобы мое желание стало и его и тогда он, исполняя свое желание, делает так, как надо мне :)) если это не удается, спокойно делаю сама.. 21.06.2007 12:22:51, Елена Д.
Nightmare
что ОН имелш в виду, знает только он сам:-) МОжет быть и так... Но все равно тогда надо не просить "стань слабой, и уж тогда я полечу!", а сначала полететь:-) И быть готовым получить по голове за неправильную высоту и траекторию полета. Сильный мужчина в разрешении что-то сделать не нуждается. Считает нужным - идет и делает, а потом, если что, несет за свои действия полную ответственность. 21.06.2007 13:00:37, Nightmare
Елена Д.
а я, в принципе, понимаю о чем он, наверное, потому что мне не нужно "становиться" слабой, а я такая есть сама по себе :) понимаете, сильной женщине сложно увидеть силу даже в сильном мужчине, вот в чем парадокс.. потому что ей сразу покажется, что он хочет ее "подмять", т.е. сильная женщина не готова сама видеть рядом с собой сильного мужчину, потому это не просто - жить с сильным человеком в паритете.. и, конечно, трудно им, бедным (мужчинам) на фоне все возрастающей феминизации ощущать себя мужчинами :) да, иногда женщину заставляют быть сильной обстоятельства (у меня тоже были такие периоды), но гораздо чаще я вижу тех, кто хочет быть сильной вне зависимости от обстоятельств.. и инфантильных мальчиков как раз и воспитывают такие сильные женщины, замкнутый круг.. 21.06.2007 13:31:45, Елена Д.
Nightmare
согласна:-) Мне для того, чтобы расслабиться рядом с мужчиной, требуется сделать над собой некоторое усилие:-) чтобы поверить, что да, действительно это не инфантильный мальчик:-) 21.06.2007 13:41:45, Nightmare
Елена Д.
ну, я тоже не с каждым рядом могу расслабиться :))
просто я не буду с тем, с кем рядом нельзя быть слабой, потому что быть сильной я могу, но не долго :(
21.06.2007 15:08:00, Елена Д.
Nightmare
это точно:-) Когда одна и сильная - тут уж деваться некуда. А быть сильной рядом с мужчиной... нафиг:-) 21.06.2007 15:39:04, Nightmare
фьялка
Энти обещания выполнены не будут, это просто мечты такие "а вот если бы, то я бы". Мало этого, такого плана личности ещё потом и обвинить могут, что вот, расслабилась, повисла у меня на шее, не помогла, эгоистка. Всегда ищется причина вовне: то женщина слишком сильная, то слишком слабая, то ветер не попутный и так всегда. 21.06.2007 09:54:52, фьялка
Nightmare
Отвратительно. Из серии "доргая, ради тебя я переплыву океан, поубиваю врагов, с неба луну достану и т.д. P.S. Зайду к тебе вечером, если не будет дождя".

Быть сильным на фоне слабого любой дурак может. А ты попробуй оказаться сильнее сильного.
21.06.2007 08:10:31, Nightmare
ППКС. сироп для соблазнения баб у костра под гитару. 21.06.2007 09:33:24, Moon
а может небольшая мечта за двоих? Ведь так бывает 21.06.2007 10:20:32, ивроше
уж какая я романтичная вы не поверите. а слюни не люблю. 21.06.2007 11:29:00, Moon
по мне-Асадов слюни. дело вкуса, наверно. А Тушнова,кстати-слюни?:) 21.06.2007 11:56:01, ивроше
От не думала что буду цитировать, ну ладно. Вот мне нравится -

Берегите друзей.
От обид и нечаянных бед.
От сплетения сплетен и недругов стародавних.
От печального груза прошедших и прожитых лет.
От простого отказа в участии - дескать, когда мне...
Ради них отложите сегодня заботы свои.
Так ведь может случиться, что Завтра - уже не начнется,
Если только откроют что в их беспокойной крови
Белых шариков больше, чем красных -
И жизнь оборвется.
Берегите друг друга,
Творите добро для живых.
Утешаться не стоит, что все, мол, зависит от Бога.
Вы попробуйте лучше сначала утешить других.
Лучше слово привета,
Чем тысяча слов некролога.

Светлана Мекшен.

старые стихи - вторая половина прошлого века.
21.06.2007 13:51:17, Moon
Nightmare
Мечта о чем? Да, любая женщина мечтает о том, чтобы быть рядом с сильным мужчиной. Но любая ли мечтает ради этого сломать себя саму?:-) 21.06.2007 10:33:20, Nightmare
да он не об этом. почему сломать? вы не чувствуете тенденцию в обществе омужествления женщин? скоро девочек надо будет учить найти 10 различий между М иЖ.. 21.06.2007 10:40:16, ивроше
Nightmare
я чувствую скорее другую тенденцию: мужчины становятся все более инфантильными. Найти мужчину, готового принимать решения и нести за них ответственность - "скорее верблюд пролезет через игольное ушко". Женщина рядом с таким мужчиной слабой быть уже не может независимо от своего желания и склада характера, потому что должен же кто-то хотя бы за детей отвечать. Мужчина не может/не хочет - женщине приходится становитсья сильной и все переть на себе. 21.06.2007 10:49:57, Nightmare
ну хорошо, вы не поэт, он предложил свое решение данной проблемы. Вы какое решение видете? Вы понимаете во что выливается нарушение гармонии:мужское/женское? 21.06.2007 10:56:22, ивроше
Nightmare
Мое решение несколько более долгосрочное: воспитывать мальчиков сильными и ответственными, независимо от того, сильная или слабая мама и сильный или слабый папа. 21.06.2007 11:02:02, Nightmare
Елена Д.
это утопия, на самом деле :) некоторые сильные мамы не в состоянии воспитывать сильных мальчиков исключительно потому, что они подавляют их своей силой помимо воли.. я со своей мамой много беседовала на эту тему, младшенький у нас почти что общий ребенок :) у нас с ним 17 лет разницы и я просила маму не подавлять его, если она хочет в будущем видеть в нем свою опору.. 21.06.2007 13:35:47, Елена Д.
Nightmare
маме надо стараться быть дальновидной:-) Вам же удается? И удалось маму свою убедить... Идеал, конечно... Но достижимый же в некоторых случаях 21.06.2007 14:34:53, Nightmare
+1 21.06.2007 14:19:51, Умп
а мне не нравится, совсем, не люблю слабых мужчин. Сильными женщины становятся тогда, когда мужик рядом слаб. То, что ему "с тобою - такой уверенной - трудно
очень" - ха три раза, не надо ЕЕ просить быть слабее, надо САМОМУ стать сильнее ее. слабО? эххххх
20.06.2007 18:59:09, kitty
WildStitch
согласна полностью. 21.06.2007 10:49:49, WildStitch
aCoolina
ППКС я вот волею судьбы именно такой и стала. Сейчас рядом со мной другой мужчина, но как-то не получается уже остановиться. Привыкла за 6 лет быть сильной, гвозди заколачивать, сумки таскать, мебель двигать, преодолевать, закусив губу жизненные трудности. Сейчас учусь быть просто женщиной, у которой есть Мужчина. 21.06.2007 10:37:26, aCoolina
+10
даже за свое малодущие ответственность перевесили на тех, кто рядом. Просто омерзительно.
20.06.2007 22:37:29, ослИК
это ж всего лишь стихи:)) 21.06.2007 09:31:23, Умп
- Отдать тебе любовь?
- Отдай!
- Она в грязи...
- Отдай в грязи!..
- Я погадать хочу...
- Гадай.
- Еще хочу спросить...
- Спроси.
- Допустим, постучусь...
- Впущу.
- Допустим, позову...
- Пойду.
- А если там беда?
- В беду.
- А если обману?
- Прощу.
- ЃСпой!Ѓ - прикажу тебе..
- Спою.
- Запри для друга дверь...
- Запру.
- Скажу тебе: убей!..
- Убью.
- Скажу тебе: умри!..
- Умру!
- А если захлебнусь?
- Спасу.
- А если будет боль?
- Стерплю.
- А если вдруг - стена?
- Снесу.
- А если - узел?
- Разрублю!
- А если сто узлов?
- И сто.
- Любовь тебе отдать?
- Любовь.
- Не будет этого!
- За что?!
- За то, что
не люблю
рабов.
20.06.2007 18:27:30, фрау марта
Maxima
жестоко, но про жизнь 20.06.2007 23:55:03, Maxima
какой обломный стих, однако. но правдивый. 20.06.2007 18:46:32, Майская кошка
komarel
Это просто супер! Про моего первого и второго мужа, с первым не смогла стать послабее - развелись, со вторым пытаюсь, вместе 5 лет, мне даже в клубе беременных говорили: чему в Вас удивляться, понятно, почему мужу с Вами тяжело, и причина Ваших постоянных ссор тоже ясна - Вы же ему не даете о себе позаботиться... Вот я и думаю, то ли циничная, то ли прагматичная... 20.06.2007 18:19:32, komarel
Nightmare
не в этом дело. Я долго искала мужчину, рядом с которым я могу быть слабой, ничего для этого не делая. Вышла замуж за мужчину, который сильнее меня, и рядом с которым я могу расслабиться и не напрягаться, не быть сильной.
Отличие в том, что я не "стараюсь быть слабее" мужа, а просто он сильнее меня, и страться мне уже не надо.
21.06.2007 08:13:52, Nightmare
komarel
Да я же не возрожаю :). Вам повезло, у меня то, что есть. Ибо сказало в писании: каждая имеет такого мужа, который ее потом имеет :)))). Я не уповаю на судьбу, вот у меня такой пока! инфантильный, иногда по-бабски мелочный, но я реально вижу тенденцию к его изменению в сильную сторону. Хотела уйти много раз - и нифига, до сих пор вместе, как на подводной лодке.
21.06.2007 11:19:29, komarel
Nightmare
главное, он поддается влиянию, а не требует, чтоб Вы срочно пригнулись и преклонились перед ним великим:-) 21.06.2007 11:22:51, Nightmare
komarel
Знаете, он начал меняться вместе со мной, в противном случае все бы осталось, как было, и мы бы уже разошлись... 21.06.2007 12:01:19, komarel
Nightmare
Вам повезло, мои мужчины никогда не менялись, даже если пыталась меняться я 21.06.2007 12:17:32, Nightmare
komarel
Тут все от мотивации зависить :), у первого ее не было, у второго - пока есть... Насчет "повезло", кто знает, только время... 21.06.2007 13:04:38, komarel
Мож в наших ссорах тоже виновата моя самостоятельнось а? 20.06.2007 18:45:42, Задумалась
стих неплох, но идея вредная:)) 20.06.2007 17:48:14, Умп
еще рождественский)

Я иду по хрустящему гравию
и тащу два батона торжественно.
У меня и у папы правило:
помогать
этим слабым жещинам.
От рождения
крест наш таков...
Что они без нас - мужиков?!

сын это стихотворение в 3 года на празднике 8 марта в детском саду рассказывал)

20.06.2007 17:40:50, фрау марта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!