Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про цветы....

Любопытное наблюдение.... :)
Думаю, к семейной теме относится, ибо не без цветов всё... :)
Лет чёрти сколько назад, читал какую то книгу, где героиня, приняв букет цветов, всякий раз, их выбрасывала сразу же, незаметно для вручившего... Аргументация - нежелание видеть их увядание, что навело бы на грустные мысли.... (!)
Ещё месяц назад, считал, что это "из книг"...
Но получилось, что из жизни...
"По любви", а не корысти ради, выращиваю некоторые виды цветов. Не Бог весть какие успехи, но каждую весну, сотен пять АААааабалденнных тюльпанов, лучших сортов получить удаётся...
Вопроса куда девать не стоит. Всегда их приятно вручить каким либо милым людям...
И вот, в этом годе,... :), человека четыре, вежливо отказались их принять, ссылаясь на то что мол срезанный цветок - чуть ли не символ смерти... Я подафигел (лёгкий конфузец, сами понимаете).
Это чё, новая струя какая?
Любопытно ваше мнение, психология дам поменялась? :):):) Просто интересно. А вы как? (вероятно больше к дамам вопрос) :):):)

P.S.
обосновывать неприём персональным отношением - тупиковый вариант и не верный, так что не останавливайтесь на нём... :):):):)
18.06.2007 10:52:20,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот весьма не люблю наблюдать смерть цветка. Потому жесты "а давай тебе цветов купим' вежливо пресекаю.
Если уже подарили - благодарю, конечно, и стараюсь чтобы они подольше постояли.
18.06.2007 15:25:17, Moon
фьялка
Но ведь увянет, постареет, испортится буквально всё, что бы Вам ни подарили! Ювелирные украшения выйдут из моды или перестанут нравиться, машина сломается, меховой палантин сожрёт моль. Мне кажется, важен сам отказ от подарка, а не аргументы, его обосновывающие. Или не хочется, чтобы дарил именно этот конкретный человек, или вообще хочется сделать себе плохо, отказавшись от дара :( 18.06.2007 15:30:12, фьялка
неа цветы мне просто жаль. Я искренне считаю что они ЖИВЫЕ. пускай лучше мягкие игрушки дарят или розы в горшках. 18.06.2007 15:51:21, Moon
фьялка
Розы в горшках дохнут очень часто и не так красивы. Мягкие игрушки, как и любая вещь, захламляют жизненное пространство. Тогда как недолгая красота срезанных цветов как раз очень соответствует общему течению жизни, в которую привходит что-то, радует или огорчает нас некоторое время, чтобы смениться чем-то новым.
18.06.2007 15:57:49, фьялка
ну я вот такая, кто-то совершенно иной.... это ж и хорошо. 18.06.2007 16:03:49, Moon
Kurmen
да просто хочется именно ювелирных украшений. А не цветов... ;-))))))) 18.06.2007 15:32:47, Kurmen
Бриллианты вечны. 18.06.2007 15:35:03, lenok_ ( строго так )
Kurmen
Хотя и изначально мертвые... Но почему то это женщин не парит.... ;-)))))))) 18.06.2007 15:39:58, Kurmen
Зато греет :))) 18.06.2007 16:46:10, lenok_
Kurmen
Наверно ты просто обливаешься слезами когда цветут одуванчики.... ;-)) 18.06.2007 15:29:25, Kurmen
одуванчики я безжалостно рву когда полю траву в саду. а так умиляюсь, конечно. 18.06.2007 15:52:05, Moon
Kurmen
Если говорить строго срезанный цветок - не убитое растение, а просто законсервированая красота, которая в любом случае увянет - срежут ее или нет. Цветок - это вегетативная часть растения, которая в любом случае погибает в цикле жизни растения. Как волосы и ногти человка. Так что не стоит передергивать с аналогиями убийства :=))))
В природе цветок всегда символизировал в том числе и временность - раскрывается, цветет и увядает, так что наблюбать за его увяданием в подраенном букете ничуть не антигуманней, чем, скажем в саду...;-))

По мне, так, подаренный цветок всегда был и остается лишь знаком, символом, эмоциональным месседжем, а не подарком который надо хранить и беречь. Наоборот, именно то, что ты даришь то что увянет и будет выкинуто в ближайше время четко отделет его от любого другого вида подраков. Можно сказать, увядание цветка - необходимая и обязательная часть его подарочной сущности.

18.06.2007 14:43:52, Kurmen
Ясень
Если говорить строго, то цветы - внешние половые органы растений. Так себе подарочек :)) 18.06.2007 19:13:13, Ясень
Если говорить строго, то срезанный цветок - именно убитое растение. На момент срезания оно было живое. Так же как и убитый человек (человек ведь тоже сотарится и умрет если его не убить). Сравнение с волосами и ногтями - неудачно. Они-то как раз после срезания не изменяют своего вида (не вянут).
Так что харе умничать.
По второму абзацу - соглашусь.
18.06.2007 15:05:35, -1
Kurmen
Патетично... Крестьяне - убийцы!!!
Вы так даже вегетарианцев пристыдите. Помрут с голоду ведь...
;-))
18.06.2007 15:31:00, Kurmen
А кто кого стыдит? Мною вчера были убиты 8 мух. Убийцей себя не считаю. Но мухи мертвы. Так же как и цветы, которые кто-то сорвал. 18.06.2007 15:33:42, -1
Kurmen
ОДним ударом? Как Храбрый Портняжка? ;-)) 18.06.2007 15:48:10, Kurmen
femina ciclica
Почему цветок - это растение? Только его часть. Тогда уж давайте с отрезанными руками-ногами сравнивать...
Но вообще, растение - это растение, человек - это человек, собака - это собака. Как все таки Диснеевские мультики испортили восприятие мира! :-)
18.06.2007 15:23:44, femina ciclica
Пусть часть. Но мертвая. 18.06.2007 15:29:12, -1
Kurmen
Живая. Вегетативные части растений живут без основного его тела в течении длительного времени. Например картофель хранится всю зиму. Это совершенно живые клетки с запасом крахмала готовые вырасти в новое растение.
Цветок в этом отношении соверщенно живой. В принципе многие срезанные цветки живы настолько, что могут дать потомство если их посадить и ухаживать.

18.06.2007 15:35:40, Kurmen
Nightmare
"Мы фрукторианцы, едим только то, что упало с дерева и умерло своей смертью"
"Значит эта морковка... ее убили?"
"Да (всхлип)"
(с) "Ноттингхилл"
18.06.2007 15:32:43, Nightmare
Эк загнул :)))

Интересно, а к какой категории подарков относить , конфеты, например :) Ведь необходимой подарочной сущьностью этого подарка является поедание , ну и эээээээээ все остальные связанные с этим процессы :)))

ЗЫ Блин , это все старина Фрейд виноват :)))
18.06.2007 14:49:35, lenok_
Kurmen
Хороший пример, кстати!
Хотя особенно капризные могут отказаться и от конфет. На основании того, что они превратятся в процессе жизнедеятельности одариваемого в дерьмо ;-)))
18.06.2007 14:54:32, Kurmen
:) Плохих не держим :) Просто ИМХО любое хорошее дело можно превратить в этот самый продукт жизнедеятельности. Другой вопрос стоит ли :))) 18.06.2007 15:21:44, lenok_
Джума
Не, психология не поменялась- я такая уже лет 15...
На 18ти или 20ти летие тогдашний МЧ подарил мне какое-то бешеное количество роз, кажется их было 51шт
Я обалдела, обрадовалась (времена -то какие были тогда))) .. а дня через три они начали умирать..
Я их опрыскивала, обрезала, по ночам розы отмокали в ванне с водой, я с ними валандалась около месяца..
Когда померла последняя роза букеты я разлюбила...
Сейчас снова вроде как начинаю любить что-нить монументально-огромное.. но все близкие и не очень близкие люди уже знают, что цветы мне можно дарить толко в горшках. Срезанные- уже как неуважение)))
А в горшках идеал- то, что можно высадить на дачу, потому что дома это тоже обуза.
И вот у меня на даче две большие клумбы горшочных роз- красотища))))
18.06.2007 14:22:48, Джума
Неваляшка+
Удивительное дело:))) Я тюльпаны люблю всякие, очень нежные цветы. И вообще цветы люблю принимать в дар, гвоздик почему-то никто не дарит, а зря, они если не красные, так же как и розы, очень даже приятны... А вообще, если так задуматься о судьбе всего живого... можно до чего-нибудь грустного додуматься:))как же мясо, к примеру, кушать, если оно когда-то бегало? Может, из похожих соображений и ваши дары были отвергнуты.... А у цветов вообще-то предназначенье такое - радовать взор и услаждать ароматом нюх:)) 18.06.2007 13:43:52, Неваляшка+
Tomsik
:-) Я иx не то что не люблю - мне иx жалко выбрасывать через 3-4 дня. НО! - например, оxапки сирени (именно ОХАПКИ, а не "одну веточку в стаканчике) я ОЧЕНь люблю и проблем с иx срезанием и выбрасыванием "когда увянут", не имею - может, потому, что с детства объяснялось - "Цветущие ветки сирени нужно обязательно обрезать, тогда на следующий год она цветет еще пышнее" ? Или гладиолусы - "если не срезать - то луковица будет слабая". Ну и многие другие "садово-культурные" цветы.:-) Тюльпаны тоже оxапками люблю ;-) А вот полевые маки, и вообще - маки, например, не xотела бы получить в подарок в виде букета. Они "в срезке не живут". 18.06.2007 13:34:23, Tomsik
кстати, хорошая тема - про срезку... Абсолютно полезная для тех же луковичных (к коим и тюльпаны относятся). Срезать и любоваться пламенем цветка, зная, что в это время в земле зреет и наливается ещё одна приятная бомба, готовая взорваться в другое время... :):):) Т.е. это даже не символ увядания, а практически символ новой, зарождающейся жизни... :) 18.06.2007 14:13:47, PerCapita
фьялка
Тюльпаны люблю мелкие, ботанические, туркестанские и проч. и не в срезке, а на земле. А если и в срезке, то не в подарок, а идти мимо цветочных ларьков и любовацца огромными их охапками в вёдрах, потому что по моему разумению тюльпаны хороши только в массе. И вянут они быстро! Но отказаться от букета - это если у меня на дарителя огромный зуб имеется, не иначе. 18.06.2007 13:27:30, фьялка
NatalyaLB
я не люблю срезанные цветы именно по этой причине - неприятно наблюдать увядание. Люблю искусственные, ктр " как живые" и неприхотливые комнатные растения. Отказываться не отказываюсь, но " сразу выбросить" приходилось. 18.06.2007 13:00:23, NatalyaLB
Да много женщин не любит цветы. Сужу по коллегам. Лень возиться, глупый подарок - только деньги переводить и т. п. Но я - обожаю. :) 18.06.2007 12:30:40, Место под солнцем
Я не очень люблю срезанные цветы... но никогда не отказываюсь принять, потому что человек же мне приятное хочет сделать. Просто я обычно не меняю воду в вазе по лености, и когда цветы быстро вянут, ессно, испытываю комплекс вины:)))
Но в данном случае меня удивил сам отказ принять цветы...
Не знаю... сейчас дамы повально фэн-шуем увлеклись, может там что про срезанные цветы написано?
18.06.2007 12:08:51, вау
Nightmare
Я тюльпаны люблю охапкой:-)
срезанные цветы символом смерти не считаю, и вообще никаких потусторонних эмоций они у меня не вызывают.
Розы только не люблю совсем
18.06.2007 11:51:40, Nightmare
Dixi
Тоже не люблю розы. Но почему-то чаще их получаю. Бардовые... :(((( 18.06.2007 11:57:44, Dixi
Nightmare
гадость какая... Метровой длины особенно 18.06.2007 13:22:48, Nightmare
Советская власть многим привила отторжение к гвоздикам... Даже прикольно узнать - кто их любит? Хотя, цветок классный. Мы если и берём, то "кустовые"... А так, только официоз, и обычно по траурным поводам... 18.06.2007 12:03:04, PerCapita
фьялка
Я люблю, но необычных расцветок: жёлто-оранжевые, пёстрые. Белые тоже. Красная же гвоздика, к сожалению, действительно стала слишком официозным цветком. 18.06.2007 13:22:06, фьялка
WildStitch
:) я люблю. Только не красные и пару штук, а большой букет и чтобы разных цветов вперемешку. Очень нравятся. :) 18.06.2007 13:07:12, WildStitch
Ярина
Я люблю гвоздики. Белые или салатовые - просто обожаю...Только, почему-то, не дпрят...возможно последствия советского "официоза" типа для похорон и членам политбюро...эээх... 18.06.2007 12:58:06, Ярина
Alva
Я люблю гвоздики. Огромные, длинноногие, нежно-розовые. 18.06.2007 12:30:00, Alva
Я :) Ярко-желтые :) 18.06.2007 12:04:50, lenok_
Dixi
Ааааабажаю тюльпаны! :)) 18.06.2007 11:36:31, Dixi
задача не потеряться до следующей весны :):):)
и освежите в памяти маршрут на Курский вокзал... :):):)
18.06.2007 11:41:44, PerCapita
Dixi
Курский рядом, минут 15 пешком по набережной Яузы :))
Тюльпаны у меня с весной ассоциируются, когда пустыня зацветает и на короткое время цветет вся...Красота необыкновенная!
18.06.2007 11:56:15, Dixi
На данный момент, уверен, что "порешАли"... :):):) Теперь бы память не подвела :):):) 18.06.2007 12:02:03, PerCapita
Dixi
:)))) 18.06.2007 12:09:27, Dixi
:) Просто вы столкнулись с феноменом больших чисел. Когда цветов было мало - то дарились узкому кругу людей, в отношении пристрастий которых вы были осведомлены :). Круг расширялся и в итоге по статистике рано или поздно туда должны были попасть цветофобы :).
ЗЫ У нас на работе есть пара человек, которые не любят цветы в горшках, символ смерти видите ли :), так им их не дарят :) А еще есть кактусофоб и пара фиалкофилов :) и любитель бонсаев, который любит их исключительно в печатном виде - в смысле книг и фотографий :).
18.06.2007 11:27:17, lenok_
интересный взгляд, спасибо! :):):)
главное, чтоб это не было новым поветрием, типа кремлёвских диет, или "пить чай через ситечко"... :):):)
18.06.2007 11:30:09, PerCapita
:) Если вас интересуют последние поветрия - выпишите Космополитен и будете в курсе :))) Другой вопрос, какое количество людей из вашей личной репрезентативной выборки читают сей шедевр :))) ну и опять же понятен механизм создания "поветрия" в нужном направлении :))) 18.06.2007 11:34:59, lenok_
Елена Д.
я хорошо отношусь к цветам, причем как к долгостоящим, так и не долго, самое приятное в этом момент, когда их дарят и ты ставишь их в вазу.. потому что потом они целый день дома, без тебя и без тебя же вянут :( никакого символизма, относящегося к жизни-смерти я здесь не вижу, жест чисто для принесения кому-то радости :) мне вот мой ребенок начал цветы дарить как только ходить научился и стал дотягиваться до листочков-цветочков, а ведь никто его этому не учил :) до чего же приятно :)) правда он дарил не только цветочки, но и камушки.. видать у людей это заложено генами :) любить цветы и камни :)) 18.06.2007 11:20:35, Елена Д.
ленУля
Ну, я не очень люблю срезанные цветы :) 18.06.2007 11:15:38, ленУля
Нормально к цветам отношусь. Сама не покупаю, когда дарят - ставлю в вазу. На др - ведро с цветами получается, дарят много, т.к. это стандартный в общем-то подарок. 18.06.2007 11:05:42, Майская кошка
Всегда покупаю, особенно садовые у бабулек-дедулек возле остановок и магазинов. Кусочек живой природы у меня дома - деньги и, соответственно, еда - у них. 18.06.2007 13:31:37, Nuga
Елена Д.
ни разу не имела ведра цветов, даже на свадьбу :) ну тут сама виновата, надо было лета дождаться :)) хоть полевых бы принесли :)) 18.06.2007 11:22:05, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!