Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

femina ciclica

От меркантильности к прагматизму

Ну что вот вы о деньгах да о деньгах, давайте не будем такими меркантильными :-). А вам важно при выборе спутника жизни, чтобы он обладал какими-нибудь бытовыми практическими навыками? Ну гвозди в стенку (в широком смысле этого слова) забивал, машину хорошо водил (факт наличия машины - это в предыдущую тему :-)) или даже готовил хорошо... ну вот польза чтобы от него была, и НЕ ТОЛЬКО в деньгах :-) Это было важно при выборе? Вот так вот могли бы уйти с ребенком от растяпы к мастеру-золотые руки? На мой личный взгляд, это свойство гораздо полезнее, чем большая зарплата, даже несмотря на все ЖЭКИ и "мужья на час" вместе взятые :-)
13.06.2007 16:30:52,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
честно говоря, я выходила замуж просто за перспективного молодого человека, причем не бизнесмена, а специалиста, самое сексуальное для меня в мужчине - это его ум, а красота, умелые руки и большая зарплата влияют, но не сильно :) а вообще мне повезло, муж, как талантливый, человек талантлив во всем, за что берется, так что никаких проблем с радио-теле-электро-аппаратурой, сантехникой и электричеством у нас нет :) но это было не решающим фактором.. у меня отец не умеет ничего этого делать, поэтому я спокойно относилась к таким вещам.. и вообще, я считаю, что мне крупно повезло с отцом :) к детям до 2-х лет он не подходил (при купании помогал разве что), в квартире гвозди забивала, в основном, мама, как и с электрикой и другой техникой разбиралась, никогда не готовил и любил полежать с газеткой на диване после работы, всегда получал меньше мамы :) поэтому мой супруг, который возится с дитем с его рождения, который все может делать по-дому, да еще хорошо зарабатывает мне кажется почти идеальным :) единственное, что составляло трудность при выборе партнера это найти такого же умного, как отец, на меньшее я не была согласна :) Знаю, что трудно приходится девушкам, у которых у отца "золотые руки", они просто себе не представляют как это мужчина не умеет всего этого делать, отсюда всякие страдания и разочарования :))..
сейчас вот подумала: любая девушка, умеющая хорошо готовить, может в будущем очаровать моего сына, скорее всего :)) все-таки оставила я шансы моей будущей невестке, какая я молодец :))
14.06.2007 14:34:53, Елена Д.
Nata-cherepazhka
Я своего ГМ очень ценю например за то, что он умеет добиться от ЖЭКа чтоб капитальный ремонт в доме сделали, а от ГАИ что бы поставили знак, что стоянка под окнами запрещена (у нас напротив доманочной клуб) и многие многие недостатки ради этого готова простить. :) 14.06.2007 09:02:08, Nata-cherepazhka
NatalyaLB
нет, мне муж, зарабатывающий на мастера, приятней. Ведь это еще и время экономит - мы ремонты обычно делаем во время отпуска. То есть для меня идеал - это мы с мужем на Канарах спортом и сексом занимается, а дома мастер обои клеит... 13.06.2007 23:41:21, NatalyaLB
Пусть он зарабатывает на то, чтобы нанять нужного человека - слесаря, сантехника и т.п.:)
У мну такая картина. Но я с собой боролась, чтобы не орать, когда видела, что муж не мог ХОРОШО что-то починить и т.п.
Последний перл - вызвался сам повесить новую люстрю - проткнул натяжной потолок отверткой:)
Так что выбирайте сами , ибо универсалов очень мало:)
13.06.2007 23:09:04, janepolin
Ой, да ладно вам. Вот мне гораздо важнее интеллект и богатый духовный мир, та же деловая хватка. По поводу бытовых вопросов - я вообще не фанат. Ну перегорела лампочка в коридоре, так и живу почти год. Периодически поклонники порываются вкрутить новую, но новой у меня дома нет. То же самое по поводу вытяжки на кухне и т.д. По поводу уборки - ну могу раз в месяц, могу раз в год, по настроению. Тоже не принипиально. По поводу еды - можно и чайку попить)) Не, мастер золотые руки - герой не моего романа. 13.06.2007 22:03:29, Майская кошка
У меня отец - на удивление "безрукое" созданье. Какой там гвоздь: капот машины будет закрывать - прищемит палец, как минимум. Дядюшка Поджер - младенец по сравнению с ним. Но не растяпа, нет, в своей профессии равных ему было мало. И сумел организовать жизнь вполне удачно :-) В доме всегда были помощники и не было бытовых проблем. Так что золотые руки у мужчины воспринимаю как приятное дополнение. Я и сама гвоздь с одного удара забиваю, но это только между нами, это моя маленькая тайна :-) А вот муж - тот умел практически все, кроме как "на машинке". Видимо, умеет и сейчас, но уже довольно много лет не проявляет свое умение. В основном, его рабочий инструмент - телефон. Так что для меня не важно как, лишь бы проблема была решена. Сын умеет очень многое, вот он него боооольшая польза, но - на выданье готовим :-) Зарабатывать теперь учится, без отрыва от учебы как таковой. Хотела вязать научить, но, думаю, это уже перебор :-) 13.06.2007 21:21:01, Oblina
Мне не важно абсолютно. В свое время у меня был такой выбор, выбрала более карьерного и денежного, но не умеющего гладить и готовить. Ни капли не жалею :) 13.06.2007 19:10:09, Колокольчик-Ло
Важно. Не головой важно, генетикой. Заложено во мне мужчина = золотые руки.
Насчет "полезности" - поспорю. Потому что к таким рукам обычно прилагается страсть к инструменту, желательно профессиональному, а этот овес нынче недешев.
13.06.2007 17:38:26, ослИК
femina ciclica
Это да, согласна... инструменты, кроме того,что денег стоят, еще и места занимают уйму... :-) 13.06.2007 17:42:10, femina ciclica
Елена Д.
у нас целая кладовка под это дело занята, но я не против :) а то у моего отца тоже была куча инструментов, только ими, в овсновном, мама пользовалась :)) одно плохо, у моего ребенка абсолютно нет к этому тяги, а зачем? папа же сделает :( 14.06.2007 14:36:47, Елена Д.
Серебристый Лис
Ваши фритюрницы, кокотницы и тостеры вообще занимают ОТДЕЛЬНОЕ помещение в доме!!! Так что уж насчет места - Я БЫ ПОПРОСИЛ!!! :-)))) 13.06.2007 19:50:07, Серебристый Лис
femina ciclica
Хе, когда муж в командировке, я на кухню захожу, только чтобы чашку от чая в посудомоечную машину засунуть. Так что это не "ВАШИ" фритюрницы, а как раз ВАШИ :-) 14.06.2007 11:30:18, femina ciclica
Вечная Весна
а из чего тебе писчу добывать?:) 13.06.2007 20:42:30, Вечная Весна
Уже в гараже завален огромедный стеллаж во всю стену, полка под верстаком, тумбочка и шкафчик... В доме еще по мелочи то в кухонном шкафу нахожу запасные разводные коробки, в туалете - стоят резервы коробов для электропроводки... короче, ОХ! 13.06.2007 17:57:45, ослИК
Вечная Весна
не надо о больном:)))) 13.06.2007 17:48:38, Вечная Весна
тоже хозяйственный экземляр? :-) 13.06.2007 17:58:45, ослИК
Вечная Весна
ага:) 13.06.2007 20:42:48, Вечная Весна
Как-то греет и успокаивает такое рядом, все-таки. Хотя и гаражик нужен.... :-))) 13.06.2007 23:06:51, ослИК
Вечная Весна
у тебя хотя бы свой домик....
а у нас квартира, малогабаритная:(
13.06.2007 23:16:10, Вечная Весна
Ему нужен гараж или дача. :-))) А лучше все в одном флаконе. 14.06.2007 12:28:03, ослИК
Oksanych
нэть,не важно...к сожалению в нашей стране все-все делается тока за деньгу...так я с одним как раз и рассталась,почти по этой причине,он из-за меня хотел бросить институт и работать слесарем...никакие уговоры не помогли....но он все-таки бросил вышку,это я позже намного узнала,долго не протянул...а ему она бы ой как не помешала в жизни потом...выбрала я другого-с вышкой,с иностранным языком и нормальной зарплатой,до сих пор не нарадуюсь, а с тем бы красавцем мы бы далеко не уехали.... 13.06.2007 17:36:48, Oksanych
А мне совершенно не нужно, чтоб мужчина мог чего-нибудь чинить и куда-либо гвозди забивать. Меня совершенно не напрягает обращаться за этим к профессионалам.
Вот если б готовить любил было бы наверное хорошо, но такие не попадались, зато попадались неприхотливые в еде, что для меня важно
13.06.2007 17:22:02, Наталияяя
Конечно, важно. Чтоб все по дому сам, чтоб машину хорошо водил. Ну и чтоб ЖЭК тоже мог построить, ведь я так не умею, а не всегда в обычном доме можно все сделать самому - если квартира выше капает на тебя, то это - в жэк и к соседям... 13.06.2007 17:11:45, Акцент
А на мой взгляд "золотые руки" не показатель, когда я выходила замуж, то мой муж честно признался, что забить-починить он к сожалению ничего не умеет, но обеспечит знающими и умеющими людьми, которые все это починять. Так оно у нас в семье и происходит и по сей день. А я вот не люблю готовить и муж не против постоять у плиты в свободное от работы время, а так же может качественно убраться и присмотреть за детьми. Т.ч. на мой взгляд нет в доме чисто мужских и чисто женских обязанностей в семье, если есть главное -- СЕМЬЯ!!! 13.06.2007 17:00:39, Муркоша
Как хорошо сказано в "Москва слезам не верит" - выходить замуж надо за лейтинанта .... "Баб ёжек" надо воспитывать в своем коолективе, а не искать уже готовых. Это касается и жен в такой же степени. 13.06.2007 16:53:13, татарин
femina ciclica
честно говоря, не в тему... я не об этом :-) жена не может мужа научить гвозди забивать, это должен был его отец делать. 13.06.2007 16:58:40, femina ciclica
Это только кажется, что не в тему. Во-первых, отец мог сам не уметь забивать гвозди - дети за отцов не отвечают, во-вторых, муж тоже не станет учить жену готовить. Забивать гвозди и готовить обеды супруги научатся сами, но только для тех, кого любят. А кто хочет получить готовенькое, останутся без мужей (жен). 13.06.2007 17:24:00, татарин
Согласна по сути. Только для многого не только умение/опыт нужны, но и способности. И нечего смеяться. Это талант - делать все надежно, ловко и аккуратно. :-))) 13.06.2007 18:09:30, ослИК
Естественно, никто не может уметь делать все, но для минимальных работ по дому способности есть у всех, было бы желание. Кстати, не думаю, что жена будет возражать, если муж заработает деньги на то, чтобы заплатить, а гвозди забьют те, кто умеют. 14.06.2007 10:17:41, татарин
Ясень
Почему это не может??? Еще как может, если муж не будет вставать в стойку "как это у бабы такому учиться" :)) 13.06.2007 17:10:49, Ясень
WildStitch
чтобы развестись потом с генералом? 13.06.2007 16:56:33, WildStitch
С генералами, воспитанными собственными руками, не разводятся. 13.06.2007 17:25:52, татарин
еще как. 13.06.2007 18:30:23, ослИК
Еще как? 14.06.2007 10:29:11, татарин
Вечная Весна
Разводятся.
Закончен проект - принимаются за новый:)
13.06.2007 17:43:07, Вечная Весна
Ну, это на любителя :-). 14.06.2007 10:28:45, татарин
femina ciclica
Вот в молодости меня всегда так раздражали юноши, которые вот так вот хвостиком стать хотели.. "научи меня, возьми с собой (куда-то), расскажи как".. ужас! шарахалась сразу от таких, вообще не понимаю, как могут нравится мужчины, которых "надо делать". 13.06.2007 18:08:25, femina ciclica
Вечная Весна
не видала таких, но представила:)))
инфант террибль:)
13.06.2007 20:43:45, Вечная Весна
WildStitch
зато они ой как разводятся сами. А вообще грустно когда женщина про мужа говорит что "он воспитан моими руками". Как про собачку какую то. :( 13.06.2007 17:38:20, WildStitch
Грустно, это когда женщина говорит - воспитываю собачку. Потом, я не о воспитании супруга, как пятилетнего ребенка, воспитание взрослого человека процесс наисложнейший и увлекательный, особенно для тех, кто понимает и умеет. 14.06.2007 10:26:55, татарин
femina ciclica
Ну да, это же выгодно! :-) 13.06.2007 16:57:53, femina ciclica
Вечная Весна
что с ним делить, с генералом-то? Завоёванные земли?:)) 13.06.2007 17:01:27, Вечная Весна
femina ciclica
...завоеванные под дачу земли.... :-) генералы, они такие, кто сумел генеральские погоды получить, уж все остальное тем более сумел :-) 13.06.2007 17:04:38, femina ciclica
Вечная Весна
чёто мнение о генералах у меня не шибко положительное... 13.06.2007 17:19:54, Вечная Весна
femina ciclica
так мы о дачах, а не о генералах :-) 13.06.2007 17:33:17, femina ciclica
Вечная Весна
А что дача? кулубнику на ей выращивать? внуков пасти?
Нафик. Развестись - и в круиз! Без генералов!
13.06.2007 17:41:55, Вечная Весна
femina ciclica
ну так вот, продать дачу и на полученные деньги в круиз :-) 13.06.2007 18:03:16, femina ciclica
Вечная Весна
точно:) 13.06.2007 20:44:14, Вечная Весна
ПимпусЬ
какой то бытовой практический минимум должен быть. Чтобы мог убрать при необходимости, посуду помыть или погладить или в уборке помочь... ну минимум.
А к мастеру чисто за золотые руки не ушла бы. Может в любимом это было бы бонусом, но не основополагающее.
13.06.2007 16:52:20, ПимпусЬ
WildStitch
да, однозначно. По молодости и глупости вышла за бывшего не поняв что он дома не может ничего (год до свадьбы жили вместе, но жили в студенческом общежитии и практические навыки такого рода не требовались). И для меня это открытие было ужасным. Я с детства привыкла что папа дома мог починить все, мне казалось это естественным и вдруг такое... было ужасно стыдно перед знакомыми. Скрывала это так же как другие скрывают пьянство или побои.

Больше такого в своей жизни не хочу никогда. Мужчина не способный починить что-либо дома для меня не мужчина вовсе. И безумно скучаю по этому качеству своего друга. Вот уж действительно человек - золотые руки. Это было наслаждение наблюдать как ладно и складно у него все получалось. И с каким удовольствием он это делал.
13.06.2007 16:47:27, WildStitch
У меня с БМ то же самое было. Слово в слово. Но он как-то отучил меня всерьез относиться к таким вещам. Главное - сам умел обеспечить починку чужими руками. Хотя мой отец - золотые руки, дом фактически своими руками построил. Умничка мой. 13.06.2007 17:35:53, Aprelika
WildStitch
мой и этого не сумел. Всех мастеров приходилось искать мне, до абсурда просто. :( 13.06.2007 17:55:28, WildStitch
тогда да... осадочек должен быть не очень приятный... 13.06.2007 19:08:41, Aprelika
WildStitch
да уж... выработалась стойкая неприязнь к подобным типам на всю жизнь. Первые годы брака не так остро реагировала. Но с годами... 14.06.2007 09:47:37, WildStitch
Ясень
Важен потенциал :)) Потенциал важен. И в этом - тоже. Женщина может не уметь готовить, но прекрасно научиться при необходимости. Мужчина может не уметь сверлить стены, но прекрасно научиться при необходимости. "Растяпа", это вполне себе вычисляемая характеристика, она касается не умений и навыков, а склада характера. Если человек не умеет, но при этом не растяпа - все будет :)) 13.06.2007 16:44:53, Ясень
femina ciclica
Ну а какой потенциал? В смысле, обучаемость? :-) Вот Moon я там пример привела своего деда. Он не растяпа, но и к хозяйству не пригоден совсем. Хотя... мыл всегда посуду, это да. Машину водил прекрасно, но не смог бы колесо даже заменить... не обучаемо это, это диагноз. Или побочный эффект к его 5 языкам, обаятельности и прочему (он дипломат был).
Кстати, и о женщинах. Далеко не все могут научиться готовить, это тоже еще вопрос. Да и всем ли это так важно???? :-)
13.06.2007 16:56:33, femina ciclica
Ясень
В смысле жизненная позиция "проблема содержит в себе и решение" :)) И интерес к новому. Готовность активно двигаться по жизни, а не замирать в ужасе пождав лапки перед тем же спустившимся колесом :)) Мой муж не умеет менять колеса, но я уверена, что если приспичит и это будет единственный выход - заменит. Да я и сама тоже, хотя тоже не умею (не пробовала). 13.06.2007 17:09:20, Ясень
femina ciclica
Ох, не факт, что сможет... :-) А лапки поднятые - не при чем, тема именно о руковитости. Люди, замирающие в ужасе, меня, честно говоря, даже вообще никак не интересуют, это уж слишком большой минус :-) 13.06.2007 17:13:57, femina ciclica
Ясень
Скорей приложит максимум усилий, чтобы в такой ситуации не оказаться. И сможет не за 10 минут, как автослесарь, а за более продолжительное время :)) Потенциал, однако :)) 13.06.2007 17:25:15, Ясень
Понимаете, важен интеллектуально-жизненный потенциал супруга, которому конечно же надо дать раскрыться. И такого потенциала однозначно не будет в пьянице или наркомане. Ну не знаю как словами выразить. У Вашего деда, похоже, такого потенциала было с избытком. Важно, чтобы глава семьи (не будем его лишать этого звания) умел РЕШИТЬ ВОПРОС. А как он это будет делать - взяв в руки молоток, вынув бумажник или сняв телефонную трубку - не столь важно. 13.06.2007 17:02:54, Moon
femina ciclica
Не, вопрос именно в рукоделии :-) Деда я в пример привела потому что никогда не могла понять, как это можно выйти замуж за такого безрукого :-) Папа, к слову, совсем не такой. Даже больше - у него было полно всяких хобби с работой по дереву, по серебру, родители квартиру отделали сами (это еще в 80е!) - заглядение, при чем к работе (профессии) это отношения не имело, исключительно в виде хобби. Ну вот для меня это важно, чтобы человек САМ что-то мог хорошо делать. 13.06.2007 17:11:05, femina ciclica
не само по себе рукоделие это фигня... я вот на мужа гляжу и думаю - а если все время которое он тратит на изобретения потратить на придумывание как заработать денег - ну как ему свой бизнес организовать или как наконец запатентовать это все и денег с этого получать в нашей раше - тогда куча проблем решилась бы или просто не возникла. так что к черту молоток если к нему голова не приложена. 13.06.2007 17:24:54, Moon
Ясень
Угу, и это. 13.06.2007 17:09:35, Ясень
Я бы просто безрукого и безголового мужика "не увидела" бы. Как-то он должены был обратить на себя мое внимание? Я обращаю внимание на живых, умных и обаятельных мужчин с харизмой. Возможно, это был бы не умелец-изобретатель, каковым является мой муж, но обязательно чел активный - а такой нигде не пропадет. Для выживания рода нужны активные самцы!!!!! 13.06.2007 16:40:23, Moon
femina ciclica
Безрукость и безголовость - вещи вообще никак не связанные. У меня дед, например, личность очень даже выдающаяся, но 100%-гумманитарная, для него вбить гвоздь в стенку - что-то фантастическое. Вот замуж я бы точно за такого человека не вышла, а бабушка вполне себе счастлива :-) 13.06.2007 16:43:41, femina ciclica
МарикаЧ
А я немного завидую меркантильным:) Потому как сама выходила замуж исключительно за "интересных, выдающихся в каком-то смысле" мужчин:)Вот нравятся мне такие, чтобы поговорить с ними было о чем. И деньги не играют никакой роли, средний доход вполне приемлем:)
Мастера - золотые руки вообще не впечатляют, для этого есть профессионалы: слесари, сантехники и т.п.
13.06.2007 16:40:01, МарикаЧ
Вечная Весна
Мой муж конечно покорил меня тем, что у него руки откуда надо растут:)
Но больше всего я ценю его порядочность, доброту и щедрую душу.
13.06.2007 16:37:10, Вечная Весна
Nightmare
Для меня есть абсолютно само собой разумеющиеся "мужские" дела (сверление дырок, мелкий бытовой ремонт, точение ножей, уход за обувью, мытье полов и пр. требующее грубой мужской силы, а также пуско-наладка бытовой техники и компьютера), и их мужчина должен уметь делать независимо от того, сколько денег он зарабатывает. ТАкже как женщина независимо от своего и мужниного дохода должна уметь готовить еду (хотя бы "базовую"), гладить белье и поддерживать в доме относительную чистоту. Соответственно, если не умеет (мой муж до встречи со мной не умел) - придется учиться, иначе всерьез такого мужчину мне воспринимать трудно.
Я говорю УМЕТЬ. То есть если понадобится - взять и сделать. Аутсорсить обязанности никто не запрещает.
13.06.2007 16:36:47, Nightmare
Ваша Маша
у меня вообще все на ощущениях - уйти от мужа только тогда, когда все, приперло, больше не могу с ним жить. и с его качествами личными или уровнем зарплаты или рукодельностью это никак не связано.
13.06.2007 16:33:33, Ваша Маша
femina ciclica
Ну хорошо, а с самого начала? Когда еще не муж и даже не кандидат, а пока еще мало знакомый, но выделенный из толпы? :-) 13.06.2007 16:36:23, femina ciclica
Ваша Маша
так смотря чем он выделен))) деньгами для меня из толпы выделено человек 50 мужчин, не меньше))) однако ж выбрала я одного, а не разрывалась на 50 маленьких Машат))) и когда я выбирала, если это можно выбором назвать, то вообще не знала, может он гвоздь в стену забить или нет)) то, что может, оказалось через 4 месяца совместной жизни, раньше и повода не было спросить))
13.06.2007 17:04:29, Ваша Маша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!