Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

Тюрьма

Смотрел сейчас "Завещание Ленина" по Шаламову. Показывали советские исправительно-трудовые лагеря довоенного времени. Думаю, вряд ли что там изменилось и сейчас.
И вспомнил вчершашнюю дискуссию, когда в пылу спора, одна из оппонентов допустила в целях "испоавления" и "воспитания" попадание близкого тебе человека(в том случае -матери) в тюрьму. Мол - если не понимает нормального отношения к ней - пусть попадет туда, исправится....

Скажите, семьяне, не слишком ли это запредельная цена?
Спрошу яснее: если Вы видите, что путь Вашего близкого человека явно катится или угрожает попаданием в тюрьму, проблемами с УК и т.д. - как Вы к этому отнесетесь?:
1. Пусть туда пападет - авось одумается.
Впредь наконец то будет умнее.
2. У каждого своя жизнь. Я не буду вмешиваться. Он взрослый человек.
3. Я попытаюсь сделать все, чтобы предотвратить это, даже если это связано с денежными тратами и необходимостью плотно заниматься этим.

06.06.2007 14:00:23,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если лично я найду оправдание - то п.3.
Если нет - то могу и милицию сама вызвать)))
07.06.2007 08:36:48, Булочка наст.
Как юрист говорю - тюрьма еще никого не исправляла!))
Отсюда выводы - п.1. не катит никак...Единственное, что для ряда лиц (трудные, но не совсем глупые, подростки и трусливые скандалисты) может оказаться действенным недолгое пребывание в "обезъяннике". Первых это немного отрезвляет, вторых пугает и позволяет пугать дальше...
П.2. - в принципе подходит для посторонних. Ну типа "какой-то дальний родственник/знакомый, на которого мне, по большому счету, наплевать"
Остается п.3....потому что родные люди стоят того, чтобы за них боролись... Значит надо бороться!
06.06.2007 19:06:50, Коллекционер Жизни (ex Пантя)
Коала
Эк тебя зацепило 06.06.2007 16:27:26, Коала
ленУля
Смотри - если ВДРУГ окажется, что этот близкий реально страшный преступник - убийца или что-то такое, то, наверное, пусть в тюрьму... Сам понимаешь - самозащиту или случайный наезд в виду не имею. Во всех остальных случаях постараюсь вызволить, если, опять же, родственник вменяемый, и тут же не завернет обратно в милицию и дальше по списку :( 06.06.2007 16:10:38, ленУля
Не поможет! 24.02.2024 08:41:01, an5066327
Джума
Неееет, по вчерашнему топику как бы невменяемый родственник ни рвался в тюрьму надобно не пущать! Пусть ценой своей жизни, но не допустить.
Остальное (по Курмену) отмазки
06.06.2007 16:15:11, Джума
ленУля
Не, я имела в виду не больного, а именно такого... отморозка, что ли, причем опасного. Если он из-за слабоумия попадает в тюрьму - то не пущщать :) 06.06.2007 16:22:09, ленУля
Liusia
А если из-за его слабоумия другой человек пострадал/погиб? Тоже не пущать? А как предотвратить следующий приступ слабоумия? 06.06.2007 16:23:57, Liusia
ленУля
лечить, нет? 06.06.2007 17:43:46, ленУля
Liusia
От чего? От слабоумия взрослых людей у нас не лечат к сожалению. 07.06.2007 10:05:14, Liusia
Джума
По мотивам вчерашнего топика- принудительно оградить и лечить если лечится, все равно лечить если не лечится 06.06.2007 16:29:20, Джума
Джума
Во вчерашнем споре та оппонентша "допустила" только после тебя. Твоя фраза про тюрьму была первична.
Ты же сам недалек от психологии.. вот почему тебя ТАК это все зацепило? И не надо говорить, что просто близко это, мол, переживаю.
Неправда. Чувствуешь же, что неправ в чем-то в своей собственной ситуации.
А уж в грубости к инакомыслящим- это точно. Почему? Скрытое желание изменить собственную жизнь?
06.06.2007 16:08:54, Джума
Fofochka
Однозначно ответить очень сложно.Например,мой дядя живет в маленьком поселке городского типа,любит посидеть с друзьями,выпить.До потери памяти,конечно,не напивается,но все же... Много раз ему твердили окружающие,чтоб не садился за руль в нетрезвом виде - отмахивался от всех.И в возрасте под 60 лет,усевшись в очередной раз за руль после дружеской попойки,он сбивает мальчика 9-10 лет насмерть.Дядю от тюрьмы отмазали - мама(моя бабушка)инвалид войны,сын несовершеннолетний,здоровье некудышное... Дали ему минимальный срок с учетом всех смягчающих обстоятельств условно.И вот я ставлю себя на место его жены,детей,матери и жалко мне их,и правы они вроде... А как поставлю себя на место матери мальчика!... Совсем другой расклад получается... 06.06.2007 14:55:03, Fofochka
Liusia
В принципе именно это и хотела сказать, утрировала наверное слишком, но именно так. Если от действий близких мне людей страдают другие, у которых тоже есть близкие люди, то какое право я имею "спасать" и "отмазывать"? 06.06.2007 15:02:28, Liusia
Kurmen
ну так про то и вопрос... Про действия ДО того.
Почему бы этого дядю раньше не начать прессовать по поводу его пития? Отвести к наркологу, поставить на учет. Отобрать права наконец.
06.06.2007 14:57:04, Kurmen
Liusia
А как ты себе представляешь воспитание взрослого человека? Он же не алкоголик. Он выпивает может раз в пол года. Что нарколог с ним делать станет? И как права отбирать у него? Набив морду, отобрать силой? А если в драке он победит? 06.06.2007 15:07:32, Liusia
Kurmen
Тотальный контроль за поведением. Ограничение круга знакомых-пьющих. Не ходить не водить на праздники гле пьют. Дома не держать спиртного.
Как только выпьет - укол аминазина. Действует хорошо - с утра ломки такие что выпивать еще долго не будет.
Вообщем- возиться как с маленьким.
Могу сказать - результат есть, не пьют. Ищут повода, срываются, но в целом- держатся.
06.06.2007 15:22:00, Kurmen
Фяка-Пфяка
Из игры можно выйти либо прекратив ее, либо посмертно. Доиграть - нельзя. 06.06.2007 19:13:58, Фяка-Пфяка
Liusia
Амммм... Попробовала представить... Как? Как можно организовать тотальный контроль за поведением взрослого работающего мужчины, ограничивать его круг общения и куда-то не водить? Да он пошлет меня сто раз и пойдет куда ему нужно, а буду физически препятствовать, и накостылять может и опять пойдет куда ему нужно. Ну насчет ребенка подростка еще туда сюда, может и метод. Ттт не сталкивалась. И то я так думаю если есть отец, который чисто физически сильнее. 06.06.2007 15:42:59, Liusia
особенно прикольно звучит про "не водить на праздники" и "делать укол"...
Те, на кого можно ТАК воздействовать, являются еще очень и очень благополучными.
06.06.2007 17:48:46, Ящер (мрачно)
Fofochka
А прессовали.И права отбирали.Нарколог не нашел нужным на учет его ставить - не запойный ведь,пьет не так уж часто,и за руль в нетрезвом виде не всегда садится.Дядя от всего отмахивался.Считал,что ничего страшного с ним произойти не может. 06.06.2007 15:02:12, Fofochka
Liusia
Леший прав по моему. По телевизору сюжет видела о серийном убийце - он убивал (не помню кого, детей или женщин - не суть важно), а мать его чтоб сыночку от тюрьмы спасти, тела расчленяла и закапывала. Или еще - пОдросток хулиганил и подворовывал, а батяня его свидетелей убивал, спасая от тюрьмы чадушко. 06.06.2007 14:27:05, Liusia
Kurmen
Ну к чему уж передергивать...
Серийный убийца - вещь экзотическая. Я не о нем.
Ситуацию более простая - близкий человек - мать, отец, сын, дочь, стал выпивать, стал красть деньги у близких же.
Два варианта: отстранитмся от него - пусть им занимаются те, кому положено этим заниматься - менты, гаишники и т.д.
Другой - сделать попытку помочь. Реально. Определить его в наркодиспансер на принудлечение. Поискать лечебные центры. Следить за его поведением.
Вообщем -дать шанс.
Поможет немногим, солгалсен, но кого то вытянет.
06.06.2007 14:55:35, Kurmen
Фяка-Пфяка
Ты сам-то знаешь хоть одного человека, кому принудлечение помогло?
Я думаю, ты сейчас пытаешься тут найти согласных на добровольную и пожизненную созависимость, и мне, разумеется, страшно интересно, зачем оно тебе надо, особенно если все рекомендации для созависимых именно советуют обратно - жить своей жизнью и не нагружать себя чужими аддикциями?
06.06.2007 15:06:07, Фяка-Пфяка
Мне кажется, оно надо для оправдания собственной созависимости. Вчера в топике Курмен писал, что его отец и родственники жены имеют проблемы с алкоголем и с психикой. Отсюда у Курмена психическая травма, идущая из детства, и не одна. Показателем психической травмы, вляется, в частности, интерес человека к травмирующим темам (к ним относятся тот же алкоголь, наркотики, убийства, измены, насилие, в т.ч. сексуальное и вообще куча деструктивных по сути вещей). Имея непережитые и непроработанные эмоции, возникшие при травме, человек стремится их воссоздать, вернуться в той или иной форме к травмирющей ситуации (хотя бы в форме чтения чего-то по такой теме) и пережить ее вновь. И так до бесконечности. Это замкнутый круг. Знаете, очень познавательно наблюдать общение в одной компании 2 людей - травмированного и нет. Травмированный говорит сплошь на мрачные, деструктивные темы, а душевно здоровый - на темы созидательные, обращенные к будущему. Контраст разительный. 06.06.2007 15:14:15, Майская кошка
Kurmen
Да травма есть, согласен.
наверно есть и созависимость, не спорю.
Но есть и результаты.
Человек не пьет, ведет нормальную жизнь, не имеет депрессии.
Другая - вернулась тоже сама собой, если кто понимает - то есть вренулась именно она, а не тот больной человек, который замежем за веркой сердючкой. Преподает, имеет поклонников, друзей, помгает в семье.
Я понимаю для себя, что если не котроллировать их то один бы я думаю уже умерлет 20 назад, а вторая плотно сидела бы интернате для безнадежных.
06.06.2007 15:26:16, Kurmen
Фяка-Пфяка
ты мну не слушай, конечно, но думаю я, что ТЫ тут не так чтоб и при чем. Сами они, САМИ из Ж вылезли, ты - максимум свечку держал. Не бывает по-другому, не бросает алкаш пить, побуждаемый извне. А вот сам - да, бывает, лично знаю три случая, когда человек на ровном вроде бы месте просто ВЫКЛЮЧАЛ этту свою зависимость и жил дальше нормальным.
Извне - ничего не может изменить взрослого.
Только изнутря.
06.06.2007 19:10:46, Фяка-Пфяка
В этом Вы молодец. Но, помогая другим, и про себя не забывайте. 06.06.2007 15:30:38, Майская кошка
МарикаЧ
иногда помощь другим, это и есть "не забывать себя". просто по-другому невозможно.
Была немного похожая ситуация, но у меня не получилось, потому как мое желание вернуть человека к жизни не преодолело его желание умереть. Но я не считаю ни в коей мере то время "зря потраченным".
07.06.2007 13:58:08, МарикаЧ
Kurmen
Спасибо .
Хотя я ожидал, что Вы закономерно сделаете следующий вывод - что я завязал дискуссию именно для этого признания ;-)))
06.06.2007 15:36:47, Kurmen
Не надо приписывать другим своих мыслей и восприятия, об этом я написала для "31-е июня") 06.06.2007 15:40:17, Майская кошка
[пусто] 06.06.2007 15:19:20
Прочитала Ваше сообщение ниже. Приписывать другим свои мысли - это очень часто делают все люди. Просто если что-то "для меня" очевидно, или я так-то считаю, то обычно у человека есть свойство проецировать свое "очевидно" на другого - мол, вот этот человек думает так же, как и я, это же "очевидно". А потом получается, что супруги не сошлись характером, не сумели договориться, не поняли друг друга и т.д. А вообще у каждого своя правда, как и свой жизненный опыт, воспитание, восприятие и т.д. 06.06.2007 15:27:47, Майская кошка
Это не рассуждения, а вполне себе научные факты. 06.06.2007 15:20:15, Майская кошка
[пусто] 06.06.2007 15:24:43
Kurmen
Успокойтесь. :-)) Не желаете Вы этого! Я Вас неправильно понял.
Извините, если обидел.
Удовлетворены? ;-))
06.06.2007 15:29:53, Kurmen
Liusia
А сейчас можно сдать на лечение без согласия клиета? 06.06.2007 14:58:32, Liusia
Kurmen
Да много чего можно если хочешь. 06.06.2007 15:26:38, Kurmen
WildStitch
2. если человек виновен и шел на это осознанно. Независимо от того кто он мне, даже если мой ребенок (но взрослый, старше 20-ти, а не подросток сопливый);
3. если человека подставили и дело состряпали или к такому результату привел несчастный случай. Сбил, например, какого-нибудь пьяного идиота который сам лез пол колеса, но оказался чьим-то сыночком высокопоставленным.
06.06.2007 14:23:44, WildStitch
Постараюсь спасти от этого, но не любой ценой. Цена будет зависить от степени вины/невиновности и от интересов других членов семьи. То есть спасти вовсе невинного - это и последнюю рубашку с себя снимешь, но если, нопример, моя сестра (у меня нет сестры, поэтому сглазить не бо.сь) _действительно совершит преступление - ради ее свободы я своих детей на хлеб и воду не обреку, разве что бассейном поступлись.
Варианты, когда я предпочту тюрьму - 1)Если все остальное в плане воспитания уже испробовано и оказалось безуспешным. Тогда уж лучше сейчас в тюрьму за кражу, чем через 5 лет - за убийство. Но после освобождения в такой ситуации обязательно надо будет помогать.
2)Наркомания с безуспешными попытками лечения. Слышала про реальные случаи, что в тюремной больнице человек как раз избавлялся от зависимости - просто потому, что взять их негде.
06.06.2007 14:21:36, маугленок
Леший
Сань, твой вопрос слишком риторичен, чтобы получить на него хоть сколько-нибудь однозначный ответ. Поверь, есть в жизни много ситуаций, когда зло заключается в "слишком много добра", и когда даже близкого человека действительно "лучше" определить в тюрьму. Простой пример. Великовозрастный ребенок уличен в торговле наркотиками. Что ты будешь делать? Уговоры не помогают. Каковы варианты? Обыскать, все найти и выбросить и так делать постоянно? Так ведь он лишь прятать станет лучше. Ну или еще получит серьезные проблемы с поставщиком, который вытрясет из него деньги, а то и вообще убъет, не вдаваясь в тонкости момента. Просто пытаться переубеждать? Так все это время "ребенок" будет продолжать продавать дурь, что есть уголовное преступление само по себе, плюс ко всему, от этой дури будут страдать другие люди.

Видишь ли, по-моему, ты затронул вопрос, относящийся сугубо к личному пониманию морали каждого человека персонально. Т.е. строго говоря, "правильным" в данном случае, является любой из вариантов. Именно потому, что само понятие "правильности" у разных людей разное.

А что до тюрьмы, то... мы давно, много веков, живем в слишком сложном и большом обществе, потому о многих его элементах, пока не столкнемся лично, имеем лишь теоретические функциональные представления. Зачем нужны гаишники? Да все ответят - для контроля за порядком на дорогах! Предложи гаишников убрать совсем - мало кто признает эту идею разумной. При этом практически все сталкиваются с этими гаишниками и знают, что "контроль" эти люди понимают, мягко говоря, не совсем так, как это понимаем мы. И что? Система продолжает жить. Люди продолжают верить в сказку. Гаишники - брать взятkи. :)))
06.06.2007 14:15:18, Леший
Kurmen
"...даже близкого человека действительно "лучше" определить в тюрьму..."
Попахивает моралью Павлика Морозова...
06.06.2007 14:50:25, Kurmen
ленУля
не, ну ты ведь понял, ЧТО имели в виду? Зачем дожимать? 06.06.2007 16:23:40, ленУля
Леший
Симптоматично, когда вместо аргументов используются ярлыки. Впрочем, скажи, вот тебе достаточно реальный пример из жизни. Ты узнаешь, что твой ребенок связался с террористами, готовящими теракт. Что он для них что-то активно делает. Нет, не бомбу мастерит, но хотя бы просто проводит доразведку местности. Твои действия? Ребенка насильно "увезеш к бабушке", лишь бы подальше от "плохих дядек" и все? А как быть с тем, что теракт это не остановит, а в результате теракта даже если не пострадаешь ты сам, то обязательно пострадают другие люди? Или плевать на всех, лишь бы "кровинушку спасти"? 06.06.2007 16:17:11, Леший
Liusia
А так сейчас многие и мыслят. Плевать что человека пьяный задавил - он же не со зла, он случаааайно, плевать, что наркотики школьникам продает - свое ж родное, разве ж можно ((( В тюрьме погибнет-пропадет, надо спасти-отмазать, что б ни сделал. 06.06.2007 16:21:37, Liusia
Леший
Вот это-то лично меня в жизни и коробит. Я лично считаю именно это наиболее наглядным подтверждением того факта, что "слишком много любви" также является безусловным злом. 06.06.2007 16:33:32, Леший
Джума
Для меня все-таки огромная разница между моим ребенком и моими родителями. За ребенка во мне есть ответственность (даже не только за собственного), а за родителей нет. Чувство долга есть, а ответственности нет.
ИМХО- ребенка спасают не только из-за того, что "кровинушка" и "не со зла"- из-за себя самих- это же родители вроде как недосмотрели и недовоспитали, это они самих себя прячут и спасают...
А с родителями другое- штампы. Это же мама, как можно .. Это ж предать маму, как Павлик Морозов- ужас..
офф .. сижу и думаю что же у автора случилось такое- неужели действительно просто понял, что был неправ и зря испортил столько лет жизни своим близким... грустно.
07.06.2007 08:57:40, Джума
У родственника? Или у ребенка? Есть разница. Ребенок - по п.3. Остальные.. ну не знаю. Ну, может, мама еще. Однако, я понимаю, что рычаги воздействия на маму - почти нулевые. Она действительно взрослый человек. А ребенок, даже когда взрослый - все равно ребенок.
06.06.2007 14:11:19, Акцент
Чиффа
2, если сам виноват и это действительно его выбор.
3, когда человек невиновен (в случае явной подставы со стороны наших "органов", например).
Что тюрьма никого не исправляет, а только калечит, знаю не по наслышке, к сожалению.
06.06.2007 14:07:42, Чиффа
"Путь" сам по себе никуда катиться не может. Путь - это понятие неодушевленное. Катится сам человек, изо дня в день принимая конкретные решения что-то делать или чего-то не делать. И если моему самому близкому и самому любимому человеку хочется закатиться в самый темный уголок жизни - в психушку, в тюрьму, в ссылку - что ж, придется принять и уважать его волю. В свое время я примерно так и сделала. Разумеется, были сначала попытки "помочь". А потом поняла, что моя помощь никому не нужна. Вместо этого начала помогать себе. Весьма успешно. 06.06.2007 14:04:26, Майская кошка
Любимого от тюрьмы не спасли бы моё мнение не поможет что спасала 24.02.2024 08:43:41, an5066327


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!