Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оцените со стороны

Порой мне кажется, что легче не жить (проходит), хотя объективно у меня все о'кей.

Пункт первый. Я никто и нигде. Это при том, что заканчиваю 2 высшее. Сижу дома 6-ой год (ребенку 5). Соответственно учусь и работаю дома, никак не могу найти что-то толковое вне 4 стен. Хочется устроиться по специальности (я художник), но не получается, поэтому перебиваюсь случайными заработками - картины продаются, но так чтобы очень... Профессионалы оценивают их довольно высоко. Но меня угнетает жизнь в 4 стенах, для которой я не прсипособлена. Поначалу ребенок болел (правда, и сейчас в садик ходил нормально только в мае), сейчас ничего адекватного найти не могу. Появилась апатия - не сказать отчаяние - мне кажется, что я помру в этих 4 стенах без людей... Круг общения сузился до мизера, работающих подруг отвлекать неловко... А без людей я чахну...Мне помогали и помогают по мере сил родственники мужа и сам муж - меня отпускают на встречи с подругами, на сессии, забирают ребенка, чтобы я могла поработать дома. Но от этого не легче: меня убивает эта изоляция, я и работать-то уже толком не могу.

Пункт второй. Ребенок. Самое печальное следствие первого пункта. Я ужасная мать. Бедный ребенок в 4 стенах с психопатичной мной. Я не знаю, как его воспитывать, мне кажется, что я все делаю не так. Боюсь, что вырастет забитым, боюсь, что вырастет заискивающим подонком, а главное боюсь, что изменить уже ничего нельзя - и во всем виновата я. Я очень боюсь и переживаю за него, я часто срываюсь и такое впечатление, то все эти годы сдаю экзамен на звание матери, который регулярно проваливаю.

Муж. Выходила замуж по сильной любви. Большая разница в возрасте. Он мне и муж, и отец, и любовник. Никого ближе него нет. Во всем помогает, советует, направляет. Он очень хороший и настоящий человек. Но что-то с нашими отношениями...
Я всегда считала, что муж должен быть главой семьи - у нас именно так. По сути главные вопросы решает он. Мы долго спорим, ругаемся, но в итоге получается так, как хочет он. Я просто сдаюсь, потому что не выдерживаю.
Он говорит, что я его изматываю своими спорами и нудежом, он дико устоет от необходимости спорить со мной. Да, я дикая зануда, да, я машу кулаками после драки, я срываюсь постоянно. Но это от беспомощности, потому что в этой драке ничего не решаю. При том, что он хочет мне добра, разбивается в лепешку для меня и ребенка и искренне хочет, чтобы всем было хорошо.
Я не знаю, как жить дальше. Честно. Вот мы всерьез поссорились - живем, как 2 чужих человека. На меня это очень давит, потому что я завишу от него психоогически. Никому не рассказываю о своих сомнениях, для всех вокруг мы идеальная семья.
Он правда очень хороший и ближе него у меня никого нет. Мама умерла.
Может, я не так живу? Мне очень плохо, несмотря на то, что я должна быть счастлива на 100%.
06.06.2007 12:23:29,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дневной стационар накрылся :(\
Не понравилось мне там. Попробую выкарабкаться сама. Спасибо всем, кто помогал вправлять мозги.
Мне это очень важно, правда!
До слез трогает то, что здесь столько неравнодушных людей. Вы даже не представляете, ЧТО для меня делаете!
Еще раз спасибо всем!
07.06.2007 21:57:19, просто_я
Извините, может я спрошу сейчас что-то лишнее, но когда умерла ваша мама, как вы это пережили, какие отношения у вас были? По вашему мнению есть связь со смертью мамы и "мне очень плохо, несмотря на то, что я должна быть счастлива на 100%"? По-моему есть и прямая. Ещё раз извините, если я проявила бестактность. 07.06.2007 11:21:32, Арктик
Да что вы - какая бестактность. Спасибо за участие. Тяжело переживала, как все, наверное. Осталось чувство вины, что не всегда могла быть рядом (ребенок был грудной). Но мама так тяжело умирала, что самое страшное было до ее смерти. Спасибо мужу, что был рядом и делал все для того, чтобы продлить ей жизнь (он врач). Сейчас мне ее очень не хватает, хотя отношения у нас были не самые простые.

07.06.2007 21:53:23, просто_я
Я просто аналогию провела из собственного опыта. Муж потерял сестру. Испытал огромный шок. Сначала вроде даже как-то родителей своих поддерживал, но самому становилось всё хуже и хуже. Стал замыкаться. Аккуратно, пыталась его расшевелить, говорить с ним о его детстве, о сестре, что б выплакался. Нет, скупую слезу смахнет и все: не надо, ни к чему это. Потом уже в депрессию впал, в конкретную. Все плохо: в семье плохо, на работе плохо, хотя объективно все нормально, на работе вообще прогресс. Такое состояние продолжалось года полтора, за это время он постарел минимум на 5 лет. Я реально не знала, что с ним делать. Не знаю уже как, но мне все-таки удалось заставить выговориться (да именно заставить, я кричала на него и требовала чтоб он посмотрел внимательно на себя в зеркало и увидел, что с ним происходит). Ему сразу стало легче.
На вас кричать я не буду :), но вы подумайте, что на вас давит. Поговорите с мужем, или наоборот с кем-то другим, кто совершенно не в курсе. Если было в ваших отношениях, что-то не так, простите себя, дайте себе шанс жить нормально и использовать свой жизненный опыт своей семье во благо. Удачи вам и здоровья детенышу!
07.06.2007 23:53:29, Арктик
Подытожим:
1) заканчиваю 2 высшее - образование есть.
2)ребенку 5 лет - ребёнок есть.
3)учусь и работаю дома - дом есть, работа и учёба есть
4)никак не могу найти что-то толковое вне 4 стен. Хочется устроиться по специальности (я художник) - понимание своих желаний есть
5)картины продаются, профессионалы оценивают их довольно высоко - признание есть
6)Круг общения сузился до мизера - круг общения есть, значит есть с чего начинать.
7)Мне помогали и помогают по мере сил родственники мужа и сам муж - поддержка близких есть

Пирамиду Маслоу, наверняка, знаете.

Разберём по этажам? Выживание -есть, размножение - есть, безопасность - есть, признание - есть, а вот потребности в области экспансии не реализованы в достаточной для Вас мере(второе высшее- не в счёт, это повторение пройденного этапа развития в том же формате).
Следовательно: айкидо, бассейн, йога, завалиться журналами и книгами по воспитанию детей, больше общаться с работающими подругами (они будут рады отвлечься от будней суеты, уверяю Вас), займитесь чем-нибудь, чего раньше не делали - посадите на балконе горох, пеките булочки вместе с ребёнком, начните писать мемуары, что-ли или детские книги, сразу с иллюстрациями. Когда станете известной на весь мир художницей - некогда будет. Можно в ближайшем детском клубе кружок рисования вести пару раз в неделю.
06.06.2007 16:26:42, Nuga
Спасибо, как вы все разложили!
только мне боюсь, не йоги и не гороха не хватает, а настоящего ДЕЛА, РАБОТЫ СРЕДИ ЛЮДЕЙ.
Как это все совместить пока не знаю, но буду думать. Очень доходчиво. Полезла доставать Яндекс на тему неслыханной ранее пирамиды Маслоу ;))
С мужем помирились!!!
06.06.2007 23:17:51, просто_я
Пирог весь в рот сразу не запихнуть, нужно по кусочку откусывать.
Начните с чего-нибудь доступного, без затрат (кроме своего внимания , сил и времени, конечно), расширяться в окружающую среду, пробуйте воздействовать на неё слабыми воздействиями, чтобы можно было без ущерба для себя понять, как реальность на Вашу работу реагирует, что бы понять, что представляет собой реальность вокруг Вас. Начните двигаться в пространстве, на на занятиях найдёте новый круг знакомств. Учить детей в клубе рисовать по 1часу 2 раза в неделю - ребёнка своего всегда с собой взять сможете, он тоже много нового для себя откроет.
07.06.2007 07:24:36, Nuga
+1 07.06.2007 10:20:40, Умп
Н-да.
Первое: совет от моей подруги, данный ею мне в таком же состоянии. Взять кулак, сжать, приставить ко рту и медленно-медленно выдыхать в него воздух. Потом опять набрать воздуха и снова выдыхать. Применять при истерических припадках и суицидальных мыслях. Помогает всегда!

Очень хорошо, что вы пошли к психотерапевтам. Не бойтесь таблеток, пейте что дают, потому что депрессия, особенно длительная, вызывает какую-то химическую дрянь в нашем мозге, от которой мозг еще и сам от себя начинает плохо работать и по циклу провоцировать депрессию.

Теперь серьезно.
Главная особенность лиц с депрессивным расстройством (типа меня тоже) - это "неправильный" ход мысли. То есть
- абсолютизация негативной и бесперспективной оценки себя (я никто и ничто, психопатическая мать и т.п. вмето "я сейчас меньше чем обычно занимаюсь своей карьерой" и "я иногда зря сержусь на своего ребенка")
- абсолютизация негативной оценки окружающего ("все плохо" вместо "сейчас мне не очень нравится ситуация")
- абсолютизация бесперспективного видения будущего ("у меня ничего никогда не получится" вместо "упсс, опять что-то не вышло, ну, бывает, будем стараться дальше")

Попробуйте выделить у себя такие неправильные когнитивные подходы (они обычно сопровождаются словами "никто, никогда, нигде, всегда, ничто" и попытаться понять, так ли уж действительно вы "никто и ничто".
Что касается меня, я вообще удивлена, что ваши картины продаются:)) В том плане, что оказывается, все-таки, художник в нашем мире МОЖЕТ продать картины. Поверьте, это ТАК ЗДОРОВО, что слов нет. У вас получается быть профессиональным художником и получать деньги за свой труд! Круто!

Далее. Как я поняла, вы человек, для которого очень важно общение и контроль за ситуацией.

Проблема с общением решается вообще очень просто. Берете, идете и общаетесь:))) В клуб по фитнесу, в общество вольных художников, на курсы кройки и шитья, японского язвыка, педагогики и права. Деть у вас уже большой, вопрос со временем - решаем.

В общем, вон из дома, вперед - на волю:)) Мы вот с мужем придумали ходить учиться фехтованию! Вместе! Блин, так здорово! Сама прусь от этой идеи:))

Вопрос с контролем. Так ли уж ВСЕ решает ваш муж? Или он решает там, где хотите решать вы? Почему не поделить сферы влияния? И, в конце концов, так ли уж важно вам иметь этот контроль в каких-то случаях? Или вы просто чувствуете в нем не мужа, а папочку и вам это надоело? Мой совет, пока вы не разберетесь в этой ситуации и ее причинах - просто попытайтесь плевать на этот вопрос. Лучше займитесь общением и кружками по интересам. А то и деланием карьеры.

Кстати, насчет Макдональдса. Если хотите ПОЛНЫЙ депрессняк себе заработать, лучшего места для надрыва здоровья не найдете.

Лучше сядьте во дворе с мольбертом и красками и рисуйте мамашкам портреты их детишек не за очень дорого.:)) Отбою не будет.
06.06.2007 15:40:45, вау
Распечатаю, повешу на стену и буду читать 3 раза в день :)
СПАСИБО!
06.06.2007 23:20:19, просто_я
+1. Отлично написано, добавить нечего! 06.06.2007 19:09:33, Майская кошка
Со здоровьем все в порядке? Хронического ничего нет, что могло бы отравлять организм? Или склонность к самокопанию с самобичеванием всегда была?:)

Если здоровье в порядке - помогают ли Вам пинки?:) Если да, дайте себе парочку :)).

Перестаньте кукситься и напишите себе список того, что вы хотите иметь в жизни... Что вам не нравится вы уже написали и не раз сами с собой перемусолили, так?:).

Например:
1. Общаться с людьми, т.е. раз в неделю ездить в гости и/или приглашать в гостей. Вот в четверг-пятницу и начинайте заранее планировать выходные и обзванивать друзей.

2. Избавляйтесь от чувства вины перед ребенком. Не надо ставить перед собой недостижимые цели, а потом истязать себя за то, что не смогли их достигнуть:)). Трезво посмотрите - что вы можете дать ребенку - то и давайте. И здесь тоже - побольше практичности, поменьше страданий : список того, что хочется (спокойно разговаривать с ребенком, выяснить то-то и то-то по вопросам воспитания), расписание, регулярность...

3. С мужем помиритесь:). И разделите дела: где вы даете ему карт-бланш и где вы решаете вместе. Неделю-две хотя бы так продержитесь, потом можно будет учиться договариваться.

В общем, я за конкретные дела и за постепенность :).
06.06.2007 14:23:39, Умп
Спасибо,очень ценные советы.
"Умом" я тоже за постепенность, но так хочется все решить одним махом...
06.06.2007 14:29:40, просто_я
вот еще: находяшемуся внутри подобной ситуации человеку часто кажется, что ему надо менять ВСЁ, всю свою жизнь (исходное ощущение у него "всё плохо", ну и вроде как надо все зачеркнуть и начисто написать)

на деле же может получиться так, что изменить надо процентов 10-20% ситуации - и полегчает:)

а когда полегчает, взгляд будет более трезвым и необходимость менять ВСЁ и СЕЙЧАС отпадет сама по себе :))

получается, что невозможность изменить все одним взмахом волшебной палочки - очень разумная вещь:)
06.06.2007 15:24:09, Умп
а кому ж не хочется?:) нормальное хотение:)) 06.06.2007 14:41:23, Умп
NatalyaLB
что мешает отдать реб в сад? 06.06.2007 13:08:51, NatalyaLB
Он в саду уже 2 года - с 3 лет, только больше болеет, чем ходит :( 06.06.2007 13:09:34, просто_я
Мне показалось, что Ваша боль - от нереализованности какой-то что ли, от сидения дома и образования в отрыве от практики - эта ваша боль отдается во все иные места - и в отношения с мужем. и в отношения с ребенком... Когда пашешь. когда работаешь некогда нудеть, некогда вникать в нюансы воспитания детей...
Вам бы попасть в какую-то стру профессиональную - ну наступите на горло собственной песне - устройтесь в рекламу куданить, в дизайн, шоу-бизнес - ну не знаю что Вам ближе и что удастся - знаю только что хорошие креативные люди в дефиците , а картины пишите для себя и на продажу в свободное от работы время.
Тогда у вас появятся сжатые сроки, которые вам. поверьте. не дадут скучать. И свои деньги и немалые, тоже появятся. и профессиональный кругозор и авторитет в определенных кругах... ИМХО. Удачи.
06.06.2007 13:06:43, Moon
да, вы правы... уже готова наступить, хотя жалко этих 5 лет - много достигнуто...
Но как-то с разбегу не удается никуда вписаться - достаточно предложений, но все на дому ;((
06.06.2007 13:12:07, просто_я
а препараты это не выход. надо самой себя вытаскивать. 06.06.2007 13:37:20, Moon
+100 06.06.2007 15:07:27, Умп
Ага. За волосы, как Мюнхаузен. :-))) 06.06.2007 14:09:48, ослИК
именно. 06.06.2007 14:33:01, Moon
не знаю, Ваш ли это вариант, но в нашем городе некоторые художники участвуют в создании частных школ для взрослых - учать взрослых людей рисовать за деньги. Есть даже такая услуга "Ты - художник здесь и сейчас" - люди с нуля 6-8 часов учатся писать маслом под руководством опытного художника. Так и знакомства появятся, и заказчики. Можно зарегистрироваться, арендовать помещение, не знаю как там с лицензиями - организовать дело самой или с друзьями, можно предложить направление какой-нибудь фирме типа частного клуба, кадрового агентства, школы искусств , event-центра или чего-то. Не думали об этом? Может какое издательство художников ищет.... 06.06.2007 13:19:04, Moon
Спасибо за идею - надо подумать! 06.06.2007 13:39:01, просто_я
вот-вот... голову то занимать надо.... а вы сразу - психиатр, лекарства... голова то ваша... 06.06.2007 14:33:55, Moon
Творческим людям, что мужчинам, что женщинам, похоже, семьи создавать противопоказано. 06.06.2007 13:04:15, Утя Путя
спасибо, утешили :)
а как же теперь "вертать все назад"? Если мужа еще можно освободить от себя, то что делать с ребенком?
06.06.2007 13:08:51, просто_я
LU
скорее всего - Вам просто надо выбраться отдохнуть. одной - но в общество:)
я много лет сидела "в 4 стенах" - пока старшие росли, но как-то вполне себя неплохо чувствовала. у меня куча знакомых, я всегда была мобильна (даже когда не было еще машины - могла на метро с 2 маленькими детьми поехать на др.конец Москвы погулять или в гости) - поэтому не ощущалось одиночества и давления 4 стен.
по пункту 1. почему бы не отвлечь работающих подруг? они не круглосуточно же работают:) да и на работе многие с удовольствием общаются по телефону. зайдите в конфу "3-7", найдете кучу хороших людей! познакомьтесь, погуляйте вместе, пообщайтесь. когда я пришла 2,5 года назад на этот сайт - я как раз в детской конфе нашла много замечательных знакомых (некоторые стали хорошими подругами, со многими просто встречаемся - болтаем, гуляем с детьми, ездим купаться, например, ходим в театры...)
работа - все наладится, Вы ж не стены красите, Вам настроение нужно! я бы, наверно, на время вообще забросила работу, пообщалась/погуляла бы, съездила куда-нибудь - расслабилась.
по пункту 2 - ужасужас... см.ответ на п.1. Вам срочно надо куда-то выбираться, знакомиться-гулять в приятной компании!!! выбросьте из головы установки "плохая мать", "экзамен" и перестаньте пытаться "казаться хорошей матерью" - будьте уверены, что для своего ребенка - Вы самая хорошая!!! будьте собой, естественной и веселой:) гуляйте побольше, знакомьтесь с людьми - иногда даже пустая болтовня с незнакомой мамой такого же малыша из песочницы во дворе - очень помогает и поднимает настроение:)
ну а муж... муж у Вас замечательный. Вы сейчас просто устали. сильно устали. плюс - с работой не очень. плюс - самокопание по поводу какая Вы мать...
по всем трем пунктам - все-таки поехать отдохнуть. одной и в общество:) пусть это будет поездка к морю, в др.страну, экскурсии, а может - речной/морской круиз... расслабьтесь.
у Вас есть практически все, чтобы быть счастливой - будьте ею!!!
06.06.2007 13:01:20, LU
спасибо, попробую ;)
06.06.2007 13:13:32, просто_я
какое-то тяжелое ощущение. Дело не в муже, сидении дома или еще в чем-то... Похоже Вы не в ладу с собой (((. А все внешнее отражает это. Я не знаю, как это лечить, но похоже именно лечить нужно. 06.06.2007 12:41:05, имхо
завтра пойду сдаваться на лечение - поставили депрессию. Боюсь я этих препаратов, но больше не могу: дошла... 06.06.2007 12:51:26, просто_я
И не надо сразу препараты пить. Это самый банальный и простой выход. Но проблема в том, что никакие препараты не решают проблему. Многие душевные переживания растут от событий прошлого, часто - из детства. И если Вы выпьете таблетку, то ничего по сути не изменится, проблемы вы не решите, отношения к прошлому не поменяете, как и модели поведения. Ну я вот пила месяц препараты, кот. психиатр прописал. Чувствовала себя прекрасно. И бросила их пить, т.к. ясно, что проблемы надо решать головой и работой с собственной психикой, а не уходить от них, употребляя лекарства, алкоголь или замалчивая проблемы. Хотя некоторые годами живут на препаратах и ничего. Но как по мне - я не смогу себя уважать, если ресурсов моего интеллекта и духовного мира не хватит на то, чтобы собственными руками построить свое счастье, достичь гармонии и душЕ и в жизни. 06.06.2007 12:56:23, Майская кошка
дело не только в препаратах, там должны помочь в себе разобраться, вкус к жизни вернуть...
может почитать что-нибудь тематическое?
06.06.2007 12:56:05, имхо
Для независимой консультации и комментариев по поводу назначения и лечения рекомендую замечательного обитателя здешней конференции - товарища Kurmen. :-)
И препараты выбирайте посовременней, у старых уж очень неприятные побочки.
06.06.2007 12:54:20, ослИК
А какие побочные действия? Вы меня напугали :( 06.06.2007 13:06:07, просто_я
Вялость, сонливость, полнота и равнодушие к жизни. Именно равнодушие - т.е. вы не расстраиваетесь, но и не радуетесь. У более современных (относительно, лет 10 уже широко применяют) этих недостатков почти нет.
Надеюсь, вы не станете ничего принимать, не изучив подробнейшим образом инструкцию и _разнообразные_ отызывы и монографии в интернете?
06.06.2007 13:26:45, ослИК
Равнодушие к жизни у меня уже есть :)
Инструкцию изучу и в интернете посмотрю. Пока, правда, не знаю, что назначат. Лечение - дневой стационар.
06.06.2007 13:42:09, просто_я
Перечитала исходный топик - никакого равнодушия не заметила - на ребенка орете, мужа изматываете ворчанием и спорами, себя - грызете чувством вины. Это неприятие себя и обстановки, а никак не равнодушие. 06.06.2007 14:14:11, ослИК
дневной стационар??? А это зачем? 06.06.2007 14:11:09, ослИК
Лекарства дорогостоящие - а так бесплатно. Надо приходить 1-2 раза в неделю. С апрел решалась - завтра пойду...
А что вас настораживает в дневном стационаре?
06.06.2007 14:27:54, просто_я
Я подумала, что дневной стационар - это с утра приходишь, вечером (ночевать) уходишь домой, весь день в стационаре. Ну и не поняла, зачем депрессию лечить таким образом. Если бы была реальная опасность самоубийства - тогда тоже в _дневном_ стационаре смысла нет.
Ничего не настораживает, просто нее поняла, что это такое в вашем случае.
06.06.2007 15:31:00, ослИК
Лечите депрессию, лекарствами, и срочно - мужа и ребенка жалко, но больше всего - вас, ваших потерянных действительно 100% самых лучших, самых безоблачных, лет жизни.
С ребенком не переживайте, не все потеряно - "что с детьми не делай, - они все равно растут". Своим поведением вы вряд-ли нанесете непоравимый вред его психике, а вот вашим с ним отношениям - запросто. Вы - все же самая страдающая сторона. :-)
06.06.2007 12:40:58, ослИК
спасибо за поддержку. Насчет самых безоблачных лет жизни, увы, все так... 06.06.2007 12:52:30, просто_я
вам нужно увлечение. ИМхо. Очень вас понимаю, сама человек творческий (дизайнер), пишу диплом сейчас по второму высшему. Не думали заняться компьютерным рисованием? И развитие нехилое, и в перспективе новое общение и приработок. Меня ломало похоже как и вас в свое время. Вообще, у вас и меня специальность такая, что слава богу и дома можно развиваться. И детей развивать. Ненавязчиво, своим примером. Цените то, что имеете 06.06.2007 12:38:26, Aprelika
Спасибо за понимание.
Вся беда в том, что не могу я больше дома - хочу в люди, а это значит - надо отказаться от любимого дела, иначе просто не буду успевать. Комп. рисование - тоже домашняя в общем-то работа.
Хоть в макдональдс иди по совместительству...
06.06.2007 12:55:13, просто_я
А вариант работы по совместительству не подходит? Я в 2 компаниях так работаю, и выезжаю в люди, и дома на все хватает меня, и дело любимое, и к клиентам езжу. Проблему выхода в люди вполне можно решить как мне кажется не так радикально, как выход на работу на полный день. Хотя если вы раньше были гиперобщительны, возможно это единственный выход 06.06.2007 13:00:12, Aprelika
Завидую вам. Мне никак не удается найти этот самый баланс... 06.06.2007 13:15:00, просто_я
а вы сходите - как раз именно туда :). Я думаю, быстро захотите тишины, спокойствия и дома посидеть ! 06.06.2007 12:57:46, хмм
не очень поняла по пункту о спорах. Вы пишете :
<<<<" всегда считала, что муж должен быть главой семьи - у нас именно так. По сути главные вопросы решает он. Мы долго спорим, ругаемся, но в итоге получается так, как хочет он. Я просто сдаюсь, потому что не выдерживаю.">>>>>

Так если вы всегда так считали и согласны - то зачем спорите ?
06.06.2007 12:27:41, хмм
Я всегда считала так априори, а когда столкнулась реально, на деле, оказалось, что это не очень приемлемо для меня. И это при том, что муж искренне хочет, чтобы мне было хорошо и очень старается. Но понять, что это "хорошо" для всех разное, не хочет. 06.06.2007 12:32:48, просто_я
вы правы - жизнь у вас в принципе хорошая, просто надо это понять и делать с ней дальше то что вам хочется.
А это трудно , так как надо что-то менять - причем самой. Я тоже через это прохожу.

Сидение в 4х стенах - выходите на работу. Но , обратная сторона этого, это то что вы будете на работе целый день, потом по пробкам-толпам обратно ( если в Москве), а потом еще ребенок-дом-муж, то есть времени для свободы творчества и для себя может не остаться. От много чего зависит.

Про ребенка - успокойтесь насчет плохой матери и насчет него. В садик ходит - так что общается и с другими. Подумайте о том, какая вы хорошая и справедливая мать и как ребенку с вами хорошо. И так себя и ведите.

У вас муж глава семьи - вы получили что хотели. Как говорится - бойся того, что мечты сбудутся. В этом есть много хорошего - но как всегда и недостатки. А готовы ли вы решать все сами? Если нет - то потихоньку доводите свой вклад до большего. Но не спорами до бесконечности , а конструктивом. Или возьмите например на себя часть каких то решений или часть большого . Внутри него будете сами все и делать.

И не ссорьтесь надолго - зачем это вам ? Конечно тогда трудно психологически. Легче через час подойти и сказать - ой что это мы .. И всем легче
06.06.2007 12:44:16, хмм
Ребенок в садик ходит мало - больше болеет. Играет с ребятами, но постоять за себя почти не может :(( Хотя по-своему упрямый, гнет свою линию... У него псих. барьер - каждый раз с трудом подходит к детям. При том, что накануне вместе с ними играл, бегал и пр.
Насчет главы семьи. Я и правда не способна что-либо решить сама. Мне вообще кажется, что я полная дура. При том, что муж всячески старается повысить мою самооценку. При том, что в общении я довольно живой человек - кому скажи - не поверят, что я порой боюсь людей...
Ссоры изматывают - я и перед мужем чувствую огромную вину за эти вечные разборы полетов...

06.06.2007 13:01:14, просто_я
Даже на меня похоже.. Про меня тоже не скажешь со стороны , что боюсь - но боюсь :)

С ребенком - дайте ему быть таким как он есть. Я тоже на дочку вот сорвалась недавно , когда она стеснялась стеснялась, а потом и опоздала - когда пришли другие дети и совершенно не стеснялись. И потом себя корила и у нее прощения просила :) - потому что они сами найдут для себя тот способ общения и поступков, которые приемлемы именно для них. Он же не такой - может тоже людей боится иногда - но пока этого не скрывает как вы -а проявляет. И ему САМОМУ надо научиться с этим справляться.

Ну а про мужа - если хорошо все решает и молодец , как вы пишете ... Почтитайте тут побольше конфу - про тех кто не помогает, в семье не участвует, на сторону гуляет и дальше по списку . И порадуйтесь что у вас - Ваш - и он такой хороший. А область где вы можеет решать - выберите себе сами. Например, дом декорировать как, или там дачу, или какого цвета вам машину. А в остальном - прсото с ним обсуждайте, заинтересованно . Это все любят - а вот когда спорят , то нет .
06.06.2007 13:21:16, хмм
Постараюсь мньше переживать за ребенка - интуитивно чувствую, что ему это мешает.
А муж и правда золотой - как это он меня еще терпит?
06.06.2007 13:43:29, просто_я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!