Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться.

Прошу не кидаться тапками. Очень нужна помощь и конструктивные советы. В своём кругу я считаюсь ну, если не идеальной, то очень хорошей женой. Что это значит - общие интересы с мужем, общие друзья, пироги по выходным, дети, дача на лето, ну и т.д. Все довольно обычно. Замужем восьмой год. До недавнего времени я считала себя очень счастливой женщиной. Муж любит, дочка - радует, дузья в основном мужа, но я их считала и своими. Но вот, с пол года назад, случилось пару вещей, не очень уж значительных и не имеющих прямого отношения к этому вопросу, когда я вдруг поняла, что мне катострофически не хватает "личной" жизни. Нет, не адьюльтера "на стороне". Я просто, хочу не бежать домой к ужину, чтобы "соблюсти ритуал" а хочу походить по магазинам или в выходные дни посплетничать с незамужней подружкой (которые почему-то отсеились за годы замужества)о тряпках и мужиках ,а не с "женами друзей" о ветрянках, памперсах или маринованных огурцах. Хочу построить карьеру, заняться танцами прыгнуть с парашютом :-). Просто, вдруг показалось, что "своего" у меня нет почти ничего. Все это время я была "тылом", "второй половиной", ну и т.д. А я так больше не хочу!!! Я не хочу быть "его женой", я хочу быть собой. (В смысле не разводиться хочу, а почувствовать себя личностью рядом с этим мужчиной). Он очень хороший человек, замечательный муж и отец. С сексом тоже, все ОК. Что это - кризис брака или любовь уходит? как быть? Знаю, сама виновата, сама пожертвовала своими интересами ради любимого мужчины. Но как теперь быть? Как испавить ситуацию, чтобы не разрушить вполне состоявшуюся семью? Муж не диктатор, не требует отчета за каждый шаг. Просто, за эти годы такие отношения стали нормой и отступления вызывают некоторое недоумение. Подскажите, как дальше жить?
05.06.2007 20:50:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы таким поступком резко ухудшите качество жизни мужа. Поймет ли это муж? Вот вы согласились бы сами ради того, что вы считаете капризом мужа, резко ухудшить свою жизнь? 06.06.2007 11:57:49, Утя Путя
Liusia
Снова здорова ((( Качество жизни мужа резко ухудшится, когда супруга от нереализованности и недовольства собственной жизнью превратится в пилу или впадет в продолжительную депрессию. Вот тут у всех качество жизни ухудшится. 06.06.2007 13:18:14, Liusia
Nightmare
Это Вы просто развиваетесь и меняетесь с возрастом:-) Если деть взрослый или если няня хорошая - не вижу причин нестись домой сломя голову:-) В выходные Вы совершенно не обязаны заниматься семьей: отправьте мужа с детем куда-нибудь (я своих к свекрам засылаю дачу строить или машинами заниматься, или еще по каким мужским делам), а сами - в пампасы:-) В магазин, на выставку, в театр, просто в ванну с книжкой... Вам главное самой себе разрешить иметь личную жизнь. Это не очень просто, но реально, я буквально недавно из аналогичного состояния вышла, потому знаю. Тоже, кстати, 8 лет замужем, детю 2,7. 06.06.2007 08:20:54, Nightmare
Честно говоря я не вижу проблемы! Займитесь собой, прыгайте с парашютом и добивайтесь вершины карьеры-муж, если не глупый человек все поймет-да и порадуется за Вас...Объясните ему что Вам это нужно и все....
Это только укрепит Ваши отношения, имхо, Вы станите более интересной, обретете интересных друзей..если подумать-одни сплошные плюсы)))
Дерзайте и не бойтесь перемен-они всегда к лучшему:))))
06.06.2007 00:32:05, Бусьен
А мне кажется,что как только вы начнете жить собой,а не только семьей,у вас начнутся серьезные проблемы с мужем.Он этого не поймет.Как так? Столько лет она жила нами и все для нас, а тут бац...."и вторая смена", наверно у нее кто-то есть или она меня разлюбила, ну и тому подобное. 05.06.2007 23:25:52, Alek79
оксюля
нет! и еще раз нет! волков бояться-в лес не ходить. Согласна с Бусьен, что Вы станете еще интересней для мужа и отношения заиграют новыми красками. 06.06.2007 10:43:26, оксюля
Nightmare
понимание мужа, на самом деле - фигня:-) Если не резко меняться и если муж жену действительно любит, а не считает приложением к плите - поймет и обрадуется даже.
Самое тяжелое - самой себе разрешить жить иногда для себя:-) Комплекс идеальной жены - страшная штука.
06.06.2007 08:22:40, Nightmare
Вот и я этого боюсь. С другой стороны, надоело мне приносить свои личные интересы на семейный алтарь. Ну не испытываю я больше "всепоглощающего счастья" помешивая борщ. Как же быть? Оставить все, как есть? так накипает.... Да, теоритически, я "могу" иметь свои интересы. Вот, практически..... :-((( 05.06.2007 23:41:53, жена - эгоистка
Tomsik
Сначала мужа предупредить, а потом уже что-то менять не пробовали? Причем не о том предупредить, что "надоело личные интересы на семейный алтарь приносить", а о том, что "милый, мне таааак давно xочется научиться тому-то и тому-то... мне НУЖНО то-то и то-то, придется пару вечеров поискать это после работы в магазинаx... давно не виделась с той-то и той-то" 06.06.2007 11:05:46, Tomsik
А еще, вдруг, стало страшно : а вдруг, он не будет меня любить "другую".... (это так, мысли вслух...) :-((( 06.06.2007 00:01:02, жена - эгоистка
Вечная Весна
да вы не кавалерийским наскоком жисть меняйте. Потихоньку, мелкими шажками продвигайтесь к обретению себя. 06.06.2007 00:10:48, Вечная Весна
Правильно, я тоже так считаю.Аккуратненько,потихонечку.И побольше с ним разговаривать на тему "я".А вот как ты смотришь ,дорогой, может мне сходить туда-разсюда поучиться,а может здесь себя попробовать.Готовьте его к этому.Глядишь, может и личное одобрение получите. 06.06.2007 00:27:23, Alek79
Гномик женский
точняк. 05.06.2007 23:35:21, Гномик женский
На самом деле все не так уж плохо. Изложите все свои доводы и пожелания(можно сначало на бумаге, чтобы за вас не говорили эмоции)мужу. Если он на самом деле вас любит, то все поймет правильно. Займитетесь бизнесом или спортом и думать забудьте о разводе, кризис этот наступает у практически всех женщин,а любовь штука стоящая! 05.06.2007 21:32:00, sergeich
В принципе, муж знает о моих пожеланиях, и не возражает. Но вот только ситуация складывается как-то независимо от моих пожеланий. Из "хочется" и "надо" выбираю второе. А потом сама злюсь на себя за это. А точнее, я вынуждена это второе выбирать, потому что "хочется" не совпадает с совместными "семейными планами". 05.06.2007 21:49:01, жена - эгоистка
Carsa
А попробуйте свои планы сделать семейными. Т.е., конечно, с подружками о тряпках вместе с мужем душевно потрепаться не получится, а с парашютом прыгать вместе очень даже можно. Вместо помешивания борща пригласите мужа в ресторан. Чтобы реализовать какие-то свои желания, не обязательно отдаляться от семьи, можно в семью принести что-то новое и интересное. 06.06.2007 02:55:02, Carsa
Организуйте компромисс. Например, чтобы вечером не бежать готовить ужин/мучиться угрызениями совести, что Ваши родные без ужина, приготовте его накануне. А разогреть его, наверное, смогут и без Вас. И прежде чем идти в воскресенье трепаться с незамужней подругой - пошлите мужа с детьми куда-нибудь, где им будет интересно без Вас. На футбол, например. 05.06.2007 22:06:58, маугленок
Леший
Сорри, конечно, но тогда при чем тут муж? Вы же сами (!) делаете выбор "не в свою пользу". Тогда чего Вы переживаете? Хотите прыгнуть с парашютом? Так прыгните, что Вам мешает, кроме Вас самой? 05.06.2007 22:00:49, Леший
А я и не пишу, что муж "при чем". :-) Он мне ничего не запрещает. Таракан "стремления к идеальности" сидит в голове так крепко, что его никакими штормами не выдуть. :-)
Я не жалуюсь, я хочу разобраться с чего начать "восстановление" личности :-)
05.06.2007 22:14:22, жена - эгоистка
Начать следует с похода к психотерапевту и работы с событиями, имевшими место в детстве. Стремление к идеальности, перфекционизм происходят оттуда. 05.06.2007 22:16:34, совет
Nightmare
да не надо никакого психотерапевта:-) Если у человека хватило сил осознать, что есть комплекс отличницы - то и справиться с ним самостоятельно вполне реально. Что психотерапевт скажет? Точно то же самое: надо потихоньку себя заставлять, на начальном этапе создавать условия, чтоб во время "личной жизни" муж с детем не скучали голодными, а тоже при деле были, потом они сами научатся организовываться, а мамины уходы на волю будут восприниматься как должное.
Главное, самой себе позволиь иметь личный кусочек пространства:-)
06.06.2007 08:25:34, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!