Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты 8-))))

Кто когда нибудь сталкивался с алиментами? Подскажите пожалуйста как их уменьшить?
Может быть нам уже поздно, но очень хочется это сделать, а ситуация у нас такая:
я у мужа 2 жена, живем вместе 2 года, встречались всего 4 года, он раньше был женат, на одной "стерве",которой теперь + ребенку выплачивает алименты не только с зарплаты, а еще и со всех видов премий!!!!
в результате у нас нехватка денег, а она даже не работает, а живет на НАШИ деньги!!!
Подскажите можно ли что-нибудь изменить, хотя бы чтобы алименты ей начисляли ТОЛЬКО с заработной платы.
Заранее всем спасибо!
06.09.2000 12:13:44,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у вас есть совместные дети - подайте и вы на алименты, тогда ей меньше достанется. 10.09.2000 14:23:30, Ирина
Насколько я поняла, прочитав прения, что дело не в том, что Вам не хватает денег. Их всегда мало, просто может на хлеб не хватать, а может - на 5-ю норковую шубу:)) Дело в обиде, что некая "стерва" не работает, а денежки получает. Здесь очень важно понять самую главную мысль: это деньги РЕБЕНКА Вашего мужа. Алименты можно переоформить на дедушку-бабушку, если ребенок фактически живет с ними. А сажать ребенка на прожиточный минимум - недостойно. Я имела (и имею) дело с алиментами: у моего мужа - двое детей от первого брака. Когда мы поженились, договорились, что половина его зарплаты идет "детские" (33 % алименты и остальные - подарки, походы куда-либо). Это в силе и сейчас, когда старший сын начал работать, просто младшему больше перепадает. А общих у нас тоже двое, и в эти годы нам иногда приходилось очень туго, а бывшая жена мужа неплохо получала. Но я никогда не считала, что могу требовать изменения условий. И, Лиза, обратите внимание на чувства Вашего мужа к ребенку, если он и вправду считает его ошибкой, о которой лучше не вспоминать, то так же он отнесется и к вашим детям ( и не тешьте себя иллюзией, что будет иначе). 06.09.2000 15:46:24, Марина К
Деньги не причем, вы может ревнуете к бывшей? Может с самооценкой не очень? Если это ВАС так раздражает - это ВАШИ проблем. Нужно что-то в себе изменить и перестанет раздражать. Извините за резкий тон. 09.09.2000 08:35:23, Ирина
[пусто] 06.09.2000 15:28:34
Человека нужно не клевать, а помочь разобраться. Конфа тем и хороша, что позволяет посмотреть практически на любую ситуацию с другой стороны...
Вон я как возмутилась, когда Джаст наехал. А теперь думаю - ну в чем-то он прав, надо вЫше смотреть, не только на свои сиюминутные обиды...
06.09.2000 15:38:34, Чудик
Ну, что вы все набросились на бедную девушку?:)
Попробую посмотреть на ситуацию с другой стороны, хотя со многими мнениями вполне согласна.
Представим, что женщина, о которой идет речь, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохая мать и тунеядка. Получается, что, давая ей содержание, мы поощряем ее безответственность и вредим в итоге ребенку. (Где гарантия, что он сполна получает то, что ЕМУ положено из выплачиваемых средств?)
В моей семье тоже была похожая ситуация. Мой муж также платил алименты, иногда в ущерб нашему общему ребенку. Я никогда не возражала и всячески поддерживала его контакты с дочкой, в отличие от его жены (она была против). Но пересмотреть свое отношение к этой проблеме меня заставило очередное заявление его жены. Она просила мужа: оплати мне отпуск с моим новым мужем! устрой меня на работу, где не надо работать, а только деньги получать.
Эпопея долгая, рассказывать не буду. Своего мужа я никогда не упрекала за помощь той семье, но есть границы такой помощи, которые порой унижают семью настоящую.
Теперь возвращаюсь к заданному вопросу.
Если Вы, Лиза, считаете, что деньги используются не по назначению, то решите в судебном порядке вопрос о том, чтобы их получали бабушка и дедушка. Обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту проживания ребенка. Возможно, там Вам помогут в этой ситуации.
Уменьшить же размер алиментов в организации, которая не выплачивает з/плату "черным налом", сложно - законодательство очень жесткое.

И, пожалуйста, не пытайтесь отделить мужа от его "приложения". Поверьте, оно не самое плохое в данном случае.:)
06.09.2000 15:26:36, Карина
Вот! Согласна. 06.09.2000 15:33:51, Чудик
Знаете, Лиза, все-таки позиция у Вас более чем странная. Я, например, не считаю, что муж ДОЛЖЕН содержать меня.
Есть семейный бюджет, а из чего он складывается - это в каждой семье по-разному.
Мы оба работаем, я получаю в четыре (!) раза больше, но абсолютно нормально отношусь к тому, что четверть его дохода уходит в бюджет первой жены. Более того, когда муж болел 3 мес. и не получал ничего, я платила ей из своей зарплаты ровно столько же, сколько платил бы он, и тоже считаю это нормальным. Это элементарная порядочность по отношению к детям и другой женщине, как бы она со своей стороны себя не вела. При этом старший сын мужа живёт с нами, и на него мы тоже тратим деньги, без проблем.

Неужели Вам не жалко этого несчастного ребенка??? Матери он не нужен, отцу тоже, и Вы так жестоко о нём говорите - "он нас не интересует"...
Я бы, честно говоря, на вашем месте взяла ребенка к себе, а потом уж через суд перестала платить алименты на этом основании. И заботилась бы о малыше, если уж родной матери он не нужен.
Собственно, на своем месте я именно так и сделала.
Мне кажется, что даже если мужчина равнодушен к внебрачному ребенку, то его спутница жизни может изменить ситуацию к лучшему. И уверяю Вас, что такая Ваша позиция окупилась бы стОрицей, потому что поступки человека всегда возвращаются к нему же, и как Вы относитесь к этому несчастному ребятенку, так кто-то когда-нибудь отнесётся к Вам или вашим общим детям.
Как говорится, от тюрьмы и от сумы... Всё Вы не распланируете, жизнь непредсказуема...

Не обижайтесь. В конце концов, не в деньгах счастье, а в правильном отношении к жизни, и к деньгам в частности.
Чего я Вам и желаю ;)).
06.09.2000 14:23:31, Чудик
Попробую ответить на все по порядку:
1. Ребенка не жалко, по той причине, что я человек, который ПЛАНИРУЕТ все, в том числе детей, а людей которые женят на себе с помощью ребенка не понимаю.
2. Единственный раз что я общалась с этим ребенком, который мне совершенно не понравился именно своей избалованностью, бесшабашностью и т.д. и т.п., мужу кстати тоже
3. Первоначально мы с мужем собирались общаться с ребенком, почти так как вы говорите: брать его к себе, что топокупать ему, но бывшая жена категорически отказалась и сдала его своим родителям, теперь естественно он нам тоже не нужен.
4.теперь вопрос к вам:
вы получаете больше мужа, содержите его ребенка - а свои у вас есть?
и если нет, то когда вы решитесь его родить: как вы будете жить ? на что?!
06.09.2000 14:48:15, Лиза
Лиза, извините, но как Вам абсолютно правильно уже написали, у Вас все впереди! Если Ваш муж ТАК поступил один раз, поступит и сто тридцать пятый, а Вы будете первой, кто ощутит это на себе. Дети - не яблоки, которые можно выбросить. И забыть ребенка может только настоящий подлец, человек без части мозга. Обычно даже самые ничтожные люди любят своих детей и любыми способами пытаются эту любовь выразить (даже отказом от ребенка иногда, но в его пользу). Вообщем,решать, конечно, Вам, можно и работу мужу поменять на ту, где черный нал будет, и считать деньги той "стервы", но Вам лично и Вашему мужу это уже не поможет. Меня возмутило именно отношение к ребенку, а не к деньгам. Я сама как раз такая "стерва", вторая жена моего мужа, видимо, тоже чем-то недовольна или наоборот, мне это без разницы, но если я узнаю когда-нибудь, что она про моего ребенка что-то подобное осмелится даже подумать, и ей, и особенно папашке нашему несдобровать. Вот такая я стерва. Интересно, как Ваш муж к этому относится? Мне кажется, вы его доводите этими несчастными деньгами. И почему это у Вас такая установка на содержание? Пересмотрите Ваши взгляды, пока не поздно, очень уж отдает незрелостью. 06.09.2000 17:00:37, Ket
А по вашему я должна содержать мужа?
простите но что же тогда будет с мужиками, если их будут женщины содержать?!
и если вам изначально не давали общаться с рребенком и до сих пор не дают, вы что будете до конца жизни "клянчить", а нашего будущего ребенка мы будем вместе планировать, но именно так, чтобы содержать его полностью.
и если я когда нибудь останусь, как вы говорите, с ребенком одна, то я пойду работать и буду зарабатывать так чтобы обеспечить опять же своего ребенка, и не буду зависить от бывшего мужа, по крайне мере в суд на алименты я подавать не буду, это ниже меня
если он сам проявит заботу и будет платить добровольно алименты, то хорошо
не захочет, не надо, на то я и мать, чтобы суметь обеспечить ребенку нормальное существование

а то что делает его бывшая, на мой взгляд ни в какие рамки не лезет (уж я бы так точно не поступила бы):
1. получает деньги и не работает
2. сдала ребенка своим родителям
3. не дает общаться с ребенком
06.09.2000 17:13:53, Лиза
Насчет первого раза и последующих - золотые слова! Задумайтесь, Лиза! 06.09.2000 17:13:18, Just
см. мой ответ выше
+ я воспитана так, что независимо от развода родителей и материальных проблем, ребенок должен общаться с обоими родителями, но если один не позволяет делать это другому, так что же прикажете делать???????.......
06.09.2000 17:16:39, Лиза
Ждать. Бывшая жена моего мужа не давала ему общаться с младшим сыном 3 года. Т.е. приходить можно было, а сходить с ребенком куда-нибудь - нельзя. Потом это прошло. А насчет содержания Вами мужа... Вы же очень зрело рассуждаете о планировании семьи, о ситуации "мать-одиночка", почему же у Вас мнение, что в семье кто-то кого-то должен содержать? Мужчина и женщина вступают в брак как две самостоятельные личности, и ,по-моему мнению, нет оснований для перемены ролей. Реально женщина оказывается финансово несамостоятельна, когда уходит в декрет, и в это время муж обязан нести полную материальную ответственность, но всю жизнь просидеть за мужем, как "за каменной стеной" - это всего лишь один из вариантов семейного союза, а не единственно "приличный" или обязательный. И это должно быть оговорено изначально, когда люди начинают жить вместе, согласны ли оба на такой вариант. 07.09.2000 09:16:59, Марина К
Лиза, это все слова, теория, на практике все ведут себя по-разному, можно бить себя кулаком в грудь, что я "такая гордая и независимая", а потом унижаться похлеще той Вашей женщины. Все зависит от обстоятельств, от того, любите ли Вы этого человека, чего хотели от брака, от Ваших установок на жизнь... Если Вы считаете, что муж должен "Вас содержать", то можете очень погореть. Примеров тысячи! Муж может потерять работу, не дай бог, заболеть, умереть, попасть в долговую яму, тюрьму, влюбиться в другую женщину, нарожать еще кучу внебрачных детей... Все, что угодно. Еще раз прошу прощения, но какой-то инфантилизм в Ваших словах проскальзывает. Проведите опрос: сколько женщин в этой конфе зарабатывают больше мужей и сколько сами содержат своих детей, родителей, родственников... Вы будете удивлены. 07.09.2000 09:14:34, Ket
Учитывая те "благородные" чувства, которые вызывает родной ребенок у отца (не хотел, чтобы он появился на свет и т.д. и т.п.), трудно представить, что ваш муж безумно страдает от разлуки с ребенком. Любая нормальная мать будет ограждать свое дитя от людей, которые испытывают чувство неприязни к ее ребенку. Но, я вас уверяю, если бы ваш муж действительно хотел с ребенком общаться, он нашел бы способы это сделать.
Что же касается алиментов, ребенок имеет право на 1/4 от всех видов заработка отца. Это не ваши деньги и никогда они вам не принадлежали, не обольщайтесь. Они изначально не из семейного бюджета, И не желайте никому зла, оно неприменно вернется вам и вашим будущим детям. Пожалейте хотя бы их.
06.09.2000 17:41:40, Татьяна
Как Вы хорошо написали, я вот слишком эмоционально ответила, а Вы по существу. Лиза, задумайтесь, ведь Вы явно что-то понимаете не так. 07.09.2000 09:15:51, Ket
Боже мой, да как же можно так говорить о ребёнке?! Какое счастье, что у Вас пока нет детей, раз Вы можете так относиться к одинокому маленькому человечку!!! 06.09.2000 15:08:19, Ирка
Ирка, наезд тут не спасёт.
Ведь и мы с тобой считаем, что к вопросу зачатия нужно подходить ответственно - думая, ЧТО ты сможешь дать ребенку, готов ли ты быть родителем. В ЭТОМ-ТО как раз Лиза права.
Неувязка тут ИМХО только в одном. Мы с тобой, будучи уже матерями, понимаем, что одно дело планировать на будущее "могу ли я позволить себе ребенка" (и тут Лизин подход ответствен и правилен), а другое дело - так же относиться к ребенку, который у любимого мужчины УЖЕ завёлся, хоть и "случайно". Тут уже расчёты бесполезны, это данность - и по отношению к этой живой данности надо быть человеком, а не калькулятором %)).

Проблема Лизы ИМХО в том, что она по каким-то причинам не может пока воспринять этого малыша как живого ребенка. Знаешь, переживание о том, что моего малыша не будет сейчас, потому что та женщина родила ребенка, которго даже не воспитывает, мне тоже знакомо... Ревность, боль, возмущение, обида. Это мы проходили, чес-слово...
Нужно просто переключить свое внимание с понятий "моё-чужое" на САМОГО ребенка, как часть судьбы мужа, как часть своей судьбы, как живое существо.
Можно не проявлять героизм, просто чуть-чуть поменять фокус зрения... И не будучи матерью, это, наверное, не так просто сделать.
Я надеюсь, что рано или поздно Лизе это удастся. И всё у них будет хорошо.
06.09.2000 15:24:51, Чудик
Анна К.
Юля, немножко не согласна.
Да, планировать надо, я тоже за такой подход к делу, и к матерям, которые бесшабашно относятся к такому ответственному делу, как рождение ребенка, отношусь очень негативно. НО!.. К матерям, а не к детям! Ребенок не виноват, что он рожден, что у него такая мать, что от них ушел отец и у него другая жена. Ребенок есть! И он хочет есть :-))) Разговор про его маму отдельный, а вот ответственность за то, чтобы вырастить ребенка лежит на обоих родителях (в идеале, конечно), но раз уж муж Лизы взялся платить алименты, то, значит и ответственность за своего ребенка взял).
06.09.2000 16:20:35, Анна К.
Анна К.
о! пардон! прочла ниже и увидела, что наши взгляды по поводу ребенка совпадают:-))))))))))))) 06.09.2000 16:22:04, Анна К.
Ну молодец, Юля, ну умница, что ещё сказать?! Это импульсивность моя заговорила (и наговорила резкостей), а ты абсолютно права! 06.09.2000 15:28:38, Ирка
:)) После бурной полемики с Джастом я стараюсь быть супер-взвешенной. Тем паче, знак Зодиака обязывает :)). 06.09.2000 15:41:24, Чудик
ОФФ 2Чудик: На авто.ру дали ссылку на рассказ про женщину-Лондон, люди теперь всех женщин только по городам и классифицируют, такое обсуждение развернулось! :)) 06.09.2000 15:55:23, Ирка
:))). Спасибки, пошла читать. 06.09.2000 16:54:29, Чудик
1. Всё равно не понимаю, какое отношение имеет оценка ПРИЧИНЫ, по которой он появился на свет, к наличию или отсутствию милосердия к самому ребёнку. Ведь в грехах своей матери он не виноват...
2. Сколько лет ребёнку? М.б. его недостатки могут быть исправлены просто нормальной жизнью с умными и любящими людьми? С моим пасынком так и вышло, у него вообще был тяжелейший невроз, когда мы его забирали. Сейчас - это наша радость и гордость, хотя и не все проблемы пока решены.
3. Жена, конечно, та еще особа. Но слово "естественно" мне совершенно не понятно. Мало ли что она делает, при чём тут малыш? Знаете, моя мать мне абсолютно чужой человек. Я росла с ней, но сейчас мы совсем не общаемся, а с отцом и его женой, наоборот, дружим.
Это всё очень индивидуально...
4. Да, у меня есть дочка от первого брака. Она тоже живёт с нами, естественно. Муж относится к ней, как к своей, она его папой зовёт.
А на что живём? Ну, сразу скажу, что наш совокупный доход поменьше вашего. Еще и квартиру снимаем... Но на еду, одежду, игрушки детям, психолога им же и все прочие необходимые расходы - хватает как-то. Конечно, одеваемся не в бутиках, питаемся не мидиями ;))).
Будем больше работать - станем лучше жить. А детей я стараюсь не делить на своих и чужих, я их просто ЛЮБЛЮ обоих. Когда-нибудь, даст Бог, сможем и общего малыша завести. Когда вырастим тех, что уже есть.
Знаете, это же очень просто - сначала отдать долги, а потом уж идти в кино ;)). А если люди живут вместе, то и долги у них общие.
06.09.2000 14:59:51, Чудик
Все написано правильно. Лиза, обратите особое внимание на пункт 2. Ведь дети рождаются невинными, это МЫ их делаем другими... разными... 06.09.2000 17:15:15, Just
сделав общий вывод из сказанного, можно сказать, что я должна "пахать" и содержать и мужа, и ребенка от бывшего брака, и его бывшую жену?.....
не многовато ли...............
почему я должна думать о чужих детях?!
а о моих будущих кто думать то будет: его бывшая жена?!
06.09.2000 17:20:21, Лиза
Лиза, а почему бы не посмотреть на это с других двух позиций:

1. Если вы никому ничего не должны, то и вам никто ничего не должен, то есть не ждите ни от кого никаких уступок (эта позиция называется товарно-рыночные отношения и мне глубого противна, но может заставить вас задуматься)

2. Вы ничего никому не должны. Вы просто добрый человек. Пусть другие люди сами разбираются со своей жестокостью и неприветливостью. Господь им судья. Вы же перед собой чисты и благородны.
07.09.2000 11:44:17, Just
Да нет, ну почему должны... Ей Вы ничего не должны, а ребёнку должен Ваш муж. Вы МОЖЕТЕ лишь относиться к этим событиям так или иначе. И наверняка велика Ваша способность повлиять на отношение мужа к своему отпрыску.
Кстати, Вы не ответили, сколько ему лет?

А потом, ИМХО, Вам очень хорошо посоветовала Карина - добейтесь перевода алиментов на бабушку-дедушку, чтобы содержать не эту женщину, а именно ребёнка.
А у бабушки-дедушки такая же позиция, как у матери? Они тоже против того, чтобы отец виделся? В принципе, это подсудное дело... Хотя, я так понимаю, Вас вопрос встреч сейчас не так волнует, чтобы обращаться в суд :((.

Но можно рассудить хотя бы так - раз уж муж все равно часть своего дохода отдает, лучше отдавать с толком (т.е. ребёнку) и лучше отдавать своему ребёнку, чем фактически незнакомому. То есть - опять же имеет смысл попытаться законтачить с бабушкой-дедушкой.

Знаете, Лиза, мой первый муж тоже не платит на дочку алименты, и я с Вами согласна в том, что 1)не работать 2)сбагрить дитё родителям 3)не допускать к нему отца - три достаточно паршивые характеристики, и я бы так никогда себя не уронила ;)).
Но повторю, Ваше негодование более уместно претворить в реальную заботу о том, чтобы деньги получал ребёнок, а не мамаша-пофигистка (если она такая).
И в кофликт с законом, кстати, вступать не придется...

А еще хочу сказать вот что: на самом деле мужчины ОЧЕНЬ ценят материнские добродетели с своих женах. Даже если сами в этом плане $#$#&... Совместная, хотя бы эпизодическая, забота о ЕГО (а вовсе не чужом) ребёнке может сослужить Вам очень хорошую службу в плане укрепления семьи. Честно, нет лучшего способа узнать друг друга по-настоящему (типа, парня в горы тяни-рискни %)). Уж поверьте бывалой мать-и-мачехе %)))).
06.09.2000 18:28:01, Чудик
сделав общий вывод из сказанного, можно сказать, что я должна "пахать" и содержать и мужа, и ребенка от бывшего брака, и его бывшую жену?.....
не многовато ли...............
почему я должна думать о чужих детях?!
а о моих будущих кто думать то будет: его бывшая жена?!
06.09.2000 17:19:07, Лиза
Лиза, вывод можно сделать, по-моему, только один: надо наладить отношения Вашего мужа и его ребенка, а с деньгами решайте сами - или через суд добивайтесь, чтобы деньги попадали по назначению, либо можно оплачивать школу-сад-занятия-одежду-отдых, тоже выход. Но все это должно быть согласовано. Поймите, Вы в этой ситуации - только наблюдатель, а Ваш муж обязан по всем высшим и низшим законам помочь своему ребенку вырасти. Он может отказаться от родительских прав, но не имеет права не платить деньги. Интересно, что он сам думает по этому поводу? Или этот вопрос больше Вас волнует? Насчет поведения стервы-первой жены: Вам не должно быть никакого дела до ее сидения дома, а вот встречи с отцом - дело отца и ребенка, проживание у бабушки с дедом - тоже разные бывают ситуации (хотя я и не одобряю). А как Вам абсолютно правильно написали, если Вы будете против встреч, денег и самого того ребенка, это обернется рано или поздно против Вас самой, против Вашей семьи. Мой бывший муж на мой вопрос, не против ли его жена его встреч с нашей дочерью, сказал, что "попробовала бы она возражать..." Подумайте. 07.09.2000 09:25:27, Ket
Чудик, ты молодец!!!:) 06.09.2000 15:02:37, Марийка
Алименты выплачиваются (доход-налоги)*на процент=получаеся совсем не о чем рассказываете ВЫ...... 06.09.2000 14:05:25, Галина
если сложить все вместе, т.е. все алименты получаемые со всех видов доходов все равно много для нее получается!
я просила совета как уменьшать, но так его и не получила....8-((((
06.09.2000 14:08:33, Лиза
Хорошо, если вы не поняли, что вам говорили здесь, то попробуйте представить себя в такой ситуации. (Не дай бог, конечно!) Ваш муж разводиться с вами - "женой-стервой", у вас крайне стесненное финансовое положение по тем или иным причинам, ваш общий ребенок на фиг не нужен вашему мужу и, вдобавок, он сокращает, перестает выплачивать алименты, потому как с новой женой они придумали классный способ откосить от этого дела, чтоб себе больше оставалось...Вам как картинка такая? 06.09.2000 14:41:52, Марийка
Елена Н.
Да не для нее алименты, а ДЛЯ РЕБЕНКА. Не злитесь, этим Вы только себе хуже делаете, себя разрушаете и свою семью. У Вас самой есть ребенок? Если нет, тогда еще можно понять, что Вы просто еще не понимаете, что ребенок, даже нежеланный, не щеночек и не котенок, которого можно отдать кому-то и не вспоминать о нем. Хочет Ваш муж или нет, но он несет ответственность за него, ОБЯЗАН помогать, раз дал ему жизнь, и по законодательству и просто по человеческим законам. Нельзя вычеркнуть ребенка из своей жизни без ущерба для собственной ДУШИ! Неужели Вы хотите жить с человеком, который запросто забыл о маленьком ребенке, в котором течет его кровь и который нуждается в нем? Ведь такой человек в каком-то смысле инвалид душевный, если не болит у него ничего при мысли о таком ребенке, а одно только сожаление о деньгах..., с таким жить страшно. А если переживает Ваш муж, то Вам, тем более, не о деньгах надо думать, а о том, как помочь ему жить с этой болью.
А насчет, как уменьшить, Вам написали - или скрывать (двойная бухгалтерия) или ждать, когда найдется желающий усыновить ребенка (если своего у Вас нет или судиться с собственным мужем не хотите). Но, повторяю, по-моему, это не та проблема, о которой Вам нужно волноваться.
06.09.2000 14:17:43, Елена Н.
у меня нет детей пока, по той простой причине, что я планирую такой отвественный на мой взгляд шаг - родить ребенка, надо суметь дать ему все, т.е. иметь квартиру, машину, деньги (опять же) в конце концов. В данный момент я не могу себе такое позволить. 06.09.2000 14:39:50, Лиза
Ух ты! А я и не знала, что без машины детей иметь не рекомендуется! 07.09.2000 04:19:30, Марина П.
Елена Н.
Я вовсе не ставлю Вам в упрек отсутствие детей, просто хотела сказать, что не родив ребенка иногда бывает трудно относиться к чужим детям как к ДЕТЯМ, т.е. как к нуждающимся в нас, взрослых, трудно пожалеть чужого ребенка как своего. Почитайте повнимательнее сообщение Чудика, она очень хорошо написала. Нельзя считать, что тот ребенок остался на "черновике", а теперь Ваш муж с Вами будет строит "чистовой" вариант своей жизни, забыв о своих ошибках. Этот ребенок есть и никуда не денется, невозможно его вычеркнуть теперь из Вашей жизни тоже (во всяком случае, пока Вы вместе со своим мужем), и нельзя мужу совсем вычеркивать его, иначе и Вас с Вашим будущим ребенком когда-нибудь может ожидать подобное. Добро, сделанное другим людям, всегда возвращается к нам (впрочем, как и зло), в этом я твердо уверена, не один раз убеждалась. 06.09.2000 14:50:54, Елена Н.
Вы знаете, ребенок - это не роскошь и не богатство, как квартира, машина, дача. И рождают детей не по состоянию кошелька, а по велению сердца, состоянию души в общем-то...И даже не имея многих материальных благ, можно быть счастливой и вырастить ребенка счастливым. ИМХО. 06.09.2000 14:45:42, Марийка
Ну что все так завелись против Лизы?! Я например, ее понимаю. Я тоже считаю, что надо планировать рождение ребенка. Если я знаю, что уйди я сейчас в декрет - так у нас в семье и денег не будет, то это несерьезно. Коляски-погремушки стоят денег, я не говорю уже о растущих потребностях растущего ребенка. Допустим, эмоционально я уже созрела для материнства, но считаю, что и материально должна быть готова. Я бы родила хоть пятерых, и с удовольствием, если бы была материальная возможность! Но ее нет, и даже нет для одного пока! Клянчить деньги у родителей не считаю возможным - пора им помогать, а не наоборот. Так что действительно, к появлению ребенка надо быть готовым со всех сторон.
И насчет алиментов тоже. Почему все считают чужие деньги? Лиза спросила совета, а все начали подсчитывать, сколько остается Лизе с мужем и может ли она и муж на это жить! Как это? Вот мне бы кто-то начал говорить - "А что вам не нравится, 900 долларов (или 500, или 400 - неважно) вам должно хватать на жизнь"... Да как это можно говорить? Я, уж позвольте, сама подсчитаю, СКОЛЬКО мне должно хватать на жизнь, а сколько нет. Может, Лиза мечтает накопить для своего будущего малыша?! Да даже если она хочет сделать дома евроремонт или съездить в Швейцарию - это что, дурно? постыдно? Это нормально! Так что не стоит подсчитывать, сколько ей должно хватать. Раз не хватает - значит, так и есть. Вопрос стоял - что делать?
06.09.2000 20:54:08, М
Вопрос стоял: как отобрать деньги у ребенка? Или Вы не поняли? Поэтому и реакция была почти однозначная. Насчет мат. положения и рождения детей: 10 лет назад практически у всех молодых семей ситуация была одинаково безнадежная, т.к. денег, квартиры (ха-ха, машины - мы мечтали, откладывая ползарплаты купить "Запорожец" годам к 35-ти - и это в 20 лет), нормальной работы, т.к. сложно было все 89-90-ых годах, но как-то рожали ведь, иначе откуда 10-летние дети взялись? Между прочим, коляски доставали по знакомым б/у, памперсов не было в помине, за гречкой выстаивали по 4 часа очереди (по карточкам, если помните). Ну и что? Моя очень продвинутая подруга, которой сейчас уже 34 года, долго шла к мат. благополучию, итог - квартира, машина, дача - отсутствие семьи и детей, т.к. мужики долго с ней, богатой, образованной и властной, не задерживаются, она - махровая эгоистка (говорю как факт, а не по злости), уже завела себе собаку, т.к. все в порядке... Можно и с мужем жить вдвоем всю жизнь и копить на супер-пупер шмотки для дитятки. Лиза, рожать нужно по велению сердца, если любите мужа, если есть силы вырастить этого ребенка даже одной (в крайнем-крайнем случае), если у Вас есть профессия и уверенность в себе. Можно снимать квартиру всю жизнь и быть счастливым. Или как я: живем с родителями в малюсенькой квартирке, ребенок всю жизнь окружен любовью и заботой, живет в своем родном доме, гуляет в родном дворе, учится в моей школе, тоже неплохо. Вы пока рассуждаете, как должно быть. А может быть всяко. Я тоже мечтала о своем доме, кресле у камина, троих детях и большом мохнатом псе. Из всего этого у меня есть только кресло и дочь. Ничего, я счастлива и этим. Постарайтесь поставить себя на место не той стервы, а ее ребенка. Пусть даже он Вам не понравился, у него сейчас - настоящая беда, нет мамы и папы, старики, наверняка, ворчат. А Вам денег не хватает на двоих. Счастье - когда хватает столько, сколько есть. Удачи Вам и мудрости! Лиза, простите, не обижайтесь, мне кажется, Вы очень молоды, чего-то просто не можете понять, Вам обидно за уплывающие деньги. Почитайте, Вам много написали и практических советов. 07.09.2000 09:39:42, Ket
Ну как - много? Четверть всех заработков после вычета налогов. Почему много для нее? Раз муж столько зарабатывает, значит нормально...
А советов по уменьшению дали довольно много, как мне кажется.
06.09.2000 14:11:45, Юрасик
Не загоняйте себя в угол решением финансовых вопросов, они обычно плохо решаются, только на нервы действуют. Алименты - это такая малость, которую обязан дать нерадивый папаша (с паршивой овцы - хоть шерсти клок). Вряд ли вы четко знаете, как распределяются эти деньги в семье бывшей жены вашего мужа, хочет она работать или нет - это тоже не ваша проблема (сейчас не работает, потом все измениться и вынуждена будет пойти).
А заработать сейчас молодой женщине проще, просто служа в какой-нибудь приличной фирме, чем молодому мужчине (роль секретаря ему же не подходит). У вас одна семья и деньги заработанные общие, а если считать, кто больше, кто - меньше, это ни к чему хорошему не приведет. Денег в редких случаях бывает много, обычно их всем не хватает.
Вырастет ребенок и может будет и вам опорой в жизни, не лишайте себя этой возможности.
06.09.2000 14:01:15, Ирма
Я тож х-а-ачу так устроиться за 300 у.е.сидеть дома.
А эта дама имеет возможность выйти на работу? В смысле ребенок большой, кто-то помогает и т.д. А вообще не горячитесь, не стоит кидать камни в бывших жен.
06.09.2000 13:21:42, Яна
она имеет все возможности пойти работать но не делает этого, кому не хочется сидеть просто так дома за 300 уе?! одно дело я хожу каждый день на работу за 250 уе, а тут сиди дома за 300 уе!!! ребенок ей теперь совсем не нужен, и проживает он последний год у ее родителей, что еще раз показывает, зачем ей нужен был ребенок. 06.09.2000 13:25:03, Лиза
Так Вы тоже не ходИте на работу. Сидите дома. Если муж платит алименты на 300 у.е., значит зарплата у него - 1200. На семью из 2 как я понимаю, чеовек 900 у.е. вполне хватит 06.09.2000 14:35:51, Маша
Ну, тогда нужно четко ограничить сумму выплат алиментами. И тут ничего не попишешь. Может, у мужа еще парочка детишек есть... Или он добровольно отдает дополнительные деньги. Что-то он много платит. 06.09.2000 13:35:29, Яна
[пусто] 06.09.2000 12:59:11
Я что-то не поняла - судя по Лизиному письму, бывшая супруга живет вдвоем с ребенком на одну четверть суммы, а Лизе с мужем не хватает трех четвертей, то есть суммы в три раза больше...При том, что судя по нашим семейным расходам, на ребенка уходит в итоге больше, чем четверть общесемейного дохода. 06.09.2000 13:09:14, Foxuk
вы забыли, что у нас в стране существуют еще налоги, которые в свою очередь чем больше доходы тем больше налоги + алименты, и по сути мужу остается мизерная часть...... 06.09.2000 13:11:18, Лиза
Лиза, ну вот смотрите:
если муж платит 300 $ алиментов, значит совокупный доход у него 1200$.
Налоги (максимальные 35%) - 320$
1200-320-300=480, это все-таки не 200, как Вы пишете и не меньше, чем платиться супруге.
Вы уж меня извините, что я считаю Ваши деньги....
06.09.2000 14:04:01, Foxuk
понимаете по моим подсчетам она получает в месяц около 300 уе!!!!
по моему это чересчур, а так как в связи с алиментами никто от налогов не освобождает, то муж еще и налоги платит, и в результате его доход в месяц получается около 200уе?!
и как на это жить простите?!
естественно получается что я получаю больше его, но не я должна его содержать, а он меня......
а про ребенка, я уже говорила, он его не хотел и сейчас не хочет, и никогда с ним не общается
06.09.2000 13:08:52, Лиза
Путаетесь Вы основательно.
4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Это из постановления правительства насчет алиментов.
Так что платить Ваш муж должен алименты уже после уплаты налогов и никто Вас не объедает. Может муж от Вас часть доходов скрывает?? ;-))))))))))
Шучу
06.09.2000 13:23:17, Юрасик
да я согласна,
но чем больше доход в год, тем больше вычитают налогов,
а муж сам в шоке от сумм которые ему выдают после уплаты налогов и алиментов
06.09.2000 13:27:00, Лиза
В любом случае, он получает 75%, а выплачивает 25%. И 75% ровно в 3 раза больше. Или приведите другие цифры ;-)
Налоги никоим образом ни на что не влияют, он бы их все равно платил, просто после уплаты налогов четверть чистого дохода уходит. Так что муж Ваш должен 900 УЕ приносить, если Вы ей 300 насчитали
06.09.2000 13:30:33, Юрасик
Ой... То есть алименты платятся с общей суммы, до обложения налогами???
Но даже так не получается....
06.09.2000 13:11:46, Foxuk
Существует Семейный кодекс и существует перечень видов дохода, с которых платятся алименты. Перечень чересчур большой, чтобы его здесь публиковать, могу по почте скинуть. Краткий итог его изучения - алименты платятся со всех видов дохода, которые только бывают ;-)))
Единственный путь уменьшения их - как и с налогами, прятать доходы, получать премии неофициально.
06.09.2000 12:27:52, Юрасик
Алименты по закону выплачиваются со всех доходов, включая премии, приработки, проценты с акций и банковских счетов.
Кстати, практика-то показывает, что, если мужчина живёт в семье, на ребёнка тратится гораздо больше, чем эти 25%, так что...
Мой муж тоже платит алименты, плюс покупает детям вещи, берёт их к нам в гости на выходные, в отпуск и пр. По-моему, это нормальное явление. Можно как угодно относиться к бывшей жене, но дети - это всерьёз и навсегда.
Ведь если бы Вы расстались, Вы бы хотели к своему ребенку такого же отношения?
06.09.2000 12:21:44, Чудик
1.дело в том, что прятат доходы не имеем возможности так как работает он в государственном банке и все официально.
2.отношение к бывшем жене ужасное, в принципе как обычно у всех бывает, дело в том, что и ребенок как такого ни его ни меня не интересует, потому как он его вообще не хотел, она забеременела чтобы женит его нас себе.
3. Если бы такое случилось бы со мной, я вообщето хоть работать пошла бы, а то получается что мы работаем на нее.....
06.09.2000 12:39:49, Лиза
Постойте, ну как же можно так говорить - ребенок не интересует.:( Он то в чем виноват!!! 06.09.2000 14:01:20, Марийка
а Вы со своей зарплаты тоже ей отдаете, что ли?
Откуда это "мы"
06.09.2000 12:46:35, Маша
нет ессстено, что со своей зарплаты я ей ничего не плачу (и слава богу), но просто получается что по идее муж должен содержать жену, а так как большинство денег мужа уходять бывшей жене, то я содержу мужа!
06.09.2000 13:04:10, Лиза
Не заводитесь ВЫ так,не большая часть,а 25%,что это за мужчина такой,если он не хотел ребенка,а ,извините,женщина как зачала,от святого духа....Есть над чем подумать....Ребенок не виноват,не надо передергивать,не нравится женщина,так и скажите прямо..... 06.09.2000 13:13:35, Галина
а вы никогда не встечали женщин, которые обманывают мужчин, говоря что пьют таблетки, а потом с невинными глазками сообщают о беременности?!
я например не такой человек, я планирую сознательно все! тем более такой шаг!
а она нет! да мне все равно до нее, меня волнует то что наша с мужем семейная жизнь не полноченна из-за нехватки материальных средств, которые уходят ей же! почему мы должны страдать, из-за формулировки в наших "идиотстких" законах о вычитании алиментов "со ВСЕХ видов доходов", а не просто с заработной платы?!
06.09.2000 13:21:45, Лиза
Лиза, извините за резкость, но что-то не вяжется... Если Вы планируете всегда и все, каждый шаг, как Вы пишите, то как же Вас угораздило спланировать себе такого мужа?!? С алиментами, с маленькими деньгами?
Надо было к замужеству тщательнее подходить, проблем было бы меньше.
07.09.2000 04:29:45, Марина П.
Если Вам с мужем не хватает денег, ищите себе более высокооплачиваемую работу. При чем здесь его бывшая жена. 06.09.2000 14:39:56
Нехватка денег -это не самое страшное,меня больше всего настораживает ваше восприятие ребенка,повторюсь, он не виноват,он имеет право на все,что есть в этом мире,пусть он даже и нежеланный,ребенок это не разменная монета...... 06.09.2000 13:57:12, Галина
Да, я встречала такой вариант, когда девушка совершенно сознательно "ловила" на ребенка. Но сейчас я ей не позавидую. 06.09.2000 13:31:01, Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!