Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о взрослых детях

Посоветуйте пожалуйста. Даже не знаю как определить тему и что делать. Есть очень близкая подруга. Давно воспитывает сына одна. Подросток добрый, ранимый, но как говорят "без царя в голове". Проблемы начались когда получилось, что он пошел в школу раньше обычного возраста. Закончил школу в 16 лет. Закончил неплохо, на бюджет не добрал, мама набрала денег, поступил на платное отделение. Но тут начались реальные проблемы. Короче, он влюбился в девочку, встречается и живет С ней (она сейчас заканчивает 10 класс, родители - медики, есть младший брат 2,5 лет). Стал прогуливать занятия, в результате не сдал зимнюю сессию, к летней его не допускают. Врал он весь год о том, что все в норме. Подруге плохо, она сейчас покупает справки о том, чтобы дали сыну академ. Для того, чтобы он с нового года пошел опять на 1 курс. Материально - ей очень тяжело, стоимость сопоставима с годом обучения на платном отделении. И совсем недавно выясняется, что почти весь год ее сын сидел с младшим братом девочки, т.к. мама ее вышла на работу и он таким образом "проводил время" и помогал их семье. Сидел каждый день по 4-5 часов. Кормил, одевал, гулял. Посоветуйте, пож-та, особенно родители взрослых детей, что же сейчас делать моей подруге? Она добрый и отзывчивый человек, но родителей девочки она не знает, может с ними познакомиться, поговорить? О чем? Как сказать правильно или ничего не говорить (вдруг это ее будущие родственники)? Сын клянется, что уж в следующие году он точно будет учиться, и говорит, что они с девочкой решили пожениться через год (когда она окончит школу). На что планируют жить - загадка. Посоветуйте, я кроме как совета устроиться сыну на лето на работу ничего умного не придумала.
02.06.2007 23:34:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сомневаюсь, что мальчик нужен девчке и ее семье. Если был бы нужен, учился бы в институте, как миленький. А так видимо, мама девочки полагает, что таких мальчиков у дочи еще будет пруд пруди, так хоть шерсти клок. И если можно, то я бы скрыла свои потуги по добыче справки. Все, денег нет.Я "закончилась". Самой бы прожить как-нибудь. Идешь в армию, сынок. И посмотреть, как герой-любовник будет трепыхаться пару-тройку месяцев.
05.06.2007 15:12:43, муамо
А с чего вдруг мама справки решила покупать? Если сыну еще нет 18, он вполне может летом поступать еще раз без опасений утратить отсрочку. Тем более, что, раз он этот ВУЗ не тянет, пусть попробует в другой или вообще в колледж. 05.06.2007 12:46:16, эММа
Иришь
У самой взрослый мальчик, так что проблемы знакомые, НО мой мальчик с 17 лет работает (полный рабочий день). Сейчас 18,5 лет - решили с девушкой пожениться - посчитали расходы на свадьбу.... и сказали подождем! Вот институты закончим - тогда посмотрим..
Но у меня довольно жесткая позиция: Своя семья на нейтральной территории! Живут у нас скоро год - притираются друг к другу, учатся... Но с Нового года - на вольные хлеба! Что характерно - уже давно это знают, ищут куда бы податься, где бы и как прожить, покупают утварь домашнюю...
Я себя жестокой, эгоистичной и т.п.. не считаю. Сама знаю какое счастье жить хоть где-нибудь, но одним. Да и опыта прибавится.
так что на мой взгляд решение следующее:
1. Мальчика на работу -не менее 8 часов в день, чтобы работа удовлетворяла :)
2. Беседа с сыном и девочкой об их совместном видении своего будущего - где? На что?
3. По результатам беседа с родителями девочки - может они не в курсе планов молодежи?
04.06.2007 11:33:27, Иришь
В военное его заведение пусть пристроит. Без казармы ничего хорошего у него не будет... 03.06.2007 13:24:51, Булочка наст.
Конечно стоит познакомится с родителями девушки-может вообще другая версия ситуации выясниться! А сыну предоставить счет за обучение и академ (как советует Alva), пусть идет работать раз такие врослые... (там случаем девушка его не ждет прибавления?-вот что интересно)
03.06.2007 11:30:33, Бусьен
Информация о том, что сидел с младшим братом - от сына. Он также уверяет, что они серьезно предохраняются. Девочка собирается в мед поступать после школы. Т.е. через учебный год. Но вопрос о чем говорить с родителями? 03.06.2007 11:36:35, roccy
Alva
Для начала хотя бы элементарно познакомиться и выяснить со взрослыми, почему они за счет мальчишки бесплатно решали свои личные проблемы. Дальше уже по ходу пьесы. В конце концов, если они видят 16-летнего ребенка реальным женихом своей малолетней дочурки, то вот пускай уже по-родственному хотя бы поучаствуют 50 х 50 в оплате ему справки по академке. Но это, естественно, если подтвердится факт его использования ими в качестве бесплатной няньки. Мальчик сам еще ребенок, поэтому в данном случае должны разбираться по взрослому взрослые. И по хорошему, наиболее верно было бы этот детсадовский роман придушить на корню, пока "серьезное предохранение" не дало какой-нибудь там сбой в виде, скажем, слетевшего или лопнувшего презерватива. Думаю, что не только будущей свекрови, но и будущим тестям, которые сами только что родили, внуки и декретные девочки без образования и работы сейчас абсолютно ни к чему. 03.06.2007 11:58:09, Alva
А может сначала поговорить с сыном и этой девушкой-вместе сесть и выслушать их планы на будущее, а по ходу разговора там уже решить вместе, что стоило бы познакомиться с родителями и как вообще родители девушки на все это смотрят (в курсе ли они о планах)
Доверительная беседа -это тоже важно, тк если разговор пойдет не так или пойти знакомиться с родителями без ведома молодых-может спровоцировать их на "тайные" решения (не будут советоваться и заранее оговаривать о своих планах-начнут сторониться!)
03.06.2007 12:46:22, Бусьен
Alva
Как я поняла,о своих и девочкиных планах на будущее мальчик маме уже поведал. Ничего нового она сейчас от этих одурманенных опытом первого секса детишек и не услышит. Я считаю, что и ходить к девочкиным родителям ей не стОит. Позвонить девочкиной матери и поговорить, расставив все точки над i. Причем, не без ведома молодых позвонить, а как раз в слух и громко озвучить сыну это свое намерение и потребовать у него номер телефона девочки. О каких таких тайных решениях может идти речь, если оба еще совершенно не оперились? Уйдут от родителей бомжевать на вокзал? Да я вас умоляю. . . 03.06.2007 13:23:41, Alva
Ну знаете...вот именно что они как Вы сказали неоперились-расписались и пришли домой и сказали, мол так и так...что супер будет?-не думаю.
Конфликтовать тоже не стоит не с детьми ни с родителями, слишком как-то Вы не много агрессивный метод предлагаете-или мне показалось((:
Поговорить стоит с родителими-100%, но не требовать денег и вообще-помягче, "дело тонкое"! Мальчику бъяснить, что раз такие серьезные намерения-пусть идет работать и вообще--давно маме надо помагать-взрослая детина, имхо
03.06.2007 16:11:50, Бусьен
Общаться надо не с родителями девочки, а с пацаном. И желательно, чтобы мозг ему прочищал авторитетный мужчина.
03.06.2007 13:33:08, Булочка наст.
Alva
Про мужчину согласна. Но, если такового мужчины там не наблюдается, то маме действовать надо уже в соответствии с сложившимися условиями. Именно она сейчас расплачивается фактически за тот кайф бесплатной няньки, который поимели родители девочки. А с какого, собственно, перепуга, а? Они пользовались, а она платит, боясь армии для своей кровинушки. А кровинушка как бы и не понимает, что матушка его не семижильная и не олигархиня какая-нибудь. Сидит на ее шее, еще и погоняет. И самое паршивое, что врет. Целый год врал про институт, зная как трудно матери деньги достаются. По хоршему, выпороть бы его как следует и отправить вагоны разгружать на все лето. 03.06.2007 13:43:58, Alva
Alva
Откуда информация, что юноша по 4-5 часов ежедневно сидел с младшим братом своей девочки? Если это правда, то обязательно знакомиться с родителями девочки, объяснять им сложившуюся ситуацию и открытым текстом нежно и вежливо просить оплатить услуги своего сына-няни. Они что? Не знали, на кого оставляют своего младенца, что ли? Или очень хорошо господа устроились. Нашли дурака. Или, может, они считали, что он таким образом расплачивался за секс с их несовершеннолетней дочуркой? Короче, что-то тут точно не так. И еще подруга ваша должна своему сыну раз и навсегда объяснить, что содержать его будущую молодую семью должен будет исключительно он сам, так как, уж коли дорос до ЗАГСА, значит, взрослый и трудоспособный гражданин. И еще очень отрезвляет таких новоявленных женишков и невест поездка куда-нибудь вдвоем дикарями на отдых, подальше от добреньких мам и пап. Но в вашем случае сейчас уже мальчику должно быть совсем не до отдыха. Выставить ему полностью счет ценой в справку для академки и пусть как хочет, так эти деньги и зарабатывает. Может, хоть работа охладит его молодой сексуальный задор. 03.06.2007 09:56:53, Alva
<И еще очень отрезвляет таких новоявленных женишков и невест поездка куда-нибудь вдвоем дикарями на отдых, подальше от добреньких мам и пап>
Родителей очень отрезвляет появление у новоявленного женишка да невесты - собственного младенчика. Тут уж они сядут на шею к добренькой свекрови в полной мере. А мальчик явно не тот, чтоб уговорить девочку на аборт.
Работать, конечно, надо - мальчику, да и девочке не повредит. Но с ними надо мягко, с любовью, общаться. А не рывками и претензиями.
Вот так я это вижу.
03.06.2007 11:08:06, Акцент
Alva
Я это вижу несколько по другому. Только ультимативная форма общения и никаких розовых соплей. Предполагаю, что мальчика родители девочки элементарно шантажируют статьей за растление малолетних, поэтому и использовали целый год в качестве няньки, что тоже очень странно. Я бы своего 2-х летнего ребенка с 16-летним чужим пацаном бы точно не оставила. Что-то здесь не так. 03.06.2007 11:35:21, Alva
Отдыхающая
мальчик под эту статью неподпадает, т.к. несовереннолетний. 03.06.2007 17:27:18, Отдыхающая
iness_
в таких случаях обычно советуют найти знакомого, ктр сможет показать мальчику настоящую казарму. Многим помогает. Если нет - гозету " работа" в зубы и вперед :)
На что планируют жить - не загадка, мальчик понял, что из мамы веревки вить можно, ведь он ее единственный свет в окошке и для него ничего не жалко...
03.06.2007 00:24:48, iness_
Естественно познакомиться с родителями девочки. Кстати, они в курсе, что он отсрочку от армии запросто потеряет с такими манипуляциями в вузе. И вместо свадьбы в армию отправится. 02.06.2007 23:54:50, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!