Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет со стороны :-(

Собственно, вот какая проблема:
Муж недоволен тем, что у меня часто меняются "игрушки" (это он такой термин придумал). Я могу увлечься, например, вышивкой - несколько лет совершенствоваться, достичь какого-то уровня, сделать несколько солидных работ - и оставить это занятие, поскольку пропал интерес (научилась, поняла что достигла своего "потолка"). Возникает новое увлечение - например, начинаю учиться играть на гитаре. Несколько лет тусуюсь с самопальными группами, что-то играю, что-то пишу... Понимаю, что в этой сфере мне дальше ничего не светит - нет таланта в этой области, ничего не попишешь, и интерес угасает. Потом - увлечение цветоводством, потом - аквариум, потом - шитье, потом - машины/мотики... Иногда две-три темы идут параллельно, иногда преобладает что-то одно... Что-то остается навсегда (вышивка в интерьере, хорошая швейная машинка и оверлок - шью по надобности и под настроение), что-то сводится к минимуму (остались самые любимые цветы), что-то искореняется совсем (неприжившийся аквариум).
В общем, муж высказался в ключе "Надоело! Не знаешь, что ждать следующее... Может, ты теперь захочешь на самолете летать научиться? И вообще, это все денег стоит... Лучше бы сидела дома, как все приличные жены, и полы нализывала"
В общем, хочется непредвзятого взгляда со стороны - это действительно так плохо? Думаю, я смогу себя переломить и осесть дома, тупо заниматься хозяйством/детьми, но для меня это смерти подобно :-((( Прежде чем решиться на такой шаг, хочется понять - я действительно моральный урод????? И занимаюсь вещами предосудительными???? И _нормальные_ люди хобби не меняют - одним и тем же всю жизнь занимаются? (для справки: я работаю, у нас двое детей, все эти "отдыхалочки" урываю в основном ночью от сна. Насчет денег - последние крохи из семейного бюджета не урываю, стараюсь на ту же пряжу/цветы/курсы заработать дополнительными халтурами, хотя муж прав - и эти "халтуры" могли бы пойти в семейный бюджет. Зная свою меняющуюся натуру, никогда не покупаю что-то "в запас", или "потом сделаю" - нет, только текущие проекты. Купила-сделала-повесила/ношу/пользусь).
В общем, убить меня или еще погодить????

24.05.2007 23:50:33,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
Лично у меня такие смены хобби - раз в несколько месяцев. И я как раз из раздолбаев - все про запас, который потом пылится годами :) Муж терпит, бедолага, умиляется даже :) Так что глупости это все. Скорее всего жара действует, вот он на вас зло и срывает. 28.05.2007 18:20:00, babka.v.kedah
Да все с вами в порядке. Я такая же. То вышивка, то цветоводство, то html взялась изучать, то благотворительностью занялась. Правда, я увлечения свои не забрасываю совсем - приостанавливаю на время, потом со временем они получают новое развитие (например, увлечение комнатными цветами трансформировалось в увлечение ландшафтным дизайном).
На мой взгляд, надо не себя убивать, а аргументировать мужу полезность своих увлечений для блага семьи. Пример с увлечением шоппингом мне очень понравился ;))) Но самое главное, что все эти увлечения - это обучение и развитие. А кто не развивается, тот деградирует.
26.05.2007 11:56:55, aeroplanka
Ясень
"все эти "отдыхалочки" урываю в основном ночью от сна" - от сна или от секса с мужем? Не в этом ли дело? 25.05.2007 23:30:32, Ясень
Нет, это у нас не страдает :-) Он дальнобойщик, так что по большей части я могу хоть всю ночь заниматься любыми хобби :-) А в те дни, когда он дома, все по возможности прячется подальше, чтоб глаза не мозолило, и внимание уделяется только мужу :-) 26.05.2007 09:43:47, кто-нибудь
ines-
а, может, он прав? столько денег и времени тратить на "игрушки", а ведь можно и то и другое тратить на повышение своего заработка , образования, на благосостояние семьи...
Мне точка зрения мужа ближе : свои трачу, куда хочу, а когда не свои...
Ниже все написали: ревнует. Да, ревнует к тому, что у вас голова о том, как заработать, не болит. Я б тоже ревновала.
25.05.2007 17:40:11, ines-
Подумала над Вашими словами... Насчет "не болит голова заработать" - вряд ли, скорее наоборот... Я ни один декрет до конца не досиживала - именно потому, что хотела хоть что-то зарабатывать, хотя бы чтоб не просить у мужа на косметику/мелочи для себя. Беда в том, что у нас очень маленький город, и зарплата в 3 тысячи уже считается нормальной, а за место с 6 тыщами женщины давятся в драку :-( Именно по этой причине сейчас я работаю в мужской профессии - водителем такси. Это мужа, кстати, тоже не очень устраивает - ему хочется, чтобы я сидела в офисе и получала 30 тысяч. Где я ему такой офис найду???? В провинции, в городе с населением 15 тысяч человек :-((( Так что, наверное, дело все с точностью до наоборот - все мои потуги заработать он расценивает тоже как "баловство" - типа, все равно _нормальных_ денег с этих работ не поимеешь, да еще и дома меня нет :-( 26.05.2007 09:52:37, кто-нибудь
iness_
ну он же нашел (высокоорлач. работу). И наверняка над ней дрожит (потому как на нее тоже куча желающих). И на деньгами, на ней заработанными, дрожит (ниже прочитала про отпуск раз в 100 лет). Не ценить деньги, ктр человек таким трудом зарабатывает - есть за что обидеться. 26.05.2007 11:45:28, iness_
Увлекайтесь, пока увлекается:)Это замечательно. Человек должен иметь какие- то интересы в жизни помимо "работа-семья- дом".Не в нализаных полах счастье. И детям интереснее с такой мамой.Детей не пробывали к своим хобби привлекать?У меня дочка интересутся моим хобби,даже сегодня мушш заметил. А Ваш муж,как написали ниже,то ли завидует,то ли ревнует . 25.05.2007 11:36:16, Lemur Catta
femina ciclica
А общие интересы у вас есть с мужем? Может, один-два общих, а остальное уже дополнительно :-) Ну он, наверное, просто чувствует себя ненужным на этом празднике жизни. Работа-дети-хобби-сон, а куда в этой цепочке мужа пристроить? :-)
Я тоже увлекаюсь разными вещами, но мне никогда не удается ими сильно увлекаться именно из-за семьи. Я бы хотела каждый день заниматься своим увлечением, но запускать своих мужчин не могу, мы и так мало общаемся. Вы вот пишете, что деньги вы не отнимаете от бюджета, но вы отнимаете саму себя. Хобби-то, как вы сами пишете, меняются, а муж-то один единственный! В общем, пока еще вы нужны мужу :-), распределите свое время неможко больше в его пользу.
25.05.2007 10:55:01, femina ciclica
Спасибо, логику поняла. Постараюсь в этом направлении кое-что поменять. 26.05.2007 09:55:10, кто-нибудь
Маруська
Хочет внимания вашего..)))Чтоб хобби бил ОН..)) И навсегда...)) 25.05.2007 10:41:29, Маруська
Ясно, приму к сведению :-) Спасибо за мысль! 26.05.2007 09:57:11, кто-нибудь
+10 25.05.2007 10:44:24, ослИК
Елена Д.
я ткая же увлекающаяся натура, только у меня все хуже :) итерес не держится несколько лет и я нткогда не "ухожу с гловой" в свое увлечение, т.е. игра на гитаре - сводилась к подбору аккордов, выучиванию новых песен, бренчанье под настроение дома, но не тасканию по малоизвестным группам :) может быть его напрягает именно это, то что Вы увлекаетесь настолько сильно, что меняете образ жизни? это на самом деле может напрягать и довольно сильно.. 25.05.2007 10:41:21, Елена Д.
Если вы спрашиваете про реакцию мужа, то конкретно ему не хватает ВАС. отсюда и недовольство. видимо ваше хобби идет впереди мужа. урываете-то понятно...урываете, но при этом мужу не обламывается ничего. отсюда и реплики про деньги, про изменчивость...ну не знает как вам дать понять, что ему не хватает любви. вот вроде взрослые аргументы и выдвигает.сиди дома-это и есть-посвятить себя ему. предполагаю, что хочет картинку, что в вашей голове он, а не проект нового дизайна, песни, магнитолы. 25.05.2007 10:36:19, ивроше
да, ему нужна уверенность и некая стабильность: "Не знаешь, что ждать следующее... ", только не очень ясно в чем конкретно 25.05.2007 11:20:51, Умп
Коала
Выразила то над чем я минут 15 уже мучаюсь:)
Согласна совершенно.
25.05.2007 10:38:59, Коала
Milisska
Я то же заграюсь, годика два чем-то активно занимаюсь, потом остываю. Мужу сразу объяснила, что лучше я буду чем-то увлекаться и заниматься, чем смотреть сериалы и ворчать на всех от неудовлетворенности в жизни. В общем мое хобби - менять хобби:) а кому не нравится - в сад:)
Правда мое сокровище бухтит иногда, что вон то мол не додела и вообще надо бы выбрать что-то одно, но я так не могу...
25.05.2007 10:13:39, Milisska
Значит, все-таки не одна я такая :-) и это радует :-) 26.05.2007 09:58:40, кто-нибудь
пусть радуется что Ваше хобби не шоппинг! :)
25.05.2007 10:06:56, mЫshka
О!!!! Надо это будет ему озвучить!!!! :-) Пусть ужаснется и поймет, какое же я все-таки сокровище :-) 26.05.2007 10:00:31, кто-нибудь
:) Конечно :) Или, например, Вашим хобби может стать антиквариат - вот уж на века, но времени отнимает намного больше, чем вышивание или цветоводство :) О деньгах промолчу :) 26.05.2007 10:49:20, :)))
Коала
и не мыло:)))) 25.05.2007 10:09:05, Коала
Ярина
попрошу без инсинуаций!:) Чем тебе мыло не угодило? знаешь, как прикольно? 25.05.2007 10:37:21, Ярина
Коала
Не знаю:) Я крупный провокатор:) 25.05.2007 10:39:27, Коала
Ща я как встряну ...и начнутся проблемы ))))) оно тебе надо ? )) 25.05.2007 11:25:17, Mad
Коала
Ты - всегда надо:)))) Проблемы - а это что такое?:)))))) Это то что так забавно решать?:)))) Тады дафай:) 25.05.2007 11:26:49, Коала
как все не любят мыло... прям может попробовать самой? :) 25.05.2007 10:33:18, mЫshka
Коала
Да не, меня просто веселят вечные разборки в девичьей, там это слово вообще нельзя произносить:) 25.05.2007 10:37:52, Коала
Kurmen
У мужа раздражение связанное с его личностными проблемами. Которые, сокрее всего подчеркиваются Вашим свободолюбивым творческим самовыражением.
У Вас - явная забитость мужем и низкая планка самооценки. Раз Вы позволяете даже обсуждать ему такие вопросы!!! Так он примется еще рекомендовать вам марки прокладок ...
А нельзя выбрать следующее Ваше увлечение так, чтобы и его вовлечь в это?
25.05.2007 09:58:02, Kurmen
боюсь, насчет совместных увлечений мало что получится - у него позиция "одно на всю жизнь", оно у него есть и точка - коллекционирование музыкальных записей. Но мы даже в музыкальных пристрастиях расходимся - он признает только ньювейв и этно, бардов ненавидит лютой ненавистью. А я как раз наоборот - люблю хором под гитару поорать :-) 26.05.2007 10:06:30, кто-нибудь
А как можно позволить даже не обсуждать? Это у меня практический вопрос - сама бы с удовольствием научилась 25.05.2007 11:16:31, туруру
Запросто - отказаться обсуждать, перестать слушать. В данном случае только усилит раздражение мужа. 25.05.2007 11:23:31, Умп
Вот вот :). А это же противоположный нужному результат ! 25.05.2007 14:00:36, туруру
Вы просто молодец - даже и завидно ! При всех стандартных работа -дом-дети так интересно жить и само-развиваться.
Насчет мужа - согласна с предыдущими ораторами.

Может его привлекать? Он чувствует себя в стороне ? Пусть тоже учится цветы разводить или готовить :)
25.05.2007 09:50:53, туруру
WildStitch
моральный урод тогда уж не вы, а он. Восхищаюсь вами, честно. Думаю, если попытаетесь все это в себе забыть, очень скоро решите что легче расстаться с мужем чем со своей жизнью. И будете правы.

Так что он дурак на самом деле и не понимает последствий того что требует.
25.05.2007 09:42:03, WildStitch
Ваша Маша
А Вы объясняйте ему это тем, что Вы тоже хотите работать над собой, развиваться, а не оставаться домохозяйкой в грязном переднике за сериалом. И делаете это, между прочим, для него же! Чтобы ему было с Вами интересно, чтобы для него оставаться интересной, умной, живой женщиной!))
25.05.2007 09:40:43, Ваша Маша
Думаю, если дойду до крайней степени отчаяния, попробую стать домохозяйкой в бигуди и переднике. Но стопудово уверена, что _такая_ я ему точно не понравлюсь :-) (иначе что ж он меня 15 лет терпит). Просто хочется найти компромиссный вариант - чтоб и мне топиться не захотелось, и чтоб ему было жить со мной комфортно. 26.05.2007 10:09:48, кто-нибудь
Ярина
Класс! Правда, я искренне Вами восхищаюсь!Это же здорово, очень здорово! А муж, наверное, немного завидует Вашей деятельной натуре. он, может, и хотел бы чем-то заняться, да - никак. Может лень, может времени не находит, может интересного ничего не подберет... В общем, он видит, что Вам интересно, а ему - не очень и немного злится... 25.05.2007 09:37:37, Ярина
Фяка-Пфяка
У вашего мужа обычная реакция комплексующего бездаря. С чем его и можно поздравить.
А у вас все нормально. :))
25.05.2007 01:45:43, Фяка-Пфяка
МарикаЧ
+1 25.05.2007 10:01:14, МарикаЧ
согласна, как и с предыдущим высказыванием 25.05.2007 09:33:33, Мамулечка
А он вам не завидует ли? Такому богатству талантов? Серьезно. 25.05.2007 00:35:11, Анела
Иришь
+1. Просто зависть! 25.05.2007 09:48:21, Иришь
Nightmare
+1 25.05.2007 09:20:51, Nightmare
фьялка
+1 25.05.2007 01:10:43, фьялка
+1 25.05.2007 00:39:42, маугленок
мужа надо немного на место поставить. Меня такие типы бесят даже по интернету, и даже в пересказе. Тьфу, его-то какое дело? 25.05.2007 00:02:15, ослИК
Он у нас основной добытчик. Его зарплата больше моей ровно в 10 раз :-(((( Моей хватает только на квартплату и кредит за мой мотоцикл, ну еще на мелочи - типа той же пряжи/цветочных горшков и на мою косметику/шампуни. Все глобальное, типа одежды/обуви/бытовой техники, большей части питания - покупаем с его зарплаты.
С одной стороны, мои копейки нас не спасут - можно бы и на хобби потратить, а с другой - хоть какой-то мой вклад в семью... Если б я зарабатывала хоть половину от его зарплаты - даже не парилась бы, послала в сад и занималась бы, чем хотела... :-(((
25.05.2007 00:25:53, кто-нибудь
babka.v.kedah
А больше зарабатывать? Моя зарплата, кшн, меньше мужниной ровно вдвое, но я могу позволить себе почти любую прихоть и от него в принципе не завишу.
По-моему, на мужиков мат. зависимость оч. влияет - негативно.
28.05.2007 18:22:33, babka.v.kedah
Это осложняет дело. Я бы проталкивала мысль, что если он и дальше будет так занудствовать то и всего его гигантского вклада в семейный бюджет не хватит, чтобы компенсировать вам моральный вред от выслушивания его претензий.
Вообще, моя версия - ревнует вас к вашим увлечениям. Потому и нудит.
25.05.2007 00:36:54, ослИК
Вечная Весна
А у мужа какое хобби? 25.05.2007 00:00:27, Вечная Весна
Он меломан. Дома стоит метровой ширины стеллаж, целиком забитый кассетами - других музыкальных носителей муж не признает. Одна комната оборудована под звук 5:1 (десять колонок и сабвуфер) + две ямаховские деки для перезаписи кассет, 400-ваттный ямаховский же ресивер, "вертушка" для виниловых пластинок, CD/DVD/VHS-комбайн. Все отнюдь не дешевка, но у него ведь "это на всю жизнь", а я "побалуюсь и брошу" :-((( 25.05.2007 00:17:19, кто-нибудь
NatalyaLB
а в в кино ходите ( или театр, или еще куда то)? в отпуск ездите? а ведь это все тоже " не на всю жизнь": кино через 2 часа закончилось, и от денег потраченных на него остались только... 2 приятно проведенных часа. Отпуск то же самое, только денег в разЫ больше и "2 приятно проведенные недели".
1.Объясните мужу, что вы занимаетесь своими "хобби", как в кино сходить - чтобы получить какой то заряд положит. эмоций здесь и сейчас, а не как на работу сходить - чтобы с этого можно было поиметь деньги или еще что то позже.
2. договоритесь о ежемесячной сумме " на булавки". Ктр вы тратите куда хотите, хоть на милостыню нищим, хоть на "курсы манекенщиц для тех, кому за 30".
3, факультативно: спросить у мужа, почему за все годы совместной жизни он не променял вас на одну из желающих нализывать ему полы? Что таких желающих к нему стоит целая очередь, вы, типа, никогда не сомневались. Я б еще и попросила мне эту очередь показать, типа "пойдем, дорогой, посмотрим, может и правда они тебя более достойны? Давай помогу тебе выбрать, ты только махни рукой в сторону толпы, из ктр выбирать..."
25.05.2007 03:06:38, NatalyaLB
Третий пункт меня потряс! :-) Ну просто оооочень понравился :-)
Насчет твердой суммы "на булавки" - точно, можно попробовать договориться :-)
Ну а насчет кино/отпуска - это глухо... Мы за 15 лет ОДИН раз ОДНУ неделю отдыхали в Сочи. Потому что денег надо много, а толку - мало (как раз именно то, про что Вы говорите - пройдет, и ничего не останется). Так что отдыхаем мы в деревне - дешево и хоть картошка на память остается :-)))) В общем, муж - человек основательный, вытребенек не любит, все должно быть с пользой - отсюда и весь кнфликт :-(((
26.05.2007 10:17:35, кто-нибудь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!