Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не понимаю...

про маму (длинно)

Знаете, я долго думала, прежде чем написать... мне 33 года и у меня (по моему мнению) дикие отношения с моей мамой... в идеале отношения дочери и матери (опять же для меня) должны быть какой-то дружбой что-ли, секретами делиться, шептаться,по магазинам ходить, делать вместе что-то, доверять друг другу. У нас этого нету, мы даже не обнимаемся и в щечку друг друга - раз в год, ну может два, живем вместе, но неделями можем не разговаривать, просто не о чем... Про доверять - вообще не обсуждается, я НЕ доверяю ей. Было две ситуации один раз, я была совсем молоденькая, я ей что то доверила в чем потом она меня упрекнула, если честно, сейчас даже не помню что,но помню, что отходила от этого несколько лет, и несколько лет назад, когда я была уже взрослым человеком, и как мне казалось психологически освободилась от гнета этой первой истории, она опять же упрекнула меня моими откровениями... мы несколько дней не разговаривали, потом я ей сказала, что нечего дуться по углам, в молчанку играть и детский сад устраивать, надо помириться, но никаких откровений, делений моими личными переживаниями с ней не будет уже никогда, что вроде принимай как есть и ссору на этом закончим... на что последовала бурная тирада о том, что обидеть меня никто не хотел. Я скзала "да, я понимаю, но есть вещи которые НИКОГДА нельзя бросать человеку в лицо, что бы ни происходило, ПРОСТО НЕЛЬЗЯ, потому что это был момент откровения... на что опять я услышала, что она не хотела меня обидеть, ни слова извинения. Мой сын подошел к ней, и начал говорить "Бабушка, ты неправа, ты очень обидела маму, хотела или нет, надо извиниться"... она ни в каую... Я бы наверное все таки просила простить меня своего ребенка, но прежде,постаралась бы вообще не допустить подобной ситуации. По моему доверие ребенка самое ценное, что может быть у родителя, и беречь это надо так, чтобы никогда у ребенка не появилось даже мысли, что маме (папе) нельзя чего то доверить, по крайней мере, я стараюсь, чтобы у меня с моим сыном было именно так. Я не лезу в его жизнь, но он знает, что может рассказать мне все, но это так, лирическое отступление.
Была еще такая ситуация, лет в 15, 1-го января мой отчим (хотя живет с нами 26 лет, и многое, очень многое для меня сделал) залез ко мне в кровать... пьяный был... ничего не было, я убежала... к маме...Вроде как она пыталась ему что то сказать на эту тему, на что он ей сказал "если это правда, я сейчас пойду и прыгну с балкона " вот так и живем до сих пор. Столько всего есть, чего я не могу ей простить, не сейчас, сейчас уже вообще параллельно, а из детства, и как с этим жить? Как приходить домой, когда там ТАК? Конечно я ее как-то люблю, она моя мама, какая бы она не была, и денег даю, но не близкий, в сущности чужой человек. На работе и подруги говорят, вам надо разъезжаться, но я согласилась сдавать свою квартиру пару лет, чтобы родителям было попроще с деньгами... ну вот, как в анекдоте, замкнутый круг... если есть кому что сказать, скажите, если нечего, спасибо что прочитали... может кто нибудь сделает для себя выводы...
24.05.2007 14:54:28,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Egorush mam
Вы знаете, у меня подобная ситуация, тоже было, что мама меня моимже откровением и упрекала. Было обидно до глубины души.Я Вас понимаю как никто другой. Многого Вам понаписала и то что мамочкина дочка и все такое. Неа, не слушайте. Я для себя давно поставила все точки над и. Я с мамой стараюсь держать нейтралитет - т.е. простые и легкие отношения, не пуская в свое сокровенное. Зато для себя сделала воттакущий вывод: Сделать все, чтобы быть для своих детей другой!!!!! Удачи Вам! 25.05.2007 13:52:33, Egorush mam
не понимаю...
Да , я уже тоже не пускаю в свое сокровенное, для этого у меня есть подружка, и спасибо за поддержку =) 25.05.2007 15:17:22, не понимаю...
Елена Д.
надо уже повзрослеть и перестать надеяться на сбыточное, я уже лет в 7 поняла, что мама меня не будет любить сильнее, чем сестру (младшую), поэтому у меня с ней нормальные отношения, дружеские вполне, а чтобы делиться секретами у меня муж есть, мама мне для этого не нужна, мама нужна совсем для другого :) 25.05.2007 08:30:13, Елена Д.
Очередная банальность - проблема тут не в родителях, а в том, что Вы до сих пор мамина дочка. Маленькая, обиженная, недолюбленная. И никак не можете стать самостоятельной взрослой женщиной. А родители заинтересованы именно в том, чтобы Вы оставались такой всегда, потому что лишь в этом случае они будут продолжать играть главные роли в Вашей жизни. Беда в том, что в изрядной степени это удобно и Вам: ответственность и за ваши неудачи в частности, и за вашу жизнь в целом Вы перекладываете на них.
Что делать? Срочно взрослеть. Принимать собственные решения вне зависимости от того, что об этом думают Ваши родные. Вы действительно считаете, что они умрут с голоду без вашей помощи? Задумайтесь хотя бы на минуту, есть ли логика в этом выводе? Они не парализованы и вполне дееспособны. Они вполне могут работать. Но вместо этого предпочитают тянуть деньги с вас... Как вы думаете, это правильно? Вы поддаетесь на банальную манипуляцию "мы тебя родили и ты теперь должна нам по гроб жизни". Но скажите: разве вы требовали, чтобы ваши родители родители вас рожали? Они это сделали по собственной воле. И вы не должны им абсолютно ничего. Все ваши долги вы вернете вашему собственному ребенку...
бы ошибки родители ни допускали в вашем воспитании, сейчас вы можете исправить все или почти все. И самое время срочно этим заняться. А помогать родителям можно по-прежнему продолжать. Но лишь в том случае когда они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждаются в помощи. Этот момент вы имеете полное право определять сами.
24.05.2007 18:48:38, интересующийся
не понимаю...
Знаете, а я вот с Вами не согласна, я, к сожалению, очень и очень давно не мамина дочка и живу своей жизнью, достаточно автомномной, просто тот факт, что живем мы вместе, не может не накладывать отпечаток на мою жизнь, так же, как и мое присутствие накладывает отпечаток на их жизнь... то, что я чувствую себя недолюбленной дочкой - здесь Вы правы, действительно чувствую... никакую ответственность за свои неудачи я на них не перекладываю, и считаю, что человек сам несет ответственность за свои решения и свою жизнь, и жизнь своих детей.

Конечно же они не умрут с голоду, это понятно, и рожать меня я их конечно не просила, но по моему это отдает юношеским максимализмом "я не просила меня рожать"...=)
Я просто к тому, что я не знаю, как сделать так, чтобы не сделать эти отношения еще хуже... вчера говорила с мамой, говорю, ты понимаешь, что у нас полная Ж, а не отношения? она говорит - понимаю; я сказала, что это невозможно так, ты же моя мама, с этим надо что то делать. На вопрос "что именно" я сказала что или сходить к психологу, или разъехаться, мама сказала - давай разъезжаться... это что значит, что наши отношения для нее вообще не важны? Или вообще не морочиться, плюнуть на все, переехать, и помогать по мере сил...?
25.05.2007 09:43:04, не понимаю...
Джума
Не понимаю, Ваша мама сама ответила честно на Ваш вопрос. Не читала ниже, но мое мнение то же- разъезжаться.
А у Вас действительно тот самый детский максимализм- Вы задаете вопрос, предлагаете поговорить, причем ответ Вас устроит только один- ты моя дочка- люблю-обожаю, давай вместе стараться и тд и тп.
Она взрослый человек, а Вы все никак не присоединитесь- думаете ей не надоедают Ваши обиды на дела 10-15летней давности с истериками- НЕЛЬЗЯ!!! НИКОГДА!!!! и прочее...
Оставьте ее в покое уже- столько лет прожили вместе и все мечтаете, что рраз и начнете шептаться/обниматься и секретиками делиться.. Чем с Вами делиться, если Вы еще ребенок для нее!?
Вам нужны односторонние отношения, односторонняя поддержка- она же мама! Должна помогать дитятке.
А мама все никак не поймет сколько еще ей с Вами как ребенком общаться.
Потому что Ваш пост, Ваши ответы и Ваши желания - это желания маленькой девочке, которой не хватает мамы.
О какой дружбе может говорить взрослая женщина с этой маленькой девочкой?

25.05.2007 10:39:38, Джума
не понимаю...
Вы не поняли, я ей ВООБЩЕ не надоедаю и ее не трогаю, и истерик у меня нету, я плачу то разв год по обещанию... почитайте ниже, там по моему более понятно изложено... 25.05.2007 10:49:48, не понимаю...
Джума
Ниже не читала..
Я о том, что она готова к разъезду и считает это нормальным.
А Вы нет.
А как Ваша мама представляет материальную сторону вопроса? На что они жить будут по ее мнению?
25.05.2007 11:30:21, Джума
Ваша Маша
А может, она наконец-то поняла, что Вам так будет лучше? И им тоже?
25.05.2007 10:22:50, Ваша Маша
не понимаю...
Может быть... я вчера с мамой разговаривала, сказала, что мне трудно и плохо от того, что у нас такие отношения, говорю ей, вариантов не много, сходить к психологу или разъехаться, она предложила разъехаться, т.е. я правильно поняла, что выбрав путь моего переезда, ей не важны наши отношения? На мой вопрос, почему не психолог, она ответила, что придется очень многое рассказывать... я спросила, чего такого старшного придется рассказывать о наших с ней отношениях, она сказала, что не пойдет... вот что это значит, и как это понимать?? 25.05.2007 10:30:48, не понимаю...
Ваша Маша
1."она предложила разъехаться, т.е. я правильно поняла, что выбрав путь моего переезда, ей не важны наши отношения" - не правильно. Просто она же тоже чувствует напряженность. И тоже пытается разрулить. По-своему. И говорит Вам - разъезжаемся. Как раз то, что в 90% советовали Вам тут. То есть берите, пользуйтесь, мама Вас отпускает!!!
2. "На мой вопрос, почему не психолог, она ответила, что придется очень многое рассказывать... " - она человек другого поколения, воспитанного так, что не принято выносить сор из избы. Возможно, у нее тоже есть моменты, которые она до Вас не доносит, которые переживает только сама и не хочет нагружать ими Вас. А возможно, она еще и не верит в то, что есть такие люди, которые реально разговорами могут в чем-то помочь.
ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ - ИМХО :-))))
25.05.2007 10:36:13, Ваша Маша
абсолютно согласна...
1-Вы хотите разъехаться - Вас отпускают..т.е. все можно будет сделать спокойно и без скандала. А потом ходить в гост чай пить, в магазины вместе и обсуждать всякие неболезненные темы. Может быть при отсутствии совместной жизи вам будет проще обсуждать нейтральные проблемы...т.е. приятельствовать.
2. "Слишком много" - значит вскрывать ЕЁ комплексы/ошибки/прошлое,в т.ч. те особенности ее жизни, которых Вы не знаете... человек в ее возрасте имеет право е меняться, особенно если ее жизнь ее саму устраивает. Не ищите доказательств ее нелюбви! вы все время их ищите, и все время боретесь за ее любовь! сами сходите к психологу)))
25.05.2007 11:02:59, Пантя
не понимаю =))
Спасибо, наверное Вы правы...=)
25.05.2007 10:37:31, не понимаю =))
ну мало ли кто кого попрекнул... бывает и такое!
разъезжаться вам надо..причем НЕМЕДЛЕННО, иначе так и будете в непонятках жизнь коротать. Вам всего 33, можно еще и замуж сходить! А деньги... гм, если отчим даже не пенсионер, (т.е. ему не более 60 лет) то "на хлеб" он заработать сможет - есть много не особо напряжных, хотя и не сильно денежных работ. Хоть на машине бомбить, хоть охранником в офисе сидеть!
А "дружба с мамой" - ну кто Вам мешает с ней "дружить"в смысле по выходным ходить с ней по магазинам и приглашать друг друга "на чашечку кофе". При раздельном проживании это очень даже просто!
24.05.2007 16:28:52, Пантя
простите, но это идиотизм при наличие своей квартиры не пользоваться ею по назанчению!!!! я подписалась бы под каждым вашим словом относительно отношений с мамой и мечтаю разъехаться, да некуда!!! если же нашу квартиру разменивать, то с нятягом получится по однушке в далееееких-далеких районах, а у меня щас все завязано с садами детскими и все такое, а до реьенка вапще квартира была не приватизирована - фиг разменяешь! в общем мама и в этом подложила свинью, когда началась приватизация мне было 18 лет она отказалась делать долевую собственность и дотянула до края, пока у меня ребенок не родился и я в ближайшие года два точно никуда поехать безболезненно не смогу :(((( ... а у вас ЕСТЬ КУДА ПОЕХАТЬ ЖИТЬ!!!!!! если вы конечно считаете что им еще и надо создавать условия чтобы ИМ было попроще жить, то конечно вас какой-нибудь мазохист и поймет, но если вы САМИ ЖИТЬ ХОТИТЕ - извините, нет, нет и еще раз нет!!! 24.05.2007 15:28:31, Мамулечка
не понимаю...
Может быть конечно это идиотизм, и съехать конечно же просто мечта, но мои родители не работают, и даже не на пенсии, а содержать 4 человек, я к сожалению не в состоянии, содержу себя с сыном. Я съеду, а, элементарно, питаться то они чем будут... поэтому и квартиру сдаем... 24.05.2007 16:08:06, не понимаю...
А как насчет работать?....Родители это хорошо...но сидеть дома и еще права качать...(((( 24.05.2007 16:16:03, мое мнение
WildStitch
а сколько им лет то? они такие больные и немощные, что даже на полставки работать не могут? не понимаю я такого почему еще не выйдя на пенсию надо у кого-то на шее сидеть. А если с вами что случится? Я так понимаю, мужа у вас нет. Кто кормить ребенка будет? 24.05.2007 16:09:55, WildStitch
не понимаю...
Да нет они не настолько немощные, но мне постоянно напоминают, что они не молодеют и т.п.... зато я молодею наверное, скоро вообще в детство впаду =) 24.05.2007 16:16:06, не понимаю...
Ваша Маша
они не молодеют, но у отчима хватило энергии к Вам в кровать запрыгнуть??? фигею...
24.05.2007 16:24:33, Ваша Маша
это, как я понимаю, когда автору 15 лет было (отчим к тому моменту с ними еще 26 лет не жил, тут у автора явная путаница наблюдается) - т.е как я понимаю это было лет 18 назад))) 24.05.2007 16:30:58, Пантя
не понимаю...
да, это было когда мне было 15 лет, 26 лет на сегодняшний день... сорри, если ввела кого в заблуждение... 24.05.2007 16:35:44, не понимаю...
не понимаю..
ну так эт давно было, возраст позволял.... 24.05.2007 16:30:55, не понимаю..
Ваша Маша
сорри, не обратила внимание... хотя возраст возрастом, а про отсутствие элементарной совести говорит. и подверждается тем, что мужик сидит у вас на шее сейчас. а сколько сейчас родителям вообще-то?
24.05.2007 16:35:37, Ваша Маша
не понимаю...
маме 54 а папе 59 24.05.2007 16:36:39, не понимаю...
обалдеть!!!! так сделайте лучше счастливее ВАШЕГО СЫНА!!!! на эти деньги!!!! родители вполне дееспособны и просто напросто удобно устроились у вас на шее, которую вы зачем-то подставили!!!! если вы будете продолжать в том же духе, вопрос чем они будут питаться можете не ставить - вы загнетесь раньше них!!!! 24.05.2007 18:23:22, Мамулечка
не понимаю...
Да сыну денег хватает, он ни в чем в общем то не ограничен, а мне то хочется маму, вернее теплые отношения с мамой... но наверное надо последовать советам, переехать, и на расстоянии уже общаться... 25.05.2007 09:44:52, не понимаю...
теплое отношение деньгами НЕ ПОКУПАЕТСЯ...
поймите,то очень типичная ошибка - давая деньги, надеятся на любовь. С деньгами завязывайте, а вот "по душам" общайтесь чаще. Боитесь сами ей что-то рассказывать - расспрашивайте ее! Начинайте с малого - погода, шмотки-тряпки-тв, потом образуется.
25.05.2007 10:50:50, Пантя
не понимаю...
так я и не имела это ввиду деньгами купить...
типичный пример:
она покупает себе сумку (далеко не единственную) приносит показывает, я ВСЕГДА скажу "отличная сумка, сколько стоит, на деньги, здорово, отлично, подойдет к этой куртке, и т.д.
Когда я покупаю себе вещь, мама в 99% случаев говорит, зачем это тебе еще одни джинсы...? И так практически во всем...
25.05.2007 10:55:42, не понимаю...
вы не так думаете)))) почитайте И.Млодик "Книга для НЕидеальных родителей" - там ПОЛНОСТЬЮ освещенвы Ваши проблемы...
И поймите, не надо спрашивать "сколько стоит, на деньги"....)))вопрос ЦЕНЫ должен просто уйти из отношений))) красиво-мило-уютно.... но про деньги вы знать ничего не знаете ))) пока САМА денег не попросит МОТИВИРОВАВ сумму)))
25.05.2007 11:09:02, Пантя
не понимаю...
Спасибо, обязательно прочитаю, сейчас заказываю доставку =)) 25.05.2007 12:31:31, не понимаю...
WildStitch
и они сидят на вашей шее????????? и им не стыдно????? срочно сбрасывайте. Помрете же сами под таким грузом к чертовой матери. :( 24.05.2007 17:01:20, WildStitch
Oksanych
у нас знакомые недавно женился на женщине 34 лет,ему 52,почти как ваш папа....и пошел работать,а то тоже как-то перебивался,фигней страдал,а она его заставила,просто стимула у него нет к работе...он же не старый в принципе еще... 24.05.2007 17:00:39, Oksanych
WildStitch
мы все не молодеем с первого дня рождения. Разъезжайтесь и пусть ищут работу. Хоть какую. А будете из себя ломовую лошадь строить, ничем хорошим это не кончится. Вы же тоже не железная.

Родителям можно и нужно помогать. Но не тогда когда они еще вполне могут что-то делать сами, а у вас на руках ребенок.
24.05.2007 16:22:27, WildStitch
Сколько вашему ребенку лет?....Есть вариант, вы живете отдельно... ребенок с бабушкой и дедушкой под присмотром, за это вы им немного даете...в конце концов можно и в возрасте найти работу...А сами работаете или ищете более оплачиваемую работу....вы же будете более свободны...
А никто не молодеет...Но садиться на голову хоть маме хоть дочке хоть кому...не позволено.
24.05.2007 16:22:02, мое мнение
не понимаю..
Да сыну то уже почти 14 лет... самое ужасное, что он все это видит, и у него натянутые отношения с бабушкой (большую часть времени) а я не хотела бы, чтобы мои отношения с мамой влияли на отношения бабушки с внуком, как бы ни было между нами...и работа у меня не самая плохая...=) 24.05.2007 16:28:20, не понимаю..
гм... " я не хотела бы" - а делаете ВСЁ, чтоб повлияло.... ну просто ВСЁ, больше уже сделать трудно! 24.05.2007 16:34:13, Пантя
не понимаю...
т.е. я правильно поняла, Вы хотите сказать что надо переезжать в свою квартиру, пристраивать их на работу и жить своей жизнью? 24.05.2007 16:38:10, не понимаю...
а вы сами-то этого не хотите сказать!?!??!??! 24.05.2007 18:24:04, Мамулечка
Ребенок уже взрослый...Вот так и будете сначала с родителями потом ребенок....это у вас уже наверное засимимость....
УХОДИТЕ К СЕБЕ!!!!
Да будете неблагодарной и плохой....но вы еще нужны своему сыну...да и для себя думаю тоже надо пожить.
24.05.2007 16:33:04, мое мнение
не понимаю...
да, спасибо, я подумаю....может быть даже попробую.. 24.05.2007 16:39:04, не понимаю...
Да незачто, только по вашему сообщению, мне не верится что попробуете, мне кажется вы боитесь...
Просто сядьте и подумайте хорошо.....сколько бы вам советов не давали, все равно сделаете по своему....потому как никто не знает подводных камней вашей семьи. Удачи вам в любом решении
24.05.2007 16:46:56, мое мнение
не понимаю...
Я боюсь, да, и знаете, чего? Чтобы не сделать еще хуже... 24.05.2007 16:48:46, не понимаю...
хуже?....хуже может быть только что ваши родители вообще перестанут с вами общаться...а с ребенком поговорите и скажите что мы уходим, но помагать все равно будем .(главное там типа на сынок отнеси бабушке денег, или будешь идти купи им то-то то-то, чтоб он все видел)... чтоб вам потом не аукнулось
Родителям скоро пенсию оформлять, так что можете и потерпеть, а потом со спокойной душой на вольные хлеба)))
24.05.2007 17:00:18, мое мнение
Ваша Маша
Хуже в отношениях с мамой? Так не сделаете - только покажете, что самостоятельной стали. Вы от маминого мнения очень сильно эмоционально зависите. И получается, из-за этого не свою жизнь проживаете, а мамину. А если ВВы разъедетесь - меньше видеться будете, меньше вопросов для стычек и надоедания др др будет - глядишь - начнете скучать друг по другу, еще ближе станете. ИМХО
24.05.2007 16:52:46, Ваша Маша
не понимаю...
Вот Вы пишите, что я сильно завишу от ее мнения, а она меня даже никогда не хвалила, только критиковала... я не помню случая, чтобы она сказала что я что-то сделала хорошо... 24.05.2007 16:54:33, не понимаю...
вот ИМЕННО поэтому вы так за нее и цепляетесь вы ВСЕ ЕЩЕ ЖДЕТЕ ЕЕ ПОХВАЛЫ, т.е. ждете того момента, когда она таки оценит ЧТО вы для нее делаете... Поймите, что ТАК вы этого НИКОГДА не дождетесь, и загубите не только детство, но и все СВОЮ и СЫНА жизнь.. 25.05.2007 10:53:51, Пантя
не понимаю...
да возможно, я хочу ее похвалы хотя бы сейчас, даже не похвалы, а одобрения,и мне не надо, чтобы она мне всю жизнь кланялась в ноги с благодарностями, Боже упаси, нет, я просто хочу, чтобы она меня любила, а мне кажется что она меня просто не любит, хотя наверное ей кажется тоже самое... 25.05.2007 10:58:46, не понимаю...
Единственная Ваша проблема, которую Вы должны СРОЧНО решать - это "построение своей жизни ВНЕ зависимости от одобрения/принятия/любви мамы" Т.е. вам очень нужно разделить поняния "моя жизнь"- в которое входит ВСЕ- работа, ребенок,одежда,подруги,мужики и проч... и "мамина любовь" - а тут надо самой к психологу или книжки читать. 25.05.2007 11:12:11, Пантя
не понятно...
Да, наверное это самый конструктивный совет =)) Спасибо =) 25.05.2007 12:20:58, не понятно...
Ваша Маша
мне кажется, она появится, обязательно, только не в тот момент, когда Вы ждете, а неожиданно совсем!
25.05.2007 11:10:57, Ваша Маша
Ваша Маша
И еще - у них других детей нет?
24.05.2007 17:03:09, Ваша Маша
не понимаю...
Нет, общих нету, а у отца есть сын от первого брака старше меня на год, но общаются они крайне редко... 25.05.2007 10:17:53, не понимаю...
Ваша Маша
вот и он пусть подключится помогать, наладьте сами с ним связь, поговорите - может, он тоже понимающий и нормальный человек, пойдет навстречу Вам и родному отцу
25.05.2007 10:24:18, Ваша Маша
не понимаю...
Он очень специфичный человек, мы знакомы, отлично общаемся при встречах, но у него своюя жизнь. 25.05.2007 10:35:14, не понимаю...
Ваша Маша
то есть тысячу в месяц на содержание отца он не готов выделить?
25.05.2007 10:37:18, Ваша Маша
не понимаю...
нет, думаю не готов.. 25.05.2007 10:50:48, не понимаю...
Ваша Маша
Ну и фиг с ним тогда, просто как вариант был...))
25.05.2007 10:52:53, Ваша Маша
Ваша Маша
Вот Вы всю жизнь и доказываете, что все делаете хорошо. С мужьями в отношения позволяете вмешиваться, оценки Вам давать - глупая-не глупая, плохая мать-хорошая... Куда ж еще хуже-то? Если мама родная и не похвалила ни разу?
24.05.2007 17:02:53, Ваша Маша
не понимаю...
В какой то степени Вы правы...я доказываю, что я лучше, чем она обо мне думает... 25.05.2007 10:18:48, не понимаю...
Ваша Маша
Вот и кладете всю Вашу жизнь на эти рельсы. А доказывать надо не прогибанием под мамины-папины прихоти, а реальным действием. Формированием СЕБЯ как личности, со своими интересами. А у Вас хобби есть какое-нибудь?
25.05.2007 10:25:42, Ваша Маша
не понимаю...
хобби как такового нету, я работаю много, и просто нету времени.... книжки читаю =) 25.05.2007 10:36:17, не понимаю...
Ваша Маша
Книжки - это прекрасно! Вы когда ляжете в СВОЕМ доме на СВОЮ кровать с любимой книжечкой - поймете, как классно! И почему я раньше этого не сделала?)))
Или сможете привести любимого человека домой тогда, когда Вам хочется, а не когда родителям удобно. В конце концов, приятно по своему дому просто в трусах ходить!
Как мне любимый мой сказал однажды, попробуй жить СВОЕЙ жизнью - тебе понравится!))) вот я тоже на этапе "пробования", так что моя поддержка Вам и солидарность!))
25.05.2007 10:40:45, Ваша Маша
не понимаю...
Спасибо Маша =)) Я сильная, я смелая, я все смогу, вот ремонт только доделаю =)) 25.05.2007 10:59:48, не понимаю...
ИМХО Повзрослеть бы вам , что ли. Вы уже и не помните что доверили, да и было ли это столь существенным, но обида на всю жизнь. А вы задавились вопросом , а верит ли вам мама? Ведь потеря родительского доверия - это самое страшное, что может быть для ребенка. Видите ли, доверие вещь обоюдная, и если вы ей не верите то чего вы ждете? Ваша история с мамой позволяет сделать вывод о вашей инфантильности и эгоизме . Маму жалко. Очень тяжело жить бок о бок с человеком который из принципа держит фигу за пазухой и дальше песочницы расти не собирается. 24.05.2007 15:28:04, lenok_
не понимаю...
Ленок, да я с каждым годом взрослею, даже не сомневайтесь =))
Да, я не помню, давно это было, но по моему, это лишний раз доказывает, что неосторожным словом можно навсегда лишить человека своего доверия. Доверие вещь обоюдная, согласна, но изначально все-таки по-моему родитель дает ребенку чувство уверенности и защищенности в любой ситуации, отсюда у ребенка доверие к родителю и зарождается. Для меня самое страшное на сегодня, если я потеряю доверие своего ребенка и в итоге получу такие же отношения как у меня с моей мамой. А если считать эгоизмом и инфантилизмом то, что я одна работаю, и сдаю квартиру только потому, что не могу содержать 4 человек, то конечно может быть, хотя я думала, что эгоизм и инфантилизм немножко другие вещи =))
24.05.2007 16:24:09, не понимаю...
Вы знаете, количество рабочих часов ни в коей мере не характеризует вашу духовную зрелость. Инфантильных эгоистичных трудоголиков - пруд пруди. Приведенный вами пример лишний раз доказывает что вы ни на минуту не стали старше того ребенка, который затаил обиду. Да , как мать вы НАВЕРНОЕ поняли что слово может обидеть. А как дочь? Вы стали настолько взрослой что бы простить свою мать и строить с ней партнерские отношения? ИМХО любое одиночество идет от неумения и нежелания пойти навстречу. У любого из нас есть масса претензий к своим родителям, но это не значит, что это единственное что у нас есть для них :) 24.05.2007 16:39:22, lenok_
не понимаю...
Хм, но разве не доказывает , что я пыталась ее простить, то, что я опять начала с ней делиться своими переживаниями т.е. искренне и откровенно общаться... по моему это одна из высших степеней доверия...и знаете, при всем при этом, она по моему совсем не переживает за наши отношения... я убеждена в том, что сколько мы ребенку отдаем, столько мы в итоге и получим... и это не претензии, я просто не знаю, как мне с этим жить, не буду советовать вам представить ситуацию, когда самый, вроде бы, близкий Ваш человек, унижает Вас тем, что Вы ему доверили в приватном разговоре...это очень и очень больно и обидно, пусть я по Вашему инфантильный трудоголик, кааждый имеет право на свое мнение... 24.05.2007 17:01:52, не понимаю...
ИМХО Нет. Вы пытались и пытаетесь самой себе доказать какая вы белая и пушистая и очень удивляетесь что , во первых этого никто не видит, а во вторых это никому не нужно. Пытаться - это не значит сделать. Какое то странное у вас представление об отдаче. Вы наверное выросли на помойке , питаллись объедками и вообще вели жизнь Маугли. А если это не так, то так ли мало вложила в вас ваша мама? Вы погрязли в собственных обидах на мир и категорически не желаете быть ни взрослой, ни благодарной. Если вы сегодня покормили своего ребенка вы ждете от него благодарности на всю жизнь? Моя мама многое мне высказывала о моих приватных разговорах и это НОРМАЛЬНО. Это ее взгляд на вещи и даже если он мне не нравится, то он имеет право на жизнь, возможно даже большее чем мой собственный. А вам хочется что бы все было чистенько и гладенько, без ошибочек и помарочек, ну и конечно вы святее всех, т.к. уж вы то ошибаться не можете априори. Извините - но это лучший способ остаться одной. Ваш ребенок будет иметь массу претензий к вам, что бы вы ни делали, как бы не воспитывали :) И вам еще предстоит выслушать какая вы плохая мать. Вы конечно тоже его не простите, ведь это неблагодарное существо так несправедливо :) 24.05.2007 17:47:04, lenok_
не понимаю...
Ленок, знаете, мне не надо никому ничего доказывать, потому что кому надо, почему-то это видят без всяких доказательств, как то-друзья, коллеги, мужчины и т.п. Я не знаю, что Вы вкладываете в слово "пытаться", но по моему это именно пробовать что-то изменить. И я не знаю, то ли Вы вообще не поняли о чем речь, то ли еще что, я не говорила ни о какой отдаче, я говорила о том, что меня беспокоят НЕблизкие и НЕ теплые отношения с моей мамой, и с себя я никакой вины за это не снимаю,я наверняка свою долю в это тоже вложила, вопрос в другом, я хочу и пытаюсь что-то изменить, а она нет.
По поводу помойки, объедков и всего остального - очень корректно с Вашей стороны =)) Но, может быть Вы не знаете, что живя НЕ на помойке, питаясь НЕ объедками человек может быть мягко говоря, не совсем счастлив, не надо все сводить к материалке, есть такие вещи, как душевное спокойствие и порядок, как в душе, так и в голове. Да мне хочется чтобы в жизни все было все чистенько и гладенько, а Вам нет? И это не исключает ошибок. и я не говорила, что я святее всех, ДАЛЕКО не святая, поверьте. Вы никогда не слышали, что словом можно человека убить? в том числе и морально... и речь тут уже не о моей маме, а вообще в принципе, я в общении с людьми, стараюсь деражать дружелюбный тон, и всегда стараюсь быть тактичной, хотя не всегда получается. И ошибаться я могу, я человек, а людям, как известно, свойственно ошибаться.

И то, где Вы пишете про "остаться одной" - жизнь как то доказывает обратное, у меня есть друзья, есть любимый человек. Так что сама ситуация опровергает Ваши слова.

"Ваш ребенок будет иметь массу претензий к вам, что бы вы ни делали, как бы не воспитывали :) И вам еще предстоит выслушать какая вы плохая мать. Вы конечно тоже его не простите, ведь это неблагодарное существо так несправедливо :)" - это вообще непонятно из какой оперы и к чему было сказано, и Вам то откуда это знать? Это как раз то мнение, которе априори верно? =)
25.05.2007 10:16:43, не понимаю...
Ваша Маша
сколько мы ребенку отдаем, столько мы в итоге и получим - это не всегда априори работает. а в вашем случае вопрос "доверие-недоверие" - вопрос ощущений. а Вам не надо в ощущениях копаться, когда есть такооое поле для ДЕЙСТВИЙ. Вы действуйте, а ощущения сами придут другие!
24.05.2007 17:06:46, Ваша Маша
WildStitch
вам 33, мама, я так понимаю не старенькая еще, какого черта вместе живете? Простите если грубо звучит, но такое чувство что вам нравится мучить саму себя.

А про быть с мамой подружками, пошептаться, по магазинам бегать вместе - вы что, серьезно думаете что у всех так и что всегда именно так и должно быть? Это же разные поколения, можно не быть сердечными подругами, а просто хорошо друг к другу относиться.

Разъезжайтесь и живите наконец своей, взрослой, жизнью.
24.05.2007 15:01:46, WildStitch
Spunya
есть у меня реальные примеры, когда мама-подружка, магазины и прочее..но при этом - дочка - 32 года, не замужем (и не была) детеи нет, мужики - раз в год по обещанию или старои дружбе....xотя девка классная..вот и сидят с мамои - вино каждыи день попивают...не вариант... 24.05.2007 16:13:13, Spunya
по-моему "дружба с мамой" обычно и характекрна для "32 -мужика/детей нет и не будет" 24.05.2007 16:21:17, Пантя
не пониаю...
Да я и замужем была три раза, два из которых, мои родители за меня очень "переживали" аж до разводов, но тут папа особенно старался... мне казалось он меня ревнует... 24.05.2007 16:34:18, не пониаю...
Ваша Маша
мне кажется, Вы точно знаете, что происходит и что нужно делать, просто хотите поддержки вашего мнения от других людей. Все понимаете, просто решиться не можете.
24.05.2007 16:37:59, Ваша Маша
не понимаю...
Да, может быть Вы и правы, я не хочу быть "неблагодарной скотиной бросившей родителей умирать с голоду..." 24.05.2007 16:40:11, не понимаю...
Ваша Маша
А Вы собираетесь их бросить умирать с голоду? Будете помогать, чем сможете. Внук будет приходить, мусор выносить. Некоторые родители в их возрасте сами детей содержат...
24.05.2007 16:47:38, Ваша Маша
не понимаю...
да нет конечно, куда их бросишь, родители все таки, какие бы не были, вырастили... самое удивительное, что все мое окружение считает меня хорошим, ответственным, порядочным человеком, у меня не много друзей, но это близкие люди, а родители считают, что я глупая, безответственная и эгоистичная натура и к тому же плохая мать... 24.05.2007 16:52:50, не понимаю...
а вы САМИ как считаете? пока ВЫ соглашаетесь с мнением родителей и всяко пытаетесь доказать обратное... А надо бы поверить себе и друзьям и начать строить свою жизнь))) выделяйте родителям НН сумму на житье, и пусть отчим работать идет! А если не хочет работать то СЕРЬЕЗНО поговрите с "независимым сыном" и хай он также выделяет СВОЕМУ ОТЦУ долларов 100 в месяц... Не разорится! 25.05.2007 11:17:11, Пантя
слушайте, ну ладно 1 раз можно "повестись" на тему "он плохой, тебя не стоит, посмотри на его поведение" - но регулярно на это вестись??? нем более не имея особо доверительных отношений с мамой, т.е. отношений при которых "косяки" мужа сразу становятся известны маме/отчиму???
Гм.. не не понимаю!
Девушка, на самом деле у Вас есть некая ИНАЯ проблема, о которой Вы сдесь не пишете, а может и сами ее не осознаете... психологу бы Вам!
24.05.2007 16:37:30, Пантя
не понимаю...
а я Вам расскажу, представьте, что Вы живете в коммунальной квартире, и люто ненавидете своих соседей, причем взаимно, так у меня было у мужа с отцом, до драк...денег тогда, чтобы снять квартиру и уехать не было, так и жили, три дня дома, четыре в общежитии...а муж был золотой, умница, деятельный,в тот момент учился в институте и работал по вечерам...сейчас у него (ттт) все отлично =) Были конечно и свои проблемы, но я думаю, что если бы не было вмешательства отца, мы бы жили до сих пор... 24.05.2007 16:47:16, не понимаю...
Дело давнее))) но надо было все 7 дней в общежитии:-) В народе говорят:"Все мы хороши, пока друг к другу в гости ходим". А сейчас сложный возраст и у Вашего сына. Вашим родителям будет многое не нравиться в нем и это будет новый повод для упреков Вам. Я была очень зависима от родителей и старшей сестры. Мы большие друзья и я не привыкла от них что-либо скрывать. Моего супруга это всегда удивляло. Мама мягко советовала, сестра всегда знала как лучше, а я пыталась всему этому соответствовать... Даже уехав от родителей, пришлось над собой работать))) Тогда мне было 32, но и сейчас(45) приходиться себя контролировать: это мое желание или моих родственников. Они смирились с этим, правда, не без боя))) Не сложилась у Вас дружба с мамой, наверняка сложилась или сложиться с кем-нибудь другим, например, с сыном. Уезжайте! Помогайте, в меру своих возможностей! Иначе будете жить для кого-то, а пора бы и для себя. А родители могут слегка напрячься и предложить свои услуги мамочкам (прогуливать детей или водить на занятия) за небольшие деньги, консьержами и тд. А чувство долга, которое они в Вас культивируют, помогает Вами манипулировать... Очень длинно)))), но, может, что-то и полезное есть))) 25.05.2007 09:32:50, SR
не понимаю...
Спасибо Вам большое, полезное есть, знаете, у меня отличные отношения с сыном, теплые, доверительные и дружеские... а в общежитие на 7 дней переехать не получалось, там были крысы, и я не хотела везти ребенка в эту антисанитарию, а оставлять его совсем без себя не хотела... или себя без него...=) 25.05.2007 10:22:42, не понимаю...
Ваша Маша
+100!!! манипуляция - правильное слово!
25.05.2007 09:42:34, Ваша Маша
не понимаю...
Знаете, по моему трудно смириться с тем, что тобой манипулируют самые близкие люди... 25.05.2007 10:24:59, не понимаю...
Конечно, трудно! ((( Но я теперь играю сама с собой: пытаюсь просчитать, что от меня хотят и на что расчитывают. Очень интересно наблюдать, как они все это выстраивают, проигрывают... В театр можно ходить реже))) Мои родители и сестра родились в год обезьяны. Такие люди, оказывается, хорошие интриганы))) Поэтому обиды на них не держу))) Во всем виноваты звезды! Пока все стараются, напрягаются, я определяюсь насколько это надо мне, моему ребенку и супругу. Потом принимаю решение и четко, прямолинейно и твердо формулирую, что буду делать и почему. 25.05.2007 15:12:24, SR
Ваша Маша
я Вас так понимаю! моя мама - манипулятор чистой воды. и виртуознейший!! я всегда считала, что она мне помочь хочет, что все делает ради меня. а потом появились в моей жизни люди, которые показали мне ситуацию в другом свете, и я увидела, что она ко мне, как к кукле относится! любит меня, конечно, заботится, но как о кукле любимой. а если я пытаюсь самостоятельность проявлять, наперекор делать - она манипулирует нашей близостью, моей к ней любовью. и брак мой первый отчасти рарушен был не без этих манипуляций - и мной, и моим мужем.
а сейчас я стала замечать, что она делает так, как ей удобно. а иногда даже (и это самое обидное!!) - так как ей просто хочется, как интересней...
поэтому в части отношения к маминым манипуляциям - очень хорошо Вас понимаю. Держитесь.
25.05.2007 10:31:28, Ваша Маша
Spunya
согласна!главное - во время соскочить с "дружбы", которая зачастую переростает в тиранию с добрыми намеряниями... 24.05.2007 16:25:12, Spunya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!