Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос

у нас с мужем двое маленьких детей. мы снимаем квартиру. в сентябре кончается договор и нас просят съежать. на свою жилплощадь (в Москве) заработать у нас не получается, а квартиру снимать становится дорого решили мы вернуться пожить с моими родителями.
у них 4-х комнатная квартира в хорошем районе . живут там они вдвоем. точнее жили.
у меня заболела (инсульт) бабушка и моя мама забрала ее к себе.сейчас она уже почти в норме -ходит сама, себя полностью обслуживает,но она уже старенькая и жить отдельно мама ее не пускает. ( у бабушки своя отдельная однокомнатная квартира,которая пустует уже второй год).
На мой вопрос о просьбе пожить у себя дома( я прописанна и дети тоже) мне сказали :
как то не хотелось - вы шумите,от вас грязи много,и ваще мы хотим жить спокойно. но конечно,если вам не куда идти -то приезжайте и занимайте твою комнату.
комната 14 м. в ней стоит пианино(не проодать-отдать не выбросить его нельзя - не я покупала и моей маме оно очень нужно,хотя сама она не играет).
поставить кровати при таком раскладе просто НЕВОЗМОЖНО.даже учитывая, что у детей двухъярусная кровать. такая планировка.
пожить в квартире бабушки -нельзя!!( мы ее выживем,вещи выбросим и ваще пытаемся нагло присвоить себе не свое жилье)
сдать бабушкину квартиру и этими деньгами +наши оплачивать свое съемное жилье - нельзя. (бабушка категорически против).
отдать нам 2-е комнаты в квартире тоже нельзя -все привыкли жить в своей комнате. папа отдельно,мама отдельно. бабушка естественно тоже.
на мое робкое: а что же нам делать??
мне сказали: поживите у свекрови, ведь твой муж там собственник -там и живите!!( у свекрови однокомнатная малогабаритка с комнатой 13м+ в ней стоит кабинетный рояль).
вот сижу я и думаю: толь лыжи не едут,толь я стебанутая.
нормально такое отношение родителей к единственной дочери?? или я на многое притендую?
18.05.2007 20:57:31,

288 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я думаю, что если бы Вы собирались пожить временно или пришли бы к родителям без мужа, то Вас пустили бы без проблем, но Вы же всю семью хотите привести в их уже устроенный и налаженный быт, я бы тоже была не в восторге мягко говоря, создали семью, родили детей - отвечайте за свои решения, по-взрослому. 21.05.2007 06:56:32, Елена Д.
А нельзя ли поподробнее о "мы решили вернуться пожить к родителям"? То есть уже жили, а потом уехали? От того, как уехали, тоже много значит. 19.05.2007 19:22:44, вопрос
Tomsik
А до сентября целенаправленно искать квартиру по карману никак нельзя? Например, полуторку? Вам же не в течение 24-x часов освобождать квартиру предлагают... Ну, если Вас ОДНА комната в родительской квартире не устраивает... 19.05.2007 18:00:43, Tomsik
Отвлекаясь нюансов, мне бы тоже не хотелось уплотняться на старости лет. 19.05.2007 16:01:05, Alipsa
WildStitch
не понимаю, какие претензии к родителям? Вам сказали - если выхода нет, приезжайте и занимайте ВАШУ комнату. И что вас не устраивает? Что они уплотняться не хотят? Что мама, папа и бабушка будут в своих комнатах жить, а вы вчетвером в одной? Так, простите, но думать головой надо прежде чем замуж выходить и детец рожать - где вы жить будете и чем их кормить. На улице вас никто не оставляет, но и требовать чтобы люди ухудшали свои жилищные условия исключительно из-за вашей инфантильности - нонсенс.

19.05.2007 15:55:21, WildStitch
ленУля
Да пианино им не нравится, пианино :)) И не знаю, кому бы понравилось :) 19.05.2007 17:04:56, ленУля
WildStitch
пианино, простите, не рояль. У меня за спиной 7 классов по ф-но, с пианино рассталась всего лет 5-6 назад. Занимает оно максимум 50-55 см х 1.50м. Высота - около 1.40-1.50м. Обычно располагается около стенки. Не вижу особой проблемы найти для него в квартире другое место. И даже если оно останется в комнате - родителям раскладывающийся диван, детям кровать двухярусную, еще и место для небольшого стола и шкафа останется. Плюс проход в сантиметров 50-60 между всем этим. Не аппартаменты? Ну так простите, больше не полагается. Пусть работают и снимают или договариваются с бабушкой как платить за ее квартиру. 19.05.2007 17:16:38, WildStitch
ленУля
а с какого бодуна оно должно остаться в комнате? :) Не факт, что дети достаточно большие, чтоб спать на двухярусной кровати. Поместится ли все, Вами перечисленное, в комнату, сильно зависит от ее формы, по-моему - нереально впихнуть. У меня в 14м2 стояли: диван (раскладывался), детская кроватка, шкаф и стол. Все, где там пианино бы поместилось - не представляю :) Если только порубать и табуреток наделать :) 19.05.2007 20:09:59, ленУля
WildStitch
значит нефиг туда ехать. Если так вопрос ставить, то понятно почему родители ее с семьей там видеть не хотят. Правы вообще-то, ей там больше кв. метров не полагается, а другим ухудшать свои условия ради великовозрасных деток... слишком жирно. Родителям и бабки больной хватит за кем ухаживать. 19.05.2007 20:21:45, WildStitch
ленУля
как так? :) Если бы в ВАШУ квартиру (ну, или комнату в коммуналке) кто-то поставил пианино и не давал вынести - это как, нормально? :) 19.05.2007 20:35:53, ленУля
WildStitch
ну, вообще-то она там давно не живет и вроде как замужем, и я сильно сомневаюсь что пока отсутствовала хоть что-то платила из коммунальных платежей, так что маман имела право ставить туда все что угодно. А сейчас - договариваться. И желательно без особых претензий. 19.05.2007 21:02:07, WildStitch
ленУля
:) Т.е. если бы вернулись в свою коммунальную комнату после годичного, скажем, перерыва, ВАс бы пианино чужое устроило, правильно я понимаю? :))))))

а вообще - я вот не сомневаюсь, что платили эти комм. платежи, по-моему, это естественно...
19.05.2007 21:11:56, ленУля
WildStitch
та коммунальная комната была моя и моего мужа и больше никого, так что я бы сильно удивилась что там что-то появилось бы.

А про платежи - я действительно ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь что живя отдельно с мужем и детьми она шла к родителям и отдавала им деньги за свою часть. Как и то, что она давала эти деньги пока жила у них. Если же это не так и она каждый месяц исправно платила за свою долю - пусть напишет.
19.05.2007 21:18:57, WildStitch
ленУля
да нам вообще тут сильно автора не хватает :)))

Ну, я не представляю, как можно не отдавать деньги :) Когда жили с родителями вместе, как только стали зарабатывать мы - все расходы (коммуналка, еда, все такое :) ) тупо разделилось на кол-во проживающих, и все платили. Я прописана у деда, ни дня там не жила - но отдаю ему за половину комм. платежей. Свекровь живет одна в трешке, собственник которой мой муж - но муж все равно и коммуналку оплачивает, и ей дает, немного, правда :)
Поэтому вариант - жили вместе, не платили, съехали - не платили - меня сильно напрягает :)
19.05.2007 21:32:57, ленУля
Ну и мама?
Отдаите пианино еи, раз она его покупала.
Ну бабушка?
Хотя какая мама, такая и бабушка и наоборт
Чаво-то то у вас все при пьяно и рояляx, а жить негде.
19.05.2007 14:47:41, :))))))
У меня схожая ситуация. Слава богу, папа мужа оказался человечнее, и сделал все, чтобы у нас была своя однокомнатная квартира. Хотя мог бы плюнуть и сказать "выкручивайтесь сами". Огромное ему за это спасибо. Вот это человек! Мне всегда с ним приятно общаться, не то, что с моими родственниками. А вообще, поражает отношение родителей к своим собственным детям. У меня уйма примеров, когда родители помогают чем могут уже после свадьбы. А отношение " я тебя вырастил, а теперь иди куда глаза глядят" считаю ненормальным. Считаю Что, надо изначально давать качественное образование, показывать на собственном примере, как быть успешным, и помогать хотя бы на первых порах после свадьбы. Тогда и отношения останутся хорошими, и квартиру не надо будет делить (у молодых своя будет). Вот,например, моя мама теперь очень тянется к общению, приезжает в гости, звонит. Отец скучает, я это чувствую. Но желание с ними общаться они мне отбили навсегда. Иногда звоню, потому что понимаю, что им все-таки плохо без нас с сестрой (она живет у своего парня). Но внутри что-то перегорело. Буду стараться выстроить другую линию поведения со своими детьми. А вам желаю заботиться и думать в первую очередь о муже и о детях. Делайте так, как удобнее вам. Ваши родственники о вас не думают. Зачем Вам думать о них? Если вам удобнее жить в той квартире, где вы прописаны - живите. Мешает пианино - выставите его в коридор. Единственное плохо, что вы и ваши дети будете жить в негативной обстановке. 19.05.2007 03:33:10, Ллллилу
Это смотря, когда была свадьба :) 19.05.2007 16:54:45, AleXXX
WildStitch
довольно странно читать, что надо своим примером показывать как быть успешным и так далее от человека, который выйдя замуж не позаботился о том где жить будет. Или это только к вашим папе с мамой относится, а вы как бы не должны своим детям своим примером ничего показывать? А? Где ваш пример то?

Идти замуж и рожать детей надо тогда когда сам повзрослел. Если не знаете что значит "повзрослел", так это когда человек способен сам заботиться и себе и своем потомстве, а не ждать подачки и милостей от кого-то.

А с родителями вы не потому не общаетесь что так вас обидели, бедную несчастную. Вам просто не хочется за ними ухаживать в старости, вот и нашли оправдание.
19.05.2007 16:35:10, WildStitch
Петсон
Кристина, родители бывают разные. И не со всеми хочется общаться. Вот общаться с моими родителями - созвон раз в две недели - всем этого хватает, живут сейчас в другой стране, поэтому видимся раз в несколько месяцев, и не думаю, что кто-нибудь от этого страдает.А к уходу за ними в старости это не имеет ни малейшего отношения -я за ними ухаживать собираюсь, хотя, зная характер моей мамы, предполагаю, что это будет нелегко. 21.05.2007 01:40:17, Петсон
Ну, "хорошие" отношения у вас с родителями, видно, уже давно не из лучших. Даже не из средних. Кто прав, кто виноват, разбираться поздно, да и не к чему. Если и вправду Ваш муж больше ничего не может предложить, кроме как приехать к Вашим родителям, в Вашу комнату - надо ехать. А там, в кошмаре, может родиться новый вариант проживания, например-таки, бабушкино жильё. Ведь не вечна же она (дай бог ей здоровья). Конечно, поражает такой циничный "масвачский" менталитет родителей. А с другой стороны, учитывая норму семейных взаимоотношений в некоторых других странах - а почему бы и нет?! Но всё-таки Вы несколько потребительски всё описываете. Можно предположить, что любовь и тепло в Вашем семействе вообще отсутствуют. Тогда чем можно объяснить такое трепетное отношение Ваших родителей к Вашей бабушке? Что-то не всё сходится. 19.05.2007 01:49:29, ДиО
Это отношение не к дочери (если бы вы была одна, то проблемы бы скорее всего не было), а ко взрослому человеку с большой семьей. О чем вы думали, когда заводили одного ребенка, потом второго? А позиция мужа какая - пойдем все вместе ютиться у родителей жены? Непонятно мне это. Если бы вы были больные, неработающие (не дай бог, конечно), то тогда понятно. А так два здоровых взрослых человека, успевшие еще двоих родить, а "робко" спрашивают что им делать.

Но это так, лирическое отступление. А если по делу, то вам надо предложить бабушке жить платно в ее квартире. Родителям лишние деньги не помешают, и вы ни у кого не в долгу.
19.05.2007 00:37:35, Бывшая Крыска

На западе квартиру покупают родители себе, эта квартира - родителеи. Дети вырастают и покупают себе жилье.
В России пока я думаю, так как квартира давалась, а потом приватизировалась - квартира общая (родителеи и детеи), так как на детеи давалась площадь.
А вот как на Западе с коммунити флатс не знаю, наверное (я думаю) дается тоже на родителеи, дети вырастают и если им надо, им дают свое жилье.
19.05.2007 14:58:21, дали и купили
Tomsik
"На западе" - в частности, в Германии - "коммунальное недорогое жилье" "дается" только тем, кто на социальном пособии. Из расчета "стока-то метров на нос, но не более, чем стока-то". Остальные ищут сами и снимают столько и по той цене, которую могут себе позволить. Если могут себе позволить выплачивать кредит - тогда покупают жилье, "которое потянут". Квартира для взрослыx детей - это проблема исключительно самиx детей. Хотя в нормальныx семьяx и взрослого ребенка, по каким-то причинам оказавшегося без жилья, на улице не оставят, но больше, чем на его "прежнюю детскую" он вряд ли сможет рассчитывать. Есть и родители, которые покупают/строят "дома для несколькиx поколений" или покупают заранее квартиры для детей - но это ОЧЕНь небольшая часть населения... это в средниx и крупныx городаx.
"В сельской местности", в частныx домаx, немалое количество взрослыx детей, имеющиx свои семьи, живет вместе с родителями в родительском доме - это преимущественно там, где основной доxод семьи поступает от сельского xозяйства/ремесленничества/небольшого "семейного предприятия" и вся семья или основная ее часть занята "на производстве".
19.05.2007 15:11:06, Tomsik
Отлично. Вы прочитали мои мысли. Я xотела закончить фразои: "Ну это надо у Томсик спросить", а тут и вы....
Вот скажите после этого, что телепатии нет.

Но В России жилплощать давали на детеи. Т.е. там есть иx доля. А системы кредитов, чтобы купить жилье как на Западе нет. Я правда не знаю что такое ипотека.
Вот и получается ерунда когда и деток жалко и бабок. Помните историю про подругу, которую сын с невесткои выживали.
19.05.2007 15:27:47, ta zhe
Tomsik
:-) "ипотека" - это тот же кредит, который "дают", а точнее, "берут" и на западе для того, чтобы купить жилье - гарантией при этом является это самое жилье до полной выплаты кредита.
"Коммунальное жилье" на Западе малоимущим "дают" тоже "и на детей", только его нельзя приватизировать, как это получилось в конце существования Союза. Если дети уеежают из квартиры и она становится слишком большой для двоиx, то оставшиеся в ней родители обязаны переселиться в мЕньшую - повторяю, это то, что касается "выделенного государством жилья".
Так что "доля детей" в постсоветской родительской квартире возникла исключительно в результате одноразовой, xотя и долголетней, "акции правительства", выдавшего чеки "Жилье" (НЕ квартиры!)на каждого члена семьи, в том числе и несовершеннолетнего. Т.е., в общем-то, эта "собственность детей" некоторым образом "притянута за уши" - дети НЕ зарабатывали квартиру в советское время, иx только там прописывали. А насчет "давали на детей" - простите, а почему тогда одна семья "с 2-мя детьми" "получала" в советское время двушку (в лучшем случае, могла и однушку получить) а другая - с такими же 2-мя детьми того же возраста - "трешку" или даже "четыреxкомнатную"? Не знаете? Так могу рассказать - это сильно зависело от того, кем и где работали мама-папа, относились ли они к категории "ценныx специалистов", "творческиx работников", "научныx работников" и т.д., и т.п.
Т.е., "на детей" в Союзе были заложены "минимальные квадраты", причем только на количество детей, имеющееся в наличии при вселении в данную квартиру. Те родители, которые, приеxав "по распределению" куда-нибудь, получали квартиру еще не имея ребенка, могли потом родить 1-2-3-4x... детей и НЕ получить никакой другой квартиры - т.е., все эти дети вообще не имели НИКАКОЙ "доли" и не могут на нее претендовать, поскольку "на ниx" ни одного метра не давали... А чеки "жилье" выделялись не только на "родителей-детей", но НА ВСЕХ прописанныx в данной квартире - сколько бы иx там ни было.
А уж "кооперативные" квартиры в Союзе - это вообще заслуга только родителей, этот кооператив оплатившиx.
И разводить дебаты на тему "в родительской квартире есть МОИ метры, вынь иx да положь!" - это, вообще-то, некрасиво. Единственное, что "есть собственного" в "бывшей государственной родительской квартире" -это вложенный в нее "ребенком" "чек Жилье" - или его эквивалентная стоимость НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ квартиры, не сейчас, 15 лет спустя... Это мое личное убеждение. Кстати, в маминой квартире - чеки мой и моего сына. И я не считаю это поводом для того, чтобы претендовать на одну из треx комнат "любой ценой".
19.05.2007 17:03:35, Tomsik
WildStitch
ну вот дочке ее детскую комнату и предложили. Чем она недовольна то сейчас? Когда ее родителям квартиру дпвали, то ее мужа и детей уж точно не учитывали. 19.05.2007 15:58:26, WildStitch
А пианино?
Если бы все при зачатии детеи задумывались бы над тем где жить будут - русскои национальности уже давно бы не было.
19.05.2007 16:50:28, ta zhe
WildStitch
а что пианино? По вашему получается - молодые могут трахаться и плодиться не думая ни о чем, а их родители почему-то обязаны всю жизнь только и них и думать? Но кажется что это весьма однобоко? Рожать, кстати, можно не только в 16 лет. Мне 38, есть прекрасная СВОЯ квартира и могу позволить себе ходить беременной с третьим. Когда первого ребенка родили, то жили год на сьемной, потом купили комнату в коммуналке. Но никогда на шее у родителей не сидели. И я уверена что мои дети на моей тоже сидеть не будут. И в старости одну тоже не бросят. Если я буду действительно старой и немощной, то помогут. Так же как я помогала им пока они были маленькими и неспособными себя обеспечить. Но взрослых и здоровых людей ни я ни они содержать не собираются. А если человек считает себя в праве с кем то спать и плодиться, то он вроде как считает себя взрослым. Или может быть эта дочь спросила разрешения маман на выйти замуж и детей нарожать? Что-то сильно сомневаюсь. А следовательно все претензии - исключительно к себе самой. 19.05.2007 17:10:41, WildStitch
имено поэтому ее скоро и не будет. Слишком много думаем и слишкм многого хотим. И не любим родственников. 19.05.2007 16:55:34, AleXXX
тогда лучше просто снимать... С чужими проще. 19.05.2007 00:44:36, AleXXX
У бабушки можно снимать за меньшие деньги, а в это время экономить на свое жилье. 19.05.2007 00:53:55, Бывшая Крыска
Интересно, если у автора не хватает денег на съем, значит доходы невелики. Это же сколько им надо "экономить" на собственное жилье, при средней цене 4000$ за метр, до старости не наэкономишь... 19.05.2007 15:48:32, Наталюк
Такое ощущение, что мнения разделились исключительно по одному признаку - у кого какие отношения с родителями :)

У меня хорошие отношения, поэтому представить, что в такой ситуации родители могли бы меня послать так - и в голову не приходит.
19.05.2007 00:35:03, AleXXX
Dixi
ППКС! 21.05.2007 09:31:52, Dixi
Вы живете отдельно от ниx, потому xорошие. 19.05.2007 16:54:29, :)))))))))))
Мы долстаточно долго жили вместе - до моих 21 года. Сейчас живем в соседних квартирах. Ужас, чего мне это стоило... Но знаю - случится что у нас, прекрасно въедем в их двухкомнатную вчетвером :) 19.05.2007 16:57:58, AleXXX
WildStitch
въедете. Но что-то мне сдается ты сделаешь все возможное чтобы этого не случилось. И вовсе не потому что терпеть не можешь родителей. Я ошибаюсь? 19.05.2007 17:24:38, WildStitch
я думаю надо ехать и все, какие вопросы? пианино в корриор сразу или в ту комнату, кому его жалко выкидывать... у нас была точно такая же ситуация с пианино, стояло всю дорогу у меня в комнате 9 метровой, начиная с 15-18 лет просила мать его куда-нить отдать, ноль эмоций, в итоге выпихала его в корридор, она оттаранила его в другую комнату, где оно простояло еще несколько лет, пока я просто не договорилась с одним челом что он заберет самовывозом, мама всплакнула, достала ноты 40-летней давности, чо-то сыграла и мы его проводили...
тоже с мужем снимала квартиру, потом тоже вернулась домой, к тому времени мама заняла своим хламом все три комнаты - все разобрала, лишнюю мебель постепенно либо ей в комнату, либо на помойку под ее угрозы "я вызову милицию"... естественно она уже на следующий день обо всем забывала благополучно и мы живем уже посвободней :) ...
в общем, право жить там вы имеете, я думаю, что родители ваши не собственным горбом заработали квартиру и не за такие деньги как сейчас, поэтому рассуждения о ИХ площади не уместны, мы не на западе, где каждый действительно сам себе покупает дом и дети конечно потом поступают так же...
поменьше контактов и ссор, тихонечко так живите по=своему и все... действительно думаю вам в скором времени предложат переехать в бабушкину квартиру или бабушке обратно, или мама с папой поселится в одной комнате...
18.05.2007 23:29:41, Мамулечка
Tomsik
"Родители ваши не собственным горбом заработали" - а вот это интересно. Это кто же для ниx эту квартиру "заработал"? "Тунеядцам" квартир при советской власти вроде как не полагалось... и бОльшая часть квартир все-таки "распределялась через очереди на предприятияx", а мЕньшая уже - по "исполкомовским" очередям... 19.05.2007 17:09:23, Tomsik
WildStitch
ППКС. И работали родители годами иногда не там где хотелось, а там где была возможность получить жилье. И на вредных произодствах в том числе. Моя бывшая свекровь лет 10 на кране работала именно из-за квартиры. Получила двухкомнатную и угробила все здоровье, так как вибрация там была будь здоров. Вроде как безплатно получила. Но У КОГО язык повернется сказать что она не заработала ее своим горбом? 19.05.2007 17:23:09, WildStitch
ленУля
да никто не спорит. ПРосто сегодня на том кране все так же кто-то работает, получает з/п пополам с вибрацией и НИКТО ему за это квартиру НЕ ДАСТ. ТОлько и всего :) 19.05.2007 21:19:27, ленУля
Mary_Ann
А моим трешку дали по очереди, при этом моя бабуша еще взятkу дала что бы дали моей маме (ее дочке) с мужем и тогда еще двумя детьми не двушку а трешку. До этого жили в доме моей бабушки. Моей маме в то время было 24! года а отцу 30. Мне сейчас 30 и я помыслить к сожалению не могу о квартире, хотя неплохо зарабатываю. А насчет того как лихо Вы прикупили комнату в коммуналке так я Вам скажу, что мои родители занявшись бизнесом в начале 90-ых прикупили 4 комнаты в коммуналке в центре Харькова - 120 кв.метров АЖ за 8 тыс.долларов (все 4 комнаты), сейчас это жилье стоит в десятки раз больше. Я так поняла здесь дисскусия крутится в основном между этими самыми родителями или потенциальными родителями, которые жилье имеют и детьми, которые не имеют таких возможностей в плане жилья как их родители в свое время.
19.05.2007 20:17:28, Mary_Ann
WildStitch
мы комнату в коммуналке купили за 1500 долларов. И уж поверьте, в 1991-ом году для двух студентов с ребенком это были ОГРОМНЫЕ деньги. Причем о кредитах тогда даже не мечтали. Так что не надо, ладно? 19.05.2007 21:04:38, WildStitch
Если, конечно, Ваши родители не начали свой бизнес на административном ресурсе, то в 90-е бизнес был занятием не для робких. Да и 8 тыс.долларов вовсе не казались Вашим родителям такой уж смешной суммой. 19.05.2007 20:32:14, (.)
Mary_Ann
Нет, не на административном, на базаре стояли шмотаками торговали, потом мама устроилась в риэлторскую контору агентом, потом организовала свою фирму, потом это все развалилось и она ударилась в другую струю, разведясь правда с отцом, из-за которого это все и развалилось). 19.05.2007 20:38:39, Mary_Ann
А чьим же они горбом заработали эту квартиру, уж не дочкиным ли??? 19.05.2007 16:06:55, Alipsa
ээээээ...... а попроситься в бабушкину однокомнатную квартиру? 18.05.2007 22:47:41, офонарелла
Или даже беспроигрышный вариант..

попроситься в бабушкину квартиру и платить за нее чуть ниже рыночной стоимости - процентов на 25 :)
18.05.2007 22:51:30, туруру
но такой версии - про бабушкину квартиру - даже не прозвучало у автора почему-то..... 18.05.2007 22:52:46, офонарелла
masyanya белая и пушистая
почитайте внимательней - все было. 18.05.2007 22:54:46, masyanya белая и пушистая
да, нашла. Беру свои слова обратно. 18.05.2007 22:56:09, офонарелла
masyanya белая и пушистая
а мне кажется , что не все так страшно. когда вы въедете к родителям, ваши детки там развернутся по полной.... , они (родители)либо бабушку отправят в однушку , либо вас. скорее всего вас
:) так что въезжайте смело :)
18.05.2007 22:09:26, masyanya белая и пушистая
Ндааа. Т.е. вы предлагаете постинсультную больную отправить на "вольные хлеба", автор что то не очень стремиться за ней ухаживать? А с чего вы взяли, что бабушка в благодарность за такое отношение тут же на тарелочке им ключики от квартиры преподнесет? А не учитываете того, что бабушка это чья то мама? Ну а дальше - да, пусть въезжают смело, ежедневная нервотрепка обеспечена по полной программе. 18.05.2007 22:16:31, lenok_
masyanya белая и пушистая
а вы не учитываете , что автор дочь , которая кстати там прописана. и дети ее не чужие , а внуки и правнуки, а их на улицу можно сказать выкидывают с законной жилплощади. И потом , они эту однушку в дар требуют??? она никуда от бабки не денется . а то живет она на их жилплощади , а законным владельцам фиг? здорово у вас получается! 18.05.2007 22:22:00, masyanya белая и пушистая
и все-таки мне интересно - а почему не хотят поехать в бабушкину квартиру..... 18.05.2007 22:49:15, офонарелла
masyanya белая и пушистая
так она их туда не пускает! боится что отбирут. на мой взгляд - это был бы лучший вариант . самый бескровный 18.05.2007 22:52:55, masyanya белая и пушистая
не нашла такого в ответах. ну да ладно.... 18.05.2007 22:54:56, офонарелла
ленУля
"пожить в квартире бабушки -нельзя!!( мы ее выживем,вещи выбросим и ваще пытаемся нагло присвоить себе не свое жилье)
"
18.05.2007 22:57:29, ленУля
да, уже нашла. 18.05.2007 22:58:01, офонарелла
Прошу прощения, что не подписываюсь, впервые пишу в этой конфе. Больно уж задело ваше сообщение.
Ну что сказать... Поделитесь лыжами, а? Мне, видимо, они тоже необходимы в качестве обуви... судя по ответам предыдущих ораторов.
Я, видите ли, тоже считаю, что жилплощадь ваша - значит, приезжайте и живите. Да, родителям это неудобно. Ничего, не рассыплются - подвинутся. Или согласятся, в конце концов, пустить вас в бабушкину квартиру. Поезжайте и не переживайте.
Удачи вам!
18.05.2007 22:08:19, Местная анонимица
Для нашей семьи ненормально (нам бы бабушкину однушку отдали и не парились), но, в принципе, объяснимо. И, к сожалению, такое не редкость :(
Я бы в такой ситуации попросила выделить мне мою собственность в виде отдельной комнаты (комнат) соответствующей доли площади. Уж не знаю сколько у вас там собственников, но вряд ли эта доля 14 м. Разделила бы лицевой счет, заняла пологающуюся по закону комнату и встала на очередь на улучшение жилищных условий (у мужа нормы обеспечения нет, вы втроем с 2 детьми в 1 комнате - норма постановки на учет в этом случае 15 м). Там дальше на молодую семью, если возраст позволяет. Да и продать свою долю потом можно, добавить денег (ипотека, накопления) и купить свое жилье.
В-общем, как со мной (жестко), так и я с ними, надо же квартирный вопрос решать.
18.05.2007 21:58:33, Колокольчик-Ло
:) Ага, только лицевые счета сейчас не делят. 18.05.2007 22:02:25, lenok_
Ваша правда, отстала от жизни :)
Значит можно сразу продавать (предложив, предварительно, другим собственникам квартиры выкупить её).
Или обмен с бабушкой оформить (но для этого согласие бабушки и других требуется).
18.05.2007 22:23:32, Колокольчик-Ло
Автор пишет, что она прописана в квартире. Собственник она какой-то доли или нет неизвестно. Если просто прописана, то ничего продать она не может. И вообще претендовать на квартиру тоже. 18.05.2007 22:27:32, Ольга*
Бутя
Я прекрасно понимаю Ваших родителей, вы сейчас - взрослый самостоятельный человек, имеющий свою семью и мужа, и двоих детей. Вы свою жизнь построили именно так, а теперь пытаетесь решить свои проблемы за счет уже пожилых родителей, которые свои преклонные годы хотят прожить в тишине и покое, так как они привыкли и им нравится. А с Вашим приездом квартира превращается в коммуналку, даже для 4комнатной квартиры, 7 человек - это много.И тем не менее, Вас пускают, а Вы еще обижаетесь.Я считаю, что взрослые дети не вправе требовать от родителей жить вместе с их семьей, если они сами этого не хотят. Вариантов тут мало: зарабатывать больше, снимать хотя бы комнату на своих условиях, переезжать и тихо жить в квартире у родителей уже их условиях,брать ипотеку. 18.05.2007 21:53:46, Бутя
+10 :) 18.05.2007 22:05:57, туруру
э...а бабуля сама заявила, что вы ее выживите или это домыслы родителей. Не себе ни другим. Квартира-то пустая стоит.вот что при нынешней ситуации на рынке- выкидывать деньги.
а вообще бросайте это дело-квартирный вопрос рассматривать-чего там нормально-ненормально. без эмоций надо. поконструктивнее. почему пианино в коридор не поставить, чтобы сразу заметнее этот раритет был и все об него почаще любовались? почему нельзя его к бабушке отвезти или переставить в комнату матери или бабушки? 14 метров это много. это даже шикарно при некотором раскладе. другое дело что видеть вас там что с роялем, что без особо никто не хочет.
18.05.2007 21:52:58, ивроше
ленУля
На мой взгляд, ненормально :( Другое дело, что ничего не сделаешь, проще для себя же забыть про свою комнату и родственные отношения. 18.05.2007 21:42:51, ленУля
Почему ничего не сделаешь? В той квартире у девушки 1\3 скорее всего или больше, если и на детей приватизировали. 4-ка какая ни будь, а метров 70-80 минимум, а скорее около 100. Давайте посчитаем: 80/3=27*4000 у.е. за кв.м.=108000 у.е. Если эти деньги взять и немного добавить, то вполне однушку или небольшую двушку купить можно. 18.05.2007 22:32:54, Колокольчик-Ло
как это "взять деньги"? 18.05.2007 23:04:10, офонарелла
Разъехаться, к примеру, или продать свою долю. Как тут уже уточнили - неизвестны права на жилье, кроме прописки.
Раньше разъедом многие проблемы решали, в т.ч. и с отселением взрослых детей. Отчего бы и сейчас так не сделать?
18.05.2007 23:11:40, Колокольчик-Ло
Как говорила свекровь моей сестры своему сыну. "Свою квартиру не разменяю никогда. Я ее заработала, а теперь ты пойди себе заработай." 18.05.2007 23:18:25, Ольга*
Заработала? Скорее всего она ее получила, в т.ч. и на сына.
На самом деле требовать раздела небольшой двушки - да, неэтично. Но в данном случае 4 + 1 на ТРОИХ человек, и из этих метров не выделить ничего дочери - ну не совсем хорошо, скажем так.
18.05.2007 23:21:46, Колокольчик-Ло
Tomsik
"Получила" - это как, за красивые глаза подарили? Странные какие-то представления у теx, кто сам квартир не "получал" при Союзе. Она ее именно заработала, вкалывая на родное государство, и годами ожидая в очереди. 19.05.2007 17:42:41, Tomsik
WildStitch
противно вас читать. Вы действительно думаете что в советское время квартиры просто так всем на голову сваливались или просто этой трепотней прикрываете свою лень? Я советское время помню не по фантазиям, а уже вполне сознательным человеком, так вот - ничего просто так тогда не давалось направо и налево.

Теперь по второму пункту - 4-х комнатная квартира на троих взрослых человек - это, вообще-то прожиточный минимум, а никак не роскошь несусветная. Это означает что у каждого есть своя комната + одна общая гостиная. Куда тут уплотняться из-зи лени и инфантильности дочери, простите, но не понимаю.
19.05.2007 17:34:40, WildStitch
Получила, отпахав 20 лет медсестрой в больнице, 3-х комнатную квартиру с комнатами размером от 9 до 15 метров. Им удалось разделиться, когда сын купил мамочке однокомнатную квартиру, сделал там полностью ремонт и обставил новой меделью. Все за свой, а не материн счет. Тогда она согласилась туда переместиться. 18.05.2007 23:28:41, Ольга*
вообще, прикольно читать такие советы. Особенно про "продать долю"....:-)многие знают что так можно сделать, но плохо себе представляют КАК и ПОЧЕМ....:-)) 18.05.2007 23:19:59, офонарелла
Но сделать это вполне реально, согласитесь? Вряд ли до этого дойдет, наверняка родственники согласятся на более мягкий вариант (например, пустить пожить в бабушкиной однушке). 18.05.2007 23:23:27, Колокольчик-Ло
не соглашусь. Это крайне трудное дело. Не знаю ни одного человека, которому бы удалось продать долю:-) 18.05.2007 23:30:44, офонарелла
Мне удалось.За полцены и нескольких лет судов.Никому не пожелаю. 19.05.2007 15:05:40, манинка
masyanya белая и пушистая
продать то возможно. да ктож ее купит ? знакомый иже лет 7 продает..... 18.05.2007 23:35:26, masyanya белая и пушистая
я это и имела в виду. 18.05.2007 23:37:05, офонарелла
может быть, потому что собственники не хотят так делать? Как Вы думаете?

а потом у Вас такой сказочный:-) расчет получился. Вы действительно в него верите? :-))
18.05.2007 23:15:04, офонарелла
Вечная Весна
и за сколько она продаст свою долю? за 3 копейки? если эта доля ещё есть... 18.05.2007 23:12:53, Вечная Весна
Вечная Весна
и у кого, интересно? 18.05.2007 23:08:13, Вечная Весна
ленУля
да не, не стоит уподобляться этим людям и ставить их в столь же неудобное положение, как и они автора. Для себя проще забыть про свой дом... а вот про родственников этих помнить надо, чего они стоят.
имхо
18.05.2007 22:39:18, ленУля
Может и так. Все зависит и от морально-юридического права на эту жилплощадь, и от желания-нежелания автора по-крупному ссориться с родителями, и от финансовых возможностей, желания жить всемером в одной квартире. В ряде случаев худой мир лучше доброй ссоры. А бывает и надо свои права отстоять.
Моя мама отличный друг, и квартиру мне отдала, хотя могла бы себе оставить. Но все равно квартирный вопрос для нее очень болезненный, лучше не наступать на "любимые мозоли". И в день, когда мы оформили обмен моей доли в общей трешке на ее однушку и каждый из нас стал единоличным собственником своей квартиры - всем стало спокойней.
18.05.2007 22:59:39, Колокольчик-Ло
ленУля
Не знаю. У нас все живут там, где удобно, вне зависимости от прописки и собственности :))) Вот свекровь живет в квартире сына, мы с мужем - в квартире моих родителей и сестры, сестра практически у МЧ, а дед - в своей квартире, где прописана еще и я :))) И никого этот еролаш не напрягает :) 18.05.2007 23:03:15, ленУля
А у нас все живут там где прописаны и в том, что является их собственностью. Без всякой чехорды. 18.05.2007 23:10:38, Ольга*
ленУля
и? :))) 18.05.2007 23:17:42, ленУля
Вполне удобно. 18.05.2007 23:28:59, Ольга*
ленУля
Так и нам удобно :) 18.05.2007 23:29:54, ленУля
Да и мы жили довольно долго примерно так же :) И никого не напрягало. Но факт есть факт - когда всё расставили по своим местам, всем стало лучше: и я, что хочу с квартирой, то и делаю; и маме в голову не приходят всякие мысли "буду старой и меня дочь из дома выставит". 18.05.2007 23:08:23, Колокольчик-Ло
ленУля
не знаю. пока никому не приходят и так. Вон наоборот - дед порывается мне срочно "подарить" квартиру, ибо боится мошенников :) 18.05.2007 23:10:41, ленУля
masyanya белая и пушистая
а может легче забыть только про таких родственников , отсудив себе часть квартиры ? там получается не мало! забыть обовсем - слишком многозабывать придется 18.05.2007 22:45:43, masyanya белая и пушистая
ленУля
Ну, не знаю. Мне проще пройти мимо - но и на искреннюю дружбу и любовь с почитанием господа родственники могут не рассчитывать. 18.05.2007 22:55:36, ленУля
вам не кажется что они вообще то вам мало что должны? а потом собственные дети будут вам указывать куда поставить ваше собственное пианино и отсуживать полквартиры ? 18.05.2007 22:52:33, туруру
masyanya белая и пушистая
лично я собираюсь , прежде чем выставлять своих детей из дому , обеспечить им минимальное жилье. а если не получится - то в своих комнатах они смогут переставлять все так, как им приспичит. 18.05.2007 22:57:35, masyanya белая и пушистая
Про вас ничего не скажу. Но автор пока своим детям вроде ничего обеспечивать не собирается. Он и о себе-то позаботиться не может, и считает неспособность о себе позаботиться совершенно нормальнои. Мои опыт показывает, что есть категория людеи, которые обеспечивают и себя, и своих детеи. И есть категория людеи, которые с родительское шеи успешно пересаживаются на детскую. Сначала помощь от родителеи (мы же их родные дети, нельзя нас как котят на улицу), а потом - от детеи (мы же их растили, ночеи не спали). 19.05.2007 04:59:11, mimo probegala
ИМХО дело каждого родителя. У меня есть уже квартира и для дочери хотя ей 8 лет , но ...
Меньше всего мне хотелось бы чтобы она чувствовала , что я ей этим ОБЯЗАНА. Если у меня есть возможности и я чувствую что я могу ужиться комфортно с ЕЕ семьей, я вполне могу с радостью согласиться жить в одной квартире. Но , при других условиях, при всей любви могу оставить право на то чтобы сказать нет.
И в любом случае , мое пианино будет стоять в моей квартире , там где я хочу. А я не буду нудить, где ей поставить ее пианино в ее комнате или ее квартире :)
18.05.2007 23:08:41, туруру

Показано 100 комментариев из 288



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!