Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения сына, снохи и его мамы

Конференцию читаю постоянно и не раз выходила на обсуждение и в очередной раз хочется узнать ваше мнение и советы.Дочь живёт в браке 3 года, живут счастливо и благополучно, отдельно от нас родителей в другом городе. Навещая свекровь раза 2 в год, стараются привезти подарки, учитывая, что та всю жизнь живёт очень скромно и считают долгом её порадовать. Но, поистечении времени замечают, что подарки то вроде бы ей и не нужны. Когда дарят она благодушно принимает, но замечают, что всё убирается в дальний угол - например подарок утюг убран, а гладится всё старым и т.д. Последний раз подарили столовый набор, потому как видят, что та пользуется сколотыми чашками, тарелками с трещинами, так она за обедом поставила им новые тарелки, а себе старую. И после этого не столько моя дочь, сколько её сын насторожился, почему? В целом женщина очень хорошая, но как расценить её в данной ситуации. Дочь спрашивает, а я что-то не могу ничего сказать, не понятна мне такое.
17.05.2007 11:20:36,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же ситуация.....только вот она жалуется всегда мне мол денег нет....начинаем помогать не надо!( У дочки Д.Р. купили дорогущий велосипед, на что бабушка заявила, что она первая предложила такой подарок а по сему велик будет от не и ей все равно сколько он стоит...
Меня вообще коробило когда она с нами ела..то либо очень мало и накладівала в свою тарелку а нам наши (мои) подставляла....либо вообще я упала, когда она голодная с работы приходит мы ее ждем, садимся ужинать...а она наливает себе чай, отрезает кусок хлеба (ею купленный) и при нас сидит точит....Кусок в горло не лезит....при чем нет ругани и скандалов....
Вот такие они загадочные)))
17.05.2007 18:12:45, тая же ((
прям как моя свекровь,бережет она эти подарки,жалко этим пользоваться,вот мне не понять,как,имея три новых сервиза, заклеивать чашки и заварник клеем и пользоваться таким уродством. 17.05.2007 16:07:45, ?????
masyanya белая и пушистая
обычное поведение людей , которые привыкли экономить. У моих свекров тоже ничего не выкидывается. выкидываю весь хлам я , когда приезжаю, а у них рука не поднимается , хоть и понимают , что это хлам и надо выкинуть. Свекровь так и говорит "вот бы ты приехала и повыкидывала, а то я сама не могу :)" 17.05.2007 14:34:16, masyanya белая и пушистая
слава богу что вам это не понятно, потому что почему-то очень многие люди в этом возрасте начинают все страшно ныкать! хотя конечн дело не в возрасте наверно, и предпосылки были всегда, но потом обостряется жутко! у меня мама точно такая же и я очень обижалась тоже на подарки - что не подарю, все уберет и не пользуется, и вовсе не потому что вещь ненужная или не нравится! ей просто ЖАЛКО! духи новые жалко! посуду новую жалко! дорогие крема жалко! и все стоит пылится где-нить под кроватью и сроки годности истекают, ведь даже посуда и тем более одежда за 10-20 лет может стать не актуальной, не модной и т.п. :( в общем перестала ей вообще уже что-либо покупать, кроме ее любимых сладостей или хороших напитков %) хотя и они могут отложиться и передариться кому-то :( .... 17.05.2007 14:19:34, Мамулечка
Копия - мои родители:) "Нычички-заначечки"... Пароварка, электрочайник, кастрюли, сервизы - все в коробочках на шкафах. "Почему чайником не пользуетесь?" "Но этот же пока работает (сломана ручка), сломается - поставим новый", "Вот дачу достроим, старое на дачу отвезем, а новое поставим", "А посуда?" - "Это для гостей, мы и из старой".
Я теперь, когда что-то дарю, собственно ручно под общие крики старое выбрасываю на мусорку - единственный способ:):)
17.05.2007 13:02:53, женА
Да я и сама такая. Когда муж подарил мне цифроврй фотоаппарат, я насмерть обидела его словами "Зачем, у меня же старый нормально работает..." И я искренне не понимаю, зачем покупать новый мобильник или карманник только потому, что он, новый, появился в продаже. 17.05.2007 13:39:31, маугленок
Когда мы с мужем пытались помогать свекрови "от нас", тоже были подобные проблемы. Ей надо, чтоб только от сына (выяснили опытным путем). А меня и рядом не стояло, мне полагается другая роль. :)Так что теперь все только "от сына", я не упоминаюсь вообще ни в каком виде, хотя я и выясню аккуратно, что надо, и про деньги напоминаю ему (ему вообще никогда в голову не приходит, что надо подарить/подкинуть, помощь и подарки только с моим появлением начались). Но вот все равно, я должна делать вид, что я к этому отношения не имею. В конце концов бедно жить и иметь нелюбимую невестку (любимые-редкость вообще), "соплячку",отнявшую сына, в "благодетельницах" не очень приятно, а это именно так и может восприниматься, и ничего тут уже не поделать.
Может, и Вашей дочери не мелькать перед ней с подарками, насколько тактично именно дочь себя ведет? Пусть подарки сын вручает.
17.05.2007 12:35:16, муамо
Сластёник
вот, кстати, очень разумный отклик.
хотя и не очень хорошо характеризующий свекровь, если это так, то это ее комплексы.
18.05.2007 10:41:41, Сластёник
Liusia
Есть такой подход: самое простое объяснение из существующих - как правило самое верное. Уж дюже сложная теория получается. 18.05.2007 11:02:02, Liusia
Всем огромное спасибо за отклики, а рассужнения муамо для меня более помогли разобраться. Скорее всего так и есть, моя девочка очень открытая и заботливая, предполагаю её забота таким образом воспринимается. Обязательно посоветую подход о котором Вы пишите.
17.05.2007 13:43:41, ситуация
ИМХО Из того что вам не понятно, не следует что это ненормально :) Как расценить - ИМХО очень просто - НИЩЕТА и гордость , которая не позволяет эту нищету демонстрировать. Скорее всего женщина живет ОЧЕНЬ бедно, а сытый голодного как известно не разумеет. Следовательно сыну надо бы поработать над поднятием жизненного уровня матери, а не над "подарками". Нафига фарфор если из него , простите, жрать нечего? Пусть лучше ЕЖЕМЕСЯЧНО деньги высылают, чем ИМХО ненужные "подарки", которые кроме пыли и раздражения ничего не вызывают. Продать их что бы купить жизненно необходимые еду и , например, лекарства она не может, обида будет смертельная, пользоваться - так и старое есть. 17.05.2007 12:16:50, lenok_
Я не согласна с Вами. Во-первых, свекровь - не немощная старушка, а женщина 46 лет, и про ее инвалидность ничего не сказано - значит, о нехватке "жизненно необходимой еды" речь едва ли может идти. Во-вторых, фарфор УЖЕ подарен - что же из него не есть, хотя бы и овсянку? 17.05.2007 13:04:11, маугленок
ИМХО :) При чем тут инвалидность? Вы о чем? За пределами Московской кольцевой автодороги ЗАРПЛАТЫ в 1000 руб в месяц , да и то их задерживают - это совсем не редкость :( Просуществовать ( жизнью это не назовешь) на эти деньги пробовали? Есть масса населенных пунктов где пенсионеры - это олигархи местного масштаба, т.к. пенсии выплачивают деньгами и регулярно. А работы - да нет ее работы, есть вот такая с такой зарплатой. Нищета ой как меняет психологию человека. Какая овсянка с новой тарелки? Знаете как думает нищий - ну вот если совсем крайняк - то хоть продам этот сервиз, все ж какие то деньги. 17.05.2007 13:33:48, lenok_
Редкость такие зарплаты. Столько платят гардеробщицам и санитаркам, а на эти должности только пенсионерки и идут. И то при желании подрабатывают, совмещая 2 должности.
Или Вы знаете сферу, где платят меньше, чем в медицине?
17.05.2007 14:04:49, маугленок, работаю в госструктуре за МКАД
Это где редкость? В маленьком городе за Уралом? Или в поселке из
3-х -4-х десятков домов в средней полосе? Да там и такие деньги - роскошь. Люди в кабале живут по долговым распискам в продуктовых магазинах. Как вы думаете сколько платят продавщице в этом коммерческом супермаркете? Если эту самую 1000 - так это богатая невеста. Не нравится - так за воротами весь городок в очереди стоит.
17.05.2007 14:39:34, lenok_
Вы пишите про то, что знаете лично? Если да, то не могу спорить. Но что-то не понимаю, почему в поселке из 3-4 десятков домов у людей нет подсобного хозяйства. А насколько трудоспособный человек может себя обеспечить с огорода - это я видела сама. Не роскошь, но и про недоедание говорить не приходится. 17.05.2007 14:58:23, маугленок
А лекарства вы на подсобном хозяйстве растите? А хлеб? А соль? А крупы? Ну и прочие там утюги с платьями? Вы скажете - сходи на рынок и продай картошку с огорода. Да кому она там нужна та картошка, у всех своя есть. Опять же за электричество платить надо, за дрова, за уголь, за навоз для огорода и т.д. А вы знаете что цинга за Уралом в наше время - весьма распространенное заболевание, как результат "картофельной" диеты .
Да, знаю лично. Там стариков убивают потому что 500 рублей из пенсии - это ОГРОМНЫЕ деньги :(. Знакомый , приехавший в гости к родственникам на раздолбанной иномарке , на которую в Москве на металлолом не позарятся на второй день еле ноги унес, т.к. приняв по 200 грамм сельские мужики постановили что нефиг тут всяким Абрамовичам своими мульенами хвастать и разнесли это ржавое корыто топорами в хлам. Женщины в лес по грибы с мужиками и ружьями ходят, т.к. можно домой не вернуться из за пары хороших резиновых сапог :(
17.05.2007 16:02:26, lenok_
Сластёник
это правда ужас:(
но! если у свекрови автора была бы действительно ТАКАЯ ситуация, то выхода 2: 1. принимать любую помощь и быть благодарной сыну и невестке-даже если эта помощь заключается в сервизах и одежде-утюгах-почему нет? и 2. тикать оттуда. вы меня извините, но женщину в 46 я старой никак не считаю, и приводить такой возраст в оправдание собственного нежелания что-то менять в жизни...
18.05.2007 10:40:27, Сластёник
А куда тикать? На квартиру к сыну? Смешно слушать такие советы. Вам самой сколько? Вы после 45 хорошую работу пытались? Половина Росии так живет, только у них не то что Интернета что бы рассказать об этом, у них электричества зачастую нет. Нищета полностью меняет психику. ПОЛНОСТЬЮ. Вы можете убить за кастрюлю? Наверное нет. А нищий человек может. Очень тяжело смотреть на этот сервиз и понимать что это из ДРУГОЙ жизни. Это все равно что вам подарить инопланетный прибор, рассказать как там на Марсе хорошо и красиво и вот стоит он себе красивый, но в повседневной жизни проку от него нет, а на Марс вас не берут, а проситься - гордость не позволяет, да и не зовет никто. 18.05.2007 19:34:15, lenok_
Вот и я о том же. 18.05.2007 13:55:35, маугленок
Сластёник
вы, скорее всего, не правы. если человек привык на себе экномить, с деньгами может быть то же самое.
я знаю случай, когда дочка помогала родителям, регулярно отправляя деньги, а родители так же продолжали себе во всем отказывать и в итоге на эти деньги купили внучке супернавороченный компьютер.т.е. деньги как бы этой дочке обратно вернулись.Это природа такая, это не изменишь.
17.05.2007 12:26:02, Сластёник
XXL
клгда моя бабушка умеерла, мы разбирали подсобку и потом год еще пили индийский чай из заказов, который она складывала "на черный день". ну и макарон, крупы, сахара там тоже было на атомную войну.Ну а как же раньше жили? Я как сейчас помню год 89 или 90ый. двое суток в очереди за сахаром стояла, отмечалась и дежурила... за 3 кг сахара на трех членов семьи :)) Сын поверить не может, что такое было 17.05.2007 12:15:08, XXL
Елена Д.
отношения тут не при чем, просто ей жалко новое :) у меня бабушка такая была и свекровь такая, я свою бабушку с трудом отучила беречь что-то, пользуясь старьем, ну и дядя помогает, покупает ей что-нибудь, старое - выбрасывает сам :) со свекровью была такая же ерунда, хотя она еще молодая женщина достаточно.. купили ей вилки-ложки нормальные, а она все-равно алюминевые откуда-то достала и себе положила, муж сказал, что - либо вези на огород, либо выброшу сам.. пользуется новинками, только если из старого у нее нет похожего.. жизнь была у всех не простая, привыкли пользоваться тем, что есть и беречь кружки со сколотыми краями (вот до сих пор мне трудно их выбрасывать, даже мне :)) и прочим барахлом.. 17.05.2007 12:14:28, Елена Д.
Liusia
Да у меня ВСЕ бабушки-дедушки такие и еще хуже. Это въевшееся в кровь скупердяйство от привычной бедности. 17.05.2007 11:59:26, Liusia
Ярина
:) "Узнаю брата Колю" (с)Прямо моя бабушка, царствие ей небесное:) Не пытайтесь отыскать в ее действиях ни злой умысел ни пренебрежение ни неблагодарность. Она просто считает ,что старое - еще вполне хорошее, а новое можно и поберечь. Вот когда старые тарелки разобьются, она достанет новые и всем товаркам будет хвастаться, какой сноха сервиз подарила:)У моей бабули, которую я вспомнила вначале, почти 20 лет пролежал в диване плед, несколько пуховых платков (она их очень любила) ,а гладила она - не поверите - чугунным утюгом чуть ли не 1920-го года рождения, который грела на газовой плите:) Ну, такие в старых черно-белых фильмах увидеть можно. Как вы думаете, неужели трое любящих детей и четверо взрослях любящих внуков не подарили бабушке современный утюг? ОНи (несколько утюгов) хранились в упаковке там же, в диване. Достала она один, когда чисто физически не могла таскаться из кухни в комнату с чугунным ( весит от килограмм 7), а было ей на тот момент лет 78:)Просто люди, пережившие множество лишений привыкли беречь вещи и не выбрасывать то, что еще может работать. Не берите до головы, думаю, свекровь искренне рада подаркам, просто считает ,что их время еще не пришло:) 17.05.2007 11:46:52, Ярина
ППКС. У моей бабушкив шкафу лежало несколько комплектов нового красивого белья, а спала она на таком - без слез не взглянешь... 17.05.2007 13:05:24, маугленок
Сластёник
разные причины могут быть.скорее всего, она относится к той категории людей, кто не привык себя баловать; а в зрелом возрасте привычки меняются с трудом.
а может быть, им просто спрашивать, прежде чем ехать в гости: что привезти в подарок?
17.05.2007 11:42:31, Сластёник
Пробовали, в ответ "ничего не надо" и очень категорично. 17.05.2007 11:45:58, ситуация
Не надо так не надо. Я бы в такой ситуации дарила какой-нибудь пустяк и давала деньги. 17.05.2007 13:06:25, маугленок
Ну и че? сплошь и рядом родители такие. А то, что сколото еще всех переживет на даче:). 17.05.2007 11:41:52, ивроше
Да нет. В зрелом возрасте они бы эти тарелочки выкинули и купили новые.
А вот от пенсионной бедности у них в голове что то происходит. УВЫ(((((((.
(Уж я по своим родным сужу).
17.05.2007 11:43:51, Вот
Какой возраст? Если тем кому 50-60 , то они никогда ниче не выкидывали. и сейчас лучше зарастут хламом, чем расстаться с вещью. время такое было. это неискоренимо. 17.05.2007 11:50:01, ивроше
46 лет 17.05.2007 11:54:07, ситуация
А вы не пытайтесь понять. Это другое поколение и другая жизнь.
У меня была такая ситуация. Свекор со свекровью ОЧЕНЬ давно на пенсии и жили по принципу НИКОГО не обременять. А много ли на пенсию сейчас проживешь?
ГОСУДАРСТВО ДОВЕЛО НАШИХ ПЕНСИОНЕРОВ ДО УНИЖЕНИЯ И НИЩЕТЫ. И это, увы, становится их образом жизни.
А они пытались быть незавизимыми от детей и еще внуков баловать вкусненьким.
Так вот подарки они тоже откладывали до лучших времен. А деньги, которые муж им давал прятали и хранили_экономили. Ситуация доходила до абсурда. Мы приезжали в гости, нам накрывали шикарный стол.Мы уезжали и они сами мяса не покупали для себя по три месяца-КАРАУЛ.
Сейчас у меня тете 73 года и она живет так же. Родная дочь далеко и ине видит нужды своей мамы. А мама опускается все ниже и ниже. И тоже скоро начнет сколотые тарелки ставить на стол- так экономнее.
Так что осуждать ее НЕЛЬЗЯ.
17.05.2007 11:30:35, Вот
Согласна с Вами, но ей 46 лет, ещё в этом возрасте жить должно быть интересно. Правда, подаренными косметическими наборами она пользуется, но сама себе не покупает. Не понимаю этого, и как можно без всяких женских штучек. 17.05.2007 11:44:17, ситуация
Дара
гы... хотите приглашу к моей маме?? на год старше свекрови??? все пластиковые стаканчики из под йогуртов, ленточки, упаковочная бумага, шубка, в которой я ходила, когда была маленькой, старые ботинки, тарелки тож фиг знаеткакие:))) другое поколение:))) при этом она не нуждается в деньгах:) я полностью обеспечиваю:)) 17.05.2007 15:46:32, Дара
Ярина
Да запросто!:) Не привыкла она ими пользоваться, вот и жалко на себя потратить. А если подарят - отчего бы и не поиграться:)
А что до 46 лет...Все мы родом из детства. Видимо она из того детства, где родители жили сами и детей приучали именно к такому стилю жизни.Она просто другой человек...:)
17.05.2007 11:50:34, Ярина
Да денег просто НЕТ!
Ну говорю ВАМ. У меня тетя ОЧЕНЬ богато и хорошо всю жизнь жила. И никогда бы из разбитой чашки пить не стала.А сейчас на пенсии и такие чудеса экономии вытворяет.
Боиться свекровь, что разобьет новую посуду и когда гости приедут на стол поставить будет нечего.
17.05.2007 11:48:02, ВОТ
Ярина
Кстати, да. Еще 15-20 лет назад это было нормально - все самое приличное приберегалось для гостей. Сколько бабулю помню, у нее был даже отдельный парадно-выходной халат - чтобы в нем в больнице лежать. 17.05.2007 11:53:18, Ярина
Фяка-Пфяка
1. Привычка беречь все новое, произросшая из детства.
2. Дама любит пользоваться старыми, привычными же, вещами, к новому привыкает с трудом.
Я бы не парилась. :))
17.05.2007 11:28:28, Фяка-Пфяка
+ 1 17.05.2007 11:35:14, LeRa

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!