Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение Причины разводов

Я еще хотела бы дополнить свой топик тем, вступление в брак в человеке провоцирует включения стереотипа брачного поведения в родительской семье и перенос на свои отношения с супругом(ой), а он основан на поведении родителей в его семье+ брачное поведение людей значимых для этой личности. И тут поджидает катастрофа, ведь у второй половины может быть другой стереотит брачного поведения. Например: девушку воспитывала сильная мать, и последнее слово в семейных вопросах было за ней, а парня-отец, идеал поведения мужчины и за отцом было последнее слово. Как будет развиватся брак? Первое, эти молодые люди будут учится делить все на двоих и принимать решения вместе, т.е. прежде чем согласится пойти с подругой за покупками, нужно поставить в известность мужа(либо согласовать с его планами свои) действия. Мы же теперь двое? Либо муж хочет повозится в гараже, ему, по идее, тоже нужно сей процесс согласовать с женой(мало ли какие у нее планы?). Финансовый вопрос немаловажен, если раньше(до свадьбы) каждый использовал деньги по своему усмотрению, то теперь опять же нужно формировать бюджет семьи(откладывать на крупные покупки, квартиру, отпуск и т.д.) То есть первый год молодожены живут в стрессе. А во-вторых еще БАЦ! чье последнее слово в решении вопросов? Какое место займет каждый из этих двоих? Ведь на виртуальном примере из этих молодоженов, их родители ростили лидеров в семье. То есть команды есть кому отдавать, а исполнять некому? Вот о чем я пишу, что нет ОБЩЕЙ модели поведения в семье. Каждая семья строит свою собственную модель и наши дети следуя ей хотят построить свою семью и не подозревают, что у его будущей невесты могут роли распределятся по-другому, не так как у него дома. А это уже в подкорке. Мужчина любит женщину, и не понимает, что же его раздражает в ней, а обычно это просто исполнение роли жены не так, как бы ему хотелось. Т.е. удачные браки те, если будущие молодожены воспитывались в семьях приближенных к родительским моделям. Например у мальчика была мама-глава и у девочки мама-глава семьи, значит половина проблем уже пройдена.В этой семья жена будет главой и ни у кого это протеста не вызовет. Я не говорю, что это правильно. Просто у меня растет сын и меня это беспокоит.
16.05.2007 21:23:16,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
слишком много значения придаете тому, кто, как и где рос :) Нет, безусловно, влияние родительская модель имеет, особенно на начальном этапе строительства новой семьи, но разумные люди могут либо договориться до свадьбы кто будет главой семьи, как вести бюджет и прочее, кто не догадался договориться заранее могут это сделать в процессе.. Мы с супругом за первые 2 месяца совместной жизни приблизили свои "модели" друг к другу :) 17.05.2007 08:21:15, Елена Д.
Апатия
многое из родительской модели, к сожалению, воспринимается как само собой разумеющееся..и обсуждаются уже последствия. Далекоооо не всякий человек может построить свою жизнь с нуля, так сказать, т.е. абстрагируясь от того что было перед глазами всю жизнь( родители и т.п.)родительский пример он на подсознании...увы 17.05.2007 09:33:22, Апатия
Елена Д.
никто не говорит, что родительский опыт не влияет совсем, влияет, еще как, именно глядя на семью моих родителей я поняла, что именно я хотела бы иметь в своей семье точно так же, как у родителей и чего не хотела бы.. и я построила свою модель семьи, отличную от родительской, причем прилично отличную :) у мужа тоже родительская семья отличается от нашей.. я не знаю, что захочет взять ребенок из нашей семьи, а вот что - не захочет уже знаю :) наверняка он себе сейчас говорит "я никогда не буду кричать на своих детей!", как я в свое время себе говорила, что никгода не буду детей пороть.. это нормально, на мой взгляд.. причем, это, на мой взгляд, даже более нормальнро, чем когда ребенок вырастает с ощущением: "хочу, чтобы как у родителей", у таких людей сильно сужены варианты для выбора.. 17.05.2007 11:04:38, Елена Д.
А если у меня отец был алкоголик и вообще все ужастно, то если я себе такуюже модель буду строить и найду мужа с такой же моделью, то тут тоже проблема будет пройденна? 16.05.2007 23:37:40, Nes
Очень большая вероятность, что Вы будете копировать поведение матери. Если он в браке с Вашей мамой стал алкоголиком, то вероятность того, что ВАш муж может стать алкоголиком есть.А если он алкоголиком стал раньше? Но есть и стереотип модели поведения Вашего будущего мужа и там, если алкоголиков не наблюдалось и вообще спиртое не в почете, его нужно тоже учитывать. Правда при определенном поведении Вашем(т.е. возьмем в расчет, что папа стал алкоголиком в семье), Ваш муж имеет вероятность спиться, либо просто уйти, чтобы не спиться. Вообще люди пьют, чтобы уйти в изменненое состояние действительности, представьте как этому человеку не комфортно в этом мире?Хотя есть такая фишка, что дети видя отношения родителей не воспринимают эту модель, а берут себе программу людей, которые имеют влияние на них больше, чем родители, особенно когда последние ними не интересовались. Вообще вопрос серьезный-нужно подумать. 17.05.2007 00:18:11, любчик
Да мне бы свой семейный ужас повторять не хотелось, интересно, а как этого избежать? 17.05.2007 00:28:56, Nes
Думаю, что анализируя отношения Ваших родителей, только бесспристрастно.Ведь они тоже не знали, как лучше,но старались, а от ошибки никто не застрахован.
Ведь чтобы узнать будущее, нужно изучить прошлое, найти ошибки, а признавая эти ошибки прежде всего уже в своем поведении, можно сконструировать свою модель отношений с мужчиной, уже сознательно. Только не нужно злиться на родителей, может их поведение привело Вас к пониманию, что такие отношения-это тупик. То есть они таки образом сделали Вам подарок.Вы понимаете, что так НЕЛЬЗЯ.
17.05.2007 00:38:09, любчик
Да, я думала об этом. Только мне очень сложно анализировать отношения, папа умер когда я училась в шкле. И мироощущение у меня тогда было совсем другое, почти все, что я помню это нескончаемую пьянку. Сейчас пытаюсь все это анализировать через себя сегодняшнюю и понимаю, что многого не мгу увидеть со стороны, так-как помню не реальную картинку, а лишь свее тогдашнее отношение к этому, а оно далеко от истины, ИМХО. 17.05.2007 00:55:26, Nes
Советую почиталь Виилму, там описано зачем даются такие родители и как простить отца. Все это действует. 17.05.2007 21:03:53, любчик
А по-моему, тут дело больше во врожденном темпераменте. Есть люди ведущие, а есть ведомые. У одной и той же сильной матери может вырасти дочка - вихрь, а сын - мямля, или наоборот. Этот темперамент потом притягивает или отталкивает будущего партнера. Мне вот, например, больше нравятся мужчины мягкие, чем которые кулаком по столу. А кому-то наоборот, комфортнее с такими.

Я сравниваю свою семью с той, в которой выросла, и она очень другая. Какие-то моменты, безусловно, одинаковые - куда от этого денешься - но в большинстве своем у нас по-другому. Мужа, мне кажется, надо подбирать по темпераменту, жизненным ценностям, социально-экономическому статусу и стилю жизни. Мелкие поведенческие детали можно утрясти в процессе жизни, если мозги на месте.
16.05.2007 23:21:59, Бывшая Крыска
Причина развода одна - твой выбор не оправдал твоих ожиданий и видеть постоянно перед собой укор твоим умственным способностям - невыносимо :) 16.05.2007 23:17:48, AleXXX
Вот это точно! 16.05.2007 23:22:16, Бывшая Крыска
Ясень
ИМХО, в подавляющем большинстве случаев все, Вами описанное, проходится на стадии ухаживаний. Иногда на это нужно пять минут, иногда несколько месяцев. И пара распадается. Этому здоровому процессу мешает множество факторов, к сожалению. Идеи о том, что раз любишь - надо создавать семью, например. Или проблемы с территорией для секса... Или залет... 16.05.2007 22:04:21, Ясень
Да, Вы правы, а если любофф? А когда влюблен, то партнера реально не видишь, а только стремишся быть с ним вместе, а дальше хоть потоп... 16.05.2007 22:26:22, любчик
Если любовь - запирать дома и не выпускать полгода на улицу :) 16.05.2007 23:16:23, AleXXX
Ясень
Ну, есть влюбленность , любовь и совокупность убеждений, прикидывающихся любовью. Любовь мудра, а вот остальное - слепо и не повод для брака :)) 16.05.2007 22:46:03, Ясень
фьялка
А что такое любовь, а не это...совокупность убеждений? :) Её признаки. Вопрос не праздный, очень надо :)))) 16.05.2007 22:53:15, фьялка
Я не могу объяснить, что такое любовь, но прочувствовала на себе и осталась довольна. Для меня это все, то что обострило мои чувства насчет всего, что представлялось мне серым и обыденным. И вдруг оно стало цветным, а люди-уникальными и т.д. 17.05.2007 00:22:36, любчик
Елена Д.
это влюбленность или страсть, любовь, она намного спокойнее, а яркость красок жизни зависит только от любви к этой самой жизни :) на мой взгляд, естественно.. 17.05.2007 08:51:21, Елена Д.
фьялка
Хм, я такое испытываю уже довольно давно, довольно постоянно и не в связи, а просто так... Нет, я абсолютно не против, что это бывает и от любви тоже :) 17.05.2007 00:57:23, фьялка
Ясень
Любовь всегда взаимна ;)) 16.05.2007 23:32:32, Ясень
Если любофф, то так и жить, не приходя в сознание, другого выхода нет. Вместе, цель достигнута, хоть потоп.
Но я не понимаю такого пренебрежительного отношения к любви. Зачастую она куда более зрячяя, чем принято думать. Если это любовь, конечно.
16.05.2007 22:32:10, Oblina
Kurmen
Не преувеличивайте.
Для мололодого поколения более естесттвенно отрицание стереотипов, чем следование им. Оазберутся прекрасно.
:-)
16.05.2007 21:33:26, Kurmen
Ага... Только часто выясняется, что отрицая стереотипы он в итоге приходят к ним же... 16.05.2007 22:33:51, AleXXX
Вот и я о чем! Чем больше взрослеешь(старешь) тем больше видишь все недостатки своих родителей в себе, но и достоинства тож. 16.05.2007 22:38:24, любчик
я бы сказал иначе - чем старше становишься, тем отчетливее понимаешь, что практически всегда родители были правы. И что спрашивать благословления родителей, идя под венец было крайне разумно. Им намного виднее, сможешь ли ты жить с этим человеком или нет. Но каждый сопляк считает себя сильно умене своих родтелей, как результат - количество разводов и детей, воспитывающихся в неполноценных семьях. 16.05.2007 23:15:45, AleXXX
Эх, родители тоже могут ошибаться. Мои и первый, и второй брак благословили... а толку что? 16.05.2007 23:23:58, Бывшая Крыска
А третий? 16.05.2007 23:24:28, AleXXX
Само собой, а куда было деваться? 16.05.2007 23:26:12, Бывшая Крыска
Понимаешь, раньше благословляли, думаю, искрене, а не для того, чтобы сделать детям приятное и не поранить их неокрепшие души...
16.05.2007 23:27:33, AleXXX
Ну, моя душа - особенно к третьему браку - была настолько окрепшей и даже, я бы сказала, видавшей виды, что родителям бояться уже было нечего. Тем более папа сразу сказал моему - тогда еще будущему - мужу, когда тот позвонил просить их согласия на брак, что он на меня имеет очень слабое влияние. Однако согласие дал. :) 16.05.2007 23:31:13, Бывшая Крыска
Само понятие согласие-несогласие подразумевает возможность несогласия, с которым согласится ребенок и забудет думать о свальбе... Все остальное - "А что-таки мне оставалось делать"? 17.05.2007 00:11:32, AleXXX
А я не говорю о сознательных действиях, я говорю о подзознательных процессах, тут тенейжеры не могут проконтролировать и возразить. Вы согласны, что после оформления отношений включается программа, которая благополучно формировалась до этого времени? И что эта "кнопка" включается после свадьбы(либо совместного проживания. 16.05.2007 22:09:17, любчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!