Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

"богатая невеста", блин :((

Жила-была бабушка. Жила в хорошей трешке (после умершего мужа-военного осталась), ездила на выходные на дачу, полола там грядки. Было у бабушки двое детей: сын и дочь. У тех - свои семьи и свои уже дети. Про завещание бабушка и слышать не хотела, как ее дочь об этом ни намекала. Только в какой-то момент согласилась прописать в свою трешку ДОЧКИНУ дочь, внучку свою.

И вот бабушка неожиданно умирает. Остается дача и квартира. Завещания нет. Некотрое время с имуществом ничего не происходит. Квартира стоит нетронутая. А на дачу ездит и поддерживает сад-огород СЫН со своей семьей. ДОЧЬ отказывается от дачи - на словах.

И вот сейчас ДОЧЬ собирается продавать бабушкину трешку, заявляя, что она только ее (напоминаю, бабушка туда прописала внучку). И так же собирается каким-то образом забрать себе дачу, чтобы ее продать. А на вырученные деньги купить квартиру себе и дочке (в приданное).

СЫН в шоке - потому что по справедливости имущество должно делиться пополам. И от дачи был отказ... Но ругаться и затевать судебную тяжбу он НЕ будет, потому как он ненавидит это дело. Поэтому СЫН обиженно молчит и все.

И тут выясняется самое интересное. Когда ДОЧЬ приходит к нотариусу, оказывается, что все имущество бабушка перед самой смертью завещала своей внучке, дочке СЫНА (и только ей). Той самой, что за полгода до ее смерти ездила к ней почти каждый день, покупала на свою студенческую стипендию продукты, лекарства, ухаживала по возможности и просто болтала за чаем. О чем никто не знал.

Все находятся в неимоверном удивлении, мягко говоря. И дальше - что? Правильно - начинают давить на внучку. И рассказывать ей, почему она должна отказаться от наследства, поделить так и так и тд и тп...

Вопрос - что делать этой внучке?

Внучка - это я. Мой папа и моя тетя сейчас в совершенно нечеловеческих выяснениях отношений: она давит и орет, он молчит :(
15.05.2007 17:25:05,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga and Artёmka
Я бы не отказалась и все оставила себе, хотя бы по той причине, что тетя изначально все хотела заполучить и брата своего кинуть 17.05.2007 17:51:42, Olga and Artёmka
А ваши папы и тетя еще не пенсионеры? Если вдруг да, то несмотря на завещание, они имею право на определенную долю. Если нет, то наследство ваше полностью.
Я бы продала квартиру и поделила бы деньги пополам, одну часть себе, вторую прописанной там двоюродной сестре... Дачу оставила бы папе... Но с теплыми родственными отношениями придется расстаться надолго, а может и навсегда. "Теплыми" они остануться только если отдадите все...
ИМХО, бабушка была не права, при наличии нескольких наследников оглашать свою волю стоит при жизни.
16.05.2007 16:59:13, Семенчик
а вот на тему права бабушка или нет ..не наше с вами дело говорить ...в принципе не в праве обсуждать этот вопрос ...какждый сам решает что ему делать со своим имуществом ...и любое решение правильное ( ИМХО) 17.05.2007 09:50:18, Mad
ну вот поэтому ваше ИМХО против моего ИМХО = нулю :)) 18.05.2007 12:12:58, Семенчик
Выполнить волю бабушки. 16.05.2007 15:35:49, Место под солнцем
Лида Удоева
Уважьте решение бабушки, пусть будет так, как она хотела.
Будьте сильной, не поддавайтесь давлению и манипуляциям.
16.05.2007 14:43:53, Лида Удоева
Елена Д.
Вы знаете, родственники познаются в том числе и в таких ситуациях :( теперь Вы точно знаете, как отнесется Ваша тетя, ежели чего к Вам, вашей семье, Вашему отцу.. так что иллюзий на хорошие отношения при любом вашем решении не надейтесь, даже если Вы отдадите ей все, она будет считать, что только так и должно было быть. Так что делайте как выгодно Вам и Вашим родителям. Дачу я бы переписала на своих, захотят - поделятся с теткой, квартиру оставила бы за собой, мало ли (не дай бог) понадобится уход за кем-то из родителей или разведутся они (тоже не дай бог, но такое бывает), тогда Вы полноценно сможете им помочь, ну и о дочери надо подумать, в конце-концов кто вам сказал, что она последний Ваш ребенок? Я думаю, что бабушка Ваша прекрасно знала, чем все закончится, не напиши она завещание в Вашу пользу, а именно - тетка все забрала бы себе, отец - промолчал бы и остался без любимой дачи и т.д.. 16.05.2007 11:19:39, Елена Д.
Я была в аналогичной ситуации. Дед оставил ВСЁ наследство мне, хотя у него осталась дочь родная, две ее дочери... и я с братом,от второй дедушкиной дочки. Когда начались все заморочки с наследством, приехала из другого города моя тетка... я была беременна 5 месяцев... она мне ТАКОГО наговорила... лучше не вспоминать. Я просто побоялась за будущее своего сына. В итоге я вступила в наследство, и всё поделила между родственников. Ровно и почестному. До копейки. Хотя дедом всё было завещано мне. Ни жалею о своем решении. С родственниками теперь золотые отношения, звонят постоянно (хотя раньше годами не виделись и не надо было). Мне то их родственных связей не надо. После того, как они подали на меня в суд за это завещание, как беременную запугивали - ничего от них не надо.
А мне хо-ро-шо. Если бы я тогда взялась судиться, и вступила в разборки... Бог знает, чем бы всё это закончилось. Жизнь то она длиная.
В некоторых случаях - не в деньгах счастье. Дедушка умер... Он хотел как лучше, написав завещание на меня. Хотел отомстить своей дочери (тетке) и внучке (дочери ее).... Но я по его желанию не смогла поступить :( Жизнь такая...
16.05.2007 10:37:46, Олёнка_Данил
Nightmare
Юль, я считаю, надо выполнять волю бабушки. С другой стороны, тебе сейчас эта квартира и доходы от нее не очень нужны. Но у тебя дочь растет:-) Сестра квартирой фактически пользуется? Если нет - выписывай ее нафиг, квартиру сдавай, деньги - пополам папе и тете. И совесть чиста, и воля бабушки выполнена. 16.05.2007 09:36:27, Nightmare
Исполните последнюю, святую волю Вашей бабушки. Она обязала Вас это сделать своим завещением.

Старики, тем более на пороге смерти, мудрее нас в разы.

У нас ситуация была хуже.
КОгда умер мой дед, самый близкий мне человек, я была беременная на 7 месяце. И как я пережила его смерть... видимо помогло беременное состояние отгорождения от всего, что не связано с вынашиванием.

Вскрыли завещание - дача, моя любимая, обожаемая дача - на меня.
Но старшая дочь деда, моя тетка, она инвалид. Ей автоматом половину. Что мы предлагали за 10 лет: половину рыночной стоимости, покупка в том же садоводческом товариществе точно такого же участка, комнату в москве (равную по стоимости участку).

Они НИЧЕГО не хотят - хотят ПОЛОВИНУ. Причем ни тетка ни ее дочь не ездили на дачу 35 лет. Ни разу. Не платят налоги, ни взносы, ни поборы в СТ..

И мы уже 10 лет живем в подвешенном состоянии. Поскольку оформлять деление участка они тоже не хотят - типа нет ни денег ни времени.

16.05.2007 07:18:02, Ewen
Bumama
Если все так, как Вы описали, то я только рада за Вас, за то, что справедливость все же есть. И потом бабушкину волю надо уважать, она ведь сама так решила. А отношений с тетей, кажись, уже и так не восстановить. 16.05.2007 00:31:54, Bumama
LU
Юлька! держись! уверена - ты поступишь правильно)
правильно - не как "все думают или советуют", а чтобы совесть твоя была спокойна.
а вообще - согласна с ниженаписавшими: отношения УЖЕ испорчены - что бы ты ни сделала. поэтому - вступай в наследство, посоветуйся с юристами - что закон говорит о др. претендентах, ну и решай все в соответствии с законом.
удачи!!!!!!!!!
15.05.2007 23:44:42, LU
Коала
Не ты тут яблоко раздора, а имущество. Воля бабушки - священна. Посему ее волю выполняешь жестко, ни на какие переговоры не идешь. Когда пройдет год-два, все успокоятся, ты в это время можешь квартиру сдавать. Потом с отцом вместе все решишь. А тетку в сад, с ней конфликт уже неизбежен, он будет всегда по той просто причине. что она себя так проявила.
15.05.2007 22:35:38, Коала
Donna
Принимайте наследство. Вы производите впечатление человека совестливого и справедливого, просто на вас сейчас сильно давят. Вы вступИте в наследство, страсти побушуют и утихнут, а вы попозже и решите или себе все оставить, или с кем поделиться. 15.05.2007 22:20:33, Donna
Хорошая
обычно так никто не от кого и не ожидает :(
у меня отчим с младшей сестрой (которые были близкими и очень родными мне людьми) живут в моей 2ке, свою площадь сдают. Когда через 4года после маминой смерти я предложила им выкупить мою долю, дабы улучшить свои жилищные условия (2ку на 3ку с 2я мелкими детьми)мне было сказано
что могла бы и совесть поиметь и сестре родной все оставить:) а то с жиру бешусь в 2ке, у них на 2х всего 2е квартиры :(
прошло полгода а у нас все еще никак с мертвой точки и не сдвинется :(
А все что я сделала это сразу после смерти (мы были прописаны с мамой 2м и паспорт у нее новый, после обмена, без мужей и детей)взяла их за руки и без завещания пошла к натариусу и чесно поделила доли :)
так что подумайте 100раз,таких случаев 1000
15.05.2007 22:17:27, Хорошая
ленУля
Имхо - зависит от отношений в семье. По закону - стоит не отказываться, а с собственным папой Вы всегда сможете поделиться :)

Я бы или сделала так, или все нафик продать и поделить на три части.
15.05.2007 22:00:10, ленУля
вот очень похожая ситуация, с конкретными "что, кому и сколько положено по закону"
в любом случае, Вам надо посоветоваться с российскими юристами.
Я согласна с теми, кто говорит о том, что отношения с тетей уже испорчены, что бы Вы не предприняли. Поэтому поступайте по закону и скажите об этом всем родственникам.
15.05.2007 21:55:59, Hel
У каждого своя философия и представления о жизни. Лично я рассуждала бы исходя из того, кому эта квартира нужнее.
Если допустим у меня все ОК, а двоюродная сестра ютится в коммуналке, то наверное я бы ее отдала. Всю и навсегда.
Наверное, потому что не наверняка, еще много-много субъективных факторов играли бы свою роль.
Вот такое сложное у меня понятие справедливости)
15.05.2007 21:23:21, Булочка наст.
принимайте наследство , ни с кем не делитесь , сестру выписать. Ваша тетя всеравно будет змеей , вражды в любом случае не избежать , потому что даже если вы отдадите какую то часть, все время у вас за спиной будет шипение, что поделились мало.
лучше принять наследство и перестать общаться с родственнниками ...
А то как с старой больной нянькаться, так никого а как наследство так это мы все пожалуйста , а после выкрутасов тети . лично у меня вообще бы совесть не говорила... сама виновата бог ее за жадность наказал ..
15.05.2007 20:08:42, баниласка
+100000000000000000 15.05.2007 21:51:12, Инессочка
ЕК настоящая
Самое ужасное - то, что для тети Вы уже плохая. Навсегда. Конкурентка ее детям.
Просто потому, что бабушка Вас выделила и написала на Вас завещание.
И что бы Вы сейчас не сделали, хорошей не будете никогда.
Впрочем, если ничего делить не будете, а примете наследство, то хуже уже тоже не будете.
Я бы приняла наследство, а потом передала часть его в виде доли от дачи двоюродной сестре. Или выплатила деньгами. Сделала бы это ради спокойствия отца, своей совести и дв.сестры (если отношения хорошие).
Квартиру бы не трогала.
15.05.2007 19:47:43, ЕК настоящая
предлагаю сделать все по ЗАКОНУ.
т.е. несмотря на то, что наследница ВЫ, скорее всего ваши папа и тетя имеют право на определенную долю, т.к. скорее всего они уже пенсионеры (статю ГК не подскажу, ГК под рукой нету)
пойдите к нотариусу, выясните что да как.
после чего уговорите отца следовать духу завещания и букве закона, подумайте,что ему дороже - доля в квартире или дача. После чего идите улаживайте отношения с тетей - увы, но вместе с наследством, мы принимаем и долги, в т.ч. моральные. Можете действовать через ее дочь, если вы с ней в нормальных отношениях.
После формального определения долей наследства продаете кое-какое имущество (скажем, квартиру) и делите деньги....
увы, в хороших отношениях с тетей Вы не окажетесь, но можете сохранить нормальные с двоюродной сестрой.
15.05.2007 19:18:41, Пантя
1) Дачу - в общее пользование родственников, собственник будете вы, но они имеют право приезжать, жить, копаться, и т.п. Т.е. у них НИЧЕГО не меняется. Кто захочет - поедет, кто не захочет - не станет и возиться. Через два года вам станет ясно, надо ли продавать дачу.

2) Квартира: сестру выписывать. Квартиру сдавать. Деньги за сдачу, если они вам не нужны, делите между вашим отцом и вашей кузиной. Через 18 лет вашей дочери пригодятся деньги так или иначе. Тогда вы или она решите что делать с московской квартирой.
15.05.2007 18:49:38, вау
+1. А документы, связанные с текущей эксплуатацией дачи, подписывать от имени собственника за Вас может, например, папа по соответствующей доверенности, где четко оговариваются действия, которые он имеет право совершать от Вашего имени; оформите у нотариуса заодно. Право продажи туда, разумеется, входить не должно. 16.05.2007 11:05:20, _helen_
Фяка-Пфяка
Внучке - исполнять волю бабушки. Все.

Видите ли, даже если вы с дарагой тетей поделитесь, и даже половиной, и даже больше, чем половиной, любить она вас не станет. А станет требовать, чтобы отдали еще, еще и еще, и отношения все равно испортятся. Так может, сразу на этом и остановиться?
Уважайте волю старости. Она - так хотела.
15.05.2007 18:44:52, Фяка-Пфяка
Аленьк-ий
принимать наследство и быть готовым к судебной тяжбе
потому как родственники первой очереди по закону (в частности ваша тетя) могут его оспаривать
можно, например, все быстро продать
это сложнит возможным истцам ходы
если же будет тяжба, то пока наследство под судо, то никто не может делать ничего

кажется так

но этот СЫН (ваш папа) странный все же, чего он молчит и дуется, тоже мне взрослый мужик
15.05.2007 18:38:39, Аленьк-ий
Maxima
Мой папа такой по натуре - молчун. Не стоит его "странным типом" называть :) Он неплохую карьеру сделал. Но вот в родственных отношениях для него такт превыше всего. Он такого от родной сестры не ожидал. 15.05.2007 18:42:12, Maxima
Аленьк-ий
а чего она такого сделала-то?
раз бабка завещание в тайне хранила , вот дочь пошла и стала действовать
нормальная реакция
15.05.2007 18:45:12, Аленьк-ий
Maxima
Он все равно не ожидал от нее. 15.05.2007 18:53:55, Maxima
Аленьк-ий
ну так тем более, странный, если не сказать жестче: сам такт какой-то непонятный соблюдает, а за дочь вступиться не может... 17.05.2007 14:43:48, Аленьк-ий
Я думаю что надо вступать в права наследования ...и оставлять все своей дочке ...ей потом тоже понадобится своя кватира ..да и в любом случае недвижимость это некий капитал которым всегда можно распорядится ..если что ..а парится на тему "два враждующих лагеря" не стоит ...как показывает моя практика с родственниками всегда так ...даже если ты "поделишся" наследством останутся недовольные ( нам не отщипнула , мало поделилась , не так сидишь ,не так свистишь ...и прочая хрень ..)
Короче резюме ..
исполняем волю бабушки ..вступаем в права наследования и не паримся ..
15.05.2007 18:35:07, Mad
Maxima
Моей дочке эта недвижимость ближайшие 16-18 лет не понадобится :) Она еще слишком маленькая.
Привет, кстати :)

А дача заростет высоким бурьяном и дом деревянный обвалится или сгниет. За квартирой надо смотреть, по счетам хотя бы платить вовремя.

В общем, слов нет, один геморрой... Ощущаю себя яблоком раздора.
15.05.2007 18:40:48, Maxima
ПРивет-привет ) Мысль внизу хорошая ..квартиру сдавать ( благо спрос сама знаешь) ..а дачу отдать ...
Мне кажется ты напрягаешься излишне ..

А Салоу ....это где ?
15.05.2007 22:23:46, Mad
Штуша-Кутуша
Недвижимость растет в цене.
Дачу отдать родителям, квартиру сдавать и помогать родителям (или кому хотите). Дочка вырастет - решит - нужна ей квартира или нет.
15.05.2007 18:45:01, Штуша-Кутуша
+100 только что сама так написала! 15.05.2007 18:50:52, вау
Ну вам насоветовали 15.05.2007 18:33:55, :))))
masyanya белая и пушистая
плюнуть на всех и принимать наследство! вот только как поделить квартиру с двоюродной сестрой - ведь она там прописана, как я поняла. 15.05.2007 18:13:22, masyanya белая и пушистая
А никак не делить. Собственник может выселить по суду всех, кто там прописан. 15.05.2007 18:20:01, Фикус
Maxima
Двоюродной сестре есть где жить и даже есть где прописаться. Вопрос сугубо наследственный.

Да, укажу, что все участники истории москвичи :) Проблем с проспикой ни у кого нет.
15.05.2007 18:26:11, Maxima
Фяка-Пфяка
Гы. Трешка в Мск - это половина, а то и целый дом в Испаниях-Европах. :)) 15.05.2007 19:00:50, Фяка-Пфяка
Liusia
Вполне даже целый (от района, правда зависит немножко). Я жадная :))) Я б не отдала )) 16.05.2007 09:08:17, Liusia
Принимать наследство. 15.05.2007 17:56:03, Oblina
Maxima
А дальше? 15.05.2007 18:24:58, Maxima
То есть? 15.05.2007 18:33:07, Oblina
Maxima
Что с ним делать? С дачей и квартирой. Я живу в другой стране сейчас. надо как-то разделить это имущество. 15.05.2007 18:34:16, Maxima
Аленьк-ий
да, разделите:)
оставьте себе на первый год
на "через пять лет"
на "через десять"
15.05.2007 18:40:33, Аленьк-ий
Maxima
Тогда скорее - через 15-20. Как раз моя дочка вырастет :) 15.05.2007 18:42:51, Maxima
А срок вступления в наследство? Не упущен? 15.05.2007 17:52:32, кисс
А куда же денется дочь тети, если вы забираете квартиру себе? Если она там прописана, то у нее тоже, наверное, есть какие-то права.

А вообще, согласна с предыдущими ораторами - если есть завещание, то надо скорее оформлять все как положено, не слушать других и не ввязываться в их ссоры. А потом, если вы почувствуете себя особо щедрой, то можно уже решать, давать им какие-то права или нет.
15.05.2007 17:50:37, Бывшая Крыска
По новым законам можно выписать из квартиры кого угодно и куда угодно .. 15.05.2007 23:34:26, Mad
Ну не совсем кого угодно. Тут вышло постановление, что если человек приобрел право пользования в ходе отказа от
своей доли при приватизации, то его оттуда выписать нельзя, даже если кому-то еще ( не родстеннику ) квартиру продать. Надеюсь это не тот случай.
16.05.2007 00:49:47, .юзер.
Хм, а каким же образом тогда собственность охраняется? Или можно прописаться без прав на собственность? Тогда смысл прописки мне непонятен... 16.05.2007 00:18:39, Бывшая Крыска
Maxima
Я себя все меньше особо щедрой ощущаю, как развивается этот процесс дележа.

Дочь тети, моя двоюродная сестра - не знаю.
15.05.2007 18:24:39, Maxima
Юристы ответят точнее, но после вступление в наследство дочь тети больше не является членом семьи владельца квартиры и может быть отправлена на все четыре стороны. При желании нового владельца, естественно. 15.05.2007 17:55:10, Oblina
Я здесь на конфе как-то прочитала, что человека выписать ВНИКУДА нельзя - обязательно должна быть где-то другая прописка. А пока не выпишешь, квартиру не продашь. Да и для того, чтобы вписать в квартиру кого-то нового - к примеру, внучку или правнучку - нужно согласие прописанных жильцов. Разве нет? 15.05.2007 18:05:10, Бывшая Крыска
теперь уже можно в никуда .... 16.05.2007 11:23:20, Mad
Я тоже недавно с удивлением узнала об этом. Но сейчас при относительно новой редакции ЖК можно даже собственного ребенка выписать в никуда, чем, как оказалось, нередко пользуются :((( 15.05.2007 18:07:26, Oblina
Дара
принять наследство и решить самой что с ним делать. ИМХО дачу - папе, т.к. он ее поддерживал в нормальном состоянии... а квартиру себе:)) или вам она лишняя? 15.05.2007 17:49:31, Дара
Maxima
Дачу папе - к этому решению я склоняюсь. А с квартирой не знаю что делать. Я чуть ниже ответила про квартиру. 15.05.2007 18:18:56, Maxima
Квартиру оформляйте на себя. Вот честно, этим своим благородством вы никаких "спасибов" от родственников не получите, а еще и виноваты останетесь, что дачу тетке продать не удастся, например, если вы дачу родителям отдадите. Если тетка уже начала все под себя подгребать, то точно хорошей вы для них при любом раскладе не останетесь. 15.05.2007 18:23:14, Фикус
Maxima
"Ты винован лишь тем, что хочется мне кушать" (с).
Я виновата лишь тем, что стала неожиданно наследницей. И что не могу резко и быстро разрубить этот гордиев узел.
15.05.2007 18:28:11, Maxima
Оформляй те все на себя. Родственникам скажите, что будете думать, как решить эту проблему. Ну и про последнюю волю бабушки добавьте. А там посмотрите по ситуации. Только я вот думаю, что тетка ваша уже не будет такой вежливой. 15.05.2007 18:31:49, Фикус
Maxima
Я ее такой вообще никогда не видела :( Основной ее аргумент сейчас - что я устроена и ни в чем не нуждаюсь, и поэтому мне это наследство следует передать тем, кто нуждается в нем. О как. 15.05.2007 18:35:39, Maxima
Это убойный арнумент, да. Она сама решила, что болше в квартире нуждается? Тетку в сад. 15.05.2007 18:41:13, Фикус
Maxima
У меня слишком обострено чувстов несправедливости за этот мир :) Мне оно и мешает все забрать себе и не париться. 15.05.2007 18:44:09, Maxima
Дара
предлагаю продать треху, купить двуху на будущее ребенки, пока ее сдавать, а разницу в деньгах отдать тетке:)) и совесть будет спокойна. и у ребенки квартира, и у папы - дача.
по поводу того что не можете часто быть - на дачу можно оформить доверенность на папу и он сам будет вправе решать любые вопросы..
15.05.2007 20:01:54, Дара
Матушка Мидоус
принять наследство и послать всех родственников в сад. 15.05.2007 17:47:53, Матушка Мидоус
Maxima
Ладно бы дальние родственники, но это же - близкие. 15.05.2007 18:18:12, Maxima
Джума
Близкие- это те кто рядом- вот Вы были бабушке близкой родственницей. А тетя, Ваша...
16.05.2007 09:35:43, Джума
Интересно, и о чём же беседовали дочка СЫНА с бабушкой, которая завещала ей квартиру, и которая скоропостижно умерла, но успела составить завещание?

Просто спрашиваю и ни на что не намекаю.
15.05.2007 17:45:03, Жора.
Maxima
У меня институт не очень далеко был от бабушкиного дома - вот я и заезжала, когда могла. Раза два-три в неделю. О чем беседовали? Ничего особенного - о сессии, зачетах, о моей подработке, о ее болячках, о ее бывшей работе, о способах посадки помидоров и огурцов, о новом журнале "Здоровье", о соседях... 15.05.2007 18:17:50, Maxima
1) Для начала - принять наследство, потом успокоитесь и решите - себе оставить или подарить что-то кому-то.
2) Я что-то не поняла: раньше после смерти все считали, что завещания нет, а теперь оказывается, что есть? Как это? И почему никто не знал, что вы ездили к бабушке и ухаживали за ней. Вы скрывали? Почему такая тайна?
3)Я бы, если честно, все себе бы оставила, слишком для меня актуален квартирный вопрос. Но насколько это актуально для вас - вам и только вам решать. Бабушка же, видимо, уже решила все.
15.05.2007 17:40:35, вау
Maxima
1. Приму официально. Дальше что? Я живу сейчас вообще в другой стране. Мне дача 8 соток, где мой папа и мама сажают клубнику и редиску - не нужна. Она (по справедливости) их. У меня есть своя квартира. Единственная мысль - это оставить для моей собственной дочки.

2. В завещании бабушка указала срок, после которого ее завещание можно сделать доступным для чтения.
Я тогда была студенткой, приезжала к бабушке после пар/институтской библиотеки/подработки. У нее была богатейшая своя библиотека. Мне была просто с ней комфортно. Она мне так радовалась, даже когда я ей привозила просто свежий батон. Я не старалась держать мои поездки к ней в тайне. Просто мои родители тогда считали, что она может негативно как-то повлиять на меня, поэтому я им тогда не рассказывала... Вот и все.

3. Ну как вам сказать - актуально или нет. У меня своя квартира уже есть. Но у меня уже есть и дочка, которую я (по возможности) не против и обеспечить.

Одно скажу - для меня стало полной неожиданностью это решение бабушки. Я тогда бедной студенткой была и никаких планов не строила.
15.05.2007 18:15:23, Maxima
А что может помешать папе с мамой сажать клубнику на даче и дальше? Если и раньше собственниками они не были?
Моим родителям несколько лет тому назад пришла фантазия переоформить дачу на меня. Спорить с ними было бесполезно, проще уступить. Как жили, так и живут. Иногда приходится как собственнику какие-то документы подписывать, но это не часто. Не заостряйте на этом внимание :)))
15.05.2007 18:30:31, Oblina
Maxima
Мне только за них порадоваться - я не питаю никакой любви к сажанию клубники :) Мне просто внезапно стало нелегко жить с таким наследством.

Я живу не рядом с ними, часто подписывать документы (как собственник) не могу.
15.05.2007 18:37:26, Maxima
Формально дача будет Ваша, ну и что? раз в год будете платить за нее налог (хотя платежку могут и родители оформить) - вот и все документы. И пусть там себе родителю клубнику сажают - им полезно. 15.05.2007 19:25:06, Пантя
Что касается документов, решите по ходу дела. Наше законодательство так часто меняется, что ничего заранее советовать не буду. А что касается нелегкой жизни с наследством... Мне прабабушка мужа подарила несколько фамильных вещей после наших 2-3 встреч, причем документы оформила именно на меня, а не на мужа. Что началось... Правда, бабуля - кремень, да и муж у меня не рохля. А после ее смерти я едва не вернула все в семью, так тошно было. И что? Сейчас из всех фамильных ценностей уцелели только те, что у нас. Ладно бы из беды помогли выручить, так нет: казино, МММ, ну и тд. Их выбор, их собственность, их право, но бабуля тоже знала, что кому оставлять, я думаю. 15.05.2007 18:46:16, Oblina
Интересно, а зачем люди откладывают обнародывание своего завещания? Мне просто любопытно, потому что в данный момент я свое составляю. В чем смысл? 15.05.2007 18:21:38, Бывшая Крыска
Maxima
Бабушка как-то в разговоре намекнула, что "откладывание обнародывания завещания - есть лучший способ проверки человеческих страстей". Она была ооооочеень начитанной женщиной. Но я ее тогда не поняла. 15.05.2007 18:30:29, Maxima
Так а что проверять-то и зачем, если ее уже нет в живых? Или цель - переругать всех и создать иллюзорные ожидания? Эгоистично как-то... 15.05.2007 18:37:16, Бывшая Крыска
А чтоб любимая внучка спокойно приняла наследство, не угрызаясь совестью. 16.05.2007 12:41:37, Наблюдатель на дубе
Maxima
Я сейчас уже не могу ответить на этот вопрос. Бабушка была ооочень сложным человеком. Но интересным. 15.05.2007 18:45:07, Maxima
WildStitch
что делать внучке? послать всех нах... Вам же не 15 лет, взрослый человек, ребенок есть. С какой такой стати от законного отказываться?

А тетя? тетя в пролете. Завещание она оспорить не может если ваша бабушка его писала в полном уме и здравии, а давить на то как надо бы - чья бы собака лаяла.
15.05.2007 17:32:12, WildStitch
Maxima
Допустим, официально я заберу все себе. Но дальше-то как? Они мне родные все-таки... Папа и тетя. Да, я, конечно, по-разному к ним отношусь.

Посылать всех нах.. точно не мой вариант. Ну разве что рявкнуть чтоб не давили своими разговорами о долге.

А тетя в шоке от обломавшихся квартирных планов. Она считает, что я не "не заслужила только разговорами" это наследство. На это я ей ничего ответить не могу.
15.05.2007 18:06:24, Maxima
А вы отвечайте, что это последняя воля бабушки и вы ее нарушить не можете. Дачу - папе, тетку в сад. 15.05.2007 18:11:37, Фикус
Maxima
Но она же бабушкина дочь. Я не могу ее вызвать на откровенный разговор, но может быть она действует в интересах своей дочери? 15.05.2007 18:22:00, Maxima
XXL
но ведь сама бабушка ее с завещание не включила, значит были причины, значит это ЕЕ воля. Вы ничем не рискуете, не нарушаете никаких этических норм, делаете все, как бабушка хотела и по закону. правильно Вам написали - для тети вы всегда будете плохой, чтобы не сделали. Если уж очень совесть мучает, то вступите в наследство, продайте квартиру и поделите деньги пополам. Но я бы все же своей дочери оставила 15.05.2007 18:40:42, XXL
Maxima
Наверно, если бы я была без квартиры и без дочки, тогда бы и вопросов не было. А так я, по словам тети, "недостойна" этого наследства. 15.05.2007 18:46:39, Maxima
Фяка-Пфяка
Вы согласны, что она имеет право судить, достойны вы или нет? Если бабушка, ее мать, уже все сама рассудила? 15.05.2007 19:07:06, Фяка-Пфяка
Maxima
Я вообще против, чтобы меня судили - мне дискомфортно как-то от этого :) Я так поняла, что на момент завещания бабушка была обижена на тетю. 15.05.2007 19:17:51, Maxima
Штуша-Кутуша
Но она же считала возможным все забрать себе. Где были ее родственные чувства? 15.05.2007 18:28:59, Штуша-Кутуша
Maxima
Думаю, что на стороне своей дочери... 15.05.2007 18:37:56, Maxima
Штуша-Кутуша
Ну у вас тоже дочь есть. 15.05.2007 18:38:55, Штуша-Кутуша
Maxima
Она пока что в квартире не нуждается :) Так что это будет исключительно в моих интересах... 15.05.2007 18:47:36, Maxima
Штуша-Кутуша
Я уже выше отвечала, что эту квартиру можно сдавать и помогать родителям. Им это бедет не лишнее, возможно. 15.05.2007 18:50:52, Штуша-Кутуша
Эта бабушкина дочь хочет оставить бабушкиного сына без всего, все под себя подгрести, да? А вы бабушкина внучка и у вас свои дети есть. Недвижимость в России сейчас дорожает с каждым годом, квартира лишней не будет. А бабушкина дочь сама могла к матери заходить и тот же батон ей покупать, тогда б может и на ее имя наследство было бы. 15.05.2007 18:25:49, Фикус
Maxima
Ну как вам сказать :) Моя тетя работает от зари до зари. И ей тогда легче было раз в месяц-два деньги передать, чем заезжать. Бабушке больше внимания и разговоров хотелось.

Меня больше шокировало, что сестра так со своим братом хотела поступить.
15.05.2007 18:32:26, Maxima
Ну так позвонить раз в неделю с работы тетка могла? Наверняка не звонила. "Исполняю последнюю волю бабушки". Выучите как мантру. И вообще, бабушка пожелала вот так, тетка хочет по другому. Чье мнение для вас главнее? 15.05.2007 18:39:51, Фикус
Maxima
У тетки всегда была нервная работа и сложные отношения с бабушкой. Я не знаю все об их общении, лишь часть, что рассказывала мне бабушка.

Сейчас я в некотором ступоре, и вижу/слышу лишь злобную тетку и угрюмого папу.
15.05.2007 18:49:43, Maxima
Spunya
поддерживаю, правда на счет оспаривания не уверена, в России как-то сложно с етим, но в любом случае - у вас все права и послать всеx надо, раз по человечески не поступили сами..ужас какие грязные дела ето наследство...фуууу... 15.05.2007 17:42:08, Spunya
Maxima
Признаться честно, я как-то не ожидала в такое болото попасть. И как со мной тетя начнет разговаривать, всегда приветливая и добродушная. 15.05.2007 18:07:30, Maxima
ИМХО Бежать к нотариусу и принимать наследство. Это воля бабушки и все вопросы к ней. 15.05.2007 17:29:40, lenok_
Похоже многие поддерживают мнение, что если бабушка так распорядилась, то не стоит играть в благородство, а просто оформить побыстрее наследство и радоваться жизни. А, если вдруг, в надежде не испортить отношения, решите поделится с родственниками, то не тешьте себя надеждой, что эти родственники будут Вам благодарны и оценят Ваше великодушие. У нас подобная история уже больше 20 лет тянется, когда мой свекр, после смерти отца, оставил квартиру своей сестре и матери, и большую часть дачи, хотя по закону это было его наследство. Пошел навстречу матери и систре. Не поверите, но дружная большая семья, даже при таком раскладе превратилась в 2 враждующих лагеря и вся эта эпопея тянется по сей день. На моего бедного свекра, вместо благодарности, ушат помоев был вылит. И мой бедный муж, для которого это самые близкие люди, мечется между 2-х огней. И у знакомых куча историй, когда имущественный вопрос близких людей превращал во врагов, не смотря на то, что многие шли на встречу друг-другу и пытались догвориться. 15.05.2007 18:15:34, офицерская жена
Maxima
Вот именно - что я не хочу "два враждующие лагеря"! 15.05.2007 18:20:50, Maxima
Они уже есть :((( 15.05.2007 18:31:30, Oblina
По-моему, вам этого не избежать. Даже если вы отдадите им в руки все имущество, они все равно между собой не смогут мирно договориться. Похоже, тетя ждала полных прав на все. 15.05.2007 18:22:44, Бывшая Крыска
Maxima
Да, она так мне и прокричала - полные права должны быть ее... 15.05.2007 18:33:19, Maxima
Штуша-Кутуша
А почему, собственно? Чем ее права отличаются от прав вашего отца? 15.05.2007 18:34:57, Штуша-Кутуша
Maxima
Сейчас попробую объяснить. Мой папа военный 25 лет назад получил квартиру. Сейчас они в этой квартире в мамой (и моей сестрой, незамужней кстати) и живут.

А тетка вышла замуж и они все это время жили в квартире, кот. им выделили богатые родные ее мужа. Но это не их собственная квартира.

То есть внешне - у моего папы жизнь сложилась лучше, чем у тетки. Вот это ее взгляд.
15.05.2007 18:52:06, Maxima
Штуша-Кутуша
У меня тоже папа военный. И его брат с семьей всегда считали, что живет он лучше. Хотя только мы, изнутри так сказать, знали и видели, что такое военная служба. Вечные городки, переезды, нервы. И что они думали и думают, мне лично , глубоко фиолетово. Потому что мой отец и его спаокойствие мне дороже. Я не думаю, что ваша тетя вам роднее собственного отца.
А кроме того, никто не мешал семье вашей тети подсуетиться, и заиметь собственную квартиру, если уж так припекло. Хотя какая разница, где живешь? Это все ИМХО, конечно.
15.05.2007 19:00:40, Штуша-Кутуша
Как мило! Просто прослезиться готова. 15.05.2007 18:58:48, Oblina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!