Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

такой получился разговор

Мы поговорили вчера, очень немного правда. Я спросила: сколько мы еще будем молчать? Он сказал с ухмылкой: не знаю, почему мы молчим. Я сказала: Я уже говорила тебе, что думаю по этому поводу, а что думаешь ты? Он сказал: Я свой образ жизни менять не собираюсь. Я спросила: так что будем разводиться? Он ответил: как хочешь. Я спросила: мне что, заявление официально подавать? Он сказал: делай, что хочешь, тебе что, процедуру рассказать? позвони Лехе (это друг, он сейчас как раз разводится), спроси у него. Я спросила,: ты тут собираешься жить до официального развода? Он сказал: а что, это принципиально? я сказала: вообще-то нет. Вот и все. Больше мы не говорили совсем. И все это очень спокойно глядя в телевизор. Мне сегодня еще хуже. Вот вроде добилась, чего хотела, но мне страшно . Почему он молчит и спокоен? может, он уже что-нибудь задумал против меня? Или просто ждет, что я буду дальше делать? Мама вчера напугала меня. Сказала, что мой муж человек мстительный. "ты не боишься?" спросила. Я дура. начала уже сомневаться, а надо ли мне это, а так ли все плохо... сразу забываются все обидные слова и пьянство... Вообще-то хочется не жить совсем. У меня с утра уже слезы. Я совсем слабая. Не могу решиться. но даже если не подавать на развод, как же жить после такого? после всех слов, которые были сказаны? выходит, я все разрушила. А правильно ли я сделала? как быть...
помогите, хоть каким советом!
15.05.2007 09:28:47,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с девочками - не верит он, что вы серьезно настроены, да я бы тоже не поверила, судя по вашим сообщениям. Вам надо собраться, все обдумать, просчитать максимально выгодный вариант - и действовать. Я не помню вашей жилищно-имущественной ситуации, но надо постараться выжать как можно больше. Никто о вас заботиться не будет, если вы сами не позаботитесь. Возможно, когда он увидит, что вы действительно серьезно настроены на развод, у него будет взрывоопасная реакция, и вам надо быть к этому готовой.

Но прежде всего вам надо самой твердо определить, чего вы хотите, потому что развод в любом случае процесс очень неприятный и проблематичный. Надо иметь голову на плечах, иначе можно все потерять и заработать кучу комплексов.

Если не развод - то что?
15.05.2007 17:01:50, Бывшая Крыска
Если не развод, то это значит продолжать жить и терпеть его пьянки, его оскорбления, когда он напивается. Дальше будет только хуже, ведь пройдет несколько лет и ребенок все начнет понимать... будет стыдиться пьяного папу, переживать, может, защищать меня и тоже получать от бешенного папы, хорошо если только обидные слова. Вот так. Нет, я уже решилась. Без или. 15.05.2007 17:20:58, зашла посоветоваться
Именно поэтому я и спросила. Надо очень четко понять и почувствовать альтернативу. Почему-то в такие моменты женский мозг иногда отказывается это делать - наверное, защитная реакция какая-то. Развод кажется страшным, а если подумать трезво - то альтернатива еще страшнее. 15.05.2007 17:52:49, Бывшая Крыска
спасибо всем большое. некоторые советы и правда придали уверенности. Но попробую сегодня-завтра еще раз поговорить с ним. Узнать хоть, что он думает. Хотя, думаю. не поможет это никак прояснить ситуацию... А раз он считает, что я не способна на серьезный шаг, назло доведу дело до конца! 15.05.2007 15:59:42, зашла посоветоваться
Анирам
хм. дак ведь он уже сказал вам, ЧТО он думает - что меняться не будет и что вы можете делать что хотите. не думаю, что последующие разговоры вам что-то прояснят. ну, поговорите, конечно. НО категорически не советую вам раскрывать ему все свои карты, говорить о своих планах. "кто предупрежден, тот вооружен". держите свои планы при себе.
И ничего вы не "разрушили". что за глупости, не накручивайте себя и не растите в себе комплекс вины. у меня такое было, тоже сюда приходила советоваться, типа - "столько жила с мужем, а теперь решила разводиться, такое чувство, что я его, бедного, бросаю, как ненужную уже вещь" бла-бла. спасибо, отрезвили тогда :) ну нет вашей вины в вашем расставании! не сложилось. тем более, когда человек САМ ничего не хочет делать чтобы изменить ситуацию. муж ваш ничего не хочет менять, так о чем еще говорить?!
15.05.2007 16:18:05, Анирам
Просто что-то не похоже, что его слова "делай, как хочешь" действительно то, что он думает. Совсем недавно он говорил, что любит меня и жить без меня и ребенка не может, а тут вдруг "я не собираюсь менять свой образ жизни". поэтому и хочу поговорить еще раз, может, скажет, что думает на самом деле. А эти все слова - мне назло. 15.05.2007 17:16:52, зашла посоветоваться
Смотреть надо на поступки, а не на слова. Мало ли что он вам скажет... 15.05.2007 17:18:14, Бывшая Крыска
Suok
Отличный подход - сделать назло!
Назло маме уши отморожу. Детский сад :(
15.05.2007 16:04:16, Suok
Анирам
:) знакомая песня. Его молчание - просто неверие в то, что вы сделаете обещанное. Пока затаитесь, советую, и работайте над осуществлением плана, а сами ведите себя как обычно.
То, что меняться он не будет - это правда, не надейтесь, что что-то изменится...
возможно, ваша мама права! в плане его мстительности. не будьте наивной, сначала до зубов вооружитесь, подготовьтесь, потом подавайте на развод. Первый ваш шаг должен быть - к хорошему юристу, адвокату!!! Вот куда рыть надо! в вашей ситуации. сначала посоветуйтесь, разберите все до последнего кирпичика, что, как, а если так - то что, а если этак - то что...проработайте все ситуации. потом уже подавайте на развод, и как я советовала вчера - одновременно подавайте на определение места жительства ребенка. возможно есть смысл подумать о наложении ареста на общее имущества, если вдруг почуете, что он собирается делить все - а то известны случаи, когда приходил человек домой ,а дома пусто, даже табуретки не осталось :)).
15.05.2007 14:33:00, Анирам
Есть женщины в русских селеньях...которые не разводятся никогда:)) 15.05.2007 12:19:41, ивроше
Kurmen
Но поговорить на эту тему любяяяяяяятт..... ;-)))) 15.05.2007 12:45:25, Kurmen
Да перестаньте...
К сожаленью нас в школах да и вообще нигде не учат как строить отношения в семье.
И мы женщины( я про себя в том числе) когда видим что чаша терпения уже переполнена начинаем опускаться до такого примитивного шантажа- разведусь. Результат только прямо противоположный от него.
А кто знает как надо?
15.05.2007 12:53:51, Другая
Вечная Весна
в книгах умных написано. Надо читать, делать выводы, примерять на себя. 15.05.2007 13:00:58, Вечная Весна
Kurmen
А вот насколько рентабельна идея организации семинаров типа - "Как разводится" ""Как не разводится" ну и т.д.
Я боюсь - нерентабельна. Потому как на словах всем это интерсно а реально все себя считают умными и учится ничем не хотят....
15.05.2007 13:06:22, Kurmen
Таких семинаров - дофигиша, под каждым кустом. В Москве, по крайней мере. Насчет популярности не знаю. Существуют - значит пользуются спросом. 15.05.2007 16:53:10, ТриЗвездочки
Вечная Весна
очень рентабельна:)
у меня была знакомая, которая тратила значительную часть своих денег на семинары типа как выйти замуж, а потом - как правильно развестись. И то, она в очередь записывалась, чтобы на них попасть.
15.05.2007 13:12:48, Вечная Весна
Kurmen
не терпится узнать - и как? помогло? ;-)) 15.05.2007 13:17:31, Kurmen
Помогает ли прием витаминов? Вопрос из той же серии. 15.05.2007 20:01:24, ТриЗвездочки
Вечная Весна
Я её давно не видела, но кажется нет. Так что можно ещё окучивать и окучивать:)) 15.05.2007 13:22:30, Вечная Весна
Kurmen
:-)) собственно я так и думал. Некоторым важен сам процесс. 15.05.2007 13:25:25, Kurmen
Вечная Весна
ну да. Она из таких:)) 15.05.2007 13:26:20, Вечная Весна
Я хочу!!!!!! Я хочу НАУЧИТЬСЯ!!!!!!!
А семинара КАК СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ в СЕМЬЕ, чтоб до развода не дойти не будет?

Думаю очень даже рентабельно и будете иметь успех. Карнеги же разбогател-)).
Во времена моей мамы считалось если муж не пьет и не бьет- уже нужно сохранять семью.
А сейчас женщины себя ценить научились и с разводами проще стало.
15.05.2007 13:12:16, Другая
Анирам
имхо - КАК строить отношения в семье вариантов тысячи. не вижу полезности такого семинара :) один одно будет внушать, а другой другое. У одного видение - "слушайся мужа, будь хитрой, верти им исподволь" и тп, у другого - "надо строить равные партнерские отношения, открытые" и тп. в общем, истины тут нет.
А вот смысл в том, чтобы дать практические рекомендации, КАК разводиться, есть. Правда, есть вон организации типа "помощь женщинам от насилия в семье", они примерно то же вроде стараются делать, но не всегда у них получается....
15.05.2007 15:13:43, Анирам
фьялка
Идею полезности таких книжек надо всячески проталкивать в массы. А не ждать милостей от социума :) 15.05.2007 13:08:19, фьялка
Kurmen
Я не про книжки. Я про живые семинары, тренинги.
Реально редко кто дочитывает книгу до конца, а если даже и дочитает понимает все.
Живое общение всегда намного эффективнее.
15.05.2007 13:11:28, Kurmen
фьялка
Тьфу, описАлась. Я в расстроенных чуйствах сейчас. Я, кстати, в своё время отказалась от помощи психолога в этом деле. И ЗРЯ. 15.05.2007 13:17:05, фьялка
Вечная Весна
Конечно.
ты их сам вести будешь?:)
15.05.2007 13:16:44, Вечная Весна
Kurmen
Можно сказать - давно мечтаю все бросить и ударится в это. Чувствую в себе это призвание.
Но вынужден зарабатывать деньги на продажах лекарств... ;-))
15.05.2007 13:23:08, Kurmen
Вечная Весна
Фармацевтический магнат?:))

Если всё же ударишься, организуй мне контрамарку по блату:))))
15.05.2007 13:28:46, Вечная Весна
Kurmen
Магнетический фармацевт.... ;-)) 15.05.2007 13:31:05, Kurmen
фьялка
Да он без клиентуры не останется. Вся Семейная в кандидатах, с Интимной и Неполной вкупе :) 15.05.2007 13:30:08, фьялка
Вечная Весна
так я бесплатно хочу:) 15.05.2007 13:34:02, Вечная Весна
Kurmen
Собственно как и все... ;-))
Я же не зря спрашивал не о востребованности , а РЕНТАБЕЛЬНОСТИ идеи ;-))
15.05.2007 13:36:14, Kurmen
Вечная Весна
с тобой она точно будет рентабельна:) 15.05.2007 13:40:15, Вечная Весна
Kurmen
:-)) спасибо 15.05.2007 13:50:36, Kurmen
В каких книгах например?
Библии?
Ну мне понравится какая нибудь модель семеных книжных отношений а мой партнер воспитан и вырос совершенно в других отношениях- как с этим быть?
15.05.2007 13:06:09, Другая
Вечная Весна
подбирайте правильного партнёра 15.05.2007 13:10:42, Вечная Весна
ОЙ! Насчет правильного партнера подобрать- мне кажется это все сказка- опять же книжно очень. Где же столько правильных то найти?

Я вот тоже думала что правильный выбор в жизни сделала. Только человек меняется , жизнь его меняет, обстоятельства .
За 15 лет с мужем я как будто с пятью разными МЧ жила- так сильно он менялся в зависимости от окружения. У меня два родных брата.В одной семье росли, у одних родителей, были близки ОЧЕНЬ. А сейчас у всех разное социальное окружение и разные люди совсем.
15.05.2007 13:26:57, Другая
Вечная Весна
а вам их много надо, что ли?
Мне вот одного хватило.
Да и не регистрируют у нас пока полиандрические браки....
15.05.2007 13:30:37, Вечная Весна
фьялка
Пять разных МЧ. Как интересно. Почти "Махабхарата" :) 15.05.2007 13:28:05, фьялка
Ну увлекающийся он и очень активный он мужчина.
За это и полюбила.
Очень легко подстраивающийся под людей и соответственно сам меняется.И все это в семью. Вот и получается как 5 разных людей.
15.05.2007 13:35:14, Другая
Kurmen
Как то цинично звучит -не находишь? Как в магазине - побдерите мне модель:-)) 15.05.2007 13:13:00, Kurmen
Вечная Весна
Ты же в магазине не покупаешь первые попавшиеся штаны? Наверно ходишь, выбираешь. А потом и меряешь, а то вдруг свалятся в неподходящий момент.
Так чем люди хуже штанов? Почему они должны жить с первыми попавшимися партнёрами?
15.05.2007 13:15:40, Вечная Весна
фьялка
Бывает, что и магазине укупишь таааакое... :) 15.05.2007 13:21:59, фьялка
Вечная Весна
В магазинах есть возврат. А куда вернуть неподходящего мужа? Только маме и то сопротивляться будет - едва с рук спихнула:) 15.05.2007 13:24:41, Вечная Весна
фьялка
Как куда? Во вторые руки :))))) 15.05.2007 13:26:08, фьялка
Вечная Весна
ага, попробуй найди таких дурочек...:)) 15.05.2007 13:27:33, Вечная Весна
фьялка
Есть непритязательные, есть :) 15.05.2007 13:28:53, фьялка
Вечная Весна
да всё равно геморрой их искать:(
Они, поди, и доплату потребуют за амортизацию
15.05.2007 13:32:51, Вечная Весна
Сами находятся, да еще как шустро. Ой, не накликать бы. 15.05.2007 13:46:51, Oblina
Вечная Весна
если сама найдётся, то тогда я с неё доплату потребую.
Инициатива наказуема:)
15.05.2007 13:51:50, Вечная Весна
Ну, до возврата пока дело не дошло (ттт), а если найдется... зачем же наказывать :) Поощрять - фигушки, а так... разберемся :))) 15.05.2007 14:20:42, Oblina
Kurmen
Моя проблема в том, что я действительно покупаю первые попавшиеся.... Весь дом завален не разу не надеванными моими приоретениями :-))
Так что чаще хожу на покупки в сопроводении Лены :-))
15.05.2007 13:18:59, Kurmen
Вечная Весна
ужас:))
Тебе повезло, что тебя выбрала именно Лена, попалась бы равнодушная тётка - утонул бы в штанах:)
15.05.2007 13:21:31, Вечная Весна
Kurmen
Так все так и случилось...Сначала. ;-)) 15.05.2007 13:24:09, Kurmen
Вечная Весна
да? как интересно...:) 15.05.2007 13:25:41, Вечная Весна
Kurmen
В "Кодексе строителя коммунизма" тоже очень хорошо все написано... ;-))) 15.05.2007 13:10:09, Kurmen
Вы пытаетесь шантажировать мужа разводом- а при этом подсознательно к этому не готовы сами.
Вы чего то от него добиваетесь. Только чего?
Возьмите лист бумаги и напишите себе- что вы хотите изменить?Его переделать или каких то конкретных действий от него?
А потом трезво со стороны и без эмоций подумайте насколько это реально?
Насколько он САМ хочет этого и что сделали ВЫ чтоб он захотел?
Вы же своего мужа знаете и знаете где ВЫ можете достичь успеха и договоренностей а где нет.
Пройдитесь по списку еще раз и еще раз.
То что для ВАС жизненно необходимо или не приемлемо- может стоит и потребовать от мужа КАТЕГОРИЧЕСКИ и дать понять что ВЫ этого не приемлете. В случае отказа действительно разводиться.
(Например. Мой и его отцы сильно пили. Мы с мужем еще только собирались пожениться и я категорически обьявила ему что если он будет пить- то я разведусь в миг. Мой муж до сих пор помнит МОЮ категоричность на фоне влюбленной лапули.)
А в остальном дать возможность ему быть таким какой он есть.НЕ переделывать.

А разговорами о разводе ВЫ сами загоняете ВАШИ отношения в угол. Мужчины ВСЕ ведут себя именно так. ХОЧЕШЬ-РАЗВОДИСЬ.Ему хорошо. Это ВАМ плохо- а значит ВАША проблема. А почему ВАм плохо- разговаривать он не хочет- ему это не выгодно.Ему и так хорошо и зачем что то менять.
ВЫВОД- научится разговаривать и добиваться своего не используя шантаж или угрозы.
От моего мужа давлением на него вообще невозможно ничего добиться, только лаской и подтанцовками .А мы с ним люди с двух разных культур, планет и миров.

15.05.2007 12:02:19, Другая
Мимоза
Хочу добавить, что раз уж автор УЖЕ заговорила с мужем о разводе, то
теперь ей все это проделать надо, но и вести себя соответственно..

К сожалению тоже не знаю начала истории, но все таки...
Честно говоря, на своем горьком опыте, сделала вывод, что вот такие вот разговоры о разводе, которые ничем не заканчиваются приводят лишь к тому, что муж понимает, что вы это так - просто пар выпустить - затеяли и ничего на самом деле делать не будете. Потому ему всегда ваши душеизлияния будут глубоко пофигу.
Отсюда и равнодушие....
Поверте мне - равнодушие это своего рода защитная реакция, просто он НЕ ЗНАЕТ какую реакцию ему вам лучше продемонстрировать, потому как не знает насколько вы серьезно, поэтому так себя и ведет...
Если никаких действий с вашей стороны за разговором не последует - он так и не задумается а надо ли ему было вообще как-то реагировать. Ему так удобно, понимаете? ;)

Так что.... Назвался груздем - полезай в кузовок ;)

В общем если вы хотите что б вас услышали - можно в конце концов выключить телевизор, поставить кресло между ним и мужем и поговорить!... но только если вы хотите действительно, что б вас услышали... а не передумаете потом. И для разговора запастись аргументами... а ни вести очередной разговор ни о чем.

А то вот... у меня к примеру такие "разговоры ни о чем с равнодушным мужем" длились почти 8 (из 12) лет брака.... и сейчас развод в самом разгаре... Надеюсь это не закономерность, а лишь моя частность ;)

Удачи вам!
15.05.2007 12:36:32, Мимоза
вынул нож - бей. Не хочешь/боишься? не доставай 15.05.2007 13:19:14, сикодурекс
WildStitch
не верит он что вы пойдете, скорей всего не первый раз об этом разговор заводите. Вот и нет реакции. 15.05.2007 11:12:10, WildStitch
Вечная Весна
Ну как вчерашний поход? с кем поздравлять?:) 15.05.2007 11:32:13, Вечная Весна
WildStitch
с кем еще не знаю, но главное что ОДИН! И такой хорошенький головастик. :) ручкой мне помахал. :) Отчиталась обо все папе, тот на удивление заинтересованно все выслушал и даже переспрашивал. Мы ж вообще об этом пока не говорим и я, как его к себе отправила, так он там и живет. :) Чудо он у меня в перьях. Позвонил на прошлой неделе, спросил работает ли у меня дома интернет, нет ли проблем с новой коробкой, мол если будут только скажи, все сменю. Ох, и за что мы друг дружке такие на голову свалились? Никак в прошлой жизни плохо себя вели, воть, искупаем теперь. 15.05.2007 12:05:36, WildStitch
кстати, я еще вспомнила:

ты в своих подсчетах дохода после родов не упомянула алименты.

насколько я помню, он примерно на такой же позиции, что и ты, и белые деньги, т.е. и алименты будут приличные.
15.05.2007 13:11:17, Надина
WildStitch
так я еще не уверена, бум ли регистрировать на него. Если он с нами будет, тогда бум конечно. Но если только как воскресный папа, то нет, не хочу, мне и одного такого достаточно. Поэтому алиментов и нет в моих расчетах - или он с нами и живем вместе или он из нашей жизни уходит насовсем. Но об этом еще рано думать, до момента регистрации ребенка еще как минимум месяцев 8-9. 15.05.2007 13:39:55, WildStitch
сурова ты, латышская женщина:)

а если что, он сам не будет подавать на установление отцовства?

З.Ы. таже фигня - не регистрировала, алиментов 0.
15.05.2007 18:00:23, Надина
WildStitch
что значит будет или не будет? Если у нас на момент регистрации ребенка будут решены те проблемы что есть сейчас, то вместе пойдем и зарегистрируем. Если нет, то пойду и зарегистрирую на себя и все. Он потом может хотеть или не хотеть чего-то, даже через суд никакого отцовства не установит. Потому как мать имеет право отказаться от этого и от анализа ДНК. Естественно, как отец он тогда не записывается, но отказаться я имею право. Что и сделаю если мне так будет удобнее. Я к нему отношусь совершенно нормально, ни обиды ни злости нет, но поступать буду так, как мне будет удобней. А мне удобней чтобы не было еще одного воскресного папаши толку от которого ноль, зато в любой момент может предъявить свои права и претензии. Брак у нас не зарегистрирован, так что выбор что делать с ребенком мой и только мой. Вообще, это огромный риск для мужчин на самом деле. Не хотела бы я попасть в такую ситуацию. 16.05.2007 09:37:48, WildStitch
Вечная Весна
ой, здорово:)
А у друга твоего, имхо, беременный мандраж. нуждается в снисходительном отношении:)
15.05.2007 12:15:14, Вечная Весна
WildStitch
угу, о том и речь. Я к нему очень хорошо отношусь, но пока жить отдельно лучше. Реально. Мне самой так пока легче и он потихоньку успокаивается. Всему свое время. 15.05.2007 12:18:00, WildStitch
Вечная Весна
Конечно. Поступай, как тебе удобнее. Имеешь право:) 15.05.2007 12:21:21, Вечная Весна
А может стоит уже назад позвать то?
15.05.2007 12:09:51, Другая
WildStitch
рановатенько еще. :) 15.05.2007 12:16:21, WildStitch
фьялка
Хороший он, хороший :) 15.05.2007 12:06:35, фьялка
WildStitch
:) 15.05.2007 12:19:04, WildStitch
:) ИМХО Да ничего он не задумал против вас, просто вы ему пофигу. Устраивает - живите с ним дальше, нет - живите дальше без него. 15.05.2007 10:22:36, lenok_
Дара
+1. 15.05.2007 11:18:12, Дара
Nata-cherepazhka
Конечно ему легче смотреть телевизор, чем смотреть в глаза. Вы не делаете никакой ошибки. 15.05.2007 10:01:57, Nata-cherepazhka
ленУля
Я явно не помню начало истории... но все равно встряну. Вы для себя РЕШИТЕ, чего Вы хотите и на каких условиях. Например - попробовать еще раз жить семьей, если будет так-то, и развестись в любом другом случае. Убедите себя для начала, что эти варианты - и первый и второй Вас устраивают и являются для Вас лучшим выходом из сегодняшней ситуации - тогда Вы сможете разговаривать с мужем спокойно и разумно и убедить его в серьезности Ваших намерений. Имхо, в вашем разговоре он увидел блеф, страх и попытку (явно неудачную) его шантажнуть. Не стоило позволять такому серьезному разговору вестись в таком режиме - муж смотрит телевизор, Вы сама ведете разговор и задаете "удобные" ему вопросы. Ему остается только кивать в ответ а потом кивать на Вас - мол, сама захотела. Сядьте вдвоем во время, которое и ему удобно, узнайте, что он думает о ситуации и что он хочет, изложитте свою точку зрения. И примите вместе решение - или Вы, но осознанно, чтобы потом не мучиться сомнениями.

имхо все.
15.05.2007 09:53:12, ленУля
фьялка
Ну, и хватит разговоры разговаривать, бессмыслица какая-то. Подавайте на развод. Там и его реакции, глядишь, подтянутся. Поскольку Вы всё равно не догадаетесь, что он там задумал и задумал ли, то не трепите себе нервы предположениями, просто начните действовать и посмотрите, что будет. А то так и будете сидеть и бояться. 15.05.2007 09:40:24, фьялка
Suok
+1000 15.05.2007 09:46:38, Suok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!