Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На чужом несчастье

"На чужом несчастье, своего счастья не построишь" - так говорит народная мудрость, так говорит церковь (священник сказал так подруге на исповеди). То есть получается счастье возможно только в юности, когда ОН не женат и ОНА не замужем. А как быть тем кому за 30 например? Когда ОН не один и она не одна, но при этом любят друг друга. Возможно ли счастье у них или заведомо отношения обречены на провал? Поделитесь, бывают исключения?
14.05.2007 23:17:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я смотрела фильм" Дело было в Пенькове", где Тоня,( наматывая сопли на ? и заливаясь слезами, скулила наподобие побитой собаки:"Нет, Матвей, я не буду разбивать СЕМЬЮ!!!!)А по факту- только что зарегистрированный брак.Лариска-( крыска) не беременной была, и не пузом привела его в сельсовет( аналог поселкового ЗАГС'а,) только что [цензура].....Ну и сношалась, ёпт, она ж теперь ЖОНА ( стебусь, если кто не понял), селючка поселковая......Что мешало ( в реальной жизни) развестись гарному трактористу и жениться на любимой девушке???? Мнение селюков????Вы серьёзно???Мог бы в экстренном случае- выгнали из колхоза, например, вместе с Тоней в город/ другой колхоз переехать....Но предпочёл голову в песок ....Тоня тоже дура, ради мнения колхозных баб лишилась своего счастья.... Выводы делайте сами. 15.11.2021 15:08:28, Maarjaelisa.
вот еще пример. одна моя подруга. сейчас второй брак, который распадается (поняли, что угасла любовь). в браке трое детей (старшим двойняшкам - 16, младшему сыну 9). так вот даже сыночек, видя отношения папы и мамы как-то маме сказал: мама, если ты с папой разведешься, я буду не против. старшие дочери маме уже давно мозги проели - чего до сих пор с ним живешь? у нее есть МЧ, с которым она уже года три встречается. и вот, по вашей логике, - что ей делать? жить с нелюбимым мужем дальше? 15.05.2007 22:22:39, Novelle
Когда в семье есть дети, то получается именно на чужом несчастье. И я лично для себя железно выработала правило - с женатыми и детными ни-ни... И вполне счастье и в возрасте за 30 возможно. Не надо просто размениваться по мелочам. 15.05.2007 19:16:30, Aprelika
вы обсуждаете больше вопрос мужчин. а о себе, женщины? если вы разлюбили мужа, но у вас есть от него уже дети, так и будете до конца жизни жить с ним? даже если встретили человека, рядом с которым меркнет весь предыдущий опыт? или такого не бывает в принципе?:) 15.05.2007 22:18:00, Novelle
в моем случае - такое маловозможно. Ибо я из тех, кто долго выбирает, потом долго живет вместе, не рожая детей, а уж родив - вряд ли будет рыпаться куда-то, ибо совместный ребенок для меня - показатель того, что это МОЙ человек, и что мне с ним хорошо. За всех остальных не вольна отвечать ))) 16.05.2007 21:12:29, Aprelika
Бывает, ой как бывает... Как ни жаль, но в моём окружении 90% пар именно в такой ситуации(((( 15.05.2007 22:31:44, olga766
Я с возрастом научилась оценивать людей исключительно по их поступкам, а не по словам или отзывам других. Поэтому если я встречаюсь с человеком, который обманывает жену или не участвует в жизни детей, то мне такой человек задаром не нужен. Даже если в данный момент он олицетворяет заботу и любовь по отношению ко мне. Если человек делает кого-то несчастными, то с таким человеком строить жизнь очень рискованно. Именно такой смысл я вкладываю в эту фразу. 15.05.2007 18:09:24, Бывшая Крыска
хухра-мухра
Мне кажется, если в дело не замешаны дети, то совершенно не важно, есть в паспорте штамп или нет. Он любит ее, она - его. Оба - несвободны, у него есть жена (возможно, даже гражданская), у нее - муж (может, тоже гражданский). Вполне можно разойтись и устроить свое счастье, если уж так случилось и первый выбор был неудачным!
А вот когда еще есть дети с одной или с двух сторон - все намного сложнее. Получается, что дети остаются без родного отца. Ладно еще, если отец был моральный урод- пил, бил, детьми не занимался. А если вполне приличный человек, любит детей, и они его - тогда как? Вот тут действительно получается чужое несчастье и полная засада... Конечно, тут можно сказать, что, мол отец не перестает быть отцом - но одно дело, когда вместе живут, и другое - встречаться по воскресеньям. Да и для детей разовд родителей - большой стресс, и неважно, кто от кого уходит...
15.05.2007 15:48:26, хухра-мухра
счастье - оно такое неосязаемое), что дает широкий простор для толкования оного...
на мой взгляд, некая червоточинка в таких новых союзах, построенных поверх, во время другого брака, остается. Люди это, как правило, скрывают и смущаются, когда такие детали всплывают даже в незначащих ситуациях.
15.05.2007 15:15:40, имхо
Uma_ K
Все в мире относительно. Для кого-то несчастье, а для кого то избавление от постылого, т.е. счастье безмерное. Церковь тоже относится к таким вещам по уму, например когда мы испрашивали благословления на венчание у батюшки (оба разведены), то он спросил венчаные ли были браки, и узнав что не венчаные у обоих, просто сказал - значит они значения не имеют, не являются помехой и в счет вообще не идут, вроде как успокойтесь и забудьте. Вот такой подход. Исключений масса в жизни, примеров - валом. 15.05.2007 14:33:18, Uma_ K
Ну и любите на здоровье, это и есть ваш удел, ваше счастье,вот такое оно у вас, что тут сделаешь.Правильно и батюшка сказал и народная мудрость.Недаром же она "МУДРОСТЬ". 15.05.2007 12:56:00, Alek79
Вам по совести, по религии, по небесным правилам, по реалиям или по закону счастье интересно?

Если по совести-то чужое брать плохо.
Если по религии-не возлюби жену ближнего(обожди когда сами разойдутся0
по небесным правилам-любая любовь священна. убийство любви в себе -очень большая ошибка
по закону-женатый мужчина обязан развестись прежде чем заводить новую семью.связано с рождением незаконнорожденных детей
по реалиям-большинство сначала ввязываются в отношения с занятым человеком, а потом начинают задумываться

А счастье не зависит ни от свободы, ни от занятости, ни от совести, ни морали. Любовь всегда права. только вот мало кто понимает что это такое ...любить. в основном знак равно ставят между любовь и забрать себе. а там на самом деле куча нюансов
15.05.2007 12:26:09, ивроше
Лягушка
СВОЕГО счастья не построишь не только на чужом несчастье, но и на чужом счастье тоже :)))
Развивайте свою личность, и будут встречаться те, кто надо :)
15.05.2007 12:16:59, Лягушка
Я бы не стала с женатым встречаться в тем более если жена беременна или ребенок маленький! свое счастье на несчастье других все равно не построишь! В тем более на несчатье детей... воздастся потом все равно рано или поздно..

Да и вот сами предствавьте.. вы наконец забеременели.. ждете своего с мужем малыша.. а муж раз и загулял и ушел к другой.. как вам будет? Здорово? да мне кажется с женщиной в такой период все что угодно может быть из-за этого.. И я не стала бы встречаться с мужиком который вот так свою жену юросил.. а где гарантия что и меня он так же не босит?? Вот вдруг влюбится там напримар или еще что?? ИХМО конечно
15.05.2007 12:00:28, Lorena
как-то одна барышня встречалась с женатым мужчиной, потом он ушел из семьи к ней, а одна ее подруга (верующая) ей сказала - вот как так, разбила брак, грех совершила.. а барышня возьми, да и проанализируй, что если бы брак был церковный (венчаны супруги перед богом и людьми), тогда грехом это как-то можно было назвать. а так, по церковным законам то и не брак был, а блуд, и дети в той семье "во блуде рожденные". так что живет та барышня с чистой совестью, сама с тем МЧ венчаться собирается :) это к вопросу о религии.
а о пословице... частенько, даже просто при браке в 20 лет, когда все еще юны и непорочны, найдется та, которая претендовала на него или другой он, который претендовал на тебя.. и, соответственно, тот, кто на свадьбе вашей слез радости не прольет :) так что и тут чужое несчастье может присутствовать, к тому же иногда оно прямо пропорционально вашему счастью. а во-вторых, если уж с позиции житейской логики подходить, свято место пусто не бывает, и если кто-то его не сумел удержать (или до развода казалось, что это не нужно), это его личное несчастье, а не продукт деятельности другого\другой.
15.05.2007 11:57:48, Novelle
Церковь признает браком брак, заключенный в Загсе. Блуд это сожительсво двух не состощих в браке людей без регистарции отношений. Прелюбоденияе - секс с человеком находящимся в браке не с тем, кто с ним спит. 15.05.2007 15:39:47, UlyaN
почитайте ответы выше :) регистрация в ЗАГСе может быть поводом для венчания (без нее венчать не будут), но для Церкви она самостоятельного значения не имеет, ибо тогда не говорили бы о венчании как начале богоугодного брака :) поэтому все, что в стороне - блуд. А прелюбодеяние - нарушение чистоты ложа одним из супругов (или обоими). А коль брака нет, то нет и греха :) 15.05.2007 16:10:05, Novelle
Прочите Социальную концепцию Церкви. Имеет значение регистрация, еще как имеет. Хотя видимо Вам удобнее чтоб не имела?))) Увы. 15.05.2007 17:28:25, UlyaN
да мне то что, к моей личной жизни это не имеет отношение :) и у меня на этот счет совсем другие соображения.
а что касается Социальной концепции, во-первых, посмотрите дату, когда она была принята, а во-вторых, она только обрастает практикой. а в случае с ПЦ этот процесс будет еще долгим ввиду разобщенности церкви и отсутствия прямого подчинения :) так что .. "увы" - это не ко мне.
15.05.2007 22:15:42, Novelle
Джума
Мне кажется эта фраза к семье и к отношениям в частности сильно "притянута за уши". По мне- так она применима только к мародерам и к силовому насилию над слабыми.
Да и приравнивать развод к "несчастью" это слишком надоевший уже штамп, если честно.
15.05.2007 11:55:15, Джума
У меня подруга встречалась с молодым человеком, у которого жена была в полжении. Мы ее, конечно, в этом не поддерживали и не одобряли. Грех то какой! Не за долго до родов жены он к ней ушел.Через год у них свой малыш появился, а еще через 2, второй. Живут счастливо, душа в душу. Заботливый любящий муж у нее теперь и прекрасный отец ребятишкам. Вот и что сказать на это? За подругу конечно безумно радуемся, что все так сложилось, т.к. совсем молодой осталась сиротой. Когда 10 лет ей было, отец умер от рака, а в 21 маму машина сбила, остались они вдвоем с братом, тогда еще подростком - 15 лет ему было. И вот как события развились в итоге. Сейчас счастливая семья! 15.05.2007 11:39:34, офицерская жена
NatalyaLB
так слова священника тоже двояко понимать можно: Вот приходит ОНА домой и говорит мужу: "я так несчастлива! люблю другого, но жить то должна с тобой, потому как обещала!" А муж ей в ответ " На чужом несчастье своего счастья не построишь, отпускаю тебя с богом, не могу смотреть, как ты мучишься"
ОН же самое жене своей говорит, она ему то же ответ :)
И вот ОН и ОНА вместе, и ничего не обречено на провал :))
15.05.2007 00:40:42, NatalyaLB
Хорошо б было,если все так разходились.А то меж слов-то и по лицу,так сказать,съездить друг дружке можно и какую-нибудь "материальную неустоечку " в суде выдвинуть,мол притендую на то, на то и на то..... 15.05.2007 13:02:43, Alek79
ленУля
Ключевое слово, имхо - "несчастье". Разводятся многие, но не все оставляют своих бывших супругов и детей несчастными... Вопрос в поступках, как мне кажется... И не с т. зр. кары за приченение вреда, а просто из-за самоощущения потом - сами-то все равно будут знать, КАК им эта новая жизнь досталась, плачут ли их дети, обидели ли кого... 15.05.2007 00:11:02, ленУля
Пионерка
счастье возможно. Бывает. у меня два таких примера часто о них пишу. После разводов счастливы по многу лет. 14.05.2007 23:51:05, Пионерка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!