Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.05.2007 03:54:37

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оплатила бы квартиру+набор необходимых продуктов,но только не наличные с ее пристрастием. 14.05.2007 14:50:41, ?????
Аленьк-ий
сказала бы честно: денег нет и не будет.
работу бы тоже больше бы не предлагала.

ваша мама больна, и как нормальный алкоголик, она умеет манипулировать, давить на жалость и насиловать чужое (тем более детское) чувство вины во все дырки, на том и стоит.
14.05.2007 12:03:39, Аленьк-ий
Вы правы, только от чувства вины так просто не отделаться. К тому же мама начнет подключать разных дальних родственников и знакомых, жалиться им, рассказывать небылицы, те будут звонить и напоминать о "дочернем долге" и т.п. Проще "откупиться" фиксированной ежемесячной суммой. 14.05.2007 12:34:03, мама-аня
Аленьк-ий
я не очень понимаю, что есть дочерний долг в данной ситуации
речь о двух взрослых людях, один из которых ведет себя, как ребенок
вас никто не вынуждает разговаривать с родственниками "за жизнь", если опасаетесь разговоров про долг. учитесь отставивать границы себя и своей семьи. Мама вас шантажирует.
14.05.2007 12:41:42, Аленьк-ий
Ну как Вам объяснить...Хорошо, не хотите по совести - по закону. Дети ОБЯЗАНЫ материально поддерживать своих родителей по достижении пенсионного возраста. Причем, заметьте, в законе не сказано ничего о том, как родители должны себя вести. Мама может подать на дочь в суд на алименты (что здесь кто-то уже и посоветовал) 14.05.2007 14:38:17, мама-аня
Аленьк-ий
конечно, может
если вспомнит о своем праве между попойками и на длительный срок протрезвеет и займется судебной тяжбой, найдет деньги на адвокатов
но кушать-то ей хочется сейчас

к тому же не уверена, что все так очевидно с позиции защиты прав мамаши - она же стоит на бирже, по достижении пенсии, какую-то она будет получать, она не инвалид
14.05.2007 15:58:43, Аленьк-ий
Для того, чтобы подать заявление на алименты, адвокаты необязательны. Досаточно приложить свое пенсионное удостоверение и справку из загса (либо свидетельство о рождении) дочери. 14.05.2007 16:06:09, мама-аня
Аленьк-ий
маме еще нужно быть нетрудоспособной для этого и подтвердить это документально, а не просто быть пенсионером
(ст. 87, 88 Сем.Кодекс)
кроме того, там есть брат типа вменяемый и здоровый, и ответственность по закону будет разделена, что не входит в планы мамы (если конечно еще раз мама нетрудоспособна, чего о ней не сказано)

в общем, если затевать тяжбу против дочери, то это целый проект, который маманя вряд ли потянет
14.05.2007 16:36:58, Аленьк-ий
Еще раз рассказываю. Любой пенсионер получающий пенсию по возрасту (женщины от 55 лет и старше, а маме там 55 лет исполнилось) является нетрудоспособным. А алименты распределяются между всеми детьми, это так. 14.05.2007 17:09:23, мама-аня
Спасибо вам за ответы-я почерпнула из них много ценного,и сегодня я первый раз за столько времени смогла маме в открытую сказать всё,что я думаю о ситуации.Я сказала,что денег для нее мне не жалко,но двух здоровых лбов я спонсировать не собираюсь и на выпивку ей давать деньги тоже не собираюсь.Разговор был нелегким-со слезами и так далее,но она поняла,что я раскусила ее тактику давления на меня..Говорили мы обо всем-и о том,что она пьет (в кои то разы она призналась,что она зависима от алкоголя),и о том,что она не хочет работать(тут она тоже обещала подумать-или к нам все таки пойдет или устроится в другое место.Так же она обьяснила,почему не хочет к нам-боится ответственности.Хотя тут она преувеличивает-на посту,куда мы ее зовем не все так ответственно-обычная бумажная волокита)Кстати к нам мы ее в любом случае возьмем с условиеями как человека со стороны-тут все таки лучше перестраховаться.Первое условия-в рабочее время не пить вообще.Она поклялась.Да и к тому же сейчас я пробью поляну насчет ее кодировки.Самое удивительное,она меня попросила отвезти ее и закодировать..Сама попросила..Ребята,скажите-а какой метод то выбрать тут?Это хорошо уже,что она сама хочет бросить пить.
Кстати насчет пенсии хочу уточнить.В нашей стране на пенсию выходят только с 65 лет.Воттт..такое государство..Так что маме до пенсии ой как далеко..Вообщем одно я ей дала понять-я не отказываюсь от помощи конкретно ей,но кучей условия-она не будет пить,она захочет чем то заниматься,я не собираюсь спонсировать этих двух обормотов.Что если они будут дальше сидеть на ее шее,то это только ее проблемы и чтобы она нас в это не впутывала ни под каким углом.Она поджла губы,но согласилась со мной...Конечно,нам еще многое предстоит обговорить,но я благодаря вам справилась со своей неуверенностью и смогла хоть как то поговорить с мамой..Спасибо вам всем.Завтра перечитаю все ответы еще раз,напишу на выспавшуюся голову:)
15.05.2007 02:22:02, ЖаклинеБ
Про кодировку не скажу так как точно не знаю, но знаю случаи, когда помогали АА (анонимные алкоголики), посмотрите, может у Вас они тоже есть. Раз мама хочет закодироваться, значит первый шаг уже сделан! Только там ситуация осложняется наличием хахаля-алкаша, вот от него бы избавиться не мешало. А брат Ваш не пьет? Я бы в крайнем случае на Вашем месте взяла маму к себе на время чтобы избавить ее от совместных попоек. 15.05.2007 08:24:39, мама-аня
Аленьк-ий
не, не просто нетрудоспособных, а нетрудоспособных нуждающихся в помощи - це разные вещи:)

раз женщина получает пенсию, то сложно сказать без прочих отягчающих условий, что она нуждается в помощи.

иное - в виде инвалидности, необходимости в дорогих лекарствах - конечно можно и сфабриковать, но не думаю, что суд не учтет также у дочери двое детей
а вообще, у нас в стране, всяко может быть...
могу только пожелать мужества автору топика покончить с манипуляциями в свой адрес
14.05.2007 17:27:55, Аленьк-ий
Думаю, что я бы посоветовала маме подать в суд на алименты, настаивала бы на стабильной сумме в месяц, переводила бы денежным переводом, и сим была бы спокойна. 14.05.2007 11:42:54, Акцент
Сия сумма будет пропиваться за день-два. нельзя алкоголикам деньги в руки давать! Совсем. 15.05.2007 13:13:19, шла мимо
По закону дети должны содержать НЕТРУДОСПОСОБНЫХ родителей.
Я понимаю, конечно, что алкоголик является нетрудоспособным человеком. Но не все алкоголики на основании своего диагноза получают инвалидность. :-)
14.05.2007 15:40:08, Змея Скарапея
По закону нетрудоспособным считается любой человек достигший пенсионного возраста 14.05.2007 16:03:00, мама-аня
автор в Литве, а Вы про российские законы 14.05.2007 17:15:37, читатель:)
Нигде не сказано, что мама получает пенсию.
Маму обязаны содержать ОБА РЕБЕНКА, в т.ч. брат автора.
14.05.2007 16:44:59, Змея Скарапея
Маме 55 лет, а это в России пенсионный возраст. А то, что ОБА ребенка обязаны содержать, это факт. Но если один (брат) уклоняется от своей обязанности, это не освобождает от обязанности другого (дочь) 14.05.2007 17:12:08, мама-аня
Выше написала-маме до пенсии еще 10 лет... 15.05.2007 02:29:06, ЖаклинеБ
Понятно, может, оно и к лучшему... 15.05.2007 08:18:30, мама-аня
У меня была подобная ситуация с покойным папой (который с нами не жил с моего 3-х летнего возраста, у него были другие жены). Выпить он всегда любил, а к пенсионному возрасту эта страсть усугубилась. Лечиться не хотел. Работать скорее уже не мог, чем не хотел, хотя и не хотел тоже, так как привык быть в начальниках, а тут перестройка и начальником он никому уже был не нужен.
Совсем не давать денег я не могла, отец все же. Я договорилась с ним о некоторой постоянной сумме, которую я ему ежемесячно давала примерно в одно и тоже время (в конце месяца). И еще помогала "натурой" - покупала продукты, одежду. Правда, последняя жена его к тому времени уже бросила, но я бы помогала и при ее наличии, потому как выросшие дети должны (имхо) помогать родителям-пенсионерам. А воспитывать их поздно и нереально.
14.05.2007 10:14:20, мама-аня
Елена Д.
я бы, скорее, оплачивала бы жилье, чтобы ее не выселили, а наличные - вряд ли давала бы, продукты могла бы покупать.. пьющим людям деньги давать бессмысленно - пропьют все :( 14.05.2007 07:32:58, Елена Д.
Kurmen
Представьте что это не мама у Вас просит денег, а скажем - Ваш маленький сын. На чипсы, на автоматы, мороженное - и так бесконечно. Знакомая ситуация? Я думаю ее Вы разрешили бы гораздо легче, без всех этих самокопаний - "я плохая дочь", "что делать - дать или не дать?"...
Поступайте зесь так же. Пробелма ведь не в том дать ли ей денего в этот раз. таких "разов" будет много и часто.
Ваша мама поставила себя в позицию маленькой девочки, а вас пытается поставить в позицию "злой жадной мамочки".Это очевидная манипуляция с ее стороны: Вы обращаетесь с ней как Взрослый к Взрослому, она же отвечает с позиции Ребенок - Родитель - получается типичная перекрестная неэфективная транскция. Если не знаете что это такое -купите книну "Люди которые играют в игры" Э.Берна - там оченьвсе хорошо про это написно и объяснено как поступать.

13.05.2007 23:47:09, Kurmen
NatalyaLB
привет, как отдохнул? 13.05.2007 23:56:55, NatalyaLB
Kurmen
Супер!!!
Что не звонила?
:-))
14.05.2007 02:56:15, Kurmen
NatalyaLB
не хотела мешать. Очухаешся, начнешь всем бесплатно советы давать, тогда и нагружать начну ( пару вопросов появилось) 14.05.2007 14:34:04, NatalyaLB
Денег живых не дала, 100 пудов. Хороший совет дала NatalyaLB
А на работу Вашу с удовольствием пошла бы :))))
13.05.2007 22:57:01, Ламбада
однозначно бы не дала... не выношу пьянства, для меня это страшнее всего, выросла с отцом-алкашом, сейчас исправился вроде... с матерью мужа похожие проблемы, ладно хоть денег не клянчит... 13.05.2007 22:37:57, Hasegava
может продуктами? 13.05.2007 17:01:19, вариант
Не дала бы денег, точно.
Приглашала бы ее почаще в гости, кормила бы при этом. Если надо, покупала бы простую одежду, если нужно, стирала бы ее иногда.

13.05.2007 15:46:18, ослИК
Суламита
Сложная ситуация. Сочувствую. Нечто подобное у моей подруги, но там проблемы с пьющим отцом.
Не берите на себя чужое ярмо, в смысле обеспечения всех нерадивых родственничков. А маме помочь - святая обязанность дочери. Так что варианты какие : дать немного денег на еду (пару сотен рэ).Хотя деньги все-таки пропиться могут, лучше купить самое необходимое: хлеб, молоко, яйца и тэпэ, так, чтобы никто с голода не умер недельку-другую. Попрекать маму не надо,но намекайте почаще, что у вас дети, свои заботы-проблемы, пусть трясет хахаля и сына. Если будут попытки сесть Вам на шею - твердо скажите, что помогать отказываетесь, пока она не порвет отношения с хахалем и не бросит пить.
13.05.2007 15:08:57, Суламита
NatalyaLB
все советуют не давать, а ведь это надо чем то обосновать. Прочитала внимательно. Не поняла, зачем маме работа - в 55 , вроде, женщины на пенсию уходят. Деньги хоть маленькие, но стабильные. Дальше, конкретная ситуация: "денег нет, у хахаля зарплата только через неделю". Я бы сказала: "мама, откуда у меня деньги, я же не работаю, меня муж содержит. Женщину должен содержать мужчина! пусть твой муж займет, неделю перебиться!" и давить на это: денег нет, пусть хахаль находит, занимает, клянчит и т п
Если она вашему мужу позвонит, он сможет устоять и не дать? Нет - как то сделать так, чтобы он к телефону не подходил. Работу ей не давать ни в коем случае, вы ж и сами понимаете, больше 2х дней не проработает.
На крайний случай скажите: "приходи в гости (когда мужа нет и одна), покормлю". И вообще, будте немножко актрисой: " ах, я так мужа боюсь! он изменился, стал жадным, за каждую копейку отчет требует, а ведь он меня содержит, без него я сама с голода сдохну, при нем не звони, не приходи" и т п
13.05.2007 12:04:39, NatalyaLB
Аленьк-ий
перекидывать стрелки на мужа и потом следить "устоит ли он или нет" - это продолжать те же мамины игры, только вовлекать в них еще одного человека. 14.05.2007 12:07:23, Аленьк-ий
+1 :-))) 13.05.2007 15:57:14, ослИК
В 55 лет бессмысленно воспитывать человека ( и я думаю Вы это понимаете), поэтому вопрос давать или не давать денег зависит от исключительно ваших возможностей и желаний. Насколько требуемая сумма принципиальна для Вас и вашей семьи?
Проблему алкоголизма (если он там есть) Вы тоже никак не решите - давая или не давая денег, настоящий алкаш всегда найдет на что ему выпить, разумнее отправить ее к наркологу и хорошо ему заплатить. Вот это помощь.
13.05.2007 12:04:10, Булочка наст.
NatalyaLB
"разумнее отправить ее к наркологу и хорошо ему заплатить" - к наркологу не отправляют. Сначала чел должен САМ сильно сильно захотеть "не пить". 13.05.2007 12:06:16, NatalyaLB
Где вы таких видали?) Лечение от любой зависимости по сути своей принудительно, различается толко степенью этого принуждения... 13.05.2007 12:10:58, Булочка наст.
Не слыхала чтоб от алкоголизма кто-то вылечился принудительно. Самый первый и главный шаг в лечении - человек должен признать себя алкоголиком. 14.05.2007 11:53:46, мама-аня
NatalyaLB
видела, и не раз. А вот чел, ктр вылечили принудительно, ни разу не видела. 13.05.2007 12:11:55, NatalyaLB
Ну начнем с того, что полностью вылечить это вообще невозможно. Для того, чтобы человек захотел хоть в какой-то степени избавиться от зависимости, ему нужно сначала объяснить, мотивировать, но это на начальном этапе, потому что потом он все равно будет срываться бесконечное число раз, и без кнута ничего не выйдет.
А то что "сам" должен захотеть и т.д., это хорошая отговорка, чтобы не париться на счет жизни людей, которые тебе по барабану.
13.05.2007 12:19:12, Булочка наст.
NatalyaLB
"ему нужно сначала объяснить, мотивировать" - в смысле, тетка до 55 лет дожила и понятия не имеет о том, что пить - это плохо, ей нужно это объяснить?
На самом деле "объяснить, мотивировать" нужно сбившему с пути 17 летнему подростку. А в 55 лет чел знает, что делает. У моей лучшей подруги мама пьет. Она на каком то вредном производстве работала, на пенсию в 45 лет вышла. Подруга пыталась ей "объяснить, мотивировать", и получила в ответ очень даже умное объяснение: "а если не пить, то что? работать я не хочу и не надо мне ( пенсия хорошая), с внуками сидеть не буду - детей терпеть не могу (это правда, моя подруга у бабушки жила), хобби никаких нет... зачем МНЕ жить долго? Лучше коротко, но ярко". Вы знаете, она права. Чел имеет право сам решать, как и сколько ему жить.
13.05.2007 12:28:36, NatalyaLB
Вы правы. У меня похожая ситуация с мамой, но там не желание выпить как таковое, а "пожить в свое удовольствие" - алкоголь, игра. Объяснить ничего нельзя, мотивировать бесполезно. Ее ответ: могу я хоть когда-нибудь расслабиться? Так что оплачиваю коммуналку, продукты и их доставку (иногда продает, если не хватает налички), лечение, когда требуется. Печально :( 13.05.2007 12:49:19, не назовусь :(
Согласна со всеми ответившими. Добавлю, что я бы и на работу ее к себе не брала ни в коем случае. Это дело, между прочим, стабильно кормит Вашу семью, и создавать там лишние проблемы Вам совершенно ни к чему. А проблемы с Вашей мамой обязательно появятся. Строго определите для себя лимит и помогайте в этом размере, но не живыми деньгами, а продуктами, или квартиру оплачивайте. С голоду не умрут, а хотят пьянствовать - пусть на это сами зарабатывают. Когда определитесь, поговорите с мамой и объясните,что будет только так и никак иначе. Главное- 1)в руки денег не давать 2) за установленный лимит не выходить, что бы Вам ни говорили. Алкоголику помочь нельзя до тех пор, пока он сам не захочет; судя по всему, это не Ваш случай. Так и скажите: "Денег нет". И не грызите себя, это не Ваша вина, мать - взрослый человек, ее образ жизни - это ее личный выбор, за который каждый ответственен сам. 13.05.2007 11:45:08, _helen_
кстати - работа может (но не обязательно) быть сдерживающим фактором. то есть - надо идти на работу. надо держаться и СЕЙЧАС не пить 14.05.2007 17:54:37, у меня тоже пьющие родители
WildStitch
нет, не дала бы. Все понимаю что это мать и все такое, но у всего есть предел. Максимум что о т меня можно было бы ждать это конкретный объем продуктами в месяц - крупы, макароны, картошка, мороженое мысо - что не портится. Но никаких денег. Пьянство поощрсть и содержать 40-ка летнего маминого хахаля... полный бред.

Держитесь. Очень сочувствую. Но вам надо жить своей жизнью.
13.05.2007 10:24:30, WildStitch
Nightmare
+1 14.05.2007 08:58:33, Nightmare
есть помощь, а есть развращение. В данной ситуации помощь развращает, к сожалению. Вы со своей стороны делаете все правильно - а вот мама паразитирует. Да, сложно, но в деньгах надо отказать.
Дать удочку, а не рыбу.
Я бы поговорила спокойно, но очень твердо: "Денег давать больше не буду, прости - вся эта ситуация заходит в тупик. Ты работать не хочешь, хочешь только денег. Так НЕ БУДЕТ. Нужны деньги - работай. Мы готовы тебе помочь устроиться".
Обязательно дать ей понять, что ваше решение очень твердое. Не идти ни на какие провокации - пусть сама выкручивается из ситуации - она уже взрослая:) С ней ничего не случиться - выкарабкается. Зато потом будет жить своими силами.
Мама ваш манипулятор очень серьезный. Здесь строго надо. Но с любовью. Не ссорьтесь, скажите, что любите, но ДЕНЕГ больше не дадите. Продукты там - ок (но тоже не давать на шею садиться). С голода не помрут.
А сейчас вы маме своей оплачиваете алкоголь. Своими руками, отрывая деньги от своей семьи. Подумайте об этом.
13.05.2007 09:53:08, в шоке
знаете, я сейчас немного под другим углом восприняла ваше сообщение. Это не меняет предыдущее, просто дополнение:
знаете, в психологии есть такое понятие "внутренний ребенок", который хочет ЛЮБВИ.
В какой-то степени ваша мама хочет от вас именно любви и внимания, понимаете? Деньги - лишь повод позвонить, встретиться, пообщаться - чтобы, возможно, в этом общении получить любви. Если во время общения мама вместо любви получает отриц эмоции (упреки, нажим, и пр)- ее "внутренний ребенок" обижен, мама замыкается в себе и начинает компенсировать недостаток любви алкоголем (кто-то другой в этой ситуации переходит в агрессию).
Поэтому даже не столько важно, даете вы денег или нет - важно какие у вас внутри эмоции при этом.
Конечно, когда человек пьет живыми деньгами лучше не искушать - предложить продукты или работу. Но с любовью, поддержать, проявить сочувствие, пообещать не бросить в трудный момент. На самом деле ей нужна поддержка больше эмоциональная, чем материальная:)
13.05.2007 23:23:27, в шоке
Ксеня и Даша
+100000000000000000000000000! Даже добавить нечего!!!!! 13.05.2007 11:20:51, Ксеня и Даша
в шоке-благости
спасибо:) 13.05.2007 16:18:54, в шоке-благости
Я бы дала. Вернее, сделала бы так - выделила бы из семейного бюджета определенную сумму в месяц, не очень большую, но весомую (к примеру, в размере квартирной платы), и давала бы маме регулярно, независимо от того, с кем она живет, работает ли, и чем занимается в свое свободное время. Все-таки это мать... тут доводы вряд ли помогут. 13.05.2007 05:04:39, Бывшая Крыска
Ксеня и Даша
Я не давала бы живые деньги!
Если уж так надо давать хоть что-то, то тогда уж просто оплачивать квартплату самой или продукты, причём минимальный минимум!
Нельзя забывать, что там есть хахаль и ещё брат, на двоих мужиков никакого мяса не надаёшься!!!
Да и нет никакой уверенности, что деньги будут потрачены на что-то полезное, а не на очередной "праздник".
13.05.2007 11:24:29, Ксеня и Даша
тоже не выход к сожалению
как не выход покупать продукты и т.п.
потому как высвободжаются деньги опять же на выпивку.
то есть - нет ни на что, а на выпивку есть,
проходили
14.05.2007 17:45:16, у меня тоже пьющие родители
+1 13.05.2007 11:34:24, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!