Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сссора с мужем из-за свекрови

Вообще, свекровь меня всегда не любила. Я вторая жена у мужа, соответственно, вторая сноха. Знаю, с первой они жили душа в душу. Меня она не любит с первого дня. Да, мне как то все равно. Но при чем тут ребенок. Мало того, что она не принимает НИКАКОГО участия в жизни ребенка, она даже не поздравила его по телефону с поступлением в школу - в класс!Я взорволась. Меня не надо любить, но ребенок тут при чем! Почему он только на плечах МОЕЙ мамы. Почему такая неблагодарность к нашей семье! Муж говорит, что я сама давно испортила отношения, поэтому ждать вроде нечего. Да я ведь не о себе! А о ребенке!!! Почему она такая жестокая!!!! Вообще, наверно, в семьях первоклашек царит радость и веселье, а у нас ругань. Чувствую, мужа ненавижу!!!!
04.09.2000 10:54:23,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Представляю как тяжко людям рядом с вами, они просто обязаны делать то, к чему вы привыкли. Свекровь может очень любит внука, но держится подальше, "шаг в сторону-расстрел" 23.11.2018 09:16:41, _12345
Либо вы чего-то не догавариваете, либо, извините меня, "претензий больше, чем талантов". Сплошное "а что она, почему она..." А вы сами пробовали отношения наладить? Не ожидая чего-то взамен. 04.09.2000 12:49:04, Марийка
Любая невестка ничего плохого свекрови не желает, потому что она мать любимого человека. Но если все время человек делает одолжение, когда звонишь ей. Если никак не волнует жизнь семьи её мужа (я не говорю сейчас о проблемах, а просто поинтересоваться чем живет семья), если посещение внука - это целая проблема, если меня никак не хотят, ну сколько можно долбиться о стену. Ну не хочешь- не надо. Уважай хотя бы внука (по телефону). 04.09.2000 12:55:03, Женя
Давайте все-таки разделим две ситуации. Ваши отношения любви-нелюбви со свекровью и ребенка.
Сам ребенок ждал поздравлений бабушки с 1 сентября? Вы его поздравили? Он доволен?
Мне кажется, что поздравлений свекрови ждали именно Вы, а не сам ребенок, кому они и предназначены.
Вы обижены на свекровь, поэтому и ищете любые проявления, "подтверждающие" ее плохое отношение к Вам лично.
Она ничего Вам не должна,как не должна ни любить Вас, ни Вашего сына.
И требовать от нее тех же действий по отношению к ребенку, которые Вы предпринимаете сами -на мой взгяд, неправильно.
Не поздравила с 1 сентября-ее решение и ее проблемы. Если бы дело было только в том, что Вам хотелось бы, чтобы она поздравила ребенка, то можно было бы попросить позвонить свекрови самого ребенка и порадовать бабушку рассказом о том, что он пошел в школу. Но ведь Вам хотелось, чтобы она САМА позвонила, не так ли? Т.е. поздравление ребенка в этой ситуации-лишь повод для того, чтобы еще раз противостоять свекрови.
Не вмешивайте ребенка в Ваши личные проблемы со свекровью, не делайте его "разменной монетой".
04.09.2000 13:19:56, Hel
Согласна на все 100! Моя свекровь например имеет привычку обещать что-то внучке, а потом не выполнять. Дочка меня спрашивает, мол когда же? Я выкручиваюсь, что-то придумываю, но бабушку "покрываю". Ни к чему ребенка втягивать в личные обиды или неприязнь. Да и сама я на нее не обижаюсь, всю жизнь была такой, такой и останется. К чему накручивать себя, а главное - ребенка. Да еще и с мужем отношения портить! Надо быть терпимее к окружающим. :-)) 05.09.2000 04:29:46, Настя
О, Неl, очень правильно написала! Полное отсутствие всякого красноречия:) мешало мне сказать то же самое. 04.09.2000 13:32:32, Марийка
Простите за глупый вопрос. А зачем???
Если она сама не хочет этого, то зачем?
04.09.2000 13:13:15, Марийка
Анна К.
И правда, зачем?
Ну моя свекровь к внуку раз в полгода презжает. С ДР поздравляет только где-то только через неделю после этого самого дня рождения, вспоминает о нас только когда в какое-нибудь приключение попадает и ее оттуда надо вытянуть. Ну и что?
Не нужен ей внук, сын собственный, ну и не надо. Моей семье спокойнее будет:-)
Зачем Вам так нужно внимание к свекрови, хоть к Вам, хоть к Вашему ребенку?

насильно любить не заставишь.
04.09.2000 13:18:27, Анна К.
Просто обидно 04.09.2000 15:02:57, Женя
Анна К.
Женя, прекрасно понимаю Вас, но покоя в семье у Вас не будет до тех пор, пока ВЫ, ВЫ САМИ не смиритесь с тем, что вы можете прекрасно обойтись без свекрови, без ее внимания, любви и пр.
Когда сыну был 1 год, я психовала, негодовала, смотрела на свое чудо и не понимала, ну как же бабушка может быть на столько равнодушной к своему первому внуку!!!
А потом просто смирилась, и мне так спокойно стало!!!
А уж тем более "пилить" за это мужа не стоит. Мир в семье намного важнее, чем звонок свекрови с поздравлениями.
04.09.2000 15:06:52, Анна К.
И у нас была аналогичная ситуация. Я тоже поначалу переживала, ну как можно внука не поздравить с днем рождения, новым годом, 1 сентября, как можно не придти посмотреть на внучку (она ее увидела кагда мы сами пришли в гости и внучке было уже 4 месяца), ладно, что она меня не поздравляет с праздниками, но это же ЕЕ внук и внучка.... А сейчас уже успокоилась (почти через четыре года, хотя еще и сейчас обида иногда появляется, но я ее гоню прочь), поняла, что любить не заставишь и стало гараздо легче, хотя я тоже жила в такой семье, где принято поздравлять родных со всеми праздниками хотябы по телефону. Поэтому я Вас прекрасно понимаю и могу только посоветовать НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ и НЕ НАКРУЧИВАТЬ себя и мужа по этому поводу и Вам станет гараздо легче. Как бы это трудно не было (перестроить сябя) сейчас потом будет легче. Удачи. 05.09.2000 05:57:54, Ivashka
Спасибо большое. Вы меня очень поддержали. Спасибо, Ivashka! 05.09.2000 09:02:24, Женя
Радуйтесь тому, что она не лезет в Вашу семью. У меня аналогичная ситуация, я тоже переживала (поначалу), а когда почитала тут топики, думаю, что мне просто повезло, что отношения со свекровью НИКАКИЕ. 04.09.2000 12:40:09, Ivashka
Марго.
Если свекровь вас не любит, так вы радуйтесь, что она "не принимает НИКАКОГО участия в жизни ребенка". И вообще она вам ничем не обязана. Об этом не раз тут были дебаты....
А вообще, отношения можно наладить. Главное - захотеть. Способов - масса.
А вы этого хотите?
04.09.2000 11:58:16, Марго.
Если не хотите как у меня см.ниже не налаживайте отношения,пусть себе живет.Моя свекровь "прокляла" свою дочь,внучку и внука(дети дочери) и никаких к ним претензий,живут в одном городе,а более 10 лет не виделись,а мы с мужем как порядочные дети(идиоты) нянчимся с ней,возим продукты,детям меньше покупаем,оплачиваем квартиру, так вот еще и няньку теперь надо,чтоб её плевки по всей квартире убирать,наш старший сын до женитьбы жил месяц с ней,теперь говорит я такого домостроя не видывал и вам не верил,что так бывает: вечером все перемою-утром встаю на кухне плевки и всяких бумажек полно,она как будто всю ночь специально гадила,а я за неё должен убирать,но это не маразм,так было и когда мы жили с ней вместе,так,что подумайте нужны ли вам отношения,если их нет,то по-моему и не надо. 04.09.2000 12:18:24, Галина
Я хочу, чтобы моего сына уважали. Не надо принимать участие в его жизни. Но 1-ый класс бывает раз в жизни. Почему не поздравить родного внука! А мне от неё ничего не нужно. 04.09.2000 12:06:05, Женя
Это что! Вот у меня любимому пасынку его собственная родная мать не позвонила на 1 сентября, хотя отлично знала, что он идет в новую школу.
И ничем не помогла, даже не предложила.
А между прочим, когда он говорил при разводе, что лучше с нами будет жить, она упиралась рогом.
Парень переживает, конечно. А ей просто фиолетово все эти мирские праздники, радости и скорби. Она выше этого :((.
04.09.2000 12:42:43, Чудик
Моего ребенка тоже свекровь не поздравляла - не имею никаких претензий. Запомните - никто никому ничего не должен. А праздник 1-ого сентября можно устроить и без свекрови! Будет только веселее, ИМХО. А ребенок вырастет, сам разберется, что к чему. Просто не надо это так трагично воспринимать, как кровную обиду. И муж тут не при чем, не надо на нем вымещать. 04.09.2000 12:18:18, Марийка
Только почему то, при таких отношениях, муж считает, что я виновата. Как не ссориться с ним? Сегодня сказала ему, чтобы он дил со своей мамашей. А мы сами разберемся, как нам жить дальше. 04.09.2000 12:25:29, Женя
Анна К.
а может вооюще просто не вспоминать про нее? и не выссказывать претензий к мужу, какая у него нехорошая мама. По-мойму, это Вы испортили праздник своему ребенку, а не свекровь. Не вспомни Вы о ее поздравлениях, не было бы скандала дома. 04.09.2000 13:20:32, Анна К.
Скандала для всех не было. Я только мужу высказала, что мой сын не должен участвовать в распрях "невестка-свекровь". Я воспитана так, что Дни Рождения, семейные праздники - это святое. И вспоминать об обидах в эти дни нельзя. Тем более, что ребенок на примерах учится.... 04.09.2000 15:07:48, Женя
Анна К.
Ну а муж-то тут при чем? или в его силах заставить свою маму помнить о всех ваших праздниках?
Думаю, раз ребенок не должен быть вмешан в отношения "невестка-свекровь", так и муж не должен быть вмешан в эти отношения. Раз вы так были не довольны, Вы могли позвонить ей лично и все ей высказать.
И опять же, повторю слова Hel - ребенок так сильно жаждал услышать бабушкины поздравления?
Все-таки, думаю, именно Вы являетесь раздувателем несуществующей проблемы.
Нельзя заставить людей жить по Вашим правилам.
04.09.2000 15:21:17, Анна К.
Не поняли меня..... 04.09.2000 15:29:07, Женя
Нет, Женя, Вас поняли..
Но попробуйте понять и сами, что не все люди воспитаны так, как Вы. Вы привыкли поздравлять всех с праздниками, Вам кажется, что если Вы не поздравите кого-то из родных, то покажете свое неуважение к этому человеку. А свекровь Ваша воспитана по-другому. Она не считает, что не поздравив внука с 1 сентября, она проявила неуважение к нему.
Все дело в Вашем восприятии поступков других людей. Вы хотите, чтобы они действовали так, как Вы, поскольку Вам это кажется единственно правильным. Но люди-то другие, отличные от Вас. И действуют они, в соответствии со своими понятиями о правильности. Пытаясь переделать их "под себя", Вы совершаете большую ошибку, поскольку ставите их в невыносимые условия.
04.09.2000 15:41:27, Hel
Наверно, так оно и есть. Просто принимая её такой, какая она есть, я долго молчала. А тут не сдержалась, больно, обидно, за что.... Но по Вашему я должна была и сейчас промолчать. Почему? 04.09.2000 15:56:51, Женя
Анна К.
да потому что она НЕ обязана участвовать в жизни Вашей семьи. НЕ обязана поздравлять внука с праздниками. Чувство любви к родным либо есть, либо нет. Это не обязанность, а зов души! 04.09.2000 16:05:40, Анна К.
Я, наверно, ничего не понимаю в жизни, но мне не понятно, как родственник ничем не обязан.... 04.09.2000 16:23:42, Женя
Анна К.
а так..... как любой другой человек.
Ее обязанностью было вырастить сына. Т.к. она его родила, а значит взяла всю ответственность за него на себя. Она его вырастила... Что еще от нее хотят? Она хочет жить своей жизнью, хочет чтобы оставили ее в покое. Почему не сделать этого??
Я, например, не понимаю, как можно требовать от родственников каких-то обязанностей. Повторюсь: любовь - это не обязанность, а зов души. Ну нет у нее зова к внуку!! Так зачем же из-за этого так мучить себя, мужа, нервы себе портить.
Свекровь не обязана Вам НИ-ЧЕ-ГО. Ни помнить о Вашем Дне рождения, ни поздравлять сына с Новым годом, ни печь пирожки внуку. НИ-ЧЕ-ГО.
И вот когда ВЫ (!!) это поймете, тогда успокоится муж, тогда пропадет напряженность между Вами и свекровью, тогда, вполне возможно, свекровь вспомнит о внуке. Просто так вспомнит, а не потому, что так желаете Вы.
04.09.2000 16:29:46, Анна К.
Такое впечатление, что я сегодня общалась с потенциальными свекровями. 04.09.2000 16:58:05, Женя
Да нет, я тещей буду.:) 04.09.2000 19:45:26, Марийка
Жень, а это самое хорошее - пообщаться с потенциальной свекровью, с человеком, от которого тебя не трясет и ты можешь спокойно выслушать его доводы. А насчет праздников - я вот всех своих родственников очень люблю, но поздравить их с ошибкой в неделю - запросто, даты их дней рождений помню, но что сегодня именно этот день - не помню никогда. То есть - ой, муж, что, у нас сегодня годовщина свадьбы что-ли была? Никто не обижается (или мне не говорит). Мне вот свекровь в очередной раз написала, как у нее сердце кровью обливается, что мой сын со мной живет - сижу и не знаю, что ей на это можно ответить.:-) 04.09.2000 17:59:44, Марина
Да радуйтесь, же жизни! Здесь об этом уже раз десять говорили. Радуйтесь, что не пришла свекровь и не стала учить Вас жизни, что у Вашего ребенка должен быть ранец, а не рюкзак, что средство для мытья кафеля должно стоять в ванной комнате, а не на кухне, что Вашей стряпней можно всех отравить, что Вы совершенно не заботитесь о ее сыне и т.д. и т.п. Я, конечно, утрирую, но 80% свекровей именно такие претензии предъявляют своим невесткам. И, именно в Вас я более склонна видеть будущую свекровь, которая говорит, что НУЖНО всех поздравлять с праздниками!(читай - средство должно стоять в ВАННОЙ!) Расслабьтесь, жизнь прекрасна без свекрови! 04.09.2000 17:40:47, МММ
Анна К.
Вы общались с теми, у кого свекрови не принимают НИКАКОГО участия в жизни внуков. И это не порит нам настроение, а тем более совместную жизнь с мужем:-) 04.09.2000 17:03:09, Анна К.
Анна К.
и не только их, но и свою семью под удар!
Повторюсь - Вам надо смриться, Женя, и воспринимать свекровь таковой, какая она есть, а не ожидать от нее поступков, которые преемлемы для Вас.Не она втягивает ребенка в отношения "невестка-свекровь", а Вы:-(
04.09.2000 15:55:47, Анна К.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!