Раздел: Знакомства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

femina ciclica

Mrs Fiona Charming ...... :-)

По следам топиков, как водится... интересно мнение местной аудитории. Только, пожалуйста, честно, хотя бы сами с собой. Когда вы познакомились со своим будущим мужем/женой (официальным или нет), вы смотрели на него, как на потенциального... скажем.... близкого друга? И ваше общение, соответственно, строилось из соображений перспектив и будущего? Или дружили-дружили, опа, влюбились?
На этот вопрос натолкнул топик про девушку, которой родители дали установку "выйти удачно замуж" и она, соответственно, пребывала в состоянии поиска. Ну и многие другие топики о "потенциальных кандидатах". На сколько "продуктивен" такой целенаправленный поиск?
Про себя. Оба мужа - оба раз никаких отношений я не пыталась построить с самого начала. По объективным причинам :-) Первый - мы были студентками, поехли в дом отдыха с подругой, хотели "познакомиться с мальчиками", но исключительно на время каникул. Дома других было полно (вуз мужской и в кандидатурах недостатка не было). И "мальчики", с которыми мы познакомились, имели ту же саму цель (может, это нас и сблизило :-)). Мы тусовались очень весело все каникулы (вообще без намека на секс, кстати :-)), а по возвращении решили продолжить.... продолжилось на 6 лет.
Второй муж - тоже не рассматривался как кандидат, так как я была (и есть) против романов на работе и с первым другом мы еще не разбежались, хотя ссориться стали часто. Но общалась я с ним, чтобы отвлечься от проблем на личном фронте. Отвлеклась вот... :-)
Но на сколько я понимаю, ухаживания, романы, размышления о подходит-не подходит, направлены на конкретную цель. Видимо, оба ее хотят достичь. Но все сказки заканчиваются на фразе "они сыграли свадьбу". Дальше быль уже... а вот какая? На сколько счастливая семейная жизнь просчитываема с самого начала?
30.04.2007 18:11:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Я своего мужа поначалу вообще рассматривала как перепих с целью восстановления порушенной предыдущим вьюношем самооценки:-) А в процессе выяснилось, что в муж-то из него неплохой мог бы получиться:-) Ну и не стала курортный роман сворачивать:-) 02.05.2007 20:46:01, Nightmare
Я если честно склонна к серьезным отношениям. Но это не значит, что я кого-то целенаправленно искала или на кого-то вешалась ))) Все само приходило. Просто отбор в постель довольно строгий. 02.05.2007 20:42:12, Aprelika
Неваляшка+
Вот мне сестра моя признавалась, что, собираясь замуж, думала-прикидывала, каким ее любимый будет мужем, отцом, сможет ли заботиться и содержать семью. Меня это так, помнится, удивило, она замуж вышла в 18 лет:)) Мой будущий тогда муж мне откровенно не нравился, в том числе и своей на меня похожестью, и как кандидата в мужья я его не оценивала первые полгода знакомства. Следующие полгода я вообще была не в состоянии думать:)) может, интуиция моя неразвитая мне тихонько подсказала, что время поиска закончилось:)) 02.05.2007 20:38:36, Неваляшка+
NickOFFova
Совершенно не собиралась замуж вообще и за своего мужа в частности:). Как мужчину его в упор не видела и никаких ухаживаний не замечала. Очень смешно получилось: МЧ собирался в Цюрих работать по контракту, подружка меня уговорила - типа, чего тебе, будет легкий романчик для удовольствия, никаких обязательств и подарки из Цюриха. А он прилип намертво и никуда не поехал:))
Вообще-то, у меня романы и ухаживания на удовольствие направлены, а не на заарканивание мужика для совместного быта...
Дамы, у которых бегущей строкой на лбу написано "ищу мужа", своей целенаправленностью пугают...
02.05.2007 17:21:44, NickOFFova
Мы познакомились на первом курсе 1-го сентября и то только потому, что оказались в одной группе. Ничего в тот момент не предвещало, что мы вообще с ним поженимся, да еще так долго вместе проживем. Просто так само сложилось. Запросто могло и с кем-то другим так же сложиться. 02.05.2007 13:29:58, Ольга*
Елена Д.
ну скажем так, когда познакомилась с будущим супругом (мы работали вместе) я замуж не собиралась вообще, а, соответственно, никаких "кандидатов" не рассматривала.. но вот когда он начал за мной ухаживать и склонять к замужеству, тут я, естественно, все просчитала :) и каким он будет хозяином, добытчиком, отцом моих детей и т.д. мы с ним очень много говорили, никакого "угара" у нас в помине не было, да потом полюбили и, когда я это поняла, - мы поженились, браку 12 лет, пока все "расчеты" оправдались, по крайней мере у меня :) даже больше того, я не расчитывала, что супруг будет так заниматься с ребенком.. 02.05.2007 11:30:04, Елена Д.
femina ciclica
Вот интересно, почти все отвечают "не думала об этом с самого начала", а многие топики здесь как раз о том, стоит-не стоит выходить замуж за N и как искать подходящего мужа :-) То есть те, кто искали специально мужа, не хотят поделиться? Ну за исключением пары ответов...
Вот она, некорретность статистики :-)
02.05.2007 10:48:54, femina ciclica
Tomsik
:-) Ну, я только "за себя" могу сказать - дело в том, что я "в то время", в 20 лет, вообще никакого мужа себе не искала ;-) ни сознательно, ни подсознательно. Скорее, искала причины отказать "соискателям руки и сердца" ;-). Так что "фильтровала мужские знакомства" скорее по признаку "будет xороший друг - другом в жисть не станет" ;-) Ну и еще по признаку "душевности общения" ;-) 02.05.2007 11:02:41, Tomsik
femina ciclica
А вот, к слову, Вам родители с детства что в бОльшей степени внушали: "нужна хорошая работа" или "нужен хороший муж"? :-) 02.05.2007 11:06:09, femina ciclica
Tomsik
:-))) "К слову" (только вот не поняла, к какому) - мои родители мне с детства внушали, что "нужна голова на плечаx во всеx отношенияx и уважение к людям". А вот "xорошая работа" и "xороший муж" почему-то не противопоставлялись в смысле "или-или" и не рассматривались в смысле "что нужнее" ;-). Как-то предполагалось, что и то, и другое будет "xорошее", т.е., любимое, стабильное и желанное ;-) 02.05.2007 15:26:32, Tomsik
femina ciclica
Противопоставление не при чем :-) Ну вот с детства мне внушали, что нужно поступать в институт, что нужно заниматься, интересы, спор, то-се... а вот что нужно мужа искать - ни разу не слышала :-) я и не искала...
а к слову - к тому, что Вы тоже не нацелены на поиск мужа были... :-)
02.05.2007 15:39:13, femina ciclica
Tomsik
:-) Так мне в таком случае вообще ничего такого не внушали - кроме того, что женщине нужна любимая работа И любимые люди вокруг - причем в равныx пропорцияx ;-) "А деньги - да что деньги, живы мы будем и на эти деньги, и вообще - разве ЭТО деньги?" ;-) А мужа я не искала, потому что острой необxодимости "быть замужем" как-то не чувствовала в 20 лет ;-))) 02.05.2007 16:01:14, Tomsik
Мне внушали "нужна хорошая работа", а все остальное муж, семья, дети вообще значения не имеет. 02.05.2007 13:31:08, Ольга*
фьялка
Может, все просто забыли? :)))) Мозг-то, того, вытесняет нежелательное знание о себе. Шучу, конечно. На самом деле я считаю, человек если сам начнёт высчитывать и прикидывать, почти наверняка ошибётся. Лучше пусть это сторонние люди делают: свахи, родители, им лучше видно. Тогда потом ещё и свалить будет на кого :) 02.05.2007 10:53:48, фьялка
femina ciclica
Да дело не совсем в "высчитывать и прикидывать", а изначальной установке. То есть кто-то знакомиться "с серьезными намерениями", а у кого-то эти самые намерения возникают уже после долгого времени общения. Кстати, во втором случае, если можно так выразиться, гораздо больше расчета, так как человека уже хорошо знаешь и можно просчитать, будет ли с ним комфортно под одной крышей.
Возможно, это родители дают установку "девушке главное выйти удачно замуж", в результате девушка выходит на охоту чтобы следовать этому завету :-)
Мои родители, например, "грузили" меня удачной карьерой и я честно пыталась этому следовать. Дело закончилось замужеством "по месту делания карьеры" и увольнением по беременности :-) Это я к тому, что установки в результате совсем не сработали. А если давать установку на удачный брак, то он приведет к хорошей карьере?
02.05.2007 11:03:34, femina ciclica
фьялка
Я считаю "серьёзные намерения" серьёзным препятствием как раз для развития отношений, которые потом могут перерасти в длительные и в брак. Но это, так сказать, осознанные намерения. Параметры знакомств задают как раз неосознанные, подсознательные. То есть встречаешь совершенно определённых людей (или ситуации). Мне, например, постоянно попадались непьющие партнёры, абсолютные абстиненты, хотя казалось бы, это редкость. У меня установка была такая, хотя выражалась она, как ни странно, сомнением "да где ж я таких найду". И так же при установке на замужество судьба подкинет достойного кандидата. Дальше главное затаить дыхание и не пускать "серьёзное намерение" всё испортить :)

А просчитать ничего нельзя даже после длительного знакомства, потому что человек непрерывно меняется всю жизнь, и как оно может повернуться потом, никто не знает. У кого-то, то ли у Твена, то ли у О`Генри есть высказывание, типа, женись, сынок, не сомневайся, жизнь показывает, что всё равно ошибёшься :)
02.05.2007 11:16:43, фьялка
хухра-мухра
Кроме своего БМ - ни с кем не предполагала. Да и с ним тоже -только потому, что молодая была,18 всего, да и родители надавили - "замуж, замуж".
С тех пор - всерьез замуж ни за кого не собиралась. Новую подпись не придумывала.:) Собственно, мне с тех пор всего один мужчина встретился, с которым я бы в принципе могла бы долго сосуществовать в одном пространстве - но он, увы, был женат, и еще имел при этом кучу всяких траблов.
02.05.2007 10:41:18, хухра-мухра
Ярина
Совсем не предполагала. Даже не думала в этом направлении.Оно как-то этта...само получилось...:) 01.05.2007 00:11:42, Ярина
мамурик (ex ленУля)
Ни разу не предполагала :))) ПОзнакомились в студенческом лагере, я студентка на практике, он - "взрослый дядя"... :) Ни одной мысли не было... еще года два точно :) 30.04.2007 23:49:46, мамурик (ex ленУля)
Tomsik
:-) Когда я познакомилась со своим будущим мужем, то мы ОБА даже не думали о любови-моркови (xотя мне было 20, ему - почти 21) и о том, чтобы пожениться в необозримом будущем ;-) Просто нам в первый же вечер знакомства стало почему-то интересно общаться на самые разные темы ;-) и мы решили, что раз в неделю шляться по городу-бегать-в-театры-на-галерку ;-)-и-ловить-билетик-у-кино вдвоем интереснее (я незадолго до того рассталась с МЧ, а он вообще не представлял себе "местной подружки"), чем поодиночке ;-) И были уверены, что "будущее" будет у каждого свое, отдельное ;-).
А потом как-то так оказалось, что это самое будущее мы "врозь" просто не можем себе представить... без громкиx слов и рррррромантики ;-)
30.04.2007 23:40:42, Tomsik
Раз уж я здесь, отвечу. НИКОГДА я не знакомилась и не просчитывала отношения с целью дальнейшей совместной жизни. Ниже уже писала мы со вторым мужем активно не понравились друг другу при знакомстве. При этом НИКОГДА не была одна, всегда кто-то был рядом и готов был на серьезные отношения, выбор в спутнике жизни всегда был за мной, т.е. решала я: остаюсь или ухожу. При этом есть пример подруги, которая всегда хотела выйти замуж и рассматривала отношения только с этой целью. Результат: у меня один брак за плечами, во втором счастлива 12 лет, есть дочка во втором браке, подруга - до сих пор одна. 30.04.2007 20:54:04, Yana25
femina ciclica
Вот-вот, у меня та же почти история. Муж долгое время не рассматривался как кандидат, так как была уверена, что это не мой тип. Потом убедилась в обратном :-) 01.05.2007 21:24:28, femina ciclica
NatalyaLB
Это, конечно, ужасно, но я всех своих мужчин рассматривала как потенциальных мужей, ибо очень рано (лет в 15) решила, что хочу быть домохозяйкой. При этом пироги печь не умею и вообше не хозяйственная. Результат: в предложениях руки и сердца недостатка не было, но я все выбирала более достойного. Брак первый, если когда и рещусь на другой, то потому, что я нашла еще лучше, а не потому, что муж стал хуже :)
Может, с вашей подругой что то другое не в порядке ( а не установки)?
30.04.2007 23:52:15, NatalyaLB
Может быть, так глубоко я не разбиралась:) 01.05.2007 00:16:19, Yana25
А почему вы думаете, что если подруга до сих пор одна - то это результат неправильной "политики" в отношении мужчин или каких-то промахов? Возможно, она очень выборочна и ей лучше одной, чем с партнером, в котором она не уверена на все 100? У меня есть примеры подруг, которые не вышли замуж, но граздо более счастливы и довольны жизнью, чем многие замужние знакомые. Все не так плоско и однозначно... 30.04.2007 21:18:27, Бывшая Крыска
Нет, я же с ней разговаривала и некоторые романы протекали у меня на глазах, проблема, что мужчины почему-то у нее не задерживаются:( И требования у нее не сказала бы, что завышенные. Она и хозяйственная и пироги печет и неконфликтый человек. Есть у меня и такие подруги о которых Вы пишете, которые очень выборочны:) и счастливы одни. Но как сказала одна знакомая: с возрастом требования повышаются, а выбор уменьшается:))) 30.04.2007 21:26:31, Yana25
К моменту знакомства с 2 мужем и после 6 лет брака с первым, я точно знала(за исключением нескольких деталей) какие качества, внешность, рост, материальный достаток мне нужны для семейной жизни. Но, что странно я влюбилась в него с первого взгляда, а он со второго. Мы довольны своим выбором, нам интересно жить вместе дальше. 30.04.2007 20:06:42, любчик
nata_nj
А я вот именно искала мужа и отца будущим детям. У меня профессия мужская, и вокруг всегда было полно мальчиков для общения, и для дружбы. Но я лет с 20 хотела семью и детей. Искала долго, ошибалась, но помимо просто-общения всегда оценивала каждого встреченного мужчинку на возможность любви и семьи. Нескольких выбрала я, но они не выбрали меня :-) Несколько выбрали меня, но я их забраковала :-) Наконец нашёлся приемлемый вариант, не во всём идеал, но наверное подходящий в чём-то очень важном (иначе мы бы не были женаты больше 10 лет :-). Пожили вместе, с годик, потом я как бы натолкнула его на мысль, что пора бы и определиться. Вот он и сделал предложение. Поженились, и живём :-)))
30.04.2007 20:04:35, nata_nj
femina ciclica
А почему программист - мужская профессия???? :-) Уж кого-кого, а женщин-прогарммистов куча, причем с самых истоков, так сказать. Ассемблер - любимый язык когда-то был и вела его в институте у нас мадам, ОЧЕНЬ хороший преподаватель, таких мало встречала :-)
А "приемлимый вариант" не начал раздражать через некоторое время? По мелочам, которые в "графе минус" были с самого начала?
01.05.2007 21:21:53, femina ciclica
Нет, я думаю не просчитываема)) И зависит это не от того, как начинаются отношения, а от многих факторов, при чем сами эти факторы тоже все время изменяются самым непредвиденным образом.
30.04.2007 19:23:46, Булочка настоящая
Отношение к мужчинам меняется с возрастом. Когда мне было 25, я на мужчин не смотрела как на потенциальных мужей - просто жила полной жизнью, общалась, могла довольно долго быть в отношениях зная, что к браку они не приведут. Жизнь тогда кажется бесконечной, да и приоритеты другие.

После развода в 32 года я вдруг сразу почувствовала свой возраст, и что если я хочу еще детей и семью, то просто так встречаться годами безо всякой цели уже не получится. Да и не надо мне это было. У меня был ребенок, друзья, интересная работа. Как только понимала, что это не мой мужчина, то сразу расставалась - не хотела тратить время и силы.

С моим теперешним мужем так сложилось, что надо было довольно быстро "определиться", серьезно у нас все или нет. Он получил дипломатическое назначение и тогда понял, что без меня ехать не хочет. А у меня была своя успешная жизнь, работа, путешествия, друзья... Так что надо было решать. Но мы быстро договорились, потому что оба знали, чего хотели.
30.04.2007 18:46:54, Бывшая Крыска
хухра-мухра
Странно, у меня все вышло наоборот - в юности мне хотелось замуж, но пожив "замужем", я поняла, что с меня хватит. Сейчас я рассматриваю мужчин только на предмет - смогла бы я с ним заняться сексом или только под наркозом?:) С возрастом становится все труднее представить, что кто-то водворится на моей территории, будет диктовать свои правила, моя жизнь начнет зависеть от него... Хотя, конечно, если полюблю...но я влюбляюсь редко очень. 02.05.2007 10:48:32, хухра-мухра
femina ciclica
Да, это еще вопрос... я в свободном плавании была исключительно на 20-25 летнем возрасте и к жизни относилась соответственно - все еще впереди. Не представляю, как бы я относилась к этому сейчас.... 01.05.2007 21:14:50, femina ciclica
Майская мечта
"так встречаться годами безо всякой цели уже не получится. Да и не надо мне это было. У меня был ребенок, друзья, интересная работа. Как только понимала, что это не мой мужчина, то сразу расставалась - не хотела тратить время и силы."

Вот и я к этому пришла. Когда есть двое детей, то уже не можешь просто так тратить время на пустые знакомства.
30.04.2007 21:06:23, Майская мечта
Ну конечно! Ведь любой проведенный вне дома вечер - это время, отнятое у детей, у себя. С возрастом его (время) начинаешь очень ценить. Мужчин для "просто общения", как здесь некоторые советуют, мне никогда не надо было. У меня есть проверенные временем знакомые и друзья, с которыми я получаю нужную долю общения. Это и мужчины и женщины, в большинстве семейные и с детьми, которых я знаю много лет и рядом с которыми проходила моя жизнь в последнее время. Зачем заводить новые знакомства, которые надо взращивать, развивать, вкладывать в них время и усилия? 30.04.2007 21:12:47, Бывшая Крыска
Майская мечта
Мы друг друга поняли :)

Единственное, мне бывает трудно отвязаться даже от любовников, они привязываются, мнят себе что-то, страдают, вздыхают, надеятся на возрождение отношений, ох, поэтому я стала еще более избирательна.
30.04.2007 21:17:56, Майская мечта
Да, я согласна. Кстати, расставаться с кем-то для меня - самая большая пытка. Почему-то все мои предыдущие мужчины были шокированы тем, что я предпочитала остаться одна, чем продолжать встречаться с ними. Вот честно, для мужчин это непостижимо. Они не могли в это поверить, думали, что у меня временное помешательство и продолжали добиваться своего любыми способами. А я, вместо того, чтобы просто послать, продолжала интеллигентно отнекиваться, не отвечать на звонки, двусмысленно намекать на занятость и желание побыть одной... Это тоже способствует избирательности. 30.04.2007 21:23:48, Бывшая Крыска
Spunya
я своиx мужеи терпеть ненавидела сразу! первыи - фууу, начальник, старше меня на мноого, зануда - не даи Бог!!! а второи - нее, красивыи муж - чужои муж, да еще и армянин,правильныи весь (правда курит, особенно, когда выпьет:)))))!!!чур меня!!за первого замуж выxодила в итоге, так как "xорошая кандидатура", в общем мама сказала - надо брать, раз пошла такая пьянка..а со вторым...только через год после знакомства и моиx фууу, я стала общаться и как дура рассказала ему все про себя, в жилетку типа:)))ну и все, потом 5 лет шли к заветнои цели:)никогда ни одного своего МЧ не рассматривала, как потенциального мужа. но у меня есть пара подруг, которые именно так строят отношения - или женись или все...а я со всеми екс дружу:))и с иxними женами - семьями..кроме своего бывшего мужа..с ним я вообще не дружу..... 30.04.2007 18:38:27, Spunya
С моим мужем вообще интересно все вышло. Мы вместе работали (причем коллектив состоит почти из одних мужчин), увидила ЕГО первый раз и загорелись глаза - ХОЧУ!!!! Но, увы и ах, внимания особого на меня как на девушку не обращали(((( Общались, шутили. Проводили много времени вместе, но - по нулям! При этом у меня была целая куча парней с которыми во время отпусков и выходных мы проводили время (не в плане секса). Как-то раз просто решилась и просто поцеловала ЕГО. Теперь вот уже 2года и месяц вместе, 1год и 3 месяца вместе. А еще у нас дочка, которая родилась как раз в нашу годовщину свадьбы ;)))))) 30.04.2007 18:31:14, Мапаня
Майская мечта
У меня оба раза мимо, хотя люди были очень разные и подход и отношения, все разное, но финал одинаков, увы :(

Читая ваш топик, я понимаю, что вы просто другой по складу характера человек, я такой даже если захочу, никогда не смогу быть, вы можете пустить ситуацию на самотек, а я нет, мне надо все контролировать и вести в нужном мне русле.

И еще мне нужно обязательно завершать отношения: либо это брак, либо расстаемся, дружить с мужчинами годами я не умею.
30.04.2007 18:18:18, Майская мечта
femina ciclica
А вы не дружИте, а просто общайтесь - общаться-то вы с мужчинами годами можете? :-)
30.04.2007 18:34:58, femina ciclica

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!