Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос

Хочу услышать мнение окружающий и трезвый взгляд на вещь: если бы вам было под сорок, хорошее образование, но по специальности не работали, стаж рабочий на очень приличной зарплате 22 года, двое детей, муж хорошо зарабатывает, семья всегда имела первостепенное значение, карьеры серьезной не сделала, тк пришлось бы напрягаться, а это в ущерб семье, и при всем этом у вас есть хорошая трехкомнатная квартира, которую вы можете хорошо сдать. ВЫ БЫ СТАЛИ РАБОТАТЬ? Карьеры все равно уже не сделаешь, возраст и мозги не те, семья бы пострадала, времени бы ни на что не было бы (если работать в серьезном месте от и до и задерживаться). Т.е. работать в смысле прокорма, нет необходимости. Это нормально при таком раскладе - не работать- или все же это как то не того...?
29.04.2007 19:28:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы при достатке денег и обеспеченности будущего детей - т е деньги на образование есть - пошла бы заниматься преподавательской детельностью, попробовала накропать дисер возможно и дала волю графоманству... то есть самореализовывалась ТАК КАК Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ НАКОНЕЦ.
но это грезы.... надо сыну на образование зарабатывать...
02.05.2007 10:14:14, Moon
Xola
Для меня выходом в вашей ситуации было рождение ребенка :) И именно под сорок, точнее в 39. Вроде бы не просто так не работаешь (на работу не ходишь), а по необходимости - сидишь дома с маленьким. Тоже работать надоело ужасно. Хотя получилось так, что работа перешла в том же объеме на дом :( Но пока справляюсь, хотя ночами, в ущерб сну и свободному времени (книгам, ТВ и пр.). Ну и, конечно, квартиры я не имела для сдачи в наем. :)) 01.05.2007 22:56:10, Xola
Я бы работала. Раз не для денег, значит для себя, для своего интереса, для общения. Дети я так понимаю уже большие, значит дома сидеть постоянно нет необходимости, а тупить перед телевизором или компом или в магазинах - это развлечение не для меня, да и нормальному мужику скорее всего будет неинтересно общаться с ничем не занятым человеком. 01.05.2007 12:55:35, Мамулечка
Майская мечта
Работать или нет, когда нет фин. необходимости, каждый решает для себя САМ ! только вы САМИ можете ответить на этот вопрос.

Я лично не люблю не работать, мне нужны люди, общение, нужна самореализация не только дома, но и в обществе. Работаю как правило, не ради денег, а ради интереса и чувства востребованности, наверное, молода еще :)
30.04.2007 13:16:40, Майская мечта
femina ciclica
Вопрос внутренней самоорганизации... Я, например, дома не могу чем-то серьезным заниматься, мне для этого нужно куда-то ходить :-) Например, на работу :-) Но есть полно людей, которые сидя дома, занимаются ДЕЛОМ (не важно, вышивкой, книжки пишут, огранизуют благотворительные мероприятия... главное, что-то должно быть). Совсем без дела - очень быстро появится чувство собственной никчемности. Мне кажется, никакие бассейны и косметические салоны этого не заменят, это все очень быстро надоест. То есть если Вам хочется уйти с работы только ради того, чтобы иметь "время на себя", то лучше просто тайм-аут взять, но работу полностью не бросать. Если хочется заняться чем-то, чем всю жизнь хотелось заниматься, но из-за работы было не достаточно времени - думаю, что есть смысл бросить работу. 30.04.2007 10:30:19, femina ciclica
Я бы, наверное, на вашем месте не напрягалась бы. Если есть надежный тыл (не в виде хорошо зарабатывающего мужа - мы все знаем, куда и как быстро это может деться, а в виде хорошо сдаваемой квартиры), то зачем городить огороды? Карьеры вы действительно не построите в этом возрасте - в любой серьезной профессии соревноваться надо будет с 25-летними без семьи и с современным образованием - так оно вам надо? Тем более, если вы 20 лет (после окончания ВУЗа) прожили без профессии, и нормально себя чувствовали, то значит не надо вам это по большому счету. Если стало скучно, я бы каким-нибудь новым хобби увлеклась. 30.04.2007 02:43:47, Бывшая Крыска
Lartchik
По-моему, это от характера зависит. Вот я - трудоголик, я ни при каких обстоятельствах не могу сидеть и не работать. Даже беременная до родов носилась на работу и максимум - два месяца в декрете. Это при том, что муж обеспечивает семью мою стабильно, без моего заработка могли бы обойтись. А у Вас, может, получится, просто быть домохозяйкой, получая стабильный доход от сдачи квартиры в наем. Главное, чтобы Вам нравилось не работать.



29.04.2007 23:20:16, Lartchik
Знаете, я тоже так думала раньше, ну в смысле "не могу работать". Думала, как можно не работать и сидеть дома, работала с 17 лет. Но вот сейчас, когда мне 40, чувствую, что не хочу больше работать, устала. останавливает только то, что если уйду сейчас, то вряд ли потом найду высокооплачиваемую работу, что держит все таки в тонусе. 30.04.2007 20:59:24, спрошу
в смысле "не могу не работать" 30.04.2007 21:01:45, спрошу
Пионерка
я бы - не стала:))
хотя я и так официально не работаю.
29.04.2007 23:06:49, Пионерка
Я буду работать всегда, какое бы высокое материальное положение не было. Сидение дома убивает. 29.04.2007 23:04:27, Ольга*
смотря сколько детям и чем занимаетесь, когда не работаете?
У меня так получилось: я выходила замуж, собиралась родить 2х детей и не работать. А получилось: 3 года занималась домом и ребенком с удовольствием, а потом он пощел в садик, где то полгода я кайфовала-отдыхала, а потом стало так скучно....
Второго пока нет, старшему уже 8, я работаю на ставку и довольна. Думаю, после второго (если все таки получится сделать) посижу 3 года дома и пусть на полставки, но выйду на работу.
Понимаю, что даже если бы не работала, ребенка оставляла бы по максимуму на продленке - не выношу я его несколько часов подряд :(
Зато когда работаю, вечера и выходные проходят на ура, всн друг другом довольны.
Опять же, чем то интересным я , когда не работаю, не занимаюсь: в нете сижу, читаю, сериалы смотрю...
Может, вам устроить себе каникулы месяцев на 6, с возможностью вернуться на работу?
29.04.2007 22:03:15, скроюсь*
Cat-S
Есть люди домашние и спокойные, любящие уклад и распорядок; а есть "непоседы". Непоседам лучше работать, без работы они хиреют и чахнут. А домашним лучше дома, на работе им плохо в общем-то.
Что меня напрягло, так это это фраза, что под сорок - "это возраст и мозги не те". Совершенно не согласна, вижу массу тому подтверждений в жизни.
Рассуждений "нормально-ненормально", "удобно-неудобно","да как люди посмотрят" я вообще не понимаю. Это же Ваша жизнь, зачем на других оглядываться.
29.04.2007 21:33:13, Cat-S
оксюля
ИМХО, работа - это не только з/п, но и возможность самореализации (читай: применения своих талантов). Например, моя подруга не работает и занимается творчеством: вяжет, рисует на ткани, делает бижютерию и т.д. Вот ей - огромный респект! Человек не сидит дома перед телеком или в исключительно домашних делах.
Я бы работала, потому как сидя дома, начинаю сходить с ума.
29.04.2007 21:17:28, оксюля
У меня есть хобби, подобное Вашей подруге. Потом хочется выспаться, заняться собой, походить по врачам, в бассейн с утра... Наверно, это нормально, но что-то меня все время гложет, стыдно, что-ли, не работать, сама не пойму :((( 29.04.2007 22:28:14, спрошу
оксюля
Так может просто надо в отпуск?! 30.04.2007 10:00:41, оксюля
Фяка-Пфяка
Гы.
Я имею хобби (и еще три-четыре) и имею режим который позволяет мне высыпаааться и заниматься собой столько сколько я считаю нужным.
Но при этом - на минуточку, так, ненавязчиво, подумаешь, ерунда какая - я этими хобби (двумя-тремя-пятью) содержу семью. И на не самом плохом уровне.
Я, по-вашему, тож не работаю?
Гы, спасибо.:)))
29.04.2007 23:48:09, Фяка-Пфяка
Если Вы об этом задумались, да так глубоко, что тему в конфе открыли, значит, для Вас - это точно "как-то не того" :) Мне думается, не общественное мнение Вас волнует, и ни что либо другое, Вы боитесь загрустить без работы - и это правильно! Без работы очень скучно, появляется ощущение "никому-не-нужности" - знаю это, наблюдаю за близкими :) Хорошо, если удается в зрелом возрасте найти себе увлечение по душе, а если нет? Тогда остается долгими зимними вечерами, перегладив все белье, перемыв посуду и полы, протерев все-все полочки и разобрав все-все шкафы, сидеть на диване и щелкать пультом от телевизора, вспоминая о прошлом, которое было куда как веселее и радостнее настоящего... Не бросайте работу, если не хотите хандрить, удачи Вам! 29.04.2007 19:49:38, Жужа_мужа
Спасибо. 29.04.2007 22:30:13, спрошу
Нет. Не работаю и счастлива. "Пенсию" я уже заработала, живу для себя и об общественном мнении не беспокоюсь. 29.04.2007 19:34:52, здесь я
Если у Вас есть воможность заняться собой во всех планах я имею ввиду: здоровье, внешность, духовная составляющая. многие, очень многие люди в суете забывают про себя, попробуйте понять чего хотите именно ВЫ, а не то, что навязывают разные догмы. Для многих это проблема. Не работать на дядю, это не значит, что вы не будете работать вообще. Вы сможете посмотреть то, что давно планировали и так не посмотрели, попробовать то, что так и не смогли попробовать.
В нашем обществе почему-то домохозяйку опустили на уровень "ниже плинтуса". И мол неинтересная она, и тупая, раз не может найти работу, и страшная вся в бигудях и халате. Но это не правда. Отчасти это от зависти. У кого как ни у домохозяек есть время следить за собой, развивать себя как личность, общаться не по принуждению, а по интересам, заниматься детьми. Попробуйте, может Вам понравится, а на работу вы сможете вернуться в любой момент, дурное дело не хитрое. )))
29.04.2007 23:00:42, piafka
Очень хорошая мыслб. Спасибо за поддержку 30.04.2007 21:04:32, спрошу

Читайте также
Ваше резюме — ключ к желанной вакансии
Хотите получить работу мечты и справедливую оплату за свой труд? Наша новая статья — ваш всеобъемлющий путеводитель! Мы подробно расскажем, как составить резюме, которое действительно "работает" и открывает двери к желанным вакансиям, превращая ваш опыт в мощный аргумент.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!