Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.04.2007 12:53:08

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамурик (ex ленУля)
По большей части - первый вариант, т.е. предупреждаю заранее :) Изредка кидаюсь не к гантеле, правда, а к посуде, например, или пол помыть - но это если ОЧЕНЬ злая :))))))

Если я МОГУ сдержаться, то сдерживаюсь. Срыв - если не успевает отложиться граница между мотивированным недовольством и отвлеченным раздражением - тогда сдержаться не успеваю, объясняюсь пост-фактум :)

Ощущения урока нет, конечно, есть ощущение, что я сильно "потеряла марку".

Причина - уже объясняла - неулавливание границы между реальным поводом и личным раздражением.

Пришла нормальная, гавкнули - получили полушутя-полустервозно обратно и проехали :)) ПОсле ответа сразу, если гавкнули сами в состоянии "нервный", то можно и поговорить, например - "Если устал, то не надо это сейчас делать, иди, посиди"... Как-то так :)
28.04.2007 22:51:32, мамурик (ex ленУля)
Я наверное странная девушка, но в любой ситуации вижу пользу.
Поссорилась с человеком - чтож, лучше раньше, появится новый.
Устала шагать с сумками из метро - ну ничего, зато руки подкачала и походку отработала :)
Мама раскричалась - ничего, главное, что на меня а не на детеныша накричала.
А сама, когда высыпаюсь, самая счастливая на свете :)
28.04.2007 21:03:17, Деванька
Леший
В свое время я серьезно занимался аутотренингом. Именно для того, чтобы наработать навыки сдерживать внезапные мгновенные вспышки, как это обычно бывает когда "вдруг наорали". Приемы, в принципе, не сложные, разве что их нужно доводить до автоматизма. Ттттт.. вроде работает. :)

В остальном... да тоже видимо сказывается сложившаяся привычка "рабочие проблемы оставлять за порогом дома". Остаточный негатив прекрасно сливается через хобби. Как побегаю в свой страйкбол, так доооолгоооо спокойный делаюсь. :)
28.04.2007 15:23:21, Леший
Fofochka
Я не хочу сдерживаться и не сдерживаюсь.Много чего должно произойти,чтобы у меня появились негативные эмоции,но уж если они появились.... Обычно мужу достается(кому ж еще?!).Но он человек неконфликтный.Когда я кричу,думает о своем,отвечая при этом на мои вопросы-утверждения(я по несколько раз могу повторить - он успевает понять суть происходящего).Сожалений потом нет.Раньше всегда извинялась за свою несдержанность,а потом поняла,что меня никто не слушает в такие моменты и успокоилась.Раньше дочь пугалась,когда мы с мужем ругались,потом,наверно,привыкла.Играет,рисует,нам приносит показывает,приходит что-то спрашивает,в мяч иногда играем...Наверно,это ненормально как-то?Мы ругаемся,а тут дочь с рисунками:"Молодец,Сонечка,классные рисунки!А кто это?А это?Ух ты!!!" и дальше разборки между собой.Или ругаемся и с дочерью в мяч играем поочереди...На меня никто не гавкает дома,поэтому ситуации "пришла домой,нагавкали с порога" описать не могу.))) 28.04.2007 14:32:34, Fofochka
Аленьк-ий
главная причина моих срывов - иллюзии
я вообще предварительно предупреждаю, что "я не на тебя ору, я вообще ору..." близкие не обижаются и даже жалеют:) ну еще мне мама еще в детстве объяснила, что одна неделя в месяц перед днем х, когда тебя зашкаливает, это нормально, надо просто это знать и ни в какие сложности не ввязываться, потому что повышенная плаксивость и проч. и я списываю на это, честно - легче...
28.04.2007 14:31:11, Аленьк-ий
Я тоже себя так успокаиваю и мама меня всегда жалела в эти дни, а бабушка моя говорила, что всё от бескультурия и не существует никакого ПМС :)) Может она и права. 28.04.2007 14:42:13, +ВИТА
мамурик (ex ленУля)
А когда его нет - то так и кажется, бескультурье :))) 28.04.2007 22:59:27, мамурик (ex ленУля)
Аленьк-ий
ну это же может не только в криках проявляться (если только крики - тогда да, бескультурье)

а если у тебя апатия, суицидальные мысли и проч.хрень... ты можешь ни на кого и не орать, но внутренность-то колбасит:))
28.04.2007 15:45:03, Аленьк-ий
Ой нет, суицидальные мысли - это слишком. Уж лучше покричать. 28.04.2007 17:15:26, +ВИТА
Так говорят те, у кого не бывает ПМС. Я тоже так всегда думала - у меня никогда раньше не было, а в первый цикл после родов тааак накрыло! Причем и после такого тоже никогда больше не случалось, видно гормональные какие-то штуки. И вот тут я поняла и пожалела несчастных женщин, у которых это каждый месяц, а им еще и работать как-то надо и близких не загрызть. 28.04.2007 14:47:35, Liusia
Да, именно - у бабушки не было ПМС, вот она нас и не понимала :) 28.04.2007 17:17:25, +ВИТА
Я обычно использую первый вариант, т.е. предупреждаю о своем состоянии. С ребенком я обычно сразу после этого прихожу в себя и не приходится срываться. А вот муж иногда может проигнорировать мое предупреждение, тогда я начинаю себя накручивать и выплескиваю эмоции бурчанием себе под нос (чтоб никто не слышал) всякого такого, что в глаза бы не сказала (типа, дурак такой-сякой) :)) Либо могу покричать в пространство типа "ух, как я зол!" :)) , но моментально "остываю". Но это не всегда так, чаще я просто сдерживаю свои эмоции :(

Когда я могу сдержаться, то я сдерживаюсь. Не бывает такого, чтобы я осознанно не сдержалась.

Всегда жалею, что не сдержалась, потому что не считаю это уроком, а просто выплеском эмоций. Но это нормальное проявление человеческих эмоций, поэтому угрызениями совести особо не мучаюсь. Самое главное палку не перегибать.

Главная и единственная причина срывов - усталость.

Если на меня гавкнули, то я всегда занимаю очень миролюбивую позицию, ну или хотя бы соблюдаю нейтралитет.
28.04.2007 14:17:00, +ВИТА
Елена Д.
я всегда могу сдержаться :) да, иногда - не хочу, особенно, когда кто-то тоже не хочет сдерживаться.. а вообще, неконтролируемое плохое настроение у меня бывает раз-два в месяц, поэтому мне не сложно предупредить близких о том, что лучше меня не трогать :) в остальное время я "гашу" неконтролируемые плохие настроения мужа и сына :)) 28.04.2007 13:28:23, Елена Д.
Nata-cherepazhka
Как-то мужу предложила (сломался автомобиль в самы неподходящий момент): "А ты не переживай и на мне не срывайся! Поехали за город (на втором авто), выйдешь в поле и поорешь поматеришься - на себе проверено реально помогает."
Муж посмотрел на меня как-то странно. Его мама вообще пожала плечами и сказало, что это как-то неприлично, и вообще глупость...
Поэтому ничего советовать не могу :((( Хотя точно знаю, возможность проараться впустоту - вообще помогает очень сильно!
Помню когда расставалась с мужчиной-первой любовью, закрылась дома, и просто кричала, плакала, била посуду,вволю истерила - сам на сам, через два часа усталая но довольная пошла в салон красоты, а на обратном пути из салона познокомилась с МЧ, с которым у нас потом полгода был весьма бурный роман :)))
28.04.2007 13:13:09, Nata-cherepazhka
:) кстати, еще помогает идти по лесу и петь. 28.04.2007 13:19:35, Акцент
Некоторые варианты я использую, некоторые нет. Еще - пойти гулять в парк, прокатиться на велосипеде, потанцевать (гантелей у нас и нет :)
Иногда (оч редко) жалею, что не сдержалась.
Ору в основном прицельно, результ - есть. Поэтому срывами как таковыми я это назвать не могу.

Пришла нормальная - на тебя гавкнули. Либо (если муж) обнимаем и говорим, оч устала, прости. Либо (если мама) то ее легче послать. Крякнуть на нее (на устала она начинает скандал, что да ты что? да а я? я на пенсии и работаю? и оторваться уже трудно :( Если ребенок, то по шее треснуть, и сказать, что седня он без ужина (но это оч редко бывает).
28.04.2007 12:57:56, Акцент
а как вы думаете: почему есть результат, когда орете? Прицельно - это как? 28.04.2007 13:03:02, Умп
Просчитав, какой нужно подобрать тон, какие слова, и когда будет к месту повоспитывать.
Ну вот, например, если злой муж явилси с работы, и хоче жрать, то орать на него нетолько бесполезно, но и глупо. Утром следующего дня - тож. А вот если он встретил меня дома с ужином, а я устала, и он чего-то сказааааал... можно и повякать. Пообижается, поест и примет к сведению.

28.04.2007 13:16:13, Акцент
А может, щитовидку проверить ? Или попить успокаивающие травки ? Мне помогало :)
28.04.2007 12:55:13, Ширмакша
ой:))) я не про себя, я в интересах науки :) 28.04.2007 13:00:03, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!