Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спор с мамой

Как вы считаете, должна ли невестка (потенциальная или действующая) в гостях на семейном празднике у родственников мужа ПРЕДЛОЖИТЬ помощь по организации застолья? Т.е. носить тарелки, резать салаты и т.д.? Особо обращаю внимание, что имеется в виду не столько реальная помощь, сколько "душевный порыв", а дальше уже дело свекрови, принять или не принять помощь. Навеяно спором с моей мамой, которая считает, что должна, я же думаю, что нет, но уже сомневаюсь... Точнее, должна-не должна - дело добровольное, имеется в виду, будет ли лучше для всех, если невестка это сделает, или ей лучше "сидеть гостьей", пока свекровь бегает с тарелками?
26.04.2007 16:22:41,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родственникам надо помогать или хотя бы предложить помощь - тут не отдых, а работа на семейном фронте:)).
А если бы это был сейшн друзей, то помогаю совсем чуть чуть:)) Потому что отдохнуть хотца!:))
27.04.2007 17:44:10, вау
Обязательно предложить помощь. Сама была недавно "потенциальной невесткой" и очень хорошо помню наши дебаты с будущим мужем: мол, что ты моей маме не помогаешь. Причем речь даже не о застольях шла -там, ИМХО, любой вежливый человек должен помощь предложить, а о рядовом дне, когда я прихожу в гости к парню, а его мама хлопочет на кухне - с ее точки зрения, я должна была идти ей помогать, а не "Здрасти" и к сыночку в комнату:) Я тогда этого просто не понимала, вела себя так, как обычно, приходя в гости к друзьям. В общем, немало копий было сломано :( В принципе, поняв, что для моей свекрови это важно, я стала идти навстречу - мне ничего не стоит, а человеку приятно :) 27.04.2007 16:05:46, white-dove
Я считаю к приходу гостей все должно быть готово. Иначе это плохая организация. 27.04.2007 11:47:56, Умп
Вроде бы вопрос простой и ответ на него понятен - в гостях всегда уместно предложить свою помощь в чем-то. Хозяева же по ситуации могу принять ее, могут вежливо отказаться.

А вот на практике я увстречала два типа женщин. Первый тип в гостях сразу рвется на кухню и крошит салаты, потом с рвением таскает грязную посуду и моет.
Второй тип женщин садится и ничего такого не делает, зато собирает вокруг себя кружок мужчин. Вообще вокруг вторых мужчины как-то порхают.
Вот и не знаю в свои 38, какой быть правильнее для себя...
27.04.2007 08:36:04, Moon
NatalyaLB
я - 2й тип, а правильно ли я веду себя или нет с точки зрения чьих то мам, как то никогда не заморачивалась. Знаю немало мужчин, кому в жены подходит только первый тип, ради бога, мне оставшихся до конца жизни хватит 27.04.2007 13:52:27, NatalyaLB
Над этими двумя типами женщин поразмыслив, я подумала, что эти оба типа по-разному реализовывают свои комплексы. Каждый свои. А еще есть просто воспитанные люди. По-разному воспитанные. 27.04.2007 16:49:06, Moon
NatalyaLB
ой, я на воспитанный тип даже не претендую. Мне лень (помнить правила поведения, следовать им). Самое грустное, что ребенка (-ков) лень этому учить. Про комплексы согласна: в детстве было столько "надо", что это слово не переношу. 27.04.2007 17:32:07, NatalyaLB
Елена Д.
это просто хороший тон - предложить помощь. Я всегда предлагаю, если , конечно, к нашему приходу уже все не стоит на столе :) и это относится не только к походам к свекрови, хоть к кому - нужно предложить свою помощь хозяйке, у нас и мужчины всегда ее предлагают. 27.04.2007 07:12:30, Елена Д.
Спасибо за обсуждение и ответы :-) Моя мама все-таки, видимо, права, потому что участники, которые считают, что невестка ничего никому не должна, явно не ужились бы в этой семье :-) А те, у кого тоже так принято, скорее всего гармонично влились бы в семью :-) Так что свекровь та правильно мыслит, в контексте их ценностей это весомый признак. 26.04.2007 21:44:34, Shelly
Елена Д.
не знаю, это какой-то не правильный "признак", как часто они будут бывать у свекрови? ну пару-тройку раз в год, а жить то вместе - все остальное время, так что выбирать супругу по такому вот сомнительному признаку по крайней мере не дальновидно. Я бы спокойно отнеслась к тому, что будущая невестка не побежит помогать мне на кухню, хотя у нас в семье принято было помогать, потому что понимаю, что реально это ни о каких душевных качествах не говорит.. 27.04.2007 07:35:21, Елена Д.
У свекрови они бывают минимум раз в 2 недели и чаще, а потом, когда будут дети, скорее всего еще чаще будут видеться. Плюс на даче наверняка свекровь все лето с детьми будет сидеть, а родители по выходным приезжать. 27.04.2007 13:24:50, Shelly
Елена Д.
наверняка Вы ничего знать не можете, вполне может оказаться, что невестка захочет сама справляться со своими детьми.. понимаете, люди, которые не рвутся помогать каждому встречному, как правило и сами о помощи не просят :) или Вы хотите сказать, что когда будущая свекровь приходит в гости к будущей невестке, та старается свекровь "припахать" на ниве готовки еды? сильно сомневаюсь.. 28.04.2007 07:21:36, Елена Д.
Ну, помощь в виде квартиры невестка уже приняла, на дачу она с большим удовольствием сейчас приезжает (у ее родителей жилой дачи нет). Согласна, что она постарается сама справляться с детьми, но и если помощь предложат, отказываться не будет :-) 28.04.2007 08:24:57, Shelly
Я всегда предлагаю. Мне как-то неудобно сидеть, когда кто-то суетится. 26.04.2007 19:04:40, Место под солнцем
butterfly
Очень понимаю, почему у вас возник этот вопрос. Я в свое время когда бывала в гостях у своего "потенциального" жениха, то меня воспринимали как "потенциальную" невестку. И по началу для меня было откровением, что априори от меня ждут какой-то помощи по хоз-ву. Прям как у вас: порезать, почистить, помыть посуду, убрать... А я не приучена была, что нужно подорваться в гостях и бежать помогать. И потом вся мужская часть населения этой семьи, начиная с дедушки, начали на меня так косо смотреть!!! Что1-то мол она сидит и не помогает. А я как вы была. Хочу помогаю - а хочу нет.
Потом поняла, что себе дороже и придется помогать, если хочешь сохранить отношения. И еще поняла, что во всех семьях по-разному. У нас было непринято - если гость пришел, то мы никогда от него не ждали помощи. он же гость!!! Ну какая посуда!!! А у этих принято. ну окей. Могу и помочь, но про себя просто отмечаю, что когда ко мне в гости приходит мой "жених" от него никто ничего не требует, да он и сам не предложит никогда. Ну и ладно. Вот такое воспитание! Женское место на кухне, а мужское - у телека на диване... Сделала для себя выводы...

А ваш-то потенциальный муж рвется помогать вам или своей маме? Или тоже сидит на попе и возмущается?
26.04.2007 18:50:20, butterfly
Спасибо за ответ :-) Дело в том, что это не о моем муже и не обо мне - ситуация с родственниками. Мой, кстати, если уж речь о нем зашла, всегда помогает. А в той семье принято как бы альтруистически относиться друг к другу. Например, там свекровь той молодой семье квартиру предоставила, другой невестке очень помогает с ребенком, в работе помогает и тоже им квартиру купили. Но такого же отношения ждут от молодых. 26.04.2007 18:55:15, Shelly
butterfly
поняла... ну тогда можно у самой невестки спросить. Может, она тоже не привыкла. Или стесняется. А ее жених помогает по кухне? или больше на попе сидит? Возможно, ее задевает помогать, если он не привык сам ничего делать, а от нее ждет. 26.04.2007 19:25:37, butterfly
Он как раз помогает :-) 26.04.2007 19:26:56, Shelly
Елена Д.
мог бы своей девушке рассказать о том, что принято и не принято в их семье, если он, конечно, заинтересован в том, чтобы семья приняла его девушку. Мне повезло, у нас семьи с мужем похожи кроме того, что у меня родственников намного больше. Когда меня приглашают "в гости", то я не подрываюсь помогать на кухне, а если это просто семейный ужин-обед, то всегда помощь предложу :) т.е. когда меня пригласили "в гости" для знакомства с родителями - я не побежала предлагать помощь свекрови, хотя бы потому, что еще не знала как к этому относятся в его семье, просто присматривалась, поняла, что свекрови проще все сделать самой, ей это нравится.. она, кстати, тоже на мою кухню не рвется :) 27.04.2007 07:32:25, Елена Д.
Должна.ИМХО. 26.04.2007 17:25:00, кисс
Fofochka
Меня тоже воспитывали,что в гостях помощь надо предложить.Но с другой стороны говорили,что,когда приглашаешь гостей,то к их приходу должно быть все готово.И даже надо придумать,чем занять тех гостей,кто пришел раньше.Но на кухню за собой не тянуть и помощи от них не ждать.Муж воспитывался аналогично.Поэтому,если честно,придя в гости к его родственникам,мне и в голову не приходит предлагать свою помощь.Но и,когда к нам приходят гости,мне в голову не приходит просить помощи. 26.04.2007 16:50:26, Fofochka
По мне, так от многого зависит. Что за дом у родных мужа, какие там порядки, насколько близко знакома невестка со свекрами, что за люди эти свекры... Просто такое ритуальное предложение помощи - аналог заявления "я девушка хозяйственная, сын ваш со мной не пропадет, ..."
Я тут на тему предложения хозпомощи в гостях с другом спорила. Он тоже всеми руками за такое участие, и обиделся на свою девушку, что она в гостях хозяйке не помогала. А я ему причин пять назвала, вполне уважительных, почему она поступила так, как поступила.
Люди разные все.
26.04.2007 16:44:24, LinaLina
Я никогда ничего не делаю и не собираюсь в гостях у свекрови. Она конечно человек хороший, но ни разу не позвонит просто так даже сыну, ни разу не приедет к внуку, приезжают только когда мы их зовем на ДР и когда все уже готово. Поэтому когда мы к ним приезжаем я даже попы не отрываю и париться не собираюсь абсолютно. Кроме того, она привыкла все делать сама и из-за этого ее сын вообще не в курсе, что женщинам вообще чем-то можно помогать. Так что - флаг ей в руки, пусть режет и моет. Хотя конечно же иногда тарелки могу собрать на кухню отнести, и то, только потому что она например слишком выпьет много, а в этой комнате нам спать, т.е. стол убирать надо по-любому %)
Так что не знаю как там НАДО, я честно говоря уже устала поступать так, как НАДО - толку НОЛЬ и никто не ценит :) Подругам помогаю всегда, но они мне и ближе всегда.
26.04.2007 16:41:15, Мамулечка
Для кого - для всех-то ?
Главное - чтоб ей было хорошо :))
Я на это дело "забила".
Потому что у мужа моего, например, таких вот душевных порывов не возникает никогда.
Вероятно, у них в семье это не принято.
26.04.2007 16:38:49, Ширмакша
Nightmare
У нас как-то на семейных сборищах (а ведь невестка - член семьи, или потенциальный член семьи?) не принято участников делить на гостей и хозяев. Поэтому если хозяйка дома что-то приготовить к приходу "гостей" не успела - гости топают на кухню и надевают фартуки. То же с уборкой посуды. У меня в "гостях" за уборку посуды вообще брат и его девушка (не жена!!) отвечают:-)) 26.04.2007 16:38:49, Nightmare
[пусто] 26.04.2007 16:41:56
Nightmare
Почему? У нас и ждут, и вообще припахивают без стеснения всех потенциальных членов семьи независимо от пола:-) Пришел на семейный праздник - значит не чужой. Но у нас в принципе подготовка праздничного стола дело общее, а не только женское 26.04.2007 16:45:54, Nightmare
WildStitch
аналогично. Никогда небыло такого чтобы мужчины сидели пока тетки шныряют туда-сюда. Странная семья какая-то. На стол собирать только женщинам, за свекровью потом в старости только невестке ухаживать. Не удивительно, что девушка замуж туда не особо спешит. 26.04.2007 17:36:28, WildStitch
семья получше многих, и девушка туда ОЧЕНЬ спешит, о чем все знают... 26.04.2007 18:32:50, Shelly
WildStitch
должна-не должна - вопрос спорный, но вежливый человек такую помощь предложит. Меня всегда смущали люди которые приходят в гости, садятся на диван и считают что их должны обслуживать. Обычно такие у меня больше одного раза не бывают. Неприятно как-то, да и что за общение если я ношусь туда-сюда, а они там сидят. На кухне то и поболтать можно в процессе. 26.04.2007 16:32:42, WildStitch
А зачем носиться туда-сюда, когда гости уже пришли ?
Все уже должно быть готово.
Не понимаю я этого - помощь какая-то, когда в гости пришла.
Ну а если говорить о людях близких, к которым приезжаешь, то это вовсе и "не гости" :)
26.04.2007 16:41:33, Ширмакша
+1. Но может быть, в этом и дело: девушка считает себя в гостях, а окружающие проверяют ее на "близкость"? 27.04.2007 11:28:18, ???
+1 27.04.2007 11:18:05, Умп
Ну, например, менять посуду в процессе - носить тарелки на кухню перед горячим, носить горячее обратно, к чаю все готовить - это приходится делать в любом случае :-) 26.04.2007 16:43:40, Shelly
Я гостей никогда не напрягаю. Не считаю нужным.
Поэтому и сама в гостях не озадачиваюсь таким вопросом.
26.04.2007 17:04:55, Ширмакша
Когда возникают сомнения, всегда легче всего просто поставить себя на место другого человека. Если я хочу, чтобы невестка накрыла я буду и в качестве невестки это делать. Если я считаю что нет-моя невестка -гость, то и сама не буду себя навязывать. Но: в любом порыве должна быть обратная связь. То есть моя невестка не получит в лоб "без тебя как-нибудь" на ее предложение покромсать чей-ть. Так же и со мной:если я-невестка предлагаю помощь, или моя помощь свекрови предполагается я ее предложу-но если меня осекут-больше предлагать не буду. такие дела... 26.04.2007 16:30:31, ивроше
я вообще в гостях практически всегда предлагаю помощь... за исключением тех, у кого уже многократно спрашивала - всегда говорят не надо.
считаю, что должна предложить
а чем это может быть не лучше для всех? пообщаются со свекровью... чем плохо то?
26.04.2007 16:29:39, mЫshka
Ну, может быть "не лучше" тем, что невестка - не принцесса :-)) 26.04.2007 16:32:11, Shelly
WildStitch
в смысле? 26.04.2007 16:34:09, WildStitch
я вот тоже не поняла смысла пока... читаю читаю... 26.04.2007 16:35:45, mЫshka
[пусто] 26.04.2007 16:40:53
ну у нас и мужчины помогают регулярно... колбасы режут, картошку мнут, банки открывают...
26.04.2007 16:46:30, mЫshka
мамурик (ex ленУля)
ммм... У нас и дядек могут привлечь - тарелки носить, бутылки носить-открывать-охлаждать, банки открывать... :) Вне зависимости от з/п, я тут вообще связи не вижу :) 26.04.2007 16:46:02, мамурик (ex ленУля)
[пусто] 26.04.2007 16:50:11
мамурик (ex ленУля)
А может, там не с чем втроем-то бегать? ИЛи девушка может чувствовать себя "гостьей" из-за статуса ГЖ - типа, не родственница... 26.04.2007 16:55:11, мамурик (ex ленУля)
[пусто] 26.04.2007 16:58:24
мамурик (ex ленУля)
Едва ли хозяйка реально полностью устранится с кухни :))) 26.04.2007 17:01:12, мамурик (ex ленУля)
мамурик (ex ленУля)
а должна быть принцессой? :) 26.04.2007 16:33:22, мамурик (ex ленУля)
[пусто] 26.04.2007 16:39:31
WildStitch
а может она просто стесняется того что она гражданская - типа второго сорта? И не чувствует себя с вами наравне? Позвали бы вы ее с собой, чем вот так за спиной еще обговаривать. 26.04.2007 17:07:38, WildStitch
Бред какой-то! Если у нее больше не видно недостатков, то радоваться что они не женятся из-за того, что она помощь в гостях не предлагает по-моему крайне не разумно! Мне кажется главное - чтобы эта дама у себя дома все делала и гостей умела принимать, а не помощь свекрови предлагать %) Тем более есть повод подумать ПОЧЕМУ не предлагает. Лично я помогаю всем, КРОМЕ как раз свекрови - почему написала выше. 26.04.2007 16:51:50, Мамулечка
мамурик (ex ленУля)
:))) Не, ну не очень :) А не пробовали в гостях ей сказать что-то типа "Маш, пошли, поможем тете Вале?" :) Девушка может либо стесняться своих кулинарных способностей, либо просто не знать "правила" Ваших родственников :) 26.04.2007 16:44:46, мамурик (ex ленУля)
думаю дело просто в том, что гражданский муж имел обыкновение валяться кверху пузом, ждя салатик. И ожидает того же от жены. а жена че-то так не считает и пытается его перевоспитать. но поскольку дома у них это незаметно, то в гостях-очень даже 26.04.2007 16:50:02, ивроше
мамурик (ex ленУля)
??? ГМ ждет, что жена в гостях ляжет кверху пузом, а жена, не предлагая помощь на кухне, пытается перевоспитать своего ГМ??? Что-то я упустила смысл, кажется... :))) 26.04.2007 16:53:12, мамурик (ex ленУля)
[пусто] 26.04.2007 16:51:49
это ВЫ так думаете. А вы слышали подтверждение о "кладе" с ее слов?:)) 26.04.2007 17:00:12, ивроше
[пусто] 26.04.2007 17:01:33
Тогда если он все дома делает, почему вдруг в гостях "это все" начала бы делать она?:)) Он в это время, как все готовят, картошку чистит или чего делает? 26.04.2007 17:05:08, ивроше
[пусто] 26.04.2007 17:07:58
Может она и любит его за это? Типа, у всех стоят невестки у плиты, а он меня бережет, даже в гостях. Правда, представьте Принцессу Монако за оливье...Другое дело, что он-то может ждет от нее. Тада-беда. Странно другое-если у них такая договоренность, он должен был сразу и на всегда всех поставить перед фактом-моя Света только отдыхает и не троньте ее, я ТАК хочу. 26.04.2007 17:14:13, ивроше
[пусто] 26.04.2007 16:47:56
а почему она должна ухаживать за свекровью в старости?!??! у нее своя мать есть!
и ладно б у вашей матери был один сын, так ведь есть еще и дочь, вы! и еще и рассчитывают что жена сына должна в старости чего-то там помогать? интересные рассуждения... очень....
26.04.2007 16:54:05, Мамулечка
Не кипятитесь и читайте внимательнее. Речь идет не о моем брате и не о моей матери, а о родственниках. У той свекрови дочерей нет. 26.04.2007 16:59:38, Shelly
WildStitch
и что? я так понимаю, у нее есть сын, он пускай и ухаживает. 26.04.2007 17:13:54, WildStitch
Обычно уход за старыми и больными ложится на женские плечи. Да, бывают исключения, но так было веками, и я не думаю, что в этой семье произойдет революция... И что она нужна. 26.04.2007 17:18:12, Shelly
WildStitch
я честно не понимаю с какой стати мать на чужого человека расчитывает больше чем на собственного сына. Я однозначно не собиралась и не собираюсь больше мужчины заботиться о его матери. Помочь - да. А заменить его - нет. У меня вообще-то свои родители есть. И дети тоже. А я одна и силы мои не безграничны.

Плохо воспитала сына, если теперь ей надо искать чужого ребенка чтобы за ней ухаживали.
26.04.2007 17:28:11, WildStitch
классный подход однако в выборе невестки - не чтоб сыну с ней было хорошо, а чтоб матери %) ну даже если это не комментировать, так ТЕМ БОЛЕЕ мамаша должна быть заинтересована в официальном браке, ибо чем дольше брак неофициальный, тем меньше желания что-либо делать вообще будет у той девушки, может она поэтому кстати и уже ничего и не хочет!
а про уход - он ложится на РОДНЫЕ плечи, родственник ли это или друг, но РОДНОЙ человек. у меня у друга толко что умерла мама... так никому в голову даже не приходило вызывать невестку с маленьким ребенком для помощи - муж и сын сидели с ней по очереди до последнего вздоха... так что если та мама уже заранее на сына не рассчитывает, то может и невестка тоже это видит и замуж не торопится.... в общем.... всякие могут быть причины.... а не тупо - помогает значит хороший человек, а не помогает - подозрительный
26.04.2007 17:27:39, Мамулечка
Некоторый невесток тоже считают РОДНЫМИ плечами. Да что тут говорить - сколько семей, столько и традиций, я пытаюсь понять, как у других, а что у нас так - это факт. 26.04.2007 18:57:24, Shelly
Вы все время считаете, что невестка должна (именно должна) влиться в дружный семейный коллектив. Но это будет новая семья, в которой будут свои принципы, в чем-то совпадающие с принципами семей родителей супругов, в чем-то не совпадающей. У нас, например, не принято, чтобы гости имели хоть какое-то отношение к кухне, тарелкам и уж тем более резали колбасу. Обычно этим занимается прислуга. И что делать? Со своими подругами я могу сама приготовить что-то на кухне, но если вздумаю сунуться на кухню к родителям или свекрами, они просто рухнут :( 26.04.2007 19:36:34, :(((
[пусто] 26.04.2007 21:52:30
Мне кажется, что если девушка и хочет войти в эту дружную семью, то не как ее неотъемлемая часть, или же девушка просто недалекая. Но делать такие выводы, какие делает будущая свекровь, преждевременно. Моя свекровь, посмотрев на порядки в доме моих родителей, пришла в ужас: ну и жизнь ждет ее сына! Прекрасно справляемся с бытом оба. Не было денег - обходились своими силами, не перенарпяглись. У моей знакомой, девушки из семьи потомственных дипломатов, выросшей с двумя бабушками, прабабушкой, помощницами по хозяйству, оба брата женились на девушках "из простых" (термин не мой, термин той семьи). Обе будущие невестки являли трудовой героизм при любом удобном случае, но до ЗАГСА. После регистрации как отрезало. Не для того,мол, замуж в такую семью выходили. Так что не все так однозначно, ИМХО :) 27.04.2007 08:53:22, :(((
это ничего не меняет - мне все равно не понятно почему человека надо рассматривать как потенциалную помощь СЕБЕ. у девушки наверняка есть о ком позаботиться, включая сына вашей родственницы!
и действительно много зависит от воспитания. лично для меня нонсенс, когда к приходу гостей ничего не готово, и даже если такое случается, то мне это очень неудобно и мы вдвоем с мужем быстренько все доделываем, а та же свекровь ходит по квартире и общается с внуком или с моей мамой... так же я поступаю и у нее и заботиться о ней в старости собираюсь ровно настолько, насколько это не будет мешать моей семье.
26.04.2007 17:08:47, Мамулечка
[пусто] 26.04.2007 17:20:06
Будьте уверены, невестка это отношение зеркалит. И если мама не изменит своего подхода к выбору невестки, то ее сын может навсегда остаться с ней и только с ней %) Пример - мой БМ. У него мама тоже очень много на что рассчитывала. Причем у нее и дочь и сын. Сейчас кукуют все вместе (рядом живут) - и дочь разведенная никому не нужная и сын разведенный по выходным водку трескает с тоски! Счастливая мать и "счастливые" дети %) 26.04.2007 17:34:52, Мамулечка
Здесь другой случай. 26.04.2007 18:57:51, Shelly
WildStitch
согласна полностью. 26.04.2007 17:37:34, WildStitch
надо все таки попросить разок помочь... а то напридумываете про нее) видимо, просто у нее в семье так принято не было, или может сын ей сказал - сиди, не бегай, мама все сделает - мне так БМ говорил, я правда все-равно носилась... 26.04.2007 16:51:40, mЫshka
мамурик (ex ленУля)
ИМхо - в голову не приходит :) Вы ее заболтайте и завлеките на кухню, а там поохайте, как здорово и дружно девочки сейчас справятся, и поболтать не мешает никто, и вообще... ляпота :) 26.04.2007 16:50:37, мамурик (ex ленУля)
Попробуем :-) 26.04.2007 16:52:47, Shelly
мамурик (ex ленУля)
ммм... У нас вот принято практически всему женскому населению в гостях (старше пяти, младше 70 и необременненному в гостях младенцами) предлагать помощь. Как правило, хозяева либо отказываются от помощи, либо привлекают одну-двух девушек, больше "для поговорить" :)))) Но если кто не предложит - не проблема...
Не знаю, правильно ли это... Я свекрови предлагаю свою помощь, но она отказывается :)))
26.04.2007 16:27:27, мамурик (ex ленУля)
У нас тоже так :-) Т.е. я всегда в гостях предлагаю помощь, но мне казалось, что это лично мое дело и я не думала, что правила такие" :-) А оказывается, по маминым словам, "меня так воспитали" :-))) 26.04.2007 16:30:33, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!