Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я еще подумаю...

Знаете, сегодня воскресенье, и вечером я собирался написать ответы тем, кому обещал.

Но вот зашел в конфу и нашел два ответа на одно из моих сообщений, которые я не успел прочесть в четверг. Прочел их и задумался.

Мне не в первой переживать полное несогласие с моими взглядами и часто с ними абсолютно не соглашаются люди куда более близкие мне чем кто-либо из участников конференции.

НО! Обычно у меня получается ДИАЛОГ, а здесь на диалог идут лишь единицы! Конечно, может быть я понимаю что такое "диалог" так же "извращенно" как и что такое "нормальная семья", но ведь после таких ответов, как приведенный ниже, даже не хочется объяснять, как и что я понимаю!

Вот один из двух ответов:

"а кто-то может сказать, что нельзя любить всю жизнь
и умереть в один деть и тоже объяснит позже... Чушь...
Каждая машина едет в меру своих возможностей и
возможностей водителя... "

Подчеркну, что этот ответ был дан на мое сообщение, где я специально указал, что выражаю свое сугубо личное мнение.

Так вот. Позвольте вас всех спросить: какой мне смысл писать здесь что-то, если почти на кажое сообщение следует ответ: "каждый живет как хочет". Ну да это все равно как на уроке алгебры сказать, что 2х2=4!!! Почему-то я не заметил за месяц своего присутствия здесь чтобы так отвечали людям, которые обращаются сюда с проблемами. Или эта конференция просто предназначена для проблем, а теоретические рассуждения здесь лишни?

Я хочу подчеркнуть, насколько это возможно (насколько вы мне поверите), что я ни на кого не обижаюсь, я совершенно спокоен и просто хочу узнать ответ на свой вопрос.
03.09.2000 11:54:41,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джаст, а я Вам тоже вопрос задала ранее, а вот ответа так и не дождалась... Как раз не упрекнуть хотела и не свою точку зрения навязать, а именно Ваше мнение услышать...
Мне теперь надо обидеться?
04.09.2000 04:06:55, Марина П.
Леший
Видимо все дело в том, КАК ты формулируешь свое мнение. Возможно я что-то не так понимаю, но лично у меня складывается мнение, что в твоих высказываниях гнется именно некая абсолютная линия. Что-то типа, должно быть ТОЛЬКО так, и НИ КАК иначе. Все остальное - заблуждения и блаж. Это вызывает, с одной стороны, активное неприятие, а с другой, стремление указать на многогранность жизни. Тем более, что твое мнение весьма максималистично. Я привык уважать любое мнение, но только до тех пор пока его не навязывают мне как некий единый стандарт. Пойми, одно дело сказать - я думаю что так-то было бы лучше потому и потому..., - и совсем другое заявить - так и только так правильно, а все остальное - незрелость и извращение...

Я хочу сказать, что ценность мысли заключается не только в том, что эта мысль в себе заключает, но еще и в том, КАК это выражается.
03.09.2000 20:09:47, Леший
Siniy
Just, послушай, я ничего не имею против тебя, но настолько категоричное утверждение не может не быть чушью (я имею в виду прежде всего приведенное мной высказывание какого-то отвлеченного человека о том, что нельзя любить всю жизнь и умереть в один день - ведь можно же, если повезет)...

Все тут выражают лишь свое мнение, это надо учитывать и в написании своего мнения, ведь чтобы не обидеть тех, кто думает не так как ты, надо уважать их мнения, даже в выражении свого мнения, отличного от их мнения...
Часто диалог невозможен не из-за разницы мнений, а из-за непонимания участниками именно того самого факта (на который очень часто обращаю твое внимание), что если бы природа знала, как правильно, то все люди были бы клонами друг друга, но ведь в жизни идет постоянный процесс поиска и до конца этого процесса (если он когда-нибудь прекратится) никто не может считать себя абсолютно правым и невежливо категорично утверждать о своей правоте и неправоте других, ведь можно оказаться лишь ошибкой природы...
03.09.2000 17:29:21, Siniy
Да ведь речь не об этом!!! Я говорю о том, что мое теоретизирование почему-то воспринимается как попытка навязать свое мнение, попытка заявить о том, что только мое мнение верно, попытка обидеть кого-то, неуважение чужого мнения и т.д.

А где конкретно это проявляется??? Найдите мне хоть одно такое место!!!! Да, мое мнение отличается от других. И если это здесь считается неуважением к мнению других, то мне здесь делать нечего.
03.09.2000 17:50:28, Just
Siniy
нет, оно так не воспринимается, отнюдь (вернее, может быть, но меньшиньством)... А вот то, что в ответах на свои сообщения ты углядываешь такое восприяте своего мнения иначинаешь обороняться превентивными ударами - это уже и неуважение и обидно... Не думал над этим? 03.09.2000 18:07:31, Siniy
Just, мне трудно судить о других, поэтому, с Вашего разрешения, скажу лишь, какое впечатления многие из Ваших постов производят на меня.
Прошу не воспринимать это как наезд или попытку Вас обидеть, это ТОЛЬКО впечатление. Возможно, совершенно неверное.
Итак, виртуальная личность, ассоциирующаяся с Вашими сообщениями, производит впечатление человека, прожившего свои сколько-то-там лет в достаточно тепличных условиях, глубо говоря, жизнью не битого.
При этом или благодаря этому, наблюдается несокрушимая уверенность в своих взглядах, твердое убеждение, что ТАК и ТОЛЬКО ТАК, как Вы для себя решили, и можно жить.
Вы еще, видимо, не попадали в ситауции, когда это всё не срабатывает, т.к. в ситуацию как минимум вовлечены люди с абсолютно другими ценностями, причем вовлечены необратимо.
Дело в том, что "я сама была такою много лет тому назад". И нападая на Вас, я мщу той наивной и принципиальной девушке, которая со своими книжными идеалами определила многие мои нынешние неразрешимые проблемы. Себе, короче.
При этом ИМХО возникает целый комплекс чувств - амбивалентная смесь умиления, зависти, раздражения и усталости... И дискутировать с ТОЙ собой мне не о чем, хотя не исключено, что обе стороны узнали бы много важного и нужного.
Но говорим-то на разных языках, и сытый голодного не разумеет...
Вот так. Еще раз, это я не оцениваю Вас, а просто анализирую свою реакцию.
Отнеситесь к этому спокойно, плз.

03.09.2000 14:05:58, Чудик
А Вы никогда не задумывались, а не слишком ли много мы теряем. приобретая жизненую мудрость. Мне лично симпатичен максимализм Justа.
Может я просто уже старею и впадаю в детство?
03.09.2000 14:51:06, Joint
Леший
Странная формулировка - а не слишком ли много мы теряем. приобретая жизненую мудрость.?! Что есть мудрость? Это опыт решения реальных жизненных проблем, т.е. тех ситуаций, из которых на самом деле состоит эта жизнь, а не того, как мы их, эти ситуации себе представляли в теории. Все, что мы теряем, это наша собственная глупость... в обмен на которую получаем мудрость. 03.09.2000 20:17:07, Леший
В том-то и парадокс, Леший. Приобретая мудрость мы иногда теряем естественность и потом сами пытаемся понять кто мы такие, то-ли природа нас такими сделала, то-ли общество изнасиловало. Не все так просто как кажется на мудрый взгляд. Имеет смысл поглупеть иногда. Можно увидеть больше. 04.09.2000 07:38:06, Joint
Евгения К.
Странно... А мне всегда казалость, что в возрастом я естессвенность восприятия только приобретаю... Года три-четыре назад мне этого очень нехватало. Видимо кадый учится тому, чему хочет научиться :-) 04.09.2000 18:07:18, Евгения К.
Познание себя и мира состоит из многих этапов. Сначала мы приобретаем мудрость, что бы понимать лучше, потом пытаемся приобрести простоту, что бы понять более сложные вещи. Мир пародоксален 04.09.2000 20:24:50, Joint
Евгения К.
:-) Ну тогда можно еще сказать, что все развивается циклично или по спирали или еще как-то, но смысл, что все вернется на новом этапе развития :-). Так что можно не расстраиваться и не сожалеть о прошедшем, а радоваться, что оно было :-). 04.09.2000 21:00:30, Евгения К.
То, что слишком много теряем - однозначно. Но ведь "фарш невозможно провернуть назад"...
Поэтому и говорю - умиление, смешанное с легкой завистью и раздражением. Можете назвать эту гремучую смесь симпатией ;))).
У меня как раз сейчас в жизни ситуация, в которой простого и "правоверного" решения не существует... Поэтому так и реагирую обостренно на заявления, что "любите друг друга, всё остальное прилОжится вам, аллилуя, аминь".
ЗЫ: а Вам, Joint, ежели не секрет, сколько лет, кстати о старости и деменции ;))?
03.09.2000 15:00:48, Чудик
У меня старший сын чуть младьше Justa, а самому мне 45 лет.
А простые п равоверные решения все же существуют, поверьте старому цинику. Только осуществлять их имеет смысл приготовившись к одиночеству, а это уже выходит за тему данной концференции.
03.09.2000 15:07:44, Joint
О! Это Вы прямо в точку попали.
Например для меня одиночество и правда было бы лекарством от большинства проблем (устала я очень).
Но вот именно об этом я и писАла Джасту - это решение приемлемо для меня, но перечеркивает другого (пасынка). И потому все равно приходится выбирать из двух зол, а не между черным и белым. Сложно всё, и призыв "любите друг друга" не работает, хоть тресни.
Кстати, может "старый циник" и мне чего-нибудь присоветует (в "девичьем")? Плз.
03.09.2000 15:16:42, Чудик
Уже столько раз меня посылали в Девичье, что я думаю пора пойти. Попробую. Единственно, иеня ломает читать кучу постов за то время что я отсутсвовал. Не знаю, простуда, три выходных подряд, попробую... 03.09.2000 15:22:47, Just
Дико извиняюсь, предыдущий пост - мой. 03.09.2000 15:32:58, Joint
Joint! Я понимаю, что у нас ники на одну букву начинаются! Но вы поаккуратнее пишите, что-ли! 03.09.2000 15:29:41, Just
Черт попутал, sorry. Четыре дня простуды и два дня головной боли сделали свое дело. Еще и утренняя невнимательность. 03.09.2000 15:35:06, Joint
А вот тут я, потирая руки, вспоминая Синего, с большим внутренним удовольствием, отвечу: у одних не работает, а у других работает ;-))))))) 03.09.2000 15:20:22, Just
Спасибо. Хорошо написано. Но это всего лишь возврат к прошлой дискуссии относительно того, имеет ли право человек составлять мнения о ситуациях, в которых он не бывал. И если имеет, то интересно ли будет окружающим выслушать эти мнения.

Понимаете, по-вашему, получается так, что чтобы "спасти грешника" надо "согрешить" самому. Я с этой позицией не согласен.

03.09.2000 14:12:53, Just
Извечный вопрос, можно ли судить о том чего не попробовал. Мое мнение - можно и нужно. Другое дело, что общество не будет воспринемать это серьезно. Но тут надо научиться класть на общество, оно само себя наказывает, замыкаясь в рамках собственного опыта.
Это абстрактные мысли, лень вдаваться в конкретные детали. Да и деревья зачастую отвлекают от видения леса.
Удачи Just
03.09.2000 15:14:46, Joint
Ну зачем же сразу о грешниках и их спасении? Неужели Вы и правда считаете себя праведнее других обитателей конфы? Или это случайно так сказалось?..
И потом, для спасения грешника нужно как минимум его согласие, причем согласие именно на Ваш способ спасения, вкратце формулируемый так "будьте как дети" ;))).
Лично я, к примеру, не возьмусь ТЕПЕРЬ ничего советовать в ситуации, которую хотя бы частично не могу соотнести со своим опытом.
В юности - бралась, а теперь как вспомню, какую чепуху несла с умным и важным видом - стыдно становится, честное слово.
Соответственно, и советоваться я предпочту с человеком, который ПРОШЕЛ через подобное и приобрел либо отрицательный либо положительный опыт.
И это понятно, потому что живем мы все в ситуации цейтнота и стараемся тратить время либо приятно, либо результативно (а лучше и то, и другое сразу).
Книга о самолетах, написанная автором-пассажиром, не может рассматриваться ни как источник опыта по пилотированию, ни как легкое чтиво. Может быть, какая-то полезная информация в ней и есть, не исключено.
Но "необходимо и достаточно" изучить теорию по учебнику, а для души еще почитать мемуары летчика-испытателя с 40-летним стажем. Что я и сделаю, поскольку нельзя объять необъятное.
Надеюсь, я и в этот раз Вас не обидела ;).
03.09.2000 14:40:41, Чудик
Иногда у непрофессионала более свежий взгляд на вещи. Мир слишком разнообразен и имеет смысл возвращаться к тому от чего когда-то ушел.
Кстати, следующий этап развития отношения к явлениям (после познания того, что все относительно и у каждого своя правда), вывод о том, что существуют таки абсолютные вещи и имеет смысл еще раз глянуть на неиспорченый жизненым опытом максимализм.
03.09.2000 15:04:01, Joint
Леший
Ох, как я "люблю" непрофессионалов.... Проблема с ними как раз в том и заключается, что непрофессионал НИКОГДА не может адекватно оценить вопрос именно потому, что совершенно не представляет всех тонкостей. Я соглашусь на справедливость "нового" взгляда на вещи, но только тогда, когда этот взгляд опирается на большой практический опыт в данной области. Иначе чушь получается.

Мне однажды одит тупой тыловик, на передовой отродясь не бывавший, долго и нудно задавал один и тот же вопрос: как это я допустил подрыв на мине одной из самоходок батареи во время марша в Афгане, если в комплет батареи входят аж четыре ручных миноискателя? И этот "заслуженный" капитан все ни как не мог понять, что на скорости в 40 км/час ручной миноискатель бесполезен... Ну не укладывалось это в его штабной голове... Весьма типовая ситуация для "непрофессионального" взгляда...
03.09.2000 20:29:07, Леший
Есть понятие непрофессиональность и некомпетентность. Кстати, в отличие от военной области "профессионал" в семейных отношениях звучит двусмысленно.
03.09.2000 21:24:54, Joint
Леший
Профессионализм в семейных отношениях - это понятие еще более сложное, чем в военной области. В семейных отношениях, что бы советы были не голым теоритезированием или задевающим декларированием банальных "правильных истин", советчик должен ВСЕГДА давать советы не исходя из своего представления о СВОЕМ поведении в той или иной ситуации, а исходя из того, какими возможностями распологает тот, кто просит совета. Ведомому бесполезно советовать стать ведущим. Т.е. посоветовать можно, только он этим советом не сможет воспользоваться. Потому искусство семейных советов и заключается в том, что бы понять, что может сделать человек и как, в рамках этих конкретных ограничений, можно добиться желаемой им цели. 05.09.2000 12:35:17, Леший
Наверное. Даже наверняка ;).

Только для восприятия этих истин и этого взгляда нужно иметь временнЫе ресурсы и плюс-минус нормальное душевное состояние.
То есть сначала выйти из штопора (используя помощь искушенных профессионалов ;), а потом уже переосмыслять прожитое, обращаясь к мнению "прекрасных дилетантов".

А в этой конфе чаще встречается именно состояние "оголенных нервов", почему теоретические изыскания Just"a и встречают порой эмоциональный отпор.
03.09.2000 15:10:37, Чудик
Все правильно. Если еще Just научится использовать больше юмора/сарказма/цинизма в диалогах, ему все же удасться заразить людей с огленными нервами своей верой.
03.09.2000 15:19:51, Joint
Я не зря поставил кавычки. Правднее не считаю, потому что не сравниваю себя с другими и судить никого кроме себя не собираюсь.

Мой "способ спасения" я бы назвал "будьте как люди", хотя будьте как дети тоже в каком-то смысле правильно. К сожалению, мир выглядит так, как будто только дети способны любить по-настоящему, просто так, а не за что...

Знаете, вы меня и на этот раз ничем не обидели, но вы ничего и не сказали. Ваше сообщение слишком "общее", если хотите продолжить разговор -- приведите конкретные примеры из моих предыдущих сообщений.

А насчет летчика -- не очень понял: процесс обучения пилотированию самолета вы с чем сравниваете? Если вы сравниваете с тем как научиться изменять мужу (жене) чтобы "на всех фронтах было все хорошо" так этому я действительно научить не могу. А если вы сравниваете более широко с жизненным опытом вообще, то он у меня есть.
03.09.2000 14:54:17, Just
Хорошо. Давайте конкретно.
У меня есть проблема, верхний топик в "девичьем", посмотрите.
Можете дать толковый совет, исходя из своего жизненного опыта? Так, чтобы его МОЖНО было применить без фей, волшебный палочек и скатерти-самобранки?
Чес-слово, мне в данном случае действительно интересно Ваше мнение.
03.09.2000 15:05:19, Чудик
Вряд ли вы воспримете мой совет как толковый. Тем не менее я вам его дам. Ситуация простая, поскольку у вас есть всего два варианта -- прогнать его или не прогонять. В первом случае, при условии, что у вас с мужем полное взаимопонимание, он (муж) вас поймет и обижаться не будет. Вы же просто переложите проблему со своих плеч на его (ваша проблема -- вам не нравится этот человек, его проблема станет найти другого).

Во втором случае, вы, смирившись с ситуацей, будете знать, что вы помогли своему мужу, своему любимому человеку в трудную минуту, взяв на себя тяготы проживания вместе с этим родственником. Понимаете, если у вас есть мысль, что вы помогаете любимому, то "неприятность" ситуации, как я считаю, немного уменьшается. Кроме того, вы могли бы временно отдыхать в каких-то других местах, ходить в гости, в кино и т.д.

Вот, на первый взгляд все. Если что еще соображу -- напишу.
03.09.2000 15:28:30, Just
Just, за совет спасибо, но Вы совершенно правильно угадали - толковым ДЛЯ МЕНЯ он не является.
Слишком много нереалистичных вводных.
Если вкратце - Ваш совет хорош для пары, появившейся на свет (как пара) вчера... или прожившей двадцать лет как один (безоблачный) день.
Хотела бы я такой быть, но реальность, увы, не такова. Онегин, я тогда моложе... Нет полного взаимопонимания (п.1), да и что такое - полное? Вот у Вас с Ней - полное? А её курение? А её работа? Значит, все-таки не...?
А о моральном удовлетворении от сознания своего вклада в успех любимого человека... Это, знаете, ли, зависит от того, не слишком ли часто любимый человек снимает с твоего счета всё до копеечки. У нас почти весь прошлый год был игрой в одни ворота, я устала...
А любимый-то он любимый... И бессопрно, он Человек, только видит всё со своей колокольни. Как и все мы, впрочем.

Что-нибудь более реалистичное у Вас не придумалось? Как-то - сесть на реланиум, развестись, покончить с собой ;)).
И знаете, ведь надо еще силы иметь, чтобы после работы идти в кино и в гости, а потом ползти домой... Ну нет их у меня, я хочу прийти, пауза... покормить всех ужином, уложить детей,
проверить уроки, убраться на кухне, постирать, проверить почту, помыться... и почитать книжку, наконец!
А серьёзно, лично я нигде кроме своего дома отдыхать не могу. Ну разве что в санатории еще, но это нам сейчас недоступно в принципе.
Вот он какой, Северный Олень ;))))).
04.09.2000 12:18:20, Чудик
Чудик! Только не обижайтесь, но до тех пор пока вы будете твердить "хочу, хочу, хочу!" подобные ситуации, разрешаясь каким-то образом, все равно не будут приносить вам удовлетворения.

Ведь это парадокс человеческого существования: для того, чтобы где-то "взять" (удовлетворить свое "хочу") надо куда-то положить (удовлетворить "хочу" кого-то другого, или пойти на "компромисс").

Все равно удачи вам, пусть у вас все благополучно разрешится.
04.09.2000 15:08:33, Just
Just, Вы только не обижайтесь, но такое ощущение, что Вы прочли только последний абзац моего поста.
Повторяю - весь прошлый год муж занимался тем, что эксплуатировал мою трудоспособность, хозяйственность, понятливость, общительность (э... не буду больше себя хвалить :))). Мы решали бесчисленные проблемы, которые он нажил к моменту начала совместной жизни... Решали в основном силами девушки, уверенной в этих своих силах и в том, что бааальшая любовь творит чудеса (это я, как Вы поняли).
В результате у девушки исчезли как не было не только силы, но многое другое - типа юношеского задора и веры в чудеса, а заодно и здоровья. А человек продолжает ждать, что я буду продолжать класть себя на алтарь победы в одностороннем прорядке.
Так какого черта Вы мне говорите, что прежде чем осуществить свои "хочу", надо что-то дать???? Это я и так знаю.

Интересно, я почему-то помню основную канву того, что Вы писАли, а Вы вот так пальцем в небо попадаете. Неприятно...
04.09.2000 15:37:13, Чудик
Ярослава М.
Just, надеюсь, Вы позволите мне сделать несколько замечаний?

Во-первых, лично я очень люблю теоретические рассуждения. Но, может быть, действительно, лучше было бы устраивать их на "своем"? Я понимаю, что Вас коробит слово "девичье", Вам, как мужчине, там не слишком уютно. Но это же только название.

На данную конференцию люди идут с проблемами. И ожидают услышать нечто, что поможет им построить свои отношения так, чтобы из этих проблем выбраться. А когда у человека проблемы, он особенно обостренно воспринимает отвлеченные рассуждения из серии "это правильно, а это неправильно". Нервы-то на пределе, иначе бы и не писали. А "на свое" идут просто поболтать. По крайней мере, мне так кажется.

Во-вторых, лично почти никто из нас Вас не знает. Возможно, что в реальности Вы совершенно другой человек, нежели в конференции. Письменное изложение своих мыслей не всегда получается идентичным устному. Плюс отсутствие интонации, плюс своеобразное употребление знаков пунктуации. Почти каждый из нас в Интернете не такой, как на самом деле. Прошу прощения, но по конференции у меня сложилось впечатление, что Вы - человек, нетерпимый к чужому мнению. Я не хочу Вас обидеть и не хочу переходить на личности, я просто пытаюсь объяснить, почему многим хочется ответить Вам резко. Когда человека упрекают, он весьма часто огрызается в ответ. Возможно, Вы считаете, что отстраненно высказываете свое мнение по некому вопросу. Но делаете это так, что многие воспринимают Ваши слова, как попытку подравнять всех под одну гребенку. Это проблема взаимонепонимания. Вы хотите сказать одно, а люди слышат другое.

В третьих, постарайтесь понять, что нападают-то не на Вас лично, а на некую обобщенную личность, которая пытается учить жить. Ведь каждому из нас в течение жизни встречались такие люди. И эти люди принесли немалые неприятности. И не всегда была возможность им ответить. А сейчас, услышав похожее мнение, они отыгрываются на Вас вместо них. Безусловно, это не имеет другого смысла, кроме как выпустить пар, но такова уж человеческая психика. Я долго не могла понять, зачем существуют ток-шоу. Много шума, много крика, много нервов, а в результате каждый остается при своем мнении.

Just, постарайтесь относиться к жизни проще. Что бы Вам кто ни сказал, Ваши-то принципы от этого не должны пошатнуться.

P.S. Кстати, Вы пишете: "просто хочу узнать ответ на свой вопрос". Может быть, тогда Вы сформулируете свой вопрос более конкретно? А то все спорим-спорим, а непонятно, о чем :))
03.09.2000 12:40:10, Ярослава М.
Когда и в чем и кого я упрекал??! Я никогда не позволял себе называть чушью какое-либо сообщение, сколько бы оно не было мне непонятно или противно или казалось глупым.

Почему мои слова воспринимаются как
попытка учить жить? Потому что мне 24 года??! И вы просто боитесь открыто сказать, что мнения прыщавых юнцов вас не интересуют? А также мнения ниггеров и еще кого-нибудь? Почему вы считаете, что "мудрость" приходит только с возрастом? Потому что вокруг полным-полно "мудрых"-разведенных-по-три-раза-с-любовниками(цами)-и-детьми-с-проблемами-стещами-и-свекровями?

Тут кто-то очень похвалил пример про помидор. Так вот. Если я никогда не ел помидор, но знаю, что он может дать аллергическую реакцию, вы будете меня слушать? Или будете слушать человека который говорит, что ОН ел помидор и С НИМ было все в порядке? А?

Мне всегда "нравилось" предложение относится к жизни проще. Уж куда проще -- ЛЮДИ, ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА, а ведь нет, не любят, и тем, кто советует, говорят: относитесь к жизни проще.

А вопрос же был в моем сообщении:
какой мне смысл писать здесь что-то, если почти на кажое сообщение следует
ответ: "каждый живет как хочет"?

Но, наверное, вы все написали правильно и отвечать уже не имеет смысла...
03.09.2000 13:18:54, Just
Ярослава М.
...Просто руки опускаются. Такое впечатление, что Вы отвечаете не мне. Какое мне дело до Вашего возраста? Почему Вы решили, что я считаю, что мудрость приходит только с возрастом?

Вы спрашиваете, почему Ваши слова воспринимаются, как попытка учить жить? Ну откуда я знаю, почему? Воспринимаются и все. Я за себя говорю. СпросИте у других, может, они по-другому воспринимают.

Если говорить про пресловутые помидоры (черт меня дернул про них начать), то лично я выслушаю всех. А потом буду думать своей головой.

Совет "относиться к жизни проще" был не по отношению к предложению любить друг друга, а по отношению к реакции на высказывания других. Предыдущее сообщение я писала очень доброжелательно, а Вы опять восприняли, как оскорбление. Ну, не хочу оскорблять я Вас, ну, честное слово. Какие еще слова подобрать, чтобы дать Вам это понять?

Называть чужие сообщения чушью некрасиво, я с Вами согласна.

Какой смысл писать - это ВЫ должны решить для себя. За Вас этого никто не решит.
03.09.2000 13:54:46, Ярослава М.
Разговор завяз по самые помидоры.
Speaking about tomatos...
Одного спросили - Ты любишь помидоры?
На что был ответ - Есть люблю, а так не очень.

Странно, как иногда люди циклятся на споре как таковом. Обязательно надо доказать свою точку зрения. А стоит ли?

Кстати, а вы любите помидоры?
03.09.2000 14:45:38, Joint
Ярослава М.
Неужели я циклюсь? Вот уж не хотелось бы. Спасибо, что обратили внимание.

Помидоры не люблю. Дело в том, что сколько-то тем назад именно я провела такую аналогию и теперь чувствую за нее что-то вроде ответственности.
03.09.2000 15:23:13, Ярослава М.
Я их тоже не люблю, хотя они и вкусные, особенно в салате.
В любом разговоре есть момент, когда стоит поменять тему.
03.09.2000 16:02:13, Joint
Про смысл. Конечно, я, вы да и все другие окончательное решение принимаем сами. Но давайте не будет хитрить. В моем вопросе есть и не совсем прямой смысл: почему конференция реагирует на сообщения с проблемами нормально, а на мои теоретические мысли -- нет? Вот и все.

А отвечал я и вам и не вам одновременно. Если вам нет дела до моего возраста -- хорошо. Другим есть. Пусть прочтут.

И сообщение ваше я не воспринимал как оскорбление. Мой ответ на него был написан в том же духе, что и корневое сообщение. Просто мне НЕПОНЯТНА ситуация и я пытаюсь в ней разобраться, вот и все...
03.09.2000 14:05:35, Just
Siniy
насчет реакции на "теоритические мысли" - видимо у людей есть опыт, который говорит, что такая теория неверна ;) Как им еще реагировать, прости? Они очень доброжелательно и корректно (не приплетая твой возраст, неопытность или еще что-то - зачем?)стараются помочь тебе понять, что не всегда теории совпадают с действительностью... И категоричность в этом вопросе ни к чему, просто ни к чему... Вернее, ты, конечно, можешь иметь сколь угодно СВОЮ точку зрения, будут люди, которые с ней согласяться, но будут и те, кто ее опровергнет, кто выскажет совершенно иное мнение, которое так же имеет право на жизнь и право быть правильным... 03.09.2000 17:12:21, Siniy
1. Я не спорю, что теории не всегда совпадают с действительностью. Если ты имел в виду конкретно мою теорию, то с моей действительностью она совпадает.

2. Что касается "согласятся-не согласятся" я этот вопрос не поднимал. Критика мной воспринимается нормально -- опять приведу в пример Лешего. А вот сообщения общего плана типа "твоя теория -- чушь" вообще критикой не являются и поэтому вызывают у меня удивление, о котором, собственно и шла речь в корне.

Удачи!
03.09.2000 17:46:21, Just
Siniy
1. пока что с твоей пока что совпадает ;)

2. любая теория - чушь, если она хоть у кого-то на практике нашла опровержение... И речь шла не о твоей лично "чуши", а о "чуши вообще", как обязательного признака любой такой теории...
03.09.2000 18:09:43, Siniy
А мне 25...Да ладно вам, Just! Не обижайтесь! Здесь каждый пишет, что хочет и как хочет, даже если конструктивного диалога иногда не получается. 03.09.2000 13:24:54, Марийка
Правильно. Но если у кого-то проблема, он (или она) о ней написал, даже если диалога не получилось -- все выглядит нормально. А вот если я написал какие-то размышления, а мне в ответ -- каждый пишет как хочет и что хочет и живет как может, то, согласитесь, немного странно это выглядит...

И потом, я же написал, что ни на кого не обижаюсь :)
03.09.2000 13:47:07, Just
Ну это же здорово! Хуже было б, если бы не отвечали вообще.:) 03.09.2000 14:48:57, Марийка
Ярослава М.
Just, а какую реакцию Вы хотели бы получить в ответ на свои размышления? Чего Вы ожидаете? Безусловного согласия? А если несогласия, то в каком виде выраженного? (Опять-таки, упомяну, что это не наезд и не упрек; я пытаюсь понять.) 03.09.2000 14:01:41, Ярослава М.
А вы почитайте ответы Лешего на мои высказывания. 03.09.2000 14:06:08, Just

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!