Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О том, как нас воспитали

Я частенько думаю о том, что вся моя жизнь - это продукт маминого воспитания, вот чистейший продукт -настолько, что я справится с этим не могу, и даже в общении с моим сыном я чувствую "маму".
Коротко о моем детстве. Я старшая в семье была, еще младший брат. 80-е годы - мое осознанное детство. Отец работал, был тихим, интеллигентным, но когда был пьян (частенько), то становился занудой - приставал ко всем - маме это не нравилось, она пыталась его уложить - и в результате они дрались, вырывая друг другу волосы. Как правило, в этих семейных драмах уч. и я, потому что всегда боялась, что папа (почему-то) маму убьет. Брат всегда был где-то и не видел этих драк. Я училась хорошо, успевала к маминому приходу и уроки сделать, и убраться в кв-ре. А по папиному ключу в зам. скважине узнавала - будет сегодня драка или нет...
Еще важное: мама в дестве меня частенько тоже)) била...сейчас даже не помню за что... помню эпизод, как она меня "доставала" половой тряпкой из-под кровати...)) В подростковом возрасте я была гадким утенком и сама себя оч не любила, и поэтому доставляла и ей неприятности - что на меня ни наденет - все мне плохо, я была всегда мрачной...Представляю, как я ее раздражала (поэтому я так часто была в нелюбимых пионерских лагерях).
Ну в общем - вывод. Не было у нас с мамой между собой ласки и тепла, соответственно нет и сейчас.
и в своей душе я ощущаю сухость, зажатость, нелюбовь... завидую людям открытым, эмоциональным, способным на искреннюю нежность, ласку...
Ощущаете вы в себе "плохие" отголоски вашего детства? Как они отражаются на вашей жизни, и может быть вы смогли что-то изменить в себе?
22.04.2007 16:42:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не ощущаю. Хотя не все тоже было идеально гладким - конечно, никто у нас не пил и никого не бил, но тоже обстановка порой напоминала вулкан. А я это все очень болезненно воспринимала, и тоже отголоски негативные были в подростковом возрасте (это я сейчас понимаю), когда куча всяких комплексов была, в т.ч. и вышеупомянутая зажатость. И мне как раз очень помогли занятия с психологом и треннинги (я как раз поэтому и на психологический поступила). Сейчас из своего детства вспоминаю только хорошее, отношения с родителями -замечательные. 24.04.2007 09:17:25, white-dove
Я вот сейчас понимаю, что не всё зависит от воспитания и влияния родителей. Важен темперамент ребенка - это самый главный фактор того, каким будет в итоге человек. Родительское воспитание лишь "шлифует", но суть остается. И когда человек становится взрослым, то его психологическое развитие не должно останавливаться. Хранить в своей душе обиды и упреки - это тупик. Нужно расти дальше, нужно осмыслить то, что кажется проблемой, "переработать" - либо без оглядки простить обиды, либо найти объяснение поступкам матери, которые нанесли обиду, оправдать ее в своих глазах. Нужно быть выше обид, т.к. практически любая мать не желает своему ребенку зла и не делает что-то обидное осознанно. Это жизнь и любой человек совершает разные поступки и никогда не знаешь какой отпечаток это откладывает в душе другого человека.
Вобщем мать и прошлого не изменить, поэтому выход один - работать над собой.
23.04.2007 12:13:55, +ВИТА
интересно. я вот сына тоже стараюсь на лето в лагерь отправить. а что еще делать, я ж не могу отпуск на 3 месяца брать. может быть у вашей мамы все-таки были некие объективные причины на что-то. может не стоит вот так на все обижаться 23.04.2007 10:55:40, Наталияяя
хухра-мухра
В любом случае, вы в себе это уже осознали. В таком возрасте уже глупо все валить на родителей - человек может сам измениться, если захочет. Вы простите родителей за то, что они такие, какие были, ну, вобщем - обычные люди со своими недостатками. Они ж вас вырастили все-таки как умели, в детдом не сдали, ну, и скажите им спасибо. Это будет как бы первый шаг по снятию камня с души. Если хочешь, чтоб в жизни все нормально было - надо всех постараться простить и ни на кого обиду не держать.
А вообще сейчас тренинги идут этой самой открытости. Сходите на какой-нибудь, может, поможет.
23.04.2007 09:24:08, хухра-мухра
Идите к психологу или на тренинги - ну зачем всю жизнь мусолить эти детские проблемы? их можно осознать и разрешить. 23.04.2007 00:36:39, не перестаю удивляться
ленУля
Не знаю. Плохого в детстве не было, от родителей точно :) С бабулей были непонятки разные, но эти последствия удачно побороли :) 23.04.2007 00:18:37, ленУля
Нет изначально правильной схемы воспитания ребенка. Каждый воспитывает по разумению и ощущению, по своей модели (от своих родителей или вопреки ей). Поэтому всегда будет что-то, от чего человечек расцветает или угасает. Плоды "родительских ошибок" мы имеем возможность осознать и изменить уже в самостоятельной жизни. Сухость и черствость в семье часто толкает на поиск недостающих эмоций и отношений у других людей (родственников, знакомых и т.д) или к "замыканию". Если осознали корни Ваших проблем - уже знаете, ЧТО нужно менять (избавляться, наверствывать, приобретать). А значит уже половина проблемы решена.
По себе могу сказать, что у меня отношения с мамой не всегда были гладкими, но я всегда видела и чувствовала ее искренность, огромную любовь ко мне. Поэтому постепенно (вместе с моим осознанием "откуда у проблем ноги выросли") "тёрки" исчезли.
Что касается зажатости и сухости.. можно решить проблему "от противного": Вы же знаете, как это неприятно, некомфортно близким людям. Зачем повторять историю.. пусть даже в несколько другой модификации?!
22.04.2007 22:43:48, Kitsunami
Я занималась с психологом, когда выяснилось что мешают мои детские обиды, в том числе и на родителей. Пришлось учиться прощать. От психолога узнала, что родители не виноваты. Они тоже жертвы обстоятельств. Психологом могу поделиться, покажет верный путь к переменам внутри себя. 22.04.2007 20:46:47, работала над собой
Буду рада, если поделитесь психологом)) Правда, я живу в Питере... 22.04.2007 22:28:14, Грустная
Пионерка
психологов в Питере пруд пруди. Гештальт-институк, кажется ( не помню точно , как называется) и много-много другого. 24.04.2007 11:26:48, Пионерка
знаете, меня иногда удивляет чрезмерная ориентация на психологов - посторонних людей, которым другие люди вверяют свои проблемы. Да, они больше знают толк в определенных вещах, которые Вы чувствуете интуитивно (не оспариваю профессинональность, но даже тут на сайте много было разных отзывов о консультациях психологов - как позитивных, так и негативных).лучше Вас никто Вас не знает. и то, что Вы говорите психологу, Вы можете раскопать в себе сами. Единственное условие - внимание к себе и время, которое Вы готовы себе уделить. Не мимоходом. А по-настоящему. Ответственность за свою жизнь и решение познавать и менять. А все остальное - посильная помощь, которую Вы можете извлечь извне. 22.04.2007 23:02:09, Kitsunami
А у меня и не было никаких плохих отголосков.:) Сплошь хорошие. 22.04.2007 20:37:18, БК
Alva
Отголоски, конечно, ощущаются, но я с ними борюсь. При воспитании собственного сына учитываю свои воспоминания из детства в родительской семье, часто стараюсь делать с точностью до наоборот, но, наверное, какие-то свои уже собственные ошибки делаю, потому что очень часто просто не знаю КАК ПРАВИЛЬНО, но точно знаю, что так, как поступали мои родители, так я делать точно не буду и с ними советоваться тоже не буду, лучше уж книжки умные почитать. Стараюсь найти золотую середину, но не всегда удается. Зато с сыном мы друзья, чего я не могу сказать про родителей. Их не выбирают, поэтому отношусь к этой проблеме уже философски. Это уже давно МОЯ жизнь и обвинять в своих теперешних проблемах кого-то, я не хочу. Сама уже взрослая девочка. А над собой работать можно. И нужно. И никогда не поздно. 22.04.2007 17:16:18, Alva
Пионерка
Да все мы родом из детства...
у меня отец не пил ( обычно). Мама была "образцово-показательная" ни одного плохого слова в мой адрес, ни одной грубости. Все хозяйство сама вела, свежий обед на вышитой ею скатерти...Чистота стерильная... Вещички стопочкой...
толко... Только тепла не было. я не помню, чтоб меня обнимали-целовали... были одни тихие императивы: делай, ты должна, надо. а я молча все делала. Училась хорошо, слушалась. Была тихим, послушным болезненным ребеком.
Сколько ж надо было маме иметь силы воли, чтоб из отчаянного Скорпионища вить веревки...
Изменитьь в себе получилось.Стало получаться с 33 лет. После серьезного конфликта с мамой . Вот последние лет 6 "положительно меняюсь". Прогресс есть.Очень заметный. Все можно сделать. И ласковее стать. и адекватнее, и простить себе, что я не умею держать дом в стерильности и говорить змеиным шепотом... ( и главное. мужу моему это не надо - ему нужна ласковая "тактильная" жена) Надо простить и маму, и себя - чтобы разрешить себе быть собой, а не чьей-то "калькой".
пробуйте. Получится обязательно.
22.04.2007 17:09:51, Пионерка
вы знаете, у меня тоже был очень серьезный конфликт с матерью - уже в зрелом возрасте. и до сих пор (хоть мы и общаемся с нею и виду я не подаю) я не могу забыть то, как она поставила стену между мной и собой...обьяснять долго...Но я уверена, что она по-прежнему меня не любит, просто обстоят-ва складываются так, что я ей нужна. А я ее жалею и испытываю большое чувство долга... Очень бы хотелось узнать - как именно удается Вам "положительно меняться"...книги, психолог? Буду признательна! alexeeva_mila@list.ru 22.04.2007 22:36:10, Грустная
Пионерка
намыльте прям отсюда - должно дойти. Но отвечу не сразу - дел вагон.
ссылку на книги даю одну обычно - эту.
22.04.2007 22:54:54, Пионерка
Спасибо!! Обязательно займусь. Вы правы - ощущаю себя в тупике и чувствую, как становлюсь "мамой" - оттого себя просто ненавидеть начинаю. 23.04.2007 12:22:35, Грустная
Валерия, спасибо тебе человеческое за Виилму. Мама даже стала прислушиваться ко мне и прямо цепляется за меня, настолько позитивно получается с ней общаться. Не сказала бы что это легко, и что "цепляние" меня супер радует, ух... Но это лучше гораздо, чем было - скандалы и конфликты... Теперь она, можно сказать, мне доверяет. Вот :) 22.04.2007 23:26:16, Деванька
Пионерка
я рада. Поговори об этом с автором :)) 22.04.2007 23:29:22, Пионерка
Ну прямо с меня написано, за исключением пьянства, отец не пил, но не то изменял, не то не мог, но жили они ужасно.
Тоже никаких ласк мне, ласкового слова было не дождаться.
Я тоже просто заставляю себя быть ласковой, то есть показывать другим свое теплое отношение.
Сын просит иногда улыбнуться, пытается рассмешить меня, до того редко я радостная и веселая внешне. Тогда я начинаю напевать что-нибудь или занимаюсь с ним инетерсным делом и так становлюсь ему "приятной" и ласковой, а вот нежные слова и жесты, даже ухаживания за ним даются мне тажело..
22.04.2007 16:55:28, Деванька
Какая знакомая тема. Тоже вспоминая своё детство никак не могу понять, за что меня так не любили?Чем я так провинилась, что никакого тепла не было. 22.04.2007 22:04:40, Ёлка
Чтобы с другими было легче, как вариант ))
Да неправильно это конечно, быть привычной к равнодушию.
Надо хотя бы себя учиться любить самой! Это уже что-то.
Валерия замечательные книжки, кстати, советует. Я читала и читаю, мне очень помогает. Даже мама (!) стала за мной тянуться.
22.04.2007 23:22:37, Деванька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!