Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сила или слабость

Мой муж слабый человек. Или не слабый, а ленивый и ничего не хочет. Хотя говорит, что хочет, но ничего не делает. Работает мало, зарабатывает еще меньше. Спокойный и неконфликтный.
Я так устала от этого, не передать. Пропало уважение, все чаще при взгляде на него возникает неприязнь. Я как-будто, сама не желая того, стала ему матерью. От этого мне противно.
Меня преследует мысль - может он потому слаб, что я сильная. Может мне переломить себя и самой стать слабой, и тогда он, наконец, возьмет сам себя в руки. А если не возьмет?:((
Ребята, здесь есть какой-то механизм? Я сама виновата в том, что он стал таким? Именно я должна измениться?
Женаты много лет, есть дети.
21.04.2007 02:42:13,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, да я тут не одна такая :). Сначала излила душу, а теперь читаю уже имеющиеся посты... 22.04.2007 12:55:10, Растерянная
Леший
Он не "ничего не хочет", а не хочет того, что ему, в качестве мотивирующей цели, пытаетесь навязать Вы. Это не одно и то-же. Вариантов может быть всего два (остальные - производные). Либо ему действительно ТАК хорошо, либо он хочет что-то делать, но не теми путями и способами, которые Вы ему постулируете. Судя по содержанию и тональности Вашего поста, Вы, уж простите, не сильная. Вы сейчас зациклились на "продавить его по-своему", но у Вас желаемого не получаете и потому подспудно подкрадывается истерика от отчаяния.

По-моему, у Вас две проблема. Первая - отсутствие для себя самой четкого целеполагания. Понимаете, если ваши с мужем цели жизни действительно не совпадают в принципе, то значит Вы давно ошиблись в выборе. Если раньше совпадали, но перестали совпадать сейчас, то значит сказывается вторая проблема - у Вас в семье нарушились коммуникации. Вы, похоже, настаиваете уже не на достижении самой цели, а на строгом соблюдении только Вами продиктованного протокола пути к ней. Очень грубо говоря, хочу привести пример. В семье мало денег. Муж, специалист которому платят мало. Есть два пути изменить ситуацию. Можно бросить работу по специальности и пойти в "мешочники". А можно стать в своей специальности высококлассным профессионалом, за которым работодатели в очередь выстраиваются. И тот и другой путь дают деньги. Только это очень разные пути...
21.04.2007 23:30:28, Леший
фьялка
Довольно наивные представления, что достаточно только иметь высокий класс и к тебе "выстроится очередь работодателей". Мало иметь товар, надо уметь его продать. У себя на работе наблюдаю очень интересные примеры, когда "класс" оказывается куда менее оплачиваемым, чем умение общаться, создавать и сплачивать команду, налаживать коммуникации и так далее, и тому подобное. Про умение банально понравиться начальству ваще молчу. Жаль правда, что наблюдений пока мало, работаю я недавно, и уж тем более, я не готова давать практические рекомендации, но классным специалистам определённо надо изучать ещё и маркетинг, чтобы не жаловаться потом на судьбу. Загвоздка в одном: в мотивации. 22.04.2007 13:29:52, фьялка
Леший
Все, что ты перечислила, тоже относится к составляющим понятия "высокого класса". Впрочем, речь шла не о том, что включать или не включать в это понятие, а о том, что к одной и той же цели можно идти очень разными путями. 22.04.2007 23:03:33, Леший
фьялка
Умение понравиться начальству является составляющим понятия "высокого класса"? Ыыыыыыы.

О том, я ли непонятлива или ты не умеешь доносить свои мысли спорить не буду, обрати только внимание, что собеседник ниже понял твой пост ровно в таком же смысле, что и я :)

Раскрой свой слух, услышь автора: у неё проблемы не с мужем, рвущимся не туда, куда она указывает, то есть по единственно возможному с её точки зрения пути, у неё проблемы с мужем, который вообще никуда не рвётся, а сидит сиднем! А если и делает, то не интересуется результатом. Смешно полагать, что такое делание может куда-то привести.
23.04.2007 03:03:11, фьялка
Леший
Я не собираюсь спорить о терминах. Если для тебя "умение себя подать" является синонимом "умения нравиться начальству", то это лишь твоя проблема. Ибо в реальной жизни это два совершенно разных явления по сути и по смыслу. 23.04.2007 12:40:59, Леший
фьялка
А не надо об этом спорить. У меня написано "умение нравиться начальству", у тебя "всё, перечисленное тобой, входит в определение высокого класса" :) Так что не надо выдумывать мне проблемы :)))) Мне своих, своеродных достаточно :) 23.04.2007 13:04:21, фьялка
Почему-то мне кажется, что таких, как Вы пишете, высококлассных (и видимо, очень узких) спецов в разы меньше, чем средненьких начальников структ.подразделений, а получают они всяко разно больше своих подчиненных спецов. Как Вы думаете, если человек до 40 лет только и делал, что повышал свой профессионализм, ему кто-то доверит управление коллективом? Полагаю, в лучшем случае - преподавательскую работу... Не обвиняйте меня в меркантильности, но наши долгосрочные кредиты давят на меня убийственно... 22.04.2007 13:02:05, Растерянная
Спасибо за ответ, во многом я с вами согласна, особенно про истерику от отчаяния. Но может, вы объясните мне, как понять то, что мужчина весьма неглупый, понимающий, что денег не хватает, провозглашающий, что ХОЧЕТ ситуацию исправить, тем не менее ее не исправляет. Либо ничего не делает, либо делает очевидно бесполезные действия, либо делает неочевидно бесполезные действия.
Замечу, что изначально наши цели совпадали на деле. А теперь совпадают только на словах.
22.04.2007 01:52:13, властная
Фяка-Пфяка
Я могу сколько угодно провозглашать, что хочу купить Хаммер, но на самом деле и пальцем не шевельну, чтобы это сделать. Слишком далека эта цель от народа. :)) 22.04.2007 02:19:15, Фяка-Пфяка
Леший
А что есть "бесполезные действия"? Бесполезные с чьей точки зрения? Бесполезные, в рамках чего? 22.04.2007 02:08:30, Леший
Бесполезные с точки зрения результата, стабильного такого, многолетнего результата:((

Можно ли написать вам на мыло?
22.04.2007 11:45:45, властная
Леший
Конечно можно. :) Пишите. А что до результата, то еще раз повторюсь, к одной вершине ведут множество путей. Что неоднократно подтверждается жизнью. 22.04.2007 23:05:06, Леший
Kurmen
А с чего Вы решили что он слаб? Он как раз живет так как хочет и его, по видимому,ничего не парит. В отличии от Вас. Значит -он сильный, а Вы как раз слабая, раз не можете управлять ситуацией так. как хотите, в отличии от него.
Сила человека - это не процесс, а результат.
А вообще, Вы его просто разлюбили и не можете жить с этим дальше - придумываете себе всякие оправдания своей нелюбви.
21.04.2007 15:04:06, Kurmen
Пионерка
ну виновата-не виновата - лучше такими катергориями не мыслить.
Лучше спросить "допустила ли я ошибку". Наверно да, допустили.
Попробуйте ее исправить. Если вы измените свое поведение относительно мужа - мужу придется что-то менять в своем. Потому что в семье, как в системе, все находится в равновесии.
попробуйте отследить, где вы "сильная", как это можно ослабить.
Только "ломать" ничего не надо. Попробуйте разбираться с проблемой "ласково". Ведь эта проблема помогла вам обратить внимание на какой-то важный аспект жизни, будьте ей благодарны за это:))
почитайте ссылочку - может яснее станет:))
21.04.2007 10:10:29, Пионерка
Спасибо за идею позитивного подхода к проблеме:))
Больше всего меня цепляет, как муж ведет себя с детьми, особенно с дочкой-подростком. Он будто с ней на равных, только не общается на равных, а борется, самоутверждается, наказывает ее. Она не подарок тоже, но у нее-то возраст такой, гормоны бушуют. А у сорокатрехлетнего мужика что бушует?
Или с сыном (9 лет), играют во что-нибудь, муж обязательно старается его выиграть и всегда выигрывает, конечно:(
Объясняю, прошу - уступай иногда, дай ребенку тоже победу почувствовать. Но нет.
Валерия, может посоветуете что на эту тему, у вас ведь большой опыт.
21.04.2007 11:20:51, властная
Пионерка
как это ни прискорбно звучит :)))
в этом есть и некоторая часть вашей "заслуги".
Значит что-то в вашей с мужем паре неравновесно.
что? не знаю точно. Чего-то не хватает лично вам в самовосприятии. У вас тоже какой-то комплекс . Который проигрывается в ваших отношениях с мужем . у вас где-то перебор "силы", от комплекса неполноценности. Вы боитесь быть просто Женщиной - возможно это идет от установок вашей матери, например. Но это не повод "списать все на обстоятельства" и продолжать жалеть себя.
Когда вы сможете "просто быть", просто " в своей тарелке" - это может способствовать нахождению равновесия и мужем. Он сможет "соответствовать" Женщине - он сможет стать Мужчиной.
Тогда, как следствие, станут более нормальными отношения с детьми обоего пола. У них будет пример "нормальных" мамы и папы.
Это все реально. Это работает, действует. На это уходит некоторое количество времени и сил ( и денег. возможно стоит воспользоваться услугами психолога, причем не обязательно идти к нему толпой. Вполне хватит лично вас для начала. А может и вообще хватит вас).
Может быть для начала попробуйте почитать Р.Скиннера " семья и как в ней уцелеть". Книжечка вроде и тоненькая-маленькая, но информации там очень много. Читать надо вдумчиво, осмысливать, пробовать.
посмотрите еще мою ссылку. подумайте. Может быть найдете "свои" зацепки с помощью элементарного теста?
может в мыло лучше?
21.04.2007 12:01:16, Пионерка
спасибо:)) 21.04.2007 20:27:23, властная
Пионерка
некоторое время мой муж был "форменным лентяем" меня это очень возмущало. Теперь все легче. И я научилась на это смотреть немного по-другому. И ему проще "проявлять инициативу без давления". Нет, не все идеально, но гораздо лучше. 21.04.2007 10:19:29, Пионерка
Да-да. Есть такой механизм. Когда ваш муж, скажем, послезавтра вдруг отвалит жить к полюбовнице, вы поймете, что сильным-то как раз и был из вас двоих он. И именно тогда же вы поймете насколько сами слабы. И главное - никого ломать для этого не придется. Все само по себе случится. 21.04.2007 06:02:38, знаем, плавали
Я вас не поняла. 21.04.2007 08:57:18, властная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!