Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое любовь ?


Привязанность, близость, желание, игра гормонов ?

Спорим мы тут с мужем.

Наш товарищ ушел от жены заявив, что не любил ее никогда. Мы видим, что к новой женщине у него слепое влечение. А с женой было не так- забота, ласка, понимание. Мне кажется, что он как раз ее любил, а сейчас- одни гормоны. Я права ? Или муж ? (он считает отбратное )Как вы думаете ?
21.04.2007 00:49:46,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Раньше я не верила в разность мужского и женского мировосприятия.. Похоже, была неправа. Кажется, для "нас" и для "них" Любовь- действительно разные вещи..
Разговаривала недавно с одним М 32х лет, женат, жена беременна... Что такое любовь? Не знаю. Ты жену любишь? Нет, это привычка. А любовницу? Люблю. Так что такое любовь? Это химия.
23.04.2007 09:33:35, Джума
Елена Д.
для мужчины, безусловно, важно половое влечение, важнее всего другого, вот так бывает :) поэтому когда появляется новое сильное половое влечение, то им кажется, что ничего похожего они еще не испытывали, т.е. не любили, хотя это, возможно и не так.. женщины под любовью понимают немного другое, им как раз важно внимание, забота, ласка, важнее влечения как такового.. идеально, когда есть и то и другое, когда одно переходит в другое и наоборот, когда под натиском нежности начинаешь испытывать страсть и обратное - тоже приятно..
с другой стороны - говорить женщине, с которой прожил несколько хороших или даже счастливых лет, что никогда ее не любил - некое лукавство и глупость, либо был настолько глуп, что жил столько времени с нелюбимой, т.е. тратил свою жизнь фиг знает на что, либо любовь все-таки была, но очень уж не хочется это признавать..
23.04.2007 09:20:29, Елена Д.
natalyalb: кто о чем, а я...
как я его понимаю...
Для меня не правы оба: то, что у него было с женой, называется не любовь, а "желание иметь семью". Не с любимой (некогда ему было ждать любви, хватил первую попавшуюся, ли ж бы не противна и ладно). То, что у него сейчас, я называю " сексуальное влечение и одни гормоны", да.
И то и то у кого то перерастает в любовь, у кого то нет. Если бы все люди жили только с любимыми, род человеческий вымер бы уже. Так что все правильно мужик делает, жизнь одна и очень даже короткая, если семья стала как тюрьма... вы бы остались в этой тюрьме, когда дверь открыта?
21.04.2007 23:01:10, natalyalb: кто о чем, а я...
может поэтически получится, но.. есть любовь, есть влюбленность. критерий - время. влюбленность (слепое влечение, игра гормонов) со временем проходит, она находит новый объект. любовь - многогранна, она раскрывается в чувстве к одному человеку, и со временем лишь обретает новые грани. 21.04.2007 21:54:20, Kitsunami
Kurmen
Надо понимать, что эта тема,этот вопрос - тема исследования огромного числа очень неглупых людей - ого же Гегеля, Фейребаха, Фромма, Фрейда. Ницше, наконец, если хотите.. Стендаль написал прекраснейшее исследование роман "О любви" - почитайте не пожалеете.
Если Вы имеете в виду то, что называют выходя замуж - эту Любовь, то часто это как раз просто временное сексуальнозависимое умственное помешательство, при помощи которого Природа успешно решает проблему выживания Человека.... Но стоит уже повзрослеть и найти в себе силы и возможности отделять желания оргазма и проникновения от более сложно оргнаизованной эмоции Любви.
Поэтому браться отвечать на негов трех срочках - это все равно что попытаться описать Вселенную на одном листе :-))
21.04.2007 15:18:39, Kurmen
есть еще и философия Востока :) которая говорит о чувствовании и проникновении в суть предмета без интеллектуальных мудрствований. так что врядли стоит опираться только на Гегеля, Фейребаха, Фромма, Фрейда.... для полноты картины. Тем более развитие феноменологии говорит о том, что рационально не все можно понять и описать.
Вспомните Дзен... Почитайте коаны и притчи :) рационально можно охватить какие-то грани, но феномен в совей глубине и сути всегда остается скрытым. как сам Человек, мы знаем, из чего он состоит, как живет, дышит, но ЧТО ОН остается загадкоц до сих пор. а философия дает лишь совокупность суждений на этот счет.
21.04.2007 22:03:18, Kitsunami
Я не верю в любовь между мужчиной и женщиной. Природой придуман некий механизм для того, чтобы пара вырастила потомство. Первые три года гормоны обеспечивают чувтво влюбленности (особенно первый год) для того, чтобы за это время родить ребенка и вместе его растить пока он еще нуждается в двух родителях (мать с ребенком, отец пищу им добывает). Потом, когда ребенок уже готов к социальному контакту, пара может продолжать жить вместе по ряду причин, а может разойтись, т.к. мать может исполнять обе роли. А отец ищет новую партнершу - ведь цель человека, как животного, продолжать свой род :)

Ох, я знаю, что большинство отнесется к этому скептически :)) Но лично я придерживаюсь этой позиции и никому ее не навязываю.

Вобщем в любовь, как некое возвышенное чувство, я не верю и люди по прошествии фазы влюбленности живут друг с другом совсем по другим причинам: привязанность, долг перед детьми, социальный статус, привычка, удобство и т.д. и т.п. - у кого что. Это не мешает испытывать друг к другу какие-то нежные чувства, но это качественно уже другой вид отношений. У кого-то эти отношения прочные, у кого-то нет - всё зависит от конкретного человека и от обстоятельств.

ИМХО
21.04.2007 11:55:25, +ВИТА
Kurmen
Хм.
Все правильно.
Только при удачном раскладе эта самая любовь, первоначально базирующаяся лишь на гормонах, сексуальном опьянении и желании иметь детей перерастает в Любовь между мужчиной и женщиной. При этом и секс и и общие интересы - лишь составляющие этого.
Но это проиходит не со всеми.
21.04.2007 15:06:48, Kurmen
Смотря что понимать под словом Любовь :)
Если как чувство, данное нам свыше, то я не верю в это :)
21.04.2007 15:54:51, +ВИТА
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты! — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить все,- прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это все?! — воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог и добавил: — Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?
21.04.2007 16:01:32, цитата
Ну так и я о том же ;) 21.04.2007 16:40:51, +ВИТА
Всё рассматривается в конкретном случае. Если этому товарищу 25, то как ни назови, и это чувство не последнее. Да даже 35 или 45. Раз он в себе не может разобраться, и живёт понятиями "а я тогда не любил" - далеко пойдёт! 21.04.2007 01:32:32, ДиО
ленУля
Любовь - она разная. Влюбленность не всегда становится любовью. Привязанность и забота не всегда любовь (как к партнеру), часто - просто рдственные отношения... 21.04.2007 01:08:43, ленУля
Любовь -это когда ты сам считаешь, что ты кого-то любишь. Мнение остальных при этом фиолетово)) 21.04.2007 00:59:08, Булочка настоящая
Kurmen
Солипсизм, милочка :-))) Чистой воды солипсизм.... ;-))) А это точка зрения, а не ответ. И аргументированому влиянию не поддается, так что спорить дщаже не буду.
Если девочка считает, что закрыв ладошками глаза она спасается от этого мира - то это проблема девочки на самом деле, а не мира :-))))
21.04.2007 15:20:22, Kurmen
Если ты не согласен с чей-то точкой зрения, то это не позволяет называть собеседника "милочкой" или "девочкой".
И ты этого больше делать не будешь...
21.04.2007 18:12:49, Булочка настоящая
Ну надо же, как в заграничных фильмах !!!!!!! 22.04.2007 09:31:12, Соломонида, восхищенно
Наверно)) В русских принято отвечать "на то же -тем же". 22.04.2007 22:44:49, Булочка настоящая
Это точно! В этом вопросе НИКОГДА нельзя никого судить.. Любовь -...это такая вещь, с которой нельзя справиться.. Это все: страсть, нежность, дружба, желание быть вместе.. По сути, любовь - это когда тебе от человека ничего не нужно, когда ты его любишь просто так, таким, какой он есть, а не за что-то, что он из себя представляет.. Так что на расстоянии трудно сказаь, любовь там или нет. 21.04.2007 01:10:37, Просто уставшая
Но ведь ей-то он когда-то говорил, что любит. Какого хрена тогда надо было жениться, если не любил? 21.04.2007 01:06:16, Бывшая Крыска
Так он и любил наверное. 21.04.2007 01:08:18, Булочка настоящая
А сейчас уверяет, что ошибался. Типа, там была не любовь, а сейчас- любовь.
БЖ- моя хорошая подруга.
21.04.2007 01:09:49, мужняя жена
Это не имеет значения. Некоторым проще признать, что ничего не было, чем то, что было и прошло...) 21.04.2007 01:18:15, Булочка настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!