Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вечная - невестка и свекровь(4)

Прочитала очень много всего на эту тему в конфе и захотелось написать. Наверное, болит еще. 11 лет назад я вышла замуж, родила дочь и поссорилась со своей свекровью (Бывший муж -ед.сын, свет в окошке, свекр - больной человек, инвалид, свекровь - заслуж.учитель, директор школы). Потом было несколько лет адской жизни, как в фильме психоз. Затем, когда наш брак стал подходить к логическому концу, свекровь в двоем с сыном (моим мужем) забрали дочь и увезли в другой город. Затем много лет хождений по судам, и пр. В итоге через 2 года я только увиделась с дочкой, она меня забыла, первое, что спросила :"Зачем ты меня бросила?" Видется можно было только в присутствии бывшего мужа, он не уходил, девочку не отпускал. Так вот, прошло много лет, сейчас ей, 10, она очень похожа на них всех, ко мне не хочет. На письма и посылки не отвечает, по телефону говорит с папой (под суфлера). Я замужем, и удачно, сын маленький, муж вникает в мои беды. Но это не конец. Я понимаю, что проблему с дочкой я буду решать еще. Что через 5, 10, 20 лет я должна буду как-то смотреть дочке в глаза и сказать почему так получилось. Что я ей скажу?
01.09.2000 19:44:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем кто откликнулся. В милицию яходила, мне сказали, если увез ребенка отец (а он забрал ее из садика, воспитатели подтвердили), то это наше семейное дело, вот если бы кто другой тогда дело возбуждается. Я не уходила, квартира моя, куда яиз дома? 2 года тянули в суде, так как то свидетель не пришел - переносим заседание, то судья на больничном, то в отпуске, то еще что. Свидания с ребенком назначает отдел "Защиты детей" при администрации или как-то так называется, я туда подавала, дали бумагу, что я могу с дочкой видется, забирать ее на неделю в месяц без сведетелей, он даже читать бумагу не стал, представителя отдела этого и меня в дом не пустил. В общем не дай бог кому, сделать что-то очень ОЧЕНЬ трудно, если отец ребенка упертый в своих комплексах. Условие одно было: он возвращается с дочкой или никак. Живут они бедно, ребенок голодный по рассказам ее, но ничего не берут. Да, не все я сделала, если так получилось, хотя сабаку их я травила, окна била, в дом влезала (свекровь с ребенком скрывались где-то). Бывший муж пригрозил, еще полезешь - увезу ребенка в тайгу. И я пошла в суд. А наши суды это такая штука ... Они ничего не могут сделать. Вот это я оправдываюсь - это я перед собой оправдывась. Пишу, а руки трясутся. Фая, большое спасибо, да вы правы, нельзя опускать руки. Капля камень точит. 08.09.2000 18:59:17, Юля
Не знаю обстоятельств Вашей истории, но, исходя из Вашего сообщения, предложу вариант.
Ведите дневник, в котором можете описывать все Ваши чувства по отношению к дочери и обстоятельствам вашей разлуки. Если возникнет необходимость, отдадите его ей прочитать. Тогда она поймет, что все эти годы Вы думали, беспокоились и ЛЮБИЛИ её. Но он (дневник) имеет смысл лишь при долговременном ведении, чтобы дочь могла прочувствовать Вашу боль и пройти этот путь вместе с Вами.
Удачи и сил!
05.09.2000 02:22:42, Карина
Извините, но как получилось, что в такой жуткой обстановке Ваш ребенок оказался один на один с Вашими "родственничками", которые просто его взяли и увезли. Ведь первое, что нужно делать в таких ситуациях - это изолировать ребенка. Ведь 3 годика - это такой возраст, когда любая мама будет трястись над ребенком. Если Ваш бывший муж со своей мамочкой забрали ребенка, то нужно было бежать бегом в милицию и заявлять о похищении, заводить уголовное дело, а не в суды подавать. Ребенка можно вернуть с милицией, т.к. без постановления суда бывший муж с матерью просто никакого права не имели отрывать малыша от матери. Это уголовное дело. Вы просто обязаны были об исчезновении ребенка заявить в МИЛИЦИЮ. Нужно было обставить ситуацию именно как похищение. Только так. За ребенка нужно было бороться с самого начала, не запускать ситуацию. А просто ехать туда и ждать, когда они вернут Вам его добровольно, - это все равно, что ничего не делать. Извините меня за резкость в сообщении, но я и вправду не могу понять, как можно развестись с мужем и позволить ему оторвать от Вас ребенка... Это же нарушение всех уголовных и моральных законов. Да его с мамашей за это похищение могли и в тюрьму засадить. Так что либо я ничего не поняла, либо я права, и Вы повели себя пассивно. А следовательно, были действительно такие обстоятельства, что ребенку было лучше "там".
PS. У меня тоже дочка. Ей 1.10, кормить грудью перестала только 2 мес. назад, так что мне очень и очень понятна Ваша боль, но также очень и очень возмущает, что такая ситуация была ДОПУЩЕНА и ЗАПУЩЕНА. Извините еще раз, но очень ребеночка жалко и Вас.
04.09.2000 11:46:09, ВИКА
Я так поняла из Юлиного сообщения, в суде все было куплено... 04.09.2000 14:46:18, Марийка
В том-то и ошибка. Как можно было просто подавать в суд, когда надо было обращаться в милицию. Ведь можно просто док-ты в суд подать, а можно заявление в милицию написать. Кому хочется в тюрьме сидеть? Я поняла, что она просто сначала пыталась разобраться, потом поехала туда и там в суд подавала. А нужно было уголовное дело заводить. Разница большая. Они бы её умоляли заявление забрать, лишь бы на учёт не становиться и срок не получить. 04.09.2000 15:07:04, ВИКА
Да и не только в этом ошибка. Ведь она сама пишет, что дочку увезли в 3 года, а суд состоялся еще через два!!!!!
Что ж было так долго ждать? Из сообщений это неясно, мб мы напрасно бочку катим на человека, но ведь действительно непонятная ситуация...
Если бы, не приведи Господь, мою дочку кто-то увёз от меня, я бы... я бы... короче, тот человек до заката бы не дожил, а не то что два года до суда...
04.09.2000 15:58:51, Чудик
Аналогично. Если бы ситуация складывалась именно так, как описано, я бы всех на уши поставила. В тюрьму уж точно бы за такое засадила бы, не задумываясь. И тем более не стала бы вести дипломатию 2 года при нулевом КПД. Что-то совсем в рамки не вписывается. 04.09.2000 16:30:55, ВИКА
А может стоит за этим нежелание матери заниматься собственным ребенком? Рассейте, пожалуйста, мои сомнения. Я ведь знаю такие случаи. 04.09.2000 18:36:33, Дмитрий
Вряд ли. Тогда она не стала бы писАть сюда. Скорее всего либо она пассивный человек по жизни, либо в какой-то степени безалаберна по натуре, что и привело свекровь с сыном к мысли изолировать ребенка от этого. 05.09.2000 11:03:47, ВИКА
Юля, извините за непрошенный совет.
Мне кажется, как бы ни было трудно и нерезультативно, нельзя отказываться от поездок и звонков.
Пусть у дочки останется в памяти, что Вы все-таки боролись за встречи с ней. Иначе ей скажут, что, родив малыша, Вы ее забыли, и она может поверить.
Кстати, суд должен обговорить условия встреч - в смысле, чтобы ее отпускали с Вами хотя бы в парк погулять или там в кино-кафе, без присутствия отца. Имеете также полное право брать ее на половину каникул, например, чтобы она познакомилась с братиком. Подавать в суд на пересмотр можно неоднократно, а она уже достаточно взрослая, суд ее уже не травмирует. Главное, объясните ей, что Вы хотите иметь возможность побольше с ней общаться, лучше узнать ее.
И не обсуждайте с ней действия "той стороны", найдите другие темы. Если она не воспринимает Вас как мать в классическом понимании этого слова, попробуйте хотя бы подружиться, она же уже взрослая.
Удачи Вам и терпения. Не отчаивайтесь.
03.09.2000 11:46:54, Чудик
Полностью согласна...
И хочу вам вселить надежду.Я читала книгу израильского психолога.Там были подробно описанны такие случаи.Правильно пишет Чудик, нужно не переставать боротмя за дочки.Нужно что-бы она знала что вы ее ждете.И во многих случаях во взрослом возрасте дети понимают какое зло было вам и ей приченено.Но вы не должны при ней осуждать ее отца,она должна это понять сама.
Держитесь и надейтесь на лучшее!!!
03.09.2000 13:43:57, Фая
Если бы не такая же история, происшедшая с моей одноклассницей, кстати, Вашей тезкой,
вряд ли поверила бы в такое...
Трудно подобрать слова утешения...
Вашу боль можно заглушить только мыслями о том, что дочка жива-здорова, что ей с ними хорошо...
А понять она Вас сможет, только когда вырастет. Остается только ждать и надеяться.
02.09.2000 08:56:12, Марина П.
Какой ужас! Я думала, так только в кино бывает. Сочувсвую очень0очень. ЗАЧЕМ они так делают?! Мне кажется, что ДЕВОЧКЕ мама особенно нужна!
Я думаю, что она немного подрастет и поймет, что не могла мама ее бросить. Особенно, если будет видеть мамины попытки с ней увмдеться. И объяснить можно будет, конечно, не так, что они - сволочи (хотя лично я именно так и считаю), но в мягкой форме.
А что, с ними никак-никак нельзя договориться? Ведь травмируют же ребенка!
02.09.2000 07:43:32, Инок
Они считают, что спасают. Хотя она много понимает. Говорю: "Саша, ты вырастешь, будут у тебя дети, ты хочешь, чтобы твой муж увез у тебя дочку?". Говорит, что нет, не хочет. Я думаю, режисер и сценарист этого спектакля (бывшая свекровь) хотела ребенка получить, а бывший муж -меня наказать, а может и вернуть. А видеться с дочкой можно так: ехать в другой город 17 часов, и такое свидание у ворот около часа в присутствии других родственников, которые комментируют каждое мое слово. Я уже год там не была. 02.09.2000 12:10:29, Юля
А _от чего_ спасают-то? Я так поняла, Вы от мужа уходили? А почему дочку не взяли с собой сразу же?..
Что ей там нравится? Как к ней отец и бабушка относятся?..
Извините, но ситуация явно показывает, что _и Вам самой_ нужно пересматривать все эти вопросы. Иначе всё так и останется - не зря же Вы уже год там не были...
04.09.2000 12:37:36, Чудик
А контакты вообще с ней не возможны? Ну там письмо написать, по телефону поговорить? Через несколько лет, когда она станет старше вам все равно нужно будет ей объяснить все. Но если вы скажете, что ее папа и бабушка плохие люди она не поверит, потому что для нее они хорошие и ей много лет внушали, что именно вы плохая. Может быть придется несколько изменить историю (что бы дочери было легче и понятнее), попросить прощения. А вообще, сядьте и напишите письмо ей, но не отправляйте. Представьте, что ваша дочь выросла, объясните ей все. Излагайте без обвинений, просто как случившийся факт с которым уже ничего поделать нельзя. 01.09.2000 21:22:54, Алиса
Надеюсь, что с возрастом она разберется, что к чему, хотя, ей это будет сделать очень трудно. Вообще ваш бывший муж в корне неправ. Нельзя обиду на бывшую супругу (супруга) переносить на ребенка, настраивать против родителя. Таким подходом он наносит глубогую психологическую травму дочери, сам, видимо, того не понимая. А дочь, если захочет понять, то поймет ваши доводы. Другое дело, вполне возможно, что обиды не дадут ей расслышать вас, она будет слышать только то, что захочет (такое тоже бывает). Но если она будет разумной, спокойной девочкой, то с возрастом сможет разобраться в этой ситуации даже без объяснения с вами. Вообще, с возрастом, обиды детские обычно проходят под гнетом собственного жизненного опыта. Так что, надеюсь, вам все же удастся объясниться с дочерью. 02.09.2000 05:44:47, Настя
Одна эта надежда и осталась. 02.09.2000 06:26:06, Юля
Просто триллер какой-то...Мрак, жуть. А что, суд у нас самый гуманный в мире? На каких основаниях суд оставил ребенка с отцом, а не с матерью? 01.09.2000 20:29:42, Марийка
Дочка меня не видела 2 года, в 3 года ее увезли, а в 5 дали встретиться. Суд решил, что менять обстановку ребенку не стоит. Там всякие психологи были приглашены (потом я узнала, что купленные). Вообще все усложнилось, что город чужой. Своих привозить нельзя. Хотя потом я подала на пересмотр, пересмотрели, отправили на пересуд, потом еще год судились. Все это с выездами в другой город. Судьи все время менялись. В итоге одна судья мне сказала так: "Если я решу дело в вашу сторону, вы ребенка все равно не заберете - он не даст. А с милицией вы не захотите. Договаривайтесь добром." Я как представила сцену : я с милицией тяну дочь к себе, она плачет, перестала по судам бегать. Оставила их в покое на год. Ничего за год не изменилось. У них частный дом, забор, собаки. Приеду у ворот постою и на поезд. Теперь не катаюсь туда, что толку себе душу травить. Дочка для меня много значила, я ее до 2,5 лет грудью кормила. Когда расставались с бывшим мужем - сказала бери все, только уходи, мне оставь ребенка. Может кто знает как от этой боли избавится? В пихотерапевту год ходила. Лучше стало, если смогла семью создать и родить. Но иногда прорывает. 01.09.2000 20:58:33, Юля
Сочувствую. Очень. Видимо, это та боль, которая навсегда останется с вами. Дай Бог, дочка повзрослеет, вы сможете найти общий язык и она поймет вас. Не теряйте надежды, вы еще будете вместе. Удачи вам и всего хорошего. 01.09.2000 23:25:47, Марийка
Юля, к великому сожалению, мне изаестен такой же случай, с той лишь разницей, что в этом случае дочка выросла характером в родню отца и не приняла мать, и не пыталась даже разбираться в ее переживаниях. Просто выросла эгоистичной, меркантильной, я бы сказал жестокой по отношению к матери. Просто хочу Вас предупредить этим фактом. Однако, и рекомендаций давать не буду, слишком не простое это дело. Желаю Вам все же проявить характер. Удачи. 04.09.2000 06:13:25, Дмитрий

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!