Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манипулирование - книги помогают?

Постоянно здесь слышу "это манипуляция!", "ну он же вами манипулирует", "а вы не знаете что такое манипуляция?" ... Как будто от знания одного этого волшебного слова или от того, что какие-то действия будут названы правильным словом, все отношения должны вдруг поменяться и приобрести совсем другой смысл :) Конечно всем знакомо это слово, но есть ли книги или что там еще, что РЕАЛЬНО может человеку помочь с этим бороться? Или это так, все для "поддержания разговора"? :) Я бы даже почитала, коли для всех это такая очевидная панацея от почти всех бед :)
20.04.2007 16:40:20,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, тут талант надо иметь или по крайней мере с детства воспитывать в себе манипулятивные навыки. Муж у меня в этом талантлив с рождения - или с той детской поры, когда за внимание работающей и занимающейся собой мамы надо было побороться...
А так = почитать книги, конечно. нужно. Но это как с овладением иностранным языком - все, кому он не родной, и кто начал учить его не в раннем детстве - сильно уступают тем, дял кого язык родной или стал родным.
Но некоторыми нехитрыми приемами овладеть можно. И главный из них - минимизировать контакт с манипулятором.
23.04.2007 10:46:56, Moon
Елена Д.
а я спокойно отношусь к манипуляциям, особенно которые очевидны :) потому что тогда сама могу манипулировать сколько влезет :)) 23.04.2007 08:40:03, Елена Д.
Пионерка
по-моему я вам давала ссылку (я ее часто даю) на книги.
манипуляции есть всегда в человеческих отношениях. Но , наверно, степень манипулирования - это основное...
обиженного обижают, злого злят, унижающегося унижают... итд. Поэтому да ,надо стать самому - самим собой, а не марионеткой... Тогда... Тогда да, нирвана:))
22.04.2007 15:49:04, Пионерка
Сейчас читаю Курпатова, мне помогает. 21.04.2007 16:34:31, любчик
Во время самого большого кризиса моих отношений с мамой мне, как это ни грустно, помогла книга Toxic Parents ("Токсичные родители"), вот эта: http://www.amazon.com/Toxic-Parents-Overcoming-Hurtful-Reclaiming/dp/0553284347.

Название книги очень неприятное, но там очень много полезных и практичных советов, как переломить в себе чувство вины и начать жить "по своему сценарию".
20.04.2007 18:26:36, Бывшая Крыска
Посмотрю, спасибо, хотя в основном у меня не с мамой проблема, а с мущщиной %) Мама хоть и тоже может все с ног на голову перевернуть, но хоть по делу нормально можно общаться, а он, перевернув, еще и все выводит так, что к нему и не подходи! 21.04.2007 15:01:05, Мамулечка
Аленьк-ий
теория и практика транссерфинга вся об этом 20.04.2007 17:52:14, Аленьк-ий
коноплянка
хоть не одна я его тут советую)) 20.04.2007 20:36:55, коноплянка
спс, пошла к яндексу :) 20.04.2007 17:53:35, Мамулечка
РЕАЛЬНО может человеку помочь с этим бороться внутренняя свобода. 20.04.2007 17:27:03, Ejik v tumane
Проблема в том, что некоторые родители эту внутреннюю свободу забивают любой ценой, потому что так легче контролировать человека. А потом ее - свободу эту - очень трудно найти и взрастить. Так что не все так просто. 20.04.2007 18:29:10, Бывшая Крыска
Ну если человечек уже дорос до понимания того, о чём Вы говорите, значит всё в его руках.
:-)
А "забивают родители" - это уже перекладывание ответственности с себя на родителей. Я имею ввиду, если уже всё понял, но продолжает искать следы в детстве.
:-)
20.04.2007 18:38:03, Ejik v tumane
спасибо, это ОЧЕНЬ ценный совет :)))))) к тому же возможно, что внутренне свободным человеком и манипулировать никто не будет, а если и будет, то его это не будет напрягать :))))) и вообще не совсем себе представляю совсем свободного человека :))))) ну да ладно, я исключительно о методиках-пособиях-книгах спрашивала :) 20.04.2007 17:44:34, Мамулечка
Я думаю так.
Человеком с внутренней свободой манипулировать невозможно потому, что он выдаёт результат, к которому пытающийся манипулировать не готов. Т.е. собственно манипуляции не получается. Ведь манипуляция - это некая последовательность передач. А внутренне свободный человек может передачу не вернуть, а забить в сторону или в свои же ворота. Он непредсказуем потому, что ориентируется на свой внутренний мир, а чужая душа сами знаете.
20.04.2007 17:53:52, Ejik v tumane
Ежик, глубокая мысль - почему это "Человеком с внутренней свободой манипулировать невозможно потому, что он выдаёт результат, к которому пытающийся манипулировать не готов". Ну никак ну не въезжаю я... Поясни, а. 23.04.2007 16:20:44, Moon
простите, я ставила вопрос конкретно, простите ради бога, реально не люблю разговоров "ни о чем" и о "если б да кабы, да во рту росли грибы" %)
я признаю что я не свободный человек, свободных вообще не знаю - если только будды какие-нибудь, и спрашивала о конкртеных материалах по этой теме.
21.04.2007 14:51:33, Мамулечка
Все манипулируют, всеми. Джунгли :). Практически любой случай взаимодействия между людьми - манипуляция.

Бороться с невыгодной для себя манипуляицей можно уходя от нее, а еще лучше - навязывая свою игру.

Навскидку - "Игры..." Берна, я думаю, вы их и так знаете.
20.04.2007 17:24:09, Умп
Kurmen
Неправильно понимаешь термин манипуляция. ;-))
А самый лучший способ борьбы - не уход, а просто ее диагностика.
20.04.2007 22:48:57, Kurmen
диагностика - это тоже манипуляция: для тех, кто любит лечиться, для тех, кто ждет одного-единственно-верного слова, в котором сокрыт весь тайный доселе смысл:).

23.04.2007 17:08:30, Умп
От знания диагноза еще никто не вылечился %) Мне еще и лекарства нужны :)))) 21.04.2007 14:59:19, Мамулечка
Kurmen
тут как раз тот случай. когда достаточно просто понять что идет манипуляция. Никакого лекарства после этого не надо. 21.04.2007 15:12:13, Kurmen
ну здорово живешь! ну я понимаю! плачу и понимаю! но я-то хочу не только понимать, но еще и не плакать, то есть либо какими-то загадочными словами поворачивать все от себя чтобы она и не произошла, либо перестать на нее реагировать :( но в виду своей эмоциональности, боюсь на второй вариант может уйти остаток жизни, а хотелось бы все-таки побыстрее %) 22.04.2007 13:34:32, Мамулечка
Мне кажется, Вы поняли, что они играют, но еще не поняли, что и ВЫ ТОЖЕ им подыгрываете:). Ведите свою игру. 23.04.2007 17:15:19, Умп
Своя игра получается автоматически, органично и естесственно, когда она СВОЯ.
:-))))
20.04.2007 18:07:19, Ejik v tumane
Да... джунгли... Будем учиться, Берна знаю, но не читала, спасибо! 20.04.2007 17:52:08, Мамулечка
Джума
Не в тему, просто удивилась в свое время- столько всякой психологии прочла, а "Игры" ну совсем "не пошли", даже не дочитала(( 20.04.2007 17:46:11, Джума
вот по-моему они у меня тоже не пошли... 20.04.2007 17:52:49, Мамулечка
мне тоже в качестве чтения не понравилось:) 23.04.2007 17:10:35, Умп
А я не люблю книги по психологии, там всё не про меня :-))) 20.04.2007 17:54:48, Ejik v tumane
сама не люблю! после того как я пять лет проучилась на псифаке я прекрасно поняла какая это все лажа! :)))) но что-то делать со мной явно надо, именно чтоб я не чувствовала себя вечно козой отпущения, кто устал блин тот на меня все и навесил! а щас пока я дома с ребенком сижу муж так и считает наверно, да и мама тоже явно забыла, что это совсем не "ничегонеделание" %) 21.04.2007 14:58:32, Мамулечка
Джума
Книг встречала много, навскидку ссылок не дам. Просто по себе скажу.
Мне по большому счету все равно манипулируют мной или нет. Виртуозов-профессионалов-кровососов не встречала, но людей-манипуляторов предостаточно.
И по большому счету, почти любой человек в том или ином случае пытается манипулировать другими.
И моя личная панацея- мое собственное мнение и желания. Если мои желания совпадают с целью манипулятора- не вопрос, почему бы и нет, если НЕ совпадают- осознанно чел манипулирует или нет- мне все равно, просто не поддаюсь и все.
Просто какая Вам разница как ЭТО называется?
Другой вопрос, никто и никогда не скажет Вам очередная истерика ребенка или мамин "сердечный приступ"- это манипуляция или действительно беда.
Поэтому ничего, кроме как ориентироваться на себя никто не предложит.
Поэтому решение только в том, чтобы жить своей жизнью, ориентироваться на свое собственное мнение.
Потому что манипулятор чаще всего пользуется штампами, общепринятым- "уйдет молоко", "я же больна", "я этого не переживу", "ты сама во всем виновата" и тд и тп
Дело только в Вас.
Поэтому книжки- ЛЮБЫЕ! все, которые помогут Вам понять и раскрыть себя. Пусть обычные стихи или психология.
20.04.2007 16:53:25, Джума
ну вот по ходу у меня мущщина виртуоз и поскольку я человек открытый, то я искренне теряюсь, когда для меня совершенно незаметно ситация за одно мгновенье превращается в какую-то мою вину и наезды :)))) и поскольку постоянно тут слышу об этом, то вот интересуюсь, может есть какие-то волшебные слова, которые надо вовремя вставить и человек свою акцию по запудриванию мозгов не вполнит :) Книжки ЛЮБЫЕ мне не помогают - вполне начитана, да еще на психфаке училась :)))))) 20.04.2007 17:49:26, Мамулечка
а вам тоже придется наращивать мастерство :))

-например, активное слушание и я-сообщения(Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"), наверняка знаете

-юмор, преувеличение, доведение до абсурда

-не защемлено ли где его самолюбие? он вообще как - дома альфа-самец?:) а для вас лично?

- что на него сильнее всего действует? ваши эмоции? ваша непреклонная воля? логика? телесное? что-то еще? то и подключайте в критический момент

- у него авторитарная мама? в период ухаживаний вы были для него "анти-мамой"? теперь перестали ею быть...дальше сами продолжите?

- еще банальнее: он просто так разговаривает:). вам кажется, что наезд - не-а, привычка формулировать мысли именно так.
23.04.2007 17:40:36, Умп
Чувство вины – нормальное чувство, но его рамки определяете Вы сами в соответствии с Вашим пониманием. Тут важно дать себе право на это чувство, право на ошибки и право на заблуждения. Ничего зазорного в этом нет и ничего стыдного.
:-)))
В таких случаях лучше всего обезоруживает искренность. Ты считаешь, что я виновата? И действительно… надо быстренько поправить… Что будем делать?
:-)))
Или, нуууу давай со совоей виной я разберусь сама... что будем делать?
:-)))
Или, сама знаю что делаю. Точка.
:-))))
В зависимости от того, что Вам ближе :-)
20.04.2007 18:32:27, Ejik v tumane
пробовала все варианты, ситуация конечно сглаживается внешне, но по сути так и получается - "он виноват, на меня перевесил, виновата я, он доволен, я нет" - мне-то хотелось бы еще и для себя как-то ущерба не ощущать... 21.04.2007 14:56:01, Мамулечка
я пытаюсь обычно подобные вещи перевести в шутку.
Мол, прекращай вызывать во мне чувство вины, от этого цвет лица портится.
Или могу согласиться, да, все именно так, что дальше?
Главное для меня в таких ситуациях - попытаться удержаться от объяснения причин,почему получилось так или что "не виноватая я", хотя тянет объяснить, конечно.
20.04.2007 18:20:08, Hel
ну, если снять со слова "книга" ореол ругательности, то книги Козлова - очень даже помогают:)

научиться тонко манипулировать и нейтрализовывать чужие манипуляции.
20.04.2007 16:44:39, Надина
спасибо, посмотрю 20.04.2007 17:50:00, Мамулечка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!