Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы и дети

Почитала тему о воспитании и у меня много вопросов, на которые сама еще себе не ответила.

Дело в том что мы с мужем люди как с двух разных планет. И за этого у нас частыне конфликты.Меня воспитывали в очень строгой семье. То есть когда я была маленькой, ко мне сразу относились как
к взрослой. Баловать особо не баловали.
Но и наказаний при этом было мало. Достачно было того, что мама строго что то сказала- и уже я боялась ее как огня.Брата мама у меня на глазах отлупила один раз(за воровство в школе) и я боялась ее еще больше. Опять же в моральном смысле ко мне предьявлялись самые высокие требования( с мальчиками ни-ни, замуж девочкой) и прочее.
Муж же мой вырос совершенно с другими родителями. Они все и везде разрешали, до такой степени, что дети им садились на шею и по сей день едут.Они конечно безмерно любили своих детей- но баловали их по максимуму до определенного возраста.
А когда чадо подрастает- начинают что то обьяснять и наказывать даже физически.
Сейчас у нас в семье две детей. Когда родился первый- мы были слишком молоды и муж отдал бразды воспитания мне.Я сына воспитывала тоже достаточно строго. А вот когда родилась дочка, муж созрел наконец до отцовства и решил ее воспитывать сам.Он ее балует так- что меня это шокирует даже.
Для себя я все никак не решу эту делему.
Как правильнее?????
Я выросла достаточно закомплексованной и по сей день пожинаю плоды строгости.
Муж же у меня очень жизнелюбивый и веселый человек. А самое главное очень уверенный в себе.
20.04.2007 15:16:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне кажется у Вас хорошее сочетание :) я тоже, на мой взгляд, строгая мама :) хотя деть так не считает и считает строгим папу, который его явно балует :) 23.04.2007 08:20:09, Елена Д.
Мне как раз кажется, что у вас очень хороший баланс. Главное - обсуждать с мужем ключевые моменты воспитания, чтобы при ребенке не было разногласий.

У меня была очень строгая мама, а мой родной отец был веселый и уступчивый человек. В результате она с ним развелась - как раз из-за его веселости и разгильдяйства - и вышла замуж за строгого и солидного доктора наук. Отчима я обожаю и считаю папой, но в детстве мне очень не хватало теплоты и легкости в общении с родителями. Когда я виделась с родным отцом, то сразу чувствовала эту разницу, и было грустно, что не имею этого дома.
20.04.2007 18:33:32, Бывшая Крыска
Nightmare
Среднее арифметическое никак? Чтобы, с однйо стороны, дети родителей не боялись, а с другой - понимали, что существуют границы дозволенного. 20.04.2007 15:59:36, Nightmare
ленУля
Ну, все муж хорошо делает... кроме того, что первому ребенку сейчас как бы совсем плохо не стало :((( 20.04.2007 15:47:51, ленУля
Так у Вас отличный альянс!
У меня строгая, требовательная мама и боготворивший меня и маму папа (был, к сожалению). Он говорил и делал такие вещи, от которых мама впадала в ужас. Она считала его поведение абсолютно непедагогичным.
Результатом я довольна. Более чем :-)))
20.04.2007 15:33:28, Ejik v tumane
интересно, а если наоборот - строгий папа и либеральная мама? 20.04.2007 16:22:10, Умп
Не знаю.... у нас сейчас такой же расклад, как и в описанном мною моём случае...
Интерсно, да, может кто-то поделится опытом?
:-))))))
20.04.2007 16:31:11, Ejik v tumane
у меня примерно такой расклад. Я "веселая", муж "строгий". Ребенок вырос вполне разумным..пока;) Во всяком случае, я довольна, у нас с ним сохранился контакт, с отцом тоже контакт есть, но не душевный, скорее, а деловой как бы.
В семье, где я росла, была наоборот, мама строгая, папа более мягкий и балующий:) Я долго перевоспитывала себя, поскольку мне мамино воспитание мешало жить и радоваться:)
20.04.2007 18:57:56, Hel
И вот ещё вопрос. а если бы у Вас была девочка? Папа у неё был бы такой же строгий? 20.04.2007 19:40:20, Ejik v tumane
не уверена, что были бы со стороны отца такие же требования, как к сыну, но и вседозволенности бы тоже не было. Мне трудно об этом судить, муж всегда хотел только мальчика..впрочем, я тоже:) 20.04.2007 21:15:54, Hel*
я отвечу на удаленное:)Я просто долго писала:)))
"правильные и хорошие девочки так не поступают", "хорошие девочки должны делать так-то и так-то", "в этом возрасте нельзя носить это. делать то-то", "замуж девственницей" и т.д.. И когда мне что-то хотелось, но это вступало в противоречие с "чувством ответственности и долга", то часто бывало, что побеждал долг. А это, ИМХО, неправильно.Или, что еще хуже, я делала то, что хотела, а потом мучилась из-за этого, ведь "так нельзя". Это зачастую сильно обедняет жизнь, поскольку это самое чувство долга в данном случае может быть ложным!
"Я должна сделать так, а то меня посчитают плохой матерью". А я не хочу так делать! И пусть кто-то меня считает плохой матерью, мне СЕЙЧАС важнее, что у меня гармония в душе+ребенок доволен.
Как-то так, схематично
20.04.2007 19:08:00, Hel
Спасибо, что ответили, я удалила, подумала, что вторжение моё может быть неприятным.
:-)))
А вот Вы мою маму описали.
Но это мне не мешало радоваться. Надо же.. Вот ведь. И от чего это зависит?
Я как-то понимала, что мама, во-первых, права, а во-вторых, она перестраховывается, а в-третьих, я всегда была уверена в её любви и чувствую себя ребёнком из-за этой любви до сих пор, а ребёнок должен НЕ слушаться, а в-четвёртых, всегда знала, что папа прикроет, а когда не стало папы, так и всё равно сверяла всё, что делала, с ним….
А сейчас да, я благодарна маме за то, что знаю, как поступают хорошие девочки, что в карты девочки из приличных семей не играют, что в мини-юбках в школу не ходят и уши не прокалывают.
А Вы знаете, это всё меня всегда отделяло (или выделяло) от всех остальных. И это развивало во мне чувство обособленности и некоторого даже высокомерия. Может это была защитная реакция, теперь уж не знаю. Но я была странной девочкой и это мне импонировало.
Вот приблизительно как-то так, совсем другие ощущения.

:-)))))
20.04.2007 19:29:48, Ejik v tumane
Я точно знала, что мама меня любит, но ее требования иногда меня ставили перед выбором "слушаться или не слушаться, но потом иметь неприятности, разборки и т.д.")
Уши я проколола в 16, предварительно спросив родителей. Они спокойно разрешили и папа даже привез мне из командировки сережки. Мои первые серьги..были мне вручены, после чего я пошла и проколола уши. Не жалею ни капельки:)
Меня, в принципе, баловали в детстве. Во всяком случае, мои просьбы что-то купить чаще всего удовлетворялись:))Или мне предлагали купить то или это. Пойти заниматься в тот или иной кружок, а чтобы туда попасть, нужно было прикладывать какие-то серьезные усилия. Выписать мне тот журнал, который мне нравился (опять же, это было достаточно сложно при распространении подписок на работе). Мне до сих пор готовы помочь как могут. И помогают.
Основное давление на меня оказывалось в вопросе взаимоотношений полов, когда я вступила в тот самый возраст 16-18 лет:). Дома быть не позже 8-9 вечера, например. Почему? Ну вот ПОЧЕМУ? Внятно мне это объяснить не могли, поэтому данное требование я частенько нарушала, после чего меня ругали.
И таких требований, которые мне не казались правильными, было еще некоторое количество.
У меня было четкое ощущение чрезмерного контроля. Я не настолько была неразумна, чтобы меня так контролировать. Сыну позволено гораздо больше, чем мне в его возрасте. Что, кстати, вызывает некоторое недовольство бабушки;))
20.04.2007 21:28:02, Hel*
А ещё вот, что интересно.
Я, например, в 10-ом классе пошла и проколола уши, серёжки какие-то медицинские купила, пришла домой. Мама меня совершенно спокойно спросила: «Ну и что, нравится?» Я совершенно осознанно ей ответила: «Нет, дура-дурой». Вынула серёжки, уши заросли.
Стало быть, падали зёрна в плодородную почву.
Это, конечно, мелочь, были проделки и посерьёзней. В абсолютной любви я, что ли, всегда была уверена.
:-))))

Всё, пошла домой, дома компьютера нет, вместо компьютера - пианино и библиотека, вот такая я строгая мама :-)))))))))))))))))))))))
20.04.2007 19:54:07, Ejik v tumane
Ёжик, мама очень чуткая :))) А что касается предостережений - нельзя корабль выпускать в плаванье без балласта, главное, не перегрузить выше ватерлинии. ОФФ: Почему на работе до сих пор? Все в порядке? Или уже дома? 20.04.2007 20:03:35, Oblina
офф:
на рабооооте :-(
20.04.2007 20:08:59, Ejik v tumane
Удачи :) 20.04.2007 20:11:14, Oblina
Щас мыльну, Облиночка. 20.04.2007 20:13:24, Ejik v tumane
Ловлю 20.04.2007 20:15:09, Oblina
Хе-хе, а я за Вами успеваю :-))))
Уже мыльнула :-))))
20.04.2007 20:32:28, Ejik v tumane
Получила. Ответила. 20.04.2007 20:50:12, Oblina
:-))) 20.04.2007 20:56:56, Ejik v tumane
поделюсь, когда сын вырастет:) 20.04.2007 16:46:37, Умп
А-а-а, у Вас сын, а это другое дело. Был бы у папы сын, мне кажется и расстановка сил могда быть другой.
Да что там могла быть, у нас вот уже сейчас, сын (он старше) - это одни методы, мужской разговор и т.п., а лапочка - дочка - это другой коленкор.
Вот, кстати, тоже интересная тема нарисовалась. Сын и дочь в одной семье... а требования разные.
:-))))
20.04.2007 16:55:47, Ejik v tumane
по описанию мне муж ваш больше понравился, как результат системы воспитания:) 20.04.2007 15:33:25, Надина
Мне мой муж тоже нравится .
Но боюсь что дети вырастут не приспособленными к жизни. Такими эгоистами.
И потом меня пугает, что в начале ребенка ничему не учат а потом начинают наказывать физически. Мой муж например сына в 14 лет по стенке готов размазать.И наказывает его не по детски.
20.04.2007 15:41:52, Gtat
Нет, вот это
"Мой муж например сына в 14 лет по стенке готов размазать.И наказывает его не по детски."
пожалуй, не отлично, хотя опять же КАК? По стенке размазать - это ж образное выражение, а не по детски - слишком обще.
20.04.2007 16:45:11, Ejik v tumane
а ваш муж эгоист, не приспособленный к жизни? 20.04.2007 16:22:42, Умп
За что??? 20.04.2007 16:19:26, ивроше


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!